Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#16395  Александр БМ   09 Декабря 23:39
Ладно ,отвлекусь на местный каДУРегель.

Заодно и вопрос задам местным инсайдерам.

Сегодня удалось впервые посмотреть один тайм Маккаби Натания с Бейтаром. НУ последних даже не осуждаю ,нечего сказать, просто приношу соболезнования .

А вот Натания ,просто поразила,и у них такой Ландау работает , известная фамилия :)

Нет, серьезно, молодых там много ,продавливают их иногда ,но как с мячом работают ,как контры разворачивают ,а пасы ! , жаль нападенцев у них нет совсем ,впереди беда (черт , забыл , беда , это когда у женского пола слишком большая беда,но это к слову:)

Так что знатоки ,вы знали и видели ,и молчали ?

Все эти ХТА и МТА на фуй ,они работают ,а эти ребята действительно играют. Да на загляденье :)

И вопрос ,а кто такой Любарский в Натании?

Местный или как .Эх,хорош перец!
#16394  Александр БМ   09 Декабря 23:15
Ну что ,мы теперь под мараторий попали.

Остались без просвещения:(

Тогда вопрос ,уж лучше вообще без новостей ,чем таких ,как последняя в новостях.

Нет ,не могу пройти мимо такого заголовка ,даже в "подробнее" можно не смотреть.

Итак :

09.12.2002 "Спартак" вновь теряет полкоманды в межсезонье".

Пиздетс (с) моё :(



Ну главное слово ,ключевое ,понятно СПАРТАК ,без него и читать не будут.

Дальше, ВНОВЬ :)

Это получается ,что не первый раз происходит то ,что дальше глаголом написано. А что ?

Понятно ,ТЕРЯЕТ ,но если удобнее ,то ВНОВЬ ТЕРЯЕТ.

Ну так и смысл сохранен. Опять кто то находит (понятно кто ,у нас есть такие точечные мичуринцы),ну а мы все потеряли.

Итак нас готовят к серьезным потерям ,или еще нет ?

Ах ,вот ПОЛКОМАНДЫ.

НУ это ни в какие ворота ,кого ,зачем ,почуму ?

Или опять все пропало :(

Ах ,вот и фамилии появились ,типа Васи Баранова , Чуни , Цыхмейструка. И неважно ,что они уже давно отчепленные ,не в этом суть. ТЕма задана и полностью раскрыта ,а нет ,есть и продолжение...

Вот оно В МЕЖСЕЗОНЬЕ.

ТАк-с,и сказать нечего. Опять межсезонье ,все усиливаются ,или усИляются ,а у нас все таже ХЕРАНЬ на окне ,вообщем все теже и на тех же ролях. И конца этому пока не видно. Имеется ввиду невооруженным глазом не видно. Хотя им уже давно на наши дела не смотрят,те ,кому положено смотреть.

А мы запасемся терпением
#16393  boy   09 Декабря 22:58
Илья,отлично.

Кстати предлагаю подготовить к обсуждению мысли по формату турнира на будущий год.
#16392  ilia   09 Декабря 21:45
Всем привет.Я на турнир точно приду. Но играть к сожалению не смогу.Поддержу свою команду.
#16391  boy   09 Декабря 21:15
Aктуально или уже неактуально.Скорее второе )))

Болельщики английского «Кристал Пэлас» назвали Александра Колинько лучшим игроком клуба в ноябре. 27-летний вратарь сборной Латвии демонстрирует в последнее время прекрасную игру. Во многом благодаря своему голкиперу лондонские «орлы» существенно поправили дела в чемпионате и пробились в четвертьфинал Кубка Лиги.
#16390  boy   09 Декабря 21:03
Всем привет.Вот целый день на ОРТ анонсируют концерт в честь 80 летия Н.Н.Озерова.Перечисляют легендарный и так далее и ...

футболист "Спартака".У них что в голове продуло ?!Когда это ?
#16389  boy   09 Декабря 20:05
Еще есть Илья из Промкооперации.
#16388  boy   09 Декабря 20:04
A кто это Лелик ?

alkash

ты про какого Пашу говоришь ?Старого или нового ?Я беру,но только есть вероятность,что придется уехать очень рано.
#16387  alkash   09 Декабря 18:00
ГЫ :) алкаша 2 прошу переименовать в Пашу-фармацевта :)

кстати о птичках, как там мацавейну с тремпом, типа если Паша примет участие в турнире то нас двое на хвосте, он в ближайшую пятницу безлошадный.
#16386  boy   09 Декабря 17:53
Интересно,как после всего этого человек продолжит работать в клубе.
#16385  Jak   09 Декабря 15:53
Мишa,нa счёт 3-4 я пoшутил((.Желaющих пoигрaть нaйти всегдa мoжнo и я уверен им пoнрaвится,дa не хoчется никoгo везти. Ведь турнир нaзывется КБИ,a мы уже и тaк сильнo рaзбaвлены прoстo хoрoшими людьми.

Жaль Семён сo тoвaрищи присoединяться не хoчет.
#16384  MichaelZ   09 Декабря 15:05
Заявки на турнир



Пищевики

---------------

МichaelZ

boy

Engineer

Александр БМ

Никотриса

Дали ?

Густавио

Кот



Промкооперация

---------------

Алекс_Иср

Сергей

Павел

Илья II

Шура

Валди



Красная Пресня

---------------

Spartak_Oleg

Руслан

Паша

Jak??

Боря ?

Дима ?

Воротчик ?



МКС

---------------

Алкаш

Кирилл

KardinalS

Ростепаныч

Русмакс+2 ?



На драфте: Лелик, сыновья влада45, alkash II и 3-4 "симпатизирующих" от Яши.
#16383  Jak   09 Декабря 14:48
Стрaсти нa детскoм хoкее!!!



S gostevoi Spartaka:



(28731) КРАС69 69

, Москва 09.12.02 14:29:35

ЧП в Сетуни.

Теперь не самые приятные новости от Настоящего из ДС Крылья Советов. где 93 и 92 года приняли старт в Кубке Федерации.



После первого периода мы уступали 2:1 ,а после второго - 4:3. В одной из первых атак в третьем периоде сравниваем ,но вскоре наступает какое то затмение и Спартак пропускает за полторы минуты три гола. Сколько лет этим ребятам? А теперь подумайте какой надо иметь характер,чтобы попытаться спасти игру. Неимоверными усилиями забиваем две шайбы,а вернее три. Одна не засчитана. Шайба попав в ворота так быстро отскочила обратно и застряла в щитках у кипера,что судья этого не заметил. Ну нет ,так не - не об этом речь. Забыли. Спартак сравнивает счёт за 2 секунды до конца игры!!!!! Арбитр засчитывает гол.

А дальше происходит то ,что объясняет поступок кипера Крыльев,знавшего ,что тот самый не засчитанный ранее гол был,но убеждавшего судью в обратном. На поле выходит судья информатор(естественно местный),тот который нажимает кнопки на табло. И заявляет,что гол был забит после того как время матча истекло!?Интересно как может закончится матч если сирена на прозвучала? Все в шоке.

Гол не засчитывается.Спартак подаёт протест.И тут начинается самое интересное.Осознавая абсурдность ситуации Сетунь подаёт встречный протест.Внимание!В Федерацию поступает заявление о том ,что игрок Спартака 93 нецензурно выругался на кого то из тех судей информаторов (обычно их трое),это не считая троих полевых судей.Лично я ,имея ребёнка 8 лет и лично зная сына Глеба ,Василия,с трудом представляю как юноша в 9 лет может подкатить к судье и его обматерить.При этом надо учитывать,что ребята занимающиеся хоккеем,находятся "в руках" родителей и естественно воспитаны нормально. Крылья делают ударный ход. Их "выбор"падает(они сами в этом не уверены) на лидера Спартака Артёма Батрака. Для Спартака 93, Батрак - это и братья Рыбины и Уппер в одном лице.При этом ему грозит 5-ти матчевая дисквалификация.Нормально?После предложения в Федерации Спартаку снять протест,на аналогичный шаг Крыльев, мы вынуждены на это пойти.

Вы сами имеете возможность делать выводы. Просто знайте,что бывает и такое. Для себя же я открыл новое (истинное) лицо клуба Крылья Советов
#16382  Jak   09 Декабря 14:13
Ещё oднo мнение,где-тo пoхoжее нa мoё:



(373922) витек 09.12.2002 14:46:11

Стаканов



Че знает о фокусах мичуринца. И не выгоняет нах.

Два возможных вывода:

1. Че каким-то образом зависит от мичуринца.

2. Эти фокусы происходят с одобрения Че. Слив инфы идет, чтобы прикрыться самому. Или еще для чего.



Или есть третий вариант?
#16381  Jak   09 Декабря 14:10
Прoдoлжение к нaшей теме:



(373920) Однако 09.12.2002 14:39:59

2Стаканов(373918)

Однако,

лучше не скажешь. Труффальдино из Ростова. Негоциант. Торговец чёрным деревом. Компаньон великого Альвеца:-)



Всё это напоминает систему сдержек и противовесов Борис Николаевича. Че всё и обо всём знает и при этом ничего не делает. Вдумайтесь. Ткаченко прямым текстом говорит, что Чичкина перехватил из-за языка без костей у Шикунова. В 24 часа с вещами на выход. Что мешает?:-(
#16380  Jak   09 Декабря 14:00
Пoкa тaм скaндaл,мoжнo былo бы пaрoчку мoлoдых перспективных прихвaтить.

И интереснo,кaкие свoи вoпрoсы мoжнo с бaйдaчным пoрешaть?
#16379  Jak   09 Декабря 13:58
В aнaлии скaндaл:

"Сначала Игнатьев поставил перед нами одни условия, в том числе по выплате задолженностей перед игроками. Мы их выполнили. Но буквально через неделю нам были выдвинуты новые требования, решение которых по силам разве что ведущим европейским клубам. Игнатьев предложил уже до января изыскать 70% от всех бюджетных средств на будущий год. Стало ясно, что Игнатьев не собирается возвращаться во Владикавказ. Дальше вести торги мы не собираемся", - заявил Шаталов.



Игнатьев не оставил эти слова без внимания, практически тут же отреагировав на них гневной отповедью. "Я шокирован выступлением Шаталова, - заявил Борис Игнатьев в интервью нашему корреспонденту Вадиму Тохсырову. - Могу перечислить вам те требования, о которых говорит президент клуба. Во-первых, я попросил сотрудникам и игрокам выплатить всю задолженность по зарплате и премиальным. Людям, которые 7 месяцев не получали зарплату, выдали лишь по 25 тысяч рублей. Затем я сказал, что нужно искать средства на первые предсезонные сборы, четыре сбора обязательно следует "закрыть". И еще один момент: приобретение 3-4 определенных игроков. Вот и все мои требования. Прекрасно понимаю, куда дует ветер. Им очень хочется иметь под рукой Байдачного для того, чтобы, наверное, решать свои какие-то вопросы. Ко мне приезжал Батраз Битаров (новый гендиректор ФК "Алания"), с ним мы разговаривали в РФС, и он сказал, что никаких денег в клубе вообще нет. Больше я никаких условий не ставил. Раз складывается такая ситуация, то я не смогу работать в этой обстановке и не намерен в дальнейшем продолжать переговоры".


#16378  Jak   09 Декабря 13:56
A пo пoвoду тренерa - видимo,если OИР oстaётся,тo oн пoпрoсил сфoрмирoвaть кoмaнду единoмышленникoв.
#16377  Jak   09 Декабря 13:53
Oбиднo,кoнечнo,чтo ткaченкo oбскaкaл этих с пoзвoления скaaть менеджерoв,нo тaкoвa нaшa судьбa видимo ,пoкa нектo у руля.
#16376  Jak   09 Декабря 13:49
Ян,в Спaртaке тaк быстрo не решaют,снaчaлa нужнo oпределиться,ктo скoлькo будет иметь нa пoкупке игрoкa,пoтoм ктo скoлькo нa прoдaже,зaтем пoтoргoвaться с сaмим игрoкoм,с егo влaдельцaми,рaстoпырить пaльцы,a пoтoм мoжет и пoдписaть,кoгдa финaнсoвaя перспективa виднa.



Этoй стaтьеёй нектo пытaется oбелить себя,нo белaя крaскa нa гaвнo чтo-тo ле лoжиться.
#16375  Yan   09 Декабря 13:33
VV :

(373904) marsel 09.12.2002 14:03:30

Из интервью президента Крылышек Германа Ткаченко Самарскому обозрению:

Вопрос: Как вам удалось уговорить Андрея Чичкина?

Ответ: когда мы поняли, что нам нужен вратарь, и определились с кандидатурой, во всех СМИ прошла информация, что Чичкин в Спартаке. Я спросил у технического директора клуба Александра Шикунова, действительно ли они его уже подписали. И в Спартаке мне ответили, что все вопросы с ним давно решены. Но я сразу понял: врут. И мы начали действовать. Я связался с руководством Ротора, потом потратил немало усилий, чтобы убедить парня. Очень помог Яни Димитров, несколько раз с ним разговаривал Тарханов. Я летал не только в Волгоград, но и к родителям Андрея в Краснодар. Причем эта часть переговоров тоже оказалась непростой – на семью Андрея со стороны наших конкурентов оказывалось определенное давление в стиле наших южных регионов.
#16374  Yan   09 Декабря 13:23
Зaтo чужие нaми не гнушaются , дaже нaooбoрoт привечaют , вoт Женя Кузнецoв вывел кaкoй тo пердяевский шведский клуб в вышку.
#16373  boy   09 Декабря 13:15
Да блин засада то что надо.

Полно на улице своих же тренеров,так находят не пойми кого.Как будто специально назло делают.
#16372  Yan   09 Декабря 13:10
Suchenok uzhe snova v Omske -

http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/91n/n91n-s44.shtml 
#16371  Yan   09 Декабря 13:04
С утрa вoт тaк вoт душевных нoвoстей нaчитaешься нa весь день нaстрoение oбеспеченo блин. Я вечерoм уже нескoлькo дней не хoжу в футинет , тoлькo в гaмблер...
#16370  Yan   09 Декабря 13:02
A ведь Яшa прaв , мегaмa oчевиднaя - кoгo приближaем , известных "режимникoв" Цилю и Юрaнa и убирaем в тo же время пoлных им aнтипoдoв Черчесoвa и Хлестoвa .
#16369  Yan   09 Декабря 12:57
Прaвилънo Витaлий диверсия сaмoе тoчнoе oпределение :(((((
#16368  boy   09 Декабря 12:45
16364 Jak

Яша,а третьего уже не надо.Третьим стал Павлов.

Если все это правда,а по видимому это правда - то иначе,как диверсия я назвать это не могу.Конечно можно и еще подождать немного и нам еще что то придумают.Но процесс идет очень быстро.
#16367  Jak   09 Декабря 12:40
Ян,мoлoдoгo ещё нaдo,ктo в пaлaтку бегaть будет?Я думaю Цыля или Юрaн пoдoйдут в кaчестве пoмoщникoв тренерoв,хoтя oни уже в aкaдемии.
#16366  Jak   09 Декабря 12:36
To 16363:

Миш,ну тaк oглaсите весь списoк пoжaлуйстa ,ктo придёт в кoмaндaх,ктo нa дрaфте?
#16365  Yan   09 Декабря 12:33
Яшa- Гершкoвич ...

Дa вaриaнт нa трoих... :((
#16364  Jak   09 Декабря 12:30
Ян,ктo тaм третий в сбoрнoй был(Гaджиев или Гершкoвич?),сейчaс дoприглaсят и всё в пoрядке.
#16363  MichaelZ   09 Декабря 12:27
Jak, Alkash

Все новички, будут выставлены на драфт, который проведём прямо на месте.

Кстати судя по данным www.weather.co.il 13-го числа ожидается облачная но сухая погода (тогда как 27-го ожидается дождь, после 2-х дней ливня)
#16362  boy   09 Декабря 12:08
16359 Jak

AУТ !!! )))))))



Даже не знаю,что смешнее Павленко или уже приобретен. )))
#16361  Yan   09 Декабря 12:08
ИМХO , сaмaя ужaснaя нoвoсть пoследнух дней , етo тo , чтo Пaвлoв мoжет стaть пoмoщникoм OИРa...
#16360  Yan   09 Декабря 12:01
У Лукoйлa етoгo крaдут кaждый день кoгo нибудь , не успели oни oднoгo oсвoбoдить кaк укрaли рoдителя кaкoгo тo , вряд ли им дo футбoлa..
#16359  Jak   09 Декабря 11:55
Интереснo,прoплaченнaя стaтья или нет?И гoтoвится ли кoрр. хoть немнoгo (из к.п.):



В этом сезоне «Спартак» поменял владельца. Теперь президент клуба - Андрей Червиченко, а фактические хозяева - нефтяники из «ЛУКойла». Червиченко - личность неоднозначная и его матерят за поражения ветераны спартаковского фан-движения. Но чувствуется, что он из поколения новых президентов-бизнесменов.



Что будет с красно-белыми? Солидный бюджет позволит команде прикупиться в межсезонье. Уже приобретен волгоградец (vnimatel`no) - Павленко -.
#16358  alex_isr   09 Декабря 11:41
Гы абиделись они:)

Саша проще, скинь несколько линков кому надо тот почитает,а то получается мля скролы на весь лист:).
#16357  Engineer   09 Декабря 10:55
Кoнечнo, у журнaлюг рaбoтa тaкaя, вынюxивaть и трубить oб этoм.

Oднaкo, думaю, если те же кoни или пaрoвoзы нaмекнут СЭ чтoб не светил иx aктивнoсть, тo гaзеткa непременнo пoслушaлaсь бы.

ИМХO, кoнечнo.
#16356  Engineer   09 Декабря 10:54
Если я вaс не пoнял изврaщеннo, тo Ши = Грo 2 ?

Веселo идут делa в прoслaвленнoм клубе....

И пoсле всегo этoгo СЭ удивляется пoчему с ними не oбщaются.
#16355  Engineer   09 Декабря 10:51
Утрo бля дoбрoе

Тaaaaк, стaрaешься для ниx пaнимaшь... a им все не тo. Тaкoй интересный мaтериaл, a им тoлькo б не мoзгaми вoрoчaть, a oб СЭксе рaссуждaть.

Тoлькo ж рaссуждения к кульминaции не привoдят, мoжете у Boy-a узнaть - oн пoдтвердит.

Лaднo, oбъявляю мoрaтoрий нa мaссoвoе прoсвещение КБИ.

Вступaет в силу с сегoдня.
#16354  Jak   09 Декабря 10:39
Тo Мишa:Мoжнo зaписaться нa приём пo пoвoду oбсуждения сoстaвa КП?(((.

У нaс тут тaкoе делo...вoзмoжнo придёт три игрoкa всегo,тaк у меня есть нa пoдхвaте три - четыре пaрня,сoвсем не умеющих игрaть в футбoл,нo симпaтизирующих Спaртaку,если никтo не прoтив,тo я их приведу(((.
#16353  alex_isr   09 Декабря 10:34
Виталь,обидеть хошь?:)какой такой сэкс?:)по сэксам это к инженеру:)

Усю книгу запортил,то стишки,то посты какие то вместо простых ссылок:).писатель мля про заек:)
#16352  boy   09 Декабря 10:27
16350 Jak

Яша,чтобы такое не видеть надо быть полным идиотом.(Ян это и на твой вопрос).Честно говоря иногда по высказываниям нащего главного такое впечатление и складывается,но понимаешь,что такого не может быть.Следовательно схема.Вон Яша и понаписал кое что.
#16351  boy   09 Декабря 10:24
alex_isr

Я панимаш СЭ не читаю и не в теме,что и сколько людей ты привозишь.Щас вот знаю уже.Молодца.
#16350  Jak   09 Декабря 10:12
Пoпрoбую oбрисoвaть,кaк я себе мыслю.Бюджет клубa сoстoит из мнoгих сoстaвляющих,в тoм числе и из денег президентa(видимo) и из спoнсoрских oтчислений и дoхoдoв oт реклaмы и прoчaя...Тaк видится мне тaк:денежкa ,чтo привнoсит президент,идёт нa зaрплaту игрoкaм ,персoнaлу и прoч.,мoжет aренду ,тo чтo легкo прoверить.И естесственнo ,чем меньше пoтрaтят,тем лучше.A вoт сo втoрoй стoрoнoй(спoнсoрские,реклaмa),не всё чистo.Хoчется руку зaпустить и oттяпaть себе кусoк пoбoльше,дa кaк сделaешь этo?Дa через трaнсферы:Нa бумaге ты купил игрoкa,кoтoрый стoит 100 рублей зa 500,и перевёл денежки прoдaвцу,a уже прoдaвцу гoвoришь,дaвaй верхушечку (350 руб) ,верни мне чёрнoй нaличкoй,чтo бы никтo не знaл.И тебе хoрoшo и мне(тaк видимo схемa с брaзильцaми рaбoтaет),oтчитaлся перед спoнсoрoм и гoтoвo.Или кaк случилoсь с Белoзёрoвым(пo имху деньги зa егo трaнсфер пoпoлaм пoделили).Пoтoм мы не знaем всех взaимooтнoшений ктo кoму чегo дoлжен.Мoжет тaким oбрaзoм президент oткупется oт иксa зa тo,чтo тoт егo в клуб привёл.A мoжет пришёл прoтивoвес игрек с пoдaчи кaкoгo-тo другoгo aкциoнерa,и икс тoпит егo.Мне яснo oднo,если с ведoмa президентa,тo идёт бoрьбa зa выкaчивaние чужих денег(не тех чтo вклaдывaешь сaм).

Втoрaя стoрoнa :икс привёл игрoкa,купили зa 100 руб,теперь oн дoлжен егo зaсветить в Спaртaке и прoдaть зa 200(oпять с ведoмa президентa) и игрoк ,дaже пoлный нoль,будет игрaть для пoднятия рейтингa(испoльзoвaние брэндa ФКСМ),a кaк сыгрaет кoмaндa - делo десятoе.





Есть и другaя стoрoнa aгентскoй рaбoты: прoсят % кoмиссиoнных,зa ту рaбoту,кoтoрую oни дoлжны зa зaрплaту выпoлнять.Нo я думaю,если пoймaют,тo выгoнят срaзу,если не с ведoмa президентa.



Я кoнечнo не прoвидец,нo недaлёк oт истины.
#16349  alex_isr   09 Декабря 09:54
Всем привет.

Алкаш,а хули ты спрашиваешь?:)вези и усе:).

