20 Октября 06:25

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после дебютного матча во главе тренерского штаба красно-белых рассказал о тактике команды.

В субботу «Спартак» сыграл вничью с «Рубином» в 13-м туре РПЛ (0:0).

— Добрый вечер! — начал Тедеско на русском. — Недовольны результатом, мы хотели выиграть этот матч. Тренерскому штабу было важно выиграть. На протяжении всей тренировочной недели было видно, что у ребят горели глаза. К сожалению, это не получилось, мы давали сопернику в первом тайме очень много владеть мячом. Во втором тайме мы поменяли манеру прессинга, у нас это стало лучше получаться, как следствие — много подходов, много моментов. «Рубин» же во тором тайме создал два момента, не более.

— У нас было пять игроков атакующего плана: Мирзов, Понсе, Ларссон, Понсе, Бакаев. Мы пробовали все, чтобы забить во втором тайме. К сожалению, этого не получилось. Будем продолжать работать.

— Вы имеете представление, в какую команду пришли? Вы знаете, кто такие Бесков, Черенков, Гаврилов?

— Да, я знаю и горжусь тем, что нахожусь в «Спартаке». Был в музее «Спартака», я знаю кто такой Старостин, знаю Черчесова — вратаря дрезденского «Динамо». Но сейчас я думаю о другом.

— Почему по ходу матча вы перешли со схемы 4-4-2 (ромб) на 4-3-3. Это было запланировано?

— Вы неверно поняли изменения, мы играли 4-4-2 всю игру с Мельгарехо в центре. Во втором тайме мы поменяли манеру прессинга, в первом тайме центральных защитников прессинговали Мельгарехо и Шюррле. Во втором тайме эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

— Почему после матча вся команда собралась вместе в круг? И как оцениваете состояние Шюррле?

— Мы собрались в круг все вместе, это было решением штаба. В раздевалке у меня уже не будет такой возможности, ребята будут переодеваться. Поблагодарил команду за работу на этой неделе. Сказал ребятам, что у команды есть характер. По поводу Шюррле — мы общались с ним накануне. Он сказал, что его хватит на один тайм. После первого тайма, как вы знаете, можно отдохнуть и продержаться еще минут 10-15, что Андре и сделал. Решение по Шюррле было принято из того, как он тренировался в четверг-пятницу, поэтому в этом матче он был уже в старте.

— Почему вы перенесли скамейку запасных на другую сторону?

— Две причины: хотели быть ближе к болельщикам, а еще я хотел быть подальше от лайнсмена, чтобы в пылу игры не сказать ему что-то.

— Было ли осознанным решение в первом тайме играть на контратаках? И как вам игра Бакаева в центре поля?

— Касаемо игры вторым номером — это не было нашим планом. Наш план был — прессинг соперника немного выше. К сожалению, нам это не удалось. Мы не смогли перекрыть их крайних защитников, у них было время для маневра в первом тайме. Касательно Бакиева — он через неделю-две может привыкнуть и к этой позиции. Он может играть на обоих флангах, может играть восьмерку, десятку. Он — технически одаренный игрок, способный на многое.

— Уже на пятой минуте вы подошли к Рассказову. Вы просили его играть ближе к нападению?

— Нет, наоборот. Если бы он сильно поднимался, то его зона бы оголялась, и его могли бы пройти через центр. Считаю, что Рассказов отлично сыграл.

— Вы сказали, что Шюррле был готов на тайм. Но острота пошла, когда вышел Мирзов.

— Мирзов вышел на замену и оживил игру на фланге. Андре играл больше в центре, это была его установка на игру. Резиуан хорошо выступил.

— Выход из обороны в атаку осуществлялся низом, как и атакующие действия — прострелы, передачи. Знали ли вы, что слабое место Дюпина — игра на выходах? Если знали — почему не подавали верхом?

— Мы пытались действовать, отталкиваясь от наших игроков. Мы поставили их в позиции, дали по два-три варианта развития событий. В конце концов футболист сам должен решать порой, как надо играть. Вы сами видели, что и у Айртона, и у Мирзова были моменты для подач верхом. Тем не менее, они принимали решения идти в обыгрыш. Нисколько не осуждаю, это их решения. Футболисты считают, что так лучше. Что касается игры в атаке, то после стольких поражений подряд, играть в низкий пас — это достаточно смелое решение ребят. Они не побоялись этого сделать, равно как и прессинговать. Нам надо продолжать над этим работать и улучшать нашу игру.

После этого матча команды набрали по 15 очков и занимают 8 и 9 позиции в турнирной таблице РПЛ.

Источник: news.sportbox.ru