Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#74092  val94520   08 Сентября 20:57
Да....:)))

Понаписали.

Шоб вы не мучались, наиболее запомнившиеся коренные киевляне, на моей памяти :

Биба, Базилевич, Каневский, Лобановский, Соснихин, Мунтян, Бышовец,

Дамин, Онищенко, Блохин, Зуев, Лозинский, Михайличенко.
#74091  RedWhiteDevil   08 Сентября 20:43
74089 demetrio77

Думаю, он бы нам очень не помешал...Но мудак Скала не видел ему места в составе :(
#74090  RedWhiteDevil   08 Сентября 20:35
73975 Moldova

То 7, то 3...Определись!

Бог с ним с Интером, но ты, я надеюсь, не будешь спорить, что Трабзон не самый худший вариант был для ДК?

Где ты видел у меня, что "чемп Украины намного сильнее российского"? Скорее все наоборот...
#74089  Demetrio - 77   08 Сентября 20:31
А младший Еременко снова забил за горячих парней...
#74088  Demetrio - 77   08 Сентября 20:10
74087 vlad45

ОК, вот и разобрались. Наезда в 74067 я правда так и не понял. :-) С Boy вот тоже повоевал немного, да делся он куда-то. :-) Собирается, наверное.



А мне ДК нравились. :-) Красиво у них контратака развивалась, когда они в порядке были. Прочь тряпки! :-)
#74087  vlad45   08 Сентября 19:53
74079 demetrio77

не по срокам,батенька,не по срокам!-))))

Спорил лишь о том,что в Киеве своя школа и традиции сложились в 60-е.У нас пораньше. У ДМ и ЦСКА они тоже были,но утеряны безвозвратно....

А успехи ДК я не принижаю-почитай вчерашний день,где я с Боем беседовал.Могу сказать только одно-как команду я ДыКа не любил.Как соперника-кважал.Сегодня они мне безразличны.Разговор о них зашел только в контексте сравнений Имховича....
#74086  Demetrio - 77   08 Сентября 19:51
74082 imhovich

Согласен. Повторить путь Торпедо, ЦСКА, Динамо - главная наша угроза. И многое решается прямо сейчас. Упустим еще год-два-три: традиции, дух, стиль прости-прощай. Локо на мой взгляд уже не стучится - ломится.



ДК как клубу-флагману в этом плане неизмеримо легче имхо.
#74085  imhovich   08 Сентября 19:47
Все, прощаюсь.

Ушел.
#74084  imhovich   08 Сентября 19:46
74081 demetrio77

Извини, я невнимательно читал значит :)
#74083  imhovich   08 Сентября 19:45
74080 Invisible Man

Да, да "из кожи вон" это правда. Но я говорю даже не об этом. Не просто об эмоциональном настрое (понятно, что на финал Лиги он выше, чем на матч с Кубанью, что у легионера, что у нелегионера), я говорил о совершенно специфическом эмоциональном настрое. Не знаю, как это описать. Могу только сказать, что это люди с таким настроем способны творить чудеса, прыгать выше головы и совершать эпические подвиги :)

А просто из кожи лезть, это и чемодан может :)
#74082  imhovich   08 Сентября 19:42
Кстати, вполне возможно раньше существовали и другие школы - ДМ, ЦДКА, Торпедо, но о них я ничего не могу сказать, потому что не видел. Я говорил только о 80-х и 90-х годах.
#74081  Demetrio - 77   08 Сентября 19:41
74077 imhovich

Про 40 лет таки это я сказал. :-) Влад вот спорил, хе-хе. И вообще с тобой у нас спора нет - консенсус полный в плане ДК.
#74080  Invisible Man   08 Сентября 19:41
74075 imhovich

Если чел из кожи вон не лезет в финале ЛЧ, это вообще не футболист)
#74079  Demetrio - 77   08 Сентября 19:41
74077 imhovich

Про 40 лет таки это я сказал. :-) Влад вот спорил, хе-хе. И вообще с тобой у нас спора нет - консенсус полный в плане ДК.
#74078  imhovich   08 Сентября 19:38
74074 demetrio77

"Особняком стоят СМ и ДК. За счет чего? Преемственность, тренерская работа, игровая парадигма что ли?"

Вот именно за счет этого.
#74077  imhovich   08 Сентября 19:36
74074 demetrio77

ДК - именно Школа, имхо. И таковой ее сделали личности - Маслов, Лобановский, люди его аналитического штаба, харизматические игроки, многочисленные болельщики, великие победы. Все это формировалось не "моментно", а как сказал Влад, в течение лет 40. Команда ДК, кстати, если я не ошибаюсь была в числе участников первого чемпионата СССР. Так что история ее не менее продолжительна и богата событиями, чем наша.
#74076  Demetrio - 77   08 Сентября 19:30
В догонку.

Не отрицаю, а даже подчеркиваю наличие стиля и самобытности каждой из "республиканских" команд.
#74075  imhovich   08 Сентября 19:30
Продолжу о легионерах.

