Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#357718  bremensk   25 Июля 23:17
357717 s/m

А хер с ним, с чемпионством, я при КИБе многое прощал, вернее нечемпионство прощал именно изза неподражаемой игры и стиля. ОИРу прощал кошицы, ибо ясно было, мол, несчастный случай. А сейчас чего? Я не вижу в Валере человека уверенного в том, чего он там делает. В 2009 видел, теперь нет. Не резалта, не игры. Согласись не самым хуевым рабочим материалом. Причем регулярно выпизживаются игроки и берутся на их место такие же недоразумения. Так что, пох, хоть за третье место, но с каким то вектором. Вектор, при правильном развитии, дает и резалты.
#357717  s/m   25 Июля 23:04
357714 Акелла

Стиль игровой, концепция - это хорошо. А откуда у молодежи возьмется поставленная игра, подтверждённая осмысленными и системными действиями на поле? Для чемпионата Голландии такое может и покатит, а у нас соперники сильнее. С таким вектором развития мы будем бороться за 3 место, не более, а хочется за первое, следовательно надо вкладываться материально в сильных и дорогих исполнителей, которые обеспечат результат. Под исполнителями я имею ввиду и игроков и тренеров. Можно конечно забить на результат и радоваться просто фирменному стилю, но это на такого любителя как Дима Троян)
#357716  bremensk   25 Июля 23:04
357715 troyan

Дима, однако ж Дзюба в новейшей истории аренд пожалуй исключение, нежели правило. Где все те, что были выпихнуты по арендам, причем начиная с Погребняка?
#357715  troyan   25 Июля 22:50
357712 Акелла

Влад, все бы так, как ты написал, но если бы не Дзюба...

Этот парень, вернувшись из аренды (правда все-таки от Непомнящего, а не от какого-то Кобелева) перевернул мое отношение к нашей молодежи и "арендной безнадеги" заодно.



А в целом - я с тобой )). Заебало безвременье с неопределенной игрой, невнятным стилем и произвольным вектором развития.. Пора возвращаться к истокам! К НАШЕЙ, фирменной игре, со всеми столь ненавистными некоторым, "родства непомнящим":), "стеночками/забеганиями/кружевами", а фактически - ярким, атакующим стилем, регулярно делающим из противников удивленных, глупеньких клоунов. И кто же, если не наша молодежь (я под шумок и Махмудова к "нашим" с удовольствием запишу:)) должна быть к этому причастна?!



Ари, к слову, не трожь :) - парень бьется за нас так, как Козлову и тем более Яковлеву еще и не снилось.. Пусть учатся, салаги, настоящему футболу.
#357714  Акелла   25 Июля 22:50
357713 s/m



Никто не отменяет "здесь и сейчас". Но бороться можно разными путями. И дело даже не том, кто может дороже - я считаю, что нужно соскочить с этой рулетки и идти к чему-то системному, постоянному, не зависящему от настроения и игрового тонуса одной незаменимой звезды. Стиль игровой ...(Алексей сожрёт) ... концепция, поставленная игра, подтверждённая осмысленными и системными действиями на поле.

Иначе, нет никакого ресурса, никакого основания для видения, засчёт чего эта команда будет побеждать (ну а для меня лично - вообще, называться Спартаком).



Вот такой вопрос, к примеру: как тебе игра наших центральных полузащитников в атаке? По мне так, никак. Их там нет. Из центра мы не угрожаем вообще! Да и в обороне...мммда. А ведь ЦПЗ - это одна из важнейших фигур на поле. Однако же, импотенция там. Когда ещё такое было в Спартаке? Даже пара Ковальчук-Моцарт кажется мегаагрессивной, глядя на это.
#357713  s/m   25 Июля 22:23
357712 Акелла

А как же здесь и сейчас? Или хотя бы завтра, но здесь? Богенбай же сожрет тренера с потрохами...

Почему Спартак не может позволить себе покупать игроков дороже бомжей, я понимаю. Но почему кони могут себе позволить, а мы - нет?
#357712  Акелла   25 Июля 22:10
357709 troyan



Дим, я просто считаю правильным другой путь развития Спартака. Велли и Дзюба, как и остальные, не могут быть незаменимы. Ари подпирает? И это наша перпектива - Ари?

Мне бы хотелось, чтобы Спартак занимался лучшими своими воспитанниками, а не спихивал их куда-то. Зенит и кони, всё равно, купят легов дороже и лучше, чем мы. Кроме того, такие сигналы, как тот, что сраный Мехди из бельгийского говна воротит нос от опции играть за Спартак, разве не показывает то, что тенденция идёт к тому, что качественного лега скоро в Россию уже не заманишь. Не это ли сигнал к тому, что нужно срочно переключаться на пестование сообственной молодёжи? И кто в этом больше преуспеет, тот и получит сильную команду, которую можно будет подкрепить 2-3мя сильными иностранцами.



А распыляться на середняков, которые будут сваливать из Спартака по разным причинам - путь в жопу. Сообственно, мы в ней и есть.



И, как бы мне ни хотелось, но Карпин, судя по всему, думает совершенно иначе: " У нас в Сельте был только один испанец, и ничего!" (ц)



Сегодня Як, завтра - Махмуд, потом - Козлов. В Спартаке ждут, что выйдет молодой и всё всем докажет. Но все люди разные: кто-то докажет, а в кого-то нужно верить здесь и сейчас, чтобы он сам в себя поверил.

Даже если мы представим, что Як вернётся из аренды, где хорошо прибавит, то само по себе ВОЗВРАЩЕНИЕ в знакомую среду не явит собой эмоциональный скачок в развитии, как ты понимаешь.

Кому-то , всё равно, придётся "вытягивать" Яка именно в Спартаке. Или же не получится у него ничего в Спартаке, как и у Эмина, Жано, Козлова, Каюмова...



