Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#59046  Джоркаефф   06 Июля 13:07
2 59040 imhovich

Дим, имелось в виду - "в этом евросезоне".
#59045  Джоркаефф   06 Июля 13:07
2 59043 spartak_oleg

Олег, ты сам от себя не устаешь иногда?:)))))))
#59044  imhovich   06 Июля 13:04
59038 navigare

И твой последний абзац про Порту и Валенсию - абсолютно в точку.



Про молодежь, которую надо "мариновать" годами (читаем - подводить к основе постепенно), это можно поспорить. Это, по крайней мере вещь индивидуальная. Кто-то от маринада крепчает, а кто-то киснет.
#59043  spartak_oleg   06 Июля 13:00
вoт и oчереднoи прoеб-еременкo,... бoлъше oптимизмa,1 лигa нaс ждет
#59042  imhovich   06 Июля 12:59
59038 navigare

А уж я то Вас как уважаю :)))



Насчет создания тренерской команды - согласен абсолютно. И очень верно сказано. Однако это не имеет прямого отношения к теме использования или неиспользования игроков дубля, с чего мы (вернее вы с Владом) начали. Тренерская команда может подразумевать и комплектование по принципу "сборной мира". Тренерская команда может подразумевать, например, создание при Рехагле в СМ команды, ориентирующейся на нелюбимый тобой арбайтен унд пахаттен, или на реальное катеначчио при каком-нибудь другом итальянце.
#59041  Джоркаефф   06 Июля 12:50
2 59037 rss2000

Есть желание - почитай архивы. Все претензии к Скале уже не раз озвучены...

Если есть желание вступиться за мистера - милости просим. Обоснуй только.
#59040  imhovich   06 Июля 12:48
59031 Джоркаефф

Начсет "в этом сезоне", вряд ли :(



59030 boy

Ух, Виталий, это длиннющий разговор :))

Да спорили, было. Ты говорил о приверженности совершенно определенному стилю - Бесковско-романцевскому, с акцентом на атаку и мелко-средние комбинации. Я тебе возражал, что дело не в этом конкретном стиле, а вообще в стиле, в приверженности определенной концепции игры. При этом она может и должна меняться, модернизироваться, совершенствоваться, оставаясь неизменной лишь в нескольких центральных компонентах. Имхо, в атукующе-комбинационной направленности и подчинении индивидуального командному.

Что я имею в виду, говоря "сохранить себя"?

1. сохранить преемственность поколений - т.е. недопускать ситуаций, когда старые лидеры уходят, а молодые "свои" не появляются

2. сохранить стиль в тех пределах, которые я обрисовал выше

3. сохранить и культивировать в команде понимание игроками СМ не как просто "одного из клубов", а как клуба со своей великой историей, глубокими корнями, опять-таки стилем (даже если это понятие несколько эфемерное). Что это значит, говоря проще? Это значит, что игрокам САМИМ должно быть стыдно проигрывать Атлантасу или Рубину, без всяких заходов хулс в автобус. Это значит, что они должны уметь (и хотеть) брать на себя ответственность, быть лидерами, как на поле, так и за его пределами.



2 тайцзун

Дело не в конкретном количестве легионеров. Я согласен и на 3 и на 4 если они действительно будут классными футболистами и, кроме того, будут идеально вписываться в тренерскую концепцию, а также не будут ухудшать микроклимат в коллективе (а этого можно ожидать от звездных игроков, любящих быть особняком).

В остальном и, в первую очередь, по тренеру я абсолютно согласен.
#59039  boy   06 Июля 12:47
Сам понимаю,что попахивает этаким "викнатизмом". )))

Но можно просто суммировать все факты по деятельности нового рук-ва.Все,что было сделано,сказано,обещано и выполнено или не выполнено и тут же на месте определиться с чем их едят.
#59038  navigare   06 Июля 12:47
2 imhovish

Дима!

"Товарищ Бендер , вы знаете как я вас уважаю!"(с):)))



Знаешь , у меня есть мечта из разряда фантазий - умираю хочу , чтобы мой Спартак когда-нибудь выиграл КУЕФА или ЛЧ!

Скажешь , бред?

Не-а. Порту ,Валенсия и СбГреции показывают - шанс есть всегда .

Вопрос в том КАК решить задачу.

Подход Абрамовичей - "дайте столько денег ,чтобы все заткнулись" - не гарантия.

Подход Реала - "Больше Зиданов и больше Павонов" - тоже не гарантия .

Гарантий нет вообще , но ПУТЬ виден - создание ТРЕНЕРСКОЙ команды . Моуриньо , Бенитес и Рехагль показали - не обязательно усираться , участвуя в соревновании кошельков . Все должно быть рационально и сбалансированно - ставка должна быть сделана на квалифицированный состав ,объединенный сыгранностью (время) и мыслью (тренер) .

Квалификация игроков должна позволять не сильно отставать от квалификации игроков грандов - пусть у них будут суперпупермегазвезды , а у нас просто крепкие классные мастера чуть выше среднего уровня ,умеющие делать все .

Квалификация тренера должна позволять команде иметь свое лицо (стиль) и одновременно уметь эффективно противостоять командам любого стиля , силы и мотивации .

Команда должна отвечать всем требованиям современного футбола в плане тактики , физготовности , атлетизма и скорости . Игроки должны ,как минимум отвечать всем параметрам предусмотренных теорией их позициям и при этом , желательно быть самобытными , неординарными .

