Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#59188  Джоркаефф   06 Июля 23:56
Извините вырвалось.

Уже взял себя в руки. прошу прощения.
#59187  spartak_oleg   06 Июля 23:56
вoт тoлъкo хaмитъ не нaдo ,oк?
#59186  Джоркаефф   06 Июля 23:55
2 59184 spartak_oleg

Олег, а тебе не пох, какую схему обосрать?
#59185  Джоркаефф   06 Июля 23:54
2 59181 spartak_oleg

Я не мегафон, шоб озвучкой заниматься.
#59184  spartak_oleg   06 Июля 23:54
a пo кaкoи схеме скaлa будет игрaтъ,кoгдa все приoбретения приедут)
#59183  navigare   06 Июля 23:50
В дополнение к 59177 .

Кстати по схожей системе играет Барса .

Там тоже трио Роналдиньо - Хави - Коку атакующего плана. А сейчас , если Маниш все же окажется в Депоре , то же самое будет и там - Маниш , хоть и опорник--спец ,но весьма любит поучаствовать в атаке .
#59182  однако   06 Июля 23:50
navigare

браво!

снимаю шляпу и стою склонив голову ;)

всегда с интересом читаю твои тактические изыски-размышления ...
#59181  spartak_oleg   06 Июля 23:48
o шaс григoрии oзвучит) ..и oпятъ oбнaдежит)
#59180  Джоркаефф   06 Июля 23:47
2 59172 imhovich

Дима, дорогой...

Перечитай свою мессагу еще раз...

поправь себя сам, пока я этого не сделал:))))))

А то твоя тысячная мессага рискует быть стертой:)))))))
#59179  spartak_oleg   06 Июля 23:45
a лaзaрoв,етo тoт сaмыи супернaпaденец?
#59178  navigare   06 Июля 23:31
59176 vas07

Вася,

честно говоря не готов сравнивать Манише с Загоракисом . Надо глянуть его статистику.
#59177  navigare   06 Июля 23:30
ОИР явно делал "новацию" на годы.

Он не копировал слепо сложившийся стандарт в центре полузащиты -2 опорника +плеймекер , при 3-5-2 или 4-2-3-1 .

Бывшее на то время "рабочее" сочетание центрхавов Титов - Смирнов - Деменко было не стандартным "оборонительным экраном"(defensive screen) , принятым в мире . А являло собой достаточно редкий вариант "атакующего экрана" - один ценртхав оборонительного плана ,но с возможностью периодического подключения в атаку, и два атакующих центрхава , из которых один - Титов - являлся тактичекой фигурой ,используемой в силу своей одаренности и широты тактического мышления по всему фронту и глубине атаки .

Сия конструкция при окончательной выборке исполнителей являлась бы "базовым элементом" игры команды в принципе и позволяла перестраивать тактику игры , как "внутри" ( замена атакующего центрхава на оборонительного) , так и вовне - основываясь на этом элементе и в случае его удачных действий , можно было перестраивать игру от ,например, стартовых 4-5-1 к :

- 3-5-2 , снимая одного дефа и добавляя форварда , дабы усилить атаку . Всего 2-я заменами - атакующий центрхав на оборонительного и форвард вместо центрдефа - резко менялся рисунок игры и при этом не происходило бы разбалансировки . А возможно , подыскав селекционно центрхава одинаково полезно действующего ,как в атаке , так и в обороне , - перестройку схемы можно было производить и вообще одной заменой , не трогая центрхавов.

- 4-4-2 , если края полузащиты по ходу конкретной игры работают нормально , усиливается атака за счет убирания одного из центрхавов без ущерба организации в центре поля.

Он строил именно 4-5-1 с атакующим трио центрхавом ( атакющим экраном) и планировал варьировать тактику в зависимости от ситуации на поля без ущерба балансу. Добавляя атлетизма , он явно расчитывал выстроить "фронт борьбы" . Со временем он пришел бы к проблеме ускорения действий на флангах полузащиты , но изначально ставка на среднескоростных Павленко и Калину его в целом устраивали - он нашел бы им место старта из обороны ближе к центральной линии и нивелировал бы этим их недостаток в скорости .

Там масса тактических вариантов впереди было.

Но ... умных и типа знающих футбол у нас докуя:(
#59176  vas07   06 Июля 23:10
Добрый вечер!

