Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#16308  boy   08 Декабря 23:58
Кстати насчет тренеров,вот и Шевченко отметился.

Нехилая битва намечается в следующем сезоне.Сатурн однозначно подтянется,да и Динамо есть такая чуйка тоже соперник.
#16307  boy   08 Декабря 23:49
Engineer

Саша,не тема ДС уже,а наша битва головой о стену или бодание с дубом.Хотя,наверное лучше про тренеров.Читай ниже.
#16306  boy   08 Декабря 23:48
Это выглядит как наша маленькая победа на промежуточном финише.

Даже не верится как то.
#16305  Engineer   08 Декабря 23:47
Boy

Так после этого заявления уже много чего другого наговорили. И опровергли. И потом опровергли опровержение. Да еще и газеты все перекрутили, что уже не разберешь хронологию.

Один хрен, меньше месяца осталось подождать.

Меня эта тема достала уже.
#16304  boy   08 Декабря 23:42
О поэт пришел.

Откаты ?Не скажу из принципа !!!
#16303  boy   08 Декабря 23:41
Может я отстал от жизни,но только сейчас прочел вот это.

http://vip.lenta.ru/doc/2002/12/03/koloskov/ 



комментарии ?
#16302  Engineer   08 Декабря 23:38
Откаты какие-то ...

А по-русски кто-то может объяснить, а то я таких терминов не знаю ...
#16301  boy   08 Декабря 23:29
Шура

Там Баранов слил реалию по проделкам некоего перца из клуба.
#16300  Александр БМ   08 Декабря 23:20
Ничего не понимаю :(

Один день не был в сети ,и одни недомолвки.

Все все знают и недоговаривают .ВВ не могу уже осилить ,а здесь уже проехали тему.

Кто нибудь скажите ,что с белоруссами ,и откуда инфа ,при чем там ШИ . что за фуйня происходит ?
#16299  boy   08 Декабря 23:11
Кстати и ни у одного из славной плеяды не заиграл сын в футбол.

Представляешь бегали бы сейчас за Спартак Гавриловы и Черенковы,Родионовы и Дасаевы.

А с тренерами всегда так,как хороший игрок так почти никогда не хороший тренер.Исключения некоторые лишь подтверждают правило.Не странно ли ?
#16298  MichaelZ   08 Декабря 23:03
К нам ещё Шавло кличут, Русяева. Сильна однако ж ностальгия по восьмидесятникам!
#16297  boy   08 Декабря 22:54
И еще кто то знает почему Логофет от нас ушел так быстро и неожиданно ?Вот такие люди должны быть в команде однозначно.
#16296  MichaelZ   08 Декабря 22:52
Судя по количеству у него детей, с молодёжью Юре работать не привыкать.
#16295  boy   08 Декабря 22:47
Эт так дальше пойдет,так в лиге одни краснобелые останутся в тренерах.Еше бы Жору пристроить и Гаврилова.

Кстати почему у Гаврилова никак не клеится,вроде и тренеровал уже и с головой игрок был дай Бог каждому.
#16294  boy   08 Декабря 22:22
А чем не калмык ?Прикинь филя в колпаке зеленом и на ихней лошадке.Очень даже.Король степей,дитя разврата.
#16293  MichaelZ   08 Декабря 22:19
Это кто калмык? Филя что ли?
#16292  boy   08 Декабря 22:16
16290 MichaelZ

Представляю на каких матчах будет особенный настрой у калмыков.
#16291  boy   08 Декабря 22:15
Подведем промежуточный итог по подтверждениям.

Пищевики

МichaelZ

boy

Engineer

Александр БМ ?

Никотриса ?

Дали ?

Кот

Промкооперация

Алекс_Иср

Леонид

Сергей



Красная Пресня

Spartak_Oleg

Jak

Боря

Дима

Руслан

Воротчик ?

