Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#142906  Jak   09 Января 15:10
Одного не хватет,или мы в 10 на поле????
#142905  Jak   09 Января 15:09
С доткома конечно данные.
#142904  Jak   09 Января 15:09
09-01-06, 16:00 (мск)



Товарищеский матч



«СПАРТАК» - «Гаскиспор»

Кемер, поле отеля «Лимра», 50 зрителей, +13°С.



Стартовый состав: Ковалевски, Иранек, Ковач, Йенчи, Титов (к), Ковальчук, Калиниченко, Бояринцев, Быстров, Павлюченко.



Судейская бригада из Турции
#142903  slovesnik   09 Января 14:46
142898 Garou

А я по-старому, тем более в разговоре с ровесником:

5+

:-)
#142902  bremensk   09 Января 14:34
142898 Garou

1+ )
#142901  mp   09 Января 14:34
bremensk

Пожалуй ты прав.Полтора года конечно не срок.Особенно в...........историческом и планетарном масштабе:))))))))
#142900  bremensk   09 Января 14:27
142897 moldova

Просто после приобретения Гамбургом одного известного голландца этим летом, я вполне не исключаю, что они могут купить именно тех, кого они захотят, а не кто останется...
#142899  bremensk   09 Января 14:23
142892 mp 142891 moldova

Вот блин, народ, ну дайте же сыграться игрокам, они же вместе всего 1,5 года с этим тренером тренируются)))
#142898  Garou   09 Января 14:21
Здравствуйте все



с прошедшими праздниками. вот я и вернулся :-(



видимо в моем посте будет много оффтопа, постараюсь, конечно, избежать, но... в общем если администрация его удалит, не удивлюсь.



дело в том, что будучи в южной америке, оглядывась вокруг, размышляя на тему "Спартака" и футбола вообще, потом оказывается сложно отделить футбол от оффтопа...



начнем сразу с конца :-). посмотрев на местные футбольные нравы, местных футболистов и мальчишек, гоняющих мяч, приходишь к довольно грустному выводу.

ничегошеньки у нас с футболом не получится путного, если продолжать набирать в команду своих "доморощенных" игрочков.

это довольно сложно передать на словах-у кого есть возможность, посмотрите как обращаются с мячом южноамериканские мальчишки.

то, что наши проделывают натужно и неуклюже, у этих получается играючи, и-стабильно. то есть, парнишка делает сложный технический прием, так он у него из 5 раз 4 получается, причем-делается это на автомате, голова занята другим.



я вот люблю иногда посмотреть на наших мальчишек, неорганизованно гоняющих мяч. себя помню и сверстников. нам до латинцев-как до марса. и это не для красного словца.

вот этих бы 12-15 летних, завозить к нам и прививать на их технику физику и тактику... вот с этим у них на родине не очень. опять-таки, по-разному.

в этот раз в бразилии удалось побывать дольше, чем в аргентине. и в бразилии с тактической подготовкой-траблы. мне показалось, любой наш тренер из 2й лиги даст местным 100 очков форы.

не любят изучать тактику, их хлебом не корми, дай мячик попинать, и детские тренеры бразильские в большинстве своем игру как таковую не ставят, вся надежда на индивидуальное мастерство.



в аргентине немного по-другому. это все же, практически, европа. гремучая испано-итальяно-индейская смесь. безалаберности и раздолбайства на порядок меньше, чем в бразилии. хотя, конечно, климат сказывается, что уж тут скрывать.

и к футболу все это относится в полной мере. и результат соответственный, бразильцы мягче, техничнее, но тактически довольно бестолковы. аргентинцы же играют в достаточно современный футбол, хотя и с сильным креном в атаку.

да мы все это видели, когда бразильская "команда-мечта" была без особых хлопот остановлена джентиле со товарищи. у бразильцев просто не хватило тактического умения противостоять тактике мелкого фола, их команду "разбили" на 11 отдельно действующих игроков.



перечитал. эк меня занесло... ну да ладно, это просто разрозненные мысли на свежем материале...



