Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54926  Александр БМ   04 Июня 21:25
54798 Alessio

Эх, под воздействием прочитанного тоже полез на полку ,читать о тактике и т.д.

Жаль года арсенальские не указаны , а то ведь и авторство можно оспорить :)

В наших энциклопедиях пишут ,что впервые систему "дубль-вэ" среди наших команд применил Спартак в игре против басков ,аж в 1937 году.

Правильно сказано, до этого все играли 1-2-3-5 ,причем нападенцы в линию выстраивались. И вот тогда, после трех поражений от областной испанской команды :) задумались в нашем штабе. Надо было что то предпринимать. А дальше цитирую :

"... в небольшом дачном поселке в ТАрасовке, где тренируются спартаковцы, шли заседания "штаба" команды, ее тренерского совета. Обсуждался один -единственный вопрос : как играть против грозных соперников?

Большинством голосов приняли решение: отказаться от устаревшей системы "пять в линию" и принять новую ,которую применяли сами баски: "дубль-ве".

Это значило - оставить впереди только 3-х нападающих - обоих крайних и центрового ,а двоих полусредних - оттянуть назад,поближе к защите.

Если изобразить на бумаге всю пятерку на бумаге точками и соединить точки линией, то получится буква W. От этой буквы и произошло название системы. Есть и полное W-M "дубль-ве-эм". ДЕло в том, что новая система обязательно требовала перестроить и оборону. Здесь игроки должны были располагаться в виде буквы М - 2 полузащитника и 3 защитника. Причем оттянутому назад центру полузащиты, вменялось в обязанность обезопасить грозного форварда басков - ЛАнгару. Перестроив свои ряды,Спартак смог победить со счетом 6-2. А центрального защитника сыграл впервые Андрей Старостин."...

ДА,выходит ,что баски уже до нас играли по этой системе.

А мы их ихним же оружием и обыграли :))))))
#54925  val94520   04 Июня 21:21
54844 Astrakhanec

Во, теперь солидно!

Интересная цитата. Противоречит многому....

Там, интервью большое? Может, как-то выложишь сюда?

Весьма любопытно.



З.Ы. Извиняюсь за поздний ответ. Разница во времени. :(((
#54924  RWSadist   04 Июня 21:09
2moldova:Его ОИР сам попер.Он ведь физически тогда сел...

Кстате Штолцерса вроде Ши привез в клуб...
#54923  Александр БМ   04 Июня 20:31
54911 Alessio

Система дубль-вэ это 3-2-2-3. .. Два хавбека - инсайда (опорники, по современной терминологии). Два оттянутых форварда-инсайда. Три "чистых" форвада - центральный и два вингера.

===========================

По этой системе играл Спартак в середине 50-х , при Гуляеве , да и при В.Соколове тоже. Два хава - Нетто и Парамонов и пятерка нападенцев на заглядение - Ильин, Исаев, Симонян , Сальников и Татушин. Не всегда даже Паршину место на поле находилось.... Тоже новаторы были :)





54898 тайцзун 04/06/2004 17:51:10

Подскажите мне пожалуйста футбольную карьеру Луис Ван Галь?

--------------

За других не скажу ,но Ван ГАля даже видеть на поле пришлось. Да и многие его видели. Играл он за голланскую Спарту против Спартака осенью 1983 года.

Даже пенальти Дасаеву забил в первой игре. НУ а в ответке Глаша две банки забил и решил вопрос о победители. Помню ,что худой и длинный был, но ИГРОК :)



Юра ,тему закрыли ,просто мимо никак не мог пройти :)))
#54922  moldova   04 Июня 20:04
54915 imhovich



Ковач тренировал Аякс 2 года , но зато какие 71 и 72 ....
#54921  moldova   04 Июня 20:04
54908 Шульберт



При появлении в Спартаке Штолцерс хотел играть в Спартаке.

Но наше руководство не захотело его покупать и взяло его в аренду.

Купили бы его и не искал бы он никаких вариантов других...
#54920  moldova   04 Июня 20:01
54903 navigare



Моуриньо - не футбольный человек ? Ну во-певых он и сам играл в футбол ( не то , что некоторые :-)) правда толкьо во втором дивизионе. Ну а насчет первеодчика ... во -первых он работал тренером до Робсоноа, во вторых у Робсона он был ассисстеном еще в Спортинге и был им много лет в разных командах. Не думаю что Росбон а потом ван ГАл держали его только в переводчиках столько лет и в разных командых... ИМХО. что-то ты спутал...
#54919  imhovich   04 Июня 19:39
Ну что там новенького-то на селекционном фронте? :)

Никто ничего не знает? Или все знают, но молчат? :))
#54918  BormanL-A   04 Июня 19:33
54917 imhovich

Дим,Спасибо.Вопрос снят с повески дня:)))))))))).Разобрался.
#54917  imhovich   04 Июня 19:31
Borman L-A

6 и шестизначный номер, по-моему
#54916  BormanL-A   04 Июня 19:18
Привет!

Граждане-товарищи:),отсуствие долгой практики сказывается:).Когда в Таллин звонишь,что после 372 набрать надо? Век вашу помощь не забуду:)))))
#54915  imhovich   04 Июня 19:08
54913 Baixinho

Вообще-то по Ковачу у нас специалист moldova. Но, насколько я знаю, он тренировал Аякс только 3 года. Хотя главное, имхо, не это, а то что я сказал про гипотетического нечемпиона Италии и чемпиона России абзацем ниже в 54910
#54914  imhovich   04 Июня 19:01
54911 Alessio

"Вот только нет новой парадигмы. И, как мне кажется, не будет"

Не возьмусь судить. Если ты прав, то и тренеров-новаторов с большой буквы "Н" :) тоже больше не будет.

А почему ты думаешь, что не будет? Как ты справедливо заметил, многое в футболе определяют игроки. То что предел физического развития среднестатистического футболиста еще не достигнут, по-моему, очевидно. Т.е. гипотетически можно представить себе ситуацию, при которой они будут работать еще интенсивнее, бегать быстрее, думать быстрее, быть техничнее, более ловкими и т.д. Ты не считаешь, что уже в этом есть ресурс для тактической модернизации?
#54913  Baixinho   04 Июня 19:00
54911 Alessio

Спасибо. Вроде, примерно так и представлял.

54910 imhovich

Опять же не знаю истории, но наверняка, Ковач в Голландии занимал после 1-го места не 10-ые. Был, наверно, на 2-3 местах? необязательно постоянно первым. Поэтому, ИМХО, пункт "на национальном уровне" должен быть оставлен.
#54912  Baixinho   04 Июня 18:45
Можно у игроков(даже средних) найти их сильный стороны, подобрать под них идеальную тактику, наладить идеальное взаимодействие на поле. Установить супермикроклимат в команде. И может получится неплохая команда. Может быть даже “КОМАНДА дающая стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим”Но ведь в этом не будет никакого новаторства. Просто очень хороший тренер сделал все правильно, сумел все подобрать идеально для данной команды и создать команду-звезду.

Извините, что флудю. Мысли порциями приходят. :)))
#54911  Alessio   04 Июня 18:44
54805 Baixinho

Очень просто. Система дубль-вэ это 3-2-2-3. Три защитника "в линию" (центральный и два на самых краях). Два хавбека - инсайда (опорники, по современной терминологии). Два оттянутых форварда-инсайда. Три "чистых" форвада - центральный и два вингера. Хочу сразу сказать, что "опорники" тут сказаны просто для определения места на поле. Обязанности тогда были совсем иные. Каждый играл со "своим" игроком. У Якушина описывается прием, которым они соперников вводили в ступор. Выходили играть на "не своих" позициях. А минут через 10 вставали "как надо". Соперник охуевал. :=))))

Которая U - это 3-2-3-2. Центрфорвард отходил назад и вставал между двух инсайдов. Применялась Венгрией в 50х годах. Центральный защитник Англии после матча с венграми сказал, что ему некого было опекать. :=))) тем не менее, свои 6 банок они в той игре получили.



54807 imhovich

Про парадигимы я понимаю. Вот только нет новой парадигмы. И, как мне кажется, не будет. Сие сугубое ИМХО, впрочем. Я не вижу, за счет чего может быть совершен прорыв.



54808 Белинский

Играет не схема, играют игроки.
#54910  imhovich   04 Июня 18:43
54906 Baixinho

Почти согласен, только я бы убрал "национальный уровень", поскольку тогда Штефан Ковач (признанный футбольный новатор) слегка пролетает мимо со своими двумя национальными чемпионствами (правда два года подряд). Кроме того победы на национальном уровне не всегда самоценны. Можно не быть чемпионом Италии, при этом выигрывать Лигу, и можно быть 10-кратным чемпионом России и не пройти дальше Вардара.


#54909  navigare   04 Июня 18:43
54904 Baixinho

ОИР создал не просто команду , добивавшуюся признанных высоких результатов , а именно "самобытную" , нестандартную , оригинальную команду , с собственным лицом и стилем .

И то что первоотцом стиля был Константин Иванович , никак не отрицает того факта , что именно ОИР сделал этот стиль европейско-признанным . Мало создать нечто самобытное и неординарное , куда важнее и сложнее добиться с этой самобытностью успехов и признания.

Новаторство и заключается в этом .

Что касается российского новаторства - 9 чемпионств у команды с оригинальным стилем и манерой игры. Вот и все новаторство .
#54908  Шульберт   04 Июня 18:39
О Штолцерсе: при появлении в СМ он не скрывал, что приехал засветиться в Европе и уехать при первой возможности.

Человек с типичнной прибалтийской манией: быть, пусть на задворках, но обязательно в Европе. Быть на поледних ролях в «Фулхэме» для него было приятнее чем быть в основе "Спартака". Типичнейшее "немясо". Не осуждаю его уход, но и не радуюсь возврату. Предпочтительнее какого-нибудь латиноса из-за знания русского языка.
#54907  imhovich   04 Июня 18:38
54901 Alessio

Не с чем поспорить. Да и не спорил я никогда с тем, что ОИР выдающийся тренер. Не великий, да, но величие это категория качественная и связана скорее не со статистикой результатов, а с ореолом, эпикой и т.д.

Хотя я считаю, что в том самом сезоне, когда мы споткнулись в КК на Антверпене, мы могли и должны были играть в финале. Это было бы потолком (100%). Да насрал нам португалец. Но нельзя все списывать на судью, когда первый матч выигран 1-0 и во втором гостевом ведешь 1-0. Надо дожимать при любых обстоятельствах.



54905 navigare

Мне, кстати, тоже интересно, где это твоя группа поддержки затерялась. Особенно один из самых рьяных ее представителей (он же духовный ученик :) А то третий день уже обещает напоить меня чем-нибудь вкусненьким, да все видимо недосуг. Ладно, часок подождем пожалуй :)
#54906  Baixinho   04 Июня 18:37
Добавлю. В моем определении тренер-новатор - это то же самое, что и у navigare, с некоторыми добавками.

“Тренером-новатором может считаться тренер , создавший КОМАНДУ дающую стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени, НО не прогсто так, а в результате какого-то революционного нововведения, придуманного им самим(тренером).”
#54905  navigare   04 Июня 18:30
54900 imhovich

Дим,

поправку с повышением до "оппонента" с радостью принимаю (просто торговля есть торговля:)))) , но что касается этого вокса который попули , то просто моя группа поддержки неизвестно где блин шатается:))))) Дай мне час , и мы все перевернем:)))))
#54904  Baixinho   04 Июня 18:26
54891 navigare

Ну тогда, он, ИМХО, не новатор-созидатель, а просто созидатель команды. Команды-звезды, как бы. Многие создавали "КОМАНДЫ дающий стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени". Они все новаторы? Просто умели реализовать у игрока его сильные качества, например. А есть, например по примеру АБМ, Чепмен, который как раз и добился выдающихся результатов с командой в результате новаторства, в данном случае тактического: "системы W". (Кстати, я дилетант, и все таки не могли бы вы объяснить W - это как? с 2-мя крайними нападенцами, с 1-им центрофорвардом и 2-мя инсайдами или я путаю?) А вот за счет каких новаторств ОИР добился выскоих результатов в России?