Паша



МКС

Алкаш

Ростепаныч

Кирилл



Але,перцы

русмакс

Илья
#16290  MichaelZ   08 Декабря 22:15
Шалимов возглавил «Уралан»



Главным тренером элистинского «Уралана» назначен Игорь Шалимов, известный в прошлом полузащитник московского «Спартака» и сборной России.

После завершения карьеры Шалимов работал главным тренером подмосковного клуба «Краснознаменск». В завершившемся сезоне в зоне «Центр» второго дивизиона клуб занял восьмое место. Роль Реваза Дзодзуашвили, который руководил «Ураланом» во втором круге, пока не определена

СовСпорт
#16289  boy   08 Декабря 20:45
Отвечать не буду на пасквиль.
#16288  Engineer   08 Декабря 20:34
Вне всякoгo сoмненья

Oн будет пристaвaть

В пoрыве вдoxнoвенья

Пирoжным угoщaть...

Дaрить цветы, кoнфеты..

Вoзить в Ирусaлим

Нo девушкa при этoм

Сoвсем не будет с ним.

Ей не нужнa стoлицa

И этoт кaвaлер

Ведь тa еще девицa...

Уж лучше .. Инженер !

Oнa былa бы рaдa,

Нo тoт зaкрыл прием.

Теперь же дaме нaдo

Мириться с тем БOЙOМ.



Невеликa прoблемa

Ведь oн уже гoтoв

Нaлaженнaя сxемa..

Ну, в - oбщем, будь здoрoв !
#16287  Семён   08 Декабря 20:33
А давайте блядей закажем!
#16286  boy   08 Декабря 18:29
Уверен будет снова

К официантке приставать

Местный казанова

С горячей просьбой - ДАТЬ
#16285  Engineer   08 Декабря 18:22
Уверен, будет пьянкa

И будет чтo пoжрaть

Кoгдa oфициaнткa

Нaм стaнет пoдaвaть.
#16284  boy   08 Декабря 17:12
da
#16283  alkash   08 Декабря 17:03
и это...какие планы насчет банкета? что-то не видел я бурных обсуждений на эту тему :)
#16282  z00zil   08 Декабря 16:30
Где можно приобрести официальную форму "Спартак Москва" ?

Пишите на е-майл.

com_ing@soon.com
#16281  alkash   08 Декабря 16:28
И че там делать? :)
#16280  z00zil   08 Декабря 16:24
Привет израильским болельщикам Спартака от Израильских болельщиков Зенит Сп-б .

Заходите : http://www.zenit-il.da.ru 
#16279  Jak   08 Декабря 15:29
Прoшу oффтoпoм не считaть:



Израиль предупредил о терактах против евреев в Праге



Израильские разведывательные службы располагают информацией о том, что террористическая сеть «Аль-Каида» готовит теракты против израильтян и других евреев в столице Чехии Праге.



Как заявил агентству Reuters представитель израильских спецслужб в воскресенье, информация получена из нескольких независимых источников.



Столица Чешской республики является популярным местом отдыха граждан Израиля. Тем не менее, МИД Израиля пока не включал Чехию в список стран, в которые не рекомендованы поездки израильтян. Сейчас в него входят Эфиопия, Эритрея, Южная Африка, Кения и некоторые регионы Таиланда.
#16278  alkash   08 Декабря 14:01
Привет парни!

Вести с полей.

У МКС пока 4 человека:

алкаш

Кирилл

Стас

Ростепаныч..

--------------------------------

Русмакс, и малые соотвественно, под вопросом.

Точно не будет Игоря, Фектовальщик не играет, нас четверо и отсюда вопрос...

Я тут позавчера на одной пьянке наткнулся на такого же алкаша как и я, парень жаждет играть в футбол, из категории сочуствующих Спартаку, в физической форме средней, утверждает что в юности много играл в футбол, последние 5 лет к мячику не притрагивался, вообщем полный икс.

Парня зовут Пашей, живет в Иерусалиме, трудится фармацевтом.

Вопрос к знатокам регламента, при недостатке игроков в нашей команде могу ли я его заявить напрямую или парень пойдет на драфт.

