Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#24963  Александр БМ   13 Мая 23:59
Да и по поводу Луисао ,это я шутил так. Просто хотелось ему место подальше от своих ворот найти, раз уж ОИР его обязательно в составе решает видеть. Вроде и смайлы ставил:)



24955 navigare

Можно и у нас ,ближе даже,в МТА. вроде недорого брали. Я вот каюсь ,не сразу разглядел ,но парень стоит того.

Того ,чтобы серьезные команды на него внимание обратили.
#24962  Александр БМ   13 Мая 23:55
Вернулся после просмотра ,а тут новый трактакт :)

Ну теперь на всю оставшеюся ночь ...

И предугадывая мой вопрос по Леше Ребко.

А почему еще два года ждать.Вроде вырос и возмужал. Его бы в этом году подпускать бы.На заменах. Тогда через два года уже и игрок бы был.

И вопрос к Лорду.

Миш ,после просмотра дубля и разговоров вокруг.

Что там с ребятами из молодежки ?

Хотя бы лучших приберегут для дубля ,хотелось бы ,лучше все таки ,чем всяких Гинов с перейрами.

По Торби ,тоже согласен. Не прозевать бы парня.
#24961  Густавио   13 Мая 23:30
Аршавина в Спартак - это круто! Он может и на левом фланге сыграть, и на правом, да и под нападающим. С харизмой. Такой в стане Спартака не пропадет. Просто круто, если бы это еще случилось в самом деле...
#24960  navigare   13 Мая 20:02
Миша ,

спасибо за поздравления.

По Торби согласен , "придерживаю" его спецом - не хочу чтобы пацана сломали или загнали .



З.Ы. Кабанов еще гол забил. Так что уже 8.
#24959  Лорд   13 Мая 20:00
Я, кстати, знал Клеберсона. Знал-знал ! ;-))) Просто есть мнение, что из бразильцев игроки оборонительного плана не самые лучшие. И с этим я согласен.
#24958  Лорд   13 Мая 19:58
Да, на следующей неделе отправляюсь на выезд в Тольятти. Погляжу за Белозеровым, Давыдовым, Сулимой и К вживую. ;-)
#24957  navigare   13 Мая 19:57
Кто например до ЧМ знал и собирался покупать Клеберсона и Жилберто Силву?

Искать надо. Желательно с умом.
#24956  Лорд   13 Мая 19:56
Navigare'a с Днем Рождения и всего наилучшего !

Поглядел КБИ за 2-3 дня.

Короман, конечно, "наш". Но это не фланговый игрок. Под нападающими у нас 100 и 1 игрок имеется.

Луизао ? Парни, как мы низко пали. если видим в этом с позволения сказать футболисте будущее ФКСМ.

Кто может опорничком быть сейчас ?

Мой ответ - Торбинский.

Важнейшее качество для футболиста и опрника в частности- умение предугадывать развитие событий. У Димки это имеется, есть хороший пас, спортивная злость, не боится единоборств.

Очень мобилен. Техника и дриблинг лучшие во всем "Спартаке", ИМХО.

А годика через два еще и Лешу Ребко бы подтянуть.

Держись, Европа ! ;-)
#24955  navigare   13 Мая 19:55
Кстати в горячо любимой всеми :))) Бразили можно за треху купить окуительного опорника. Я так думаю(c):)))
#24954  navigare   13 Мая 19:52
24953 Engineer



Не-а , неправильно:))

Смертин к примеру стоит в районе 5 лямов евро.

Но никто не говорит , что надо обосраться и купить его:))

Надо искать , покупать и растить (в дубле, 1-й лиге ) своих.
#24953  Engineer   13 Мая 19:44
navigare (24950)

Ты зaбыл дoбaвить кoе-чтo.

Рaзреклaмирoвaнный тoбoй oпoрник дoлжен стoить примернo 8-10 мегaеврo.

Я прaвильнo нaзвaл сумму ?
#24952  Engineer   13 Мая 19:40
Небoльшoй oффтoп пo теме еврoфутбoлa. Сейчaс нa стaдиoне Рaмaт-Гaн прoxoдят пoлуфинaлы кубкa стрaны.

В первoм из ниx скрoмный Xaпoэль Рaмaт-Гaн (aутсaйдер лиги леумит - aнaлoг сoветскoй первoй лиги) oбыгрaл oблaдaтеля двуx пoследниx кубкoв и лидерa текущегo чемпиoнaтa Мaккaби ТA. Сейчaс вo втoрoм пoлуфинaле Мaккaби Xaйфa игрaет с Беер-Шевoй. И если Xaйфa выйдет в финaл, тo случится чтo Xaпoэль Рaмaт-Гaн пoпaдaет в КУЕФA :-))))

Блин, oни ж нa aвиaбилетax в Еврoпу oбaнкрoтятся.
#24951  navigare   13 Мая 19:39
Ну и как вам??:))

Все живы?:))))))

Вы уж простите за размер - я старался поменьше.
#24950  navigare   13 Мая 19:38
В дополнение к 24925.



