Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#427716  Bogenbai   07 Февраля 21:26
*пропустил слово "первый"
#427715  Bogenbai   07 Февраля 21:23
427714 troyan

Попытка извратить факты не удалась;) Полный самостоятельный сезон Карпина - 2010. Точка. Обсер по итогу сезона был образцово-показательный, с вишенкой на торте в виде Алании 5-2.



Сравнивая Карпина-2010 с Якыном-2015, не забудем про бабло, которое влупили в команду с момента прихода Карпина (по трансфермаркту - 36.4 ляма) против 11.5 лямов за Антоху для Якына.



И не забудем говноигру при Карпине, многочисленные ПП результаты и, главное, ощущение полной безнадеги - когда же раковая эта опухоль будет выжжена каленым железом и наречена "сбитым летчиком" ;)
#427714  troyan   07 Февраля 20:41
Что ж, резюмирую.



За непрофессиональным (что, считаю, полностью доказано Богенбаем) тренером Карпиным серебро в первом сезоне.. алекс-хуялекс, слабый зенит - это все гнилые отмазы :)

Есть конкретный результат, и на лицо остроатакующий футбол (судя по высокой результативности)..



Теперь болеем и внимательно следим за результатами Профессионального Тренера.



Второй год будем сравнивать соответственно)
#427713  Bogenbai   07 Февраля 20:30
Вот, кстати, классные образчики "атакующего футбола" Карпина. Специально подобраны команды горааздо ниже классом.

Томь http://www.video-soccer.com/content/2011/match/2011.06.14_Tomsk-SM_0-1.dat 

Нальчик - 8 человек наших перед штрафной нашей http://www.video-soccer.com/content/2011/match/2011.04.24_SM-SN_1-0.dat 

Это вот это вот "атакующий, комбинационный футбол"?

А вот 8 передач перед голом, позиционная атака http://www.video-soccer.com/content/2014/match/2014.11.09_SM-Arsenal_2-0.mp4.  ТОлько это, конечно, не Карпинский Спартак;)
#427712  Bogenbai   07 Февраля 20:15
427710 troyan

Имеет смысл говорить о 2010 - и роль Алекса не так велика и первый настоящий сезон Карпина. В 2009 году команду готовил Лаудруп, который свой уровень подтвердил и до и после Спартака. Плюс был "на свежачка" Алекс и голодный до игры Велик, котрые на двоих из 61 мяча и соорудили 40+ мячей.

А в 2010 4 место, 19 очков отрыва, разница забитых и пропущенных - 10. Алекс сдулся (ну, то есть выполнил, конечно, норму Титова) и забил Спартак 43 мяча=1.4 мяча

То есть, 2010 четко подтверждает и низкий уровень Карпина (был бы высокий - стало бы лучше в 2010, чем в 2009), и ставку на индивидуальные качества игроков (сдулся Алекс, при тех же 20+ голах Велика - и сразу улетели вниз в очках). Плюс в 2009 году и Зенит и коней колбасило по-страшному - у коней две смены тренера, у бомжей демарш Адвоката и замена его на Давыдова. Вот и повезло с минус 9 очков на второе место попасть.



А ответ простой на твой вопрос про профессионализм:

1. Профессиональный тренер понимает, зачем ему специфическое тренерское образование. Карпин - нет и публично об этом говорит.

2. Профессиональный тренер имеет тренерское образование ДО Спартака. Карпин - нет. Получает его "для галочки". Или ты правда думаешь, что при совмещении двух должностей и при поблажках в ВШТ можно нормально учиться?

3. Профессиональный тренер имеет тренерскую карьеру и тренерское резюме ДО Спартака, идя с дублей/маленьких команд. Карпин - нет.

4. Профессиональный тренер готовит команду, а не играет с ней в футбол все время. Карпин - нет

5. Профессиональный тренер имеет определенные титулы ДО прихода в Спартак, выигрывает хоть что-то. Карпин - нет.

6. Профессиональный тренер идет на повышение после Спартака. Карпин - нет

7. Профессиональный тренер анализирует поражения и делает выводы, развивается, растет. Карпин - нет. Как валил все на игроков в 2009-2010, так и сейчас валит



Это все относится и к Лау, и к лучшему тренеру примеры января Эмери и относится и, уверен, в п.6 будет относиться к Якыну.



И, на фоне Тосно, Порту, Галленов и всех остальных 40 пососов - критиковать Якына, защищая Карпина - это смотрится забавно. ОЧЕНЬ ;)
#427711  troyan   07 Февраля 19:58
427709 Акелла

Влад, во-первых, задача у Якина не сложная (второе место), а довольно простая (пятое место). Ты, видимо, пропустил - Федун тут все переиграл на днях..))