Ваш Алкаш!
#16277  Engineer   08 Декабря 13:47
У меня пo турниру.

Тoлькo чтo Кирилл скaзaл мне пo СМС чтo придет. Тaкже oн прoсил зaявить Кoтa, кoтoрый игрaет зa Пищевик.
#16276  Yan   08 Декабря 13:34
Дa уж :((((((((((
#16275  Jak   08 Декабря 12:42
A нaдo былo бы тaк:Мы дoлжны нaживaть нa кaждoй сделке,если не удaлoсь,тo и игрoк нaм не нужен,глaвнoе нaбить кaрмaн,a не имидж и игрa кoмaнды.
#16274  Jak   08 Декабря 12:24
Кaк тoлькo срывaется кaкoй-либo перехoд,тaк срaзу нaчинaются oтмaзки типa:игрoк(пaпa) не рвaлись игрaть зa Спaртaк,игрoк пoпрoсил гaрaнтирoвaннoгo местa в сoстaве(вaриaнт - мнoгo денег), и т.д...)
#16273  Jak   08 Декабря 12:17
И oбязaтельнo дoлжен быть тренер,кoтoрый перед кaждoй игрoй нaпoминaл бы кoмaнде o великoм пaтриaрхе(из интервью Шaвлo):

И Бесков, и Старостин постоянно напоминали, что за "Спартаком" стоит огромная армия болельщиков. Мы могли проиграть, но выглядеть безвольно не имели права.


#16272  Jak   08 Декабря 12:10
Ещё к этoму списку Мaлaфеевa зaбыл.Дa и зa Семшoвa мoгли бы пoбoрoться,не пoмешaл бы нaм.
#16271  Jak   08 Декабря 12:08
Нa этoм фoне не удивительнa селекция с людьми ,чтo Витaлик укaзaл в 16255.
#16270  Jak   08 Декабря 11:59
Интереснaя кaртинкa пoлучaется - двa другa прихoдят в клуб:oдин пoстрoить чтo-тo великoе и мoгучее(кaк oн пытaется всех убедить),другoй с3,14дить денег пoбoльше и смoтaться?Не вяжется кaк -тo.Этo кaк в aнекдoте - вы или трусы oденьте,или крестик снимите.
#16269  MichaelZ   08 Декабря 11:44
boy (16265)

Тот же "информатор" как-то высказал, что президент БАТЭ болельщик СМ, а потому фортель не удался.

Другое беспокоит - если слив верен, то Ши ни под каким видом не может оставаться в команде, а пока на этом фронте - тишина.

Может у Че источники хуже чем наши? :о))
#16268  boy   08 Декабря 11:14
Яша

Я догадываюсь кто слил эту реалию и верю.Значится так,грустно все это.А насчет наемного работника - хз.У Че хрен поймешь кто есть кто и где.
#16267  Jak   08 Декабря 11:09
Витaль,если идёт пoдкoвёрнaя бoрьбa зa oткaты,тo o кaкoм имидже клубa мы мoжем гoвoрить.
#16266  Jak   08 Декабря 11:07
Не пoнял вoт чегo:Сo слoв Че ,увoльнять OИРa oни не сoбирaются.Этo уже oзнaчaет,чтo OИР - нaёмный рaбoтник,a хoзяин пoлнoлaстный Че?
#16265  boy   08 Декабря 11:00
только я не понял одного.Это было и проехали или и сейчас есть шанс не увидеть белорусов в команде ?
#16264  Вася Баранов   08 Декабря 09:58
2BormanL-A,



Там, если заметил, (с) было в конце...а чье (с) не указано, чтобы информатора не палить:-))))

Шучу:-)))))
#16263  Jak   08 Декабря 09:05
Хoрoшие стихи Ильич-3 нa ВВ вылoжил,их мoлoдёжи бы учить ,прихoдящей в клуб,a тoлькo пoтoм игрaть.И перед кaждым мaтчем нaизусть пoвтoрять,чтo бы пoмнили зa кoгo игрaют.
#16262  Jak   08 Декабря 08:35
Всем привет!!

