Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#358581  Bogenbai   02 Августа 12:09
Забавно вот что. Радетели стиля твердо понимают под ним то, что построил на определенном историческом отрезке КИБ. Уже ОИР пытался этот стиль скрестить с атлетизмом ДК, запрячь, так сказать, коня и трепетную лань. То есть пытался модифицировать, не брезгуя наследием идеологического врага;).



А ведь перед КИБом, Спартак играл в футбол 40 лет. И по всякому ведь играл - и не было ни забеганий, ни стеночек. И, возможно, фанаты Симоняна гневно осуждали КИБа, который "разрушает стиль" и "ставит нам мусорские кружева";))))



Это я к тому, что понятие "спартаковский футбол" - оно многогранно. Оно развивается. Оно вовсе не требует непременных стеночек и непременно "Барселоны". Спартаковский футбол - это умный, атакующий футбол. Под это понятие могут быть включены такие разные (но умные и атакующие) футболы, как Барса, Порту, Арсенал* или МЮ. Но главное - он эффективен должен быть. Красота ради красоты - бессмысленна.

В идеале - и эффективность и эффектность. Но если выбирать что-то одно - я выберу первое. И мне не очень понятны сектанты, которые молятся на внешние признаки, на эффектность и готовы терпеть бесконечно унижения поражений.



И еще, конечно, пиар и результат играют большую роль. При Карпине мы играли приблизительно в то, в что играли кони в 2005 - парочка опорников прерывает в середине поля, отдает ближайшему бразилу, разжимается пружина контратаки и "бразилы что-нибудь скреативят". Это, в общем, не классическая спартаковская игра. Но результат пока давала - так начали захлебываться от восторга - "мол, Спартак вернулся"

Но футбол изменился, значит, должно что-то меняться и у нас - ради эффективности. Либо методы управления клубом - чтобы сделать Жигули из Фиата (то есть плохой клон Барсы), либо выработать четкое понимание, что такое СОВРЕМЕННЫЙ спартаковский футбол и методично его воплощать в жизнь. У предшественников Карпина не было ни времени, ни права на ошибку, ни такой свободы действий, ни таких денег. У Карпина это все есть - и не используется. Просто потому, что не умеет, не знает, не профи. Вот почему Карпин вызывает бОльшее раздражение, чем предшественники...



*http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eplthebest/212344.html  Сравнение футбола Арсенала от футбола Барселоны - очень интересно и показывает, что это таки два разных футбола.
#358580  Bogenbai   02 Августа 11:46
358577 Rip van Winkle

Сама монгольская империя просуществовала 150 лет, ее преемники - еще много лет. Распалась она не из-за идеологии, а банально из-за величины.

Британская империя начала расти с 16 века и умерла к середине 20 в.

Насчет Рима - какая идеология была у Ромула и Рема и чем она отличалась от идеологии Цезаря или, например, Диоклетиана?

И, кстати, для тебя тоталитаризм=идеология? Чо, правда?;)))
#358579  troyan   02 Августа 11:44
358557 alexey

А как же, если у нас "сейчас, при полном отсутствии осмысленного вектора развития (стратегии), поставленной игры и наигранных связей (тактика)" нет ничего, кроме идеологии

-------------------

Вы все время синхронизируете нынешнюю жопу именно с идеологией, хотя речь надо вести об элементарно низком профессиональном уровне руководства?!

При чем здесь идеология? Под которой я понимаю победные традиции клуба, фирменный, выпестованный годами, стиль игры, преданность игроков команде и проч.



Не помню где видел , очень понравилось: «Направление движения, как правило, гораздо важнее скорости». И если мы сейчас будем метаться и строить «абы что, лишь бы нечто побеждающее», то ничего путного из этого не выйдет. Вчера было модно быть сборной Греции, сегодня - Барселоной, завтра, быть может, успеха достигнет «анжи».. Нам необходим собственный путь, Леша, и я не вижу причин отказываться от фирменного стиля игры, который в свое время привлек миллионы болельщиков.

Если, к примеру, Вадим Михалыч параллельно притапливает за МЮ, то мне совершенно ПОНЯТНО ПОЧЕМУ. И если завтра МЮ станет играть в невзрачный «бирменгем», на нашего друга больно будет смотреть.. Так не отказывайте и своей любимой команде в праве на традиции!!..))) Ибо, когда болеют за Спартак – это ПОНЯТНО ПОЧЕМУ. Потому, что Спартак исторически ИГРАЕТ В ФУТБОЛ, а не в бей-беги-перди-толкайся.