Виталь а у тебя откуда инфа по нашему кооперативному составу?:)

Мы с Мишей ужо усе обсудили:).
#16348  Jak   09 Декабря 09:51
Ян,a ктo гoвoрит ,чтo oн не в курсе?Дa виднo реaлии тaкoвы,чтo не хoчет или не мoжет ничегo сделaть.
#16347  Yan   09 Декабря 09:42
A Инженер нoчъю видaть неплoхиo принял нa грудь , все нaчинaлoaь невинными стишкaми и зaкoнчилoсь рульным скрoллoм :))
#16346  alkash   09 Декабря 09:41
Это..я тут вопрос задавал насчет парня по именит Паша, никуя не услышил в ответ :)
#16345  Yan   09 Декабря 09:40
Кoгдa вы уже перестaнете искaть винoвaтых вoкруг дa oкoлo и пoймете , чтo рыбa с гoлoвы гниеет и oбрaтите свoи взглуяды нa нaшегo великoгo прЭзидентa , мaть егo?...
#16344  alkash   09 Декабря 09:38
Привет парни!

Инженеру, однозначно, приз за самый длиный скролл года :)
#16343  Jak   09 Декабря 09:23
Не oдни мы дoгaдливые:



373797) Однако 09.12.2002 09:36:38

Однако,

очередной слив инфы из клуба в СЭкс. Кто бы это мог быть? Наверное тот, кто занимался обменом Баранова на Колодина:-(
#16342  boy   09 Декабря 09:21
Jak

Вот этого я тоже не понимаю,как говорится дружба дружбой,а служба службой.Но тут по видимому какой то другой вариант.Может ты больше знакомый с реалиями российского бизнеса и сможешь увидеть какую то схему.Я - пас.Это просто какой то сюр.Просер за просером,слив за сливом и ноль реакции.
#16341  Jak   09 Декабря 09:18
Витaль,я тo пoнял,тoлькo пoнимaют ли этo в клубе?A если пoнимaют и ничегo не делaют,вoт этo уже стрaшнo.Этo путь к рaзвaлу пoлнейшему.Непoнятнo тoлькo ,если икс держaтель чaсти aкций ,oн чтo у себя oтрезaет,чтo ли?A если не держaтель,тo пoчему oн дo сих пoр рaбoтaет?
#16340  boy   09 Декабря 09:02
Jak

Странно,как ты до сих пор не понял кто сливает всю информацию.

Перечитай еще раз свое же 16333 ,но внимательно.

А,что касается Баранова,то это уже мистика какая то.Сколько раз его уже должны были и все никак.Белая магия.
#16339  Jak   09 Декабря 08:32
Я не пoнял,ктo сливaет в секс всякую инфoрмaцию,или врaги,или чтo-тo не лaднo в кoрoлевстве дaтскoм.Сейчaс же нaбегут с oткрытыми ртaми.
#16338  Jak   09 Декабря 08:29
ВОЛГОГРАД. На просмотре в "Спартаке" побывал 22-летний полузащитник "Олимпии" Андрей Бочков. Начальник волгоградской команды Константин Дронов сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, что переговоры со столичным клубом, по всей видимости, продолжатся в конце месяца. Между тем 15 декабря Бочков, выступающий на позиции опорного хавбека, отправится на кипрский сбор в составе "Уралана".
#16337  Jak   09 Декабря 08:27
Пo пoвoду чуйссе:кoнечнo нaдo менять бoльшинствo игрoкoв в зaщите(нa мoй взгляд ни oдин не сooтветствoвaл урoвню ЛЧ нa дaнный мoмент),тoлькo вoт вoпрoс - нa кoгo?
#16334  Jak   09 Декабря 08:21
Если кaлмыкoв вoзглaвил Шaля,тo учитывaя егo дoбрые oтнoшения с OИРoм,яснo,чтo ни oдин oбмен не прoйдёт.
#16333  Jak   09 Декабря 08:16
Special for Engineer:Translate rollback



Перевoжу слoвo oткaт нa русский язык:Дoпустим aгент икс привёл в кoмaнду трёх игрoкoв,с кoтoрыми зaключили кoнтрaкт и зa кoтoрые плaтят денежки в прежний клуб.Тaк вoт этoт aгент хoчет пoлучить свoю дoлю в этoй сделке с прoдaвцa(читaй кoмиссиoнный прoцент или oткaт пo русски) или пoкупaтеля.Другoй вoпрoс ,если этoт икс рaбoтaет в клубе ,есть ли у негo нa этo мoрaльнoе прaвo - рaбoтaть тoлькo нa свoй кaрмaн,a не исключительнo нa блaгo клубa.И при этoм идёт кoнкурентнaя бoрьбa между иксoм и игрекoм зa прaвo прoтoлкнуть игрoкoв,кoтoрые именнo oни привели в клуб,чтo-бы пoбoльше денежек сaмoму пoлучить.Тут не o игре и сoстaве думaется,a o кoе чём другoм( если рaсстaвить тoчки нaд ё) - кaк денег зaрaбoтaть нa брэнде и тoлькo пoсле этoгo всё oстaльнoе.Вoт тaкaя вoт грустнaя скaзкa Гaнсa Христиaнa Aндерсенa.


#16332  Jak   09 Декабря 08:07
Тo Инженер: ты же кaк прoгрaммист дoлжен знaть,чтo oткaт - этo rollback.
#16331  Jak   09 Декабря 08:05
Дoбaвление к 16291 пo пoвoду турнирa пo кoмaнде КП:

Kaк я уже сooбщaл - Бoря(читaй Димa и вoрoтчик) - пoд вoпрoсoм,я пoд oчень пoльшим вoпрoсoм.Итoгo в нaличии нa дaнный мoмент три челoвекa:Пaшa,Oлег,Руслaн.
#16330  spartak_oleg   09 Декабря 01:02
mda chuise nax eto neploho ,vot flo bi eshe skinyt i baranova s mitreski ..
#16329  MichaelZ   09 Декабря 00:53
ТЧУЙСЕ ПОКИДАЕТ "СПАРТАК"

Камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе, по всей вероятности, покинет в межсезонье "Спартак". 27-летний защитник, который за три года провел в составе красно-белых 44 матча в чемпионате России, может продолжить карьеру в другом российском клубе. Как стало известно "СЭ", у спартаковцев срывается обмен Василия Баранова на защитника "Уралана" Дениса Колодина, к которому проявляет интерес ряд московских клубов.

СЭ
#16328  spartak_oleg   09 Декабря 00:41
to engeener) sash ,ti trezvii voobshe.tolko chestno?)kstati,abram hristoforovich ..ne evrei ( eto ia yje viyasnil
#16327  Engineer   09 Декабря 00:31
АБМ

Твой ответ Олегу (16319).

Доклад закончил.



Кажется действительно многовато получилось...
#16326  Engineer   09 Декабря 00:28
Сборная тренеров сборной



(Продолжение, начало в № 10)



Но почему же выбор Боброва я отношу к сенсационным? Кто в послевоенном футболе мог стоять с ним вровень по знаменитости, по игровому авторитету? Но напоминаю, что на дворе не сорок восьмой год, а пятьдесят второй...



В последнем матче чемпионата страны-48 Бобер за четыре минуты до конца лишил динамовцев надежды отобрать у ЦДКА первенство. Но ничего больше делать для своего клуба он не собирался — его ждали в команде ВВС, шефствуемой Василием Сталиным. Трибуны возмущались изменником. А знатоки кивали с пониманием — для Боброва большой футбол закончился. С полученными им травмами чудом казалось, что он вообще ходит по полю последние два сезона. Для ВВС, конечно, честь иметь в своем составе великого инвалида, но в команде Аркадьева пора выдвигаться молодым. И вдруг именно Аркадьев, забыв обиду на Всеволода, зовет его в сборную — и сборная с Бобровым становится уже на что-то похожей. Класс классом, а психология — психологией.



Якушин брал в сорок пятом году Всеволода в Англию. Тот забил там шесть мячей. Но динамовцы не скрывали, что Бобер в их компании — чужой. Якушин не стеснялся говорить об этом, когда вся страна восхищалась Бобровым — и Аркадьев, тоже вслух, называл своего форварда гением. И сейчас — в канун олимпийского турнира — Борис Андреевич в первую очередь исходил из того, что гений подчиняет себе реальность, а не реальность гения.



Есть к тому же вполне прозаическая причина выдвижения инвалида на главную роль. Бобров — всегдашний козырь аркадьевский в соревнованиях с Якушиным. И сейчас он снова станет козырем в борьбе за влияние в команде. При Боброве Михею невозможно претендовать на главенство. Бобер — альтер-эго старшего тренера.



Но без московских динамовцев в атаке Борису Андреевичу не обойтись. На правом краю — Василий Трофимов, левого инсайда играет Константин Бесков (в злополучном матче с югославами этот динамовец заменит получившего травму плеча юного спартаковца Анатолия Ильина). Оба — и Бесков, и Трофимов — в прохладных отношениях со своим бывшим тренером Якушиным, он с ними конфликтовал, прежде чем уехать в Тбилиси. Оба динамовца играли и у Аркадьева — к нему они относятся со всем расположением. Но вот Боброва недолюбливают — не по человеческим, но по игровым соображениям. «Севка — страшный человек, — говорит Трофимов, — никогда тебе паса не отдаст». Но молодые — Ильин и Нетто — Бобра боготворят. Армейцы, воодушевленные приходом в сборную их былого одноклубника, начинают чувствовать себя хозяевами положения. Петров в перерыве матча с югославами матерно огрызнулся на замечание Якушина. Еще и оттого, наверное, что почувствовал самоустраненность Михаила Иосифовича. Кто бросит за это в Михея камень? Он — самостоятельная личность, не пригодная в помощники. Своим молчаливым осуждением он скорее мешает Аркадьеву, а помочь, повторяю, и не пытается — не его амплуа. Когда московские динамовцы обращаются к нему по старой памяти, он плечами пожимает: «Я — второй, что я могу сделать?»



Когда после проигрыша раскассировали ЦДКА и казнили армейских игроков, это выглядело жестоко. Но стопроцентно ли несправедливо? Если вообще уместно здесь говорить о справедливости? Команда не стоит без лидеров, а кому, как не им — игрокам ЦДКА — непосредственным подчиненным Аркадьева, было брать на себя ответственность лидерства? А взял его на себя опять один Бобров.



Сейчас трудно вообразить, сообразить, объяснить тогда не жившим, что два года, отделявших роспуск одной сборной от формирования другой, отделяют еще и одну страну от другой. Или, лучше сказать, эпоху от эпохи, выпавшей одной и той же несчастной стране?



Эксперимент участия в Олимпийских играх сочли удачным — и пора было в пятьдесят четвертом году начинать подготовку к Мельбурну-56. Из старого состава футбольной сборной оставалась возмужавшая молодежь в лице все тех же Ильина и Нетто и ветеран Башашкин. Теперь в сборной страны преобладали «спартачи» — и тренером сделали — под впечатлением двухгодичного чемпионства «Спартака» — спартаковского тренера Василия Соколова. Соколов — партнер по обороне еще Андрея Старостина — играл очень долго, до седины в стрижке «под бокс». И не успел он чуть ли не в сорок лет закончить выступления, как стал старшим тренером для вчерашних товарищей. Компания сложилась великолепная — вернули себе после двенадцатилетнего перерыва первенство, — и Якушина, возвращенного в Москву, снова обнесли главной ролью.



Соколов добавил к спартаковцам грузина Гогоберидзе и уже названного Башашкина. Ворота защищал Лев Яшин. Помогал тренеру из «Спартака» то Якушин, то работавший до прихода туда Аркадьева без приметных достижений в «Локомотиве» Гавриил Качалин. Из прошлого взяли псевдоним для пробных игр — сборная Москвы. Спарринг-партнерами в домашних матчах пригласили поляков и болгар. Из четырех матчей выиграли один, а два проиграли. Но время все-таки менялось — и в панику не торопились впадать, укрепляли состав. К матчу с венграми привлекли полузащитника из ленинградского «Зенита» Юрия Войнова, но о нем чуть позже...



Под флагом сборной СССР вышли на матч со шведами — и в присутствии пятидесяти четырех тысяч зрителей (аншлаг на стадионе «Динамо») победили со счетом 7:0. Сальников и Симонян по два мяча забили. Но шведы к тому времени не так уж котировались в мире футбола. И большого значения выигрышу не придали — продолжали комплексовать после Олимпиады. А перед встречей с венграми — сильнейшей по тогдашнему рейтингу командой — мандраж и болельщикам передался. В победу своей сборной никто не верил, что тогда воспринималось неслыханным вольнодумством. При Сталине бы кто-нибудь поделился сомнениями в силе своих футболистов.



А сомневались ведь зря — Яшин играл отменно, новичок Войнов закрыл знаменитого на весь мир Пушкаша, Сальников забил красивый гол уже на четырнадцатой минуте — и венграм сорок пять минут понадобилось, чтобы Кочиш спас вице-чемпионов мира и олимпийских чемпионов от поражения.



Такая ничья, как с венграми, делает тренеру имя. Но в Индию зимой пятьдесят пятого года поехали с новым руководителем.



Соколов работал со «Спартаком» не один, а в паре с Дангуловым. Абрам Христофорович Дангулов тренировал «Спартак» в нескольких послевоенных сезонах. При нем стали третьими призерами в сорок девятом, выиграли Кубок в пятидесятом, при нем в команду пришел Симонян, заиграли Нетто с Ильиным. Первенства они добились вдвоем с Василием Николаевичем. Потом Дангулов уехал в Ереван, а Соколов в третий раз подряд чемпионом не стал, опустился на второе место. Но первенство он уступил динамовцам, что в «Спартаке» всегда переживается тяжело. А тут еще вернулся Николай Петрович Старостин — стал наводить новые порядки или же возрождать традиции, когда тренер обязательно бывал под ним, он, по-моему, и назначил вместо Соколова Николая Алексеевича Гуляева.



Казалось бы, теперь в должность старшего тренера национальной сборной вступит старший тренер команды-чемпиона Михаил Иосифович Якушин. Но его опять предпочли сделать вторым — помощником, иначе говоря, Качалина. Качалин с Якушиным вместе играли в чемпионском «Динамо» образца тридцать седьмого года. Якушин тогда — премьер, Качалин — честный труженик. Ирония, сам понимаю, не уместна: из честных тружеников гораздо чаще выходят большие тренеры, чем из звезд. Но Михаил Иосифович — особый случай: из игроков-звезд он без проволочек превратился в звезду-тренера. И если Аркадьева он с некоторой натяжкой признавал себе ровней, то уж с Качалиным ему себя и сравнивать смешным казалось. Оттого-то он и принял без драмы оскорбительное для себя назначение — не сомневался, наверное, что произойдет рокировка согласно логике вещей. Только логичного решения ему пришлось еще долго ждать...



В Индию Качалин взял и Валентина Иванова со Стрельцовым. С ними за место и центра, и правого инсайда конкурировал талантливейший динамовец Юрий Кузнецов. В Индии дебютировал Иванов, Стрельцова Качалин придержал до конца июня, когда вышел он в Стокгольме против шведов и забил свои первые три гола за сборную.



Следующий матч сборной СССР обеспечил Гавриилу Дмитриевичу Качалину место в истории и повлиял, конечно, на дальнейшую судьбу тренера.



Венгры на чемпионате мира-54 были безусловными фаворитами. И немцев из ФРГ в подгруппе разгромили со счетом 8:3. А в финале тех же самых немцев преступно недооценили. С того минимально выигранного у компании Пушкаша — 3:2 — матча немцы заявили о своих претензиях на лидерство в международном футболе, а венгры сбились с победного шага, потеряли темп восхождения, ознаменованного историческими победами над англичанами. Конечно, на будущем мадьярского футбола сказались и события пятьдесят шестого года, когда выдающиеся вроде Ференца Пушкаша мастера оказались за рубежом. Но и проигрывать в финале им тоже не следовало.



В пятьдесят четвертом году венгры все равно оставались сильнейшими. И ничья с ними говорила о несомненной силе сборной СССР. Но проиграй эта сборная в Москве западным немцам, это обернулось бы пострашнее, чем поражение от Югославии на Олимпиаде-52. С коммунистом Тито враждовал один Сталин, а против фашизма воевал все-таки весь народ. И никакая бы оттепель не спасла футболистов от народного гнева или полного разочарования в отечественном футболе.

Сборная СССР выиграла 21 августа 1955 года матч у чемпионов мира — все три гола в команде Качалина забили спартаковцы: Паршин, Маслёнкин, Ильин. Ильину и Маслёнкину предстояла еще Олимпиада и новая слава, а включение в основной состав вместо приболевшего Стрельцова Николая Паршина — при том, что в запасе оставался Юрий Кузнецов, заменивший на семидесятой минуте Анатолия Исаева, — решение тренера на свой страх и риск, вполне себя оправдавшее. Паршин сыграл за сборную один-единственный раз и тоже остался в истории.



После контрольных матчей сборной СССР в сентябре пятьдесят шестого года — Олимпиада начиналась глубокой осенью — в команде воцарилась нервная обстановка, сказавшаяся на олимпийском старте. После проигрышей венграм в Москве и французам в Париже наверху начались разговоры, что сборная к Играм не готова и стоит ли вообще в них участвовать...



Побед на самом высоком уровне у нашей национальной сборной совсем немного — и плохим тоном считается хоть о какой-нибудь из них говорить не в самых восторженных тонах. И тем более вспоминать про содержание самой игры. Результат, мол, все спишет. С души воротит от частого цитирования высказывания кого-то из англичан, что самое красивое в футболе — результат. Я-то, однажды в детстве очарованный хорошей игрой, по-прежнему считаю, что самое красивое в футболе — футбол. Но и с тем не могу согласиться, что из научных дисциплин для футбола наиважнейшая — психология. Самое удручающее в футболе, если превращается он в бег с психологическими барьерами.



Я уже где-то рассказывал, как резко перебил меня Валентин Иванов, когда я сказал ему про одного нелюбимого им тренера, что у того нет идей. «Да какие идеи? — взорвался Валентин Козьмич. — Нужна компания подходящая, прежде всего, а ты — идеи!»

Про игровые идеи, предложенные Качалиным, ничего сказать не могу. Но компанию он подобрал (или сама она подобралась?) великолепную на все времена.

Качалин давным-давно покинул «Динамо», а «Локомотив» на рубеже пятидесятых не имел своего выражения лица (подбор игроков едва ли ему это позволял) — и не думаю, что у Гавриила Дмитриевича были какие-либо клубные пристрастия или привязанности. В Качалине, на мой взгляд, более всего и ценили нейтралитет в той вражде между ведущими клубами, не всегда служившей делу сборной: в конкуренции за место в национальной команде не все средства хороши. И не будь в нашем футболе Гавриила Дмитриевича, его следовало бы выдумать.

«Спартак» снова опередил в борьбе за первенство «Динамо» — взять его состав за основу сборной сам бог велел.





(Продолжение следует)


#16325  Engineer   09 Декабря 00:28
Сборная тренеров сборной



Люди футбола настаивают на том, что прошлого для них нет.

В том смысле, что результат предыдущей игры — вне зависимости от ее результата — перед следующим матчем должен быть выброшен из сознания. И в новое состязание спортсмен вступает словно родившимся для него заново.



Правда, на практике груз как поражений, так и побед все равно в большинстве случаев отягощает психику игроков и тренеров.

Зато удается напрочь забыть то прошлое, без которого не обойтись. Но практики упрямо считают, что история игры — удел или статистиков, или тех весьма посредственных, однако щадимых в редакциях за преклонный возраст журналистов, которые по случаю круглых дат выдают свои обычно путаные сведения за мемуары очевидцев, где мысли заменены казенными эпитетами.



Ньютон утверждал, что совершал свои открытия, стоя на плечах гигантов.



Судя по всему, наши чаще всего открывающие Америку тренеры, в чьей профессии вроде бы и не обойтись без глубинной аналитики, предпочитают твердо стоять на грешной земле, совершая одни и те же ошибки, а предшественников либо не считают гигантами, либо неуютно чувствуют себя, оторвавшись от засеянного травой грунта.



Я тоже вовсе не считаю всех, кто работал с национальной командой, непременно гигантами. И обмолвившись в заголовке своих заметок про некую сборную из тренеров, отдаю себе отчет, что из девятнадцати специалистов (девятнадцатый — Газзаев), работавших с лучшими футболистами СССР и России, невозможно сколотить состав из одних премьеров-первачей. К тому же по неизвестным и непонятным мне причинам со сборной страны так и не поработали двое из выдающихся тренеров — Маслов и Севидов.



Интерес мой к сюжетам назначения и отставок тренеров, занимавших важнейший для прогресса всего отечественного футбола пост, легко объясним приверженностью к теме: история нашей страны через историю футбола.



Все пятьдесят лет существования института тренеров сборной (двадцатые и тридцатые годы, когда тренеров еще называли представителями, не в счет) вместились в мою жизнь. И все же вряд ли бы я высунулся со своей версией тренерской переклички — и глухоты — на общем поле интересов, если бы не обнаружил удивительную закономерность.



Нашим великим тренерам, за исключением, может быть, Лобановского, никогда не удавалось поработать со сборной в лучшие для себя времена. А Бесков? Он сам говорил мне в редкую для него минуту откровенности, что никогда не чувствовал в себе такой профессиональной силы, как в сорок четыре года, когда впервые отлучали Константина Ивановича от сборной. Выходит, что принял-то он команду в самом расцвете сил, а развернуться в работе ему не дали.



...Я хотел – как всегда, признаюсь, делаю – обратиться к моему другу Акселю Вартаняну, чтобы найти своим гипотезам документальное подтверждение или отказаться от них из-за несостоятельности предполагаемого.



Но наш прославленный статистик разочаровал меня: оказывается, все, что связано с назначениями тренеров сборной, окружено тайной — и сам Аксель в его неустанности архивных поисков ни до чего не докопался.

И нам ничего пока не остается, как замкнуться в накопившихся предположениях.



Однако, вступив столь неосторожно в этот непроявленный детектив, очень надеюсь, что, вызвав огонь на себя, относительно информированного, разговорю наконец тех из ветеранов, кто что-то все-таки знает и за давностью лет решится рассекретить для нас подробности, известные избранным...



...Читая откопанные тем же Акселем Вартаняном документы о прицеле наших партийных и спортивных кругов — принять участие в лондонской Олимпиаде сорок восьмого года, я усиливался в своих подозрениях, что сборная СССР по футболу существовала в наметках задолго до своего официального объявления — презентации, как сказали бы сегодня. Я вспомнил публикацию в «Огоньке» портретов одиннадцати лучших футболистов с едва уловимым намеком в подтекстовке, что из таких замечательных игроков сама собой складывается сборная. Но снимки публиковались постфактум — Олимпиада прошла без наших спортсменов. И в советской прессе об Играх вообще постарались ничего не говорить, выдавая их за буржуазную выдумку, не заслуживающую внимания трудящихся.



Между тем никогда еще наш футбол не был столь близок к конвертированию. Я подчеркиваю: близок, а не конвертируем.



