Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#205940  Engineer   06 Августа 23:04
Спасибо за поздравления и пожелания всем поздравлявшим на гостевой, смс-ками и по телефону.



Хоть и не пишу в последнее время, но все аккуратно прочитываю. А писать особо-то и нечего, потому что по всем горячим темам (Федун, Шавло, ЕИТ, ОИР, еще недавно Рома, АПС, ВГФ, также Бояра, Никита и др. игроки) давно сформировал мнение и высказался - все в архивах :)

Предпосылок для изменения мнения не было, а повторять по 10 тыщ раз одно и то же - только перегружать сервер лишними байтами :)

Из нового.

Пока что приятно удивляет Черчесов. Признаюсь, учитывая какое у нас руководство и что для него тренер, был пессимистичен в ожиданиях. Да, ожидал всплеска сразу после назначения, но непродолжительного. Однако 6 игр (исключая Терек в КР) - это все же немало.

За счет чего ему удается набирать очки и что команда временами показывает весьма симпатичный футбол.. Наверно не потому что Сашик в самозабане :) Нашел слова ? Подкрутил гайки ? Вправил мозги ? Ну что ж, пусть будет любая причина. Спартак на 1 месте и это сейчас главное. Оценки по качеству игры и слаженности действий команды будут после полноценной предсезонки. А пока что просто радуюсь результатам.

Веллитон.

15 минут на поле - никаких серьезных оценок. Предварительно: удар имеется, дриблингом не похвастал. Как с игровым мышлением у Вили пока не разобрался. Смотрим дальше.

Из наболевшего.

Необходимость приобретения левого защитника, а в идеале и еще одного дефа-универсала, созрела еще за полгода до официального ухода Родригеса. Чего ждем - непонятно.

В общем, где-то так :)
#205939  Botan   06 Августа 22:54
205936 imhovich



Мне кажется, что если в своем чемпионате клуб доминирует - он всегда играет в свою игру. Если середняк - начинает подстраиваться, пытаться помешать играть сопернику, а потом уже и самому чего-нибудь придумать. В еврокубках то же самое - более слабый подстраивается под более сильного. А уж какой там стиль у тренера - дело второе. Со Спартаком же в чемпионате еще ни один в открытый футбол не играл...впрочем вру. Адвокад играл - ну и получил. Все Имхо.
#205938  imhovich   06 Августа 21:15
205937 Акелла

Да, именно.

Что до Рахимова, то это естественно. В свое время недостаток материала заставил и Романцева стать "тактиком". Именно на последние годы его работы пришлось наибольшее количество тактических экспериментов.
#205937  Акелла   06 Августа 21:01
205936 imhovich

А-а...Значит, видимо, я неправильно понял предыдущую мессагу.

То есть, насколько я понимаю, ты видишь в Черчесове и Кобелеве "игровиков", а в Рахимове "тактика" ? Если так, то согласен.

Только вот, вряд ли, по-моему , Рахимов может позволить себе не быть "тактиком".
#205936  imhovich   06 Августа 20:45
205934 Акелла

Влад, я бы так сформулировал идеологическую разницу между этими двумя типами тренеров:

"Игровик" (ну может не слишком удачный термин, но другого не могу придумать) это тренер придерживающийся принципа: не важно как играет соперник, главное, как играем мы. В этой концепции существенно "командостроительство", налаживание и оттачивание взаимодействий до полного игрового взаимопонимания. Отсюда определенная консервативность по части тактики. Типичный "игровик", например, Венгер. Романцев, времен наивысших достижений - тоже.

"Тактики" - это тренеры умеющие и предпочитающие играть "по сопернику", видоизменять схему игры, решать судьбу матча нестандартными ходами, умными заменами и т.д.

Яркие примеры - Бенитес, Капелло.

Есть, правда тренеры, умеющие практически одинаково хорошо и то, и другое (Ферги, Липпи), но это уже высший пилотаж.
#205935  spartak_oleg   06 Августа 20:30
Юрa,чем Рoмикa кoрмишъ и пo кaкoй метoдике?)
#205934  Акелла   06 Августа 20:22
205932 imhovich

Дим, ну вот мы имели недавние примеры:

Старков - схематик

Федотов - не схематик, спонтанен, видимо скорее "игровик"



Когда играли(сильно сказано) при Старкове, то было такое ощущение, что нам нужно исполнить танец "яблочко", а мы всё на костылях пришли.