Тренер должен уметь "считать" и "обсчитывать" любого соперника, и при этом уметь ставить команде самобытную игру-"лицо" .

Нужно время , чтобы ТАКАЯ команда вошла в силу , вошла во вкус . Нужна удача , ибо без нее успеха не бывает .



Успех Порту и Валенсии в очень сложном ,гораздо более сложном соревновании ,нежели ЧЕ , показывает - успех приходит к национальным командам , которых тренирует национальный тренер , в которых 90% игроков минимум свободно изъясняются на национальном языке .

Я не верю в то , что любые бразилы или арги могут свободно и понятно говорить по-русски , не их это . Единицы да, возможно . Но при этом я знаю, что для тех же славян овладеть русским не самая смертельная проблема .

И ,наконец, что касается "молодых" . Покойный Лобановский ЧЕТЫРЕ года мариновал Михайличенко в дубле . Романцев всегда подводил молодежь к основе очень аккуратно и строго индивидуально . С тем же Злыдневым , по рассказам очевидцев , ОИР много времени работал персонально - но не срослось .Мне так кажется , что они немного соображали в футболе:)
#59037  rss2000   06 Июля 12:45
А почему к Скале такие претензии и никто его не защищает?

Разве ОИР с Сатурном не так же начинал в прошлом сезоне?

Хотелось бы услышать объективный ответ...
#59036  boy   06 Июля 12:44
Джоркаефф

Вот именно,что сдержанный оптимизм.До первого промаха.

После того к чему приучил нас мосье Червиченко у нового

рук-ва нет права на ошибку.

Одно просто так спизднутое обещание и от сдержанного оптимизма до обратно одна мессага.Ждем и надеемся,что такого не будет.
#59035  Джоркаефф   06 Июля 12:32
Не, я не понял... Матрокс до среды ушел в подполье? Обиделся?...

Ну я так не играю......:)))))
#59034  Джоркаефф   06 Июля 12:30
2 59030 boy

Виталь, как-то незаметно общая тональность твоих высказываний сменила негативные нотки на сдержанный оптимизм...

Очень приятно енто мне:))))))))
#59033  Джоркаефф   06 Июля 12:26
2 59032 тайцзун

Дейтсвие ведешь в верном направлении:))))))))))))

Разведка, итить...)))))))



Но дело в том, что я исхожу из той реальности, что крайне мало классных защитников сейчас есть наших, своих... Не игнашевичей, А Хлестовых в лучшие годы до травмы... Вот исходя из этого и получается человек 5 легионеров...

Но это имхо совсем не критично...
#59032  тайцзун   06 Июля 12:20
Джоркаефф, imhovich

Мне кажется, что Вы говорите об одном и том же, только на разных языках:). Не думаю, что уважаемый imhovich хочет чтоб в основе Спартака играли игроки среднего-низкого уровня только потому что они свои воспитанники, так же как и не думаю, что уважаемый Джоркаефф хочет видеть в Спартаке только легионеров. Вопрос только в пропорциях. Костяк, ИМХО должен быть русскоязычным, ЖЕЛАТЕЛЬНО из собственной школы, или из футболистов которые хотят играть в Спартаке не только из-за денег но и за ромбик, такие ведь тоже есть и даже необязательно собственные воспитанники. Плюс пара классных легионеров на проблемные позиции. Легионеров уровня Кежмана. И один из самых главных нюансов - классный тренер, который будет ставить Спартаковскую игру.

Так мне кажется, что разница между Вами в том, что уважаемый imhovich хочет 1-2 легионера, а уважаемый Джоркаефф 2-5:)) Или я не прав?

С уважением
#59031  Джоркаефф   06 Июля 12:15
2 59027 imhovich

А я и не сомневаюсь в ошибочности путей конявых и кротов... И мне насрать, чесгря, на обоих... Ибо сладостные минуты глума над обоими нам еще предстоят в этом сезоне....

У, какая я падла:)))))
#59030  boy   06 Июля 12:14
imhovich

Поясни плиз понятие "сохранить себя".Дело в том,что мы с тобой давно спорили на тему сохранения стиля.В моем понимании сохранить себя - это через сохранить приверженость к стилю игры.

А что ты имеешь ввиду ?
#59029  Джоркаефф   06 Июля 12:12
2 59027 imhovich

Дим, так именно этот более высокий уровень и обеспечат (я надеюсь) Видич, Родригес, Тот самый румын:)... А дальше - все наши... Ну разьве что напеденец или парочка... Подрастут свои Родионовы - уверен и у них шанс будет...

Только вот нет у меня уверенности, что Скала (как абстрактная личность) - это верный путь...

А в остальном ...

Словом посмотрим... Свет в конце туннеля есть. Не имхо.
#59028  imhovich   06 Июля 12:08
59025 Джоркаефф

А я и не пессимист. С чего ты взял? :))
#59027  imhovich   06 Июля 12:06
59024 Джоркаефф

Гриша, ты пойми, что "Шахтер" всегда будет проигрывать "Челси" и ЦСКА будет проигрывать "Челси", потому что более "крутая" сборная мира побеждает менее "крутую". С другой стороны, ЦСКА будет проигрывать и условным Вардарам, а Шахтер, условным Динамо Бухарестам, потому что порядок бьет класс.

А Спартак, если играет в свою игру, всегда выиграет у Динамо Бухареста, а если выйдет еще и на некий более высокий уровень, при этом сохранив себя, то потягается и с "Челси", как играл на равных с "Реалом".


Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1