ЗЫ Особо дискутировать не умею, если общую мыслю поняли-уже хорошо
#54903  navigare   04 Июня 18:25
54895 ooommm

Видишь как неудобно получается?

Мой тон "гуру" , как тебе показалось , в отношении с Димой , ни что иное как долгоиграющая шутка в наших дружеских с ним взаимоотношениях . Из разряда того , что я являюсь "наставником" Джоркаеффа или мы с Борманом в жутко злобных отношениях:)

Или Сашик-бабник , а Боря-злой "контроллер" за навигаром:)Или Matrox спит и видит ,как бы подловить меня:)

Ты не разобравшись пытаешься конфликтовать. Зря .

Отличие КБИ от других спартаковских инет-ресурсов в том , что здесь нет никаких "гуру" и "авторитетов" , правильных и неправильных спартаковцев , здесь нет делений и нет никаких инет-пиздаболов . Здесь есть искренняя дружелюбие , взаимоуважение и запрет на личные выпады , помноженные на последовательность и логичность дискуссий . Что-то типа фирменного "уровня или стиля КБИ":)

Привыкай:)

З.Ы. А имхович все равно еще молодой:)))))))Но упорный:)))))



54894 Александр БМ

Саш,

тогда представь насколько более "новатористее":) ОИР Любимова , у него же условия были намного сложнее.

Ты вроде сам говорил . что тему пора закрывать?:) Или все же не уверен в победе твоего "поддерживаемого" ?:)))



54898 тайцзун

Моуриньо вообще не футбольный человек. Он переводчик с английского , нанятый Порту для помощи Б.Робсону . А поди ж ты , как вырос:)
#54902  Alessio   04 Июня 18:22
Да, и еще - команды ОИРа, которые наводили шороху в Европе, были составлены из разных игроков разных поколений. Это имеет принципиальное значение, так как означает, что успех был достигнут не путем эксплуатации талантливых игроков, а именно созиданием команды.
#54901  Alessio   04 Июня 18:20
Блин. Флудить, так флудить. Флудану еще разок.

По поводу ОИРа в этот раз. Начну, как обычно, издалека. :=)



Вот есть такой тренер - Ринус Михелс. Признанный ФИФА лучшим тренером прошлого века. Отец (или как мимнимум один из отцов) тотального футбола. "Спартач" по футбольным убеждениям - в его книге есть прямые слова о том, что он считает вершиной футбола игру первым номером, с кружевным футболом (у него это называется circulation football) и постоянной атакой. Так вот этот тренер не раз и не два повторяет несколько простых вещей:

1. Тренер оценивается по результату. Результат и только результат является критерием тренерского мастерства.

2. Играют не тренеры, не схемы, а игроки.



Потому, давайте не будем спорить о вещах, которые, на мой взгляд, довольно банальны. Игроки определяют потолок команды. Тренер, создавая команду, реализует ее потенциал. Чем лучше тренер - тем ближе команда к своему потолку.



А теперь, положа руку на сердце, скажите - мог ли Спартак хоть один раз сыграть лучше, чем он играл? В каком году ОИР не выжал из команды 100% ее возможностей? Я могу сказать одно - Я хорошо помню 95 год и 98. Примеры того, как из весьма средних по европейским меркам игроков были созданы очень хорошие команды. И выдали они не 100, а 110% своих возможностей. (С 98 года не перевариаю Интер вообще и Роналдо в частности).



На мой взгляд, эти команды были созданы если не великим (великим тренера все же делают великие победы), то выдающимся тренером. А был он новатором или нет - это, повторюсь, потомки пускай решают. "Большое видится на расстояньи".



2 тайцзун

Сакки был школьным учителем физкультуры. Принял Парму в серии С, вывел ее в Серию А, выиграл кубок Италии (в финале дернули Милан 4-0) и перешел в Милан.
#54900  imhovich   04 Июня 18:18
54879 navigare

В выигрышной позиции - не сдаются. А вот предложить ничью можно, как акт милосердия :))) Шютка. За добрые слова спасибо. Мне тоже с тобой и вообще на КБИ жутко интересно.

Звание "претендента в оппоненты" принимаю с благодарностью, но вообще-то, основываясь на данных всенародного референдума :) (по голосам посетителей-избирателей я впереди пока), осмелюсь потребовать повышения до оппонента :)) Никуда не денешься - vox populi, как грится, он же и vox dei :)



ooommm

Дима, спасибо за поддержку, но Юра ничем меня не оскорбил.
#54899  Волан   04 Июня 17:59
В догонку об инфе про Ларссона:



Главное условие Хенрика - его новый клуб должен быть расположен в большом городе, желательно мегаполисе.



Как думаете Москвы - мегаполис? :)
#54898  тайцзун   04 Июня 17:51
ooommm

Подскажите мне пожалуйста футбольную карьеру Жозе Мауриньо? Или Арсена Венгера? Луис Ван Галь? Ариго Саки? Мне кажется, необязательно играть в футбол профессионально чтоб разбираться в нем. Надо любить футбол и это главное!
#54897  ooommm   04 Июня 17:41
извиняюсь перед всеми посетителями КБИ (никому не хотел испортить настроение).. такие вопросы стоит, наверное, обсуждать по почте или icq, а не гостевой..



А ПЕРРРВЫМ БУДЕТ СПАРРРТАК!!!
#54896  ooommm   04 Июня 17:38
navigare,

вынужден до понедельника удалиться, поэтому смогу ответить только в понедельник

возможно, в случае с imhovich я неправильно оценил Ваши высказывания (это была шутка?), тогда приношу извинения.

Но подобная манера поведения с Вашей стороны, на мой взгляд, "проскакивала" и раньше, что и послужило (видимо, вкупе с отвратительным настроением)

поводом для моих мессаг. НЛ.

всё выше сказанное не отменяет 54895
#54895  ooommm   04 Июня 17:29
54893 navigare

можно сказать, что моя мессага никак не была связана с темолй дискуссии, она была связана с тоном, каким Вы ответили imhovich.. я не против всевозможных имхо (у каждого своё, как известно).. мне просто кажется, что поучительный тон, тон эдакого гуру в вопросах,связанных с игрой в футбол и тренерским ремеслом не очень уместен с Вашей стороны.. в каких-то вопросах, в которых Вы - профессионал этот тон возможен, а в случае с футболом..хмм.. смешно и не красиво, имхо..

п.с. хотя, если imhovichу нравится, то я не против..
#54894  Александр БМ   04 Июня 17:28
54891 navigare

Пример театральный хорош ,но не к месту.

Любимов создал театр с молодыми актерами ,которые пришли вместе с ним и восприняли его идеи. Так и Современник начинал.

НО...

Там не было тякучки кадров , свойственной футболу ,оттуда не уезжали за границу, там были директора и менеджеры ,которые снимали многие фин.вопросы.

Там не надо было ежегодно состав наигрывать ,он был величина постоянная.

И главное- в театре не важен спортивный принцип.

Им не надо было выигрывать чемпионаты. А это ставилось во главу новаторства :)

Это все равно ,что сравнить театр с командой ветеранов Спартака.

Ездят по стране , играют красиво в пасики, стеночки и забегания.

Всем нравится ,а результат по куй,не суть важен. Тоже новаторство :))))))
#54893  navigare   04 Июня 17:17
54881 ooommm

Объясни плз мне , какое отношение к теме дискуссии "Новатор ОИР или нет" имеют играли ли ее участники в футбол хоть на каком-то уровне и ходят ли они на футбол , и я с удовольствием отвечу тебе на твои вопросы. В чем связь между темой дискуссии и взглядами сторон , и их личными взаимоотношениями с футболом?
#54892  Волан   04 Июня 17:13
говорит, не говорит. а скорее у Спартака стадион появится чем ларссон
#54891  navigare   04 Июня 17:12
54876 Baixinho

Бывают новаторы в тактике . Они создают новации (схемы, специфические тактические уловки типа искусственного офсайда или диагонального прессинга , изменяют основы футбола в "философском" плане - тотальный футбол) в тактике ,дающие признанный результат в итоге.

Бывают новаторы в тренировочном процессе . Они создают новации ( новые упражнения , привносят тренировочные методы из других видов спорта ) в тренировочном процессе.

Бывают новаторы в строительстве команд . Они создают новацию самим фактом создания команды , добивающихся признанных стабильных успехов , не имея в своих руках изначально материала соответствующего поставленным задачам . Эти новаторы создают команды - системы . Их новация в создании путем долгого строительства команд ВОПРЕКИ шаблонным представлениям об успешном строительстве (типа набор звездных игроков ) . Можешь ,если тебе так удобно , считать их новаторами-строителями . Они создают выдающиеся "дома" из обычных строительных материалов. Они новаторы в архитектуре , они новаторы в режиссуре .

Когда Любимов создавал театр на Таганке , он не располагал набором народных артистов в своем распоряжении . Он создал их сам из всех Золотухиных ,Смеховых и Высоцких. Он их создал.

Он новатор-созидатель . Он создал новаторский театр не в плане того , что изобрел новый театральный стиль , а в том что создал уникальный коллектив , ставший народным достоянием . Он создал коллектив(команду)-звезду и артистов(игроков)-звезд .

Он не новатор? Это по плечу каждому? Это тривиальная вещь?



Он , как и Романцев , как и Лобановский , новатор не в изобретении чего-то индивидуально ощутимого , но новатор в работе с коллективом . Он сделал "стилевую" и эффективную по результатам(имя ,аншлаг ,история) команду-коллектив.

Ты , конечно же , можешь не соглашаться:)



З.Ы. Формулу "Стабильность есть суть неоднократность" отзываю как ошибочную:)) Не фестех!
#54890  Los   04 Июня 17:09
а СС , про Спартак не говорит ...



В услугах нападающего сборной Швециии Хенрика Ларссона заинтересован испанский «Эспаньол», сообщает «Скай Спортс». Ларссон, который является свободным агентом, недавно покинул шотландский «Селтик», в составе которого провел 7 сезонов. Интерес к форварду проявляют и испанские клубы «Вильярреал» и «Барселона».



Руководство «Эспаньола» пока не подтверждает информацию об интересе к нападающему сборной Швеции.



Ларссон вместе со сборной Швеции готовится к чемпионату Европы, который стартует в Португалии 12 июня.




#54889  Волан   04 Июня 17:00
а как вам следующее сообщение газеты.вру



Испанский "Эспаньол" стал очередным клубом, заинтересованным в услугах форварда сборной Швеции Хенрика Ларссона, сообщает Sky Sports.

Как информировала ранее "Газета.Ru", московский "Спартак" и испанский "Вильярреаль" также хотят видеть шведа в составе своих команд.
#54888  Александр БМ   04 Июня 16:56
54885 moldova

НУ почему ?

Год выигрывают, год отмечают.

Или в переложении на нынешние времена , после первого места следует старт в ЛЧ и провал на внутреннем фронте. Потом год без Европы,переключаются на чемп и опять всех выносят.

Вобщем : выпил, украл ... :)))))

=====================

А секрет ОИРа был прост :)

В Кейсарию перестали ездить в межсезонку, уже третий год.

Кони в том году приехали ,и обогнали всех. ОИР в этом году Сатурн собирался привезти ,но не вышло. ТАк что даже не знаю ,что будет...