При Федотове, я бы сравнил это с альпинистом, постоянно срывающимся со скалы, но , в последний момент, ЧУДОМ, цепляющимся за выступ( и так бесконечно).

Причём, думаю, И Старков и Федотов, по крайней мере не хуже половины тренеров РПЛ.

Меня всё это наводит на мысль, что и у хорошего "игровика" в основе творчества должна лежать схема. Ну а то, что СМ сейчас "в основе творчества", думаю, доказывать не надо. И так,вроде, ясно.
#205933  vital_23   06 Августа 20:12
Сорри может уже было, но не выложеть не смог слова Васи Берехуйцкого:

Попробую объяснить. ПФК ЦСКА - команда европейского уровня, мы выиграли Кубок УЕФА, постоянно участвуем в Лиге чемпионов. Бразильцы и другие наши игроки привлекаются в свои национальные сборные, Вагнер вообще стал обладателем Кубка Америки. Судейство - часть футбола, и в команде мы, разумеется, иногда обсуждаем работу арбитров, делимся мнениями. Так вот, и наши легионеры, и мы сами пришли к тому, что на соревнованиях высокого уровня - будь то Европа или Южная Америка - арбитры судят совершенно по-другому. Поэтому никого из наших судей, кроме Иванова и Егорова, работать на серьезные матчи никогда не возьмут.

**********************************************

Клиника блять, Иванова ему подувай кули там, свой человек)))))

205932 imhovich

Рахимов вчера был в гостях у Гены Орлова на 5 питерском, мне очень понравился его разговор, особенно как раз о тактике.
#205932  imhovich   06 Августа 19:58
205921 navigare

Вот ведь... Даже и прицепиться не к чему :) Согласен, практицки целиком.



Добавлю только, что именно с точки зрения тактической гибкости и разнообразия мне так нравится Рахимов сейчас.

А вот хвалимый всеми направо и налево Кобелев пока что схематичен не меньше Стаса. Это вообще, кстати, две футбольные философии: "тактики" и "игровики".


#205931  boy   06 Августа 19:57
Так а Сашика с ДР!!! Выходи из засады.
#205930  vital_23   06 Августа 19:56
205924 Udralets

А плюс в том что мы можем удержать нужного игрока несмотря не предложение топ-клуба!!! Как всегда спасибо за всю представленную инфу)))
#205929  последние деньги   06 Августа 19:56
205921 navigare Ува жаемый Юрий не соглашусь с вашим мнением по Моцарту,он не медлительный,а рациональный и когда надо он включает Зверя и рвет!А то что часто его винят в ошибках то это из за Егора Ильича,который при всей моей любви часто просто пропадает из виду на 20-30 минут игры.Также не согласен с его медлительностью,он достаточно резковат и быстр периодически,но вот то ,что он пропадает и мы его по пол тайма часто не видим-100% истина!Куда пропадает непонятно,ищу по полю и не нахожу!
#205928  vlad45   06 Августа 19:54
2Udralets

Сань,спасибо.Если будет чего интересного,а переводить не будет желания или времени-ты хоть ссылки кидай-)))



"-Как у вас с английским?

-У нас с ангийским хорошо.У нас без ангийского плохо!"))))-типо анекдота....
#205927  alkuz   06 Августа 19:51
Кстати, что это за хрень висит в правом вернем углу про вратаря локомотива, которым интересуется Юве?

Опять "профессионалы пера" посторались?
#205926  vlad45   06 Августа 19:50
205921 navigare

По тактике-согласен безоговорочно!Я об этом(однообразии игровых построений и моделей) уж года четыре долдоню!-)

ИМХО,по связке Моцарт-Титов.

Ну что сделать,если мне нравится чистА английская модель с 2-я обычными центрхавами!И разделения на опорник выжигающий\плеймейкер творящий,считаю неверным в принципе.Например пара Чук-Павленко могла бы очень органично смотреться в центре полузащиты.Это так,навскидку.

Даже в игре с мешками весной,когда у нас играли Сабитов-Ребко,я явного разделения не заметил.Но это было так,эпизодами.
#205925  alkuz   06 Августа 19:47
Кстати Титову вчера можно занести "голевую передачу". Он просто отлично поучаствовал в голе Торбинского. Сделал забегание и увел защитника, который был готов атаковать Торби. Защитник остался в полупозиции, а Торби получил еще немного времени, чтобы подготовиться к удару.
#205924  Udralets   06 Августа 19:42
Посмотрел - все то же самое про Ивановича (плюс детали - в чем был одет скаут и где именно сидел на РЖД)) занимает сегодня практически всю вторую страницу - и немного пеовой - в "Корьере делло спорт".