как-то сходил в местный хоккейный клуб :-)) да-да, хоккей у них тоже есть, а на хоккей в отличии от футбола, люблю ходить с детства. атмосфера совсем другая.

так вот, глядя на местных "хоккеистов" подумал, что пеле в чем-то прав, вероятность стать нам чемпионами в футболе и им в хоккее, примерно одинаковая :-))



кто внимательно наблюдает хоккей, в том числе детский, знает, наверное чем отличаются наша и канадская школы. если у нас основной козырь, грубо говоря, ноги (катание), то у канадцев-техника работы с шайбой (руки).

и команды играют соответственно, делая упор на сильных сторонах (от юношей до профи). так вот, у кудесников мяча с южноамериканского континента, ни техники, ни катания в наличии не имеется. несмотря на то, что занятие хоккем тут удовольствие не из дешевых, смотреть на это серьезно невозможно. думаешь, куда бы деть глупую улыбку :-))

хотя тренеры-сплошь канадцы. казалось бы-тоже делающие упор на индивидуальное мастерство, так научи обращаться руками (!) с клюшкой так же, как они это делают ногами с мячом-а вот и нет.



теперь об отношении к футболу. сказать что тут каждый считает себя фигурой, равной, скажем, Луису Менотти по пониманию футбола-не сказать ничего. народ обсуждает футбол с утра до ночи (хотя тут эти понятия дня и ночи несколько другие чем у нас :-)). как-то разговорились в небольшом заведении с официантом, немного говорящим на инглише, о футболе. так вот, все остальные посетители терпеливо и с интересом слушали наш спор о достоинствах и недостатках Клементе Родригеса. из подсобки появился хозяин, и вместо нагоняя нерадивому подчиненному, сходу включился в спор. так как по-английски он не понимал вообще, от соседнего столика подошла приличного вида местная жительница и стала нам помогать. потом оказалось, что по некоторым вопросам у нее свой мнение :-)))

в общем, вечер удался, хозяин всем выкатил халявного пива по причине того, что готовившееся асадо несколько пересушилось.

и так везде. они просто живут этим футболом. стадионы заполнены под завязку. на самы проходных матчах...



так что вывод у меня однозначный. если хотим чего-то добиться, следует забыть про "своих воспитанников". либо привозить в дубль аргентинских юношей, выбивать гражданство, подтягивать физику (и-осторожно, чтобы не загрубели мышцы!) и тактику, либо-брать готовых игроков. я конечно, понимаю, меня сожрут сейчас без масла и соли за такие мысли, но...

что бы хотелось сказать. прежде чем устраивать мне коллективный обряд "побивания камнями"-у кого есть возможность-съездите в аргентину. я очень не большой любитель путешествий и вообще, перемены мест, но попробуйте поверить на слово-если на земле есть что-то похожее на рай, так это как раз в Аргентине. почти во всех смыслах. разве что, летом (те сейчас) жарковато. но страна большая, от тропиков до пред-антарктики, место выбрать можно.



кстати об антарктике. будучи на южной оконечности огненной земли, пытался высмотреть в цейссовский бинокль антарктиду. громко кричал "Юрий Германович, аууу", "Навигаре, отзовись"-но в ответ мне лишь был спокойный плеск волны о последний камень земли Аргентинской.



и бувально пару слов об оклофутболе и знании аргами нашей действительности. как существует у большинства наших сограждан мнение что "во все виноват Чубайс", так и в Аргентине о Росиийском футболе тоже есть заблуждения.

вот скажем, разговор о наших клубах.



сначала напомню анекдот (админ-прости!). едет брежнев на машине, видит памятник. спрашивает :

-михал андреич, это кому памятник ?

-чехову

-а, это который "муму написал"

-нет, "муму" тургенев написал

-странно. "муму" тургенев написал, а памятник-чехову... непонятно...



очень похоже беседовать с аргами о Спартаке.



- я из России, болею за Спартак. у нас играет ваш Кавенаги !

- а, Кавенаги... он из-за денег бросил Родину (!!!). слышали, слышали. кажется, в этом году вы выиграли кубок уефа !