Претендентов на золото нет ,и без стакана их не видно.
#54887  titi   04 Июня 16:54
Ну дa,дaвaйте вернем 32 летнегo Aленичевa,35 летнегo Мoстa,33, летнегo Тишу,30 летнегo Штoлю,есче Кoстю Гoлoвскoй свoбoден,oстaвим 30 летнегo Трoбoкa, 30 летнегo Пaрфенoвa и 34 летнегo Кoвтунa и етoй кoмaндoй пенсиoнерoв нaчнeм сезoн 2005.Рoдиoнoвa с Пятницким тoже мoжнo вернутъ.Бегaтъ нa пoле ктo-тo будет?

Вo всем дoлжнa бытъ мерa,в кoмaнде дoлзны бытъ игрoки мoлoдoгo,среднегo,зрелoгo вoзрaстa и стaрики.Мoлoдие(дo 20 лет) и стaрики(пoсле 28 лет) не дoлжни преoблaдaтъ!Прoцент пoследниx не мoжет зaшкaливaтъ рaзумные пределы.Если мы пoкупaем Aленичевa,тo я не пoнимaю зaчем нужен Тиxoнoв в кaчестве игрoкa?Тем бoлее,чтo oн дaвнo в тoй же Сaмaре бoлъше или нa зaмене или егo меняют через 60 минут.

Oснoву кoмaнду дoлжни сoстaвлятъ игрoки среднегo вoзрaстa (21-26 лет).У нaс тaкиx в кoмaнде пoчти никoгo нету.

Я oченъ люблю и Мoстa и Тиxoнoвa,oднaлo прoчитaв сегoдня,чтo Крaнчaр переxoдит в Мoнaкo зa 4 млн Еврo(знaчит в СМ бы oн перешел зa 5 млн)-рaсстрoился бoлъше,чем рaдoвaлся бы переxoду Тиши в СМ.

Нaдo же oтличaтъ Пиaр oт чистo футбoлa.

Если Федун и Кo крoме пиaр aкций пo вoзврaшцению бывшиx xaризмaтическиx личнoстей СМ не будут зaнимaтъся пoкупкoй реaлъныx игрoкoв В СAМOМ ФУТБOЛъНOМ ВOЗРAСТЕ(20-25 лет) ничегo с тoчки зрения резуътaтa не изменится.
#54886  moldova   04 Июня 16:51
54880 RWSadist



как это Штолцерса поперли ? Он сам ушел и ИМХО это была одна из больших ошибок ОИРа .

И его возвращение сейчас ОЧЕНЬ вероятно...
#54885  moldova   04 Июня 16:49
54872 navigare 04/06/2004 15:56:24

Стабильность результатов есть суть неоднократность результатов



Ну уж нет. Вот например команды занимает места 1, 10, 1, 10, 1, 10...

ОНа недонократно первая, но никак не стабильно первая :-))



То же и с ОИР. Да, неоднократность на международной арене была, но к сожалению не было стабильности.


#54884  RWSadist   04 Июня 16:47
то Эдик:

"Mosfilmovskiy после игры разговаривал с отцом Самедова.

Саня действительно получил в первой игре за молодежку травму ноги.

Недаром на нем датчане получили две ЖК, и сам Самедов за ответку после грубого удара по ногам тоже получил в той игре ЖК.

Сразу после той игры Самедов уехал на обследование в Тарасовку.

Травма оказалась несерьезной и сегодня Саня тренировался в Тарасовке вместе с командой.

Перед игрой с конюшней Крупский тоже разговаривал с отцом Самедова, который заверил, что Саня никуда из Спартака не уйдет.

Так что, все слухи по поводу возможного ухода Самедова и Павленко, это "бред сивой кобылы". о))) "

(С)Ефим
#54883  RWSadist   04 Июня 16:45
2Александр БМ:Полная,потеря лица..про Корнеева действительно не знал....
#54882  Александр БМ   04 Июня 16:42
54878 RWSadist

И напоследок представь воспитанника Спартака у коней?!

=======================================

Да представлять не надо, был такой ,как ни печально.

Игорек Корнеев ,капитан молодежной команды Спартак ,светлая голова ,но в основу было никак не пробиться ,даже на заменах...

И увы , метнулся к коням,ну а потом уже по Европам пошел...



navigare & imhovich

Я понимаю ,что пионеры не сдаются :), но м.б. новую тему подискутировать.

Хотя имхо ,по очкам ближе к победе был имхович :)))
#54881  ooommm   04 Июня 16:41
54879 navigare

извиняюсь, что встреваю, НО..

Юрий Германович, Вы сами когда-нибудь в футбол играли? хоть на каком-нибудь уровне? на стадион хоть изредка похаживаете? Всё анализируете, оцениваете: испанка-итальянка и прочее.. а откуда знания: получены из телетрансляций? - это и есть НЕ УРОВЕНЬ.. и высказывания теоретика, для меня лично, есть инет-пиз..во..

извините за резкость мессаги.

НЛ, но покоробил тон Вашего общения с imhovich..
#54880  RWSadist   04 Июня 16:31
2 Волан:Насчет Штольцерса,мне кажеться этого не будет,как пятый приход Писарева в качетве игрока...

Его же в 2000 поперли из команды,а в этом возьмут??))))Не смеши)))
#54879  navigare   04 Июня 16:29
54874 imhovich

Выигрышная позиция?:)))))) В выигрышной позиции ничью не предлагают:))

Только за отличное чувство юмора надо дать тебе возможность почетного отступления:) Держишься хорошо , я подумаю над вопросом предоставления тебе почетного звания "заслуженный претендент в оппоненты аналитика анализируещего анализы":))

Устраивает?:))

А если серьезно , ты ,Дима , молодец. Нормально держишься , без попыток не бывает результатов. Но подсказывать тебе твои "узкие места" не буду , сам разберешься в процессе .

Приятно с тобой дискутировать , так сказать "уровень КБИ":)

Респект .


#54878  RWSadist   04 Июня 16:28
2тити:Меньше надо читать конских гест)))Эдуард,ты сам подумай как трасфер Самедова может принадлежать Че?!Он же только в этом сезоне заиграл,в том был игрок дубля..И притом он воспитанник Спартака(хотя Егор тоже ;(((....

Теперь факты

Самедов наш воспитанник(1),в том году он был игроков дубля(2) и следовательно трасфер его Че не мог принадлежат,тем более он подписал новый контракт после Амкара(день откидки Че),или блядь трасферы Тюнина,Гаджиева,Шишкина,Лешонка,Каралщука тоже пренадлежат Че?

Насчет возможного перехода Павленко к коням?!А хз.Вполне может быть,имхо Павленко такой же мясной как Сычев-2002.

Эх почему млять некому не нужен Павлюченко?!П_о_ч_е_му?!:-))))))))))))))

И напоследок представь воспитанника Спартака у коней?!Хотя вроде был такой Кузьмичев перешел к коням году в 99-2000,был также Женя Бушманов,который такой же мясной как Дмитриев...)))
#54877  imhovich   04 Июня 16:27
54876 Baixinho

Ну все, щас Юрий Германович меня прибьет :))



navigare

"Стабильность есть неоднократность" Согласен с молдовой, что это не так.

Вот результаты команды А в 10 турнирах (места): 10, 8, 1, 7, 9, 1, 10, 9, 8, 1

Команда А - неоднократно добилась успехов

Вот результаты команды Б в 10 турнирах (места): 2, 2, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 1

Команда Б - стабильно успешна



Есть разница?
#54876  Baixinho   04 Июня 16:19
Внимательно читал дискуссию imhovich-navigare.

ИМХО, победитель-imhovich. Т.к. под определение "новатор" Юрий Германович подвел какие-то свои мысли. Хоть у кого-нибудь определение "новатора" совпало с navigare'вским?

Новатор - это тот, кто вносит что-то прогрессивное, новое в области своей деятельности. А "тренер , создавшие КОМАНДЫ дающий стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим", что здесь новаторского? Это , опять же ИМХО, определение "сильного тренера", может даже "великого".

К тому же ОИР, в Европе ничего не добился, если объективно. Вот если б хоть раз он вышел в финал...
#54875  Волан   04 Июня 16:03
Полузащитник сборной Латвии Андрей Штолцерс расторг контракт с английским «Фулхэмом» и стал свободным агентом. 29-летний футболист определится со своим будущим клубом после чемпионата Европы.

Штолцерс, перешедший в «Фулхэм» зимой 2000 года из «Спартака», но так и не смог закрепиться в основном составе «дачников». За два с половиной сезона Андрей провел всего 17 матчей. Сам Андрей, вошедший в состав сборной Латвии, еще не решил, где он продолжит выступления. Не исключено, что он вернется в московский «Спартак», испытывающий кадровые проблемы.



ртр-спорт



Штолцерс - вот оно наше усиление!!! ндаааа с таким усилением ...
#54874  imhovich   04 Июня 16:02
54872 navigare

Ну еще чего :)

Сдаваться в выигрышной позиции - это малодушие :)
#54873  imhovich   04 Июня 16:00
54871 moldova

Не ну какое там поражение :)) Мы спортсмены из Лесото (с- Юра) поражений не признаем :))
#54872  navigare   04 Июня 15:56
54870 moldova

Стабильность результатов есть суть неоднократность результатов .

ОИР еще как подходит:)

3 полуфинала в течение 10 лет еврокубков - это ли не свидетельство стабильности?



54869 imhovich

Заканчивай выдумывать:))) Результатора придумал какого-то:))

Какая ничья?:)))) Сдавайся нафиг:))

Плясать не буду , можем просто закрыть топик.
#54871  moldova   04 Июня 15:51
54869 imhovich



Какая ничья ? Юра не только не сдается, но и на ничью не соглашается :-))

А если устал , признай свое поражение :-))
#54870  moldova   04 Июня 15:50
54863 navigare



Тогда уж давай утонять :-))

Стабильность или неоднократность ? Это все-таки разные вещи.

И кстати под твое определение тренера-новатора не подходит.... ОИР !!

нет ( к нашему общему сожалению) стабильности международных результатов ...


#54869  imhovich   04 Июня 15:49
54868 navigare

Юра, гораздо проще сделать наоборот - твое определение применить не к новатору (т.е. создающему новое, как это делали нижеперечисленные мной коучи), а к "результатору" :)) (т.е. достигающему высоких результатов при соблюдении указанных тобою условий).



Вообще мне кажется, что мы с тобой уже немного "заспорились" и начинаем повторяться. Поэтому предлагаю тебе ничью. У каждого свое определение и соответственно - разное имхо. Ничего страшного, по-моему. Или тебе непременно нужно поплясать на моих костях? :))
#54868  navigare   04 Июня 15:41
Или просто говорить - выдающийся тренер , великий тренер .

Да все что угодно:)

Главное - уточнять определение .

С другой стороны ты вправе дать другое определение тренера-новатора , как ты уже например делал .

Никто же не мешает:) Но сразу будь готов к моим вопросам:))
#54867  navigare   04 Июня 15:38
54866 imhovich

Дима ,

ответ очень простой - ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ !



Для всех тобой перечисленных ты можешь добавлять удобные себе приставки . Например "новатор в тактике" , "новатор тренировочного процесса" .

Что-то не так?:)
#54866  imhovich   04 Июня 15:16
54847 navigare

«Тренером-новатором может считаться тренер , создавшие КОМАНДЫ дающий стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим»?

В ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВАЖНО КАЖДОЕ СЛОВО"



Ай-я -яй, Юра, ты изобрел определение тренера-новатора, под которое подходит Олег Иванович, но не подходит:

Константин Бесков, признанный учителем самим ОИРом (плохо с еврокубками),

Борис Аркадьев, он нем тут писали уже (плохо с еврокубками)

Штефан Ковач (слабовато на национальном уровне - только два золота Аякса, уровень Газзаева)

Ринус Михелс (у него таки играли звезды)

Элленио Эррера (тоже звезды попадались не самодельные)



Ну и что делать с таким определением? :))
#54865  Белинский   04 Июня 15:00
Мостовой ходил в конскую школу.
#54864  SS LAZIO   04 Июня 14:56
54862 Дед Пихто

Я что-то таких, кроме Бушманова, не припоминаю:))Тем более, "оттуда".
#54863  navigare   04 Июня 14:48
54856 moldova

Cантиметры Старкова , как и миллиметры Газзаева не считаются:))

Не забывай о критериях - стабильность высоких резалтов , то бишь неоднократность.

Иначе и Бышевца можно подтянуть , он же Олимпийские выиграл:))
#54862  Дед Пихто   04 Июня 14:47
54857 SS LAZIO

Чтобы из конских морд звучало понятие "наши" применимо Мясному российскому легионеру!)) Да ни в жисть!) Хотя может быть енто Мясной Конь?))))))
#54861  AlexKid   04 Июня 14:43
54857

ИМХО как раз наоборот, т.к. на редарми перепечатка с совспорта о т.н. "мясного инсайдера". То есть наши - это мы.
#54860  SS LAZIO   04 Июня 14:42
54858 Дед Пихто

По моим данным ,перед игрой с Амкаром он продлил контракт толи на 2 толи на 3 года.С новой зарплатой и премиальными.
#54859  SS LAZIO   04 Июня 14:41
Очень хочется совместить приятное с очень приятным,буду надеяться ,что на третей стадии нам попадется испанский клуб и первую игру 17 июля СМ будет проводить в Испании.Совершу выезд из гостиницы с побережья:)))
#54858  Дед Пихто   04 Июня 14:40
А у Самедова контракт ентим летом заканчивается, что такой шум подняли на его счёт?
#54857  SS LAZIO   04 Июня 14:38
54852 Stopper

1. в данный момент ведутся переговоры одного из известных "наших" с "заклятыми" на переход.. разговор пришел к стадии финансовых вопросов.. так что скорее всего Алень окажется там..

Расшифровываю как понимаю:))

"наших" -российский легионер

"заклятые"-СМ

там-СМ
#54856  moldova   04 Июня 14:36
54847 navigare



То есть как это Старков ничего существенного не показал в Европе?

Если даже ты не считаешь его результат в сборной, то со Сконто он пару раз был в сантиметрах от Лиги чемпионов. Если бы не маленький к тому времени коэф. Латвии , то и вышел бы. Но пришлось бодаться с барселоной.... И вполне могли бы их выбить из Лиги ....
#54855  Stanley   04 Июня 14:30
По поводу ТОТО.

ФК Дачия отстает от ФК Тирасполь в Чемпионате Молдавии на 8 очков!!!

В ТОТО должна играть ФК Тирасполь (про непроверенной инфе у них есть лицензия).

Поэтому причем тут Дачия и лицензия ... хз.
#54854  navigare   04 Июня 14:28
54851 titi

Эдик,

если при каждом конфликте кого-то увольнят , некому будет работать:)

Увольняют обычно за систематическое непонимание , недисциплинированность в выполнении указаний и наплевательское отношение к своим обязанностям. В этом виртуальном случае задача Фе объяснить Пе один раз - "решай вопросы грамотно" .

Я бы сказал мясоугодно:)
#54853  AlexKid   04 Июня 14:21
Про Аленя конская акцЫя, ответка за Олича. Раслабтесь.
#54852  Stopper   04 Июня 14:13
SS Lazio



1. в данный момент ведутся переговоры одного из известных "наших" с "заклятыми" на переход.. разговор пришел к стадии финансовых вопросов.. так что скорее всего Алень окажется там..



"Там" - это у коней, что ли? Или я не правильно понял?
#54851  titi   04 Июня 14:06
54845 SS LAZIO

Если господин Федун вменяемый хазяин,которого заботит будущее Спартака,то при конфликте Самедова с Перваком,он должен уволить Первака и создать Самедову отличные условия для карьерного роста.Вообще,что-то меня сильно стала напрягать инфа о Перваке,не с того он начал работу в клубе,как бы избавившись от одного мудака не получили на свою голову другого ;((((((((((((

Игроки-это самый ценный потенциал команды!,поймут ли когда то это горе руководители Спартака?Создание максимально благоприятных условий тем,от кого зависит турнирная судьба команды-наипервейшая задача руководства клуба.И ведь уже есть пример Сычева перед глазами,неужели пошли по второму кругу? ;((((((((
#54850  Yan   04 Июня 14:01
Вот найди бы не инсайд , а четкую инфу чем сейчас занимается команда (если таковая вобще есть на данный момент) , 19/6 в Клайпеде СДЮСШР Спартак играть будет?
#54849  Yan   04 Июня 13:58
54848

Мне тоже этого бы не хотелось , но чем мы может помочь в этом вопросе конский инсайд?
#54848  titi   04 Июня 13:56
54843 yan

Просто очень не хотелось бы,чтобы под пиар возврашениее 33 летнего Тихонова,были проебаны 19-20 летние будущие звезды российского футбола,которые на сегодня игроки СМ.

Пример Сычева перед глазами-проебали и он теперь играет у конкурентов,Неужели и при новом руководстве будет такой беспредел продолжаться?Аленичев,Тихонов и Мостовой(мое имхо,что именно с ним договаривается цска,но это имхо)-это все хорошо,но это люди,которые через год закончат с большим футболом,а Сычев,Павленко и Самедов еще десяток лет могут быть на виду,почему же они должны быть не в Спартаке,а у его прямых конкурентов,если у нас начинали свою карьеру?

Почему-то про Измайлова,Каряку,Аршавина,Быстрова никаких слухов о переходе к конкурентам нет,а тут сидишь и ждешь,какой очередной пиздец подложит болелам руководство куба.
#54847  navigare   04 Июня 13:56
54824 imhovich

Дима,

я понимаю , что олимпийский принцип "главное не победа - главное участие" неубиваем и правилен :) Но согласись, что мы не спортсмены из Лесото , приехавшие "поучаствовать" в соревнованиях по биатлону на казенные деньги .Цель любой нашей дискуссии ,наверное , попытаться разобраться в ее предмете , и если уже не сформулировать четкие однозначные "истины" , то хотя бы определится в понимании узловых моментов .

Чтобы далее не затягивать дискуссию по теме новаторства в футболе , с учетом всего уже нижесказанного по теме , последний раз попытаюсь сформулировать "свое" определение "новаторства" . Ок?:)

"«Тренером-новатором может считаться тренер , создавшие КОМАНДЫ дающий стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим»?

В этом определении важно каждое слово .

Если ты отнесешься к нему с пониманием , то поймешь что в условиях чемпов СССР и России , речь может идти только о 2-х фигурах - Лобановском и Романцеве .

Только команды того и другого давали "стабильно высокий результат на национальном уровне" - многократно выигрывали национальные чемпы . Ахалкаци ,к примеру , не взирая на выигрыш КОК , не выигрывал "многократно" ЧСССР по факту , а потому и не попадает под это определение. Тот же Старков , с другой стороны , многократно выигрывая ЧЛ , ничего существенного не показывал с командами в Европе , и также пролетает мимо этого "определения" .

То есть важно соответствие 2-х компонент - национальная многократность , как доказательство превалирования в местном футболе , и подтвержденность неслучайности успешности тренера на международном уровне (в Европе) .

Что касается того ,кто более "велик" по результатам - Лобановский или ОИР - то тут все просто , резалты Лобановского выше и не признать этого невозможно .

Но говорить , что высокими результатами в Европе нельзя признавать 3 полуфинала еврокубков - некорректно . Ибо случайно такого подтверждения своей "не узконациональности" добиться нельзя.

Семин , также невзирая на успешность выступления в Европе в последнее время , не попадает под это определение , потому как не "выдавал стабильно высоких резалтов внутри длительное время" - всего одно чемпионство . И подчеркну последний раз - в футболе ничего не значит тактическая новизна сама по себе , ничего не значит оригинальность тренировочного процесса .

Важны стабильность подтвержденных высоких результатов , а новаторство тренера их достигнувших как раз и заключается в том , что созданная им команда с имеющимися в его распоряжении игроками-не звездами ,позволила вопреки шаблонным представлениям о командах-фаворитах ,получать эти самые результаты.

В футбол играют не тактические построения и откровения , не тренировочные процессы , а КОМАНДЫ , созданные тренерами . Результата добиваются КОМАНДЫ .

Моуриньо безусловно тренер-новатор . Но ничего особенного нового в тактику он не привнес , хотя и полностью отвечает моему определению "тренера-новатора" .

Будешь олимпийничать и дальше?:))
#54846  Yan   04 Июня 13:53
54844

Неплохая у тебя публицистика собрана )) Я до 1991-года тоже собирал всевозможные вырезки и статьи и Спартаке , но про переезде в Израиль все оставил племяннику , но он это дело похерил .
#54845  SS LAZIO   04 Июня 13:49
54842 titi

Судя по тому что известно мне,Самедов не принадлежит Че.Но существует конфликт между нашим молодым талантом и нашим директором Перваком.Не знаю,что за игру ведет Первак,чтобы ссориться с популярным молодым талантливым игроком,но Самедов сильно не удоволетворен своим финансовым статусом в ведомости.Насчет Павленко не уверен,но скорее да,чем нет, Ломая-100%.Насчет цифры за Титова-не уверен,что вопрос урегулирован,и цифра озвучивалась немного больше(немного в этих масштабах:)).
#54844  Astrakhanec   04 Июня 13:48
val94520

Нашёёёёёёёл!!!:-) Еженедельник Футбол №11 1994 год 20 марта,стр7

Журналист: Что принесло Спартаку новые достижения на российской и международной аренах.Что мешало вам пройти тем же путём?

КИБ : -Подбор игроков. К сожалению ,те незаурядные футболисты ,которые оказались в моём распоряжении,не обладали внушительными физическими кондициями. Если,к примеру, перед Гавриловым я поставил бы такие же объёмные задачи ,которые решает на поле Ледяхов он бы просто умер. То воз ,который тянет сейчас Карпин,был явно не под силу Черенкову. И таких игроков у меня тогда было больше чем покоманды. Пополнятся же так,как это делает сейчас Спартак,не представлялось возможным.

Ну что,теперь всё солидно? Задал ты мне работёнку перелопатить столько газет:-)
#54843  yan   04 Июня 13:42
тити мало нам наших инсайдов , ты ещв конские сюда тащишь.
#54842  titi   04 Июня 13:35
Tak ка забанен на ВВ,не имею возможности спросить у Крупксого достоверность данного инсайда:(Взято с конской гостевой red-army.ru)



Мясные инсайдеры сообщают:



"инсайд от одного из уважаемых футбольных журналюг СС:



1. в данный момент ведутся переговоры одного из известных "наших" с "заклятыми" на переход.. разговор пришел к стадии финансовых вопросов.. так что скорее всего Алень окажется там..



имхо,логично, особенно если вспомнить, что мы уже ОЧЕНЬ давно не подписывали того, чей переход объявляли за 2-3 месяца до переговоров..



2. на данный момент Че владеет трансферами следующих игроков:



Самедов (!!!!)

Паленко (!!)

Ломая ..



(был кто-то еще назван, но я забыл )..



также он УЖЕ продал новым владельцам трансфер Титова за 4 ляма зелени..



3. "травма" игнашевича, из-за которой он не поехал на ЧЕ-2004 проявилась сразу после допинг проб для сборной, организованной РФСом..



Пункт 3 меня не интересует,а вот пункты 1 и 2 вплоне могут оказаться правдой.Че еще успеет нам нагадить,продав когото из наших завтрашних звезд в ебануя конюшню,.