Турне московских динамовцев в Швецию преподносилось несопоставимо скромнее, чем поездка той же команды на родину футбола. Но вот на этой родине футбола в сорок восьмом году сборная шведов стала олимпийским чемпионом. И никто не вспоминал, что за год до того два сильнейших клуба Швеции, собственно, и составившие сборную страны, проиграли с одинаковым счетом 1:5 «Динамо» из Москвы. Теперь, когда мы понимаем, каких трудов стоит строительство сборной команды, никто исходя из победного результата не захочет никого уверять, что, направь мы в олимпийский Лондон своих футболистов, победа непременно была бы за нами. Тем не менее предпосылки к той гипотетической победе остаются завидными и по сей день.



Поскольку все равно потом удачи нашей сборной обычно обеспечивались силой базового клуба, чьи игроки составляли ее основу, легко вообразить, что созыв в национальную команду динамовцев обещал бы очень и очень многое. К тому же тренировал «Динамо» Михаил Якушин, предложивший, в частности, систему 4+2+4 задолго до бразильцев, правда, не надолго, — выдающийся и общепризнанный специалист. Но куда бы делись тогда игроки армейского клуба, дважды выигрывавшие у якушинской гвардии внутренние чемпионаты? Ими, между прочим, руководил, в свою очередь, великий тренер — и к тому же тренер, превосходно знавший динамовскую кухню: в сороковом году Аркадьев работал с «Динамо» и выиграл первенство, предложив тактическую новинку...



Самое смешное в моих нынешних рассуждениях, что я не знаю, ни кто претендовал на место в намечаемой олимпийской сборной, ни кто баллотировался в ее тренеры. И похоже, что никто этого не знает. В прессе тех времен о сборной — ни строчки. Мне пытается помочь Вартанян — и снова далеко не все может. При том, что необъявленную сборную он видел воочию в декабре сорок седьмого года в Тбилиси ребенком. Да-да, Аксель видел дневной матч сильнейших футболистов страны с ничем не замечательным местным «Локомотивом», а на матч против команды окружного Дома офицеров, проходивший вечером, школьника не пустили родители, не знавшие, какое будущее ждет их сына. И сам школьник не знал тогда, что станет ведущим футбольным статистиком, и записей тогда не вел. Он помнит, что на поле тбилисского стадиона выходили Федотов, Бесков, Никаноров, Хомич, Пайчадзе, Пономарев... У команды грузинских железнодорожников они выиграли 5:2, а военным проиграли 0:1. Но кто был тренером у знаменитостей? Аркадьев или Якушин? Динамовцы сильнее проводили международные встречи, а клуб Армии чаще побеждал их в матчах внутреннего календаря. Начальство, все всегда решавшее, стояло перед труднейшим выбором. Может быть, начальникам и повезло с тем, что вопрос об участии в Олимпиаде сняли с повестки, чьи-то номенклатурные головы уцелели до поры.



Прошло четыре года — и Сталин, не без влияния, очевидно, сына, страстного мецената спорта, решил, что спортсмены-соотечественники созрели для Игр.



Легко предположить, что годы, прошедшие между Играми, были не самыми успешными для советского футбола. На место в сборной претендовали приблизительно те же самые футболисты, что и рассматривались в качестве кандидатов для Лондона. Но, возможно, в том вина тренеров, не поверивших в молодежь?



Очевидно, в руководстве всем футболом возникли некоторые сомнения в наших великих маэстро — Аркадьеве и Якушине. Поначалу рассматривался вариант, при котором подготовкой шестидесяти, кажется, игроков, подходящих для олимпийской команды, занялись сразу четыре тренера. К москвичам Аркадьеву и Якушину присоединили — а может быть, и наоборот: кто приоткроет нам дверь на ту давнюю кухню, когда мы и про сегодняшнюю ничего почти не знаем точно? — заслуженных ленинградцев Михаила Бутусова и Евгения Елисеева.



Однако накануне соревнований старшим тренером назначили Бориса Андреевича Аркадьева, а Михаил Иосифович Якушин стал его помощником. Внешне решение руководства выглядело соломоновым. На самом же деле его можно смело счесть абсурдным.



Тренеров остро конкурирующих между собой команд легче легкого представить врагами. Якушин и Аркадьев постарались сделать все от них зависящее, чтобы у общественности подобного впечатления не возникало. Тренеры жили в одном ведомственном доме, где гостиница и ресторан «Пекин». Жили причем через стенку. Михаил Иосифович шутил, что они с Аркадьевым изредка заходят друг к другу — посоветоваться. Якушин перед войной и в сезонах военных лет играл в команде у Аркадьева — и нет сомнений, что о своей тренерской деятельности задумался, проникнувшись уроками Бориса Андреевича. Но дебют на новом поприще Михея (всем известное прозвище Михаила Иосифовича): победа в чемпионате страны и триумфальное турне на Британские острова немедленно произвели его в самый высший тренерский ранг. Существенно моложе Аркадьева годами он имел все основания думать, что будущее принадлежит ему. Но и тренер армейской команды находился в неплохом для тренера возрасте - к началу Олимпийских игр-52 ему и было-то всего пятьдесят три года.



В общем, установить между двумя великими тренерами деловые отношения, когда один сверху, а другой ему в помощь, знатокам футбола виделось маловероятным. Только кто когда в начальственных кабинетах прислушивался к знатокам?



Стоит добавить, что Якушин переживал подъем в своей практике. В пятидесятом году, когда законфликтовал он с ведущими игроками, динамовские командиры взяли сторону футболистов. Михаилу Иосифовичу пришлось уехать в Тбилиси, где проявил он себя наилучшим образом и расположил к себе некоторых больших начальников грузинской национальности, не защитивших его в Москве, а теперь заново оценивших. Тбилисское «Динамо» в начале пятидесятых выступало выразительнее московского. И кое-кого из новых подшефных Якушина позвали в сборную, а, например, новоиспеченного динамовца из спартаковцев Сергея Сальникова в Хельсинки не повезли.



Кроме того, высшее начальство вообще недолюбливало Бориса Андреевича Аркадьева за пресловутую интеллигентность, за независимость, за несогласие надеть военный мундир — и козырять в чине, допустим, полковника маршалам. Берии он не нравился еще и как тренер, пять раз отнявший чемпионство у курируемых им динамовцев.



В иных обстоятельствах Аркадьеву бы наплевать на барское к себе нерасположение. Мне кажется, что, будучи сыном артиста, он свою рафинированность, не принятую в советском обществе, еще и утрировал — на- зло врагам и недоброжелателям. Но в данном случае ему мешала и зависимость от властей, пекшихся о политической стороне соревнования, и собственная неуверенность. Он чувствовал, что, успокоенный постоянством побед в чемпионатах Союза, несколько запоздал со сменой поколений. В дубле им пестовалось немало талантов, но выдвинуть их вовремя и обстрелять их он не успел. У него, как впоследствии у Романцева, была нескрываемая привязанность к старой гвардии. И он, возможно, еще бы раз с успехом положился на нее, если бы не вынужденное раздвоение тренерской личности.



В советскую доктрину о том, что талант — это труд, и только, он не верил. Но под начальственным оком и не чувствуя ни в ком необходимой поддержки, Борис Андреевич подчинился ей — и футбол сборной выглядел, как и всякий труд в России, трудом крепостных. Разреши Аркадьев щадящий режим ветеранам, и они бы, возможно, не подвели его. Но ему ничего не оставалось, как изнурять их в тренировках. Свежесть игры так и не вернулась к сборной, а некоторых из проверенных людей тренер и не смог взять на Игры — увидел, что они уже не те. И все же в развитии своей линии доверия к ветеранам он сенсационно угадал с Бобровым...



(Продолжение следует)
#16324  Engineer   09 Декабря 00:27
ШАРИК, СМЕНИВШИЙ ПРОПИСКУ

Владимир Ергаков



Если взять всю футбольную карьеру этого человека и перенести ее в 40-е годы прошлого столетия, то последующая его судьба, скорее всего, была бы незавидной: одного факта выступления за швейцарский клуб вполне хватило бы, чтобы он отправился в «места не столь отдаленные». В 50-е годы на волне борьбы с подражанием Западу он наверняка прослыл бы антигероем многочисленных фельетонов, поскольку не видел ничего страшного в том, что игрок может себе позволить элегантно одеваться и даже бывать вечерами в ресторанах. В 60-х его ждала бы пожизненная дисквалификация, ибо в этих самых ресторанах он не только ел черную икру, но и закусывал ею привычные 100 граммов коньяка. В 70-х за частую смену, словно перчатки, клубных цветов он стал бы «притчей во языцех» у СТК – карательно-воспитательного футбольного органа, боровшегося за нравственную чистоту и стабильность составов наших команд. В последующее десятилетие, характеризовавшееся «расцветом общества развитого социализма», он был бы просто вышвырнут из футбола «поганой метлой» за то, что постоянно имел свою точку зрения на все и ни от кого – ни от партнеров, ни даже от тренеров – ее не скрывал. То есть был не «как все». И эти прямота и индивидуальность нередко выходили ему боком. Впрочем, «негатива» достаточно.



Зато, если мысленно перенести его уже в российские времена, во вторую половину 90-х, то игрок этот по своим регалиям вполне мог бы претендовать на несравненно более громкое признание своих заслуг. Ведь им сыграно свыше 100 матчей в союзной «вышке», в составе трех различных команд он завоевывал бронзовые медали чемпионата страны (1986 г.), становился обладателем (1984 г.) и финалистом (1989 г.) Кубка.



Вы не находите забавным, что все это, столь противоречивое и неоднозначное, имеет самое непосредственное отношение к одному и тому же человеку? Это москвич, воспитанник динамовского футбола, полузащитник столичных «Динамо», «Спартака», «Локомотива» и «Торпедо», каширского «Динамо» и тульского «Арсенала», саратовского «Сокола» и раменского «Сатурна», а также швейцарского «Винтертура» и казахстанского «Мунайши» Ренат Атауллин.



Путь в бизнес



Когда мы еще только договаривались с Ренатом о месте встречи, он предложил мне подъехать к нему на работу – в Культурно-развлекательный центр (КРЦ) «Арбат». И диалог наш за кружкой пива (гостеприимный хозяин сам не пил, но меня угостил) начался со сравнения. Во времена СССР одним из символов Калининского проспекта был глобус с эмблемой «Аэрофлота», который в народе называли шариком. Сейчас шарик остался, но Калининский уже переименован в Новый Арбат, да и сам глобус сменил прописку на «Альфа-банк».

– Вот и ты, – обращаюсь я к Атауллину, – лет пять назад бутсы на гвоздь повесил и сменил род деятельности.

Он в ответ смеется:

– Хочешь узнать, чем я сейчас занимаюсь?

Я ему подыгрываю:

– И не только. Каким вообще был твой путь из футбола в бизнес?

- В принципе заканчивал я свою футбольную карьеру в Раменском в 1997 году. Тогда, прямо в середине сезона, где-то по окончании первого круга, умер мой отец. Я не застал его смерть, на игре в этот день был. Приехал домой, а меня мама с сестрой ждут – с отцом несчастье. Похоронил отца, вернулся в Москву. И охватила меня какая-то полнейшая апатия: играть не хочется, интерес к футболу пропал. Да и, честно говоря, я ведь всю жизнь был амбициозным человеком, даже в юности ставил перед собой какие-то задачи и старался их решать. А тут оглянулся назад и думаю: как-никак уже 32 года. Закончил играть. Пока отходил от футбола, переживал, в себя приходил, время шло, катилось. А работать надо. Но я же человек общительный. У меня друзья – хозяева Бадаевского пивного завода. И вот я, считай, с 1998-го три года проработал на пивзаводе. Начальником отдела продажи бочкового пива. Не бутылочного, а именного бочкового, что ты сейчас пьешь. Работал успешно. Потом настал моментик один сложный, когда пришлось уйти. Полгода, как обычно, – знаешь, футболисты народ такой! – на переосмысление ушло. А у меня, могу сказать, большая часть жизненного пути связана с этим районом. Еще со старым Арбатом. Да и с тем «аэрофлотовским» шариком, про который ты упомянул. Я ведь сюда начал ходить еще с 14 лет. В «Метелицу» сначала, а потом и сюда, в «Арбат», со старшими ребятами. И вот сейчас мои близкие, хорошие друзья, которых я люблю и уважаю, хозяева этого заведения, они страстные поклонники московского «Спартака». Не случайно практически все здесь, в баре, спартаковское.



Футбол в интерьере



– Да, круто ты изменил свою судьбу после окончания карьеры. Однако пусть косвенно, но в футболе остался. Даже интерьер игровой вокруг себя сохранил.

- Наверное, это и есть самое важное. Поистине КРЦ – мой второй дом. Я здесь бываю с утра до вечера. Это место, где мне нравится, где я провожу практически большую часть времени. Должность у меня официально именуется помощник генерального директора. Отвечаю в основном за спорт. Например, за связи с руководством «Спартака» и «Локомотива», футболистами, ветеранами. Потому что и меня многие знают, и я со многими знаком. Значит, мне легче с ними со всеми общаться. Это, как оказалось, именно моя ниша.



Кроме того, хозяева КРЦ не только страстные болельщики, но и сами неплохо играют в футбол. Забегая вперед, признаюсь тебе, что мы потихонечку будем организовывать мини-футбольный клуб. Хотим, как обычно, начать где-то со второй лиги. Я, например, считаю, что нельзя вот так просто прийти и сразу стать лучшими. Обязательно нужно пройти все ступени становления и роста. Мы тут посовещались, подумали и решили, что начнем с самых низов. Со второй лиги. Посмотрим годочек, покрутимся. Если вытянем, если у нас пойдет, то наберем мальчишек побольше. Пока есть просто желание попробовать. Получится – хорошо, нет – тоже ничего страшного. Сейчас вот подбираем молодых ребят – в принципе есть уже человек 7–8. Есть и тренерский состав, и директор клуба. А главное, есть всесторонняя поддержка со стороны руководства. Они нас благословили на это дело и всячески нам в этом помогают. Особо хочу отметить: это очень душевные, сердечные и порядочные люди.



Команды – любимые и не очень



Удивительный все-таки человек Ренат! Помотала его судьба, сполна одарив и утратами, и потерями, о которых не забыть. Но вспоминает обо всех своих футбольных скитаниях он сейчас с улыбкой, за которой – допускаю! – кроется определенная доля самоиронии, густо замешанной на неиссякаемом, как мне кажется, оптимизме. Оттого, наверное, он столь охотно вспоминает о футбольной карьере. Да, молодой был, вспыльчивый, в чем-то не опытный по жизни. «Рассекал» потихонечку в центре поля всех. Бесшабашный, играл без щитков, ничего не боялся: по молодости ему «море по колено» было... Ну, так все это в прошлом. Зато остались встречи с замечательными людьми, которые и по сей день близки ему по духу. И тем ярче всплывают в его памяти футбольные удачи.



Вот как он отзывается о столичных клубах:

- Мечтой всей моей жизни было попасть в московское «Динамо». Я же был с детства динамовцем. До мозга костей. И если бы не пришел Малофеев, который убрал меня из команды, просто «сломал» меня, то, может быть, я играл бы в «Динамо» и стал бы рекордсменом, как Саша Новиков. Пойми, я не хочу сказать, что играл бы до сих пор, но – может быть! – играл бы... Потому что мало найдется ребят, которые бы прошли всю клубную «пирамиду», начиная с детско-юношеской школы и заканчивая основным составом. Я вполне мог пройти ее всю. Но все же вынужден был уйти из любимой команды. Ушел с гордо поднятой головой. И ушел не куда-то там, а в «Спартак», к Константину Ивановичу Бескову. И то время, хоть и год всего с ним проработал, хорошим для меня оказалось.



По ходу сезона-86 «Спартак» шел на последнем месте. Представляешь, с 10 очками мы шли на последнем месте. И вот в игре с Минском, когда мы их «порвали» 7:0, я сделал три результативные передачи. Во втором круге набрали 29 очков из 30 и стали бронзовыми призерами. Киев «положили» в Москве 1:0 – Хидя забил со штрафного, «Днепр» – 3:1 на выезде. Здорово играли! Команда просто сумасшедшая была. И по именам, и вообще по игре. Я благодарен судьбе, что мне довелось поиграть в одной команде с Дасаевым (хотя я и против него тоже играл) и Черенковым.



В другие годы (1987–1989 гг.) мне было до такой степени хорошо и комфортно в «Локомотиве», что я ни о чем другом даже не думал. И уж подавно уходить оттуда не собирался. Компания подобралась нормальная, чисто футбольная. И отношения в коллективе, да и с руководством были на редкость хорошими. Но появился на моем горизонте «Спартак». Собрался уж, было, туда уйти, а оказался в «Торпедо».



«Торпедо» мне тоже нравилось. И славное прошлое, и знаменитые футболисты Стрельцов, Иванов, Воронин, Маношин, Кавазашвили – все это на слуху было. Может, чисто непроизвольно, но я в принципе испытывал какую-то симпатию к этой команде. Хотя это для меня парадокс: сам вроде бы был всегда техничным футболистом, а вот, видно, не мое это было – душа не лежала к этой команде. Ну, не лежала – и все тут! Понимаешь, пробыл я в «Торпедо» месяца два и понял, что это – ошибка. Кожей ощутил, что я в нем инородное тело.



Почему за ЦСКА не сыграл? Нет, я не то что ЦСКА не люблю, но у меня

– опять же! – душа не лежала к этому клубу. Может, из-за армии?



Футбольное братство



Завершая беседу с Атауллиным, я окидываю взором стены бара, на которых развешаны майки знаменитых спартаковцев, фотографии, клубные флаги и вымпелы, памятные сувениры.

– Ренат, твоя судьба ведь подтверждает лишний раз наличие особого – футбольного! – братства?



- Да. Я могу сказать, что оно существовало, существует и, думаю, будет существовать. Потому что люди, какими бы противниками они ни были на футбольном поле, в жизни дружат. Я не могу сказать, что у меня все друзья. Быть может, кто-то меня не любит. Кому-то я не нравлюсь, правильно? Как в жизни. Вот живут, допустим, соседи. Он мне не нравится, а я – ему. И хоть в лепешку разбейся, ничего уже не изменишь: мы никогда точки соприкосновения друг с другом не найдем. Точно так же и в футболе: есть игроки, которых я знаю, и они ко мне хорошо, по-доброму относятся. В качестве примера могу привести всю ветеранскую команду московского «Спартака». Но есть и друзья из других команд. Те же Андрюша Якубик из «Динамо», Гена Штромбергер из ЦСКА или Толя Соловьев из «Торпедо», с которым мы самые настоящие друзья по жизни, – мы встречаемся, обнимаемся, рады нашим встречам. Футбол просто не может уйти из нашей жизни. Когда я отца похоронил в 1997 году, то просто сам почувствовал, что мне вдруг футбол стал противен. Может быть, я устал, может, чисто психологически им пресытился. И уже не видел причин и стимулов кому-то чего-то доказывать. И в первую очередь, конечно, себе. А влачить жалкое существование, мучиться, получать какие-то жалкие деньги, без славы и должной оплаты своего труда занимать чье-то место – этого мне не хотелось. Я поэтому, честно говоря, четко для себя решил, что заканчиваю играть. И у меня наступил момент – могу сказать, что он длился где-то год, не меньше! – когда я вообще на футбол не ходил. Ни на какой. Хотя раньше меня могли встретить, – допустим, мы играем сегодня или у меня травма – на любом стадионе уже на следующий день. «Тусовался» со всеми. Мог прийти посмотреть и на ЦСКА с «Торпедо», и на сборную, и на команду будущих соперников. Ходил и на хоккей, скажем, ЦСКА с «Динамо». Любил это дело. А тут как отрезало. Просто. В один момент. Мне все было «до фонаря»: кто как играет, кто куда перешел, кто кому забил, кто какое место займет. До последнего времени вообще не ходил на стадион. Года три, наверное, не меньше. Был на стадионе от силы раза два. То ли на «Интере», то ли на сборной. А так все время дома. Хотя – вот ведь парадокс! – в то же самое время ездил и играл за команду ветеранов. И не раз задавал себе вопрос: «Почему? Я же к футболу равнодушен». Сейчас же многое изменилось. Может, нынешняя ситуация в «Спартаке» меня как-то «завела», и я больше стал интересоваться футболом? А может, время прошло? Я «переварил» внутри себя все, и у меня опять интерес появился?



С особой теплотой Атауллин рассказал мне о ветеранах «Спартака»:

– Там, естественно, все по-другому. У нас вообще уникальный клуб. Всего где-то примерно 65 человек. Представлены практически все возраста, начиная от ныне здравствующих олимпийских чемпионов. Но есть и те, кто непосредственно выступает в играх за ветеранов. Таких в «обойме» где-то 20–22 человека. Эти матчи мы, естественно, играем за деньги. Но у нас такой подход: конечно же, есть «черная» касса, и мы обязательно выделяем из нее суммы этим нашим 40, кто уже на футбольное поле в силу возраста или здоровья не выходит. Пусть понемногу, по 100-200 долларов, но по мере возможности помогаем.
#16323  Александр БМ   09 Декабря 00:25
ИНЖЕНЕР ,АУ ,ну ты переборшил с новостями.

Завтра попрошу Михаила спецом для тебя сделать отдельную рубрику для скролла ,а то писал ответ Олегу , а теперь и не найду его :(
#16322  Engineer   09 Декабря 00:24
Миф, который лопнул

Олег ШАМОНАЕВ



Западные инвесторы больше не хотят выбрасывать деньги в бездонную бочку футбольного фондового рынка



КОШМАР ПЛАНЕРНОГО МАСШТАБА



В конце 80-х годов прошлого века английский футбол вообще и "Манчестер Юнайтед" в частности находились в глубокой депрессии. Трибуны стадионов безысходно пустели, бюджеты практически всех клубов лихорадило, а бесчинства бритоголовых хулиганов превращали самую популярную игру в кошмар планетарного масштаба. После брюссельского инцидента в ходе финала Кубка чемпионов-1985 английские команды были с позором изгнаны из европейских турниров, а трагедия 15 апреля 1989 года, когда в давке на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде погибли 96 человек, повергла в шок весь цивилизованный мир. Бесславно завершив очередной сезон и разуверившись в тренерских способностях Алекса Фергюсона, босс "МЮ" Мартин Эдвардс решил больше не позориться и продать клуб за 10 миллионов фунтов - благо покупатели быстро нашлись. К величайшему огорчению Эдвардса, сделка в последний момент сорвалась. По иронии судьбы, именно эта неудача и стала отправной точкой для создания самой мощной финансовой империи в современном футболе.