Такая вот имха.
#357711  troyan   25 Июля 21:59
357710 vital_23

"Сломают" талант у крыс - так что ему в Спартаке делать? Пусть пробивается молодой талант, еб-та.. ))

Понимаю, что "тренерский дар" Кобелева надежды возлагать как-то совсем уж глупо.. Но парню, как минимум, основа гарантирована - уже немало.
#357710  vital_23   25 Июля 21:50
357709 troyan

нет, ну если толк от аренды будет как от Дзюбиной так я только за, однако имхо учитывая сламываемость наших игроков аренда Яка может быть и неоправданной
#357709  troyan   25 Июля 21:45
357708 Акелла

Прям так и слил..))

20 лет парню - пусть опыта набирается в рубке за выживание. Шаг оправдан, на мой взгляд - какие у Паши шансы на основу? .. Впереди - Велли с Дзюбой незаменимы на данный момент, + подпирает Ари, который, полагаю, как никто другой заслужил право "первой ночи". Слева - "неубиваемый" Комбаров, который несмотря на всю свою футбольную ограниченность, продолжает забивать и отдавать.. и пусть продолжает на здоровье..)) Плюс там же всегда сыграет Макей, могут также Макгиди, Жано, Козлов.. На лавке стухнет молодой, имхо.
#357708  Акелла   25 Июля 21:17
Карпуша, значит, слил Яка...



Ещё больше захотелось в Спартак тренера-воспитателя.
#357707  Акелла   25 Июля 21:15
357706 imhovich



Правильно, ошибся я. не засветился.
#357706  imhovich   25 Июля 21:05
357703 Акелла

А в какой это сборной он засветился?
#357705  alkuz   25 Июля 21:03
357703 Акелла

Влад, я добавил бы:

- новый продленный контракт,

- конкурент в лице Локомотива
#357704  alkuz   25 Июля 21:02
357701 Bogenbai

Значит все-таки диагност. Через монитор практикуете? Сейчас банку трехлитровую поднесу, зарядите.



PS: оппонировал я не тебе, а твоим "фактам"
#357703  Акелла   25 Июля 21:01
Что ж, цена на Кариоку обусловлена несколькими факторами:

1) Вошёл в тройку лучших опорников ЧБ.

2) Молодость, засвет за одну из сб. Бразилии.

3) Его кассетка впечатляет, чего уж там...

4) Видимо, неумение нашего руководства профессионально вести переговоры.



Тот же Ибсон, например, имел на себе ярлык "отработанного материала" от Порту. И, хотя и вошёл в ЧБ в список лучших игроков, но... особо его не ценили там. Особенно за то, что несмотря на собственную креативность и активность, слабо смотрелся в решающих компонентах - удар или последний пас.



А у Алекса тупо возраст и травма. Да и , опять же, в Интернасьонале он был далеко не первым по значимости игроком. На фоне ДАлессандро, например, был конкретно в тени.

Поэтому, цены хоть и не всегда отражают суть, природа их понятна.
#357702  Bogenbai   25 Июля 20:53
357699 Rip van Winkle

А может и не быть;) А от Алекса польза была огромная - уже принес. А принесет ли ее Кариока - баааальшой вопрос;)
#357701  Bogenbai   25 Июля 20:52
357700 alkuz

Мой тезис прост - Карпин не профи, не уровень Спартака как ГТ и ГД.

Имея достаточные ресурсы, выдал совершенно неудовлетворительные для Спартака результаты. Максимум, чего добился Карпин как ГТ и ГД - серебро в 2009 (минус 8 очков от чемпиона). Остальные результаты ГТ и/или ГД - 8 место в 2008 (минус 13 очков), 4 место в 2010 (минус 19 очков), 5 место в 2011 (минус 13 очков). 27 поражений за два с небольшим года. Проиграно все завершившиеся турниры, в которых участвовал Спартак с момента прихода Карпина в клуб.

Для Амкара или Ростова - это отличные результаты. Для Спартак - нет. Для меня это рациональные аргументы, подтверждающие мой тезис про непрофессионализм.

Этот тезис я отстаиваю тут давно. Ты мне активно оппонировал. Время показало, что мой тезис ближе к истине, чем твои убеждения. Тебе нечем крыть, кошмарная действительность налицо, вот и нервничаешь, вот и пытаешься хоть как-то меня зацепить. Я тебя понимаю, где-то даже сочувствую;)))) Поэтому стараюсь и не реагировать на твои провокации. Но иногда не выдерживаю, уж извини;)))
#357700  alkuz   25 Июля 20:38
357698 Bogenbai

Очередной диагност ?

Постоянно печешся о не переходе на личности, но сам большой любитель этого.

Без этого видимо никуда, аргументов-то не густо
#357699  Rip van Winkle   25 Июля 20:29
357698 Bogenbai

Кариока уже круче Ибсона и Алекса. Они уже ушли и пользы от них теперь никакой,а от Рафы ещё много пользы может быть:).
#357698  Bogenbai   25 Июля 20:09
357697 alkuz

Не видел я нормальных аргументов, уж извини. Чье-то субъективное болельщицкое мнение видел, кусок из статьи в интернете видел, а железных аргументов - нет. Таких, чтобы четко доказали, что Кариока настолько крут, что реально стоит почти двух Ибсонов или больше Зеува или Алекса. Мож, конечно, пропустил чего, но вроде все читаю внимательно.



ЗЫ С последним тезисом я бы согласился. Если бы он исходил от кого-то объективного, свободного от предвзятости и неистового желания доказать, что я еще "и в фактах как всегда наврал" (С) твое. А от тебя - извини, я вижу только желание хоть как-то сохранить лицо и уколоть человека, чье мнение (о Карпине, в частности) не совпадает с твоим и, к твоему сожалению, более верно, чем твое;))))
#357697  alkuz   25 Июля 19:46
357695 Bogenbai

Ок. Тогда так, по классику "Цена есть продукт при полном непротивлении сторон".

Так что тебе стоит задаться одним из двух вопросов: либо почему именно Кариока, либо почему его так оценили.

На оба вопроса есть вполне логичные ответы, которые в прошлый раз тебе представили, в т.ч. и в виде ссылок на различные источники. К тому же данные охватывали и тот период когда о заинтересованности Кариокой СМ речи не было (в открытых источниках).

