Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#377587  troyan   14 Июля 23:53
377584 admb

Поэтому и Италия и отдала финал..даже пресыщенная Испания легко переиграла "классику 90-ых",прихватив Пирло и устроив "беспорядок" на поле.

---------------------------

А можно и перефразировать: именно поэтому Италия и попала в финал.. Переиграв сумасшедших немцев в полуфинале и ни в чем не уступив тем же испанцам в группе; обладая существенно менее "звездным" составом по сравнению с обоими.
#377586  troyan   14 Июля 23:46
377583 Владимирский

Пока что Ананидзе на фланге замечен.

-------------------------

Ну, у Карпина и Ари вингером пылил.. Странно, что Зотов в воротах не пробовался.
#377585  troyan   14 Июля 23:41
377581 Акелла

Иньеста - все- таки больше нападающий.

В остальном согласен, Влад. Мы говорим, в принципе, об одном и том же. Нам нужны сильные ЦПЗ. Но повторюсь, что универсалы, уровня Хави и Мюллера/Швайнштайгера, нам не светят, на мой взгляд.. Прежде всего из финансовых соображений. Наш удел - Алекс и Кариока. Первый - как эталон креатива, второй - цепкости и неуступчивости (когда не срет :))

Жано пока не готов не то что к ЛЧ, но и к ЧР, на мой взгляд. При Карпине его прогресс - ноль. Т.е. - НОЛЬ. Это же можно отнести и к большинству остальных игроков, к слову.. Но, в виду отсутствия прочих претендентов на роль плеймеккера, и соответствующей инертности селекционной службы, я вынужден именно его рекомендовать Эмери :) на роль плеймеккера.. А что делать?!
#377584  admb   14 Июля 23:37
377570 troyan

Поэтому и Италия и отдала финал..даже пресыщенная Испания легко переиграла "классику 90-ых",прихватив Пирло и устроив "беспорядок" на поле.

Кстати,лучший матч Пирло,как и всей команды,был с немцами(откровение) ),где Пирло больше пахал,а отдавали Монтоливо и прочие дровосеки.Играли быстро,зло и главное-не давали немцам разогнаться....
#377583  Владимирский   14 Июля 23:32
377569 troyan

Пока что Ананидзе на фланге замечен.

Хотя если Дзюба с ним будет меняться местами, то можно считать, что Ананидзе играет Алекса.
#377582  troyan   14 Июля 23:30
377578 Rip van Winkle

В будущем, уверен, плеймекером станет тот, кто лучше всего видит поле и быстрее всего соображает..

--------------

Да, собственно, и в прошлом плеймеккером становились именно такие игроки, разве нет? :)

По расстановке - соглашусь. Универсализм сейчас в моде. Это позволяет тренерам проявлять небывалую тактическую гибкость и, в случае просера, всегда сказать, что " я выпустил этого парня для усиления атаки.. и не смотрите что он всю жизнь стоял в воротах".. и т.п. :) В Барсе ЦЗ Пике периодически (когда гранатовые срут) исполняет роль наконечника атак, и порой довольно продуктивно.. Цифры на майках смешались в кучу, равно как и позиции игроков на поле.. Не знаю, способствует ли развитию футбола подобный универсализм (а в моем понимании в большинстве случаев - мало контролируемый бардак, не имеющий ничего общего с тотальным футболом Михелса-Лобановского), но наверное это по-любому лучше прежней догматичности, когда "левый защитник Владимир Бессонов №2", и он именно левый защитник, и именно №2, и никак иначе.. :)

Об освобождении плеймеккера от оборонительных действий сейчас говорить не приходится, совершенно согласен.
#377581  Акелла   14 Июля 23:25
377579 troyan



Дима, а Иньеста и Фабрегас не плеймейкеры?



Дело лишь в ЦПЗ должного уровня. Например, Фабрегас ещё пару лет назад воспринимался, как игрок одной позиции с Чаби Алонсо (почти).

Моё мнение: нужны хорошего уровня ЦПЗ. Да - ктот-то из них должен выделяться оборонительными способностями, но, как правило, все они должны уметь отработать везде.

Оттого, Жано, на данный момент, не уровень. Хотя бы потому, что не может принять и обработать мяч в борьбе с защитником. А нам в ЛЧ пробиваться надо.
#377580  magnet   14 Июля 23:15
У Парехи микротравма, скучно не будет)

http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=85312 
#377579  troyan   14 Июля 23:14
377577 magnet

С тем, что таких команд мало, не соглашусь, Стас. В большинстве ведущих клубов именно плеймеккеры играют ведущую роль в атакующих действиях. В Баварии - Мюллер, в Юве - Пирло, в Челси - Мата, в Барсе - Хави, в Интере - Снейдер, и т.д.. Еще раз оговорюсь, что функции плеймеккера в современном футболе, безусловно, более объемны, но акцент, как и прежде, на атаку, на креатив. Снейдера врядле будут сильно ругать за просранное единоборство, но вот за неточно отданный, потенциально голевой пас - в бабке не ходи..)
#377578  Rip van Winkle   14 Июля 23:03
377575 troyan

Те, которых ты привёл в пример - от Черенкова до Аршавина (хотя этот последний уже не плеймекер, а просто АПЗ) и Алекса - уже анахронизм. В будущем, уверен, плеймекером станет тот, кто лучше всего видит поле и быстрее всего соображает. При этом, он ни в коей мере не будет освобождён от обороны и борьбы за мяч. Так говорил ещё Заратустра, то есть Михелс:)).