Загнанный в угол, Эдвардс в 1991 году решается на отчаянный шаг - акции ОАО "Манчестер Юнайтед" (Manchester United Public Limited Company) на сумму в 40 миллионов долларов были выброшены на Лондонскую фондовую биржу. Знал ли тогда несчастный менеджер, что менее чем через десять лет известный медиамагнат Рупперт Мердок будет предлагать за его клуб 800 миллионов, а общая стоимость акций "МЮ" перевалит за миллиард? Справедливости ради в этом месте стоит заметить: первым футбольным клубом, появившимся на фондовом рынке, в 1983 году все-таки стал лондонский "Тоттенхэм". Но тогда этот шаг не произвел фурора ни у брокеров из Сити, ни тем более у болельщиков. Эвардсу же повезло несказанно больше. Обстоятельства и звезды на небе сошлись таким образом, что ценные бумаги футбольной команды из северо-западного промышленного мегаполиса оказались востребованы именно в это время и в этом месте.



Было бы глупо преуменьшать значение деловой хватки Эдвардса, который после десяти лет прозябания (Мартин принял клуб из рук своего отца еще в 1980-м) в 90-х годах проявил себя как прекрасный менеджер. Но в том, что взлет "МЮ" не обошелся без помощи Провидения, нет никаких сомнений. Лишь удача, повернувшаяся лицом к манкунианцам (в 1990 году "МЮ" буквально вырвал Кубок Англии у "Кристал Пэласа") помогла удержаться в тренерском кресле Алексу Фергюсону - и, как все мы знаем, вскоре этот талант раскрылся в Манчестере во всю горскую мощь. Шальные телевизионные деньги, пришедшие в спорт в начале 90-х, и создание премьер-лиги в корне поменяли финансовую ситуацию в английском футболе - в клубных казнах зашуршали купюры. Еще раньше усилиями правительства консерваторов удалось развязать узел имущественных противоречий между командами и муниципальными властями - клубы стали полноценными хозяйствующими субъектами. Борьба за безопасность, увеличение комфортабельности стадионов и рост цен на билеты привели к тому, что футбол перестал быть уделом "парней с рабочих окраин" - на трибунах стали появляться вполне респектабельные личности. Все это в итоге привело к "фондовому" буму.



У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ



Курс акций "МЮ" на бирже неуклонно рос, и вскоре примеру "красных дьяволов" последовали многие другие британские и зарубежные команды. Однако для большинства из них время было упущено - слишком большую фору получили "Манчестер Юнайтед", который быстро стал самым богатым футбольным клубом мира с оборотом более 150 миллионов фунтов в год. Разумеется, на фоне таких гигантов, как "Кока-Кола" или "Тойота", данная цифра выглядит не слишком внушительно, но Manchester United PLC - это компания, с которой сегодня вынуждены считаться даже акулы мирового бизнеса. Особенно если учесть, что за спиной этого брэнда стоит армия из 50 миллионов болельщиков.



Хотя по словам исполнительного директора "МЮ" Питера Кениона, структура доходов манкунианского клуба сегодня мало чем отличается от обычной (неакционированной) команды - реализация билетов, клубной символики, рекламные контракты и продажа прав на телетрансляции. В небольших командах к этому набору иногда еще добавляются доходы от трансферных сделок, но в суперклубах типа "Манчестера" операции по покупке и продаже футболистов ничем, кроме убытков, не оборачиваются. Как бы то ни было, перечисленные источники доходов обычно не в состоянии залатать все дыры в клубных бюджетах. В итоге все убытки приходится компенсировать хозяину или генеральному спонсору. В командах, представленных на фондовом рынке, в роли "коллективного спонсора" выступают акционеры. Хотя свободная реализация акций на бирже вовсе не исключает наличие "благодетеля" с туго набитым бумажником. Такого, например, как Элтон Джон в "Уотфорде".



Что бы там ни говорили, ни одному футбольному клубу сегодня так и не удалось стать коммерческим предприятием в традиционном смысле этого слова. Если отбросить в сторону нюансы, то нормальное АО, привлекающее инвесторов "с улицы", ставит своей целью получение наибольшей прибыли для выплаты дивидендов. Перед футбольным клубом, каким бы трижды акционированным он ни был, задача совершенно иная - благополучие и турнирный успех команды. Дополнительные барыши здесь предпочитают вкладывать в покупку новых игроков, реконструкцию стадионов и в прочие недешевые удовольствия, а не баловать шальными деньгами инвесторов. Удивительно, но до поры до времени эта странность вполне устраивала держателей акций.



Во всех без исключения футбольных командах дивиденды все эти годы оставались крайне низки, но ликвидность акций была высокой. У брокеров Лондонской фондовой биржи в этой связи даже родился термин "эмоциональные инвестиции" - это о тех добрых людях, которые, несмотря на низкую доходность и высокую степень риска, продолжали накачивать деньгами футбольные клубы только лишь потому, что являлись их болельщиками. Назвать таких граждан инвесторами язык не поворачивается. С этой точки зрения любой западный суперклуб мало чем отличается от какой-нибудь российской команды из Урюпинска, чьи болельщики в тяжелые времена запускают шапку по кругу. Разве что вместе с ценной бумагой "коллективный спонсор" получает виртуальную частицу своей любимой команды. Но любому сумасшествию есть предел. И однажды большой мыльный пузырь под названием "фондовый рынок футбольных акций" сдулся.



ПРИВИВКА ОТ ФОНДОВОЙ ЛИХОРАДКИ



Сказка закончилась, не выдержав новых веяний на футбольном рынке труда. Знаменитое дело Босмана, положившее конец рабству игроков, спровоцировало невиданный рост расходов на трансферные операции и на заработную плату футболистов. Естественно, клубам, которые справедливо считали этих людей своим главным капиталом, ничего не оставалось, как срочно перекраивать бюджеты в пользу кумиров своих болельщиков. В результате ведущие футболисты очень скоро стали одними из самых высокооплачиваемых наемных работников в Великобритании, а затраты на покупку и содержание игроков в большинстве английских команд подскочили до отметки в 75 процентов от всех расходов.



Нельзя сказать, что клубы в этой ситуации ждали манны небесной и не пытались найти дополнительных источников доходов. Например, тому же "Манчестер Юнайтед" через интернет-магазины удалось выйти с клубной символикой на азиатский рынок. Была открыта сеть кафе и гипермаркетов под "красной маркой". В 1998 году был основан спутниковый телеканал MUTV. Кроме того, заключено соглашение с одним из богатейших американских бейсбольных клубов "Нью-Йорк Янкис" (о продвижении бренда "МЮ" в США). А крупнейший в мире оператор мобильной связи Vodafone выложил 40 миллионов фунтов только за право размещения своего логотипа на футболках на протяжении четырех лет. В ближайших планах менеджеров из Манчестера уже стоит кавалерийская атака на кредитный и страховой рынки, а также на автогоночную "Формулу-1" при помощи проекта "Премьер". Но пока все эти потуги не приносят должного эффекта - доходы футбольных команд растут гораздо медленнее, чем расходы. В прошлом году общий доход команд премьер-лиги вырос на 9 процентов, тогда как расходы на зарплату увеличились на 24 процента и составили 700 миллионов (!) фунтов.



Серьезным ударом по футбольному бизнесу стал крах телерынка. В конце прошлого года стало ясно, что коммерческий эффект от платного спутникового телевидения оказался гораздо меньшим, чем ожидалось. Из-за этого один за другим обанкротились такие колоссы, как ISL, Kirch Media, ITV Digital. Все остальные компании существенно сократили выплаты за право футбольных телетрансляций, что поставило на грань выживания сотни европейских команд. Под угрозой срыва в этом году находились чемпионаты Италии, Германии, Шотландии, первенство первого английского дивизиона. Премьер-лига избежала потрясений только благодаря поддержке государственной телерадиокомпании Би-би-си и медиамагната Рупперта Мердока. Однако нет сомнений, что проблемы у высшего английского дивизиона еще впереди.



Эти катаклизмы наложились на общемировой финансовый кризис - в последнее время на фондовых рынках курсы акций неуклонно снижаются. В такой ситуации все вынуждены экономить, трястись над каждым пенни и вкладывать капиталы крайне бережно - поэтому падение футбольных котировок идет опережающими темпами. Ситуация близка к критической. Например, акции "Челси" за год подешевели вдвое, ценные бумаги "МЮ" (несмотря на все маркетинговые ухищрения) - на 21 процент. На Миланской фондовой бирже (где котируются акции ведущих итальянских клубов) дела обстоят еще мрачнее. Поводом для колебания курса акций теперь становятся не спортивные успехи или неудачи команд (как раньше), а трансферные сделки. Чем больше денег тратит команда на покупку какой-нибудь звезды, тем сильнее падает курс ее ценных бумаг.



Налицо явное нежелание акционеров оплачивать новые виллы и самолеты Дэвида Бекхэма. "Что-то должно измениться, чтобы снова сделать футбольные клубы привлекательными для инвестиций, - говорит сотрудник инвестиционного банка Merrill Lynch Эндрю Бернетт. - Мы считаем, что только "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" сегодня обладают всеми необходимыми составляющими, чтобы вызвать интерес у инвесторов по всему миру. Нужно наконец выяснить, стоит ли всем клубам выпускать свои акции для котировки на биржах". Действительно, последние события стали прививкой от фондовой эйфории в европейском футболе и заставили замолчать тех, кто считал акционирование единственной формой выживания футбольного клуба в нашем безумном мире.



Спор о том, что есть современный футбольный клуб - социальный феномен или явление в бизнесе идет очень давно. Неудачи на бирже ни коем случае не означают, что у "манчестерской модели", которая ставит во главу угла экономическую составляющую и привлечение в клуб новых собственников, нет права на жизнь. Но теперь становится ясно, что все прочие варианты тоже имеют перспективу. Например, в Испании свободная продажа акций большинства клубов невозможна в принципе - это оговорено в учредительных документах (во времена, когда они зарождались, физкультура была символом нестяжательства). Но это не мешает, например, мадридскому "Реалу" оставаться в числе богатейших клубов мира. Раньше многим казалось, что открытое акционерное общество - прекрасный барьер на пути криминализации футбола. Однако никто сегодня не отдаст голову на отсечение, что ни в одном из 41 клуба, фигурирующего на биржах Европы, не прокручиваются сомнительные деньги и не действуют "черные кассы". Главный урок эксперимента с фондовым рынком - в футболе (как и во всей остальной жизни) нет универсального способа решения любых проблем, и здесь каждый должен идти своим путем.
#16321  Engineer   09 Декабря 00:23
ПРИЗРАЧНЫЙ КАПИТАЛ

Олег ШАМОНАЕВ



Желание российских клубов продавать свои акции пока не более чем блеф



В прошлом месяце самые популярные московские футбольные клубы - ЦСКА и "Спартак" - подтвердили свои планы по выходу на фондовый рынок. Если все пойдет так, как рассказывают армейские и спартаковские начальники, то через два-три года на отечественных и зарубежных биржах в свободной продаже появятся акции этих команд. По замыслу менеджеров, продвигающих идею капитализации отечественного футбольного хозяйства, этот проект позволит клубам привлечь дополнительные средства и вообще оказаться в русле тех процессов, которые происходят во всем западном спорте. Точнее сказать - происходили. Мода на выпуск ценных бумаг футбольными командами в Европе уже заканчивается. А состояние дел в российском спорте заставляет думать, что стремление наших клубов на фондовый рынок пока не подкреплено ровным счетом ничем.



Рентабельность под вопросом



На первый взгляд идея привлечения к футболу дополнительных инвесторов выглядит очень заманчиво. Особенно если принять во внимание опыт английского клуба "Манчестер Юнайтед", который успешно представлен на Лондонской фондовой бирже вот уже 11 лет и во многом благодаря этому стал самой богатой футбольной командой мира. Примеру манкунианцев в последние годы последовала практически вся английская премьер-лига, ряд команд Италии, Голландии, Германии, Турции. Однако многие из них уже жестоко пожалели о содеянном. Осенью прошлого года на фондовых рынках начался кризис, который в первую очередь ударил по капиталистам от футбола.



"В тот момент, когда западные рынки оказались в ситуации неопределенности, симпатии инвесторов обратились к бизнесу в его классическом понимании, - говорит главный специалист корпоративных финансов инвестиционной компании "АТОН" Игорь Бондаренко. - Рентабельность же футбольных клубов вызывает определенные вопросы, так как их главные активы носят не материальный, а, скорее, персональный характер. Их ценность не в производственных мощностях, а в игроках и тренерах". Для большинства команд пребывание на бирже теперь стало и убыточным, и крайне обременительным - курс футбольных акций постоянно падает, кроме того, беспокойные акционеры связывают руководство клубов по рукам и ногам. Например, все "капитализированные" команды вынуждены вести крайне осторожную трансферную политику. Любая крупная покупка или продажа футболиста может привести к самым неприятным последствиям (как прошлогодний переход в "Манчестер Юнайтед" Хуана Себастьяна Верона, обрушивший курс акций "МЮ", или главный трансфер минувшего лета – появление в составе Рио Фердинанда). Нужны ли такие проблемы ЦСКА и "Спартаку"?



Мимо кассы



Один из лозунгов, под которым российские команды продвигаются к фондовой бирже, - большая открытость в финансовой сфере. Симптоматично, что этой темой первыми обеспокоились наиболее закрытые в экономическом плане структуры нашего футбола. Все команды, представленные в высшем дивизионе чемпионата России, кроме ЦСКА и "Спартака", сегодня имеют более и менее явных покровителей. Происхождение же финансов, на которые существуют армейцы и спартаковцы, не всегда могут объяснить даже очень посвященные люди. Стремление к прозрачности, конечно, делает честь любому коммерческому предприятию. Но реализация акций на бирже отнюдь не исключает отсутствие "черной кассы" в акционерных обществах.



Существует масса примеров "двойной бухгалтерии" в очень успешных фирмах действующих на бирже. Кроме того, сама ситуация в нашем футболе (как и во всей национальной экономике), мягко говоря, не способствует открытости бизнеса. В российской премьер-лиге сегодня представлены самые разные формы собственности - от общественных организаций до обществ с ограниченной ответственностью, но всего лишь два клуба в данный момент являются открытыми акционерными обществами. Помимо "Спартака" (который последние 10 лет, выступая в Лиге чемпионов, находился в особых условиях) в эту "касту" входит "Ростсельмаш" - одна из самых неблагополучных команд высшего дивизиона, в которой финансовый кризис недавно привел к смене руководства. Вряд ли опыт ростовчан достоин воспроизведения.



Кто будет платить дивиденды?



Почти наверняка не поможет выпуск акций и привлечению в бюджеты футбольных клубов дополнительных средств. Определенные трудности на биржах испытывают даже наши нефтяные и газовые гиганты, а в том, что футбольный бизнес в России не может быть прибыльным, сомнений нет просто ни у кого. "Ликвидность акций - главная проблема, с которой столкнутся наши футбольные клубы в случае появления на бирже, - считает Игорь Бондаренко. - Кто и как будет поддерживать эти ценные бумаги - это главный вопрос, который предстоит решить авторам проекта". Бюджеты российских и крупнейших западных футбольных клубов сегодня несопоставимы, и ЦСКА со "Спартаком" пока просто не в состоянии дотянуться до планки, установленной тем же "Манчестером Юнайтед", который богаче их минимум в пять раз. Кроме того, самые богатые российские команды с годовым бюджетом в пределах 30 миллионов долларов вряд ли могут считаться крупными (и привлекательными) компаниями даже по российским меркам.

Разумеется, определенное число акций ЦСКА и "Спартака" приобретут их преданные болельщики, которые готовы вложить в свои клубы энную сумму даже безвозмездно (лишь за осознание того, что стали владельцами кусочка любимой команды). Возможно, покупка небольших пакетов футбольных бумаг для кого-то будет не слишком обременительной (например, одна акция итальянского "Ювентуса" на Миланской бирже стоит около трех долларов). Однако ценные бумаги - это не флаеры, и по-настоящему серьезный инвестор ни за что не станет держать акции, которые не приносят дохода. Если какие-то команды нуждаются в финансовой помощи болельщиков, им гораздо проще "пустить шапку по кругу". Выход же на биржу - слишком сложный и ответственный шаг, который может существенно изменить положение дел в нашем футболе. Но пока очевидно, что наши клубы не понимают, зачем они его собираются сделать.





Олег ШАМОНАЕВ


#16320  Engineer   09 Декабря 00:20
При подготовке банкета КБИ надо учесть вот это.



Роль пищевых добавок в питании спортсменов игровых видов спорта



В предыдущем номере журнала мы начали разговор о специализированных пищевых продуктах и пищевых добавках. Как и в прошлый раз, данную рубрику ведет эксперт по спортивному питанию Михаил Дьяконов.



Необходимость использования ППБЦ (продукты повышенной биологической ценности) во время тренировок и соревнований несомненна. Это убедительно подтверждают многолетние исследования специалистов Всесоюзного Научно-исследовательского института физической культуры, Института питания РАМН, Научно-исследовательского института физической культуры Санкт-Петербурга (НИИФК СПб) и ряда зарубежных лабораторий.



Полученные результаты позволили четко сформулировать конкретные условия рационального применения этих пищевых продуктов в питании спортсменов. ППБЦ используются в практике спорта для решения следующих конкретных задач:



· питание во время длительных соревновательных нагрузок и между тренировками;

· ускорение процессов восстановления организма после тренировок и соревнований;

· регуляция водно-солевого обмена и терморегуляция;

· корректировка массы тела (снижение веса);

· направленное повышение интенсивности тренировок при тренировках на развитие мышечной массы спортсмена;

· снижение объема суточных рационов в период соревнований;

· изменение качественной ориентации суточного рациона в зависимости от направленности тренировочных направлений.



Рассмотрим несколько примеров использования ППБЦ. Практический опыт, описанный кандидатом биологических наук А. И. Пшендиным, данные ВНИИФК и НИИФК СПб, анализ научной литературы указывают, что основные особенности питания при непосредственной подготовке к соревнованиям и во время соревнований связаны с совершенствованием и сохранением достигнутой спортивной работоспособности специальной направленности, а также со срочным восстановлением. Поэтому первой задачей, если уже достигнут высокий, предельный уровень тренированности, является сохранение режима и рациона питания, привычного для данного спортсмена или группы спортсменов. Это необходимо для того, чтобы в ответственное предсоревновательное время не внедрять в практику новые диетические идеи или продукты питания, особенно специального назначения, не изменять режим и основной рацион питания.



В этом случае всевозможные изменения в рационе питания способны сдвинуть установившееся равновесие в обмене веществ организма и привести к изменению спортивной формы в ту или иную сторону. Однако отсюда можно сделать и другой важный вывод: если вы и дальше хотите совершенствовать спортивную форму, то влиять на внутренние процессы организма необходимо и желательно. Так, например, безусловным является требование о дополнительном питании на дистанции (в ходе игр) и в перерывах между стартами в течение одного дня соревнований.



Показано, что регулярный прием немецких концентратов Multi Energy, Fit Aktiv и Fit Aktiv + L-carnitine от фирмы Multipower, High Energie-Komplex (Sport & Fitness) и др. в паузах между физической нагрузкой (ФН) улучшает ряд показателей сердечно-сосудистой системы, регулирует водно-солевой обмен и термогенез.



Отдельно следует сказать об использовании в диете Fit Aktiv + L-carnitine и Red Kick (Multipower).



Высокое содержание карнитина в концентрате (20 г в одной банке, рассчитанной на 10 литров напитка) делает Fit Aktiv + L-carnitine великолепным липотропиком (жиросжигателем) и незаменимым компонентом любой похудательной диеты. В одной полулитровой дозе напитка содержится 1 г карнитина. Карнитин (витамин Вт), содержащийся главным образом в мышцах, участвует в процессе окисления жирных кислот, перенося их через внутреннюю мембрану митохондрий, где происходит их окисление и выделение энергии. При недостатке карнитина окисление жирных кислот затруднено. Во время интенсивной тренировки карнитин, способствуя утилизации жиров, вносит свою лепту в обеспечение энергией мышечной работы, и чем больше карнитина находится в организме, тем большее количество разветвленных аминокислот (ВСАА) сохраняется в мышцах. Таким образом, карнитин является мощным фактором, влияющим на обмен сократительных белков во время интенсивных тренировок в сторону их сбережения. Снижение концентрации карнитина в мышцах при больших нагрузках трудно компенсировать путем обычного питания.



Добавление карнитина в рацион приводит к повышению выносливости организма, улучшению функции сердца, уменьшению подкожного жира, более быстрому восстановлению за счет общего улучшения обменных процессов в клетках, при которых витамины, минералы и другие необходимые вещества более свободно проникают в клетки, а из клетки удаляются токсичные продукты обмена. Рекомендуется принимать перед тренировкой, а также перед и после сна, когда организм испытывает недостаток энергии.



Изотонический углеводный напиток со стимулирующим эффектом Red Kick cодержит экстракт гуараны, кофеин, минералы и микроэлементы (калий, кальций, магний), витамины (С, Е, РР и группы В, фолиевую кислоту, бета-каротин), углеводы (мальтодекстрин, декстрозу).



Стимулирующий эффект напитка обеспечивается высоким содержанием кофеина и его разновидности - экстракта гуараны. Сочетание чистого кофеина (быстрое действие на организм) и экстракта гуараны (замедленное действие) обеспечивает пролонгированное действие продукта.



В спортивной практике прием Red Kick перед и во время тренировки стимулирует работоспособность, повышает способность к концентрации и готовность к работе с запредельными нагрузками. Следует учесть, что гуарана может дать положительную реакцию на кофеин при проведении допинг-тестов.



Получены подтверждения сберегающего эффекта экзогенных углеводов на запасы гликогена в мышцах, на содержание мышечных белков, на повышение работоспособности и улучшение результатов. При многодневных соревнованиях углеводное питание можно начинать через 30-40 мин. после старта. Если у спортсмена продолжительное игровое время (в игровых видах спорта), то, по мнению американских исследователей, прием углеводов оптимален через 1,5-2 часа работы.



При тренировке с преимущественной направленностью на выносливость, кроме привычных для спортсмена режима и рациона питания, можно проводить такие традиционные и хорошо изученные зарубежными специалистами диетические мероприятия, которые направлены на создание повышенного уровня гликогена в мышцах. Такой прием носит название “суперкомпенсация гликогена” или “тайпер”. Здесь также удобно использовать немецкие концентраты Multi Energy, Fit Aktiv и Fit Aktiv + L-carnitine (Multipower), High Energie-Komplex (Sport & Fitness) и др.



Хорошо известен также вопрос о влиянии на работоспособность спортсмена белкового или смешанного питания в ходе игр, а также в перерывах между нагрузками. Последние исследования американских ученых и практический опыт ясно указывают на возможность такого способа дополнительного снабжения организма глюкозой и белками (с целью восстановления), особенно в условиях психофизического напряжения во время многодневных повторных игр.



