Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#211972  imhovich   02 Октября 13:22
К этому хотел бы добавить, что на краткосрочном "горизонте" все три типа проектов могут быть как успешными, так и провальными (в смысле спортивного результата, конечно). А вот на долгосрочном - успех могут иметь только проекты "спортивные", имхо.
#211971  vlad45   02 Октября 13:20
211969 ВМ

Ну дык и я о том же!Те же яйца,только в профиль-))
#211970  imhovich   02 Октября 13:19
211968 &-Ray

Андрюш, чтобы не вдаваться в детали, скажу лишь, что «личное состояние» это даже скорее имущественные активы, чем кэш, потому что об объеме кэша зачастую информации можно получить ровно ноль. Так что Федун точно такой же миллиардер, как и Рома А., Потанин, Прохоров, Вексельберг и т.д. Или ты полагаешь, что у Абрамовича все деньги – в кошельке и на счетах в банке? :)



211967 vlad45

Влад, чтобы избежать терминологической путаницы, я попробую дать мою классификацию футбольных проектов. Критериальная характеристика проекта – основная цель акционеров.

1. Спортивный-проект. Основная цель – спортивный результат. Собственник – как правило болельщик клуба-миллионер или, наоборот, простые болельщики – акционеры миноритарии. Естественно, что приоритет спортивного результата не означает, что на бизнес-составляющую всем наплевать. Отнюдь. Но клуб, во всяком случае, работает по принципу «деньги для спорта».

2. Бизнес-проект. Основная цель – обеспечение наиболее эффективного (т.е. максимизирующего прибыль или минимизирующего убытки) экзита. Опять-таки, не факт, что при этом собственнику пофиг результат. Как раз спортивные результаты он может учитывать (или, вернее, не может не учитывать) в своем бизнес-проекте. Но в конечном счете, главное – деньги.

3. Социальный проект. Основная цель – социальный пиар, политический пиар, социальное спонсорство. Почему Зенит – социалка чистой воды? Ответ на поверхности – потому что его хозяин «Газпром». Я думаю не нужно пояснять разницу между «Газпромом» и Лукойлом-Федуном? Чиновничий бизнес против бизнеса частного. Тут все принципы поведения – разные.
#211969  ВМ   02 Октября 12:47
211964 imhovich

211967 vlad45

Я бы Зенит отнёс к PRу, всё-таки. Нет, не Газпрома, а "власти". Как-то ВДРУГ Зенит становится чемпионом, в хоккее всегда отстойнейший тамошний СКА сейчас всех имеет, к проекту Олимпиады в основном привлечены питерские спортсмены... причем, все они тут же вступают в ЕР и идут на выборы. В общем, еще один "нац.проект из средств нац.бюджета. А Газпром - просто юридическая крыша для "кошелька", без каких-либо менеджерских функций...

"Мне так каацца" ))
#211968  &-Ray   02 Октября 12:33
Димыч, вот именно к этой конечной цели я и подводил основную мысль поста. Ты абсолютно правильно пишешь о том, что личности АВЧ и Федуна несопоставимы по значимости, это и является доминантой в определении их конечной цели. Если первый так бы и остался менеджером-"краснопиджачником", целью которого был навар бабла на трансферах и мелкой недвижимости, то личность Федуна не предполагает мелкое , по их меркам, крысятничество. Именно поэтому я и не верю, что личной целью ЛАФа является строительство стадиона и ТРК. По той простой причине, что вкладываться в покупку земли и строительство будут деньги и силы "Лукойла", а собственником неожиданно окажется Федун. Не вяжется это как-то. Кстати, я далеко не уверен, что будучи топ-менедже ом в компании можно войти в 20 самых богатых людей России. Я лично далеко не уверен в том, что финансовое состояние в 4,5 млрд. евро - это личные деньги Федуна, а не записанные на него активы. Он, конечно, не церковная мышь, но и вряд ли миллиардер, имхо.
#211967  vlad45   02 Октября 12:13
211964 imhovich

Дим,ну никак не видится мне Зенит и лохо социалкой,уж извини меня!Зачем вбухивать в социалку 60-70 млн.у.е ежегодно,если можно обойтись 30-40-ка .Никто ведь не спросит.Главное - деньги вложили,на выходе более-менее получили,пипл доволен,хавает.(с)

По нам и кротам-вполне согласен.А газпромовский проект,это ,ИМХО,пиар-акция+желание потрафить тем,кто у власти+среднему звену поправить материальное положение.В таком случае и обьяснение есть страстному желанию хоть чего то достичь в спортивном плане.При чистой соцмалке такого не может быть по определению.
#211966  imhovich   02 Октября 11:53
211965 ilfedo

Хренушки! :)))
#211965  ilfedo   02 Октября 11:44
211962 imhovich

..вот , епт ..я то думал ты "тайну" ХХI века сейчас раскроешь ))))))))))))))))
#211964  imhovich   02 Октября 11:15
А вот скажем в Шахтере, Интере, Зените, Локо - ситуация иная. Это не бизнес-проекты. Первые два - чисто спортивные проекты (спортивная составляющая - приоритетна). Вторые два - чистая социалка.
#211963  imhovich   02 Октября 11:09
В общем, я хотел сказать, что по всем видимым мне (а я вполне допускаю, что мне очень-очень-очень многое не видно, по понятным причинам) признакам, проект СМ акционеры воспринимают как бизнес-проект. Это означает лишь то, что все, что делается, делается, в конечном счете, для того, чтобы обеспечить максимально прибыльный (или минимально убыточный) выход из него. Как это будет осуществлено – через IPO (маловероятно, хотя и не невозможно) или через private placement – не знаю. Когда это случится – не имею ни малейшего представления.
#211962  imhovich   02 Октября 10:59
211959 ilfedo