Можно конечно заново рассуждать о стоимости, о множестве факторов влияющих на нее, но это лишено смысла. За сим все.



PS: вот только 2+2=4 у тебя не часто выходит. Все чаще тянет к геометрии Лобачевского :)
#357696  Bogenbai   25 Июля 19:32
357694 Rip van Winkle

Видича купили за 4,5М евро - теперь тебе легче?;)
#357695  Bogenbai   25 Июля 19:31
357689 alkuz

Все наши дискуссии неизбежно заканчиваются логическим тупиком и переходом на личности;) Я уверен, что если я скажу "2*2=4", ты обязательно начнешь подозревать меня в предвзятости, карпинофобии и обязательно скажешь, что я притянул за уши;)



Поэтому, я не буду доказывать, что 7,5 лямов евро, заплаченных за Кариоку - это больше, чем было заплачено за любого из списка: Зуев, Алекс, Ибсон, Ари, Веллитон, Камбаров1, Камбаров2, Дикань, Сухи, Рохо и так далее. Ибо бесполезно;)

Ты веруешь в то, что это справедливая цена. А я не хочу пытаться твою искреннюю веру расшатать низменными рациональными аргументами;)



Статью я привел просто для информации. Никаких задних мыслей.
#357694  Rip van Winkle   25 Июля 19:22
357688 Bogenbai

У нижеперечисленных товарищей один большой недостаток - их не покупал Спартак.

А этого аргентинского щегла купили за бешеные деньги.

"Казалось бы, причём тут Карпин?":)).
#357693  bremensk   25 Июля 19:19
Календарного? Ато и футбольного может быть тоже.
#357692  alkuz   25 Июля 18:56
357691 bremensk

Крылья вылететь не успеют, сегодня читал что аренда лишь до конца года
#357691  bremensk   25 Июля 18:54
Интересно, если крысы таки вылетят, как у Яка наработается дух победителя? Или чем лучше Кобелев Тарханова, в смысле чему он сможет научить Яка? То, что молодежь (да и не токмо) без давления лучше играет это и пню понятно. Вот только нам что с этого?
#357690  bremensk   25 Июля 18:51
Прошла инфа - Яка сегодня в крысы. Всетаки спихнул Валерко Пашку другу Ондрейке...
#357689  alkuz   25 Июля 18:41
357685 Bogenbai

Посмотри определение цены что ли, хоть по вики



Да я собственно догадался. Хотелось бы комментарии, но думаю они будут а-ля Кариока. Опять за уши будем тянуть :)
#357688  Bogenbai   25 Июля 18:37
357687 Rip van Winkle

мне не станет ни легче, ни тяжелей. Даже если я вспомню, что он дешевле Месси и КриРо и даже Бербатова;)
#357687  Rip van Winkle   25 Июля 18:25
357676 Bogenbai

А если ты вспомнишь, что он всё-таки дешевле Кавенаги - тебе станет легче?:)
#357686  alkuz   25 Июля 18:25
Вот как может меняться трансферная стоимость

Неманья Видич

http://www.transfermarkt.de/de/nemanja-vidic/mwverlaufgraph/spieler_19726.html 
#357685  Bogenbai   25 Июля 18:24
357683 alkuz

А что опять не так с Кариокой? В чем запущенность? В недоумении, что 19 летний щегол с 9 месяцами игры за основу стоит дороже обладателя кубка Либертадорес и клубного чемпиона мира, дороже чемпиона Аргентины, дороже чемпиона Чехии, дороже неоднократного чемпиона Голландии и серебряного медалиста ЧМЮАР, дороже еще одного чемпиона Голландии, дороже обладателей правильных паспортов, дороже чемпиона Бразилии и двукратного чемпиона Португалии и дороже прочей всякой футбольной братии, играющей в сборных и молодежках? Так я с этим недоумением борюсь - читаю мантры перед сном про суперпрофессионализм менеджеров Спартака))))



А ты догадайся;))))
#357684  alkuz   25 Июля 18:14
357679 s/m

Будь Спартак хоть первый в ЧР, стоимость игроков в 2 раза не возрастет. Немного - да, но не в разы.

=======

Вот тут собственно неправда ваша. Емпни зимой 2010 года трансферная стоимость Веллиона и Алекса по трансфермаркту была где-то по 14 млн (ссылки понятно не найду). Сейчас Вел оценен в 9 млн.



А нет, наврал вот ссылка (график трансферной стоимости Веллиона)

http://www.transfermarkt.de/de/welliton/mwverlaufgraph/spieler_45593.html 
#357683  alkuz   25 Июля 18:09
357676 Bogenbai

По Кариоке понятно. Болезнь запущена.



Ты собственно в связи с выстроенной Федуном системой финансирования ФК по Карпину то что хотел сказать? В чем все же соль?
#357682  bremensk   25 Июля 17:30
Одному мне кажецца или как? Чегойто в последнее время участились "случаи" с гаспромовскими болелами. Интересно, сие тонко продуманный пиар (ну как тонко, проплачен вобщем). Т.е. постоянное муссирование в прессе, надуманные траблы и никчемные столкноивения с ОМОНами и полицией...

Или действительно на местах "любовь" к питерским во всех их ипостасиях превышает все границы? И все спешат объявить благодарность с занесением в грудную клетку?
#357681  Mister-lion   25 Июля 16:14
Кстати, о деньгах клубов:

2 главных спонсора - "партнера" клуба Волга - Газпром и РЖД.
#357680  imhovich   25 Июля 16:09
Чё та статья "основные средства" у меня вызывает сомнения. Если база, стадион Нетто и школа на Оленьем Валу находятся на балансе, то это уж никак не 7 млн. долларов, а значительно больше.

