Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#345085  troyan   09 Марта 21:29
И если уж говорить о наших реалиях, приспособленных лишь для рождения гениальных "жигулей".. - А ведь у нас была своя "сборная Испании". Только называлась по-другому - хиддинковская сборная России, образца 2008 года.. Демонстрировали очень схожий комбинационный футбол, основанный на высокой культуре мелкого-среднего паса, контроле мяча и т.п.. И что же получилось? Ну да, "оригиналу" просрали дважды и вчистую..)) Зато КАК надругались над шведами, чемпионами европы греками, летучими голландцами!..))
#345084  troyan   09 Марта 21:16
345081 bogenbai

"симбиоз лучших элементов", "авторский стиль от гуру" - страшновато от таких прогнозов..)

Может я мыслю несколько примитивно, но полагаю, что дело не только (а скорее не Столько) в схеме игры. Можно играть 4-4-2, или 4-2-3-1 (как уже пробовал Карпин) - это все детали. Главное то, что основные элементы нашего нашего фирменного стиля, как выяснилось, отнюдь не устарели. Да-да, я о контроле мяча, высокой культуре паса, отточенном командном взаимодействии. И в этом направлении ничего лучшего в футболе так и не придумано, как показывают успехи Барсы на клубном уровне, а также сборной Испании на уровне сборных.. "Туда и нам дорога" - полагаю и надеюсь на это.
#345083  troyan   09 Марта 21:00
345080 alkuz

Леша, а зачем нам вторая Барса?.. Нам нужен Спартак, играющий в подобном же стиле.

А Валенсию нахуй.. ))
#345082  spektrowski   09 Марта 20:34
Другой Валера считает, что мы пройдем "Аякс".

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/europa_league/spbnews_Valeriy-Kechinov-Spartak-dolzhen-proyti-Ayaks 
#345081  bogenbai   09 Марта 19:58
345079 troyan

Ставку нужно делать на атакующую игру. Не надо придумывать никаких новых стилей, но и слепо копировать тоже неправильно. Нужен симбиоз лучших элементов спартаковской игры КИБа и ОИРа, адаптированный под текущие тренды (например, четыре в линию там или два опорника или концепция универсальных центральных хавов без выделения одного чистого плеймейкера без оборонительных функций) А, может, вообще просто авторский стиль от гуру станет новым стилем на годы , как это произошло с КИБом.



Что касается болел - то тут два аспекта. 1. Большие победы отвлекут от придирок к стилю. 2. Грамотный пиар в сми и среди болел значительно повысят шансы на принятие стиля. Даже сейчас есть болелы, которым настолько промыли мозги, что они умудряются видеть "спартаковскую игру" в ультрастарковской игре вторым номером второй половины сезона 2010.



А процесс должен быть последовательным, да. Я об этом же и говорю. А также говорю о том, что нынешняя команда у руля последовательность и методичность эту осуществить не может. Потому что нет стратегического вИдения, нет стратегического курса, есть метания и бесконечные поиски. И упорствование в иллюзии, что можно этапы развития проскочить нахрапом и популистские заявления на эту тему. Поэтому и аналогия с автопромом - как наиболее наглядная.
#345080  alkuz   09 Марта 19:58
345079 troyan

Без Месси с Иньестой Барсы не будет. И хорошо, что Валера это понял (очень хочется так думать). Я надеюсь он наигрался в Барселону и вернется к _знакомой_ ему Валенсии.
#345079  troyan   09 Марта 19:20
345066 bogenbai

В целом понятно. Барселону не повторим никогда, МЮ (раз уж ты Сэра в пример привел), полагаю тоже, далее Челси и т.п., вплоть до Романцева 90-х..

Как играть будем? Придумаем свой, не на кого ни похожий стиль?!



Полагаю, ставку все-таки надо делать на игру, которая прежде всего влюбила в себя миллионы болельщиков. И другого они элементарно не одобрят и не простят.. Не понимаю, зачем ты уперся в прыжки с "жигулей до ламборджини". В футболе так не бывает.. Процесс становления игры может (и должен) быть постепенным и последовательным. "ОИР-овские 4-4-2 с либеро" устарели, но есть прекрасные барселоновские 4-3-3, например, которые вполне можно наигрывать и без Месси с Иньестой, а обладая весьма неплохим подбором игроков уровня Алекса, Ибсона и Макгиди.
#345078  alkuz   09 Марта 19:08
345075 alex_isr

на плюсе

наш футбол и спорт-плюс. начало трансляции в 19-00
#345077  spektrowski   09 Марта 18:59
345075 alex_isr

Я понятия не имею, буду на стадионе.
#345076  bogenbai   09 Марта 18:32
345071 belconti

Ну дык и я о том, что все меняется;)
#345075  alex_isr   09 Марта 18:25
345073 spektrowski

Леш а где покажут еще не ясно?
#345074  troyan   09 Марта 18:18
345065 imhovich

Так ты посмотри сколько ударов по воротам "Барса" нанесла до удаления Ван Перси и сколько после. В первом тайме их было то ли два, то ли три..

