Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#82398  navigare   25 Ноября 15:29
Эдик,

объясню почему спросил.

Я УБЕЖДЕН , что простой и якобы "доходчивый" подход типа "больше 50% легионеров - путь к успеху" или "10-5-85" и любой им подобный - НЕ ВЕРЕН, потому что формирует примитивное понимание футбола , как чего-то , что можно ПРОСЧИТАТЬ быстро и легко.

Если бы все было так просто и понятно , то наверное выигрывали бы все , кто постиг этот немудренный рецепт. Однако, жизнь показывает , что это далеко не так. Подтверждение этому можно найти в массе примеров , но "щас не об этом"(с).

Я , с присущей мне скромностью:), возьмусь утверждать , что более жизнеспособен несколько иной "формулический" подход.

Попробую его расписать.

Стабильный успех в футболе = (Тренер-концептуалист + подобранный под тренерскую систему/концепцию коллектив из классных игроков без слабых позиций в составе с возможностью "малоболезненной" ротации) Х удачу(везение на поле, судейство, низкая травматичность , и пр.)Х потребное время для становления команды (отстраивание внутрикомандных отношений, микроклимат , внутренняя слекция , сыгранность ).

Где-то так.

Таким макаром мы получаем выстроенный под конкретную игровую модель (какую именно - на данном этапе вторично) команду , в которой нет заведомых "слабых мест" , из игроков , соответствующих взглядам данного тренера на все аспекты командостроительства - типажи , класс , сопрягаемость внутри линий и между ними,скамейка , отсустствие явных противоречий / препятствий / скандалов внутри коллектива .

Подобные успешные коллективы СТРОЯТСЯ годами , а не абортируются по приказу владельца за короткий срок ("у АПС есть год чтобы попасть в ЛЧ"(с)).

Успешная футбольная команда СТРОИТСЯ не быстро. Это НЕРЕАЛЬНО.

В ней важно все - и роль тренера , и подбор игроков с учетом их типажа под модель игры , и время , и удача.

Только так .

И стоит одному из факторов "забарахлить" , как вссе ломается.

Футбол , как и любое иное коллективное творчество - многофакторен .

И примитивизируя его всякими (10%-...) или "соотношениями иностранцы/местные" или "сроками" мы упрощаем проблему, провоцируя самих себя на очередной всплеск глупых "истерик и фанатизма" .

Что скажешь ,Эдик? Не согласен?:)
#82397  mister-lion   25 Ноября 15:26
82396 Хельгмар

16 ыми?
#82396  Хельгмар   25 Ноября 15:23
82395 mister-lion

А я думаю,что мы будем ниже мусарни в следующем году.)))
#82395  mister-lion   25 Ноября 15:19
82391 bremensk

а кому еще кроме тебя и 5% болел интересно год два болеть за отстойную команду,которую ебут шинники и амкары,зато когдато это был 9 кратный чемпион....??Кто спонсировать будет такой клуб?сколько болел будет у клуба?1000?круто....

Понятн о что СМ - это другое,мы вместе и т.п. но я не думаю что мазахистов много.....

Тем более сейчас есть шанс больших вливаний!Я уверен,что если все пойдет по плану Фе,в этом году мы будем 10кратные....а кони сасать.....ну а ребята пусть доказывают,что им шанс надо дать.....

я думаю нет самоубийц,и если Шишкин будет лучше Видича,то будет играть Шишкин...

Что бы ребятам расти,надо еще и на тото заявится.....2 состава у нас есть
#82394  Хельгмар   25 Ноября 15:01
82391 bremensk

А ты уверен,что они наберут обороты? И уверен,что этих оборотов хватит для борьбы за первое место? Я лично в этом совсем не уверен.




#82393  navigare   25 Ноября 14:56
В Ливере и Барсе прям какая-то эпидемия травм:(

Кроме Сиссе и Бароша у Ливера "полетел" Луис Гарсия.