О нас - уже давно ничего.
#205923  alkuz   06 Августа 19:42
205921 navigare

Уже хорошо то, что для "творчества и нестандартности" создаются условия. У Торби (например) появляются свободные зоны и наши игроки "не спешат" привести к нему парочку защитников.
#205922  alkuz   06 Августа 19:36
205899 Jak

Яша, справедливости ради первоначально накрывали Моцарта (ну любит он мяч жопой к воротам обработать, точнее сказать считает это безопасным) и у него был выбор либо пульнуть вперед, либо Ковачу. Он выбрал второе, но передача неудалась. Ковача в момент приема мяча накрывали уже двое и Радо в одно касание пульнул В СТОРОНУ Мартина, тот ошибся и мы получили гол.
#205921  navigare   06 Августа 19:34
Мисли вслюх (пасвищаится ДР Сашик):)



Боюсь, что именно игры с Селтиком явственно покажут болелам те наши слабые места (общекомандные и персональные) , которые сейчас перманентно прикрыты эмоциями внутричемповского масштаба.

Да, с приходом СС команда изменилась в 3-х компонентах:

- повысилось общекомандное движение;

- мы стали играть чуть "компактнее";

- визуально мы стали стараться больше контролировать мяч.

Все эти изменения безусловно позитивны.Если к ним добавить , что мы стали чуть "характернее, по спортивному злее, упрямее" - тенденции в тренерской работе "как бы" намечены.Подчеркиваю - "как бы". Может быть это и не тенденции в чистом виде, может они не "окончательные" , а только пока "подводящие" к главным изменениям - время покажет. Но "векторки" уже видны.

Если это так, то стратегически СС скорее всего (но не обязательно) выстраивает своего рода "немецкую" модель - четкая игровая дисциплина, акцент на волевые качества при любой ситуации во время игры, хорошая физготовность и ... самое важное!, ... определенная схематичность в тактике.

Вот об этой "схематичности" и стоит сказать отдельно. Как мне кажется (возможно со временем СС и удивит меня) , в сей "схематичности" тактики очень велика роль заданности и моделирования базовых вариантов игры команды (пример в ЧР - кони последних лет), а творчество, нестандартность отданы на откуп случайности. Хорошо это или плохо?

Не знаю. Пока не знаю.

Но уже , если я прав в своем видении нынешних игровых тенденции СМ, вижу заведомо слабые звенья, которые либо при наличии соперников классом выше (Европа) , не дадут нам самореализоваться широко, без заведомых ограничений. То есть для ЧР такого подхода может вполне оказаться достаточно. В конце концов мы давно не были чемпионами , так к чему раскидываться, треба степ бай степ, скажете вы. Согласен.

Но, смотря в будущее, имхо нужно иметь в виду , что команда построенная больше на дисциплине и морально-волевых качествах, нежели на тактической гибкости , имеет свой предел роста по определению.

Команда , играющая по "немецки" сильно зависит от физготовности, а провалы в ней никто отменить не может. Я даже не беру в расчет такой момент , как пресловутая "недооценка соперника".

Классной команде , действительно КЛАССНОЙ, нужна тактические гибкость и разнообразие, в т.ч. малозависящие от состояния ведущих исполнителей на текущий момент.

Сможет ли СС привить нам это, может ли он это сделать вообще - вот в чем вопрос. Хотя ,скорее всего, это вопрос сильно преждевременный - нам бы "устаканиться" в принципе.Пока.

Что касается "персональных" вопросов - мы никуда не уйдем, рано или поздно, от вопроса сменщика Егора. Пока решения не видно. Саша Павленко или Олег Иванов(ныне Кубань), да и Димка Торбинский , который уверен останется у нас - на мой взгляд пока не "вариант". Мей би и пока. Но...

У нас сейчас приличные края полузащиты, и будем надеется, с приходом Веллитона, мы станем более уверенными в плане атаки в целом. Но, чтобы мы не видели в последних играх, центр полузащиты (Титов-Моцарт) мне перспективным НЕ кажется. Кандидатур на замену вот так с ходу - не имею. Но их ограничения по скоростным характеристикам ,от которых никуда не деться, есть сдерживающий фактор в развитии нашей игры. Проблемное место. Оборона - притча во языцех.

Но в целом настроение весьма позитивное.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1