Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54926  Александр БМ   04 Июня 21:25
54798 Alessio

Эх, под воздействием прочитанного тоже полез на полку ,читать о тактике и т.д.

Жаль года арсенальские не указаны , а то ведь и авторство можно оспорить :)

В наших энциклопедиях пишут ,что впервые систему "дубль-вэ" среди наших команд применил Спартак в игре против басков ,аж в 1937 году.

Правильно сказано, до этого все играли 1-2-3-5 ,причем нападенцы в линию выстраивались. И вот тогда, после трех поражений от областной испанской команды :) задумались в нашем штабе. Надо было что то предпринимать. А дальше цитирую :

"... в небольшом дачном поселке в ТАрасовке, где тренируются спартаковцы, шли заседания "штаба" команды, ее тренерского совета. Обсуждался один -единственный вопрос : как играть против грозных соперников?

Большинством голосов приняли решение: отказаться от устаревшей системы "пять в линию" и принять новую ,которую применяли сами баски: "дубль-ве".

Это значило - оставить впереди только 3-х нападающих - обоих крайних и центрового ,а двоих полусредних - оттянуть назад,поближе к защите.

Если изобразить на бумаге всю пятерку на бумаге точками и соединить точки линией, то получится буква W. От этой буквы и произошло название системы. Есть и полное W-M "дубль-ве-эм". ДЕло в том, что новая система обязательно требовала перестроить и оборону. Здесь игроки должны были располагаться в виде буквы М - 2 полузащитника и 3 защитника. Причем оттянутому назад центру полузащиты, вменялось в обязанность обезопасить грозного форварда басков - ЛАнгару. Перестроив свои ряды,Спартак смог победить со счетом 6-2. А центрального защитника сыграл впервые Андрей Старостин."...

ДА,выходит ,что баски уже до нас играли по этой системе.

А мы их ихним же оружием и обыграли :))))))
#54925  val94520   04 Июня 21:21
54844 Astrakhanec

Во, теперь солидно!

Интересная цитата. Противоречит многому....

Там, интервью большое? Может, как-то выложишь сюда?

Весьма любопытно.



З.Ы. Извиняюсь за поздний ответ. Разница во времени. :(((
#54924  RWSadist   04 Июня 21:09
2moldova:Его ОИР сам попер.Он ведь физически тогда сел...

Кстате Штолцерса вроде Ши привез в клуб...
#54923  Александр БМ   04 Июня 20:31
54911 Alessio

Система дубль-вэ это 3-2-2-3. .. Два хавбека - инсайда (опорники, по современной терминологии). Два оттянутых форварда-инсайда. Три "чистых" форвада - центральный и два вингера.

===========================

По этой системе играл Спартак в середине 50-х , при Гуляеве , да и при В.Соколове тоже. Два хава - Нетто и Парамонов и пятерка нападенцев на заглядение - Ильин, Исаев, Симонян , Сальников и Татушин. Не всегда даже Паршину место на поле находилось.... Тоже новаторы были :)





54898 тайцзун 04/06/2004 17:51:10

Подскажите мне пожалуйста футбольную карьеру Луис Ван Галь?

--------------

За других не скажу ,но Ван ГАля даже видеть на поле пришлось. Да и многие его видели. Играл он за голланскую Спарту против Спартака осенью 1983 года.

Даже пенальти Дасаеву забил в первой игре. НУ а в ответке Глаша две банки забил и решил вопрос о победители. Помню ,что худой и длинный был, но ИГРОК :)



Юра ,тему закрыли ,просто мимо никак не мог пройти :)))
#54922  moldova   04 Июня 20:04
54915 imhovich



Ковач тренировал Аякс 2 года , но зато какие 71 и 72 ....
#54921  moldova   04 Июня 20:04
54908 Шульберт



При появлении в Спартаке Штолцерс хотел играть в Спартаке.

Но наше руководство не захотело его покупать и взяло его в аренду.

Купили бы его и не искал бы он никаких вариантов других...
#54920  moldova   04 Июня 20:01
54903 navigare



Моуриньо - не футбольный человек ? Ну во-певых он и сам играл в футбол ( не то , что некоторые :-)) правда толкьо во втором дивизионе. Ну а насчет первеодчика ... во -первых он работал тренером до Робсоноа, во вторых у Робсона он был ассисстеном еще в Спортинге и был им много лет в разных командах. Не думаю что Росбон а потом ван ГАл держали его только в переводчиках столько лет и в разных командых... ИМХО. что-то ты спутал...
#54919  imhovich   04 Июня 19:39
Ну что там новенького-то на селекционном фронте? :)

Никто ничего не знает? Или все знают, но молчат? :))
#54918  BormanL-A   04 Июня 19:33
54917 imhovich

Дим,Спасибо.Вопрос снят с повески дня:)))))))))).Разобрался.
#54917  imhovich   04 Июня 19:31
Borman L-A

6 и шестизначный номер, по-моему
#54916  BormanL-A   04 Июня 19:18
Привет!

Граждане-товарищи:),отсуствие долгой практики сказывается:).Когда в Таллин звонишь,что после 372 набрать надо? Век вашу помощь не забуду:)))))
#54915  imhovich   04 Июня 19:08
54913 Baixinho

Вообще-то по Ковачу у нас специалист moldova. Но, насколько я знаю, он тренировал Аякс только 3 года. Хотя главное, имхо, не это, а то что я сказал про гипотетического нечемпиона Италии и чемпиона России абзацем ниже в 54910
#54914  imhovich   04 Июня 19:01
54911 Alessio

"Вот только нет новой парадигмы. И, как мне кажется, не будет"

Не возьмусь судить. Если ты прав, то и тренеров-новаторов с большой буквы "Н" :) тоже больше не будет.