А во-вторых, оправданий для просеров очередного смазливого, но бестолкового иностранца, можно найти много, было бы желание.. Но судить, в конечном итоге, придется по результатам и игре - не отвертится :)).. Пока и то и другое - говно.
#427710  troyan   07 Февраля 19:53
427708 Bogenbai

Угу, серьезный анализ.

Однако, "ничего не ставящий и не умеющий" Карпин в первый же год своего руководства командой завоевывает второе место, а его команда забивает в среднем более двух мячей за игру (61 в 30 играх).. А у нынешнего "профессионала" результативность команды на треть ниже (около 1,5).. да и шансы на серебро призрачные.. не согласен?



Это о чем-то говорит вообще, на твой взгляд? .. Так кто из двоих приверженец атакующего футбола, и кто больший "профессионал"? .. Или подождем все-таки окончания чемпионата, для адекватного сравнения? )



Ты, кстати, так и не ответил на вопрос "чем на твой взгляд, Якин столь уж профессиональнее Карпина?".. Т.е. чем реально?
#427709  Акелла   07 Февраля 19:31
427706 troyan



Дима, не думаю, что кому-либо понятно, приверженцем чего был Карпин, т.к. он банально не владеет тренерской профессией. Он - приверженец самого себя. Вся его лапша про "наигрались в Барселону" - будто бы у него есть хоть малейшее понятие о том, как и чему нужно учить команду, чтобы она могла "играть в Барселону" - это наглейший 3,14здёж.



У Якина ещё есть время убедить в том, что он способен влиять на качество игры команды в лучшую сторону. Однако, предпосылок на то, что он станет тем, кто установит стиль очень мало. Нужен кредит на второстепенность результата, а у него сложная задача (второе место).

Нужен авторитет (как у КИБ или ОИР), а у него "обратный отсчёт". Он, конечно, привлёк целую группу молодых воспитанников (ход, по моему мнению, нужный), но насколько хватит яиц и умения насрать на всех и убедить этих пацанов демонстрировать то, что зарыто у них глубоко внутри?
#427708  Bogenbai   07 Февраля 19:26
427706 troyan

Конечно, буду. Карпин, во-первых, ничего не ставил - не умел. Полагался только на индивидуальные качества игроков. Как были хорошие игроки, с мотивацией - типа как Алекс и Велик в 2009 - было можно иногда смотреть. Как Алекс сдулся в 2010 - кстати, в первый полный тренерский сезон Карпина, когда он сам команду пытался готовить - так и 4 место и двузначные отрывы от чемпиона.

Во-вторых, после ухода Алекса, Карпин декларировал, что он не "знает игрока по фамилии Плеймейкер". А это таки сильно отличается от подходов что Бескова, что Романцева

В-третьих, как-то я проанализировал голы, которые забивались за год. Сюда тоже постил. Вкратце - подавляющая часть голов забивалась с участием 2-3 человек, в контратаке. Обычная схема - или вратарь/деф начинает атаку могучим пином нахер за бархан или во вражеской атаке хавы мелким фолом прервать атаку и туда же - могучим пином за бархан. А там впереди все должен сделать нападун - или убежать или убежать и продавить. Или кто-то, типа Мака, в одиночку протащит пол-поля. Но, в любом случае, это 2-3 человека, которые решают чисто на индивидуальных качествах. Какая тут командная игра, какая позиционка? Примерно так кони играли при Газзаеве - активные фолы в середине поля, контры, стандарты, только у них был еще Карвальо...

И да, голов, как недавно Спартак забил при Якыне, в 8 передач перед голом - я что-то и не упомню...
#427707  troyan   07 Февраля 19:08
427705 юрис

У них (с Тихоновым) разные амплуа. Остальное дело вкуса и личных пристрастий.
#427706  troyan   07 Февраля 19:07
427704 Bogenbai

О квалификации можно спорить, безусловно.. Но одного не отнять, Карпин всегда был приверженцем атакующего стиля игры. Всегда строил командную игру с позиции доминирования атаки.. Станешь отрицать?

И, кстати, чем на твой взгляд, Якин столь уж профессиональнее Карпина? .. Пока, по крайней мере, он сильно не дотягивает до результата первого тренерского сезона Карпина.
#427705  юрис   07 Февраля 19:03
427702 troyan

Совсем редко от Гаврилова мяч отскакивал, разве что в ворота соперников. И уж Тихонова Юрий Васильевич был техничнее.
#427704  Bogenbai   07 Февраля 18:57
427702 troyan

Дима, вот удивительная избирательность;) "А есть, поставленный в угоду результату (которого тоже нет, к слову), процесс довольно бессистемного (на мой взгляд) передвижения по полю отдельных футболистов, .. сильных по одиночке, но слабых в командной игре." - это вот прямо кредо кумира твоего. Он и во вью говорил, что, мол, игроков атаки не надо тренировать, они сами должны все решать. И тебя это 4 года только радовало и восхищало. Сейчас пришел профессиональный тренер, который именно за счет постановки командной игры с так себе исполнителями мочил грандов - но он тебе не нравится)))

Все-таки любовь отключает мозги)))
#427703  troyan   07 Февраля 18:46
О, Богенбай подтянулся)) Все в сборе, можно начинать сезон.
#427702  troyan   07 Февраля 18:45
427699 admb

Ну да, когда у тебя титулы и деньги,можно поиграть в исключительность.

