Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#126240  imhovich   10 Августа 21:55
2 navigare



Юра,



Вот обещанная мной "рецензия" на твой ответ Фаблину :)



Начну с того, что покритикую саму постановку тобою вопроса.

Твой тезка Фаблин утверждает, что он старковского футбола не понимает. Он не говорит, что футбол этот восхитителен и не говорит, что он примитивен. Ты этим "удивлен". А почему? Что каждому неглупому и мало-мальски разбирающемуся в футболе должно быть абсолютно и беспрекословно ясно, что футбол этот - суть "примитив и ссыкунство"(с, твой)?

Это, имхо, максимализм какой-то, граничащий с безапелляционностью.

Вот у меня сразу же возникает к тебе вопрос - а что, на твой взгляд, есть примитивный футбол? Каков критерий примитивизма?

Пытаюсь понять это из того, что ты написал дальше.

Ты пишешь: "Примитив в области стратегии , потому что ее НЕТ...

Стратегия бывает всего 3-х видов - "атакующая" , "от обороны на контратаку" и "по сопернику""

Так таки и нет? А что, разьве мы не играли с Зенитом от обороны, а с Локо - с упором на атаку? Или это называется играть "по сопернику"? Может быть мы не достигли цели (это другой вопрос), но стратегия-то была.

Далее ты пишешь: " Примитив в тактике - упрямо херачим 4-4-2 , причем от схемы до конкретных исполнителей(Чук атакующий игрок - а он не атакующий , Титов "оттянутый" форвард - а он его играть не может)"

Что могу сказать? Ну во-первых, все-таки дважды мы играли 4-2-3-1 и дважды играли без одного флангового игрока. Это не весть какое разнообразие, согласен, но помнится Олег Иванович в этом плане (4-4-2 с либеро) был никак не менее, если не более консервативен. Именно консервативность, на мой взгляд, правильный термин, потому, что еще ни одному футбольному аналитику не удалось доказать "примитивизм" схемы 4-4-2. Кроме того выбор наиболее понятной и отработанной тренером схемы как раз вполне разумен, учитывая главный фактор, указанный Фаблином - необходимость БЫСТРОГО результата. В самом деле, вряд ли, если ты, например левша и тебя попросили быстро написать 1000 слов, ты будешь ни с того, ни с сего пробовать писать правой рукой. Не согласен и по частностям - Чук часто играл натурального второго опорника, а Титов в последних матчах играет чистого "диспетчера", а никакого не "второго форварда".

Мне кажется, что в этих вопросах, по крайней мере, не все очевидно, поэтому удивляться чьему-то "непониманию" вдвойне странно.

Теперь о том, в чем я с тобой согласен.

Я согласен, что мы играем однообразно (это не совсем то же самое, что примитивно, кстати), не с точки зрения стратегии или тактической схемы, а с точки зрения конкретных способов реализации этой стратегии. Да, навала и бестолковщины действительно много, с этим спорить трудно. Да, пасов умных и точных мало - это тоже правда. Но этот вопрос - вопрос сыгранности, в первую очередь. Мы ведь все-таки много ПЫТАЕМСЯ играть в пас. Получается очень плохо, правда. Этим, кстати, старковский футбол в лучшую сторону отличается от скаловского, где подчас даже и попыток таких не наблюдалось.

Сыгрывание команды - безусловно задача тренера. И это главная моя претензия к Старкову. "Ну определись же, наконец!" мысленно кричу я ему. Нет, все-равно, каждую следующую игру тасуется состав. И все-таки к примитивизму это не имеет отношения, имхо. Или я не понимаю, что такое примитивизм.