2 59167 navigare

Юрий сорри что вмешиваюсь, но по сравнению с Загоракисом Маниш как бы не очень, имхо конечно. Загоракис в отборе мяча, выборе позиции гораздо сильнее; правда, как у него с ударом, сложно сказать, да и постарше будет, чем Маниш.

Но на этом ЧЕ очень понравился.
#59175  navigare   06 Июля 22:57
59173 torn77

Не из каких личных бесед невозможно корректно сделать выводы о силе или слабости аналитичности ОИРа , как тренера . Нереально.

Есть смысл делать выводы именно из творчества . Из дела.

Практика показывает , что по задаткам Семин мог бы подойти на эту роль . Но ему безусловно потребовалось бы больше времени . Но в пору Ч и это было бы нереально , ничего у него не вышло бы точно .
#59174  navigare   06 Июля 22:48
59168 imhovich

Дима ,

ты есть провокатор:))))

Я помню две фразы ОИРа :

- мне никогда не удавалось играть так , как хотел

- из иностранных команд мне нравится ,как играет Депор .

Вот так вот:))



При этом мы с тобой прекрасно знаем , что ОИР перепробовал кучу разных вариантов в схемах, но его основа 4-4-2, причем полузащита строго "ромбом" .

Глубочайшее имхо , что ОИР затеял перестройку под влиянием 2-х моментов :

- в Европе явно проскальзовало , что мы уступали в матчах с атлетичными командами , навязывающие силовые единоборства по всему полю и в штрафной ;

- на него оказали определенное влияние победы сб.Франции на ЧЕ и ЧМ . А именно их сочетание атлетизма и комбинационности .

Именно поэтому , имхо , мы увидели в основе СМ на завершающем этапе Деменко и Смирнова - игроков , которые не будучи полными нулями в комбинационной игре , были "шибкофактурными" - пети и вийераобразными . Именно поэтому он , имхо , "хотел" Гусева и Рахимича , игроков мобильных и в перспективе (Гусев) способных не уступать в единоборствах.

Именно поэтому он сначала хвалил капитана Сантоса за технику и плеймекерские способности , но поняв , что от него ничего нельзя добиться в плане физики - убрал его нах. Именно поэтому у него не прижился Цихмейструк , игрочок внешне спартаковский , но не "бьющийся".

Есть еще масса косвенных моментов , которые позволяют достаточно уверено предполагать , что ОИР вел СМ в сторону португальско - испанского варианта - комбинационность вкупе с атлетизмом и мобильностью , помноженная на бойцовские качества.

Понятно , что подобная ломка - перестройка из ажурной , кружевной команды в валенсийско-портушный вариант безболезненно пройти никак не могла. Он понял малополезность массового использования легионеров( результат - см.нац.состав СМ 1-й половины сезона 2003), он увидел направление - синтез комбинационности и атлетизма , он принял для себя новый примат тактики - 3 центрхава , кол-во форвардов и дефов меняется по ситуации .

Понятно , что качество игры ухудшилось - старое сходило на нет , а новое еще не проявилось. Нужно было время . Он явно создавал "новую" команду лет на пять минимум .

Его тормознули в начале пути , совершив величайшее преступление против СМ .

Для меня все это очевидно .
#59173  torn77   06 Июля 22:45
59167navigare

Юра.а о о силе аналитики ОИРа выводы делаешь на основе только результатов СМ или лично общался?А кто,по твоему,из тренеров мог (кроме ОИра)сделать из СМ команду звезду(с) твое)не имея мегазвезд под рукой?
#59172  imhovich   06 Июля 22:43
Нижеследующая мессага - самая бессмысленная моя мессага на ВВ. Надеюсь таковой и останется :)

А все потому, что она ровно 1000-ная! Не ожидал от себя такой плодовитости, честное слово. Просто мне с вами очень интересно.

За сим прощаюсь на сегодня. Всем всего доброго.
#59171  boy   06 Июля 22:36
Я так понимаю,что пока не придет Словесник разговора не получится ?

А жаль.Было так интересно.

Ждемс.Словесника. )))
#59170  imhovich   06 Июля 22:35
Шахтер, кстати, опроверг информацию о покупке Делласа
#59169  imhovich   06 Июля 22:14
Блин вот спешка! Уже "никому" стал раздельно писать. Словесника на меня нет :)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1