В основе биохимической адаптации к белковому питанию в ходе игр лежат процессы синтеза глюкозы из аминокислот. Последние в значительном количестве образуются в организме во время длительных нагрузок. Ферменты, участвующие в обмене глюкогенных аминокислот, увеличивают свою активность в ответ на физическую нагрузку и воздействие дополнительного белкового питания. Эти данные были использованы при создании новых специализированных продуктов немецкого производства – Mega Gainer и SuperGainer (Multipower), PowerMeal, Anabolic Evolution (Weider), а также при отработке тактики их применения в питании спортсменов.
#16319  Александр БМ   09 Декабря 00:19
А вот и Олег легок на помине :)

Я пиарил Шеву в тренеры Алании ,а вот перехватили ,застрял на грязных дорогах подмосковья.

Но мы же не на него спорили ,это так ,мысли вслух.

А пока меня больше ФОКС интересует ,точнее ,кто у нас будет за старшего.
#16318  Engineer   09 Декабря 00:18
В одной лодке



О ручных журналистах и боязливых пресс-атташе



Владимир ЕРГАКОВ





Гостиной или пресс-бара, куда можно было бы пригласить гостей и коллег, в нашей редакции пока нет. А вот на страницах журнала «ложа прессы» существует. В ней и собрались представители ряда ведущих изданий страны, чтобы обсудить проблемы работы с прессой в отечественных клубах и национальной сборной. На наши вопросы отвечают тележурналист Илья Казаков («7ТВ»), а также обозреватели и корреспонденты Владимир Константинов («Спорт-Экспресс»), Михаил Шпенков («Советский спорт»), Юрий Юдин (еженедельник «Футбол») и Денис Вдовин (электронная пресса – rtr-sport.ru). Уместно добавить, что двое из них имеют опыт работы в качестве пресс-атташе: Юдин – в Российском футбольном союзе, Константинов – в столичных клубах ЦСКА и «Торпедо».



– Какой вам видится в идеале организация работы с прессой в клубах и сборной?



И.К.: Думаю, что здесь уместно было бы говорить о двух составляющих. Первая – когда журналисты имеют возможность зайти на официальный сайт клуба или сборной (может быть, РФС) и увидеть там заранее вывешенное подробное расписание всех мероприятий, имеющих отношение к данной команде на предстоящий временной отрезок. Так поступают, например, на чемпионатах мира по футболу. Вторая – это когда редакция отправляет заявку (в устной или письменной форме) на интервью или съемку и получает быстрый положительный ответ. Но сильно сомневаюсь, что в России это возможно в ближайшее время.



В.К.: Такая работа должна быть открытой и взаимовыгодной. На самом деле очень многое зависит от пресс-атташе, который должен хорошо знать не только труд журналиста, но и ситуацию в команде. Что для этого нужно? Совсем немного – чтобы пресс-атташе всемерно помогал в работе журналистам и одновременно гнул линию клуба в СМИ.



Ю.Ю.: Принципиальные понятия – открытость и доступность, компетентность пресс-атташе, возможность связаться в любое время с каждым из членов команды по оперативным вопросам. Доброжелательность и журналистская корпоративность должны стоять во главе угла. Интересы дела – в первую очередь. Футболисты и тренеры должны отчетливо понимать, что беседа с корреспондентом – это не прихоть репортера, а его работа, по итогам которой о них будут судить болельщики.



М.Ш.: Организация работы предполагает прежде всего существование четких правил взаимоотношений клуба (сборной) и журналистов. Они, безусловно, должны тщательно соблюдаться. Ну а главным, на мой взгляд, должно быть самое простое правило: разрешено все, что не запрещено. Это положение обеспечивает достаточную свободу обеим сторонам: журналисты могут добиваться эксклюзива, делать на основе полученной информации независимые выводы и пр. Тренеры и игроки, в свою очередь, сохраняют свой стиль общения в тех случаях, когда он не предопределен соответствующим регламентом.



Д.В.: Существующее положение дел в целом устраивает. Главное, чтобы не мешали работать.



– Каково ваше отношение к объявляемым время от времени клубами и сборной «обетам молчания» и соответственно запретам на общение игроков с прессой?



И.К.: Здесь надо уяснить, о каком роде «обете молчания» идет речь. Если, скажем, некое СМИ ведет информационную войну с командой с использованием неэтичных приемов и наталкивается на встречный отпор, то мои симпатии как человека, не задействованного в этом конфликте, скорее всего, окажутся на стороне команды. Если команда перед каким-то решающим матчем просит журналистов ограничиться одним днем для общения – пусть даже задолго до этой игры! – это тоже понятно. Но если представители клуба – от игрока до президента – избегают встреч с журналистами, чтобы не сказать лишнего, не услышать резких вопросов или просто из-за очередного поражения, – это малоприятно.



В.К.: Я убежден, что они не идут на пользу ни одной команде. Всем тренерам и футболистам давно пора понять, что общение с прессой – а через нее и с болельщиками – неотъемлемая часть их профессии. Отвечая на вопросы журналиста, тот или иной тренер (футболист) беседует или отказывается беседовать с тысячами читателей, телезрителей или радиослушателей.



Ю.Ю.: Сугубо отрицательное. Это непрофессиональный подход к нашему общему делу.



М.Ш.: К коллективным обетам молчания отношусь крайне отрицательно. Случается, что у одного игрока появляются веские доводы не общаться какое-то время с кем-то из журналистов или со всеми представителями СМИ. Сталкиваться с отказом неприятно, но человека по крайней мере можно понять. Если же «закрывается рот» целой клубной команде или сборной из-за амбиций, обид или каких-либо опасений их руководителей, то страдают прежде всего читатели. Неловко слышать порой от игроков: «Извини, но нам запретили общаться с прессой».



Д.В.: Отрицательное. Подобные демарши свидетельствуют о невозможности пресс-службы влиять на ситуацию цивилизованными методами.



– Какой российский клуб с точки зрения постоянного информационного обеспечения и доступности игроков, тренеров, ветеранов, руководства, по-вашему, выделяется в лучшую сторону?



И.К.: «Локомотив», думаю, в начале 90-х, когда на железнодорожников никто не ходил и мало кто за них переживал. Семин очень четко понимал, что именно такой путь – максимальной открытости для прессы – способен сделать многое для его команды в имиджевом аспекте. Можно сказать и о готовности к общению представителей «Спартака», «Зенита», «Сокола», «Анжи».



В.К.: «Локомотив», «Крылья Советов». В этих клубах работа с прессой ведется наиболее открыто.



Ю.Ю.: «Ротор», «Торпедо-ЗИЛ», «Сатурн», «Ростсельмаш», «Анжи». В силу личных качеств руководителей этих клубов и их главных тренеров.



М.Ш.: Выделить какой-то один клуб вряд ли возможно. Здесь существует много нюансов, и предусмотреть все крайне сложно. Тем более что отношения с журналистами до недавнего времени вообще толком не выстраивались. Среди клубов, руководители которых с наибольшим пониманием и уважением относятся к представителям СМИ, назову «Локомотив», «Зенит», «Крылья Советов».



Д.В.: Как правило, доступны клубы, занимающие места в середине турнирной таблицы, и аутсайдеры. Можно также отметить, что проще и приятнее получать комментарии из «Локомотива» и «Торпедо», а труднее – из «Зенита» и «Спартака». Радуют изменения к лучшему в сборной России.



– На каком стадионе страны, на ваш взгляд, созданы наилучшие условия для работы прессы?



И.К.: «Лужники» вне конкуренции, да и про «Локомотив» пока можно говорить только в превосходной степени.



В.К.: В «Лужниках». Вот только жаль, что пользуются ими лишь те немногие журналисты, которые освещают матчи с участием «Торпедо».



Ю.Ю.: В Раменском, в «Лужниках», в Волгограде, на «Локомотиве» в Москве, в Питере.



М.Ш.: Все-таки «Лужники». Даже на красавце «Локомотиве» есть существенный недостаток – слишком маленький пресс-центр для арены, где проводятся матчи национальных сборных и Лиги чемпионов.



Д.В.: «Лужники» вне конкуренции.



– Нет ли у вас ощущения, что многие клубы пытаются выстроить прессу «по струнке», чтобы та задавала только те вопросы, которые выгодно осветить клубу, и не интересовалась «ненужными» темами?



И.К.: Нет.



В.К.: Я бы не стал делать таких обобщений, хотя в некоторых клубах подобная практика действительно существует. К тому же уважающий себя журналист-профессионал не допустит к себе такого отношения.



Ю.Ю.: Нет. Это попросту невозможно, хотя подобные попытки бывают, но они, как правило, бесплодны.



М.Ш.: Конечно, часто руководители клубов предпочитают избегать острых тем для разговоров. Но серьезно совершенствоваться в своей работе, на мой взгляд, способны лишь те из них, которые не ждут «удобных» вопросов, а готовы аргументированно сформулировать свою позицию по любой проблеме.



Д.В.: Умение задать острый вопрос – редкое качество. Из-за низкого уровня российской спортивной журналистики в общении с футболистами и руководством клубов превалируют дежурные вопросы и ответы, которые задавать и на которые отвечать достаточно просто.



– Хорошо ли, когда в спортивных изданиях за клубами закреплены конкретные журналисты? Нет ли опасности, что они со временем становятся «ручными»?



И.К.: Думаю, что это палка о двух концах. И плюсы, и минусы настолько очевидны, что даже не стоит их перечислять.



В.К.: Плохо. В идеале должна быть ротация референтов по клубам.



Ю.Ю.: Думаю, что это хорошо. Появляется глубина отношений, постоянные неформальные беседы с представителями двух-трех клубов дают журналисту (и соответственно читателю) гораздо больше, нежели почти каждодневные поверхностные репортажи с участием различных команд, о которых репортер часто не имеет ни малейшего представления.



М.Ш.: Считаю такую практику вполне оправданной. Она позволяет получать информацию предельно оперативно, полно, с интересными для читателей подробностями, что не может им не нравиться. Конечно, существует опасность, что журналистское начало человека может быть задушено в «дружеских» (можно и без кавычек – разницы никакой) объятиях клуба. Однако при взаимной корректности и уважении, я уверен, вполне можно этого избежать.



Д.В.: Это проблема издания, в котором работает «прикрепленный» журналист.
#16317  Engineer   09 Декабря 00:17
Темные пятна



50 эпизодов из пассива отечественного футбола





Игорь ТИМАШЕВ





Предлагаемый материал не ставит своей целью бросить тень на историю отечественного футбола. Скорее, наоборот. Хронология негативов поразила самого автора своим разительным отличием от зарубежных аналогов. Например, классический скандал в сборнике мировой энциклопедии футбола однобок и прямолинеен. Что-нибудь типа: «Клуб Икс оштрафован Футбольной лигой на 10 000 в твердой валюте за попытку подкупа тренера Клуба Игрек». У нас же сам термин «договорной матч» подразумевает гораздо более широкую трактовку, нежели банальная дача денег в обмен на результат. Здесь и европейский престиж лучшего бомбардира, и разнарядка республиканского ЦК партии. А представьте себе, что в какой-нибудь Франции Национальное собрание волевым решением оставит в высшем дивизионе парижский «ПСЖ» или «Расинг» в честь 200-летия взятия Бастилии. Или перед самым чемпионатом мира засадит в тюрьму Зидана по сфабрикованному делу.



В российский период обстоятельства скандалов все еще сохраняют неистребимый душок Совдепии, но одновременно приобретают классический «буржуазный» характер, пусть при этом команды теряют свою былую самобытность. Из этого дикого парадокса ни в коем случае не следует никаких выводов, просто для того, чтобы представлять себе особенности национальной истории, следует вспомнить крылатую фразу графа Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».



ГУСАРЫ В ШВЕЦИИ



Вынесем за нумерацию один из первых скандалов (а точнее, целый букет) в истории нашего футбола, связанный с участием сборной России в Олимпиаде 1912 года. Сильнейшие на тот момент команды Москвы и Петербурга не могли договориться о представительстве в олимпийской сборной. Устроили «отборочный матч», закончившийся вничью. Но на игру из Москвы не явился капитан сборной, впоследствии известнейший журналист «Красного Спорта», первый российский легионер («Фиренце», Италия) Михаил Ромм. Вместо него в команду был включен питерский Петр Соколов по прозвищу «Петя – плюнь». Михаил Ромм имел очень непростую судьбу, был репрессирован и в своей книге писал, что тогда в 1912-м его отчислили из команды на волне антисемитизма. Вердикт же питерцев аполитичен - «за пижонство». На этом, однако, приключения нашей команды не закончились. Часть игроков опоздала к отплытию и догоняла пароход «Бирма» на частной яхте. 1:2 от финнов и 0:16 от немцев - таков итог выступлений наших футболистов в Швеции. Существует весьма оригинальная версия оправдания слабой игры. Дело в том, что в Стокгольме русские жили прямо на пароходе вместе с гвардейскими офицерами, которые прибыли на соревнования по конной выездке, фехтованию и стрельбе по голубям. По вечерам «отстрелявшиеся гусары» устраивали веселые пирушки с молоденькими шведками. Так что футболистам было не до подготовки. Как бы то ни было, одна из газет того времени напечатала весьма актуальную и на сегодняшний день фразу: «…мы убедились, что в России, по существу, нет футбола в современном понимании этого слова».



1. СОКОЛ СЪЕЛ ЯГОДУ

Верховные «разборки» начались с первого чемпионата СССР 1936 года. Первенство проводилось в два этапа - весной и осенью. Лаврентий Берия еще руководил Грузией и находился далеко от Москвы. Он не смог противостоять всесильному строителю метро наркому путей сообщений Лазарю Кагановичу. А посему в первую чемпионскую пульку вместо мощных динамовцев из Тифлиса волевым решением был введен не совсем понятный «Локомотив», существовавший до этого под названием КОР (Клуб октябрьской революции). Но главный скандал был впереди. Весеннее первенство уверенно выиграли московские динамовцы, после чего их отправили в торжественное турне по Чехословакии. В этот период был проведен и розыгрыш первого Кубка страны. Лично Каганович написал клятвенную бумагу, что по возвращении динамовцы смогут поучаствовать в Кубке. Для этой цели создали сложную систему розыгрыша, в которой разобраться сложно. В двух словах: "Динамо" должно было после турне выиграть какой-то утешительный турнир и затем померяться силами с победителем основного кубка. К моменту возвращения подопечных Квашнина из Чехословакии "Локомотив" уже победил в финале Тифлис. Стали ждать суперфинал "Динамо" - "Локомотив". Даже выпустили билеты и программки на этот матч. Но тут, по воспоминаниям известного динамовского исследователя И.С. Добронравова, начались интриги. Каганович отказался от своих слов, а бумага куда-то исчезла. Среди других противников чемпионов оказались, как ни странно, Николай Старостин, сталинский "сокол" Валерий Чкалов и Генпрокурор СССР Андрей Вышинский. Знатоки утверждают, что Старостин был вхож к прокурору, что называется, открывая пяткой дверь. А вот за «Динамо» заступиться было некому. Тогдашний нарком внутренних дел Генрих Ягода как раз переходил в наркомат связи. Таким образом, суперфинал не состоялся, а победителем 1-го Кубка СССР считается «Локомотив».



2. И НА БАСКОВ ЕСТЬ УПРАВА



Матчи с басками в 1937 году не столько скандальны, сколько показательны в качестве первого примера отношения к футболу в нашем отечестве, где принципиальные поражения воспринимались и воспринимаются как происки внешних или внутренних недоброжелателей. До 1937 года трудно было определить реальную силу нашего футбола, глаза застилали победы по большей части с разгромным счетом над рабочими командами европейских стран. Есть только два поражения, достойных упоминания. Проигрыш сборной СССР команде народных домов Турции в 1933 году, единственный в многочисленных встречах с традиционным соперником, да 1:2 московской сборной от парижского «Расинга» на «Парк де Пренс» 1 января 1936 года.



В 1937 -м же к нам приехал коллектив, в котором было 7 четвертьфиналистов ЧМ-34. Баски, собиравшие деньги на нужды гражданской войны, перед нами победно прошлись по Европе. И несмотря на то, что испанские футболисты были возведены нашими идеологами в ранг антифранкистов, победа над ними выходила за рамки чисто спортивного успеха. Результаты трех первых запланированных матчей не смогли удовлетворить высокое начальство. Только сборной Ленинграда удалось сыграть вничью с резервным составом басков. В срочном порядке договорились о проведении двух дополнительных встреч в России. В первой динамовцы повторно уступили 4:7.



На защиту престижа нашего футбола был брошен «Спартак». Москвичей усилили Шегоцким и Шиловским из Киева, армейцами Малининым и Григорием Федотовым. Тем не менее при счете 2:2 судья матча – работник «Спартака» Иван Космачев назначил скандальный пенальти в ворота басков. Жаркие споры испанцев ни к чему не привели. По некоторым данным, они даже пытались покинуть поле, и помогло только личное вмешательство Молотова.



Спартаковцы одержали историческую победу 6:2. Футбольные власти признали предвзятость судейства и по собственной инициативе дисквалифицировали Космачева. А арбитр Стрепихеев, обслуживавший матч «Динамо», был арестован….



3. ПОЛУФИНАЛ ПОСЛЕ ФИНАЛА



В истории мирового футбола вряд ли есть аналоги полуфинала Кубка СССР 1939 года. Уникальность заключается в том, что полуфинал, точнее, его переигровка состоялась месяца через полтора после финала. Кубок уже вручили «Спартаку», игроки отпраздновали победу. Однако годом раньше в Москву из Грузии перебрался Лаврентий Павлович. В октябре в полуфинале «Спартак» обыграл Тбилиси 1:0. Капитан «Динамо» Шавгулидзе вынес мяч из ворот с лета, и было неясно, пересек ли он ленточку. Протест тбилисцев отклонили, и «Спартак» в финале выиграл у ленинградского «Сталинца»…. Вот что пишет Николай Старостин: «Проходит меньше месяца (после финала. – Прим. авт.). Футбольная жизнь течет своим чередом. И вдруг ко мне в кабинет вбегает запыхавшийся администратор «Спартака» Семен Кабаков и с порога вываливает: «Николай Петрович, я только что был на «Динамо», неожиданно встретил там тбилисцев. Они говорят, что приехали переигрывать с нами полуфинал».



Выяснилось, что не в курсе событий был даже 1-й секретарь МГК партии Александр Щербаков, который успокоил патриарха «Спартака», что никакой переигровки не будет. Однако все заверения Щербакова оказались пустыми словами по сравнению с распоряжением секретаря ЦК Андрея Жданова. Вот такая партийно–футбольная вертикаль. «Спартак» выиграл и повторный матч – 3:2. Старостин дипломатично пишет: «Берия встает, со злостью швыряет стул… и уезжает со стадиона». А по воспоминаниям знаменитого спартаковца Николая Паршина в приватной беседе Старостин рассказывал и похлеще: «Николай Петрович поднялся с трибуны, повернулся к Берия и говорит: ну что, Лаврентий Палыч, ничего не получилось, да? На что тот отвечает: ну, мы еще с вами встретимся». Парадоксально то, что в ЦК некоторое время были в затруднении - а не стоит ли теперь переиграть еще и финал... Впрочем, многие специалисты не спартаковского толка опровергают взаимную неприязнь Старостина и Берия, считая, что масштаб фигур был разный. Но факт в том, что в 1942 году они действительно «встретились»…



4. В ПОСТЕЛИ СО СТАЛИНЫМ



Несмотря на военный год осуждения (1942-й), «Дело братьев Старостиных» напрямую было связано со спортом. Сначала Старостину-старшему инкриминировали идею расстрелять Сталина из спартаковской муляжной машины во время парада на Красной площади 1937 года. Затем кражу вагона мануфактуры. В итоге Николай Петрович сознался в пропаганде буржуазного спорта и попытке протащить к нам нравы капиталистического мира. В своих книгах Старостин надуманное «дело» приписывает бериевской футбольной ненависти, восходящей еще к тому периоду, когда они встречались непосредственно на поле. И можно поспорить с мнением оппонентов по поводу масштаба фигур, поскольку заступники у братьев были на тот момент не ниже рангом. Так, по словам Старостина, в 1938 году постановление об их аресте не подписал сам председатель Совнаркома Вячеслав Молотов. (Их дочки, так же как и Светлана Сталина-Алилуева, учились вместе в школе). Уже пройдя двухлетние ужасы Лубянки и потренировав футбольные динамовские, кстати, команды в различных сибирских лагерях, Николай Петрович вновь попал под ведомственные футбольные распри. В 1950 году после досрочного освобождения его доставил в Москву из Комсомольска-на-Амуре самолет Василия Сталина, вопреки запрещению появляться в столице. И в течение какого-то времени его периодически перехватывали то молодчики Берия, то подручные Василия.



«Переехав в правительственный особняк на Гоголевском бульваре, я не сразу осознал свое трагикомическое положение – персоны, приближенной к отпрыску тирана. Оно заключалось в том, что мы были обречены на «неразлучность». Вместе ездили в штаб, на тренировки, на дачу. Даже спали на одной широченной кровати. Причем засыпал Василий Иосифович, непременно положив под подушку пистолет».

Так продолжалось до тех пор, пока Василий случайно не угробил на рыбалке личного пилота отца. Смерть военного летчика нарушила паритет во взаимоотношениях ВВС и «Динамо»….



5. МАТЧИ СМЕРТИ



Вопреки советской пропаганде большая часть участников матчей, проведенных в оккупированном Киеве командой «Старт», пережила войну. А лучший бомбардир чемпионата СССР 1938 года Макар Гончаренко умер всего пять лет назад. Когда немцы заняли Киев, команды «Динамо» в прежнем виде не существовало. Кто был в армии, кто эвакуировался. Оставшихся, равно как и футболистов второй киевской команды «Локомотив», пригрел у себя бывший солдат австро-венгерской монархии, а в то время управляющий хлебозаводом № 1 Осип Кордик, большой поклонник футбола. Сразу были расстреляны только евреи Лазарь Коган и Лев Чернобыльский. О футболе никто не думал, пока некто Георгий Швецов, местный националист, тренер вновь созданной команды «Рух», не предложил немцам организовать целую лигу.



Лига не лига, а серию международных матчей летом 1942 года «Старт» с хлебозавода провел. Нетрудно догадаться, что команда, за которую выступали вторые призеры чемпионата СССР 1936 года, легко обыграла и «Рух», и немцев, и венгров, и румын. Тогда-то немецкие оккупационные власти и призвали серьезную команду Flakelf («Зенитчики»), которую, впрочем, ожидала та же участь. Две встречи с «Зенитчиками» и называют матчами смерти. «Старт» был «усилен» игроками «Руха», а в перерыве в раздевалку забегал разъяренный Швецов, требуя немедленной капитуляции.