А в остальном - ну так это и так понятно, что СМ проект дотационный. И то, что дотации не займами заводятся, тоже абсолютно нормальное дело.
#357679  s/m   25 Июля 16:08
357673 admb

Читал не так давно в бумажной газете/журнале что-то типа совспорт-футбол, поэтому точных источников указать не могу, к сожалению. Но мне кажется, это вполне может быть правдой - могут платить неофициально например чтобы минимизировать налоги, могут чтобы по команде не ползли слухи дескать этот получает в 3 раза больше меня, а играет также, ну может чуть лучше, да мало ли что еще может быть. К обсуждаемому вопросу - хочет уехать Пареха, ему предлагают з/п в полтора раза больше чем в Спартаке сейчас, а у него и так з/п зашкаливает. Можно сказать - ну, мы сделали все что могли - оставайся играть за ромбик, а можно заплатить часть мимо кассы тихонечко в 2 раза больше, чем сейчас. Это чисто предположение, не более. Но ведь может такое быть в России то?

Стоимость футболистов зависит от его игры и показателей команды.И будь,Спартак обладателем Кубка,второй командой чемпионата,цены на игроков были бы повыше..а значит и место на трансфермаркете другое.(с)

Дело в том, что Спартак стоит 70+ лимонов, а Зенит и цысыка - 140+ Будь Спартак хоть первый в ЧР, стоимость игроков в 2 раза не возрастет. Немного - да, но не в разы. Или я ошибаюсь? Соответственно, для того, чтобы требовать от тренера чемпионства, необходимо вложить еще минимум лимонов 50-70. Ну например Жирков + Павлюченко + Маскерано.
#357678  Bogenbai   25 Июля 15:55
357677 Corvus

Ну, возможно. В число моих критериев оценки игроков, тренеров и менеджеров ФК СМ красота и стильность не входят;) Вот если бы речь шла о гипотетическом ФК СМ(ж), который выступал бы в женском футболе - тогда да)))))
#357677  Corvus   25 Июля 15:50
357670 Bogenbai

Зато красивый и стильный, говорят. :)))

Не зря же в России "за красивые глаза" многое прощается.
#357676  Bogenbai   25 Июля 15:28
357672 alkuz

Про Кариоку - ни слова больше. Я ж уже писал, что меня убедили, что Кариока настолько крут, что он дороже Ибсона и Ари, вместе взятых, дороже игрока сборной Голландии де Зеува, не говоря о всяких менее крутых футболистах типе Комбаровых, Сухи, Алексе, Рохо, Диканя, Шешукова и прочих Веллитонах)))) И что покупка его за эти деньги - торжество профессионализма и отличной селекционной работы. Уже это всем очевидно;)))
#357675  alkuz   25 Июля 15:24
Осталось только узнать причем тут Карпин?
#357674  bremensk   25 Июля 15:17
Oга, именно ему Остап вверил нетленку, применимую и к нам:



- Пусть -- Ваал капитализма! Пусть -- Молох империализма!

Пусть!

Но на прислужников уже взметается:

-- Последний вал!

-- Девятый час!

-- Двенадцатый Ваал!

)))))
#357673  admb   25 Июля 15:14
357658 s/m

Нет.Это вы путаете). Опять не понимаю...почему не платят? Откаты?Может быть.Но основная доростоящая часть игроков-это иностранцы.И методы Кубани не всегда приемлемы.

Махинации возможны только со средними игроками.Но это не имеет никого отношения к обсуждаемому вопросу.

Изначальео,Вы, расказывали о данных трансфемаркета,где Спартак-5 команда,по стоимости игроков.Тем самым,намекали о состоятельности Валеры,дающего сопоставимый результат.И значит,если Федун,даст ещё денег,то результаты улучшатся.

Я с этим не согласился.Немецкий сайт формирует цену игроков на данный момент,а не сумму заплаченную при подписании контракта с клубом.А значит,у вас,сдедственно-причинная связь нарушена.Стоимость футболистов зависит от его игры и показателей команды.И будь,Спартак обладателем Кубка,второй командой чемпионата,цены на игроков были бы повыше..а значит и место на трансфермаркете другое.Такова особенность этого ресурса.Исходя из этого,за 5-ую позицию отвечает менежмент.При нём игроки не растут в цене.

Можно сколько угодно тереть про Федуна.Но за оперативную работу отвечает Валера.
#357672  alkuz   25 Июля 15:14
357668 Bogenbai

Я по привычке приготовился увидеть очередную "констатацию факта" проволочек Карпина. Ну как с Кариокой например :)
#357671  Bogenbai   25 Июля 15:13
357669 bremensk

Ухудшанский?)))
#357670  Bogenbai   25 Июля 15:12
357667 Corvus

Карпин настолько образцовый экземпляр своей породы, что не нуждается ни в каких изощренных аргументах)))))
#357669  bremensk   25 Июля 15:11
357663 Bogenbai

Донкихотничаешь? Ну-ну.)
#357668  Bogenbai   25 Июля 15:11
357665 alkuz

ага. для ознакомления;)

а ты, по привычке, насторожился?;))))
#357667  Corvus   25 Июля 15:11
357663 Bogenbai

Пустое всё это, Сэм.



Думал, что будет какой-то изощренный аргумент в защиту тренерса, а тут банальное - "народную нефть отобрать и спонсировать Спартак на все деньги".
#357666  alkuz   25 Июля 15:09
357664 Bogenbai

Да прочел я прочел.

Но ты ведь для подкрепления каких-то своих взглядов ее повесил. Вот и хотел узнать каких.

Автору спасибо, еще раз.
#357665  alkuz   25 Июля 15:08
или ты ее просто для ознакомления вывесил? :)



Тогда спасибо, интересно было почитать
#357664  Bogenbai   25 Июля 15:08
357662 alkuz

прочти.
#357663  Bogenbai   25 Июля 15:08
357660 bremensk

не оставляю надежду пробудить рациональными аргументами искру разума у оппонентов, полагающихся на эмоции и свое восприятие;)))))
#357662  alkuz   25 Июля 15:07
357659 Bogenbai

соль то в чем?
#357661  Corvus   25 Июля 15:03
357658 s/m

Владелец может ещё их уговаривать ездит? Вью Попова посмотри - он в каждом пишет, что нет никакого порога для трансферов.

