19 Июля 21:33
Ничья спартаковцев с «Динамо» - 2:2, надеюсь, быстро вернула чемпионов и обладателей Суперкубка России на землю. И очень хорошо, что это случилось уже в первом туре, когда еще все только начинается и что-то из того, о чем вроде бы надо было беспокоиться во вторую очередь, вдруг выросло в серьезную проблему, требующую, как и известные первоочередные задачи, быстрого и серьезного решения. «Спартак» боятся только тогда, когда он заставляет соперников это признать, как очевидный факт. Любая слабинка в его действиях наоборот только злит и удваивает силы у противоположной стороны. Это факт, который вчера в старейшем дерби страны признали и сами динамовцы. Они праздновали ничью с чемпионом, словно свою победу.

«Спартак», конечно, огорчен и практически все сваливает на физическую усталость после матча на Суперкубок, который длился 120 минут. В этом есть, конечно, своя правда. Хотя и частичная. Если все проблемы, которые обнаружились после игры с «Динамо» переводить только в эту плоскость, значит «Спартак» сознательно или нет, но заблуждается сам и вводит в заблуждение своих болельщиков.

На пресс-конференции после матча запомнилась очень правильная фраза Массимо Карреры, сказанная относительно провального второго тайма: «может быть, мы не конкретно понимали, в какого рода игру мы должны играть». И это, заметьте, случилось после перерыва, когда вроде бы тренерский штаб должен был наоборот внести свои коррективы и объяснить тем, кто чего-то недопонимал в первом тайме, какой игры от соперника теперь придется ждать. И, как играть самим. Что же случилось в перерыве? Счет 2:0 внес такое успокоение в «Спартаке», что и корректив никаких не требовалось? А конкретика в понимании пропала как-то вдруг и сама по себе? И у кого? У чемпиона страны, свежего обладателя Суперкубка, у команды уже сыгранной и, вроде бы понимающей друг друга с полуслова...

То, что тактически спартаковцы оказались не готовы вести борьбу во втором тайме, поскольку не понимали, что и как нужно делать, выглядело странным еще и потому, что они по сути сами отдали игру в руки и ноги соперника. Команда просто обвалилась, причем не только тактически, физически, но и психологически. И это очень странно, если учитывать, какой серьезный сезон преодолел «Спартак», чтобы стать чемпионом.

Да, во втором тайме «Спартак» был плох. Но ведь и первый вполне мог обернуться не так счастливо и удачно. Вспомните, с чего все началось? С голевого момента у ворот Реброва, когда, используй Ионов вернейший момент для взятия ворот и неизвестно, что и как бы мы говорили о первом тайме. При мощнейшей вроде бы линии атаки, куда вместе с Зе Луишем, Промесом и Луизом Адриано входил еще и Мельгарехо, поставленный в основу после того, как отдал голевой пас на партнера в Суперкубке, инициативой владело «Динамо». А спартаковцы и в эти стартовые минуты не очень-то осознавали, что и как делать. Набор футболистов впереди впечатлял, но игроки группы атаки никак не могли найти себя. Это позже все перемещения по полю стали придавливать динамовцев, сбивая их с понимания того, за кем следить, от кого ждать какого хода. А в первые минуты каждый был сам по себе…

Поначалу Зе затерялся чуть ниже первой линии атаки, средняя линия практически отсутствовала, поскольку и Попов, и Ананидзе вдвоем остались в запасе, что Каррера, если память не изменяет, за весь минувший чемпионат сделал только однажды: в матче с «Краснодаром». Глушаков пока находится в неудовлетворительно физическом состоянии и, когда он из него выйдет, сказать сложно, глядя на его старание помочь команде, которое пока сопровождается непривычно большим количеством ошибок в передачах. Фернандо тоже не идеален в своей форме. Когда игра у команды шла, он еще пытался руководить, переводя мячи партнерам, когда же команда садилась к своим воротам, то и он не мог ничем помочь. Пара центральных защитников в силу известных причин была не в оптимальном состоянии, так что малейшее усиление давления соперника заставляло сомневаться в их способности отвести угрозу.

Не знаю, как бы пошла игра «Спартака», забей «Динамо» первым. Когда же спартаковцы забили сами, да еще дважды, казалось, что дело сделано. Все стало получаться легко, красиво, слаженно. И не чувствовалось никакого физического спада после игры на Суперкубок. Об этом вспомнили только после перерыва, после того, как спартаковцы по неизвестной причине перестали понимать, во что они играют или – должны играть. Что немаловажно, потому что план на второй тайм должен был наверняка подразумевать и скоростные действия, и владение, контроль мячом. Иначе все, что было создано в первом тайме, попросту ломалось. Так и произошло.

Обычно тренерский штаб «Спартака» гораздо тоньше улавливал перемены в действиях, как своей команды, так и соперника. На сей раз Каррера, как мне показалось, даже растерялся на какое-то время, видя, что установки перестают работать, а его футболисты превращаются в команду, которая только и думает, как отбиться от наседавшего соперника. Выход Попова уже ничего не дал в плане построения и организации слаженной игры в центре, а появление Тимофеева и вовсе было похоже на вынужденный тайм-аут, призванный сбить динамовцев с их настроя. Но в итоге с поля ушли те, кто делал игру «Спартака» в первом тайме, на мастерстве которых все и строилось: Адриано и Зе. Пусть даже Зе Луиш тоже находится не в лучшем состоянии. А Луиз Адриано вроде как сам попросил о замене.

Что дальше? «Спартак» должен сделать серьезные выводы из матча с «Динамо». Конечно, можно говорить о том, что победа в чемпионате забыта, что золотые медали попрятаны в шкафах и комодах, но команда пока выглядит несколько разобрано что ли. Конечно, есть и объективные причины: травмы Зобнина, Самедова, Таски… С «Динамо» не играл Джикия. А это все футболисты по сути основного состава. Но в таком или ином сочетании потери будут случаться и дальше, избежать их крайне сложно. А усиления команды по-прежнему нет. Петкович пока даже не выставляется на матч ни на одну минуту, а о приходе более сильных футболистов и говорить нечего. Одни слухи.

Но «Спартаку» надо что-то делать в этом направлении, потому что матч с «Динамо» показал уровень конкуренции, который может быть в чемпионате страны в нынешнем сезоне. Про сопротивление в групповом турнире Лиги чемпионов и говорить нечего. Так что легче не станет. Усиление это нужно не СМИ. Самому «Спартаку». Но для начала важно понять внутри команды, что она могла сделать в поединке с «Динамо» и чего не смогла. И по какой причине. Иначе впору будет опять вспоминать про «багаж Аленичева». Но уже в несколько ином контексте. Без лишней иронии. Про заложенный прошлым тренерским штабом задел физической готовности «Спартака», который достался в наследство Каррере. Какой багаж в этом смысле есть у самого Карреры и его штаба нам еще только предстоит узнать. А потому чувствую, что самое интересное и сложное с разных точек зрения в «Спартаке» только начинается.