Зная трансферную политику цска с предпочтением тех,кому 19-20 лет(Красич,Вагнер,Феррейра,Карвальо) легко верю,что Гинер может заполучить кого-то из пары Самедов-Павленко.Есло кто-то из них нужен Гинеру,Че с легкостью продаст его-он же вредитель и не применет возможнстью под конец капитально подгадить болелам,которые его ненавидят.

И почему так получилось,что трансферы тех немногих,кто умеет играть в СМ в футбол принадлежат Че,а всякие Петковичи,Зоа и Тробоки принадлежат клубу? ;((((((((((((
#54841  boy   04 Июня 13:33
imhovich

Все же думается,что как в шахматах,так и в футболе имеется незыблемая основа основ,как теже "вчерашнии" 10 заповедей.А так,учитывая веяния времени варьируется некая интерпретация остальных заповедей.

Также,как в шахматах ты не сможешь играть с тремя конями,также и в футболе ты не сможешь играть с двумя вратарями в одной команде.


#54840  Белинский   04 Июня 13:30
54836 imhovich

Ну игроков-то 11. Число постоянное. Это мы обзываем их нападающими или защитниками.

Опять же к шахматам. Рети был новатором не потому что предложил поменять слона и коня местами (как Фишер), а потому что в основном принципе дебюта - борьба за центр - придумал, что вместо того, чтобы этот центр занимать и захватывать, можно просто на него давить. И многие схемы с фианкетто на этом и строятся.
#54839  Борис   04 Июня 13:23
54788 MichaelZ,

с удовольствием послушаю твои аргументы. Только, разумеется, не здесь, а в более подходящем для данной темы месте.



54789 админ,

хотелось бы, чтобы на даннйо книге как-то чётко определили рамки - что можно, а что нельзя. Кого и какими терминами можно обсирать, а кого и какими - нельзя. Какие команды можно упоминать в качестве абсолютного оффтопика, а какие нельзя. И т.д. Например, я уже понял, что упоминать факт, что МНЕ показалось то-то и то-то в связи с израильскими и российскими командами - нельзя. А, например, сказать, что ОИР мне напоминает допустим, Капело - это тоже нарущение, или можно? Или там сравнить игру СМ с игрой какой-то команды?



ЗЫ. В тот момент, когда на трибуне фанов СМ появится фашистский флаг, и болельщики сами не отпиздят уёбков, его поднявших, или в момент, когда, допустим, в конюшне будет играть еврей (например, перейдёт туда из сильно "любимого" мною ХТА), и болельщики СМ начнут орать про Катастрофу и Освенцим - для меня перестанет существовать клуб СМ.
#54838  imhovich   04 Июня 13:23
54835 Белинский

Absolutely
#54837  val94520   04 Июня 13:21
54831 Astrakhanec

Ладно, предлагаю замять.

Заявления, типа, "привёл выдержку из интервью" при игнорировании неоднократных просьб озвучить источник "выдержки" ...

Это не ко мне..
#54836  imhovich   04 Июня 13:18
54833 Yan

Так я как раз не говорил, что в глобальном плане в шахматах все открыто. Просто для шахмат один новый ход (и последующая комбинация) в известном всем дебюте - это и есть "глобальная новинка". А в футболе - уверен ли ты, что когда нибудь не начнут играть с двумя чистыми защитниками? Почему нет? Ведь играют же сейчас с одним нападающим, а когда-то это казалось бредом. В шахматах же никогда не будут играть с тремя конями вместо двух, потому что это просто против правил.
#54835  Белинский   04 Июня 13:17
Маленький шахматный пример: челябинский вариант сицилианской защиты - это не просто порядок ходов. Он был основан на отрицании принципа слабого поля d5. То есть в борьбе со стереотипами. И новаторство было именно в этом. Миллионы людей занимают ладьями открытые линии, подрывают пешечные цепи с базы, а потом приходит безумец, который в том самом одном случае из ста делает правильный выбор - и ставит ладью не позади прохолодной, а перед ней, или подрывает цепь там, где никто не ждал. Он находит этот ход, потому что он не под властью стереотипов. Для тренера-новатора это многое значит.
#54834  imhovich   04 Июня 13:12
val94520

А что, ты мне почту послал? На Яндекс? Так я до 7 часов вечера ее просмотреть не смогу, увы. Ящик на работе отрублен :((

Если надо могу с рабочего скинуть тест на твое мыло.
#54833  yan   04 Июня 13:08
54829

Я согласен с тобой , что в глобальном плане в шахматах уже все открыто и перетерто и новинки лишь оттачивают давно известные схемы и построения игры , так ИМХО и Алессио пытался нам всем обьяснить , что и в футболе в глобальном плане уже тоже все изобретено , и новаторсство проявляется в оттачивании деталей.
#54832  val94520   04 Июня 13:04
imhovich

Расписался он....

Подвержены дурным влияниям?

Почту бы проверяли почаще.....:(((



Смайлы надо????????????????
#54831  Astrakhanec   04 Июня 13:02
val94520

Странно. Для более полного осмысления данной ситуации,привёл выдержку из интервью,которое очень хорошо,как и многие другие знаковые интервью отложилось в памяти,так как постоянно перечитываю старые подшивки газет. Если у тебя есть сомнения в его подленности,то можешь его просто не учитывать для формирования своей точки зрения.
#54830  imhovich   04 Июня 12:58
54826 Invisible Man

Ничего, будет и на нашей улице праздник. Большой и настоящий :)

Спасибо за поддержку.
#54829  imhovich   04 Июня 12:56
54817 Yan

Ян извини, я проглядел твою аналогию с шахматами. Ну это вообще мой конек :)

Дело в том, что в шахматах ход (а вернее комбинация ходов) - это вообще единственное что можно придумать нового. Нельзя в начальной позиции поменять местами слонов и коней, нельзя заставить коня ходить не буквой "Г", а буквой "П", нельзя рокироваться не по горизонтали, а по вертикали. Поэтому ход (комбинация) - это центральная вещь в шахматах, а конфигурация стеночки в футболе вещь второстепенная (хотя иногда и решающая). Так, что, имхо, аналогия не совсем корректная.
#54828  Волан   04 Июня 12:50
Открылся сайт про Павленко

www.pavlenko25.narod.ru
#54827  val94520   04 Июня 12:46
54825 Astrakhanec

Да, ну...

Несолидно!

Мне полностью процитировать твоё 54822?

Или частично?

"А чего домысливать,сравнивая ,скажем, достижения КИБа и ОИРа в еврокубках"

Кто сказал?

Я?

Не буду я дальше..

Но, как-то, ты отлыниваешь от конкретных вопросов...

СЦылку просил я дать...

Дал?

Ммммдааа...........

З.Ы.

" А что касается ссылки,то это газета Советский Спорт за период после игры с Фейноордом,надо поднять подшивки газет,тогда более точную датировку можно дать."



Это, ты, чего, и о чём, и зачем вообще писал?
#54826  Invisible Man   04 Июня 12:46
54824 imhovich

В принципе, не люблю эту фишку с подписыванием под чужими мессагми, но тут подписываюсь 100% )))

Комплекс неполноценности, выражающийся в завышении наших достижений - очень точно, увы.
#54825  Astrakhanec   04 Июня 12:28
val94520

Там говорилось про Спартаковский период работы,а не про доисторический:-). А что касается ссылки,то это газета Советский Спорт за период после игры с Фейноордом,надо поднять подшивки газет,тогда более точную датировку можно дать.
#54824  imhovich   04 Июня 12:21
54743 navigare

«Я оцениваю его "новаторство" в общефутбольном плане .

Ты пытаешься свести разговор к узкой области тактических вопросов , я же говорю о широком понимании единения игры и результата»



Я правильно выделил ключевую мысль, Юр?

Тогда я спрошу, а в чем его новаторство в общефутбольном плане? В том, что он давал «стабильный высокий результат на международном уровне с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим»? Т.е. главное слово – РЕЗУЛЬТАТ.

Давай тогда постараемся отбросить эмоциональную составляющую оценок и постараемся взглянуть на вещи трезво. То, чего добился СМ в еврокубках, имхо, можно назвать высоким результатом только если смотреть с точки зрения наших российских реалий. Наше высшее достижение – полуфинал. Скажи много ли ты помнишь полуфиналистов еврокубков? Высокий результат в еврокубках (по гамбургскому счету, естественно) это их выигрышь. Хотя бы одного. Все эти полуфиналы, четвертьфиналы и прочее могут считаться высокими достижениями на национальном уровне. На европейском уровне достижение – кубок. И сколько бы мы не пыжились, отрицая превосходство ДК перед СМ с точки зрения еврокубковых результатов, все равно мы ничего никому не докажем, кроме наличия комплекса неполноценности. Я понимаю, что сейчас буду закидан фекалиями, но таково уж моя имхо. Я люблю Спартак, но не ору оголтело «Спартак – лучший клуб мира».

Если угодно говорить об «общефутбольном новаторстве», то странно как-то его рассматривать в узконациональном аспекте. Тебе не кажется? А в неузконациональном :) наши результаты надо признать скромными или лучше сказать – добротными, средними. Ты скажешь – ну приведи пример команды, которая с таким же подбором игроков стала полуфиналистом всех 3 еврокубков. А я тебе отвечу – таких команд может быть и нет, зато есть команды, которые выигрывали еврокубки с подобным подбором игроков (то же ДК, ДТ, Црвена Звезда, Стяуа, из примеров поближе – Галатасарай, да даже Порту, где нет ни одной звезды европейского масштаба выиграл два кубка подряд). А выигрышь, даже один, повторяю, стоит десяти полуфиналов, имхо. Здесь вся эта пресловутая "стабильность" ничего не стоит. Здесь лучше быть один раз первым, чем стабильно вторым (а в нашем случае 3-им, 4-ым). Для Антверпена, которому мы проиграли из-за Коррадо, выход в финал КК был феноменальным достижением на национальном уровне, но с точки зрения “общефутбольного новаторства” его тренеру это не добавило ни одного очка. Наши достижения в еврокубках, таким образом, если уйти от эмоций, надо признать стабильно средними (а не стабильно высокими), потому что, рассуждая безэмоционально, помимо полуфиналов надо вспомнить и провалы, типа Кошице и 1-18, и то, что нас зачастую обыгрывали команды, не превосходящие нас по подбору игроков (тот же Кошице, Спарта, Бордо, Лидс, Базель и т.д.).



Ну вот, кажется все. Готов отмахиваться и уворачиваться от брошенных посторонних предметов :))
#54823  val94520   04 Июня 12:20
54822 Astrakhanec

Говоришь у него (Бескова), вообще, не было....

Были.

И полуфинал.

И, страшно сказать, финал КК.



А ссылку не бросишь на твоё 54822
#54822  Astrakhanec   04 Июня 12:06
А чего домысливать,сравнивая ,скажем, достижения КИБа и ОИРа в еврокубках,можно же просто почитать,что об этом думают сами фигуранты. К примеру после того как мы вышли в полуфинал Кубка Кубков,у КИБа в нтервью спросили,почему у ОИРа за короткое время уже второй полуфинал а у него вообще не было,на что КИБ ответил,что у него никогда не было такого сильного состава,особенно в плане функциональной подготовки. И что если бы, к примеру, он бы Гаврилова заставил выполнять объём работ,какой выполняет Карпин,то Юрий просто бы не дожил до конца первого тайма.
#54821  Джоркаефф   04 Июня 11:51
2 54820 imhovich

Соберись, соберись:))) Я вечером почитаю:))) И послушаю:)))
#54820  imhovich   04 Июня 11:48
Джоркаефф и slovesnik



Гриша и Володя, вы говорите, как я понимаю, примерно об одном и том же, поэтому и отвечу вам обоим сразу :)

Да речь не идет о том, чтобы изобрести квадратный мяч или такую систему подготовки игроков,которая бы сделала из них 11 бэтменов. Речь идет, имхо, о тактической новизне модели игры (и все перечисленное Alessio к этому относится и в свое время выглядело, как безусловный прорыв в будущее) и методологических новациях в тренировочного процессе (типа разработки системы анализа игры по ТТД - тоже тема по которой диссертации защищались).