И, разумеется, никакого значения не будет иметь, какое место этот игрок занимает в стартовой расстановке. Лишь бы не в воротах:).
#377577  magnet   14 Июля 23:00
377573 troyan

Играющих с плэймекером команд, очень мало и имхо, как правило, присутствие такого игрока идет за счет чего то другого (2-го напа, дефенсивных действий в центре поля,игры через фланг)

Лично мне Алекс, как игрок очень нравился, но игра команды при нём (за исключением нескольких матчей)-совершенно нет.
#377576  Yan   14 Июля 22:55
377574 Rip van Winkle

Kстати в самой бразилии до нас он далеко не всегда играл ту самую классичесскую 10ку .
#377575  troyan   14 Июля 22:52
377574 Rip van Winkle

Титова в Академию и срочно растить новых..))

Ты так ставишь вопрос, как-будто плеймеккер в современном футболе это анахронизм. Но ведь это не так.
#377574  Rip van Winkle   14 Июля 22:48
377573 troyan

А если представить себе страшное: Алекс _действительно_ был последней классической десяткой в футболе (законсервировался у себя в Бразилии), то что же теперь делать - Спартак распустить?:)
#377573  troyan   14 Июля 22:43
377572 magnet

Лимит смягчили, как я понял, Стас. Разве проблема для нас сейчас 4 резидента выпустить? .. Дикань-Парш-Макей и кто-то еще.

Я не конкретно про Алекса, я про отсутствие креативщика. Человека-голевого паса, человека -архитектора атак. У коней в 2005-м был карвальо, у бомжей в 2008-м - арш. У нас был Федя Черенков, потом Егор, потом Алекс.. а теперь кто, Стас?
#377572  magnet   14 Июля 22:34
377571 troyan

Дим, скажем вернулся Алекс, вместо кого из легов предлагаешь его выпустить?

С выходом ДК на позиции ЛЗ вариативность на фланге значительно увеличивается, имхо, его место. Буду приятно удивлен Эмери если с аланией вместо Парша выйдет КК.
#377571  troyan   14 Июля 22:27
В свете всего сказанного, упорные поиски Карпиным ЦЗ расцениваю как реальный саботаж. В доме нет крыши, а он выбирает ковры..

Надеюсь на Эмери. надеюсь, что разберется в ситуации и четко обозначит слабые места, обозначив реальный фронт работ для селекционной службы.
#377570  troyan   14 Июля 22:22
К слову, Пирло в сб. Италии и Ювентусе - кто, если не плеймеккер? Неужели опорник.. ))

Пора, друзья мои. Пора "знатокам" современного футбола признать, что от азбуки никуда не деться. Опорник полезен в разрушении, плеймеккер в созидании.. каждому свое. Конечно, хорошо, когда эти две позиции на поле удается соединить в одном конкретном игроке (пафосно называемом "полузащитником современного типа").. но такое случается крайне редко. И купить игрока такого уровня нам не светит. Наш удел - "Алекс". И это не так плохо, кстати..

Только где он, этот Алекс??? КТО будет отдавать голевые передачи Эми, Велли?? Дмитрий Комбаров?! Или Кариока?? .. Не смешите мои туфли для гольфа.
#377569  troyan   14 Июля 22:08
377563 Владимирский

Гениально :)

А где он еще может играть, Кирилл? .. Ананидзе - прирожденный плеймеккер, т.е. техничный игрок с быстрым мышлением и неплохим пасом. Чахлый, правда, но вроде крепнет потихоньку. Кого-то все равно надо наигрывать на этой позиции.



Отсутствие чистого, ярко выраженного плеймеккера в нынешнем Спартаке - проблема №1, на мой взгляд. И не надо больше никому вешать лапшу на уши, что де "это не коррелируется с современным футболом" и т.п. Где была бы сборная Испании без Хави??!..

С современным футболом не стыкуется ОТСУТСТВИЕ плеймеккера в команде, друзья мои.. Просто нужно осознать, что требования к "Титову" в современном футболе несколько другие, чем 10 лет назад. Существенно бОльший универсализм, бОльшая работоспособность. Это - без вопросов. "Освобожденный креативщик" нынче - непозволительная роскошь.. Но об этом никто и не говорит, надо идти в ногу со временем. Нам нужен ИМЕННО современный, работоспособный плеймеккер-универсал, для генерации атак.. И его я пока в команде не вижу.. А Валера, знай себе, гоняется за "защитниками серии А" - какой толк от этого, если без креатива в ПЗ мы априори ущербны?! ..
#377568  bremensk   14 Июля 22:07
377567 Bogenbai

Сэм, меня больше пугает пара Абденур-Сухи. Пущай уж лучше Кутепов-Брызгалов.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1