Ну, это я к тому, что "Стадио" - проект все-таки, имхо, напрямую относящийся к проекту ФКСМ, а не к чему бы то ни было другому :)



211960 torn77

Стас, "наш", в общем и целом, ничем не хуже других. Имхо.
#211961  NAV   02 Октября 10:52
2 RIV

если равное количество очков будет у двух команд, то после общего количества побед второй показатель - личные встречи (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле)

А вот если команд, набравших равное количество очков будет три, то вторым рассматриваемым показателем будут общая разница голов. Значит нельзя допустить "триумвирата" :)
#211960  torn77   02 Октября 10:47
211958 imhovich

А какая разница?(с)Брат 2.-)))))))

Он что ,от этого менее хитрый что ли?-))
#211959  ilfedo   02 Октября 10:43
211955 imhovich

..ну и ? )))))))
#211958  imhovich   02 Октября 10:43
211956 torn77

Алекперов - азербайджанец :)
#211957  RIV   02 Октября 10:39
"Мясо всё купило!"

Помните?

Теперь и мы уподобляемся ущербным.



Кстати, по регламенту 1 место насколько я понимаю при равенстве очков присуждается по личным встречам. Поправьте, если это не так.
#211956  torn77   02 Октября 10:20
211953 imhovich

У меня,вообще Дим,складывается впечатление,что наш Алигарх(с)самый не самостоятельный из всех возможных других!Стильный такой,дядечка,холеный-но не внушает(с)Дерипаска -зверюга,Алекперов хитрюшиий татарин,Потанин сама надежность,Прохоров -счастливчик и удачник,АРА-вообще космос-)).А наш,какой то хлыщеватый-и результаты такие же,в СМ!Надеюсь,что ошибочнен я до нельзЯ!-))
#211955  imhovich   02 Октября 10:17
Я тут частенько читаю про то, что стадион-де это так, прикрытие. А на самом деле все делалось для того, чтобы выбить землицу в Тушино. Ерунда это. Это, может быть и не было бы ерундой, если бы вокруг стадиона можно было построить жилой массив (что собирался делать Федорычев, а теперь ВТБ, в Петровском парке). Если же речь идет о спортивно-развлекательном комплексе, гостинице, парковках, тренировочных полях, то окупаемость всего этого дела – как минимум 10 лет. Как минимум! А инвестиции – несколько сотен миллионов. Вопрос – на фига? За эти деньги можно купить 3-5 среднего размера нефтяных компаний с рентабельностью на порядок выше.
#211954  torn77   02 Октября 10:11
211953 imhovich какова конечная цель нынешних акционеров СМ.(с)

Очень своевременный и интересный вопрос!Ну и какова она ,по твоему мнению?А то столько риторических вопросов в последнее время?Я как то запутался совсем?Дим,просвети пердяевца!-)))))
#211953  imhovich   02 Октября 09:59
211945&-Ray

«Я не знаю, какую руль отвели Федуну, думаю, что-то уровня Червиченко»



Андрюх, во-первых, ты не забывай, что Федун и Червиченко – люди совершенно разного статуса. Федун – совладелец, а не просто менеджер Лукойла. Он – один из богатейших людей в стране, форбсовкий миллиардер. А Червиченко, если бы не пришел в Спартак в свое время так и остался бы безвестным ростовским краснопиджачником.

Во-вторых, «Человек-надсмотрщик», как ты выразился, это нечто совершенно другое. Мне, за мою банковскую карьеру доводилось быть членом СД и даже председателем СД (формальная должность Федуна в СМ) не одной и не двух российских компаний. При этом я, естественно, лишен возможности управлять этими проектами по своему разумению. Вот это называется «надсмотрщик», зиц-председатель Фунт :) (Ах, как я сидел при НЭПе! (с) :)) Большой босс (или боссы) решают – я голосую, бумажки подписываю, снимаю-назначаю и т.д.

А для Федуна кто Биг Босс? Неужели ты думаешь, что Алекперов, или СД Лукойла определяют стратегию развития СМ?

Потом, насчет «личного бумажника». Что ты под этим понимаешь? Не думаешь ли ты, что это те самые деньги на которые богатые дядьки покупают себе носки и галстуки, бабе - цветы, детЯм - мооженое? :) Разумеется, нет. Очень приближенно и схематично все это выглядит примерно так. Существуют средства корпорации – множества (как правило) акционеров, мелких и крупных. Этими средствами (или определенной частью свободных средств) распоряжаются топ-менеджеры (а в российских условиях, они, практически всегда являются одновременно и совладельцами-акционерами) корпорации в пределах установленного лимита. Чем выше статус (положение в компании, принадлежащая доля в уставном капитале), тем больше этот лимит. Формально эти деньги корпоративные, а фактически – личные (ну, с той разницей, что они вкладываются в бизнес, а не тратятся на носки и галстуки). У Федуна таких «лимитных» денег, наверняка, несколько сот миллионов.

Вопрос, на самом деле, не в том, на чьи деньги финансируется СМ. Вопрос в том, какова конечная цель нынешних акционеров СМ.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1