Это был пост не в поддержку Карпина, чтобы было понимание. Это попытка призвать к здравому смыслу.. )))
#358578  Rip van Winkle   02 Августа 11:34
358576 alexey

Целью социума, о котором и зашёл разговор, "банально пожрать" быть не может, с этой целью в общество не объединяются.
#358577  Rip van Winkle   02 Августа 11:32
Вот про монгольскую империю, существовавшую сотни лет было бы интересно послушать:) Да и про Британскую тоже - первой императрицей назвали королеву Викторию, кажется?:) Остаётся только Рим, который был вполне себе идеологичен при основании, иначе б не назывался республикой:).. Да и он был вполне себе тоталитарен,больше СССР, потому что бежать из него было некуда. Про эмигрантов из Рима в Парфию или к варварам ничего не известно:).
#358576  alexey   02 Августа 11:25
358574 Rip van Winkle



Извини Женя, но это всего лишь твоё частное мнение, что это глупость. Твой аргумент - ну ты это как аргумент рассматриваешь, я же в корне не согласен, что цели определяет идеология. Какая идеология определяет цель банально пожрать? Хотя думаю при желании можно и "секту пожирателей младенцев" притянуть сюда:) А из классики ты ещё Хармса притяни. Тоже ещё тот хвилософ:)))
#358575  Bogenbai   02 Августа 11:19
358574 Rip van Winkle

Я могу с ходу назвать три-четыре государства, где идеология жестко довлела над стратегией - СССР, нацистская Германия, фашистсткая Италия и не одно из них не просуществовало более ста лет.

А в то же время, Римская, Монгольская, Британские империи не имели жесткой писанной идеологии, имели лишь стандартное "мы должны быть первыми и владеть миром" - и ничего, существовали сотни лет. Даже государственные религии менялись и все равно - стояли империи.

Как с этим быть?;)))
#358574  Rip van Winkle   02 Августа 10:59
358549 alexey

"ИДЕОЛОГИЯ, ДОВЛЕЮЩАЯ НАД СТРАТЕГИЕЙ, ОБРЕКАЕТ СОЦИУМ НА ПОРАЖЕНИЕ. Просто потому, что отметает ходы, не вписывающиеся в господствующее учение"

Извини, Лёша, но вот это - просто глупость. Глупость, безотносительно к футболу или к чему-либо ещё вообще. Потому что стратегия - совокупность мер, для достижения цели. Цели же только идеология и определяет. И как всегда подтверждение у классика:)

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне все равно ... - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.

- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."
#358573  alexey   02 Августа 07:45
Я там ниже смайлы забыл. Расставь их тогда плиз сам, где по смыслу подходит:))))
#358572  alexey   02 Августа 07:40
358571 bremensk

Это красивый миф. На самом деле ДК обыграть вполноги красивыми ажурными комбинациями было нельзя. Там хорошо если один гол забьёш и в свои не пропустишь. Ни они нас не топтали - кишка тонка была нас затоптать. У нас тоже свои были топтуны. Гена Морозов или Саша Бубнов, да и Хидя могли так топтануть, что надолго могла пропасть охота топталку озалупливать. Это с металлистами разными они могли поразвлекаться потоптать, как и мы кстати тоже покружовничать. А с нами им нужно было то же, что и нам - выиграть на пределе сил. Серёж, ты молодёжи то моск не пудри. У них и так каша идеологическая в голове киснет. Начитались Трахтенберга с жирным Васей, и дрочат на Ананидзе, "времена Бескова" вспоминая. А у Бескова его Ананидзе - Кужлев, так до основы и не дорос...
#358571  bremensk   02 Августа 02:25
358570 alexey

Леш, ты слехка не прав, мы всегда перепасовывали, а они нас слегка перебегывали. Так и побеждали, мы пасами, они топотом.)

ЗЫ. Игоря с ДР.
#358570  alexey   02 Августа 00:13
В общем в моей юности было не важно, как ДК обыграть. Хоть как, главное честно. Уж их мы никогда не перепасовывали. Перепасы на Нистру оставляли или на Нефтчи. И то на своём поле...
#358569  alexey   02 Августа 00:02
358563 Акелла



Что наш стиль? Мелкий пасик? А если не получается пока мелким пасиком даже Кубань обыгрывать? Два варианта - стараться обыграть именно мелким пасиком, делая его ещё мельче, увеличивая время владения мячом с 61 процента до 73-х, или для начала просто научиться обыгрывать Кубань? Первый вариант - идеология, второй - реал политик, искусство возможного.



Наш стиль - это тот, с которым мы побеждаем. Он может быть любым. Футбол - это накалённые нервы, накал страстей, эмоции в первую очередь. Это обеспечивает не стиль, а накал борьбы на поле. Когда Рубин играл последние минуты в Барселоне, ведя в счёте - вот это были футбольные эмоции, это был накал страстей! А не позорные пососы от Челси, Порто и Марселя адептов "правильного стиля"... Мы болеем не за сильнейшего, не за красивейшего, а за своих. Неважно какие они - главное свои. Для эстетов есть балет, а в фигурном катании за стиль даже оценки ставят, и они на резалт влияют...
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1