А почему ты думаешь, что не будет? Как ты справедливо заметил, многое в футболе определяют игроки. То что предел физического развития среднестатистического футболиста еще не достигнут, по-моему, очевидно. Т.е. гипотетически можно представить себе ситуацию, при которой они будут работать еще интенсивнее, бегать быстрее, думать быстрее, быть техничнее, более ловкими и т.д. Ты не считаешь, что уже в этом есть ресурс для тактической модернизации?
#54913  Baixinho   04 Июня 19:00
54911 Alessio

Спасибо. Вроде, примерно так и представлял.

54910 imhovich

Опять же не знаю истории, но наверняка, Ковач в Голландии занимал после 1-го места не 10-ые. Был, наверно, на 2-3 местах? необязательно постоянно первым. Поэтому, ИМХО, пункт "на национальном уровне" должен быть оставлен.
#54912  Baixinho   04 Июня 18:45
Можно у игроков(даже средних) найти их сильный стороны, подобрать под них идеальную тактику, наладить идеальное взаимодействие на поле. Установить супермикроклимат в команде. И может получится неплохая команда. Может быть даже “КОМАНДА дающая стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим”Но ведь в этом не будет никакого новаторства. Просто очень хороший тренер сделал все правильно, сумел все подобрать идеально для данной команды и создать команду-звезду.

Извините, что флудю. Мысли порциями приходят. :)))
#54911  Alessio   04 Июня 18:44
54805 Baixinho

Очень просто. Система дубль-вэ это 3-2-2-3. Три защитника "в линию" (центральный и два на самых краях). Два хавбека - инсайда (опорники, по современной терминологии). Два оттянутых форварда-инсайда. Три "чистых" форвада - центральный и два вингера. Хочу сразу сказать, что "опорники" тут сказаны просто для определения места на поле. Обязанности тогда были совсем иные. Каждый играл со "своим" игроком. У Якушина описывается прием, которым они соперников вводили в ступор. Выходили играть на "не своих" позициях. А минут через 10 вставали "как надо". Соперник охуевал. :=))))

Которая U - это 3-2-3-2. Центрфорвард отходил назад и вставал между двух инсайдов. Применялась Венгрией в 50х годах. Центральный защитник Англии после матча с венграми сказал, что ему некого было опекать. :=))) тем не менее, свои 6 банок они в той игре получили.



54807 imhovich

Про парадигимы я понимаю. Вот только нет новой парадигмы. И, как мне кажется, не будет. Сие сугубое ИМХО, впрочем. Я не вижу, за счет чего может быть совершен прорыв.



54808 Белинский

Играет не схема, играют игроки.
#54910  imhovich   04 Июня 18:43
54906 Baixinho

Почти согласен, только я бы убрал "национальный уровень", поскольку тогда Штефан Ковач (признанный футбольный новатор) слегка пролетает мимо со своими двумя национальными чемпионствами (правда два года подряд). Кроме того победы на национальном уровне не всегда самоценны. Можно не быть чемпионом Италии, при этом выигрывать Лигу, и можно быть 10-кратным чемпионом России и не пройти дальше Вардара.


#54909  navigare   04 Июня 18:43
54904 Baixinho

ОИР создал не просто команду , добивавшуюся признанных высоких результатов , а именно "самобытную" , нестандартную , оригинальную команду , с собственным лицом и стилем .

И то что первоотцом стиля был Константин Иванович , никак не отрицает того факта , что именно ОИР сделал этот стиль европейско-признанным . Мало создать нечто самобытное и неординарное , куда важнее и сложнее добиться с этой самобытностью успехов и признания.

Новаторство и заключается в этом .

Что касается российского новаторства - 9 чемпионств у команды с оригинальным стилем и манерой игры. Вот и все новаторство .
#54908  Шульберт   04 Июня 18:39
О Штолцерсе: при появлении в СМ он не скрывал, что приехал засветиться в Европе и уехать при первой возможности.

Человек с типичнной прибалтийской манией: быть, пусть на задворках, но обязательно в Европе. Быть на поледних ролях в «Фулхэме» для него было приятнее чем быть в основе "Спартака". Типичнейшее "немясо". Не осуждаю его уход, но и не радуюсь возврату. Предпочтительнее какого-нибудь латиноса из-за знания русского языка.
#54907  imhovich   04 Июня 18:38
54901 Alessio

Не с чем поспорить. Да и не спорил я никогда с тем, что ОИР выдающийся тренер. Не великий, да, но величие это категория качественная и связана скорее не со статистикой результатов, а с ореолом, эпикой и т.д.

Хотя я считаю, что в том самом сезоне, когда мы споткнулись в КК на Антверпене, мы могли и должны были играть в финале. Это было бы потолком (100%). Да насрал нам португалец. Но нельзя все списывать на судью, когда первый матч выигран 1-0 и во втором гостевом ведешь 1-0. Надо дожимать при любых обстоятельствах.



54905 navigare

Мне, кстати, тоже интересно, где это твоя группа поддержки затерялась. Особенно один из самых рьяных ее представителей (он же духовный ученик :) А то третий день уже обещает напоить меня чем-нибудь вкусненьким, да все видимо недосуг. Ладно, часок подождем пожалуй :)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1