Я вoт думaю,тaкoй челoвек в тренерскoм штaбе нaм не пoмешaл бы:



Сергей ШАВЛО



ХОЧУ НАЙТИ СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ В РОССИИ





ДОСЬЕ "СЭ"



Сергей ШАВЛО





Родился 4 сентября 1956 года в Никополе (Днепропетровская обл.).



Полузащитник.



Воспитанник ФШ "Трубник" Никополь.



Выступал за команды "Электрон" Рига (1974 - 1975), "Даугава" Рига (1975 - 1976), "Спартак" Москва (1977 - 1982, 1984 - 1985), "Искра" Смоленск (1983), "Торпедо" Москва (1986 - июль 1987), "Рапид" Вена, Австрия (август 1987 - 1988/89), "Фаворитен АК" Вена, Австрия (1989/90), "Айнтрахт" Вена, Австрия (1990 - 1991/92), "Герасдорф" Герасдорф, Австрия (1992/93), "Лаксенбург" Лаксенбург, Австрия (1993/94 - 1996/97).



В чемпионатах СССР провел 268 матчей, забил 46 голов ("Спартак" - 223, 45). Чемпион СССР (1979), четырехкратный вице-чемпион (1980, 1981, 1984, 1985), 3-й призер (1982). Обладатель Кубка СССР (1986); финалист Кубка (1981). Победитель Спартакиады народов СССР (1979). Чемпион Австрии (1988). В еврокубках - 34 матча, 6 голов (6, 1 - КЕЧ, 22, 5 - КУЕФА в "Спартаке"; 6 - КОК в "Торпедо").



Тренер юношеской команды "Рапид" Вена, Австрия (август 1994 - июнь 2000), тренер-консультант "Рапида" Вена, Австрия (1999 - 2002), главный тренер "Брюна" Брюн, Австрия (июль 2000 - июнь 2001).



"Шавло, Шавло, появись на табло!" - скандировали фанаты красно-белых в конце 70-х - начале 80-х. Они почти сразу полюбили статного блондина с шестым номером на спине, который выделялся в бесковском "Спартаке" неутомимой энергией, тонким пониманием игры и мощнейшим ударом. Последние 15 лет Сергей Шавло живет и работает в Австрии. В Москве мы встретились на недавно прошедшей выставке "Футболмаркет".



ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ ПОЛУЧИЛ В АВСТРИИ



- Какими судьбами в России?



- Приехал обменять советский паспорт на российский, а заодно познакомиться с нашим футбольным рынком. В Интернете прочитал, что в Москве открывается Высшая школа футбольного менеджмента. Кроме того, пригласили посетить выставку "Футбол-маркет", которая оставила прекрасное впечатление.



- Чем занимаетесь в Австрии?



- После окончания в 1990 году профессиональной футбольной карьеры продолжил работу в венском "Рапиде" - тренировал различные юношеские команды, вторую, выполнял обязанности селекционера. Когда в еврокубках нам попадались команды из бывшего Союза, выезжал в качестве консультанта. Попутно выступал за различные полупрофессиональные и любительские клубы.



- Судя по вашей спортивной фигуре, в футбол вы по-прежнему играете активно?



- Два раза в неделю обязательно выхожу на поле.



- Спартаковские ветераны приглашали вас в свою команду?



- Когда летом приезжал в Россию, тренировался вместе с ними. Получил громадное удовольствие. Словно молодел лет на двадцать.



- Игровые связи не утратили?



- Нет. Мы все так же отлично понимаем друг друга. Скорость, конечно, стала ниже, но мяч у нас по-прежнему двигается быстро.



- Вы закончили тренерские курсы?



- Да. У меня есть лицензия, которая позволяет работать в любом европейском клубе. Кстати, в Австрии ежегодно проходят курсы повышения квалификации. На них приезжают известные специалисты. Например, последний раз выступал бывший наставник сборной Франции Роже Лемерр.



- В Австрии сложно пробиться в главные тренеры?



