Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#55833  slovesnik   11 Июня 23:59
 vlad45

Влад, ты умышленно в своём "программном" предложении написал выделенное слово так, как написал?

А насчёт вопроса твоего... Ну, тут надо быть специалистом ещё в какой-то науке... Какой-нибудь психолингвистике.

А вот поэты-эмигранты не раз заявляли о том, что в отрыве от родной языковой среды чувство языка обостряется.

Ну, вот как у А.Цветкова:

Нам выдан в дорогу пятак полустёртый -

В конце отпереть кольцевое метро -

И шесть падежей, из которых четвёртый

На крестном листе распинает перо.
#55832  imhovich   11 Июня 23:58
vlad45

Если серьезно, то это верно, по-моему. Кто больше читает, тот, как правило, лучше пишет, даже не зная правил. Просто потому, что грамотное написание слов, как бы "откладывается" в подкорку.
#55831  imhovich   11 Июня 23:53
vlad45

Кстати, "чувствую" пишется через В :)
#55830  slovesnik   11 Июня 23:52
imhovich

Дима, корректор не придумает мысль; он может её только причесать. Я же имел в виду именно нечто масштабное, без каких-то "структурных" мыслей невозможное вообще.
#55829  vlad45   11 Июня 23:50
Ну,господа,любители *пофехтовать* словами.... вы чего админов то боитесь?-) ..оне и сами любят....невзначай....того,шабат словом и делом отметить-).

Вопрос к профессионалам русского языка и изящной словесности,причем на полном серьезе.Я вот русский язык учил....давно тому назад.Не помню ни одного правила,кроме Жи-Ши через И ну и еще пару.Но вот интуитивно ЧУСТВУЮ как писать правильно.

Например в слогане Спартак-Чемпион ,ни под каким градусом не сделаю ошибки-) ,ну и т.д. Тем более сейчас на русском пишу только на КБИ и ВВ(нечасто).

В то же время с английскими текстами и документами приходится дело иметь ежедневно и по многу часов,причем уже много лет.Но грамматика зачастую того...Необьяснимо....неужели юношеская память настолько сильнее?-)



ЗЫ. Извините за внефутбольную тематику,но ...последние часы межсезонья....
#55828  slovesnik   11 Июня 23:48
Видимо, процесс деинтеллектуализации в футбольных командах, к сожалению, становится всеобщим. Или кто-нибудь может привести обратный пример? Пусть даже в мировом масштабе, а?
#55827  imhovich   11 Июня 23:45
slovesnik

Ну ведь есть же корректоры. Я думаю Егор сам ничего не пишет.
#55826  slovesnik   11 Июня 23:43
55818  Белинский

Ты опять не прав. Есть "с сумо шедшие".
#55825  imhovich   11 Июня 23:43
Вообще, мне кажется, что если говорить об интеллектуальном уровне футболистов СМ (даже в бытовой речи), надо признать, что футболисты-интеллектуалы перевелись со времен Бескова. Если Романцев, например, еще умеет сносно говорить по-русски и даже любит читать Чехова, то нынешнее поколение, судя по всему, кроме комиксов и СЭ ничего не читает и говорить, соответственно не умеет вообще.
#55824  slovesnik   11 Июня 23:40
Дима, очень даже возможно.

Но ведь бывает и так, что "с пером в руке" человек несколько... преображается...

Вот Айтматов, например: ну не может связать двух слов, при всём своём дипломатическом опыте. А "И дольше века длится день", например, или ещё более ранний "Белый пароход" написаны безупречно.

Да и я встречал немало студентов с такой же точно "речевойй спецификой"...



...Только вот по отчеству меня не надо, ладно?
#55823  slovesnik   11 Июня 23:35
Влад, кончай издеваться...

Я ж не могу не отвечать.

"...Орванцы" - по нижеприведённому правилу".
#55822  imhovich   11 Июня 23:34
55821

Боюсь, Владимир Витальевич, егоровская писанина Вас бы сильно разочаровала, ибо он, увы, жутко косноязычен.

Как у Дюма:

Блестит он и сверкает в сече,

Своим врагам внушая страх.

Когда ж его мы слышим речи

У нас улыбка на устах.



55820

Влад,

а кто же? :)
#55821  slovesnik   11 Июня 23:30
Усилием воли отвлекая себя от беспредметной полемики с расслабившимся и поймавшим кураж Белинским... ;-)



В разгар дискуссии о времяпрепровождении Егора, после появления мессаги (пардон, не упомню уже - на КБИ или на ВВ) о том, что настоящие спартаковцы (во всяком случае, знаменитые наши "могикане") всегда были людьми подчёркнуто культурными, интеллигентными, подумал вот о чём.

Очень хотелось бы прочитать что-нибудь Егором написанное. Но не статейку дежурную, стандартную, а что-нибудь такое развёрнутое. Ведь времени-то сейчас многонько у него (было?)...

Вот по этой писанине (которая и ему, думается, могла бы некую стилистическо-аналитическую пользу принести), мы бы и увидели, сохраняется ли традиция "могикан"... Да, наверное, и много чего ещё увидели...
#55820  Белинский   11 Июня 23:30
55817 imhovich

Я не журналист.
#55819  imhovich   11 Июня 23:29
Блин, ввиду - слитно
#55818  Белинский   11 Июня 23:28
55814

Кстати. слово "сумосшедшие" тоже есть.
#55817  imhovich   11 Июня 23:28
Ну где ж еще поговорит

Доцент-филолог с журналистом?