Вот Юра предлагает от этой "узкой" темы отойти и поговорить о "новаторстве в общефутбольном смысле". На это у меня тоже есть что сказать. Но надо немножко собраться с мыслями :)
#54819  slovesnik   04 Июня 11:46
val94520

Валера, ну написал же Тютчев: "Мысль изреченная есть ложь"...
#54818  val94520   04 Июня 11:38
А вот это интересно....

54813 slovesnik

"Не знаю, как точнее сказать." :))))

P/S/ 54809 imhovich

В качестве примеров приводишь какие-то странные примеры.

Этот твой Джон Мейнард Кейнс. Ты его называешь неплохим экономистом...

А ведь он был ... ээээ ... ну, ты, понял.

А, Фридман....

Я подозреваю, что он, вообще, еврей!!!
#54817  Yan   04 Июня 11:35
54798

imhovich , а когда в шахматах в последних ходах известного и обследованного мого лет дебюта вдруг на 14ым ходу применяют новинку ? Это новаторство?

Если да , но неправда ли похоже на те самые углы для стеночек , о которых писал Алессио ?
#54816  Джоркаефф   04 Июня 11:31
2 54809 imhovich

Дим, ты уже в дебри ушел.

Оно, конечно, верно, что и живя в 1960 году - казалось, что таким футбол будет вечно (как кажется сейчас). Но есть одно но... А не кажется ли тебе, что любое новаторство в твоем понимании, есть продукт, а не единоличная идея? Продукт переработки старого, и на его основании выдвижения нового? Т.е. банально - теория эволюции. Само по себе ничего не придумывается, т.е. Но тогда извините...

Тогда любой тренер, если он в принципе думает над своей работой и пытается что-то улучшить в ней - новатор ибо хоть что-то небольшое, но привносит в общий котел.

А уж тот, кто смог сублемировать из этого общего котла какую-то действительно супер-пупер неожиданность, тот не новатор, а великий тренер.

В таком случае - сугубое имхо - великих тренеров у нас нет. Есть новаторы, которые при анализе их работы коллегами, могут внести свою лепту в последующий прогресс. И новаторов в России... а вот и проблема... а кто? Семин взял на вооружение наш контроль мяча и приплюсовал к этому линию сзади. Новатор - врядли, но хороший ремесленник, ибо к этому шел очень долго (к результату). Газзаев... Алания в 96 была временами интересной, но не более... Сложно отцепиться от субъективизма в его оценке - пес он все-таки:))). Бердыев, Петржела, Побегалов, Петраков, Петренко?... Никто. ИМХО.

Но ведь именно о нашей сборной Гуллит говорил в 96 как о кандидате в чемпионы. Дословно "Такой ИГРАЮЩЕЙ команды я не видел". Что тогда получается?????:)))))
#54815  slovesnik   04 Июня 11:29
Белинский

Значит, я переоценил масштабность термина... ;-)
#54814  Белинский   04 Июня 11:26
54813 slovesnik

Например, тактика мелкого фола как эффективного способа срыва быстрой атаки соперника - это, безусловно, другая парадигма.
#54813  slovesnik   04 Июня 11:22
 54807 imhovich



Дима, насчёт парадигмы - нельзя не согласиться, конечно... Но, как мне кажется, здесь ещё и вопрос о достаточно сложной специфичности футбола. Сильной структурированности, что ли... Не знаю, как точнее сказать.

И если начать мыслить "в другой парадигме", не означает ли это покушения уже на самую сущность футбола? Ну или, скажем помягче, на основополагающие его правила?
#54812  imhovich   04 Июня 11:16
Invisible Man

С точки зрения истории науки - все они великие ученые. Но новаторы - только изобретатели парадигм, если так можно выразиться.
#54811  Шульберт   04 Июня 11:11
2 54798 Alessio 04/06/2004 09:38:41 Позволю себе 2 замечания: почти 4-2-4 применил Б. Аркадьев в 1945 году в ЦДКА. Почему \"почти\"? А там было скорее 3-3-4: т.е. двух стопперов не было, а два центрфорварда были (Бобров - Федотов). Новация? ИМХО, - да, но менее революционная чем у Феолы в 1958 г. ибо 4-2-4 давала качественное усиление игры и в защите, и в атаке: (2 своих игрока против одного соперника в важнейших зонах перед своими и чужими воротами.) 4-3-3 появилась в 1962 году (а не в 70е) на ЧМ в Чили у тех же бразильцев, явив собой, первый шаг в новой стратегической идее: захвате центра поля, доминировании в этой части поля. Все дальнейшие стратегические новации имели ввиду доминирование в центре поля. Или попытку его миновать, путем убогого перебивания мяча над этой зоной. (Скалофутбол). Новация? Да. С известным результатом. В СМ сейчас тренер-новатор!
#54810  Invisible Man   04 Июня 11:07
54809 imhovich

Новаторы ИМХО все из тобой перечисленных :)
#54809  imhovich   04 Июня 11:05
К 54807

Позвольте один пример - был такой неплохой экономист Джон Мейнард Кейнс, который разработал новую для того времени теорию совокупного спроса. Создал школу, создал "свою" экономическую теорию, известную ныне, как кейнсианство. Получил Нобелевскую премию.

У него были ученики и "продолжатели дела" - например, г-да Хикс и Хансен, которые придумали помимо прочего графическо-математическую модель для описания разработанной учителем теории. Тоже получили Нобелевку.

А потом профессор Фридман изобрел монетаризм и заставил кейнсианцев сильно призадуматься :)

Так кто новатор-то? :))
#54808  Белинский   04 Июня 10:59
Alessio

Тренр-новатор - это прежде всего личность. Потому что схема сама не играет. Тренер должен быть и мотиватором, и психологом. Иначе получится ван Галь, который все время что-то пишет в своем блокнотике. Наверное, заявление об отставке.
#54807  imhovich   04 Июня 10:51
Начну с Alessio :)

Алексей, все что ты перечислил (и трансформация W в U, и изобретение 4-4-2, и т.д.) безусловно новации. А что же еще? Ничего подобного ОИР никогда не "изобретал". Теперь твой главный, как я понимаю, тезис - что в настоящее время все уже придумано и все новации могут ограничиваться только изменениями угла стенок и пр. А вот с этим я не согласен. Знаешь, в аспирантские годы пришлось мне проштудировать прекрасную книгу Томаса Куна "Структура научных революций", так вот основное понятие там - "парадигма". Парадигма - это некий научный мейнстрим, некий кокон в рамках которого находится научное сообщество. Простым труженникам этого сообщества кажется, что все принципиальное уже изобретено и доказано, что развитие науки может происходить только по пути детализации уже известного. Но достаточно появиться человеку, который рискнет "думать" не в рамках парадигмы, а как-то принципиально иначе и это приводит к научным открытиям. Эти открытия со временем меняют парадигму и далее образуется новый "кокон".

Также, имхо, и в футболе. Да, новаторов, что в науке, что в футболе - считанные единицы. И поэтому (именно поэтому) я категорически возражаю, против того, чтобы называть так просто талантливого и успешного тренера. Любой такой тренер, так или иначе не стоит на месте. Если он не привносит в игру вообще ничего нового, то он обречен на поражения. Вопрос именно в том - что это за новое, каков масштаб новизны, как эти нововведения влияют на мейнстрим.
#54806  val94520   04 Июня 10:49
Да, уж...

Если, внимательно следя за ночной дискуссией по тренерам, хоть и с трудом, но удержался от вмешательства, то, 54798 Alessio, не отметить нельзя.

Хорошо написал. Придраться-то, можно, конечно.:))))

Но, желания такого не возникает.

Умно написано!



З.Ы.

Ув. BormanL-A !

Не отметить Вашего эгоизма не могу!

Он, значит, отбывает на заслуженный отдых, а вы, все остальные, сидите тут и думайте-гадайте, чего это он хотел сказать? Какой новый инсайд получил, но поделиться с товарищами не пожелал.

Сказавши А ...

Короче, колись, Александр!

Какой ещё негатив?

Очередного африканца подписали?
#54805  Baixinho   04 Июня 10:31
Извините, что вмешиваюсь. А можно W и U в цифрах написать. W - это не 3-2-5?

2 Alessio

А вообще, супермессага!
#54804  imhovich   04 Июня 10:31
Доброе утро господа.



Вот прочитал все что Вы написали, сейчас отвечать буду.

Ибо главное не победа, а участие :)
#54803  boy   04 Июня 10:22
54798 Alessio



Такие пять копеек дорогого стоят.

Брависсимо !!! И спасибо !!!
#54802  BormanL-A   04 Июня 10:07
Так,господа-товарищи:))))))).Я отбываю на законный отдых.Надеюсь проснуться,и прочитать хорошие новости.А то уже действительно не в моготу от одного негатива.
#54801  slovesnik   04 Июня 10:01
Под впечатлением убойной пятикопеечной монеты от Alessio… ;-)))



Будучи убеждённым в единстве законов развития микро- и макро- и проч. миров и общественных институтов, хочу подтвердить сказанное тобой ссылкой – м.б., неожиданной – на академика Д.С.Лихачёва, который, рассуждая о развитии художественной литературы, говорил, что разница между нею и действительностью становится всё более «деликатной», но (как, от себя добавлю, и в известных алгебраических построениях), никогда не будет сведена к «нулю».

В том-то и искусство сегодняшнего тренера-«новатора»: изволь сотворить нечто новое на малом, «деликатном» пространстве «деталей» и «подробностей».

Если аналогия покажется (окажется) слишком отдалённой (или, тем паче, глупой), прошу прощения.
#54800  Джоркаефф   04 Июня 09:51
2 54798 Alessio

Браво! Без пизды, браво!
#54799  Matrox   04 Июня 09:50
ну ты Леха дал.

Браво.
#54798  Alessio   04 Июня 09:38
Можно, я тоже свои 5 копеек брошу в спор про новаторов и неноваторов?

Во-первых строках письма хочу сказать, что я ОИРа с Бесковым сравнивать не стану. Я футбол начал смотреть всерьез в 1988 году - ЧЕ в Германии тогда проходил. Гол Шмарова в 89 хорошо помню - Отец мой тогда мне сказал, что он больше со мной футбол смотреть не будет (за ДК он болел... щас спрашивает меня, как там в Спартаке дела, хехе... Но мы уклонились от темы).

Так вот. Моя теоретик по жизни. Моя покупает на выходных видеокассет штук 15, уходит с понедельника в отпуск и будет смотреть ЧЕП. Чего ради? Буду пытаться новации искать. Кроме шуток.

Можно я немножко вас историей прогружу? Нет возражений? Кому невтерпеж или неинтересно - поскролльте и простите за объем.

Итак.

Когда футбол был игрой суровых английских рабочих существовала только одна расстановка: 1-1-8. Да-да, 8 человек в нападении. Но это было совсем не так интересно, потому проскроллим эти туманные годы. Потом медленно, но верно, народ пришел к 2-3-5. Система 5 в линию. Система применялась довольно долго. Пока все не пошло прахом из-за... офсайда. Тогда игрок был вне игры, если между ним и воротами находилось меньше 3 игроков, а не 2, как сейчас. 2 защитника вставали один за другим. Передний делал офсайд, а задний, если нужно, страховал. В результате - количество забитых мячей уменьшилось катастрофически. Английский Ньюкасл до того насобачился делать такую хреновину, что существует реальная история про то, как одна команда приехала к ним в гости играть, на вокзале свистнул паровоз и один из игроков сказал другому: "Оппа мать! Уже офсайд!".