-----------------

А у нас разве нет денег и титулов? :) Можем мы "поиграть" в исключительность, хотя бы в локальном чемпе? .. Или будем и дальше обезличиваться в "мордовию"? ..



Я за Барселоной Кройфа не следил. Я начал с Роналдиньо и молодого Месси..

И Спартак полюбил другим. Романцевским - комбинационным и атакующим. Это было уже позднее Гаврилова, так получилось.. Гаврилов всегда раздражал слабой техникой (не смотря на нехилое виденье поля), особенно в сборной.. Не чета Феде, который с мячом управлялся не хуже Месси.. Как говорил еще мой папа, от Гаврилова "мяч как от дуба отскакивает".. Зато когда в команде появились настоящие виртуозы футбола - Титов, Тихонов, Цымбаларь, Кечинов, Аленичев и проч., смотреть за командой стало одно удовольствие! Полагаю, я не один такой "глорик", который полюбил Спартак не за "папу с дедушкой", .. а реально за игру в Футбол.



А сейчас ее снова нет. Игры в Футбол. А есть, поставленный в угоду результату (которого тоже нет, к слову), процесс довольно бессистемного (на мой взгляд) передвижения по полю отдельных футболистов, .. сильных по одиночке, но слабых в командной игре.
#427701  Bogenbai   07 Февраля 18:34
удивительное рядом - фанаты нетеренра-лузера-дилетанта с его конской грязноватой игрой - внезапно озаботились красотой спартаковской игры. забавно это наблюдать)))
#427700  troyan   07 Февраля 18:27
427697 Акелла

Я - безусловный адепт стиля, и считаю его самым сильным козрем для побед (а, например, не наличие того, или иного игрока в составе)... приверженность стилю обьединяет команду, увеличивает взаимопонимание между игроками, а так же развивает игровое мышление каждого отдельного игрока.

------

Просто замечательные слова, кроме шуток, я тоже именно так и считаю. Более того, приверженность стиля объединяет старых болельщиков и привлекает новых.



А победа - есть победа, кто бы спорил. Но она гораздо слаще, будучи добытой в фирменной, отработанной годами стилистике, а не благодаря "затолканному автогольчику", согласись.
#427699  admb   07 Февраля 17:25
427695 troyan

Это такое "высшесветское" высокомерие.Ну да, когда у тебя титулы и деньги,можно поиграть в исключительность. Помню,подобное было и в Юве..в 90ые.

я помню Барселону Кройфа. Куман и его длиннве передачи..на фланговых Стоичкова и Чики Бегиристайна Вертикалка .с Гойкочеа с ногой на перевес,а потом и с Ромарио,который не очень любил делится мячом. Тика-така могла присниться в дурном сне. Их ,с командой гвардиолы ,объединяет якость имён,на целеность на победу,и сами победы,хотя,у Кройфа их меньше,но и времена были другие.

Так я тебе про это иговорю.только поиск себя,не должен превращаться в заданной клише.
#427698  Jak   07 Февраля 17:24
Имхо,Спартак при Якине будет играть от обороны первые 10 лет)))

Ибо нужны очки.А доминировать на поле можно или имея состав намного сильнее других,или такой же как у других ,но намного сыграннее...

Нчего подобного на данный момент у Спартака нет,поэтому будет игра за очки...
#427697  Акелла   07 Февраля 17:23
427693 troyan



Нуууу... Это было ещё в те времена, когда Спартак лабал тики-таку на поле. А когда приходилось тяжело, и не получалось тики-таки, высота игровой интеллигенции командной игры становилась решающим фактором (плюс, характер, конечно).



Я - безусловный адепт стиля, и считаю его самым сильным козрем для побед (а, например, не наличие того, или иного игрока в составе). Считаю, что есть много матчей, когда соперник сильнее, и вполне нормально, когда приходится бороться на каждом участке поля, и не до стиля, не до изысков. Однако, приверженность стилю обьединяет команду, увеличивает взаимопонимание между игроками, а так же развивает игровое мышление каждого отдельного игрока.

А потому, совершенно неважно, добыта победа голами после многоходовок, или затолкался автогольчик. Важно лицо команды в принципе - то, что ложится в основу постоянности успеха.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1