Я согласен с тобой (и, соответственно, не согласен с Фаблином) так же и в том, что красивый футбол не является уделом только бедных команд. Однако тот факт, что, скажем, любимая тобой Барселона в плане стиля является скорее белой вороной, чем законодателем мод в еврофутболе, тоже, согласись, имеет место.
#126239  кадет   10 Августа 21:50
126238 strider

А вот раскрыться Паше,как игроку помог Долматов и,всего за полгода.Есть что-то внем как тренере и человеке,а если ему еще таких исполнителей как у нас,думаю он сможет развернуться...
#126238  strider   10 Августа 21:18
126225 кадет

Извини, что резко. Меня не волнует что кто-то там имеет в виду под словами "нашел свою команду". Для меня это та ситуация, когда игрок может себя максисально раскрыть и проявить при конкретном тренере, конкретном стиле игры и конкретных партнерах. Имхо, у Пашки именно такая ситуация. Я думаю, что для него как для игрока это благо. если честно, буду рад если он уйдет за хорошие деньги в клуб вышки. Он заслужил играть в основе, а не болтаться между дублем и скамейкой.
#126237  кадет   10 Августа 20:45
Извиняюсь,Долматов.
#126236  кадет   10 Августа 20:43
Друзья-соратники,вопрос к тем,кого заинтересует.

Игры нет,результата тоже.У рук-ва варианта другого тренера сейчас нет.Самое трезвое решение дать доиграть до конца сезона,паралельно договариться с новым тренером.Кого предлагаете гл. тренером и почему?Условие:Считаем,чт с ОИРом не договарились или он сам не согласился(по поводу него уже обсуждалось неоднократно).Какие другие кандидатуры?Мой ваиант:Доматов,из психологического кризиса вышел.СлавянинЮесть свое видение игры и ее постановки,умеет как работать с иеющимися игроками,так и подбирать ихпод свои замыслы,авторитетен,в меру жесток,умеет себя поставить и настоять на выполнении своих требований игроками.

Ваши варианты.
#126235  navigare   10 Августа 20:06
126233 imhovich

Дим,

у меня дурацкая , наверное, привычка - я не делаю комплиментов, даже женщинам. Что удивительно , они это от меня почему-то нормально воспринимают:)

Так что пишу то, что думаю, а не ради чего-то еще.

В моем этом унутреннем "рейтинге" практически все , с кем я , бывает частенько , несогласен.Что по чисто футбольным , что по околофутбольным вопросам.

Ну и что? Люди понимают футбол по своему, я по своему. Нормально.Но они ,на мой взгляд, ПОНИМАЮТ.
#126234  mp   10 Августа 20:05
navigare

Основная ошибка ,в непонятно откуда взявшемся,в ложном посыле:сначала результат,а с игрой потом разберемся.

НЕ БЫВАЕТ такого.В лучшем случае на оборот,в худшем-параллельно.

В любом случае результат следствием игры.

Любой игры.Хочешь,тебе стеночки/забегания,хочешь бей/беги,хочешь вторым номером.Да как угодно.Главное,чтоб отработано и продумано это все было,а в результате доведено до совершенства.

Ну для совершенства конечно еще рановато,но четкость,техника и взаимопонимание уже давно должны быть.Года для этого вполне достаточно.Вот так.По нарастающей.От матча к матчу.А что вместо этого?Разброд и шатание вместо этого.Бардак.
#126233  imhovich   10 Августа 19:41
126231 navigare

Юра,

спасибо за комплимент.

Я пишу всегда от своего имени, но бывают случаи, когда кто-то говорит то, с чем я согласен, лучше, чем я (или просто раньше).

Боюсь сильно упаду в твоем рейтинге, но мне, честно, очень импонирует Фаблин (хотя я его лично не знаю) и я часто (хотя и не всегда) с ним согласен.

Я знаю, что вы с ним, по некоторым принципиальным позициям антагонисты, поэтому с большим интересом читаю вас обоих.



Кстати, твой ответ Фаблину я тоже прочитал. В принципе он касается не тех вещей, о которых мы спорили с Яном, но и по некоторым другим, высказанным тобой тезисам я готов поспорить.