После того , как Ларссон травмировался , през. Барсы ПРОДЛИЛ ему сам контракт еще на год! Вот это я понимаю отношение не только к игроку ,но и к кодексу чести клуба.
#82392  titi   25 Ноября 14:54
82389 navigare

Юра,я не готов сейчас к подробным дискуссиям на эту тему,времени сеогдня мало.Замечу только одно,если в ведуших клубах Испании,Англии,Германии в основе играют более 50% легионеров,то какой процент этих легионеров должен быть в конкурентной для Европы команды из России,где уровень футбола,а следовательно и местных кадров,в разы уступает вышеперечисленным странам
#82391  bremensk   25 Ноября 14:48
Всем привет. Можно и мне свою тряпку по поводу свои-чужие кинуть? Мне кажется, что в СМ из всех легионеров никто так за ети годы и не смог толком заиграть по спартаковски,(мое глубокое имхо). К сожалению уровень, собственно, и не позволял об этом и мечтать и нам даже не следует нас сравнивать с западными "своими - легионеры". Какой у них материал и какой у нас был: у них Деку, Зидан, Клюйверт у нас Робсон, Зоа, Петкович. И только с лета мы начали качественный отбор. Все просто - есть бабули, будет Видич и Йиранек. Поэтому лишь с нового года мы, как спартачи, можем о каком-то раскладе судачить. Мне лично, если мы уже на другой уровень перходим хотелось бы модель Аякса а не Челси. Очень мне неохота видеть как супербомберы с именем приезжают к нам заработать как в Бахреин, забивают за сезон всего 3-4 гола и сваливают к себе в 3 лигу. Свои Мостовые и Титовы у нас буду, вернее уже есть, и не популизма ради хочется их почаще видеть, ато некоторые наши тут недавно писали того в аренду, сего нах. итд. Ишь-ты аренда, им у нас надо катать, пусть слабенькие еще, ну пох., я например, готов 1-2 года подождать пока именно они обороты наберут, а не готовенькие легио. Я совсем не против них, как может показаться, однако, как я уже сказал, ежели по капиталистицски то как Аякс.
#82390  moldova   25 Ноября 14:48
82388 titi 25/11/2004 14:39:08

82387 navigare

70:30



Сборная Греции,Порто-это исключения из правил.Также,как ДК,где это соотношение 90:10

------



То есть успех ДК это в большой степени "набор классных игроков" ?

Я в растерянности, как же быть с утверждениями пользователя тити 2-3 месячной давности ?
#82389  navigare   25 Ноября 14:42
Да , Эдик.

Чтобы разговор по кол-ву легионеров был более полноценным , приведи плз соотношения местные/адаптированные/легионеры для победителей евросезона Порту и Валенсии.

Под "адаптированными" понимаю формальных иностранцев , но спокойно "вписывающихся" в местные условия по языку , ментальности и прочим моментам.

Например , для нас "адаптированные" легионеры из быв.СССР .

Для Португалии бразильцы.

Для Испании аргентинцы и прочие испаноязычные южноамериканцы.

И так далее.
#82388  titi   25 Ноября 14:39
82387 navigare

70:30



Сборная Греции,Порто-это исключения из правил.Также,как ДК,где это соотношение 90:10
#82387  navigare   25 Ноября 14:30
Эдик ,

вопрос к тебе. Понимаю что на математическую точность претендовать нельзя , хотя бы примерно.

Каково соотношение в успешной команде между "набор классных игроков" и "тренер" на твой взгляд? Удачу,везение не считаем и не оцениваем.
#82386  moldova   25 Ноября 14:17
82384 titi



в серость и убогость она превратится если место Рийкарда займет Скала.

И останется такой даже если рядом с Деку ( о котором мы бы и не знали , если бы не Моуриньо), Рональдиньо и др. будут играть еще 10-15 иностранцев
#82385  titi   25 Ноября 14:09
82383 Engineer

Согласен.У нас с настороженностью встречают любого легионера,так как в подсознании сидит мыслишка,что он отбирает место в основе у своего доморощенного,для которого спартаковский дух-не пустое понятие и который будет 'умирать за СМ',в отличии от легионера,'играющего только за бабло'.
#82384  titi   25 Ноября 14:02
82382 vlad45

Не знаю,кто там в Барсе подрастает,но точно уверен,что если вместо Роналдинью,Деку,Ет'о выпустить 'своих',то эта команда из шедевра сезона 2004 превратится в серость и убогость.
#82383  Engineer   25 Ноября 14:00
82381 titi

Странная формула 3:8 или 4:7.

