Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#267485  spektrowski   26 Февраля 01:29
...И настанет по России

Всем врагам пиздык-хуяк!
#267484  slovesnik   26 Февраля 01:28
И руки тянутся к перу, перо - к бумаге...
#267483  slovesnik   26 Февраля 01:26
"мне всегда казалось, что он просто сел и написал"



Практически так и было, Лёша.



И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы лёгкие навстречу им бегут...

И руки тянутся к перу перо - к бумаге...

Минута - и стихи свободно потекут!



Извините, по памяти; может, с пунктуацией напутал...

Вот, кстати, и Пушкин здесь про это единство и неразрывность... :-)
#267482  spektrowski   26 Февраля 01:24
"Кони, дружно отсосите

Красно-белый наш елдак..."

Да простит меня Словесник :)))) И ведь рифмуется со "Спартаком"!
#267481  slovesnik   26 Февраля 01:23
объясняла, пардон
#267480  slovesnik   26 Февраля 01:23
267476 alexey



Лёша, неправильно объяснала! :-)))))

Я вот вусем нутром против таких вещей восстаю!

По-моему, стихотворение - это такое уникальное единство формы и содержания, какого нигде более (ну то есть ни в одном виде искусства) нема! Ну так и разбираться интереснее всего именно в этой СВЯЗИ, единстве, ИГРЕ одного с другим! Это действительно наслаждение, а не мука! Как звук порой "держит" всю постройку стиховую, как с природой перекликается, как смысл позади себя оставляет - и видишь, что и не нужно его вперёд пропускать, смысл-то! И не нужно ВОВСЕ говорить, О ЧЁМ стихи. А нужно - КАКИЕ они!



Эх, не видит этого школа! Да что там, вуз не видит часто! А потому круговорот мариванн, описанных тобой, практически неизбывен...



Оох... Наболело.. Извините, друзья... Ну больше-то не с кем в такой час. А тема - задела...
#267479  Botan   26 Февраля 01:18
267478 alexey



Вот за этот вариант большинство и проголосует:)))))))))))
#267478  alexey   26 Февраля 01:15
267477 Botan

Антон, попросишь, для тебя может текст-лайт сделают. Типо перевод на обычный язык. Там и про "кони-сасать" будет, и даже по заказу оставят "и коням пиздец придёт":)))
#267477  Botan   26 Февраля 01:12
267473 slovesnik

Поэтому я постарался к нему синенького добавить (не подумайте плохого ;-) )



Володь, прости, я не ради критики, но синий, а после него красный - ужасно вышло. Вот умом я понимаю, что триколор, туда сюда, а подсознание шепчет "а кони - сасать". Не надо рядом красный и синий ставить, ох не надо;)
#267476  alexey   26 Февраля 01:12
267473 slovesnik

Простите, ради всего святого, за грех великий - объяснение собственного стихотворства...

-------------------------------------------------------------------------------------------



Меня в школе на уроках литературы всегда восхищало, как наша учительница, прямо как прозектор в морге, ловко вскрывала смысл не то что стихов, а отдельных строчек, к примеру у Пушкина. "Вот в этой строчке Александр Сергееевич клеймил самодержавие и отсталость царской России, а в этой хотел сказать, что он сильно любит свою Родину". Я так не умел, мне всегда казалось, что он просто сел и написал. Я всё пытался уяснить, ну откуда она всё это знает? Кто ей сказал, что в этот момент думал поэт? Пушкин?:))))))
#267475  Акелла   26 Февраля 01:10
267470 alexey



Нет, действительно! Там же такие варианты есть, где пресловутый словарный запас Эллочки Людоедовой кажется сокрытым кладезем русского языка!

Я понимаю, что сам не поэт-песенник Элвис Пресли, но... я же не только Букварь читал.
#267474  slovesnik   26 Февраля 01:08
А по поводу "лени"... Тут скорее недостаток таланта. Мне вот дооооолго писалось. Трудненько так... Многопотово - в образном смысле...

А получилось - "как всегда". :-)))
#267473  slovesnik   26 Февраля 01:06
267467 Акелла



Влад, скажу за себя: не хотелось, чтобы "флаг" (так грубо и беспардонно встающая к "Спартак" рифма) совсем уж без работы остался. Поэтому я постарался к нему синенького добавить (не подумайте плохого ;-) ). Получился триколор. :-)



Что же до ситуации стиховой, то от "Спартак" - "флаг", равно как от "Спартак" - "атак", а то и - "только так" никуда не денешься, если ставить в рифменную (самую сильную в строке) позицию самое главное слово (ну то есть без вариантов название клуба). Экзотические рифмы здесь "не прокатят". Вот и выходит, что надо просто давать банальной рифме несколько бОльшую семантическую нагрузку...

Нет, есть ещё и косвенные падежи, конечно (Барыкины вроде применили), и тут я спорить не буду. Но трудно удержаться от именительного рифмообразующего "Спартак" в его гимне...



Простите, ради всего святого, за грех великий - объяснение собственного стихотворства...
#267472  Акелла   26 Февраля 01:02
Хотя, можно подойти к вопросу и философски:



На данный момент, какая игра - такие и гимны. Не время, наверное, сейчас гимны готовые выставлять. "Живой" гимн может напрямую зависеть от того, как команда вдохновит на это дело.



А пока, всё больше молитвы, а не гимны актуальны.
#267471  Botan   26 Февраля 01:02
267466 slovesnik



Володь, я мыслю чаще образами и без иронии не могу. Но ирония не всегда значит несерьезность.
#267470  alexey   26 Февраля 01:01
267467 Акелла



Красно-белые вперед

За вас болеет весь народ



Красно-белая кровь

Пульсирует вновь!



Вперёд Спартак!

Красно- белый реет флаг



трам-пам пам ботинки

трам-пам полуботинки



:)))
#267469  Акелла   26 Февраля 00:58
267468 последние деньги



Да по мне бы тоже, с одной стороны. Но Володя Словесник тоже прав, по-моему: гимн-переделка - это как-то "не по-гимновски". Ведь, в любом случае, "Золотой мой СМ" никто петь не запрещает:).
#267468  последние деньги   26 Февраля 00:53
267465 Акелла Совершенно точно,что надо старый гимн,но подкорректировать некоторые слова,чуть поцензурней,без "махача" и других вещей.
#267467  Акелла   26 Февраля 00:53
Вообще, поразила эдакая "лень в рифмоплётстве". Почти в каждом варианте одна и та же хрень:



трам-пам-пам Спартак

Красно-белый флаг



Спешат на стадионы

Болеют миллионы



Играешь ты красиво - и трам-пам вся Россия (с какого дюделя, интересно?)
#267466  slovesnik   26 Февраля 00:53
267463 Botan



Антон, опять, как только я с тобой начинаю по-серьёзному, ты в иронию соскальзываешь. :-) Ну, может, и правильно. Чего надуваться-то... :-)

Но я от неё просто устал уже, увольте, господа... "Оставь её отжившим и нежившим.." (Некрасов).



Ещё разок: уверен, если будешь постоянно каждый свой оборот тестировать на "я же для народа пишу") - ну не получится ничего толкового, хоть ты тресни!

И весь мой четвертьвековой с хвостиком опыт литературоведа "с уклоном в поэзию" сие подтверждает. Боюсь, опять в "менторы" определишь. ;-)



Пожалуй, повторю уже раз в сердцах сказанное, с микроредактурой...



Как бы забыть о гимне?

Господи, помоги мне!

Оборони мя, Боже!

Знать, я безумен

всё же...
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1