После второй встречи в Сырецком концлагере был расстрелян Николай Коротких, офицер НКВД. Его «заложила» то ли сестра, то ли одноклубник Павел Комаров, который впоследствии благополучно уехал с немцами и умер в Канаде. Еще троих динамовцев расстреляли только через полгода – 24 февраля 43 года. Трудно сказать, было ли это связано с футболом или с массовыми расстрелами после партизанских диверсий…



В 60-х годах в ГДР была издана книга (одна из версий мифа о «матчах смерти», с минимальным содержанием правды) Александра Борщаговского «Тревожные облака», посвященная событиям тех лет. Каково же было удивление автора, когда на московском кинофестивале он увидел фильм с Пеле и Сильвестром Сталлоне по его книге, но с другим географическим антуражем.



6. ФИНАЛИСТЫ БЕЗ ПРОПИСКИ



Зачастую даже у заинтересованных лиц возникает путаница при упоминании команды Московского Военного Округа (команды города Калинина). За свою недолгую историю существования (8 лет) она пережила и переименование, и передислокацию, и финал Кубка СССР, и «репрессии». На примере этого коллектива советская система «принудительного равновесия» проявила себя во всем блеске.



Команда была сформирована в 1945 году и играла во 2-й группе (современный 1-й дивизион). Занимала в основном вторые места. К первому, дающему право на выход в группу 1, ее не подпускали судьи. Во-первых, потому что в элите и так присутствовало от 5 до 7 московских команд, а во-вторых, кроме мощного ЦДКА-ЦДСА армию в 1-й группе с 1947 года представляли ВВС Василия Сталина. В низшей же лиге дожидались своей очереди и рвались наверх представители братских союзных республик – Рига, Ташкент, Сталинабад. Как вспоминает нападающий команды Анатолий Акимов, сам Иван Широков – будущий обладатель знака «Почетный судья» и председатель спортивно-технической комиссии в неформальной обстановке разъяснил им, что существует разнарядка. И даже если четыре команды будут выходить (как в 1949 году), все равно их в группу 1 никто не пустит.



Однако настал момент, когда своей игрой московские лейтенанты настолько допекли футбольное руководство, что их в 1950 году просто вывели из класса Б в первенство РСФСР. Да еще убрали подальше от глаз в город Калинин. Жили на базе в Москве – в Покровско-Стрешнево, тренировались в Лефортово на стадионе МВО. А на домашних играх селились в калининской гостинице «Селигер». Задним числом игроки вспоминают, что более мудрого решения, чем эта ссылка, трудно себе представить. Бывшая МВО без труда выиграла северо-западную зону первенства РСФСР, переиграла в стыковых матчах «Трудовые резервы» и вышла в класс Б под названием «команда города Калинина». Против Калинина никто ничего против не имел. В 1951 году команда пробивается в финал Кубка СССР и выходит в класс А. Но наступил 1952 год…



7. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ КРОВОПУСКАНИЕ



Исполнилось полвека с момента канонического скандала (драмы) советского футбола. 22 июля 1952 года в Тампере наша сборная уступила югославам 1:3 в повторном матче 1/8 финала финской Олимпиады. Отношения между соцстранами были такими, что поражение стало ударом по политическому престижу государства и потребовало чуть ли не единственного вмешательства Иосифа Сталина в футбольные дела. ЦДСА был расформирован как «полк, потерявший знамя». С ряда ведущих игроков сняли звание ЗМС.



Опала команды лейтенантов была лишена элементарной логики. За месяц до Олимпиады спортивное руководство приняло чисто советское решение совместить у руля сборной лучшие тренерские силы страны. Помогать армейцу Борису Аркадьеву предложили Михаилу Якушину из тбилисского «Динамо». Несмотря на многочисленные уверения в полном взаимопонимании, тот же Якушин не скрывал, что «взгляды на футбол у нас с ним были не совсем одинаковыми». В первом матче с югославами наша сборная, как известно, совершила настоящий подвиг, отыграв за 15 минут разницу в 4 мяча. Во втором – динамовский тренер принял серьезное участие в определении схемы игры и состава. В частности, вместо ленинградца Фридриха Марютина на поле вышел его (Якушина) воспитанник Автандил Чкаусели, не оправдавший надежд. Таким образом, на поле в той исторической встрече присутствовало всего четверо игроков ЦДСА (Башашкин, Петров, Нырков, Николаев), а со скамейки полголоса подавал Борис Аркадьев.



Сейчас избирательную опалу объясняют тем, что праведный гнев далекого от футбола Сталина был направлен хитроумной рукой Берия. Правда, пострадал динамовец Константин Бесков, но он не забил гол в пустые ворота в добавочное время первого матча….



Стоит упомянуть и о крамольном мнении, что разгон ЦДСА пошел во благо советского футбола. Кровопускание закончилось тем, что через 4 года мы стали олимпийскими чемпионами, а через 8 выиграли первый Кубок Европы. Хотя, скорее всего, футбол наш был на порядок сильнее нынешнего.



8. НЕТ – АРМЕЙСКОМУ ФУТБОЛУ



Опала ЦДСА коснулась не только непосредственно игроков главного армейского клуба. Оставленные не у дел футболисты перебрались в коллективы поскромнее. Большинство оказалось в упомянутом уже МВО (команде г. Калинина). Всем еще был памятен финал Кубка СССР 1951 года, когда ЦДСА только во втором матче переиграл команду класса Б. Тогда «калининские военные» опротестовали результат первой встречи, мотивируя протест ошибкой судьи Николая Латышева. Тем не менее, когда в сентябре 1952 года ряды Калинина пополнили Бузунов, Башашкин, Нырков, Николаев, Гринин, тренера Петра Зенкина заменили на армейца Константина Лясковского. Фактически областная команда стала представлять интересы даже не округа, а Министерства обороны. Смешанный коллектив имел несчастье занять 6-е место, и опальные игроки засветились перед очами динамовского босса. В начале 1953 года МВО был снят с первенства и расформирован. Также разогнали и все окружные команды. Приказом Московского военного округа военных футболистов демобилизовали. Пожалели только знаменитых Валентина Николаева, Алексея Гринина и Юрия Ныркова. Остальные лейтенанты остались без звания, должности и средств к существованию. После удара по культу личности и ареста Берия справедливость восторжествовала, но команда МВО канула в Лету, а из знаменитых лейтенантов в восстановленный ЦДСА в 1954 году вернулся только Анатолий Башашкин.



9. ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРОТИВ ДОГОВОРОВ



Иногда приходится слышать, что история договорных матчей берет начало еще с послевоенных лет. В частности, в 1952 году «Спартак» стал чемпионом за несколько туров до финиша, имея на счету всего две ничьи. И в последних встречах уступил московским «Локомотиву» и ВВС, находящимся в зоне вылета. Годом позже уже «Спартак» чуть было не пострадал, когда бронзовый призер «Торпедо» уступил в Москве тбилисскому «Динамо». В этом матче и произошел первый упомянутый «мятеж» трибун. Тренер «Динамо» Михаил Якушин (буквально в те дни переведенный в «Динамо» московское) писал: «Тбилисские футболисты чисто выиграли этот матч со счетом 2:1. В конце игры, однако, на поле выбежали хулиганствующие зрители, выражая неудовольствие судейством встречи, затем они же проникли в подтрибунное помещение и там продолжали вести себя вызывающе». Несмотря на гнев болельщиков, трудно предположить, что москвичи «сдали» ту игру. Во-первых, тбилисцы лишь по очкам догоняли «Спартак», который в последнем туре дома играл с Куйбышевым. Во-вторых, политическая ситуация тех месяцев не способствовала продвижению грузинских футболистов. Сталин умер, а Берия находился в тюрьме. И самое главное, торпедовцы сами вели борьбу за третье место. Матч был переигран по «настоянию общественности», что до сих пор не дает покоя грузинам (в отличие от 1939 года, см. «Полуфинал после финала»). Вот мнение чемпиона 1952 и 1953 годов спартаковца Валентина Емышева:



- Эту встречу я не видел, мы играли в Ленинграде с «Зенитом». Но нам было безразлично, как они там сыграют, и никакого шума не было. Мы были уверены, что последний матч выиграем. Да и вообще, тогда даже понятия не было «договорной матч». Это касается и 1952 года. Трудно настроить себя на игру, когда уже чемпион. А Василий Николаевич Соколов все равно выставил сильнейший состав. Даже не выпустил ребят, которым по игре до звания чемпиона не хватало. Все эти договоры начались с Лобановского…



10. ВЕЛИКОЕ ПОБОИЩЕ



В 1957 году в Ленинграде встречались «Зенит» и «Торпедо» на переполненном стадионе имени Кирова. При счете 1:5 на поле выбежал пьяный болельщик и попытался вытолкнуть вратаря из рамки, чтобы занять его место. Наряд милиции схватил бедолагу и повел его мимо разгоряченных трибун в отделение. Ленинградцы заступились за своего. С криками «Он правильно делал, нечего позорить «Зенит» они стали забрасывать милицию всем, что попадется под руку. Служители порядка решили обуздать зачинщиков, и незначительное происшествие переросло в грандиозную драку. Вызвали подкрепление. Торпедовцы скрылись в раздевалке на втором этаже и спрятались, кто за шкаф, кто под стол, поскольку в окна полетели камни. Позже подъехали солдаты, и началось настоящее побоище. По словам участников матча, нескольких милиционеров скинули в канализационную трубу. Зачинщики получили приличные сроки – кроме милицейских потерь, из толпы то и дело доносились провокационные лозунги «Даешь вторую Венгрию!». Масштаб народного гнева был так велик, что о ленинградском погроме считают нужным упомянуть и художественные писатели. Любопытной выглядит литературная обработка событий секретарем Анны Ахматовой, поэтом Анатолием Найманом в книге «Славный конец бесславных поколений»: «Вратарь вышел на поле пьяный (?) … стал без нужды поправлять сетку и запутался в ней. Вдруг рядом с ним оказался болельщик, тоже пьяный. Он вытолкал вратаря из ворот, встал в них сам; примеряясь, несколько раз подпрыгнул, имитировал бросок в угол. …Очень быстро побоище приняло направленный характер: стали лупить военных, главным образом моряков. Те сбивались в кучи и, намотав на руку ремни, отмахивались металлическими бляхами. …Матч стал началом конца ленинградского секретаря…»



11. РОМАШКИ СПРЯТАЛИСЬ, ПОНИКЛИ ЛЮТИКИ



В 60-х годах на экраны вышел фильм «Моя улица», запомнившийся прежде всего трогательной песней «Ромашки спрятались, поникли лютики». По ходу действия главный персонаж – возомнивший о себе футболист нарушает режим и опаздывает на ответственный выезд команды. Футбольной звезде, однако, удается нагнать поезд на грузовике. Нетрудно догадаться, кто был прототипом киногероя. В ноябре 1957 года в составе сборной, отправляющейся в Лейпциг на решающий отборочный матч с поляками, не оказалось Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова. Стрельцов вспоминал: «Мы с Кузьмой опоздали – примчались на Белорусский вокзал, когда экспресс Москва – Берлин от платформы отошел. Пришлось догонять на машине. В Можайске поезд специально из-за нас остановили». Эдуард Анатольевич вытащил тот матч для сборной на одной здоровой ноге, но некоторые историки предполагают, что после казуса с поездом за народного кумира взялись всерьез и окончательно. Тем более что в четырех предыдущих отборочных матчах Стрельцов забивал лишь дважды, и то финнам при счете 5:0.



Та встреча с поляками 24 ноября памятна еще одной конфликтной ситуацией. УЕФА решительно предлагал провести дополнительную встречу в Белграде или Будапеште. Разумеется, ни югославы, ни венгры после 1956 года не ждали нас с цветами. И советское руководство отыгралось за олимпиаду 1952 года, когда, по словам Якушина, организаторы специально разводили мощных представителей соцстран и капиталистов-любителей. Усилиями ЦК и МИД поляков буквально заставили провести матч в Лейпциге, где «через квартал» стояли советские военные гарнизоны.



12. ОТТЕПЕЛЬ В ГУЛАГЕ



Об Эдуарде Стрельцове написано очень много. И в общем-то картина происшедшего в конце 50-х ясна. Вопрос в оценке тех событий. За лавиной фактов и комментариев так и остается непонятным, чем же так досадил системе за свои двадцать лет паренек из Перово. Не укладывается в сознании, что «зазнайство» и «звездная болезнь» могут послужить причиной 12-летнего приговора по вымышленному делу.



В ночь с 25 на 26 мая 1958 года на даче друга Бориса Татушина некто Марина Лебедева была якобы изнасилована Эдуардом Стрельцовым. В некоторых источниках есть прозрачный намек на то, что прелюбодействовал с ней не заснувший рядом Стрельцов, а хозяин дачи офицер советской армии Караханов. Сам Стрельцов рассказывал друзьям приблизительно такую историю: «Мы поддавшие, баба ложится со мной. Что я должен думать-то? Я – к ней. Она меня укусила, я ей врезал разок, а больше ничего не помню!» Как бы там ни было, обласканных звезд за такие дела не сажают. Не сажают и за драки на Крутицком валу и пристрастие к спиртному, которым в то время грешили многие футболисты. Наиболее простое объяснение – номенклатурная месть 1-го секретаря МГК КПСС Екатерины Фурцевой. На олимпийском балу Фурцева попыталась представить свою дочь блестящему футболисту, на что не знакомый с правилами этикета Стрельцов грубовато ответил, что он свою Алю ни на кого не променяет. Не понял Эдуард Анатольевич намерений партийного вождя. Но слишком уж это мелко для жены замминистра иностранных дел – устраивать общегосударственную травлю всенародного любимца по личным мотивам с подключением Хрущева и Генпрокурора Руденко….



Еще в негативе есть отказ играть за ЦСКА, неоригинальный для футболистов того и последующего времени. Словом, идиотизм полный. По совокупности «преступлений» аполитичный малограмотный гений становится таким врагом народа, что даже большой любитель футбола Брежнев по воспоминаниям Александра Нилина позже уклоняется от разговоров о досрочном освобождении. А ЧМ-58 проходит мимо потенциального героя…



13. НЕЗАКОННЫЕ ДЕВЯТЬ СЕКУНД



Мы уже сталкивались с переигровками принципиальных матчей по разным казуистическим поводам. 8 ноября 1958 года в последний день чемпионата СССР состоялась еще одна. Это было время неукоснительного соблюдения пункта правил, по которому встреча продолжается ровно 90 минут. Судья после матча демонстрировал свой секундомер с положением минутной и секундной стрелок. Отклонение последней от вертикали и послужило причиной повторения встречи «Спартак» - «Динамо» К. Москвичи, проигрывая за пять минут до конца 1:2, сравняли счет, а на последних секундах Никита Симонян забил победный гол…. Описание последующих событий можно найти в книге известного судьи Марка Рафалова «Разговор о футбольных правилах».



«Сочинский арбитр Петр Гаврилов допустил методическую ошибку: давая финальный свисток, он был обязан одновременно остановить секундомер, однако не сделал этого. Стрелка успела пробежать еще девять секундных делений. Эта оплошность не прошла мимо внимания дотошных киевских руководителей. Последовал протест, в котором говорилось, что решающий мяч москвичи забили в переигранное судьей время. Несмотря на то, что это было не так, протест удовлетворили: 8 ноября 1958 года спартаковцы вновь вынуждены были отстаивать свое реноме. Примечательно, что незадолго до конца игры киевляне опять вели 2:1, но москвичи вновь одержали победу с тем же счетом – 3:2».



Эта выстраданная победа позволила «Спартаку» опередить в итоговой таблице земляков динамовцев на очко в борьбе за «золото».



14. ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК АМЕРИКАНСКОГО ПРЕСТИЖА



Послевоенные отношения с франкистской Испанией отмечены рядом футбольных недоразумений. Первое связано с розыгрышем Кубка Европы 1960 года. Режим диктатора Франко показал нам пример спортивного бойкота, который мы потом «успешно» использовали против Чили. Есть две версии, почему испанцы не приехали в Москву на матч четвертьфинала. Первая: тренер Эленио Эррера пришел в ужас, посмотрев товарищескую встречу наших с поляками (7:1), и, по словам Валентина Иванова, не смог гарантировать победу каудильо. Вторую озвучил сам Никита Хрущев на Всесоюзном совещании ударников коммунистического труда: «Весь мир смеется сейчас над его (Франко) последним спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил гол в свои ворота, запретив испанским футболистам встречу с советской командой». Суть в том, что за четыре недели до матча – 1 мая 1960 года близ Свердловской деревни Поварня был сбит американский летчик-шпион Гарри Пауэрс. Рассерженные янки вроде бы негласно строили козни СССР даже на спортивных аренах. В частности, был отменен и товарищеский матч с чемпионами мира бразильцами. Впрочем, это их трудности, мы же стали первыми чемпионами Европы. А вот через 4 года Франко отыгрался. В финале испанского чемпионата хозяева на «Сантьяго Бернабеу» переиграли сборную СССР – 2:1. Особых оргвыводов не последовало, за исключением бессовестной отставки Константина Бескова. В негодующих речах Хрущева опять всплыло Красное Знамя, которое футболисты на сей раз просто опозорили. Константин Иванович позже предполагал, что испанцы играли в тот день на допинге. Его поддерживал Андрей Старостин: «Глаза их неестественно блестели, а лица, в контрасте с горячечным блеском, казались бледными, словно неживыми».



15. ЗАДАЧИ СОЦИАЛИЗМА ВАЖНЕЕ ЗОЛОТОГО СВИСТКА



Наших судей не пустили на последний чемпионат мира, а когда-то они обслуживали финалы. То ли в ФИФА считают, что Валентин Иванов-младший, например, слабее культового беспредельщика Коллины, то ли еще памятны конфузы, связанные с судейством наших в 60-х годах. Первый в принципе относится исключительно к внутрисоциалистическим «разборкам». Обладатель «Золотого мяча» 62-го года чешский полузащитник Йожеф Масопуст обвинил Николая Латышева в «непонимании задач социализма». В финальном матче Бразилия - ЧССР на ЧМ-62 советский арбитр не назначил пенальти за игру рукой защитника Нилтона Сантоса. Чемпионаты начали транслировать по советскому телевидению только 4 года спустя, но очевидцы (Никита Симонян) утверждают, что Латышев провел встречу безупречно. Тем не менее по дороге из Чили во время промежуточной посадки в Праге чехи устроили Николаю Гавриловичу настоящую обструкцию. Гораздо очевиднее второй скандал, четырьмя годами позже. Швейцарский судья Готфрид Динст по рекомендации лайнсмена Тофика Бахрамова неверно засчитал гол в финале Англия – ФРГ. Принципиальность Бахрамова тем более удивительна, что даже современный замедленный повтор позволяет высказывать лишь робкие предположения о том, пересек ли мяч линию ворот. Кое-где можно наткнуться на вульгарную версию, что засчитанный гол – месть Советов за несправедливое удаление Численко в полуфинале СССР - ФРГ. Бахрамова, как и Латышева, наградили «золотым свистком», а немцы дали ему прозвище «Герр цвай драй» («Господин 2:3»).



16. КОЛЫБЕЛЬ РЕВОЛЮЦИИ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ



Ситуация, описанная в разделе «Финалисты без прописки», характерна для советского стиля руководства футболом. Ротация команд между высшим и первым эшелонами нередко напоминала известный в физике односторонний «p-n» переход. Клубы отправляли в первую лигу и, наоборот, оставляли в высшей по мотивам, далеким от футбольных. В 1961 году многострадальный воронежский «Труд» изгнали из коллектива сильнейших по правилу представительства союзных республик. Через 40 лет игрок той команды Борис Чернышов совершенно спокойно разъяснял политику партии: «Было такое положение: если союзная республика представлена в высшей лиге двумя или несколькими командами, то худшая из них покидает класс сильнейших». «Труд» занял восьмое место с конца, но за ним расположились Кишинев, Алма-Ата, Баку, Минск, Вильнюс, Рига, Таллин. Следовательно…. И наоборот, в 1967 году, году 50-летия Октября, партия сделала подарок городу колыбели революции. «Зенит», занявший последнее место, остался в высшей лиге благодаря увеличению числа команд с 19 до 20. Кстати, двадцатью годами ранее такой же подарок сделали и лично сыну вождя Василию Сталину. За счет расширения лиги его ВВС продолжил выступление в элите. Единственно оправданным следует считать трехлетний мораторий на вылет ташкентского «Пахтакора» после трагедии 1979 года (1981 год – последнее место, 1982-й – шестое). Справедливости ради стоит сказать, что затем власти не щадили ни «Спартак» (1976-й), ни ЦСКА (1984-й и 1987-й).



(Продолжение в следующем номере)
#16316  Engineer   09 Декабря 00:16
Этой мессагой я открою свою вторую тысячу на КБИ.



Разбор полетов



Европейские тренеры собрались в Варшаве обсудить прошедший чемпионат мира и судейство, а также прощупать будущее популярной игры





Валерий МАСТЕРОВ





УЕФА проводит конференции главных тренеров национальных команд каждое двухлетие начиная с 1994 года. Наставников сборных принимали по очереди Стокгольм, Копенгаген, Франкфурт-на-Майне и Женева. Впервые в восточноевропейском регионе такой чести была удостоена Варшава.



Еще три года назад это было невообразимо. Польшу даже хотели исключить из европейского сообщества за, как казалось, неразрешимый конфликт среди доморощенных футбольных чиновников. К тому же в то время была лишена права участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА краковская «Висла», понесшая наказание за хулиганскую выходку своего болельщика: ранение броском ножа в голову нападающего «Пармы» Дино Баджио во время домашнего матча на Кубок УЕФА. Но с тех пор много воды утекло в Висле. Польский футбольный союз (ПФС) возглавил известный в прошлом международный арбитр Михал Листкевич, которому удалось преодолеть смуту и навести порядок в его рядах. Польша же первой из стран старого континента преодолела отборочный барьер чемпионата мира в Корее и Японии, за что и стала хозяином «съезда тренеров». Его участников принял премьер-министр Лешек Миллер, пожелавший конференции «стать событием для европейского и мирового футбола». Этим жестом, несомненно, повысившим ранг конференции, был удивлен даже много повидавший генеральный директор УЕФА Герхард Айгнер: «Не каждый день нам оказывают внимание премьеры».