Лень формулировать, но факт в том, что и Карпен и Попов трухнут брать на себя рекордные траты, даже если Федун им даёт деньги, т.к. потом за промах им отвечать придется, поэтому лучше Родри купить ;)
#357660  bremensk   25 Июля 15:00
357659 Bogenbai

Сэм, ты че боянишь, всем давно ясно, что т.н. самоокупаемость и прибыльность СМ - для хлопхлопов и есть успех. А то, что влито энное колво бабла в виде бонуса, дык они (хлопхлопы) разве газет аналитиццких читают?
#357659  Bogenbai   25 Июля 14:51
На нашей казахстанской гостевой дмг выложил такой пост с другой гостевой;)

# Сообщение ForzaSM » 20 июл 2011 12:23

Далее приводится любопытная информация про финансы любимого клуба за 2009-2010 гг. основанная на общедоступных публичных данных. Необходимо сделать оговорку, что публично доступны общие данные. Для того, чтобы делать какой либо более или менее серьезный анализ конечно нужна глубокая аналитика. В то же время общие данные могут дать представления о модели управления клубом.

Финансовые показатели за 2009-2010 гг. для удобства я указываю в долларах по историческим курсам. Основной вывод остается прежним (ранее я выкладывал подобные посты по предыдущим годам) – в последние годы финансирование клуба осуществлялось в форме, которая является самой благоприятной именно для клуба, но в то же время самой невыгодной для акционеров. Как я догадываюсь, денежное финансирование осуществлялось путем предоставления безвозмездной денежной помощи со стороны контролирующего акционера (т.е. F.C. Spartak Moscow Sports (Cyprus) Ltd. ). Это очень распространенная схема финансирования в рамках холдингов. В соответствии со статьей 251 Налогового Кодекса такая помощь не облагается налогом на прибыль у получающей стороны. В то же время для акционеров это означает, что они напрямую вкладывают деньги в компанию на безвозвратной основе (по сравнению, например, с акционерным займом, который дается на процентной и возвратной основе). В бухгалтерском учете у Спартака такая помощь отражается в строке прочие доходы и не облагается налогом на прибыль. В результате по бухгалтерскому балансу финансовое положение клуба выглядит очень солидным, плюс имеется существенная экономия текущего и будущего налога на прибыль. Хитрость заключается в том, это безвозмездная помощь акционера не включается в налогооблагаемую базу, более того, без учета этого финансирования у клуба большие убытки от операционной деятельности (зарплаты и расходы превышают выручку от рекламных денег, продажи билетов и т.п.), которые потом можно будет в течение 10 лет засчитывать против будущих прибылей (если таковые будут). Если бы это финансирование юридически было бы оформлено как спонсорские (рекламные) деньги, с них по полной программе платились бы налоги как с обычной выручки.

По основным показателям.

Выручка клуба выросла с 21,7 млн. долларов в 2009 году до 27,0 млн. долларов в 2010 году. При этом себестоимость и коммерческие расходы выросли с 61,0 млн. долларов до 65,3 млн. долларов. В результате валовой убыток чуть снизился с 39,3 млн. долларов до 38,3 млн. долларов.

Основную долю себестоимости в 2010 году составляла заработная плата и соцналоги – 48,8 млн. долларов (2009: 44,0 млн. долларов.)

Свободные денежные средства Спартак успешно вкладывает в депозиты и получает проценты – 0,2 млн. долларов в 2010 году.

Нетто-прочие доходы выросли с 36,2 млн. долларов до 62,1 млн. долларов в 2010 году. Именно в эти строчки включается безвозмездное финансирование акционеров и прибыль от продажи игроков, (и вычитается ежегодное списание стоимости контрактов купленных футболистов в соответствии со сроком контракта – см. далее), но конкретно разделить эти показатели нельзя, расшифровки нет.

Как и в прошлые годы, Спартак был суперэффективен с точки зрения налогового менеджмента – налог на прибыль составил 1,3 млн. долларов. В существенной мере это связано с вышеуказанными причинами – по основной деятельности у клуба убытки, а безвозмездная помощь не облагается налогом в соответствии с законом. В общей сложности Спартак заплатил 8,0 млн. долларов налогов в 2010 году (налог на прибыль, НДС, соцналоги и т.п.)

В итоге чистая прибыль в 2010 году составила 29,8 млн. долларов по сравнению с 3,5 млн. долларов в 2009 году.

Что касается баланса, то на конец 2010 года активы клуба составили 113,7 млн. долларов, включая основные средства (7,0 млн. долларов); будущие налоговые вычеты, см. выше (20,8 млн. долларов); несамортизированная трансфертная стоимость футболистов (59,7 млн. долларов); денежные средства (10,7 млн. долларов); дебиторская задолженность и прочие активы (15,5 млн. долларов). Несамортизированная стоимость футболистов – это, условно, когда ты покупаешь МакГиди за 8 млн. евро и подписываешь с ним контракт на 4 года. Каждый год ты должен списывать на расходы по 2 млн. евро, а несписанный остаток висит в балансе как актив и уменьшается.

Обязательства клуба составляют всего 13,7 млн. долларов (займы, кредиторка, налоги к уплате и т.д.).

100,0 млн. долларов – это собственный капитал клуба, сформированный за счет акционеров и прибыли от трансферов. Это деньги, который клуб никому не должен возвращать, кроме акционеров как дивиденды или в результате ликвидации.

Таким образом, с точки зрения финансов, Спартак – это полная конфетка. Финансовые показатели клуба будут выглядеть весьма солидно даже по сравнению с ведущими западными аналогами (чтобы было понятно, Барселона имеет убытки в последние два года в сумме около 100 млн. евро). Но достигнуто это исключительно благодаря воле акционеров, которые не «вешали» на клуб долги (как в ярком примере с Сатурном и Крыльями), а на безвозмездной основе финансировали Спартак.
#357658  s/m   25 Июля 14:44
357654 Corvus

Хорошего игрока покупает тренер (заказывает), продает хорошего игрока - владелец. Тренер же не враг самому себе продавать играющего игрока на пике формы, сыграного с командой?