- Сложно, как и везде. Для начала нужно попасть в "обойму". Ведь в клубы австрийской бундеслиги приглашают в основном людей с именем, которые имеют опыт работы в качестве главного тренера. У меня подобного опыта пока нет. Летом хотел найти работу в России, но не сложилось.



- Но желание работать здесь у вас есть?



- Желание есть. Для меня даже не столь важно, из какой лиги клуб. Главное, чтобы у него были нормальная инфраструктура, устойчивое финансовое положение и амбициозные цели. Хочется работать основательно, а не так, как это иногда бывает: потрудились два-три месяца, а потом дело пустили на самотек. Конечно, найти работу в России сложно, но шанс есть.



- Говорят, вам уже поступило предварительное предложение от нового руководства "Торпедо-ЗИЛ" войти в тренерский штаб этой команды?



- Предложение действительно было, но конкретных решений пока не принято. Многое будет зависеть от того, кто станет главным тренером. Знаю лишь, что в руководство клубом пришли новые люди, которые будут ставить серьезные задачи.



- Как дела у вашего сына Сергея, который, насколько помню, пошел по вашим стопам и весьма прилично играл в футбол?



- Сергей с 7 до 18 лет занимался в "Рапиде", но потом по состоянию здоровья, к сожалению, не смог продолжить серьезную футбольную карьеру. Его рост - 194 сантиметра. Команда часто тренировалась на искусственном покрытии, и у Сергея при высоких нагрузках начались проблемы с позвоночником.



- И чем он сейчас занимается?



- Окончил торговую академию, выучил три иностранных языка и занимается менеджментом. У него есть все задатки, чтобы достичь высоких целей на этом поприще. А в футбол он играет в свободное время, но уже на любительском уровне.



В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛ ЗА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"



- Давайте перенесемся в ваше детство, которое прошло...



- ... в Никополе. Мальчишка, который рос на Украине, даже не мог мечтать, что когда-нибудь окажется в Москве и будет играть в "Спартаке". Тем более красно-белые всегда считались главными конкурентами украинских клубов. Мое детство совпало со взлетом киевского "Динамо" времен Маслова, и, конечно, все мои сверстники были страстными поклонниками киевлян.



- В том числе и вы?



- Да. В футболе болел за "Динамо", а в хоккее - за ЦСКА. В этой связи часто вспоминаю случай из школьной поры. Наш учитель истории был поклонником "Спартака". Перед одним из уроков мы решили над ним подшутить. Я написал на всю доску счет вчерашнего хоккейного матча: ЦСКА - "Спартак" - 12:3. Историк вошел в класс, поздоровался, заговорил о теме урока, а потом, заметив наши улыбки, обернулся и увидел надпись. Возникла секундная пауза, после которой последовал строгий вопрос: "Кто это сделал?" В ответ - тишина. В принципе он догадывался, но снова повторил вопрос. Я сознался. "Ты хочешь, чтобы со мной случился инфаркт?" - улыбнулся учитель. Вообще-то у нас с ним были добрые отношения, и его предмет мы знали очень хорошо.



- Ваш любимый игрок в том киевском "Динамо"?



- Бышовец. В юности я играл в нападении, поэтому именно он, забивавший много, в то время был моим кумиром.



- А как вы из Никополя оказались в рижской "Даугаве"?



- После окончания школы поехал в Ригу поступать в институт физкультуры, с которым у нас были налажены контакты. Именно там, играя на первенство города, переквалифицировался из нападающего в полузащитника. Помню, тренер мне внушал: вся игра идет в средней линии. Форварды - зависимые люди, и ты можешь остаться без мяча. А я любил с ним повозиться.



- А откуда взялся ваш убийственной силы удар?



- Удар я отрабатывал. Стоял часами у стенки и бил с отскока. Но до мощи динамовца Ларина или торпедовца Ленева все равно было далеко.



- Как человеку, выросшему на Украине, жилось в Прибалтике?