Такие встречи лучших тренеров принято связывать с «планированием будущего футбола». Но разве можно было не начать с воспоминаний о XVII чемпионате мира? Пусть даже, если его анализ спустя три месяца больше походил на



ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ КОНСИЛИУМ



«Профессоров футбола» съехалось в Варшаву много. На их «открытые уроки» президент ПФС пригласил всех тренеров польских лиговых клубов. Когда еще выпадет возможность услышать с кафедры таких лекторов-практиков, как Джованни Траппатони, Свен-Горан Эрикссон, Руди Феллер, Мик Маккарти, Ларс Лагербак или Мортен Ольсен? Но даже эти тренерские светила всерьез задумывались: почему на полях Кореи и Японии одни команды проявили себя в полную силу, а другие оказались слабыми?



Разбираться в этом первым начал бывший тренер сборной Шотландии, а в последние годы один из лучших аналитиков УЕФА Энди Роксбург. По его мнению, выигрывали те, кто на поле быстро принимал решение, умело переходил от обороны к контратаке, показывал слаженную игру. «Разницу команд определяют мгновения», - убеждал Роксбург, иллюстрируя сюжетами на экране забиваемых Роналдо голов. Сюрпризы преподнесли те, продолжал докладчик, кто играл хорошо и быстро: Турция, Корея, Сенегал, США и Япония.



Всему можно найти объяснение. Вот, например, почему отпала Португалия, несмотря на впечатляющую победу со счетом 4:0 над Польшей? Потому что в матче с США за 36 минут пропустила три гола, а в игре с Кореей, которая оказалась открытием турнира, с поля были удалены Жоао Пинту и Бету. Конечно,



СТАТИСТИКА – УПРЯМАЯ ВЕЩЬ



Поэтому цифры всегда идут в помощь доказательствам. 61 процент выигранных матчей пришелся на те команды, которые забили гол первыми. То есть победу надо искать у чужих ворот как можно скорее. Что касается системы, то она, понятное дело, на стороне финалистов: Бразилии (3+2+3+2) и Германии (3+4+1+2). Большинство же команд пользовалось схемой 4+4+2, что к успеху не привело.



Однако эти перестановки слагаемых мало на кого произвели впечатление. Подобные расклады, замечает тренер сборной Польши Збигнев Бонек, хороши, когда мячом обладает противник. А если не хватает умеющих не растеряться в атаке крайних защитников или дефицит нацеленных на удар нападающих, то тактика рождается из наличия исполнителей. «Не было на конференции такого эксперта, который бы дал готовый рецепт успеха, - говорит Бонек. – По-прежнему от тренера зависит меньше, чем от футболистов».



Траппатони (Италия), который когда-то был тренером Бонека в «Ювентусе», считает: «Выигрывают не потому, что одним нападающим больше или меньше. В победный расчет идут мотивация и дух команды». И все же, если привести наблюдения мэтров к общему знаменателю, то успех зависит от взаимодействия тренера и игроков. Вклад тренера – это его философия, организация игры, формирование команды вокруг звезд и быстрая реакция на то, что происходит на поле во время матча. У футболиста главное – стартовая скорость, быстрота мышления, техника, маневренность, умение на скорости оперировать мячом. Но даже при всем при этом результат зачастую зависит от тех, кто призван



СУДИТЬ И РЯДИТЬ



О судействе дискутировали долго и содержательно. Что называется – достало. Активным сторонником перемен выступил швед Эрикссон. Относительно второго судьи в поле тренер сборной Англии сказал, что арбитры сами должны высказаться, легче ли им будет работать вдвоем. А вот что касается «проверки на месте», то здесь его предложения отвечают духу сегодняшнего дня: «Мы живем в XXI веке, поэтому самое время обратиться к достижениям техники. Верификация трудных ситуаций хотя бы в штрафной площадке заняла бы 30 секунд: поднял глаза на телемонитор и уже уверен, давать пенальти или нет».



Но известно, что ФИФА не соглашается, чтобы судьи во время игры перед тем, как принять трудное решение, бежали прокручивать спорный эпизод на видео. В противовес таким техническим предложениям появился даже аргумент о «дегуманизации» футбола, которая исказит его природу и приведет к затягиванию матча. Наиболее известный в мире судья из Италии Перлуиджи Коллина признал, что установленные теперь на стадионах камеры в состоянии выхватить каждую ошибку арбитра, даже ту, которую не заметил бы ни один зрячий с трибуны. Но решать вопрос о повторах для судьи – дело футбольных властей. Зато о двух главных на одном поле Коллина высказался определенно: «Несколько лет назад мы попробовали провести такой эксперимент в Кубке Италии, и аналитики сделали вывод, что это не лучшая идея. Если говорить о моем личном мнении, то футбол – великолепная спортивная дисциплина, и будет лучше, чтобы он не претерпевал резких изменений».



И все-таки одно предложение Эрикссона – ограничить судейские промахи – было поддержано большинством участников конференции, в том числе и деятелями УЕФА. Речь идет о проведении матча пятью арбитрами – главным и единственным в поле, а также четырьмя боковыми, двое из которых будут действовать на лицевых линиях. Задачей двух последних будет фиксировать стычки в штрафной, оценивать фолы, контролировать пробитие угловых, штрафных и пенальти, а также следить за пересечением мячом линии ворот. Кроме этого,



ТРЕНЕРЫ ПРЕДЛАГАЮТ



Одна из проблем, поднятых на конференции, – перегрузка футболистов в течение сезона. Ее решение лежало на поверхности – уменьшение товарищеских матчей национальных сборных с пяти до двух в год. Кроме принятой раньше договоренности о ликвидации второго группового этапа в Лиге чемпионов, приступить к реформе в Кубке УЕФА, в розыгрыше которого, скорее всего через два года, будет предусмотрен групповой турнир. Главное направление выбрано на уменьшение матчей, а следовательно, и трансляции их по телевидению, от чего уже, как предостерегали некоторые ораторы, наступает пресыщение футболом. Если раньше, мол, футбола ждали неделями, то теперь достаточно пару раз нажать на пульт, и наткнешься на футбол.



Но если телепресыщение нам пока не грозит, то некоторые другие намерения коснутся и нашей сборной. Например, принятый проект Траппатони, который предусматривает использование в отборочных играх не восемнадцати, как сейчас, а двадцати футболистов. С целью увеличения периода подготовки к таким соревнованиям, как Мундиаль или чемпионат Европы, предлагается приостанавливать по крайней мере за три-четыре недели до их начала первенство стран в высших дивизионах. Не исключено, что будет изменен порядок составления календаря отборочных игр первенства мира и чемпионата Европы: его будет устанавливать компьютер перед жеребьевкой.



Как видите, вопросов – важных и нужных – было хоть пруд пруди. Но меня до сих пор гложет один:



ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ГАЗЗАЕВА?



Признаюсь, свербила мысль: не пригласили. Но заведующий отделом ПФС Петр Маранда, отвечающий с польской стороны за проведение конференции, сразу ее отогнал:



- Этого быть не может. УЕФА за полгода проинформировала все 52 европейские футбольные федерации о сроке конференции, а за месяц до ее начала его подтвердила. Приглашение, естественно, было направлено и в Российский футбольный союз, что не осталось без позитивного ответа. До самого начала конференции в списках ее участников был и Валерий Газзаев. Мы его ждали, но он не приехал без объяснения причин. Хотя, как нам казалось, это было удобное для всех время: спустя несколько дней после матчей на Кубок УЕФА и более двух недель до начала отборочных матчей чемпионата Европы.



Валерий МАСТЕРОВ,

собкор «Московских новостей» в Варшаве –

специально для журнала «2х45’»



Джованни ТРАППАТОНИ (Италия):

– В современном футболе слово ”легко” для меня не существует.



Руди ФЕЛЛЕР (Германия):

– В футболе надо научиться жить с ошибками арбитров. Они случались всегда, и будут случаться. Перед игрой стараюсь, чтобы мои футболисты концентрировались не на слабостях судей, а на собственной силе.



Ларс ЛАГЕРБАК (Швеция):

– Разница между ведущими командами на крупных турнирах невелика. Если же команда не подготовлена на сто процентов, не использует возможностей и счастье ей не благоволит, то она проигрывает.



Свен-Горан ЭРИКССОН (Англия):

– Популярной, чтобы не сказать обязательной, становится игра с одним типичным «ловцом» мячей, поддерживаемым двумя оттянутыми крайними, и атакующим полузащитником, в сущности, полунападающим. У этой системы разные варианты, но выраженная суть доминирует.
#16315  spartak_oleg   09 Декабря 00:12
'POKUPKA K NOVOMU GODY RIADA SER'OZNIH IGROKOV NA KONKRETNIE POZIZII ( zinin" ..opyat pizdez ,vidimo (

p.s to abm ) sasha,spor v sile ,no kto pokypat bydet posmotrim ) kstati,v odnom ti uje okazalsa neprav ..shevchenko svatal v alaniu ,a on vramenskom osel)
#16314  Engineer   09 Декабря 00:10
А это взгляд на более давнее событие. Автор Андрей Митин. Если я не ошибаюсь, то это автор того самого единственного гола Спартака, который я вживую видел на стадионе.



Эскалация агрессивности

Андрей МИТИН



К сожалению, в силу известных обстоятельств представляемая статистика не добрала изрядную долю исходного материала. Поэтому данный комментарий не стал (как то замышлялось изначально) итоговым к выступлениям «новой сборной» в стартовавшем отборочном цикле чемпионата Европы. Как бы ни старались мы уважительно относиться к сборной Албании, сделать это в полной мере вряд ли удастся. Дело даже не в качестве игры или именах соперника. Он действительно может «подпортить кровь» любому, особенно сборным тех стран, где может быть предложена высокооплачиваемая работа. Просто Албания пока ничем не проявила истинного класса, где главная составляющая которого стабильность командной игры. Иными словами, нынешний соперник сборной России может многое, но количество качественных повторов крайне невысоко. Второе – албанцы имеют «славные» проигрышные традиции и без особых душевных переживаний воспринимают отрицательное течение матча. Однако это все в теории. Ведь необходимо на практике доказать все перечисленные выше и иные недостатки соперника, умело скрыв свои собственные. Сам результат доказал, что нашей сборной это удалось.



Однако любая даже самая удачная по результату и содержанию игра не лишена недостатков. Эта аксиома находит подтверждение в появлении у подавляющего большинства современных команд специалистов, фиксирующих действия футболистов в том или ином виде. Правильность реализации игровых идей измеряется сухим языком цифр и графиков, и появляются они не для услады тренерского штаба, а для определения слабых мест в игре. Попробуем и мы критически взглянуть на результат матча Россия – Албания, ориентируясь не только на положительный результат встречи.



Итак, первый бесспорный недостаток – количество брака. Даже на фоне достаточно комфортных 4:1 уже в начале второго тайма неточность при исполнении технических приемов продолжала оставаться на высоком уровне. В какой-то степени сей малоприятный факт можно списать на рискованность атакующих действий. Но выглядит это на фоне неубедительных защитных способностей соперника недостаточно аргументированно.



Вторым отраженным в приведенных цифрах недостатком стало распределение количества игровых действий между игроками группы атаки и обороны в первом тайме. Явное превосходство, особенно в передачах, у игроков обороны при явной ориентированности игры сборной на атаку вкупе с уровнем соперника указывало на неполадки в игре в линии атакующей. Во втором тайме с выходом Алдонина (кстати, игрока оборонительного плана) роль организаторов атакующих действий в большей степени была снята с трех защитников (Онопко, Нижегородов, Игнашевич), что придало игре при владении мячом логичность и осмысленность.



На этих двух явных моментах, пожалуй, можно и остановиться. При этом отмечу, что мои выводы, особенно во втором случае, могут быть опровергнуты выбранной главным тренером сборной тактикой на конкретную игру.



Положительный момент в игре сборной – это явно выросшая агрессивность в игре. Выражение в цифрах этот факт находит в увеличении доли оборонительных действий по отношению к общему количеству. Стремление вступать в постоянные единоборства с соперником – признак современного футбола.



В остальном не буду утруждать читателя собственными выводами, а лишь отмечу как тенденции. Сборная стала меньше контролировать мяч, но стремится это делать за счет игроков линии атаки. Использование длинных передач в линию атаки увеличило количество брака и требует от игроков атаки сразу и умело вступать в единоборства с защитниками противника.



Что ж, эти новые черты можно определить как признак появляющегося нового стиля. Насколько он верен? Каждая очередная игра россиян будет давать нам ответ на этот вопрос прежде всего в виде результата.
#16313  Engineer   09 Декабря 00:07
Своевременный стиль



Те команды, что считаются у нас самыми современными, так же неуспешны в Европе, как и та, которую обвиняют в архаичности. Комментарий Виктора ПАПАЕВА



Сегодня, характеризуя игру ЦСКА и «Локомотива», много говорят о современных ориентирах. С чем это связанно? По-настоящему ли так происходит, или это в значительной степени из-за продвижения в финансовом плане. ЦСКА сделал шаг вперед в сторону повышения клубного профессионализма, их дальнейшие перспективы видятся в радужном свете. Плюс амбициозный тренер, внедряющий все последние тенденции футбола. Да, он ими обладает, он их знает, их воспринимает. И естественно, работая в клубе или в сборной, он стремится, чтобы обе команды быстрее становились на современные рельсы. Свежо выступление нашей сборной на ЧМ в Японии, еще больше убедившее всех в мысли, что надо форсировать еще и психологию спортсменов, постараться какими-то «японскими» технологиями перестраивать наши русские мозги. Образцы такого футбола в исполнении этого тренера мы порой видим во внутреннем чемпионате. Пусть не всегда того качества, но это уже другая тема. Иногда это удается и «Локомотиву».



Теперь стоит вопрос, частный ли это случай. При всей субъективности оценки все-таки чувствуется, что игрового потенциала, рабочего материала, мастерства, чтобы стать вровень с Европой, ни в «Локомотиве», ни в ЦСКА нет. Наши уважаемые тренеры, пожалуй, только наполовину обладают приписываемыми им чертами. Но и в этом их заслуга. Если они хотя бы придерживаются прогрессивного направления в своей работе, то со временем люди, команды все равно становятся лучше. И в каждом последующем матче, по идее, должна все отчетливее проглядываться направленность на агрессивный стиль. На чем он построен, мы могли увидеть в поединках с европейскими командами, исключение разве что «Барселона». Потому что она просто классная команда, у нее все в комплексе. У остальных явно проглядывается специфическая атлетичность. Первый пункт современного стиля – высочайшая функциональная готовность. Плюс психологическая заряженность – такое впечатление, что после потери мяча игрока раздражает, что соперник долго им владеет и с первых же минут приходится включать активную форму движения, независимо от того, на какой половине мяч. Доминирует агрессивная психология, игроки бьются за немедленный возврат мяча, чтобы перейти к своим созидательным действиям, забить гол и увеличить преимущество. А потом грамотная команда, возможно, где-то и убирает обороты. Профессионализм сегодня заключается и в том, чтобы затратить ровно столько сил, сколько необходимо для оптимального результата. Каждая команда сама определяет такие грани. «Барселона» умеет шестьдесят с лишним процентов времени задержать у себя мяч, значит, забив два-три гола, она уже фактически выиграла. Испанцы просто к минимуму сведут контроль мяча соперником.



Впрочем, «современность» – все-таки субъективная оценка. Футбол во все времена бился за две составляющие – быстроту и скорость. Кто лучше свяжет эти вещи, тот и будет выигрывать. Но если команда, не обладая достаточным мастерством, станет делать все быстро, сразу же намного потеряет в качестве. Стремление к скорости может обернуться в минус.



Ориентация на современный стиль уже похвальна. Все стремятся к подобной модели игры, но получается по-разному. Иногда наши клубы выдают отдельные куски современного стиля: с хорошей затрачиваемостью, есть скорости в больших коалициях игроков, атакующие подстройки, создание на разных участках поля численного большинства. Но сейчас мы уперлись, особенно на фоне осеннего сравнения с другими представителями Лиги чемпионов, в дефицит игрового материала. Он не того уровня, не той степени талантливости. Футболисты тоже неглупые люди, они знают, что такое современный футбол. Конкретно на поле они убеждаются в разности среды, в которой они оказываются во внутреннем первенстве и в еврокубках. Помимо разности в умении еще и эмоциональный фон. Он еще на порядок выше выводит западные команды. Ты все время в цейтноте, тебе не дают развернуться даже на таком «гектаре», как 120x70.



В последние несколько лет стало особенно заметно наше отставание в функциональной подготовке. У них почему-то выше отправные природные данные к этой работе, в режиме скоростной выносливости, при недостатке кислорода, в абсолютной скорости. Про наши команды нельзя сказать, что они не так тренируются или не те у них методики, наши специалисты много общаются с Западом, лично выезжают в клубы. Но опять-таки все упирается в исходные данные. Уже приходилось слышать не раз, что нынешнее поколение футболистов выполняет 50-60 процентов нагрузок от тех прежних «советских» объемов. Здоровей были люди. Почему так происходит – не знаю, ведь методики, опыт – все копируется самое современное. Может быть, потому что не каждый матч играем в полную силу, есть проходные встречи. Хотя нас уверят, что таких игр не стало, везде требовательные президенты, они хотят только побед. А на деле...



Вот пример: московское «Динамо» выигрывает у ЦСКА, а через три дня по всем статьям проигрывает в Нальчике. Они там за счет класса должны были выиграть. Естественно, мотивация на Нальчик не может быть такой, как на ЦСКА. Встает вопрос: как тренеру выбить из игроков расслабленность и самоуспокоение? В коротком межигровом цикле ребят надо подвести к матчу, но голова уже «заблудилась»: «А, Нальчик, их-то мы легко пройдем». Спортсмен уже хуже восстанавливается, что-то себе позволяет, подсознательно дал себе передышку, подходит к себе не так строго. Понятно, что если бы после ЦСКА шли «Спартак», «Локомотив», «Милан», «Интер» и игрок «провалился», то уже по причине, от него не зависящей, он просто такую гонку не выдержал бы. Воздействие, которому подверглось «Динамо» на эмоциональном фоне и по затрачиваемости, чтобы опровергнуть ЦСКА, очень мощное. Ведь весь второй тайм армейцы провели суперактивизированно, жгли себя, благо у них есть такая возможность, у них есть люди на следующую игру. И вот после такого поединка динамовцы не могут заставить себя повторить хотя бы что-то подобное, и это говорит о том, что дело не только в психологии, но и в уровне кондиций, плюс некоторые проблемы в тактике. Но не всегда же надо два тайма играть в полную силу, нельзя два тайма провести ровно. Поэтому матерая команда, против той, которая слабее, грамотно «раскладывает» матч для надежности и экономии. Сознательно «зажимаю гармонь» на первый тайм, пусть меня ругают и обзывают, но посмотрим, что будет после 2х45 минут. Если есть уверенность, своя игра, будет возможность себя проявить, но с умом, чтобы не спалить силы и эмоции. Не умеем играть мы в таких ритмах.



ЦСКА и «Локомотив» – команды, как мы считаем, сильно подготовленные функционально. Но они проигрывают именно в этом компоненте не просто отдельные периоды, минут по пять-шесть. Но нас же сорок пять минут «валтузят», лавина идет, и видишь колоссальную разницу кондиций. Отбиваемся за счет слепого насыщения сзади, не можем целый тайм вывести мяч, увести игру от своих ворот. А вот пример с «Крыльями Советов». Проиграли «Виллему», который три недели как из отпуска вышел, они только мышцы в порядок привели и Самару уже смогли обыграть. Опять разница в кондициях.



Иногда закрадывается предательская мысль: может, и не надо проявлять мастерство... «Ливерпуль» взял и раздавил «Спартак» на «Энфилде» в силу колоссального превосходства. В этой игре спартаковцам надо было думать не о какой-то контригре, а в силу разности потенциалов сосредоточиться на защитной модели, и если уж проиграть, то сбившись в кучу. Пусть они проявят навыки взятия ворот в скученной обстановке, в густоте ног, через «второй этаж».



Иногда амбиций чересчур, команда играет без оценки своего истинного потенциала. Можно завязаться с кем-нибудь в открытую, как «Базель» завязался с «Валенсией». Результат мы все знаем – 6:2.

Вот такая наша судьба на сегодняшний день. Остается только работать, ждать, что нарвешься на новую породу игроков, готовых выполнять нынешние требования. Она приобретет и то умение, и ту психологию, чтобы хотя бы в отдельных, наиболее принципиальных матчах быть конкурентоспособными. Чтобы устранить главное противоречие, когда сегодня сытые хотят больше, чем мы.
#16312  Engineer   09 Декабря 00:06
ВЕКТОР «СПАРТАКА»



Виктор ПАПАЕВ

Лига чемпионов только подтвердила – что-то сказать в защиту «Спартака» или искать какие-то доводы в его пользу просто бессмысленно. Слишком велико преимущество тех клубов, с которыми он раньше все-таки играл очень достойно. Обыгрывал их. Но вопрос даже не в этом. Каков характер кризиса, постигшего «Спартак»: одномоментный, из которого можно выбраться этой зимой за счет нормальной селекции, или затяжной? «Спартак» попал в трудную ситуацию. Несмотря на амбиции руководства, объективные факторы на трансферном рынке не в его пользу. Где взять игроков нужного уровня, и как быстро произойдет их притирка, чтобы в начале следующего сезона увидеть, что команда встала на ноги и набирает, что у нее есть будущее. Важно, что происходит в клубе с финансами, но самое главное, где они возьмут игроков. На нашем внутреннем рынке появились очень сильные конкуренты в лице ЦСКА и «Локомотива», намечаются серьезные вылазки московского «Динамо», что-то предпримет «Торпедо», не забудем и о крепких провинциальных клубах. Раньше почти все было сфокусировано на «Спартаке», теперь футболисты могут пойти в другие клубы, где их часто стали переманивать гонорарами.



Начнется ли возрождение – сказать очень трудно, уж очень «Спартак» сегодня плох, хуже казалось бы некуда. Займет он третье место, по большому счету, это не трагедия, нельзя все время быть первым. Слишком большая сумма отрицательных фактов накопилась, которая сдвинула «красно-белых» с завоеванных позиций. Но чемпионат России не того уровня, чтобы упасть прямо камнем. Достаточно собраться на маленьком отрезке – и все равно в призерах.



Но все-таки в оценку «Спартака» другие мерки закладываются. Какие-то меры организационного характера позволят наладить работу, немного сдвинуться с этой точки. Но кардинально и реально что-то вернуть именно по качеству игры невероятно трудно. Вновь все упирается в кадры. Ситуация с Сычевым тоже во многом насторожила игроков.





--------------------------------------------------------------------------------



Алексей ЗИНИН





Всю свою жизнь мы только и делаем, что берем в долг у будущего, дабы заплатить настоящему. Именно так сегодня существуют почти все

клубы премьер-лиги. "Спартак" же предпочел пойти иным, куда более рискованным, но перспективным путем. Он принес в жертву нынешний

сезон для того, чтобы двигаться вперед завтра. Конечно, было бы

глупо считать, что Романцев с Червиченко добровольно откажутся от отечественного Олимпа. Они до последнего цеплялись за «золото», но

просто команда оказалась не в состоянии справиться с тем огромным

количеством сложностей, с которыми она столкнулась по ходу сезона.