По-моему, главная формула в том что играть должны сильнейшие и если нет своих - значит надо докупать с учетом игровой модели и полезности футболиста.

А цифры как раз не имеют значения. Согласись, что если например опорником будет Смертин, а в пару к Видичу поставить Игнашевича, то вот уже и 5 россиян.

А если Титов, Аленичев не будут соответсвовать, то я не против и 11 легионеров.

Играть должны сильнейшие и полезные, выполнять установку грамотного тренера и давать результат.
#82382  vlad45   25 Ноября 13:50
2titi/

Ну у Реала соотношение 5 к 6,а если вместо постоянно лажающего Самуэля выходит Павон,то и 6 к 5. У Милана в его боевом составе-те 5к 6 или 6 к 5-в зависимости от схемы-играет Зеедорф или Амброзини.

ИМХО,оптимальное соотношение.Та же картина у Баварии,хотя они могут выставить и 11 легионеров. МЮ-6к 5 или 5 к 6 ,даже Челси(с учетом ирландца Дафа) имело 5-6 или 6-5. ИМХО,это не столь критично.Важнее другое. Если в команде нет своего стержня,опоры из собственных игроков-она обречена. Недаром в том же МЮ и Арсенале на подмене сидят по 8-10 своих молодых игроков,подменяющих и небезуспешно основу.

В Реале из 7 запасных-только 2 легинера.В той же Барсе подрастает целая плеяда своих талантов. Юве на корню скупает все молодые итальянские дарования,хотя не брезгует и талантами извне,типа Ибрагимовича....И в чемпионате Италии,за которым я слежу,как за испанским и английским,уровень легионеров на поле у ведущих команд иногда опускается до 3-4-х. И если не подпускать тех же Павленко Павлюченко/Торбинских и т.д.(Фамилии тут некритичны,выбери любые),мы никогда не сможем создать самобытную,конкурентноспособную на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок команду!

Федуны приходят и уходят.....а Спартак остается....
#82381  titi   25 Ноября 13:29
Следуя логике,если в сезоне 2005,у нас в основе будут выходить Титов-Аленичев-Бояринцев,значит- достачно,чтобы не говорили о засилье легионеров.Тенденции мирового фубола нельзя игнорировать!.

Видич,Иранек,еще 2 защитника,вратарь,опорник,Кавенаги,Пьянович-должны быть в основе-легионерами,если мы хотим борьтся за золото 2005 и попасть в ЛЧ-2006.Соотношение свои-легионеры должно быть при этом 3:8,ну максимум 4:7.Как только мы начнем разбавлять основу Павленками-Павлюченками-Дедурами-Рубинами-Лайзансами-Парфеновами-Ковтунами(Литву-Латвию и остальное СНГ я не считаю за легионеров) и соотновение станет где-то 7:4 или 8:3-мы опять будем в болоте ЧР.Покупка легионеров-не самоцель,просто в СНГ нет достойных игроков уровня СМ,или они нам не продаются прямыми конкурентами.Конечно же под легионерами я понимаю игроков класса Видича,а не Тробока-Зоа-Шоавы.
#82380  boy   25 Ноября 13:16
82378 Jak

В продолжении темы.Вагнер получил желтую за симуляцию падения в штрафной.Что хорошо в российском чемпионате при адекватном судействе - смерть.Вообщем выступлением коней доволен и так перебрали норму.

А вот пруха Киева слегка огорчает,урвать на дурака 3 очка с ромой и потом еще на дурака три очка с Леверкузеном,а потом еще 3 очка с третьим составом все той же несчастной Ромой - любой Газзаев позавидует.
#82379  Jak   25 Ноября 13:13
82377 titi

Эдик ,а у Реала не 6 на 5 разве?Или может я ошибаюсь?
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1