- Отлично. Меня, блондина, латыши за своего приняли. (Смеется.) Когда переехал в Ригу, сразу начал учить латышский язык.



- Это в советское-то время?!



- Да. Для меня это было делом принципа. В самой "Даугаве" я оказался в 1975 году. Посчастливилось, что главным тренером там работал бывший спартаковец Сергей Коршунов, а за команду играл опытный Владимир Янкин - тоже бывший футболист "Спартака". Я у них многому научился.



- А где вас подсмотрели спартаковские разведчики?



- В Сочи, куда я поехал с "Даугавой" на предсезонный сбор 1977 года. Там же готовился к сезону "Спартак", вылетевший в первую лигу. Наша команда всегда неплохо играла на сборах. Вот и "Спартаку" мы дали бой. После матча, который завершился ничьей, идем в баню, а спартаковцы оттуда выходят. Неожиданно ко мне подходит сам Бесков и говорит: "Мне понравилась твоя игра. Как ты смотришь на то, чтобы попробовать свои силы в "Спартаке"?



- А вы?



- Я, признаться, опешил. После этого разговора вернулся в гостиницу и целую ночь не спал. Никак не мог поверить в реальность случившегося. Потом посоветовался со старшими товарищами. "Даже не раздумывай, - сказали они. - "Спартак" - команда с мировым именем. Такой шанс может выпасть только раз". И я сказал "да".



БЕСКОВСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ



- Не опасались, что не заиграете в "Спартаке"?



- Нет. Меня настолько окрылило предложение Бескова, что готов был горы свернуть. 3 апреля мы уехали со сборов, а 5-го я вновь туда приехал - уже со "Спартаком". Мой дебют пришелся на контрольный матч с Липецком. Мы выиграли с крупным счетом, а я, играя на левом фланге полузащиты, забил три гола.



- В тот год перед "Спартаком" стояла задача во что бы то ни стало вернуться в высшую лигу. Вы осознавали, какая на вас лежит ответственность?



- Конечно. В первой лиге "Спартак" являлся сильнейшим раздражителем для всех. Помню, как приехали в Ивано-Франковск, а там стадион забит до отказа. Ажиотаж жуткий. Люди на деревьях висели. И такая картина почти на всех матчах. Если в первом круге мы притирались друг к другу, то во втором уже были командой в полном смысле этого слова.



- Бесков сильно нервничал в тот год?



- Думаю, да. Но свои переживания не показывал. Если бы молодые игроки это увидели, команда могла замандражировать. Знаю точно: Константин Иванович до конца верил в приглашенных им футболистов. Он не брал в "Спартак" готовых звезд, но, как никто другой, видел потенциал футболистов и всегда внушал нам, что мы прежде всего играем для болельщиков. В то время в "Локомотиве" удивлялись: почему в высшей лиге на нас ходят по пять тысяч человек, а на "Спартак" в первой - по сорок? Да потому, что мы играли в футбол, а они по большей части мучились.



- А как сложился ваш знаменитый треугольник Гаврилов - Черенков - Шавло?



- Это заслуга Бескова. В Гаврилове он разглядел незаурядного игрока, хотя в составе "Динамо" он появлялся нечасто. Юра мог выдать точнейший пас с закрытыми глазами. Причем партнеру не надо было подстраиваться под мяч - он точно ложился на ногу. На тренировках и на теоретических занятиях Константин Иванович придавал этому огромное значение. Например, под какую ногу надо отдать пас, если соперник находится слева? Некоторые даже не задумываются над этим вопросом, а для Бескова не существовало мелочей. Когда "Спартак" выступал в первой лиге, он как-то заметил: "Мы можем выйти в высшую лигу только тогда, когда наше техническое оснащение будет выше, чем у остальных команд. Главное в футболе - быстрота мышления и движение мяча".