- (с раздражением) кубок уефа выиграл цска. (если говоришь с фаном ривера-"ну это типа вашей "боки"-рожа собеседника искривляется; с фаном боки-"ну это типа вашего "ривера", гримаса та же)

- (с недоумением) странно. кубок уефа выиграл цска-а Кавенаги играет в Спартаке ? (как правило, это дурацкое слово "цска" выговорить с первого раза у собеседника не выходит)



и отдельно про Кавенаги. уже не так анекдотично, но почти так же одинаковая реакция у многих.



- я из России, болею за Спартак. у нас играет ваш Кавенаги !

- ну и как ? забиваете больше всех ?

- гм. ну забиваем действительно, немало. но Фернандо за весь год, всего 6 мячей :-(

пауза. собеседник в недоумении. пытаемся на пальцах выяснить, все ли верно понято в переводе с инглиша на спаниш

- а он вообще играет ? его на поле выпускают ?

- да, почти все время. не меньше 2/3 времени в сумме.

недоумение усиливается.

- а он играет в нападении ?!

- да

- что же он у вас там делает ??

- играет нападающего ! (начинаю злиться-это уже наверное десятый практически одинаковый диалог)

собеседник теряет улыбку. вещь тут почти невероятная в приятной беседе.

- может быть, он еще что-то делает ?

- ну да. назад отходит частенько, мячи отбирает. подкаты делает ("подкаты" пришлось показать буквально из-за сложностей с языком)

пауза

- вы говорите про Кавенаги ?

- да ! Кавенаги ! Фернандо Эскуэля ! экс-Ривер !

собеседник откровенно теряется.

- да он из штрафной вообще не вылезает по пол-тайма...



и правда, какая-то загадка тут есть. просто поразительно, как одинаково местный жители реагировали на мои рассказы.



спасибо за внимание. и-извините за то, что много...
#142897  moldova   09 Января 14:19
142896 bremensk



да кто его только не обрабатывает...
#142896  bremensk   09 Января 14:17
Всем привет и с НГ.

На трансферном рынке тишина... А тем временем Гамбург обрабатывает Жигича...
#142895  vital_23   09 Января 13:25
«СПАРТАК» МОСКВА - «ГАСКИНСПОР» ТУРЦИЯ

 

9 января московский «Спартак» проведет товарищеский матч с турецкой командой «Гаскинспор». Онлайн этой встречи будет проходить на нашем сайте в 16:00 (мск).

Дотком - так что можно следить!
#142894  spartak_oleg   09 Января 13:06
142893,сaшa ,a мoжет не OДНOМЕСТНЫЙ) вoн Пъянoвич oдин живет)
#142893  Engineer   09 Января 13:02
"... тренер по аэробике Галина Российская ..."

А есть более подробная инфа ? Ну там рост, вес, возраст, параметры всякие ? Номер на сборах для нее, скорее всего, одноместный. Читал, что она бывшая гимнастка - "художница" или из спортивной гимнастики ?

По именам немало гимнасток могу вспомнить годов так с 80-х, но фамилия Российская не припоминается :(
#142892  mp   09 Января 12:35
moldova

Ну это по моему даже слишком оптимистично:))))

Еще края не сыграны с центром,центр не сыгран с защитой,а все вместе не очень-то сыграны с нападением.На первый взгляд:))
#142891  moldova   09 Января 12:20
142890 Jak



У нас еще из старых не все сыграны. Как минимум двум вроде игрокам основы ( Моцарт и Кави) это пока не удалось...
#142890  Jak   09 Января 12:12
142888 mister-lion

Мы ведь ищам ключевых игроков,а не на замену.Т.е. основных игроков на свои позиции.А им надо сыгрываться будет с остальными.Хотя бы один круг до отборов к ЛЧ,имхо.
#142889  mp   09 Января 11:35
mister-lion

Дело за малым.За"налаженной командой":))
#142888  mister-lion   09 Января 11:33
Jak

когда добавляется 1 2 игрока в налаженную команду,все будет ок.
#142887  Jak   09 Января 11:32
Пока четверо минус(3 + 1).Тамаш в уме.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1