Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#28109  Yan   10 Июля 23:59
Витaль , агде вся книга в инете находиця? дай плиз ссылку .
#28108  boy   10 Июля 23:54
"Внутренне я был не согласен,но никогда не позволял себе вслух критиковать решение тренеров.Мое дело - конкурировать за право попасть на чемпионат мира,дело тренера - выбирать.Конечно я был страшно растроен тем,что например у Малофеева,у которого я имел стопроцентное место в составе,за три недели до чемпионата сменил Лобановский и "отцепил" меня.

В такие моменты я погружался с головой в свой любимый футбол - и он лечил меня,спасал от тяжелых мыслей".



Блин,вот набирал сейчас и ощутил в полной мере,насколько может ощутить постороний человек,переживания Федора.А каково ему было могу только догадываться.



И не могу не процитировать оттуда же высказывания Николая Старостина.

"Хорошим людям всегда не везет,великий футболист,всю жизнь мечтавший и более других достойный попасть на чемпионат мира,так и не испытал этой радости.
#28107  boy   10 Июля 23:46
Позволю себе процитировать небольшой отрывок из книги "Мастер и Мяч"

Глава называется "Мировые чемпионаты я смотрел по телевизору"

За всю жизнь не было у футболиста Федора Черенкова ни одного,даже малейшего,конфликта с тренерами.Ни одного!А тренеры ему,между тем,попадались с характерами отнюдь не сахарными - Бесков,Лобановский,Малофеев.И ситуаций,в которых другой бы разругался с ними вдрызг,хватало с лихвой.Хотя бы то,что ТРИЖДЫ(выделено мной)его в самый последний момент отлучали от поездок на чемпионаты мира,при этом дважды - В РАНГЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА СТРАНЫ(опять же выделено мной): в 1982 году,в 1986-м,в 1988-м(Европа),в 1990-м.



Это первая часть,будет продолжение.Только вчитайтесь и вдумайтесь какие это были удары по человеку нанесены.
#28106  Александр БМ   10 Июля 23:46
28104 boy

А можно и так закончить выдержку :

Экспертно-судейская комиссия признала, что пенальти ?... позвольте не уточнять :))))
#28105  Густавио   10 Июля 23:41
А я вот прекрасно помню, что Лобановский взял в Мексику 4 спартаковцев. Родионова так он вообще обожал. Да, и 86 году и сам Малофеев вроде не жаловал Черенкова. Правда Малафеев делал большую ставку на спартаковскую и минскую полузащиту.



Хотя, кто его знает, как все бы обернулось возьми Лобановский того или другого игрока. Можь и прошли бы бельгийцев... О резуьтате матча узнал ранее показа записи, честно, не мог поверить, что проиграли. Смотрел и надеялся, что какая-то ошибка...
#28104  boy   10 Июля 23:36
Немножко отвлечемся.Выдержки из интервью Блевникова.



- А почему именно его назначили судить финал Кубка России между "Спартаком" и "Ростовом"?



- У нас было три главных кандидата - Николай Иванов из Петербурга, Игорь Егоров из Нижнего Новгорода и Станислав Сухина из Малаховки. (Московские и ростовские судьи, понятно, не в счет.) Одна из сторон категорически возрожала против кандидатуры Иванова, другая - так же категорически - против Сухины. Поэтому судил Егоров.



- Кто выступал против Сухины? "Спартак"?



- Позвольте не уточнять.







Через неделю после финала Кубка те же команды встретились в чемпионате страны в Ростове. Станислав Сухина на 87-й минуте назначил сомнительный пенальти в ворота "Спартака", но все протесты москвичей ни к чему не привели. Экспертно-судейская комиссия признала, что пенальти не было.




#28103  Александр БМ   10 Июля 23:36
И еще.

Ян ,Федор играл в том матче в Португалии в ноябре 1983 , как и Гаврилов и Дасаев.

Но мог ли он сыграть там хорошо?

Ведь буквально за 10 дней нам пришлось провести ДВА суперпоединка - 2 ноября с Астон Вилой ,и 6 ноября с Днепром за золото. Сил в конце сезона , особенно после этих игр просто не осталось (что и сказалось на его болезни очень скоро)
#28102  Александр БМ   10 Июля 23:29
Ян

Я же написал ,что хорошо помню :)

ДА уж ,Датчане тогда были очень сильны. ЛАудруп и Элькяэр - вообще орлы.