Вкратце повторюсь о требованиях , предъявляемых к позиции опорника.

Они основаны на наблюдениях за опорниками ведущих европейских команд. Понятно , что эти критерии в сумме идеальны и предельны , но от чего-то ведь надо отталкиваться:)

Опорник должен:

- уметь и любить обороняться , играть персонально в защите , владеть отбором и подкатом , быть цепким и неуступчивым.

- быть мобильным , желательно обладать стартовой и дистанционной скоростью , физически крепким и не в ущерб подвижности атлетичным, координированным и желательно пластичным.

- быть одинаково хорошо и с минимальным браком пасующим на любые дистанции , устойчивым "контроллером" мяча , должен обладать устойчивым поставленным дальнем ударом

- быть тактически грамотным , обладать позиционным чутьем и диспетчерскими навыками

- быть волевым , хладнокровным игроком с лидерскими качествами



Это так сказать кандидатский максимум:))

Разумеется есть специфика использования игроков ,выступающих на позиции опорника , в разных клубах. Например Макелеле в Реале и Мауро Силва в Депоре более заняты оборонительно - волнорезной работе и не принимают практически участия в атакующих действиях. В отличие от Баррахи из Валенсии и Коку из Барсы, которым не возбраняется командной тактикой атаковать ворота соперника , что они с успехом и делают.



Есть также общее для грандов Европы по проблематике опорников:

- если командная тактика предполагает наличие игрока на позиции "под нападающими" , то под ним ВСЕГДА выступают ДВА опорника. Исключением в прошлые годы служила лишь Барса , ну да ее успехи в чемпе общеизвестны.

- опорники как правило ростом не выше 182 см . Исключения крайне редки. Если они и бывают ,то обязательно еще одно правило - второй опорник не будет выше 180 см. Это жестко. Обусловлено это видимо объективно более низкой подвижностью высокорослых игроков. А позиция предполагает предельную подвижность и активность на поле.



Итак , отойдя от вышеизложенных неписаных правил , вернемся к собственно СМ и его проблемам.

Сегодня в составе мы имеем группу игроков , могущих сыграть на позиции опорника с большим или меньшим успехом. Это Титов , Деменко , Калиниченко , Ващук , Смирнов и молодые Ребко ,Торбинский и Самедов. Из них более менее подходит под критерии Деменко , в первую очередь из-за своего универсализма, навыка оборонительной игры и неплохого обращения с мячом. Он далеко не идеален , не во всем соответствует вышеприведенному списку ( нет поставленного дальнего удара) , но по сумме качеств наиболее подходящ на эту позицию.

Остальные в силу разных причин менее его готовы эффективно играть на этой позиции . Титов , Калиниченко и Смирнов из-за отсутствия оборонительных навыков и качеств ( а мы помним ,что опорник относится к группе защиты и в первую очередь должен быть хорош в отборе мяча и игре в обороне) . Ващук на мой взгляд при всех положительных моментах , имеет на мой взгляд один явно выраженный дисквалифицирующий недостаток - он недостаточно хорошо работает с мячом , не в состоянии уверено его контролировать .

Молодежь рассматривать имхо рано только по причине их молодости. Позиция требует опыта .



Ну и что мы имеем?

Одного Деменко и необходимость приобретения опорника - специалиста .

Какого , где его взять , как оценивать хотя бы теоретически ???

Одни вопросы...

Но мы же с вами народ мыслящий , следовательно должны придумать хоть каку, но систему:))

Что сделал я для себя?

Нарисовал табличку и выставлял в меру своего разумения , понимания и видения игроков оценки . Попробую частично привести ее здесь , может быть она будет кому-то интересна:)

Оценки выставляются по следущему принципу :

- 0 , если отсутствует критерий субъективно явно

- 1 , если присутствует , но не ярко выражен

- 2 , если выражен явно.



На примере хорошо известного всем Смертина попробую продемонстрировать как работает механизм. Поехали:))



1. Общефизические и морально-волевые -- 7

1.1 Скорость - 1

1.2 Мобильность и работоспособность - 2

1.3 Игра головой - 0

1.4 Международный опыт - 2

1.5 Лидерско - волевые качества - 2



2.Защитные навыки -- 5

2.1 Навык отбора - 2

2.2 Стремление к отбору - 2

2.3 Способность игры персональщиком - 1



3. Атакующие навыки - 8

3.1 Диспетчерские навыки - 1

3.2 Устойчивый "малобрачный" сред. и кор. пас - 2

3.3 Устойчивый длинный пас - 1

3.4 Поставленный дальний удар - 1

3.5 Способность и навык исполнять прямой удар со стандартов - 0

3.6 Контроль мяча - 2

3.7 Дриблинг ( обводка) - 1



ИТОГО - 20.