357655 alkuz

Продажа продаже рознь. Можно продавать на пике формы, можно после, можно до. Спартак продает на пике, покупает до, чаще всего - молодыхбляперспективных. А результат требуют здесь и сейчас. Надо как-то если не совсем ломать эту тенденция, то хотя бы выравнивать - брать перед самым пиком и продавать чуть позже, а лучше не чуть..

357656 admb

Не секрет, что не всем игрокм ПЛ зарплаты платят полностью официально. В том числе и чтобы избежать разногласий в команде... Вы вобщем меня не путайте - прямо скажите что имели ввиду, кто виноват и что делать?

357657 vojtseh

А о чем тут спорить? Когда в Спартаке появился Федун и когда Карпин? И почему до сих пор у команды нет классного тренера? Я конечно Валеру уважаю, без подъебок, но Спартак люблю больше.
#357657  vojtseh   25 Июля 14:30
Самое потешное, что идут дебаты а-ля кто первый - курица или яйцо. То бишь кто виноват в наших бедах - Федун или Карпин. А если подумать, 2 типа срут в одну дыру - есть ли разница, чьё дерьмо ее засорило? У ребят любовь, а мы обсуждаем, кто из них баба, а кто мужик))))
#357656  admb   25 Июля 14:25
357653 s/m

Подожди....причём здесь зарплата? Стоимость на маркете. это зарплата?

Валера ген. директор,тренер....хотите ещё что б он был акционером? А владычицей морской стать ему не предложить?)
#357655  alkuz   25 Июля 14:23
357653 s/m

Вы действительно хотите узнать ответ на вопрос чего я хочу? боюсь это будет оффтопом

А если серьезно, то необходимость продавать лидеров стоит перед 99% футбольных клубов (исключения пожалуй Реал ну и Барса может быть). Все остальные продают, в т.ч. и в России. Думаю примеры излишни.

Другое дело, что задача футбольного клуба потери, а это во многом запланированные потери, минимизировать. С этим все справляются по разному.



Продажа же Видича 100% правильный ход руководства Спартака (уж не знаю кто там решение принимал Фе, Смолинцев или Шавло). Который включил в себя и финансовую выгоду и репутационную.
#357654  Corvus   25 Июля 14:20
357653 s/m

Правда-то где? :))

Ну, я ж говорю - Карпен - мученик и старается возродить Спартак. Покупает Родри, продаёт Алексов, №23, Павлюченко и не уговаривает Титова, а виноват Федун. Логика понятна.
#357653  s/m   25 Июля 14:06
357651 nigma87

А где и что эти хорошие люди были и делали после своей фееричной игры на кап америка или что у них там еще? Вот отсюда и слухи.

357638 alkuz

Правильно продавать лучшего игрока чемпионата в амплуа? И потом мучаться все время без ЦЗ? А чего ж вы тогда хотите, если это правильно? Какие вам чемпионства? 5-10 место. 2 - как победа над обстоятельствами.

357642 Corvus

Фидун молодец, конечно он тут не при чем. + млрд это оно само накапало.

357644 admb

Сорри не понял, что не плюс для Карпина. То что он не может предложить з/п такую чтоб игрок остался? Видимо да, жирный минус.
#357652  alkuz   25 Июля 13:35
357651 nigma87

Слухи.

Слухов много, касаются они Рохо, Парехи, Макгиди и Веллитона
#357651  nigma87   25 Июля 13:27
Не пойму, откуда взялось мнение, что Пареха уходит?
#357650  Mister-lion   25 Июля 12:59
357649 alkuz

Длинные передачи вперед последние матчи мы играем часто, выглядит установкой (к сожалению). Защитная игра соперников строится на плотной высокой опеке атакующих наших игроков, и вскрываем ее мы только забросом на свободную зону Велли или под дальнейшую скидку Дзюбой. от того и его игра такая..



мы очень сырые..хотя временами получается и неплохо. но пока стержня нет.стройности.стабильности.



Пара Сухи-Родри вынужденная, и если Пареха уходит, а Рохо еще хз что - то снова нужен центрзащ...:(
#357649  alkuz   25 Июля 12:49
357648 Mister-lion

Яж говорю, уровень Волги :)

Лёнь, и это самый опытный игрок в Спартаке (из полевых), игрок, которого вынуждены страховать Макеев (за которым подчищать не меньше надо) и Сухи.

А уж игра в атаке вообще песня. Забросы в стиле позднего Иранека, только с куда меньшим кпд
#357648  Mister-lion   25 Июля 12:44
357639 bremensk

Чушь. не рождает новые городские легенды,даже имхошками)

Вчера все было ну абсолютно спокойно.такими вежливыми и добрами мусора не бывают даже у нас.

357645 bremensk

Родри в первой тайме пару раз заспину пустил, и кажется опасных 1-2 обреза от него было. сыграли на "ноль",но чистой его игру во вчерашнем матче не назовешь.
#357647  alkuz   25 Июля 12:40
357645 bremensk

Чел срал как конь даже в игре в Волгой. Уровень, ептыть :)

Да фиг с ним, вот Женя Макеев не радует в обороне.



Кстати об уровне, вчера гляда на наших против слабой команды подумал над перспективами игроков на более высоком уровне. Велик при потере свободных зон и более плотной опеке сдуется, Дзюба при борьбе с более классными игроками будет допускать куда больше брака, Жано тоже затопчут, про Комбарова речи нет, он и с Волго-то ничего не показал. Один раз забил, два с сопротивлением нет. В остальном 0,0. Махмудов думаю на том же уровне и продолжит. Много борьбы но и брака прилично. А вот с Кариокой думаю совсем наоборот. Думаю он сможет играть. Вчера Рафа смотрелся самым мастеровитым игроком на поле. И его спокойствие конечно подкупает. А главное все в темп.
#357646  Corvus   25 Июля 12:35
357643 admb

"Видят" же многие сейчас у Спартака "игру", вот примерно так же специалисты "видят" цену :)
#357645  bremensk   25 Июля 12:32
357641 alkuz