=================

У меня вот по Кебе пару слов -- так сказать по мотивам сегодняшней прессы.

А какого спрашивается куя Спартак должен был заниматься проблемой его транзитной визы ?????

Это дожная делать и заботиться ТОЛЬКО федерация той страны ,за которую он играет. А то он договорится до того ,что у ЧЕ свои люди в хранцузском консульстве ,и он спецом не давал ему вернуться в родную Тарасовку ,чтобы помочь Спартаку ,и дать ему возможность отработать зарплату.

Про наших ,которые за бугром ,так вроде всегда писали ,что только наша федерация занимается ОБИЛЕЧИВАНИЕМ их и проблемой с визами. Кому это еще надо?
#28101  yan   10 Июля 23:25
/
#28100  Александр БМ   10 Июля 23:20
Я же не балователь ,но раз тему подняли ,то к месту пришлось :)

--------------------------------------------------------------------------------

Вот еще побалую :)))

27906 Engineer 07/07/2003

К своему стыду, из всех подписавшихся не смог авторизовать только "В. Чернышев". Матчасти нет под рукой - кто это ?

=============================================

В.Чернышев - это вратарь Спартака начала 50-годов.

Уж не знаю ,сколько ему лет сегодня ,но он был чемпионом в 52-53 годах ! Входит в славную когорту ВЕЛИКИХ вратарей.

После ЛЕонтьева ,Жмелькова .... и до Тучкуса и В.Ивакина.

Учите матчасть :)))
#28099  Yan   10 Июля 23:15
28096 Александр БМ

Я тоже как сейчас помню все ети игры.

Помнишь как Бубнов Елькъяера вырубил? :)
#28098  boy   10 Июля 23:10
Александр БМ

Как раз про те времена и вспоминал Блохин,и вспоминал довольно откровенно.

Спасибо за рекурс в историю.Почаще бы баловал.
#28097  Александр БМ   10 Июля 23:07
28095 boy

Виталь ,это уже другая тема.

Вывести команду Эдик смог ,а вот поехать туда с ней нет :(

Во всем виноват - РЕЗУЛЬТАТ .

В начале 86 года Киев все выигрывал и шел на КК ,а сборная все проиграла (4 матча подряд) ,и хоть это были просто товарняки , после взятия КК ,другого мнения быть и не могло.

Лобана на царство. А он со своим племенем пришел ,и надолго...
#28096  Александр БМ   10 Июля 23:01
Основа была: Алейников, Гоцманов, Литовченко, Гаврилов....

=====================================================

Была основа , да вся вышла. Только первый в единственном числе претендует на такое звание. Остальные мимо кассы.

Но давайте обо всем по порядку.

Почему интересно посмотреть на отбор к ЧМ 86 через призму нынешнего турнира скоро поймете.

Год 1984.

После пролета на Европу84 ,у сборной новый тренер , который приходит из олимпийской команды ,добившись определенных резалтов. НО... командана ОИ не едет ,помните, РЕйган ,бойкот и т.д. В том году проведено всего пару товарняков ,да и все ,вроде. Правда в одном из них побеждена сборная англии на Уэмбли 2-0, а это не каждому дано.

Итак осенью 84 сборная стартует в отборе. Неудачно :(

поражение от ирландцев и ничья с норвежцами. Очко в двух выездных матчах. Федор ,как вы должны знать 84-й год и почти полностью пропускает (по болезни и перенапряжению) и о сборной даже и речи нет. РУлят другие .

Весна 85 года ,состав почти тот же, Гоцманов- Литовченко...Беланов :)))

Ничейка на выезде с швейцарцами, кстати тоже 2-2 , и наконец победа над ними дома (4-0) .В этом матче и выходит впервые на замену Федор. Новый сезон и новые силы ,мы видим новую прическу Ф ,но старую игру!

Но дальше падение - поражение от датчан 2-4 ,очень унизительное и возможно ,даже стоит вопрос о смене тренера.

К лету ,июлю 85 года ,мы имеем 1 победу ,2 ничьи ,и 2 поражения.

Шансы минимальны ,нужно выигрывать оставшиеся ТРИ матча.

Ничего не напоминает ?

Всего то 3 победы и сборная СССР поедет на ЧМ.

Кто то в это верилтогда ? Впрочем , как и сегодня , нужно то всего выиграть оставшиеся матчи :)

И Малофеев берется за перестройку состава.