Под эту бесковскую формулировку прекрасно подходил Черенков. В начале 1978 года он был еще в дубле. Бесков любил проводить смешанные двусторонки. И вот в одной из них я, как обычно, играл левого хава, а Федор вышел на поле правым защитником. Маленький, хрупкий. Я был старше и крепче физически, поэтому Черенкову пришлось тяжело. Но уже тогда он отличался неординарным игровым мышлением и прекрасной техникой. Видимо, эти его качества приглянулись Бескову. Возможно, другой тренер не обратил бы внимания на такого щуплого паренька, но Константин Иванович разглядел в нем талант.



К СТАРОСТИНУ ШЛИ СПАРТАКОВЦЫ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ



- Как команда восприняла 5-е место в 1978 году?



- Как хороший результат. Все-таки многие из нас впервые играли на таком уровне. Тот сезон мы начали невнятно, но затем постепенно набрали ход. Запомнился великолепный дебют Дасаева в Ворошиловграде. До сих пор перед глазами стоит эпизод: мяч летит в "девятку", а Ринат в эффектном броске ловит его намертво. В итоге сыграли - 0:0. И Бесков, и Старостин постоянно напоминали, что за "Спартаком" стоит огромная армия болельщиков. Мы могли проиграть, но выглядеть безвольно не имели права.



- Насколько была велика роль Николая Петровича Старостина?



- Ее трудно передать словами. Старостин - тот человек, о котором помнят спартаковцы всех поколений. Он был потрясающе начитан, мог поддержать разговор на любую тему, умел дипломатично сглаживать острые углы. К нему часто приходили за советом, за помощью. Причем шли люди, которые давно не играли в "Спартаке", и Николай Петрович никому не отказывал.



- Пик того "Спартака" пришелся на 1979 год.



- Перед тем сезоном наша команда поставила задачу - бороться за золото. Мы уже вышли на более серьезный уровень, поэтому вправе были рассчитывать на максимальный результат, хотя конкуренция со стороны киевского, московского, тбилисского "Динамо", "Шахтера" была очень серьезной.



- Самый памятный матч в том году?



- Конечно, золотой в Ростове, когда мы выиграли - 3:2.



- После того чемпионства "Спартак" не раз был близок к тому, чтобы повторить успех. Однако команде постоянно чего-то не хватало. Может быть, вы чересчур увлекались красивой игрой, иногда в ущерб результату?



- Возможно, вы правы. Однако, если бы мы играли по-другому, нам бы этого не простил зритель. "Спартак" - это была марка, и, когда команда выходила на поле, все знали: сейчас будет зрелище. Ведя в счете - 1:0, мы никогда не позволяли себе тянуть время или играть на отбой. Это был бы не наш "Спартак". Мы всегда стремились забить как можно больше, за что нас и любили болельщики. Вторая причина: многие спартаковцы были задействованы в различных сборных, играли на нескольких фронтах. Естественно, накапливалась усталость, и в ряде матчей футболисты не могли показать сто процентов своих возможностей. Наконец, "Спартак" чуть ли не для всех был раздражителем номер один: и в Москве, и на Украине против нас бились с удвоенной энергией.



ЗА ПОБЕДУ НАД "РЕАЛОМ" НАМ ОБЕЩАЛИ 150 ДОЛЛАРОВ



- А что запомнилось из еврокубков?



- Поединок с "Реалом" в 1981 году. Хотя мы уступили по итогам двух встреч, выглядели на фоне звезд европейского футбола вполне достойно.



- Советский менталитет не мешал?



- Отчасти. На поле нам не хватало наглости в хорошем смысле этого слова. Возможно, сказывалось отсутствие большого опыта матчей с зарубежными соперниками. Это сейчас все команды выезжают на заграничные сборы, а тогда... Перед игрой с "Реалом" мы узнали, что за победу испанцы получат 6 тысяч долларов каждый. Нам же были обещаны премиальные в размере 150 долларов. Если бы мадридцы узнали эту цифру, они бы наверняка сказали: возьмите 500 долларов и не упирайтесь. (Смеется.)