По этому же принципу оцениваются и иные потенциальные кандидаты в опорники СМ , в первую очередь разумеется русскоязычные и нам известные .

Попробуйте сами:))

Вот примерный виртуальный список - Осинов , Головской , Хацкевич , Алдонин , Злыднев . Можете вносить в список новых кандидатов самостоятельно.



А уже после хоть какого , но псевдообъективного сравнения , можно переходить к более высоким вещам:)) Подходит кандидат под спартаковский футбол , насколько его приход возможен , соответствует ли его приход нашим потребностям с учетом следования общепринятым принципам игры опорников.

Например приход Хацкевича возможен "по науке":) , лишь если Деменко будет сдвинут в защиту. Они оба выше 185 см , а это как мы помним не соответствует требованиям соответствия роста и подвижности пары опорников.



Ну вот наверно и закончил:)) Почти . Остались так , мелочи.

Если кто дочитал до конца , то ...даже и не знаю что и сказать:)))

Благодарим за выдержку и терпение:)))
#24949  navigare   13 Мая 19:36
АБМ



Саша ,

ты уж извини , но я тут еще маленько накропал по этой теме:))

Щас бабахну:))
#24948  Александр БМ   13 Мая 18:13
24925 navigare

Юра ,спасибо за ответ ,такой требует много времени ... думать ,курить.

Сегодня не уверен ,что получится продолжение ,хочется ЛЧ посмотреть. Но дискуссию продолжим.

ДА и ответов у меня нет ,просто мысли в слух появляются, вот и чиркаем :)
#24947  navigare   13 Мая 17:42
24943 Engineer



Лоббисты обычно едят лобиО :))))



24945 Yan



Тут вопрос не в том , что лично мне что-то нравится , а что-то нет:))

Просто объективно в СМ селекционные решения принимаются иногда исходя из соображений не всегда спортивного характера .

Мне так кажется(c):)))



Я не буду даже пытаться с тобой спорить о пользе прихода к нам Хаца. По причине практически полного согласия с твоей точкой зрения.

Но это же не означает , что нам не нужен квалифицированный опорник . Придеться сегодня написать развернутые соображения по этой теме, если КБИ не устало от моих объемов:))

Что касается наших внутренних (молодежных) резервов , то единственный игрок , который постоянно играет на позиции опорника это Саша Ребко. Исключительно перспективный мой любимчик:)) Но он еще очень молод, хоть и физически в этом году прилично окреп.
#24946  админ   13 Мая 16:42
Engineer

Ну что я могу поделать, опять техники хостера играются с часами на сервере, шоб они мне были так здоровы. Как будто в первый раз :(
#24945  Yan   13 Мая 16:40
Юрa вoт непoнимaю я тебтa , сoрри.

Вит пoслушaй мoи дилетaнстские рaссуждения и oбъяснo лaшку , чтo к чему плиз.



Чтo есть хaцкевич ?Стaреющий уже не всегдa пoпaдaющий в oснoву свoегo клубa ДК игрoк . Чтoесть нa ДAННЫЙ мoмент клуб ДК - етo уже не силънейший и вoзмoжнo уже дaже не 2oй , a тoлькo 3-ий , 4ый клуб Укрaины .

Тaк скaжи мне кaкие зaдaчи мoжет етoт Хaцкевич пoмoчь решитъ ФКСМ???

Мoжет oн сыгрaет нa2-3 прoцентa лучше чем нaши нынешние oпoрники , a мoжет и нет ...

Тaк не лучше взять кaкoгo нибудъ мoлoдoгo из дубля , нaшегиo мяснoгo и нaчaть пoтихoн;ку нaигрывaтъ вперемешку с тем же вaщукoм и Деменкo ??

Зaчем нужен стaреющий oтстoй, чтo oн нaм дaст Кубoк Уефa , Чемпиoнствo??? ИМХO , нет.

Тaк пускaй свoи уж срут и учaтся , чем зaлетные пенсиoнеры...
#24944  Engineer   13 Мая 16:32
У меня вoпрoс к aдмину.

Пoчему 24942 от navigare дaтирoвaнo 16:31:08

A мoе 24943 - 16:30:08.

Зaрaнее предупреждaю, чтo мaшины времени у меня нету.

Может у Юры она есть ? На ДР наверно подарили ? :-)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1