Посмотрел оценки, у тебя к Родри личный неприязнь?)))
#357644  admb   25 Июля 12:30
357637 s/m

Увы,но тогда это не плюс для Карпина.
#357643  admb   25 Июля 12:29
357636 Corvus

Не сомневаюсь..но это как оценка.некоторыми спецами,может считаться?
#357642  Corvus   25 Июля 12:27
357637 s/m

Конечно, конечно. Именно владелец команды толкнул Павлюченко, №23 и Алекса отпустил. Вот Федун - пидр оказывается. Нарочно покупает каких-то Родри ещё и заставляет играть в основе, а Карпен - мученик, он не может от этом заявить, т.к. потеряет насиженное место и вернётся к своему "успешному" бизнесу в Испании, а он, как известно, желает только одного - возрождения Спартака.
#357641  alkuz   25 Июля 12:27
357639 bremensk

Брызгалов неплохо вышел. В опорную зону. Паренек резкий, играет на опережение. Отнимал. шел в борьбу, играл по проще. До ухода Дзюбы, когда Спартак еще хоть как-то играл, был неплох
#357640  admb   25 Июля 12:26
357635 alkuz

Об этом и речь.Сумма трансфера игроков зависит от результатов команды.Конечно,Волге понадобится победа в ЛЧ,что бы подтянуться по стоимости игроков к лидерам.Но клубы , боле-менее,равные по бюджетам,очень чувствительны к сегодняшним результатам.

Так что 5-ое место,это не итог жадности Федуна(на что намекает s/m),а последствия професиональной деятельности клубного менежмента.
#357639  bremensk   25 Июля 12:26
357624 Mister-lion

Имхо, Тиша вышел туда, чтоб в случае чего утихомирить ПБ.

А как там Брызгалов вышел? Радиокоммент его пару раз хвалил.
#357638  alkuz   25 Июля 12:24
357637 s/m

Федун виноват в продаже Видича? Это что-то новенькое :)

Игрок на пике формы, пике стоимости продается на раз. И это правильно, имхо. Тем более, если мне память не изменяет у Виды был пункт в контракте а-ля Быстров.

Задача клуба в таких ситуациях сводиться к подготовке замены
#357637  s/m   25 Июля 12:20
357634 admb

На данный, хотя не уверен, редко пользуюсь. Мне кажется, что на данный.

357633 Corvus

Разбазаривает видители не Карпин, а владелец команды. Для меня показательна продажа Видича. Я год потом в шоке был культорологическом.

Про 40 - 19... Да Вы же сами все знаете, кому это надо? Намекну - 40 не потрачено, -19 не тогда когда 40, соперники тратят больше. Например у бомжей млрд убытков, у нас млрд - прибытков. Я не ошибся с цифрами?
#357636  Corvus   25 Июля 12:20
357634 admb

Это приблизительные оценки "специалистов". Более-менее точная инфа - это цена за которую футболист переходил из одного клуба в другой - она в их профиле указана.
#357635  alkuz   25 Июля 12:18
357634 admb

При переходе практически всегда указывается ценник в районе размера трансфера, затем он корректируется. Скорее всего от результатов команды, результатов самого игрока и трансферной шумихи вокруг него
#357634  admb   25 Июля 12:07
2 s/m

Этот трансфермаркет указывает цену на данный момент или за сколько купили игрока?
#357633  Corvus   25 Июля 11:55
357632 s/m

Кто ж всех ветеранов разбазарил? Черчесов? Старков? Шавло? :)))



Я то до конца думал, что про трансфермаркт это глум (ну как вчера), но оказывается нет. Цены ещё есть в футменеджерах - рекомендую там сравнить разницу стоимости команд :)))



Про 40 -19 это Вы слегка недоговариваете правду. (с)

Так сорви покровы - расскажи мне правду. Я послушаю с удовольствием. ;)
#357632  s/m   25 Июля 11:48
357631 Corvus

Вагнер? Я про коней ничего не писал, но раз ты вспомнил, то Вагнер "сваливает" и "играет" какой год, а у нас Алекс "сваливал" и "свалил" без всяких вариантов, успев только забить Аяксу.

У Онжи нет потолка з/п - им это сильно помогает :)))(c)



Вот и я о том же. Предложили за игрока чуть больше чем его купили - все, считай нет этого игрока в Спартаке. Сейчас самый ветеранистый ветеран в команде кто? ВЕЛЛИТОН! ппц. И Парш, с детства играющий за Спартак. Команда тупо не успевает сыграться как следует.

Онжи - да им это помогает, см. турнирную таблицу.

Про 40 -19 это Вы слегка недоговариваете правду. Ну это не суть, хоть и 40 потрачено будет - подымемся до уровня Рубина по стоимости, а до коней с бомжами - там надо + 70 млн евро, то есть в 2 раза больше, чем вложено сейчас.
#357631  Corvus   25 Июля 11:37
357630 s/m

Кто деградировал? Спартак? Безусловно. Ещё 2 года назад боролся за чемпионство, а сейчас даже траты по 40 млн. евро не спасают от -19 очков.

Вагнер? Я про коней ничего не писал, но раз ты вспомнил, то Вагнер "сваливает" и "играет" какой год, а у нас Алекс "сваливал" и "свалил" без всяких вариантов, успев только забить Аяксу.

У Онжи нет потолка з/п - им это сильно помогает :)))
#357630  s/m   25 Июля 11:24
357629 Corvus

Шо творицца, неужели так деградировал при единственном нормальном тренере ПЛ?(((

А еще "у них" Вагнер по жизни собирается сваливать и все играет и играет. Я так подозреваю не за великий клуп, а за деньги. А у нас "потолок зарплат" или как это там называется?