Вопрос - а почему легионеры (имеются в виду конечно игроки из стран "дальнего зарубежья") не могут в принципе быть "своими" игроками в описанном ниже контексте? Ответ - конечно могут. Если рассматривать только футбольно-стилистическую часть понятия Школа, то они ничем не отличаются от нелегионеров. Но помимо нее, есть и другая часть. Я затрудняюсь подобрать для нее какое-нибудь более-менее приемлемое наименование. Речь идет о с одной стороны о вещах вполне практических (общность языка, общность социально-культурного "бэкграунда" игроков и тренеров), а с другой - о понятиях довольно иллюзорных, почти метафизических, но при этом принципиально важных (то что и называется как раз "духом" - осознание себя в контексте команды с богатейшими традициями, историей; понимание того, кто является принципиальным соперником и чем, кроме положения в турнирной таблице, принципиальный соперник отличается от непринципиального; осознание командного единства на символическом уровне - цветов футболок, ромбиков и т.д.; осознание важности болельщиков и ответственности перед ними, осознание их-болельщиков, именно этих и никаких других частью команды, именно этой и никакой другой и многое-многое другое, что на первый взгляд кажется малосущественным, а на поверку иногда оказывается главным).

Понятно, что профессиональный футболист хорошего уровня, будь он аргентинец или итальянец, свой уровень покажет везде - будь то Россия или Украина. Но профессиональный футболист-легионер никогда не сыграет "за Тарасовку", "за повара тётю Аню, за ромбик, за Виталия из Кишинева, который уже много лет сидит в Иерусалиме, но болеет за Спартак, и когда он побеждает Реал, и когда борется за 14 место с Кубанью.

Скромный Андрюша Тихонов из футбольной школы города Королева сыграет, а Фернандо Кавенаги - нет. Скорее всего - нет. Бывают наверное и редкие исключения.

А может быть это и не нужно? Да чаще всего и не нужно. Но иногда, например, когда команда зубами и когтями цепляется за место в высшей лиге или наоборот, когда она играет в финале Лиги Чемпионов и проигрывает на последней минуте 0-1 это бывает нужно. И скажите теперь, что это не важно.

Вот и вся разница.

Много пафоса, скажете. А куда ж без него, когда речь идет о тонких материях, типа "спартаковского духа" :)
#74074  Demetrio - 77   08 Сентября 19:26
74072 imhovich

концепция интересная, но по мне несколько притянута за уши. :-)

Это я о ДТ-Школе(с большой буквы). Школы как таковой у них мне кажется все же не было, а было очень яркое поколение игроков в конце 70-ых - начал 80-ых. Мне все же кажется ДТ - типичная "национальная команда" в вышке СССР. У каждой республики была своя команда, класс ее определялся уровнем развития футбола в этой республике. Иногда они что называется "выстреливали": Арарат, ДТб, ДМн, Жальгирис, Пахтакор, Нефтчи, кайрат, Даугава (не к ночи помянута), Нистру - все они так или иначе имели хорошие периоды и плохие (когда кто уродИтся + тренерская работа- Симонян, Зелькявичюс, Малофеев). Лучшие игроки этих команд в основном играли дома, иногда (редко) усиливая топ-клубы России и Украины (Добрик например). Последние в этом "бардаке" стояли особняком. Украинцы, благодаря консолидации сил, имели явного лидера - Динамо, в который рано или поздно попадали лучшие игроки из других клубов Украины. Некоторым украинским клубам благодаря трнерской работе и упертости в плане не-отпуска игроков в ДК(Протасов-Литовченко) удавалось также добиваться внятных результатов (Днепр, Заря, Шахтер). В российской -читай московской- части все было менее слажено в этом плане. Я как и ты лучше могу говорить за 80-ые годы. Что же там было? ЦСКА болтался в 1-ой лиге, Динамо в конце 80-ых имело очень симпатичную команду, но добилось лишь одного серебра, торпедо и того хуже. Перед развалом СССР, Россия имела явно не завидное положение в плане спора с укрианой, и то, что она таки осталась в ранге СССР - одна из немногих заслуг Колоскова, а также обнищания Украины, живут там и сейчас мягко говоря не очень.



Итак подитожу свой сумбур. Говоря о школах-течениях в советском футболе правильнее все ж таки выделить как класс республиканские составляющие. Особняком стоят СМ и ДК. За счет чего? Преемственность, тренерская работа, игровая парадигма что ли?
#74073  Demetrio - 77   08 Сентября 18:52
74071 oki

"Я на стороне тех, кто говорит не столько об отсутствии своих талантов, сколько о том, что главной причиной подъема ДК была та же, что и ЦСКА в хоккее. Благодаря личной поддержке Щербицкого ДК имело возможность свободно собирать таланты со всей Украины, и не только. И именно такая возможность, а вовсе не подготовка в своей школе и сделала ДК тем, чем оно стало. Хотя и свои были."

Подпишусь под каждым словом. Спорю не об этом. ;-)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1