Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#267465  Акелла   26 Февраля 00:47
Заинтересовался тоже. Прослушал варианты.

На мой взгляд, там ничего достойного для гимна СМ нет.

А "Я по свету немало хаживал" вообще трудно "покрыть" чем-то. Сейчас на таком уровне просто не пишут.((
#267464  slovesnik   26 Февраля 00:46
267459 alexey



Лёша, спасибо! Многое из того, что ты пишешь, и я бы мог сказать - ну или повторить! :-)



А песню, которую мы хотели сделать в жанре гимна (можно такое определение дать? ;-) ), мы, думаю, всё же "достроим". Я вот хочу переделать первое четверостишие второго куплета, да и в мелодике кое-что упростить (и "умужествить") не мешало бы (но тут уж к Лёше все вопросы). :-)
#267463  Botan   26 Февраля 00:43
267462 slovesnik



Если начнёшь "подлаживаться" к поредполагаемому "большинству" - вообще ничего не получится. Как-то так представляю.



А гимн - он для кого?



Но тут мне интересна была именно образная трактовка, а никак не политическое содержание.



У тебя образная трактовка, а тут руки потянулись к топору. Тщательнее надо;)
#267462  slovesnik   26 Февраля 00:40
267457 Botan



Антон, отвечу вот практически как на духу.

Когда писал, думал всё-таки лишь о гармонии текста и предполагаемой мелодии. Ну и о соответствии жанру гимна.

Беда ещё и в том, что, судя по всему, эти СОВЕРШЕННО ПРОСТЫЕ СЛОВА про Третий Рим действительно очень многими могут восприниматься как изыски. Но тут уж такая штука... Если начнёшь "подлаживаться" к поредполагаемому "большинству" - вообще ничего не получится. Как-то так представляю.



Что же до образования, то тут хвастать не буду, потому знаю лишь то, что прочитал в связи с соответствующей темой при подготовке занятий по древнерусской литературе. Но тут мне интересна была именно образная трактовка, а никак не политическое содержание.
#267461  Botan   26 Февраля 00:38
267458 spektrowski



Ну так будьте ближе к народу - и он благодарно откликнется:))))))))) Самому смешно:)
#267460  Botan   26 Февраля 00:37
Мне вот "скромно кажется"(с), что гимн должен быть прост, как туалетная бумага.



"Вперед Спартак - дави коняк" ну как-то так.;)
#267459  alexey   26 Февраля 00:36
slovesnik, spektrowski



Володя и Лёша. Я буду тактичен:))) Вот к примеру вы наверняка помните текст песни из репертуара Шульженко "Синий платочек". Вроде песня про войну, ну не удивительно ли? Много ли там рассказывается о тяжелых боях, о фашисткой сволочи, которая топчет землю нашей Родины? А рвущихся снарядах и танковых прорывах? А том, как мы уверены в нашей победе и прочее? Ну да, что-то там про пулеметчика в конце...А так песня про цветной платок...и почему то всем понятно о чем она.



Спросите, при чем здесь песня и гимн?...Ну как сказать. У вас тоже я гимна не вижу. Вижу "Песню о "Спартаке"...Или даже "Кантату о "Спартаке". И с очень сложным текстом. Его читая нужно внимательно разбирать, что к чему. Смысл осмысливать. Он там за хитросплетениями рифм довольно изящно уложен:) А уж на слух это вообще проблематично. А текст гимна должен цеплять. Он должен ясно ложиться в голове. И совсем не обязательно в этом тексте клясться в любви и верности красно-белой палитре. Почему-то в гимне Ливерпуля вроде бы не о футболе даже, а что-то о погоде, и однако же как в "Синем платочке"...



Ну а музыка...это я понимаю уже Лёше адресую...музыка гимна должна быть такой, что мурашки по коже. Это как музыка Львова к примеру, когда по первому аккорду ноги сами встают. Как американский гимн, как английский, как немецкий...Да даже у хохлов переделанная польская мазурка аж слезу вышибает до умиления...Если уж Спартаку иметь свой гимн, то он тоже должен быть подобен...



Остальные варианты, что у меня открылись, меня тоже не впечатлили. Хотя если рассматривать все их не как гимны, а просто как песня о "Спартаке", то вариант Барыкина хоть и не идеален, но наиболее профессионален и по тексту, и по музыке...



Надеюсь не отбил у вас желание творить дальше? Я всего лишь брюзжащий и вечно всем недовольный инетпистапол. Сам ничего не умею, но очень люблю критиковать других. Давайте ещё текстов и музык ,будем разбираться:))))
#267458  spektrowski   26 Февраля 00:35
267457 Botan

Не, понятно, что что-то уровня "ОуКБ" фанатская трибуна и неграмотные школьники подхватят с гораздо бОльшим удовольствием... :)))))
#267457  Botan   26 Февраля 00:34
267456 slovesnik



Володь, я опущу сейчас историческое влияние первого Рима на мир, и "второго" на Россию - придет ведь КБ Змей и спросит, с присущим ему тактом "А достаточно ли у вас образования, чтобы рассуждать об этом?" - так што замнем для ясности;)

Я о другом хочу спросить - ты думаешь, что все эти изыски про Третий Рим будет с удовольствием петь и фанатская трибуна и неграмотный рабочий и школьник и т.д.?

Я не в осуждение, а в рассуждение, ткскзть.
#267456  slovesnik   26 Февраля 00:23
267454 Botan



Антон, вопрос "зачем" предполагает изначально такую же оценку. Ну то есть сел стихослагатель - и решил: давай-ка потащим в гимн сомнительные исторические аллюзии! То-то будет весело, то-то хорошо!

Беда в том, что стихослагателю видится-то всё иначе... :-)
#267455  slovesnik   26 Февраля 00:21
267453 Botan



Ну, это уж вы сами - как желаете...
#267454  Botan   26 Февраля 00:20
Володь, я не в обиду - поэта обидеть может каждый, знаю хорошо, просто зачем тащить в гимн футбольной команды какие-то сомнительные исторические аллюзии (иллюзии;) ) ума не приложу. Вы уж извиняйте, если што не так:)
#267453  Botan   26 Февраля 00:17
267448 slovesnik



Действительно. Еще "третьего рейха" не хватает, для полного очищения организма....
#267452  imhovich   26 Февраля 00:14
Это я не в смысле "дурак-сам дурак" :) В смысле - это ж плейофф все-таки. Команды примерно (примерно!) равные и больше половины дела решает случай.
#267451  imhovich   26 Февраля 00:11
267450 Борис

Ну тогда Пюэль вчера Пепа макнул туды ж. Следуя этой логике :)
#267450  Борис   26 Февраля 00:02
Дима, макнул не потому, что Ливер выиграл, а потому, что пингвины не смогли сделать на своём поле _ни_че_го_. Играли бы ещё пару часов - были бы ещё моменты у Ливера, а Реал так и топтался бы в середине поля.
#267449  &-Ray   26 Февраля 00:00
Спасибо, мужики!:) Всех очень ценю и уважаю:)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1