Всё - Лукойл должен быть разрушен и ниипет.
#357629  Corvus   25 Июля 11:18
357620 s/m

Подсказываю, там ещё Алвеш, например, стоит 14, а покупали его за 20 - занижают реальную стоимость. ;)

А у нас ещё Майдана в составе есть, а это целых 750 000 лишних. :))
#357628  Engineer   25 Июля 11:18
да какой там, Яш

не было у Велика никогда поставленного мощного удара , больше корявые тычки, подставления ноги, игра головой.. а вот так издалека и плотно, это только по большим праздникам происходит

так что, все сходится- сам по ночам тренируется, молодец, исправляется

пока продавать не будем
#357627  Jak   25 Июля 11:14
Вот Дзюба,да ,согласен,выдал гроссмейтеркий пас...
#357626  Jak   25 Июля 11:14
357623 s/m

Это типа старинная русская забава - сначала позволить Веллику растренуироваться и забить болт на всё,а потом приводить его в чуство и заставлеть играть так,как умеет...
#357625  Jak   25 Июля 11:11
357622 Engineer

Сашик,у тебя девичья память))))Он и раньше такие номера проделывал)))
#357624  Mister-lion   25 Июля 10:53
Кстати, из интересного:

Тихонов, провел второй тайм рядом со Спартаковской трибуной(но он был не один из штаба), за воротами Волги. Был ли это просто пиар(т.к. перед началом тайма попросил у болельщиков шарф и провел в нем весь тайм), либо смотрел футбол под другим углом - не знаю. думаю об этом его еще спросят.



делюсь наблюдениями :)
#357623  s/m   25 Июля 10:53
357622 Engineer

Ясное дело сам. По ночам втихаря от вредителя-Карпенса приходит и тренируется.
#357622  Engineer   25 Июля 10:50
Посмотрел наши голы - просто конфетки.

А Велик вообще приятно удивил - и технику показал и даже удар. Интересно, сам совершенствуется или тренер помогает ?
#357621  Yan   25 Июля 10:41
Дa дaвнo яснo , чтo Федун не дaет тренерскoму гению Кaрпинсa рaскрться . Слaвa бoгу , хoть не увoльняет и дaет пoрaбoтaть .
#357620  s/m   25 Июля 10:31
Господа. Я вот давеча заглянул на сайт трансфермаркет. И увидел, что команды в турнирной таблице занимают вот практически те же самые места что и на трансфермаркете по стоимости.

http://www.transfermarkt.de/de/1-liga-russland/startseite/wettbewerb_RU1.html 



1. ЦСКА (2)

2. Зенит (1)

3. Динамо (4)

4. Рубин (3)

5. Спартак (5)

6. Анжи (7)

7. Локомотив (6)

8. Кубань (8)

9. Краснодар (9)

10. Терек (10)

11. Амкар (13)

12. Томь (15)

13. Волга (14)

14. Ростов (11)

15. Спартак Нч. (16)

16. Кр.Советов (12)



И обуяла меня печалька по этому поводу. Ибо - по циферкам мы раза в 2 слабее коней и бомжей, которые примерно равны. И что самое печальное - так и есть на самом деле. Налицо нехватка вложения денюжков в команду. С одной стороны. И самая большая полученная прибыль, с другой. Это раз.

Два - ситуация с аргами. Мягко говоря странная. Предположительно их собрались продавать.

А вы говорите - Карпин...
#357619  Corvus   25 Июля 09:44
357616 Yan

И наконец-то разница забитых/пропущенных 0 (почти положительная), по-моему, впервые в сезоне. За 17 матчей 19 забитых и 19 пропущенных, чуть больше 1 каждый матч и того и другого. Растём! Главное же, что с Волгой смотрелись ударно, трепещи Кубань ;)
#357618  nigma87   25 Июля 09:30
Яш, это глум.
#357617  Mister-lion   25 Июля 09:21
В отличие от многих, вчерашний матч удалось посмотреть "из первых рук". По игре, мало чем отличалась от многих наших игр. При этом от Волги вся опасность сводилась к постоянным "ныркам", да и пару позиционных ошибок защитников, где в итоге сами и разруливали косяки. Защита слаженно играла высоко, ловя на искуственном оффсайде соперников. Моменты у наших ворот было 2,в конце матча. и то прострелы..



у нас было за матч моментов 6-7. Реализовали 2. Комбаров, сцуко, забивает. молодец!приносит результат! (про качество его игры молчу :)) ), так пусть работает над реализацией, 1 из 3 это мало.. для нас..



Жано справа из игры выпадает. Махмудов с Кариокой смотрелись неплохо, не выпадали, но порой хотелось бы большего движения вперед от них. во 2 тайме это стало по лучше. Много играет поперек,а не вперед.

Дзюба и Велли хорошо действовали весь матч в паре.



п.с. Феноменальная организация матча, перед органами правопорядка - снимаю шляпу, как минимум. Такой спокойной атмосферы не видел нигде. и это в некогда одном из проблемнейших городов!

Господин Симонов из СЭ - смешной. пусть съездит на выезд любой команды. абсолютно любой.и честно обо всем напишет. в 23.25 на Большой Покровке не в одном месте не было одновременно 100 человек. кроме баров. те кого он описывают: 16-20 летние ребята. из Москвы- немногие.

На стадионе было 7тысяч болельщиков Спартака, в городе примерно 8-10. из них из Москвы не более 50%. и это пропорция на любом выезде.
#357616  Yan   25 Июля 09:06
357615 Jak

Кaк этo не пoтеряли ? были нa 7м месте перед турoм , a сейчaс нa 5oм )))
#357615  Jak   25 Июля 08:44
Смотрю и бамжи вчера свои три очка из Махачкалы увезли,как и должно было быть.Предполагаемые сопрники очков не потеряли в данном туре.И не собираются терять - это Карпину на ус мотать....
#357614  Jak   25 Июля 08:42
357604 nigma87

А что,одна победа над аутсайдером доказывает обратное?
#357613  spartak_oleg   25 Июля 00:09
http://www.bobsoccer.ru/user/7418/blog/?item=30527-вот  игрок был,дзюбы ,комбаровы и прочее ,смотрите день и ночь ,может чему научитесь
#357612  s/m   25 Июля 00:02
357608 Стёпа

Волга - колхоз, потоптаный конями за 2 дня до нас. Я бы вообще за такие победы давал не больше 1 очка, максимум полтора.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1