-----------

Да вообщем-то нет. Их было 8 - т.е. почти половина.



http://www.liveresult.ru/football/txt/match169942_Barcelona-Arsenal_live/ 

- по данной ссылке ткни раздел "статистика", там все подробненько.
#345073  spektrowski   09 Марта 17:55
345072 alkash

19:30
#345072  alkash   09 Марта 17:50
ПАрни, а во сколько матч с Ростовом в понедельник начинается, кто нибудь в курсе?
#345071  belconti   09 Марта 17:31
345070 bogenbai

Я не говорил, что Павленко - гений.

--------------



А я и не говорил, что ты говорил. )))

Вполне может быть, что 20 лет назад он стал бы звездой. Если посмотришь футбол 20-ти летней давности, то разница в скоростях, в сравнении с современным, просто разительная. И чтобы стать звездой сейчас Павленко слишком медленый и мягкотелый.
#345070  bogenbai   09 Марта 17:22
345068 belconti

Я не говорил, что Павленко - гений. Тут один специалист сказал недавно, что, мол, Павленко - "чисто спартаковский футболист". И я с этим специалистом в этом вопросе согласен...
#345069  Athanasius   09 Марта 16:50
345063 Yan

Класс:)))
#345068  belconti   09 Марта 16:48
345066 bogenbai

А что если Павленко такой гений, его никто из топ-клубов ЧР не хочет купить?
#345067  belconti   09 Марта 16:46
А чего тут все Ламборджини, да Ламборджини? Эталон автомобиля что ли? )))
#345066  bogenbai   09 Марта 16:22
345054 troyan

Игроков такого уровня, как Месси в расцвете сил, в ЧР не будет НИКОГДА. И баблом это не решается никак. Как ты этого не поймешь? Бомжи четко показывают это своими многочисленными попытками купить игроков. Все осложняется тем, что в команде таких игроков должен быть не один, а не менее 6-7. Это вообще нереально.



Дальше, "фирменный стиль" Спартака - вещь, изменяющаяся динамически с течением времени. Какие-то элементы и тактические приемы уходят, какие-то приходят. Я, например, не могу представить футбол КИБа с использованием Ширко и Канищева или Сабитова. А Карпин спокойно обходится без Павленко, который, родись он на 20 лет раньше, у того же КИБа заиграл бы и стал звездой.



То, во что играл СМ в 90-х - в чистом виде вернуть нельзя, если мы рассчитываем на золото и успехи в еврокубках. Все изменилось. И нынешние 4-5-1 с двумя опорниками и основной ставкой на контратаки сильно отличаются от ОИРовских 4-4-2 с либеро, доминированием и контролем мяча. И нынешние даже КС гораздо более зубасты, чем ОИРовские Текстильщики. Не говоря уж о конях и бомжах.



Поэтому важно, чтобы тренер мог творчески переработать наследие прошлого и учесть последние находки. Чтобы был акцент на атаку, но не было слепого копирования игры, рассчитаной на совсем другие условия и других соперников. Чтобы тренер мог не рабски следовать некоему шаблону (который и не существует в виде явно сформулированного Кодекса), а творить, изменять тактику, в зависимости от задач. Чтобы тренер свои идеи мог воплотить в жизь, поставить игру и уметь мотивировать игроков всегда.

Замечательный пример такого тренера - САФ. Он на мантры про стиль не заморачивается, он творит и умеет примениться к обстоятельствам. И достигает результат, чаще всего красиво. Ведь красивости без результата - лузерство, что и демонстрирует Арсенал в последние годы. Результат вообще без красивости - скучно и уныло (Рубин). Без результата и без красивостей - ждем еще полтора года (Карпин)



Так что прежде чем пиздеть о Ламборджини, неплохо хотя бы фольксваген гольфы на поток поставить. Чтобы мож и скучновато, но доехать. Чтобы потом уже замахнуться на тойоты и мерсы (наш потолок). Чтобы системно, методично развиваться.

А у нас люди искренне полагают и публично это озвучивают, что можно нахрапом, одним скачком от ВАЗа перепрыгнуть к Ламборджини. А когда не получается - начинают метаться, присобачивать эти детали, другие. В итоге из гольфовских запчастей все Запорожец с трудом собираем...
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1