Сейчас сделаю небольшой перерывчик, а попозже напишу, что я об этом думаю. Если конечно тебе интересно.
#126232  imhovich   10 Августа 19:35
126229 bremensk



Мэй би.

Хотя Алень вон на Коштинью не шибко повлиял :)
#126231  navigare   10 Августа 19:34
126226 imhovich

Димыч,

плз , не расстраивай меня:)

В моем личном рейтинге (для унутреннего употребления) людей ,пишуших о футболе , на КБИ и ВВ , ты стоишь существенно выше очень уважаемого мною Юры фаблина.

Пиши от себя , а то я огорчусь:)
#126230  bremensk   10 Августа 19:33
Нaдеюсъ, нaши мaнaгеры уже oбдумaли сей хoд...
#126229  bremensk   10 Августа 19:32
126228 imhovich

Ну, скaжем нa бытoвoм урoвне - Йирaнек мoжет бытъ тaк скaзaтъ пoследней кaплей в решении брaзилъцa, если oн скaжет - меня в СМ все устрaивaет, Мoсквa клaссный гoрoд, жил. услoвия скaзкa итд...
#126228  imhovich   10 Августа 19:29
126227 bremensk

А почему ты думаешь, что он играет какую-то роль?
#126227  bremensk   10 Августа 19:24
2imhovich

ИНтереснo, кaкую рoлъ игрaет в перегoвoрaх Йирaнек, бывш. oднoклубник кaк-никaк...
#126226  imhovich   10 Августа 19:21
2 Yan



Ян,

помнишь мы спорили по поводу твоих претензий к АПС после матча с Ростовом.

Если интересно, посмотри, плз, на ВВ сообщение №(761202) fablin 2005-08-10 15:21:59. Там несколько мыслей о нынешнем положении дел, с которыми я согласен. Пересказывать неохота, да и некрасиво. Вобщем, захочешь - посмотри.
#126225  кадет   10 Августа 19:08
Друзья,что Вы на Пашу накинулись.Я понимаю Факты,обсуждение,но домыслы...

1Паша очень хотел закрепиться в Спартаке и он просил,чтобы его не продовали в прошлом году(варианты были),отдали в аренду,он старался и в итоге его цена выросла многократно.

2Если впрошлом году ему искали команду,то сейчас к нам обращаются..и из премьер-лиги.

3Паша в хождениях по руководству по поводу бабла замечен не был,а играть в основе любой игрок хочет,если он не лег на личку.Для этого его и отправляли в аренду и он команде пользу принес тем,что старался и цена его выросла.По многим нашим дублерам обращаются клубы премьер-лиги.

4Его вопросы по переходу решает клуб(он полнлстью доверяет ),а не агент,сам,папа и т д.

5В тех играх за Шину,что я видел(немного) он на меня произвел большее впечатление,чем Рома сейчас.Личное мнение,но даже читая оматчах и не относиться предвзято к такому выводу прийти можно.

6Он всегда мечтал играть за Спартак...,если не сложилось,не у всех получается,поэтому слова нашел свою команду не совсем корректны.Обычно у нас они употребляются совсем при других обстоятельствах ухода игрока.

Все это личное мнениеи и никому не навязываю.Просто справедливее надо быть по отношению к нему.

Успехов тебе,Паша и помни кто тебя воспитал как игрока.
#126224  bremensk   10 Августа 19:05
2imhovich

В июле с ними велисъ перегoвoры o перехoде в Фенербaхче, чет не пoлучилoсъ врoде бы, Дaум якoбы личнo егo пoсoветoвaл...
#126223  bremensk   10 Августа 18:57
126222 imhovich

В интернете чет пo нему ничегo тoлкoвoгo я не нaшел...
#126222  imhovich   10 Августа 18:50
2 bremensk

Я не видел во всяком случае
#126221  bremensk   10 Августа 18:47
126219 imhovich

A ктo егo, ну кoмпoзитoрa етoгo, в деле видел?
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1