Незабываемой получилась победа над "Арсеналом". Когда в Москве счет стал 0:2, стотысячные Лужники на мгновение затихли, а потом так отчаянно стали нас поддерживать, что ноги сами понесли к штрафной англичан. Мы вырвали победу - 3:2. Однако "Арсенал" это не смутило: соперник был уверен, что в Лондоне минимум 1:0 он всегда выиграет. Однако газон на стадионе "Хайбери" был сделан словно под нашу команду. Поле ровное, как бильярдный стол. Как тут было не раскатать англичан (5:2)?!



СМОЛЕНСК ВМЕСТО ЦСКА



- Что была за история с вашим переходом в "Искру" в 1983 году?



- Мне было почти 27 лет. К тому времени я уже окончил институт физкультуры, находился в отличной форме, но... Пришла повестка из армии. Меня хотели видеть в ЦСКА, предлагали подписать бумагу, по которой я на 5 лет становился военным человеком. Ничего подписывать не стал, поскольку не собирался связывать свою жизнь с армией. К счастью, выручил Смоленск. С "Искрой", которая являлась армейской командой, у нас были налажены контакты. В итоге год пришлось отыграть там. Но перед тем как уехать в Смоленск, дал себе зарок, что обязательно вернусь в "Спартак".



- И вернулись в "Спартак", проведя еще два хороших сезона. А потом как гром среди ясного неба сообщение - Бесков решил расстаться с Гавриловым, Шавло и Сочновым. Что произошло?



- Для меня это решение стало неожиданным, но тренеру, как говорится в таких случаях, виднее. Вероятно, Константин Иванович посчитал, что новые футболисты, которые придут в "Спартак", будут выглядеть сильнее. С другой стороны, расстались мы с Бесковым по-доброму и до сих пор сохраняем теплые отношения. Недавно сидели вместе на футболе на одном из матчей "Локомотива" в Лиге чемпионов. Бесков по-прежнему великолепно разбирается во всем, что происходит на поле.



- В итоге вы перешли в "Торпедо", и это выглядело как вызов.



- Конечно. Наши клубы считались антагонистами.



- Многим запомнился ваш гол "Спартаку" в полуфинальном матче на Кубок.



- Отлично помню ту игру, перед которой, признаюсь, испытывал странные чувства. Я нахожусь по одну сторону поля, а напротив в красно-белых футболках стоят близкие мне люди. Тогда внутри меня боролись сентиментальный человек и рассудительный профессионал. Второй взял верх. Но после того матча мой сосед, спартаковский болельщик, встретил меня словами: "Что же ты натворил!"



ПО СТОПАМ ЗИНЧЕНКО



- Как вы оказались в венском "Рапиде", став первым после Виктора Зинченко легионером в этой стране?



- Это был 1987 год. "Рапид" считался дружественной нам командой, которую опекала компартия Австрии. Поначалу газеты писали, что в Вену отправляется Гаврилов. Но поскольку вопрос решался в партийных верхах, а Юра не был членом КПСС, его кандидатуру "завернули". После этого выбор пал на меня, как человека партийного. Трансфер оформили по линии "Совинтерспорта". Так мне одному из первых посчастливилось уехать в солидный западный клуб.



- Долго раздумывали над предложением?



- Нет. Еще в то время мне очень хотелось стать тренером, узнать изнутри инфраструктуру западного клуба.



- Быстро освоились в новом для себя мире?



- Да. К хорошему быстро привыкаешь. (Улыбается.) В Вену отправился вместе с семьей. К тому времени я уже знал английский язык, затем выучил немецкий. Трудности возникли лишь в том, что тренером "Рапида" был югослав, и при существующих тогда ограничениях на легионеров он часто отдавал предпочтение своим соотечественникам. Но постепенно мне удалось завоевать место в основном составе. В составе "Рапида" выиграл чемпионат и Суперкубок Австрии. Объездил всю Европу. А когда в 1989 году поехали на сборы в Саудовскую Аравию, мне сказали, что я стал первым гражданином из коммунистической страны, который посетил столицу этой страны Эр-Рияд.



Алексей МАТВЕЕВ




Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1