Ей-богу не вру.

Английской футбольной федерации не понравился футбол, который по 40 раз за игру прерывается офсайдами (40 - это не преувеличение). Потому офсайд стал таким, какой он есть сейчас. И понеслось. Начали заколачивать, ура-ура.

А потом пришел Герберт Чепмен. Тренер Арсенала. Именно ему принадлежит честь создания "системы W". Официально, по крайней мере. Вот это была первая серьезная "новация" (долго я добирался, правда?). И, хотя многие считают, что основная соль этой системы была в расположении форвардов, на самом деле - фишка была в:

1) трех защитниках

2) четверке игроков "инсайдов", которые в центре контролировали игру.

Это была новация, благодаря которой Арсенал рвал всех и вся. Кстати, о новациях. Арсенал, как и многие английские (и не только) команды - красно-белый. А Чемпен заставил их играть в синих гетрах. Когда его спросили зачем - он ответил, что синий меньше линяет при стирке. На самом деле, как он потом признался, дело в том, что синих гетр в Англии было маловато и игроки могли ориентироваться в "свалке" по цвету гетр, определяя где свой, а где чужой. Это - новация? :=)) А на результат влияло, и не плохо.

Ладно. Ползем дальше. Весь мир играл системой "дубль-вэ". А потом пришли венгры. Взяли, да и отвели центрфорварда назад. Вместо W получилась U. Пользуясь этой нехитрой уловкой (и тем, что у них были очень приличные игроки) венгры порвали на тряпки Англию На Уэмбли (первый домашний проигрыш Англии не британской команде) и не раз (в Венгрии англичан просто растерзали).

Дык я о чем - я об отведении игрока назад. Это новация? По общему мнению футбольных историков - нет. Хотя в тот момент, это был настолько убойный ход, что и сказать нельзя. Ведь была тотальная персональная опека, игроки редко покидали свои зоны (это я про атакующих игроков) и элементарная смена позиций в горизонтальной плоскости ставила оборону в тупик (сам читал у Якушина). Смешно, конечно.

Я иногда думаю, что за мегатренером мог бы стать я, попади я с моими нынешними знаниями в те времена. Лет 20 можно было бы рвать всех, опережая в развитии на 3-4 года. :=)))) Хотя... Если считать, что Бразилия продемонстрировала первую зонную модель в 58, а Сакки довел эту концепию до уровня стройной теории в середине 80х... Считайте сами. :=)))))))

Ну и вернемся к нашим баранам. 58 год. Бразилия - чемпион. Применяли бразилы 4-2-4. Новация? Безусловно. Но новация презде всего в отказе от персональной опеки. Зона - вот что стало новацией.

И - новая мода, все играют по этой схеме, не особо пытаясь чего-то придумать. До 66 года. ЧМ в Англии, хозяева - чемпионы, Альф Рамси отводит вингеров назад и получает 4-4-2. Говорят, Виктор Маслов что-то подобное в СССР делал. Но первенство отдается англичанам. Новация? Да. Но что такого в этой новации? Ну заставили вингеров, которые раньше при потерере мяча ковырялись в носу, пахать в обороне. Принципиально что изменилось, а? Но новация.

Другой путь - убрать одного форварда и усилить полузащиту. 4-3-3. 70е годы, Голландия, Аякс, Михелс, тотальный футбол. Кстати, именно этот период стал вдохновением для футбола в СССР. И Лобановский и Бесков - это все "дети тотального футбола". Просто каждый взял свое. А надо было (на мой взгляд) - все. Ну да ладно, мы не об этом. 4-3-3 - новация? А кто тренер-то? Кто автор новинки? Я не знаю.

Потом решили, что центральный хав в 4-3-3 должен быть освобожден от черновой работы. Убрали одного форварда, появилось разделение центральных полузащитников на опорного хава и атакующего. Кстати, схема игры в 4 защитника с либеро и стоппером - это из 4-3-3. Там стоппер должен был отчасти помогать полузащите в оборонительной фазе. Ну и черт с ним.

Окончательно до ума довели "новую 4-4-2" в середине 80. Зонная защита, разделение ролей центральных полузащитников, организованный прессинг и прочие радости жизни. Спасибо учителю физкультуры Сакки. Новация? А как же!

Дальше - конец 80х-90 год. Германия Бекенбауэра и Аргентина Билардо. 3-5-2. Принцип баланса (который гласит, что защитников должно быть на 1 больше, чем форвардов у соперника) позволил насытить центр поля и сделать всем привет. Два чемпионата мира подряд завершились финалами между этими двумя командами. Новация? Безусловно.

А вот теперь вопрос - а что с тех пор можно назвать новацией? В плане тактики - новых амплуа, позиций, схем игры? Мне лично на ум приходит схема 4-2-3-1. Эдакий привет Лобановскому, который говорил об универсализации. Взяли, да и провели специализацию полузащиты. Вы - строго оборнцы, а вы - нападенцы. Новация? А хрен его знает! Схеме 4-5-1 - сто лет в обед, это оборонительный вариант 4-4-2. Единственное, что здесь можно назвать новацией - тот факт, что они сделали атакующий вариант 4-5-1.



Так вот теперь резюме. Можно ли говорить о какой-либо новации вообще в наш скорбный век? Когда все, что можно уже открыто, придумано, опробовано и либо забраковано как неудачное, либо принято всеми на вооружение и считается классикой?

Остаются только вещи сугубо банальные - углы, под которыми выполняются "стеночки" и места, с которых начинаются забегания. Детали. Детали, которые, по мнению Ринуса Михелса, и определяют результат на высшем уровне. А новации это или нет - это потом скажут.



(Сорри за объем. Чегой-то меня торкнуло.)
#54797  Kross.Lt   04 Июня 09:14
54794

Ну так, ёпта :)
#54796  yankee   04 Июня 09:02
54758 strider:

Поздравляю от всей души! Хоть и совсем с вами не знаком, прдеставляю какое это счастье! Сыну, прежде всего, здоровья и пожелание стать НАСТОЯЩИМ спартачом!

P.S. И это совсем не оффтоп! В племени спартачей прибавление! ;)
#54795  mister-lion   04 Июня 08:57
Как продвигаються переговоры с новым игроками? блин,чего то ждать уже надоело... 3 года ждем....
#54794  mister-lion   04 Июня 08:54
Kross.Lt суппорт обеспечишь??? :)
#54793  mister-lion   04 Июня 08:50
про кубок интертото уже читал... все идет к тому,что 1 раунд мы должны пройти полюбому.... а что дальше? понятно что второй раунд... но.... игры ЧР, мое имхо что надо пробиваться в Европу... и доказывать, игрой, что Спартак выздоравливает...(виллареал смогли в этом году дойти до финала КУЕФА)
#54792  Kross.Lt   04 Июня 08:49
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Сбылась мечта идиота!" Спартак в родной Клайпеде!!!

АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:))))))))))))))))))



Здрасте кстати :)
#54791  mister-lion   04 Июня 08:47
strider

Поздравляю!

Джоркаефф!!!! Где статья?:)))) Народ требует правды!:)

тити, есть что нового по нашему возможно перебейщику к коням?
#54790  Belconti   04 Июня 08:46
Как сообщает официальный сайт Кубка Интертото, первым соперником московского "Спартака" в этом турнире станет представитель Литвы в этом соревновании. Ранее соперником красно-белых назывался молдавский клуб "Дачия".

В четверг официальный сайт Федерации футбола Литвы сообщил о том, что от страны в нынешнем розыгрыше Кубка Интертото будут выступать клуб "Ветра", соперником которой станет эстонский клуб "Транс" (Нарва) и клуб "Атлантас" из Клайпеды.



Таким образом, первый матч в Кубке Интертото 19 июня московский "Спартак" проведет с "Атлантасом".
#54789  админ   04 Июня 08:44
Борис

Отныне все твои попытки отождествить Бейтар со Спартаком, равно как и обсирания ХТА или других израильских команд, будут восприниматься как провокация, и будут безжалостно стираться.

Yan

То же самое.
#54788  MichaelZ   04 Июня 08:43
Боря

Бейтар точно такая же "команда власти", как и ХТА, только с другой стороны. Или поддержка Ликуда - в расчёт не берётся?



справка для тех кто не в теме:

Гистадрут - профсоюзы

Авода - левоцентристкая рабочая партия

Ликуд - правоцентристкая партия
#54787  BormanL-A   04 Июня 08:39
strider

Поздравляю!
#54786  slovesnik   04 Июня 08:34
 54759  Александр БМ

...есть запись на видео одной треньки ,год 99-й ,минут 20 ,просто на загляденье. Вот бы оцифровать и выложить в сети...



Саша, это, по-моему, вполне вписывается в недавний alfedor-ский проект. М.б., тебе с ним связаться?
#54785  BormanL-A   04 Июня 03:04
54726 Джоркаефф

Григорий,даже пытаться не буду.Поджилки уже трясутся:)))))))))))).

Зы:)))))))))).
#54784  Густавио   04 Июня 02:11
Не фига подобного Боря, :) Народная команда Израиля - это Бней Иегуда Тель-Авив! Нико Кудрицкий, Ревиво, Алон Мизрахи... ту команду любили все.
#54783  Борис   04 Июня 01:47
Сашик,

не повторяй глупости. ХТА кони по своей сути. Они не болеют "за". Для них главное - чтобы у других хуже было. Я уж не говорю о "команде власти". ХТА всю жизнь были Гистадрутовской командой. Тебе напомнить, кто почти всё время в Израиле у власти, и какая связь была между Аводой и Гистадрутом?

ХТА традиционно не народная команда, а команда определённого слоя - сторонников Аводы и Гистадрута.

А сравнивать баскетбольный МТА с футбольным ДК - это просто бред. И методы абсолютно другие. И подход ко всему совершенно иной. И достижения несопоставимы. ДК в жизни не достигнут того, чего уже достиг МТА в баскете.
#54782  Борис   04 Июня 01:39
Юра,

народная команда в Израиле только одна - Бейтар. Ну, и как к народности СМ пытаются примазаться многие, тут происходит тоже самое :).
#54781  Engineer   04 Июня 01:23
Вот на днях вспоминали еще и Головского из того состава.

МОСКВА. Экс-полузащитник "Спартака" и "Динамо" Константин Головской вернулся домой после трех лет выступлений за "Левски". С софийским клубом Головской дважды становился чемпионом и выиграл два Кубка страны. Автору решающих мячей в финалах Кубка Болгарии 2002 и 2003 годов предлагали остаться, но он твердо намерен продолжить карьеру на родине, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.



И еще.

МОСКВА. Стартовал 3-й розыгрыш международной детской Лиги чемпионов "ЛУКойл". В нем принимают участие 11-летние игроки из команд "Динамо" (Минск), "Спартак" (Москва), "Динамо" (Киев), "Зимбру" (Кишинев), "Сконто" (Рига), "Локомотив" (Москва), "Арсенал" (Киев), сборная ДФЛ России. Киевских мальчишек возглавляют известные в прошлом футболисты Евгений Рудаков и Виктор Хлус, а спартаковцев - сын главного тренера сборной России Георгия Ярцева Александр.
#54780  Engineer   04 Июня 01:17
Кстати, на днях говорили об израилских тренерах .