В августе два товарняка с румынами и немцами (две победы) , дают понять , что наши на правильном пути.

А что изменилось ? Всего то несколько позиций .

Вместо Сулаквелидзе ,Балтачи ,ЛИТОВЧЕНКО ,Беланова и Гаврилова в сборную были возвращены САША БУБНОВ, ГЕНА МОРОЗОВ (впервые взят) , и ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ.

Бессменный капитан ДАсаев был в ней при любом тренере.

И команда заиграла. Помню те матчи очень хорошо.

ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ СТОТЫСЯЧНИК ,напряжение в воздухе и сумасшедший настрой наших. Чего говорить ,были одержаны ТРИ победы , над датчанами ,над ирландцами и в заключение ,над норвежцами. С трудом ,на зубах ,но наши победили.

Федор забил всего один гол, первый ирландцам ,но это был ОДИН из золотых голов ,принесших победу, при этом вся игра была построена именно на нем.

И скажите после этого ,что он не вывел сборную на ЧМ ?

Одно но ,играл он тогда за сборную только внутри страны.

может мы и не знаем чего ???

А если смотреть поглубже ,кстати ,об этом уже не раз говорили, то так уж вышло ,что во всей карьере Федора удачными были только НЕЧЕТНЫЕ года ,когда он ИГРАЛ КАК БОГ ,и делал на поле все ,что хотел.

1981 ,1983!!!!!!!!! ,1985 !!! ,1987 !, 1989 !!!!! ,1991!,1993 ....

В четные и вспомнить нечего,увы. Только его СУПЕР-Серию в 1980 году ,когда он забивал в каждом матче за сборную. Подряд 9 или 10 матчей.

============================

А все это я привел для того ,что вот и сегодня у уб ситуация патовая с выходом - нужно все выигрывать ,нужен свой ФЕдор ,а его нетттттттттт.

НО представьте ,что он поставит какую нибудь темную лошадку , еще не игравшую в турнире ,или проведшую один матч (ну например Измайлов или тот же Быстров) и тот принесет ТРИ победы в одиночку (при поддержке команды тоже :).

И мы вспомним ,что турнир выиграл не уб со своей конницей , а именно ЭТОТ игрок . Разница только в том ,что этого не будет ,по крайней мере ,я в это не верю ...
#28095  boy   10 Июля 22:39
Александр БМ

Шура,жду с нетерпением.

И еще припоминаю,как Блохин в одном из интервью прямо заявил,как они протащили Лобановского в сборную.Может есть у тебя,что добавить и по этому факту.
#28094  Александр БМ   10 Июля 22:31
28065 val94520 10/07/2003 02:20:07

28058 Yan

"Федор вывел сборную Малафеева в на ЧМ 86 "

______--

Пока по просьбе Engineer_а рылся в составах, обнаружил, что в 8 отборочных матчах на ЧМ 86, Фёдор сыграл 3 полностью и в одном вышел на замену на 72 мин. Забил 1 гол.

Основа была: Алейников, Гоцманов, Литовченко, Гаврилов.

=====================================================

Я ,конечно ,извиняюсь ,что влезаю в чужой спор ,но эта тема очень интересна ,ведь отбор на ЧМ86 очень на нынешний такой же процесс похож ,да и соперники почти те же.

Итак ,постараюсь некратенько ,но ответить на вопрос ,КАК Федор ,сыграв всего ТРИ матча в основе вывел сборную на ЧМЯК.

А в том, что его в этом огромная заслуга ,я и не сомневаюсь.

Больше него "виноват" в выводе команды только Эдик Малофеев ,потому ,что тем летом сумел все изменить.

Беру время на писанину ....
#28093  boy   10 Июля 22:25
ilya-nesta

Привет брату.

Сам то будешь ?А то соперников не вижу в упор.
#28092  ilya-nesta   10 Июля 21:32
vsem privet!moego dvoyurodnogo brata ne budet na kubke zavtra.kozyol on!
#28091  boy   10 Июля 21:12
MichaelZ

О,не прошло и полгода.
#28090  MichaelZ   10 Июля 20:58
Яша, я только сейчас здесь (весь день без инета), да и то на минутку. Поделимся уж завтра. постараемся сделать это как можно быстрее. Просьба всем не опаздывать.

...доклад окончил...
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1