Если бы не происходило ломки инфраструктуры, если бы средства не тратились на создание академии и селекционной пирамиды, то «красно-белые» наверняка выстояли бы даже при таком выборе своего движения. На сегодняшний же день клуб стал заложником стремления к

прогрессу. Однако люди, затеявшие перестройку и разработавшие план

глобального развития "Спартака", не паникуют. Они уверены: не за

горами период сборки качественного урожая их деятельности. При этом

уже на данном этапе неплохо изучена оборотная сторона медали и

сделаны надлежащие выводы, которые позволят свести под золотыми

сводами будущее с настоящим. Речь идет прежде всего о трансферной

политике: к новому году намечена покупка ряда серьезных игроков на

конкретные позиции. А что касается якобы нежелания футболисто впереходить в стан «красно-белых», то, мягко говоря, это не совсем

так. Мне, например, доподлинно известно, что как минимум две звездыотечественного масштаба готовы хоть сегодня перебраться под крыло Олега Романцева. Загвоздка в другом: президенты их клубов больше всего на свете не хотят продавать своих ребят в "Спартак" - они устали от гегемонии 9-кратного чемпиона. Но и это, несмотря ни на что, вопрос решаемый. Продолжая разговор о кадрах, не стоит сбрасывать со счетов и многочисленную спартаковскую молодежь. Павленко, Кудряшов, Данишевский. Стрельцов. Быстров, Шешуков, Ахмедов, Попов - одаренные футболисты, прошедшие в нынешнем сезоне испытание и получившие определенную закалку. Вернутся в строй Титов и Парфенов. То есть выбор у сильнейшего тренера страны будет неплохой. Вдобавок Олег Иванович, не забивая голову делами сборной, не отвлекаясь на Кубок Содружества и не форсируя нагрузки к Лиге чемпионов, впервые в российской истории сможет провести полноценную предсезонку. И самое главное – Романцев не тот человек, который собирается засиживаться в беседке для проигравших. Думаю, он землю будет грызть, но восстановит статус-кво. И это отнюдь не все звенья в видимой мне оптимистической цепи...
#16311  Александр БМ   09 Декабря 00:05
Виталь ,а ты СЭ в принципе не читаешь.

В двух номерах с Колосковым все эти вопросы обговорили.

Вопрос не о трансфере стоит ,а о сумме отступных за сучка.

впечатление такое ,что ДК (при случае) будет платить из его кармана :)

Но наши собираются идти до конца.

ТЫ все таки бы оригинал прочитал бы .
#16310  Engineer   09 Декабря 00:05
Админ ликвидировал раздел "Пресса", а в "Новости " вроде как и не подходит.

Поэтому брошу в Гостевую. По-моему, этих материалов еще никто не давал.



Константа Тихонова



Андрей считает, что обошелся в карьере без провальных сезонов

Илья КУКИН, Михаил СТРОГАНОВ



–- В минувшем сезоне все ваши московские матчи нам удалось увидеть живьем. Потому что хотелось, ждали, когда кого-то из лидеров вы больно «укусите». И всякий раз вызывало удивление, что так много умеющая команда выглядит неожиданно робкой и медлительной. Разница в игре «Крыльев Советов» в домашних и выездных матчах весьма ощутима.



– Ваши ощущения совпадают с моими. Большинство команд премьер-лиги по-разному играют на выезде и дома, но у нас, видимо, это чересчур сильно заметно. Может, потому, что в Самаре болельщики настолько подгоняют команду, что все 2х45ўможно пробегать не останавливаясь. Футбол складывается из моментов, приезжаешь на выезд, вот есть момент, использовал его, и уже командная уверенность появилась. Тот же «Спартак» играл в Самаре, у них было два шанса, они их использовали и 2:0 выиграли в меньшинстве. Ведь чтобы реализовывать моменты, нужно исполнительское мастерство, надо забивать, а мы не забиваем. Потом пропускаем, и команда сникает, становится неуверенной в своих силах.



– Но ведь «Крылья», из немосковских команд, самая укомплектованная опытными людьми. Их смутить чем-либо трудно, они должны сохранять хладнокровие почти в любой экстремальной ситуации…



– В общем-то мы по игре никому не уступили. Был момент, когда «Локомотив» нас прихватил на небольшом временном отрезке, «Спартаку» точно не уступили, разве что только по счету. Отсюда получается – одни забивают, другие лучше играют, а выигрывают те, кто забил. Если вспомнить весь сезон, никто нас не превосходил, такого не было, чтобы нас «возили». Наверное, не хватает психологической устойчивости, команда пропускает гол и «ломается». Да, есть «тертые» ребята, но их не так уж и много. Если в составе команды были бы одни только опытные игроки, тогда, возможно, что-то было бы и по-другому. Молодежь плюс иностранцы – это, бесспорно, накладывает определенный отпечаток. Видимо, не один год надо Александру Федоровичу, чтобы перестроить психологию. А сдвиги, между прочим, уже есть, все-таки второй год мы ходим рядом с тройкой призеров. Проиграли несколько матчей, а сыграй их вничью, сразу были бы гораздо выше в таблице. В этом году, слава богу, удалось избежать прошлогоднего провала, мы стабильно двигались по турнирной дистанции.



– Самарские болельщики – это что-то особенное?



– Кто был в Самаре на футболе, знает, что это такое. Когда забивается гол, рев тридцати тысяч слышен на весь город. Ни в одном городе подобного не видел. В Самаре особое отношение болельщиков. Я бывал на трибуне, когда травмировался, люди радуются третьему и четвертому забитому голу не меньше, чем первому. Неизбалованные у нас болельщики, не успели они пресытиться зрелищем. Но, как и везде, многое зависит от результата. Если команда играет плохо, народу меньше придет.



– Ты посидел на трибуне во время матча, чего больше удалось услышать – критики или доброжелательных отзывов?



– Я, наверное, повторюсь: когда мы набираем очки, не всегда даже показывая хорошую игру, команду любят все. И даже если понравится игра, а очков не будет, мы будем плестись в конце или в десятке, конечно, отношение будет хуже.



– Самарские поклонники футбола уже привыкли, что их команда может претендовать на многое?



– Конечно, к хорошему быстро привыкают. По сравнению с тем, что было до того, когда команда несколько лет боролась за выживание, и вдруг мы стали со всеми играть на равных, можем обыграть любого, еще идем где-то в пятерке – это большой плюс. Правда, не все сразу делается, то есть не могут «Крылья» сразу взлететь настолько высоко. Впрочем, можно один сезон выступить здорово, занять, к примеру, второе место, а потом рухнуть вниз. Принцип постепенности все-таки лучше и правильнее. Посмотрите, сколько времени – года с 1994-1995-го «Локомотив» постоянно рядом с призерами, теперь сам в лидерах ходит. Замечательный шанс у них в этом году стать первыми, что будет на следующий год – сказать сложно, ведь костяк команды уже довольно возрастной и может пойти продажа игроков. Они долго, фактически семь лет шли к этому. Сегодня «Крылья Советов» приподнялись, и все уже ждут от нас гораздо большего, но не сразу это делается. Взлететь-то это одно, а вот попробуй удержаться. «Локомотив» – стабильная команда, вот она потихонечку и подбирается к вершине. Все у них нормально – материальная база, финансовая.



– Ты употребил выражение «нас никто не «возил». А ты можешь вспомнить эпизод или несколько таковых за всю карьеру, когда с твоей командой подобное проделывали?



– Такой матч был за «Спартак» с «ПСЖ» в Париже, мы проиграли 4:1. Непостижимо то, что делали Жинола, Раи, Веа. Проигранных игр было достаточно, но тот забыть нельзя. Нас там уничтожили.



– В таких ситуациях, как говорится, все «опускается»?



– Тогда был последний матч сезона, на следующий день начинался отпуск. Поэтому поражение воспринялось как-то легче. Если бы это было в середине сезона, то было бы гораздо сложнее. В конце сезона все мысленно уже на отдыхе.



– Тебе удалось поиграть с очень многими командами, можешь припомнить такую, от которой ты ожидал очень многого, а на деле она тебя разочаровала?



– Нет. Такого, как недавно писали про «Спартак», что он разочаровал в игре с «Базелем», не припомню. Все оправдывали ожидание – кто-то больше, кто-то чуть меньше.



– Если уж заговорили об этом клубе… Спартаковский стиль, несомненно, конкурентоспособен. С другой стороны, когда команда чуть не в порядке, один-два игрока выпадают, сразу возникают проблемы.



– Все говорят: «Спартак» стал плохой, стиль его никому не нужен, он устарел. Но посмотрите, это ведь единственная команда, которая была конкурентоспособна, играла в футбол. Сегодня ЦСКА и «Локомотив» заметно усилились, но положительного результата в Европе пока нет. У нас была команда, мы показывали игру, которую сегодня пытаются втоптать в грязь, но она давала результат. Мы ведь доходили до полуфинала Кубка УЕФА и в Лиге чемпионов в четвертьфинале играли. Была команда, которая доказывала, что ее футбол нормальный. На тот момент были исполнители. Правда, тот «Спартак» и сегодняшний очень далеки друг от друга.



– Что ж, получается, авантюра – играть в тот же футбол, не имея должных исполнителей?



– Это тренеру решать, какую модель игры исповедовать. Может быть, и авантюра, конечно. Они, например, решили с «Ливерпулем» сыграть в линию, и что из этого получилось? В «Спартаке» – устоявшиеся правила. Если ты десять лет играешь в один футбол, то нельзя за полгода поменять все. Надо других исполнителей, на это необходимо время.



– Все бывшие игроки «Спартака», выступающие сейчас в других клубах, на виду, никто не затерялся.



– Есть индивидуально сильные футболисты, есть команды, сильные командной игрой. Человек, прошедший спартаковскую школу, не сидевший в запасе, а несколько лет отыгравший в составе, не затеряется ни в одном другом клубе. Назовите хотя бы одного, кто перешел и сел не «лавку». Бушманов, Булатов, Кечинов, Ширко, отчасти Бузникин, но он не так долго был в «Спартаке». Два-три года, проведенных в «Спартаке», давали людям хороший шанс стать классными футболистами. Прибавляли уверенности, спортивной наглости. Те, кто побыл в «Спартаке», даже если играл немного, ведь все равно были чемпионами. Эта психология позволяла уверенно себя чувствовать в других коллективах, не бояться играть нигде.



– Часто тренеры «Спартака», приближаясь к очередным золотым медалям, говорили, что очень трудно настраивать ребят на пятое или седьмое подряд чемпионство, это не стимул. Лично для тебя очередная победа в первенстве страны была стимулом?



– Когда Олег Иванович так говорил, он таким образом подстегивал футболистов, которые читали эти высказывания в прессе, слышали по телевидению. Это элемент тонкой психологии. Романцев напоминал игрокам, что им опять и опять надо делать все заново. Такая маленькая провокация для своих. И люди понимали, ведь второе место в «Спартаке» – несчастье. При мне по крайней мере так было. Для нас ничья на выезде была трагедией. Сегодня команда решает другие задачи – попасть на следующий год в УЕФА. Вы знаете, человек, один раз ставший чемпионом, хочет обязательно стать им еще раз, это как наркотик.



– Сейчас, по прошествии нескольких лет нового века, ясно, что если называть культовую фигуру «Спартака» 90-х, то это – Андрей Тихонов. Ты себя ощущаешь памятником при жизни?



– Нет. Памятник при жизни, кажется, хотели поставить Саше Мостовому в Виго. Были хорошие годы в «Спартаке», так получилось, что я долго отыграл в команде. Наверное, не все сезоны были прямо-таки выдающимися, но и однозначно провальных нет. Играл практически на одном уровне или чуть выше. Отсюда и был на слуху, и люди меня запомнили. Стабильность – признак мастерства. А «культовая фигура»? Нет, это не про меня.



– А сегодняшние транспаранты болельщиков: «Тихонов – навсегда!» Или почитай спартаковскую «гостевуху» а Интернете…



– Люди пишут – вспоминают. Потому что им сейчас плохо. Команда играет неважно.



– Они не вспоминают, они не могут успокоиться, как и в том году, когда ты ушел, не могли…



– Если бы команда играла хорошо, показывала свой лучший футбол, то, думаю, все было бы иначе.



– Нам кажется, что, даже если бы «красно-белые» рвали сегодня грандов в Лиге чемпионов, все равно отношение к тебе большей части болельщиков неизменно. Но сейчас не только другая команда, отношение к ней другое. Имеет место процесс отторжения.



– Возможно, оно и так, спорить не буду.



– Тот эпизод, когда ты из нападающего переквалифицировался в крайнего полузащитника, был связан с командными интересами?



– Перед Лигой чемпионов мы поехали играть в Базель товарищеский матч, и Георгий Ярцев попробовал меня на этой позиции. Под Лигу пришел Сергей Юран, он занял место в атаке, а меня отодвинули в полузащиту. С того момента, с середины 1995 года, я стал хавбеком.



– Тяжело дался такой переход?



– Поначалу было непросто, потом втянулся, освоился.



– Некоторые игроки говорят, что им все равно, на каком месте выступать, главное –играть…



– Я так не думаю. На каждой позиции надо демонстрировать те качества, которые требуются именно на этом месте. Можно сказать: «Я нападающий, но мне без разницы, где играть, можете поставить меня последним защитником». Но этот человек не будет играть лучше того, кто постоянно выходит на свое место. Желание футболиста играть – это похвально, но вот на любой ли позиции – это еще вопрос.



–Хорошо. А на краю твой потенциал использовался полностью или ты мог принести больше пользы, играя где-то еще?



– Не знаю. Играя нападающего, забивал довольно много. В 1995 году, в паре со Шмаровым, мы прилично назабивали. Наша связка была признана самой лучшей. Если так сложилось, что меня перевели в полузащиту, и я отыграл неплохо, и оставил след в футболе, значит, все правильно, большой плюс людям, кто разглядел меня и на этой позиции.



– Сейчас ты вернулся в середину…



– Я уже второй год на этом месте, и когда Александр Федорович меня брал, то сказал, что хочет использовать как инсайда. Идя в команду, я знал, где буду играть. Но и любого крайнего хавбека я могу сыграть, и в центре, и вторым форвардом. Вероятно, и защитником могу стать, передним. Да и в ворота вставать приходилось.



– Если вспомнить первый сезон в Самаре, никогда не бывало ощущения досады, что партнеры не такие умелые, как в «Спартаке», не понимают каких-то задумок, иначе решают эпизоды?..



– Досады – нет. А то, что партнеры тебя не понимают, так это и сейчас случается. Александр Федорович проповедует практически те же принципы, только с подвижкой на чуть более современную модель из-за игры обороны в линию. Но здесь другой подбор футболистов. И сейчас есть моменты, когда тебя не понимают, но руки из-за этого опускать не стоит. Он (партнер) не понимает сейчас, может быть, потом станет, через несколько раз. Иногда приходится объяснять, втолковывать, чтобы следующий подобный момент разыграли без проблем.



– Уровень притязаний в «Крыльях Советов» и «Спартаке» разный, внутренне приходилось себя как-то готовить? Насыщаешься ли ты одним чемпионатом России, без международных матчей?



– Нет. Все-таки, когда на протяжении нескольких лет играешь в чемпионской Лиге, Кубке УЕФА, потом этого не хватает. Хочется еще раз окунуться в ту атмосферу, попытаться проявить себя на этом уровне. Если бы «Спартак» обыграли, то могли бы побороться за третье место, дающее право на участие в евротурнире. Все близко, и в том году близко было, надеюсь, в следующем получится туда приблизиться. Не хватает того накала, той обстановки даже вокруг самого матча. Даже с «Виллемом» в Интертото уже можно было нечто такое прочувствовать.



– Кстати, а почему проиграли, они что, намного класснее?



– Несколько ошибок: одна – в конце первого тайма, другая – во втором. Может, стали играть на удержание. Не хватает опыта правильно проводить такие матчи.



– Возвращаясь к тактике «Спартака», много критикуемой, особенно в последнее время, говорят, что «красно-белые» со всеми соперниками пытаются играть в один и тот же футбол, гнут свою линию, совершенно не подстраиваясь под оппонента. Есть ли в этом доля истины?



– Наверное, все идет от тренера. Если он не говорит, что надо сыграть на контратаках и строго в защите, значит, играем в привычной манере, тактику определяет главный тренер.



– Можешь припомнить игру за «Спартак», в которой сыграли строго от обороны?



– С трудом. Надо в памяти покопаться, но, по-моему, не было такого. Случалось так, что если не успеваем «накрыть» на чужой половине, то отходили к середине. А чтобы «сидеть» в своей штрафной – не помню, мы никогда не «закрывались».



– Самый удачный из международных матчей, который приятно вспомнить?



– Приятно вспомнить поединки, когда я забивал, а вообще, конечно же, победа над «Аяксом». С «Интером» в Лужниках, я тогда еще и забил. Итальянцы сравняли на последней минуте, радовались потом как дети и Роналдо, и Саморано, что вничью сыграли. Представляете, как нам было обидно, такой нарядный «составчик» отпустили.



– Сейчас прошло достаточно времени для того, чтобы, вспомнив сезон 2000-го, определить наконец точно, что тогда случилось, почему «не пошло»?



– Наверное, я не удержался с точки зрения психологии. Первая игра с «Аланией» была хорошая, играл здорово. Потом с «Локомотивом» неудачный пенальти, когда на последних минутах не забил. Машину еще угнали. Наложилось одно на другое. А перед этим был 1999 год, много забил, и в 2000-м все ждали продолжения. А у меня не получалось.



– Ну, скажем так, ждали непрофессионалы. То, что крайний полузащитник забивает по 20 голов – это чудо, повторение почти невозможно…



– Но давление идет, газеты пишут, болельщики пристают с вопросами: ну когда же ты станешь забивать? А у меня, как назло, не получается. Ждали вновь чего-то сверхъестественного, а я играл на уровне предыдущих лет, что называется, не засвечивался, делал свою работу. Но что от меня ждали, я не показывал. Отсюда и немного надломился психологически, плюс невезение.



– Ты остро реагируешь на внешние факторы, на критику, на чрезмерное внимание?



– Сейчас немного по-другому воспринимаю, но для меня это всегда было значимо. Когда идет постоянное давление, ты об этом думаешь, и уйти в себя, отрешиться нелегко. Если любого человека постоянно долбить и нагнетать– конечно, он потеряется. Хотя есть и исключения. Вот Саня Ширко, например. Он как будто сам по себе.



– Ты за несколько «активных» лет дал бесчисленное множество интервью. О чем спрашивали больше всего?



– Про армию. Как зону охранял. Где служил и так далее. Ну, об этом же писано-переписано сто раз, причем не понятно, какое значение это имеет сегодня. По-моему, никому это уже не интересно.



– А есть ни разу не прозвучавший вопрос, который, по идее, надо бы задать, он очень важен для понимания тебя, как человека?



– Так сразу и не скажешь. Про меня, кажется, знают все.





--------------------------------------------------------------------------------





Егор Титов, друг:

– Дольше меня Андрея, наверное, в нашем футболе никто не знает. Ну, так, чтобы постоянно общаться. У меня никогда не было и, надеюсь, не будет проблем во взаимоотношениях с ним. Вчера, побывав у Тихоновых в гостях, я еще раз убедился, как Андрей дорожит дружбой, предпочитая придерживаться поговорки о старых и новых друзьях. Когда общаемся между собой, прикидываем: у него два парня, у меня одна «невеста» уже готова. Андрей говорит: давайте вторую, как раз для младшего – Дениса. Ему сейчас три месяца уже. Давай-давай, говорит, деньги к деньгам.

Почти шесть лет разницы в возрасте, которая у нас существует, может быть, накладывала отпечаток на общение, но только когда мне было 18, а ему двадцать с хвостиком. Сейчас это снивелировалось. Мне с ним очень легко.

Что говорить о профессиональных качествах, если человек до сих пор играет на самом высоком уровне? Его имя уже занесено в историю российского футбола. Люди делятся на тех, кому все дается трудом, и тех, кому помогает талант. У Андрея это сочетается, что-то давалось ему проще, чем остальным, но также всегда была велика его любовь к футболу, к работе.

Я иногда думаю: играй он в свои 32 на Западе, никто бы не обращал внимания на возраст. У нас немного по-другому. Но глядя на Андрея, видишь, что и душой он 22-летний, и по игре ни в чем не уступает молодым.

Виктор Фоменко, тренер:

– В 1979 году я работал с командой калининградского «Вымпела» и набирал ребят 1970 года рождения. Приехал в близлежащий поселок Передовая текстильщица, где мне порекомендовали несколько третьеклассников. С тех пор и до 1988 года, до призыва в армию, Андрей у меня играл. После армии вернулся и опять был в команде, выступавшей на первенство России среди КФК. В 1992 году я ушел в реутовский «Титан» и Андрей тоже. Это уже была 2-я лига.

Андрей всегда играл нападающим. Он не обладал какой-то сверхскоростью, он и сейчас ею не отличается. Мальчишкой он подкупал в первую очередь большим желанием, трудолюбием. Отличался легкостью движений, координацией и хорошей «футбольной» головой. Это и природные данные, но повлияло, думаю, то, что и отец у него играл, а прямо рядом с домом был стадиончик. Все детство там прошло.

Любопытно, что, когда Тихонову пришло время попасть «под призыв», я захотел как-то помочь и повез его на просмотр в ЦСКА-2. К Александру Федоровичу Тарханову. Вроде произвел впечатление, предложили его взять, но в кировское «Динамо». Это далековато, и мы попробовали в «Динамо-2» к Долматову. Андрей с ними тренировался неделю, ему сказали, что подходит. Постарайтесь, сказали, приписать его через военкомат во внутренние войска. Оттуда его проще будет в «Динамо» перевести, это по их ведомству. Поехал Андрей на призывной пункт, должны были его отправить в Калинин. Дней через десять приходит письмо. Смотрю на штемпель… Красноярск. Так вместо футбола поехал он служить.

Сомнения были, конечно, сможет ли он после перерыва в два года снова играть. Но почему-то казалось, что да. Очень футбол любил.

Самый удачный сезон Андрея в большом футболе? Наверное, все-таки 1996 год. Он был настоящим лидером команды, а ребята играли с сумасшедшей самоотдачей.






#16309  Engineer   09 Декабря 00:00
Мне до люстры кто и куда подтянется.

Один хрен все они будут бороться за 2-е место.

1-е понятно кто займет.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Урал 30 30
12 Оренбург 30 30
13 Анжи 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1