Так вот 35 летний Таль Натан стал тренером женской баскетбольной команды УГМК Екатеринбург. Процесс идет :)
#54779  navigare   04 Июня 01:15
Жаль , что по незнанию темы не могу принять участие в замечательном обсуждении кому сасать больше - маккаби или хапоэлю:)))))))))))

Но я все равно по определению за "народную" команду - вы только определитесь ху из ху:))))))
#54778  Engineer   04 Июня 01:11
54770 Борис

Боря, конечно ты это написал, чтобы увести интересный разговор в сторону или с другими какими-то целями :)

Вандалов и отморозков хватает в рядах фанатов всех команд - и с ними надо бороться и наказывать.

Но ты назвал Хапоэль ТА конями :-)) Это шутка такая или намеренный прыжок на поклонников истинно народной команды, коей является ХТА ?

А вот МТА сасать ! :) Маккаби в баскете постоянно, как и периодически Бейтар в футболе, являются типичными командами власти и судейского комитета, типа коней, мусаров...

А баскетное МТА для меня вообще аналог ДК, поэтому им пожизненное сасать !!! :))


#54777  Rusmax   04 Июня 01:08
strider

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
#54776  Yan   04 Июня 01:06
strider, поздравляю!
#54775  Александр БМ   04 Июня 01:02
А почему никто не вспомнил про отмененную дусквалификацию сборников, вроде и письмо от кого то (какой-то структуры (с)че) было :)

А может надо было всем сборникам туров на 10 дисклав влепить ,сейчас как раз боевой комплект имели.

ЗЫ.Посмотрел ,что я тогда про Игну написал. Вообщем накаркал ,все и совпало :(

А с че только наполовину :))))
#54774  Engineer   04 Июня 01:00
strider

Поздравляю ! Здоровья и счастья малышу, маме и папе !
#54773  Борис   04 Июня 00:54
Дык, я понял, что не ругаетесь :). Как и у Кассиля :)).
#54772  navigare   04 Июня 00:49
Боря,

ну ты меня напугал:(( Я уж думал склероз у меня перерастает в что-то более серьезное:))

Ок. Как соберусь с мыслЯми по теме - отпишусь:)

И никто не ругался:) , мы так разговор разговариваем:))
#54771  Борис   04 Июня 00:43
Юра,

выговор с занесением! :)

Задание было по тренерам-легионерам. Напоминать дальше? :)



А если "никто не лучше и не хуже", то о чём вы весь день ругались? :)

Суть обсуждения примерно как у Оськи:). Так что - вольно! :))
#54770  Борис   04 Июня 00:41
Ну и не могу не отметить "незлобным тихим словом" наших местных коней - ХТА. Не в футболе, на данный момент, а в баскете. Но по утверждению руководства самого клуба - это "пришлые" из футбола, в массе своей. Сперва они поливали дерьмом игроков, тренеров и руководство МТА, используя лозунги о Катастрофе, отправляя их в Освенцим и т.д. Не хватало только нацистского флага, как на конской трибуне. Сегодня они перешли к следующей стадии, захерачив автобус булыжником с голову ребёнка. К счастью, осколками только легко поранило руки Ясикявичуса. А могли и убить, или инвалидом оставить. Кони, они и есть кони, в какой бы стране не находились...
#54769  navigare   04 Июня 00:40
54765 moldova

Ошибся без вопросов.
#54768  navigare   04 Июня 00:36
54754 Белинский

Влад,

он и сына не забыл. А кто бы сына и брата забыл бы?

Я бы точно не забыл бы на его месте . Не святой я .



54758 strider

Поздравляю!!!!!

Здоровья и счастья ему!!!



54759 Александр БМ

Саш ,

так может как-то не упираясь напрячься:) и сделать все - и оцифровать/выложить и как-нибудь для дискуссии материал собрать в кучку. Имхо общеполезное дело было бы . Наследие все ж:))



54761 Борис

Боря , мне уже стыдно:) Пусть мне будет ещее стыднее ,когды ты напомнишь мне суть партзадания:)))



54762 Борис

Боря,

никто не лучше и не худше . Они все наши , одинаково дорогие нам люди .



54763 vlad45

А так везде и происходит , приходит Тренер и поднимает команду и игроков.

За Раньери я тоже чесговоря опасаюсь шибко. Вернее за Валенсию.
#54767  Борис   04 Июня 00:36
По поводу израильских игроков.

Разговоры о неспособности играть за рубежом - туфта. Всё зависит от игрока, насколько он захочет. Захочет расти - будет пахать, как положено. Слава богу, уже не один израильтянин играл за бугром. начиная с Давида Пизанти, Ави Коэна, Рони Розенталя и др. У того же Берковича ментальность супер-израильская. А у Ревиво - ещё и супер-левантийская. Что не мешало им играть на высоких профессиональных уровнях. Бенаюн в своё время сбежал из Аякса, потому как не мог без своеё сеьми и подруги. И ничего - рулит во-всю в Сантандере и с большой долей вероятности (очень на это надеюсь) перейдёт в Ливер. В том же Сантандере играют ещё двое израильтян - Афек и Ават. Ават, будучи вторым вратарём весь сезон, и не получая шанса, пахал как папа Карло, подловил в самый ответственный момент шанс, когда его всё-таки выпустили - и отстоял до конца сезона. Потому как профессионально отнёсся к делу. Аналогично и Афек. Получал редкие возможности выйти на замену, но использовал их на все 100%, забив, в частности, очень важные мячи, которые, по-сути, гарантировали Расингу ещё год в вышке. Причём, никаких следов "израильской ментальности" и близко заметно не было.

Короче - сейчас в израильской лиге навалом игроков, которые спят и видят получить возможность проявиться вне Израиля. И которые, получив такой шанс, закусят удила и будут пахать, забыв о всякой ментальности. Понятно, что не все смогут, не всем уровня хватит, не все подойдут и т.д. Ну так и в СМ вон ни один игрок иностранный толком не приживается. Наверное, у них у всех ментальность "израильская"...
#54766  vlad45   04 Июня 00:33
strider!

Здоровья маме и малышу
#54765  moldova   04 Июня 00:30
54713 navigare В принципе наверное его проблема тоже.Затевая перестройку надо навероное учитывать с каким материалом тебе придется ее осуществлять. И здесь ОИР ошибся..
#54764  Белинский   04 Июня 00:26
54763 vlad45

Представил. У Абрамовича братьев не было. Он сирота.
#54763  vlad45   04 Июня 00:22
54754 Белинский

Ага,вот вот.Все мы святее папы римского.Хорошо быть меценатом,имея миллиарды Абрамовича.Полюбите нас серенькими,беленькими нас и так полюбят.Брата там пристроил,сына.А кому доверять,если не ближайшим родичам? Себя представь на том месте и в то время!

Козырь.

Леха,да перечисленные тобой игроки-особенно в ТО время-очень неплохие исполнители среднего класса.Наверное никто из них и в первую сотню игроков в Европе не входил.Ну может 1-2....Так у нас тоже по 2-3 звездочки посверкивало....



.54756 navigare

Не Юра, не совсем так.Хамман после прихода в Ливер иэ Баварии в основе сб.Германии еще играл,это да.Но вот Джерард стал игроком основы Англии только 2 года назад,когда Улье с ним поработал.Мерфи вообще эпизодами появлялся....Хески....скажи честно-сколько таких как он в Англии-я думаю не меньше десятка.Да и сравнивать то их надо с составами ведущих евроклубов.Так что думаю,на момент прихода Улье там ВООБщЕ ничего серьезного не было.Француз потрудился....А так середняки-середняками.А при Купере Валенсия? Он же их сирыми и убогими взял.Один Мендьета да Каниссарес....А вот как начали лет 5-6 грамотных тренеров приглашать,да УМНУЮ,а не звездную селекцию проводить-так и в гору пошли.Поэтому мне жаль,кстати,что они Раньери пригласили. Будет чистый бей-беги! А командочка то играюЩая......
#54762  Борис   04 Июня 00:21
Навеяно обсуждением - кто лучше? КИБ, ОИР или ГАЯ



А Оська сидит у него на коленях и, подпрыгивая, спрашивает:

- А вы отгадайте... Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.

- Не знаю, - говорит солдат. - Ну, скажи, кто?

- И я не знаю, - говорит Ося. - И папа не знает, и дядя. Никто.

О ките и слоне долго спорим. Мы с солдатом - за слона, Аннушка назло - за кита. Солдат садится за пианино. Он тычет пальцем в одну клавишу и пытается петь "Марсельезу".

Аннушка спохватывается, что уже поздно и нам пора спать.

- Вольно! - говорит солдат, и мы идем спать.

(с) Лев Кассиль



Так что - вольно, и всем идти спать :)
#54761  Борис   04 Июня 00:20
Юра,

ты почему на пионерское задание забил, и вместо этого тут резвишься, споришь? Тебе не стыдно дружину подводить? :)
#54760  Белинский   04 Июня 00:19
54758 strider

Поздравляю!
#54759  Александр БМ   04 Июня 00:18
54756 navigare

Юра ,вообще то все на ВВ есть в архивах :)

Есть и в блокнотах ,но вряд ли можно найти.

Зато есть запись на видео одной треньки ,год 99-й ,минут 20 ,просто на загляденье. Вот бы оцифровать и выложить в сети. может быть...

Кстати ,и тактические занятия приходилось наблюдать...

В номере Львова ,меняя на журнальном столике стаканы с графинами :)))))))))

А еще между утренней и вечерней тренькой затаривание происходило новыми "схемами" :)))
#54758  strider   04 Июня 00:16
У меня сын родился! Теперь все будет по другому! Сорри за оффтоп, но очень хочется именно здесь поделиться своей радостью. К тому же поводов для оной у нас в последнее время не так уж много )
#54757  navigare   04 Июня 00:08
54755 Козырь

Леш,

на книжки у меня времени нет:)) А так , страдаю графоманией в промежутках:)))



54750 mp

Андрюх,

ты же знаешь , авторитетные люди сами на стрелки не ходят , для этого есть порученцы:)))) Просто у него есть санкция гвоорить что он шибко крут:) Народ светиться не хочет , зачем это им.
#54756  navigare   04 Июня 00:03
Ай как приятно с вами разговаривать , если бы вы только знали:)



54748 vlad45

Влад,

я тебя тоже слегонца поправлю:)

Гоовришь в Ливере окромя Оуэна игроков нормальных немайе?:)

Называю - Джерард, Хамман , Хески ,Мерфи . Все игроки сборных первого уровня . У нас таких и небыло на момент проивостояния с ними ,да и вообще .

Влад,

сумеет ли ОИР проявить свое мастерство в "чистом виде"? Я понимаю, что для многих это вопрос вопросов . И понимаешь , что объективного ответа на сей вопросик не существует не у кого . Критерий опыта - практика(с)

Пока не попробуешь ,ничего не узнаешь:)



54749 Александр БМ

Саш,

зимнее межсезонье действительно втягивающее , а потому треньки наверняка носят шаблонный характер . С чего вдруг экспериментировать с тактикой? К тому же ты вряд ли наблюдал собственно тактические занятия , если они и были на тот момент подготовки.

Мне вот другое интересно . Коли у тебя есть такой опыт наблюдения , возможно остались и записи какие-то , то может быть ты смог как-нибудь написать что-то типа меморандума по методике ОИРовских тренек? То есть расписать упражнение за упражнением .

Я бы прочел с огромным интересом . Это же блин как минимум наш золотой фонд, наследие .

Потом бы можно было проанализировать , додумать чего-нибудь:)

Познавательная же вещь .




#54755  Козырь   04 Июня 00:00
54748 vlad45

Влад,

ну в Лионе-то,времен Сантини,был не один лидер,а группа весьма интересных игроков - Андерсон,Марле,Дорасоо и т.д.Вряд ли они подходят под термин "серость европейского уровня".Хотя..."планки" и критерии - вещь,ессно,индивидуальная.

Юра,

тебе бы - не на сайте,начальник,тебе бы - книжки писать.(почти (с):)))Не,чесслово,я поражаюсь.:)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1