Само собой на КБИ,

В виду терпимого админства
#55816  Белинский   11 Июня 23:21
Володя, пока нет админа. Орванцы или арванцы? Меня это всерьез забеспокоило. Может, я как-то жил не так? Что-то не то делал?
#55815  val94520   11 Июня 23:20
Щас придёт админ и вас забанит. А меня нет! Потому, что я сижу и молчу.
#55814  slovesnik   11 Июня 23:16
Белинский

Владислав, ты опять за старое... Сейчас админ придёт.

Но на всякий случай (вдруг ты всерьёз обеспокоен?): в сложных словах в безударном положении пишутся соединительные "о" или "е". "А" может появляться, если соединяются слова из словосочетания и актуализирована форма родительного падежа. Ну, например, "сумАсшедшие" (как мы с тобой, занимающиемся ЭТИМ на футбольном форуме).

"...он сам пришёл..." :-(((
#55813  imhovich   11 Июня 23:14
Белинский

Вариация на тему (чтоб разбавить офф-топ).



Иностранцы-пиздорванцы

Развалили наш Спартак.

Вот, ужо, придет Романцев -

Даст вам, мать вашу растак.



Я хоть и не Финн, зато тоже еврей.
#55812  Белинский   11 Июня 23:11
Пардон, Словесник, а не какой-то неведомый Словеник.
#55811  Белинский   11 Июня 23:11
55810 imhovich

Дима, просто обидно. Даже Словеник продался большевикам. Как, кстати, пишется слово "волеизъявление"? Воляизъявление, что ли?
#55810  imhovich   11 Июня 23:07
Белинский

"Слегка нетрезв"

Еще один достойно встречающий шабат :))
#55809  Белинский   11 Июня 23:00
Слегка нетрезв. Читать: благотворительностью. Курил (а не купил). В общем, понятно.
#55808  Белинский   11 Июня 22:58
55764 slovesnik

Хотелось бы, уважаемый, ясности. Как пишется слово "рук?дельный"? О или А? То-то...

Для разрядки приведу одну историю. Некоему Финну в советское время предложили подработать: придумать рекламный слоган для Интуриста. Он был в глубоком запое, поэтому столь лестное предложение было отчасти благотворительности его друзей, уважавших достойного человека за фразу: "Я по фамилии - Финн, а по национальности - еврей. Лучше было бы наоборот". Он пил, купил, долго думал, пришел в Интурист, сдал листок и сказал: "Больше ничего не придумалось".

На листочке было написано:

"Миссис Бриль во время танца

Потеряла несессер.

Иностранцы-пиздорванцы,

ПРиезжайте в СССР!"
#55807  slovesnik   11 Июня 22:25
Главный филолог комментаторского цеха сообщил "Эху Москвы" с далёкого европейского Запада:

Португалия замечательна,

отношение к приезжающим наиприветливейшее,

неразбериха и неорганизованность не поддаются описанию,

ощущение счастья всё равно наступило.
#55806  slovesnik   11 Июня 22:19
55804 MichaelZ

Наверное народ готовится достойно встретить шаббат :)



А-а-а... Понятно теперь...

Анекдот "советский" вспомнил.

Бригадир разъясняет:

Понедельник. Приходим на рабочие места, отходим от выходных.

Вторник. Раскладываем инструмент, готовимся к работе.

Среда. Работаем.

Четверг. Собираем инструмент.

Пятница. Уходим на выходные.

Суббота- воскресенье - гуляем. Вопросы - ?

Рабочий:

- Эт чё: вот так каждую среду вкалывать?!
#55805  MichaelZ   11 Июня 21:49
Мне лично, естественно, больше всего запомнились мои 2 гола, которые я забил... опять Паше. Особенно запомнился второй гол - удар пяткой между ног явно не ожидавшего такой наглости Павла.
#55804  MichaelZ   11 Июня 21:35
55802 Волан

Наверное народ готовится достойно встретить шаббат :)



55800 vlad45

Июньский Турнирчик КБИ выдался на славу. 3 команды в 4 круга - время пролетело незаметно. Все команды получились довльно ровными по составу и победитель определился только в самой последней игре. Причём за 2 матча до финиша все 3 команды имели шансы на победу...

Но сначала о составах:

Шура-team: Шура, Валди, Гера, Вадим. Дали, alex_isr

Кирилл-team: Кирилл, Rossi, Pavel, КоТ, Руслан, Сергей

Оригинал-team: Оригинал, Игорь-vlad45, Илья-Неста, Лысый, Вадик, MichaelZ



Команда Оригинала стартовала с места в карьер, выиграв первые два матча, однако затем... толи бурная попойка накануне, толи ночь проведённая за компьютерной игрой, толи ещё что... но команда конкретно подсела и больше уже не выигрывала.

Зато команда Шуры, набрав в первых 3-х играх всего 1 очко, сумела собраться и выиграла 4 из 5 оставшихся матчей сведя ещё один вничью.



Итоговая таблица

1-е место: Шура-team - +4=2-2, мячи 12-10, 14 очков

2-е место: Кирилл-team - +2=4-2, мячи 11-11, 10 очков

3-е место: Оригинал-team - +2=2-4, мячи 12-14, 8 очков
#55803  slovesnik   11 Июня 21:13
Поддерживаю недоумение Волана.

Поддерживаю как умею - стишочком "от его имени":



А чё за "тишье" здесь такое?

Аж муху слышно за рекою...

:-)
#55802  Волан   11 Июня 20:00
а чё здесь такое затишье?
#55801  GanZ   11 Июня 16:50
"Спартак" заявил игроков для Кубка Интертото

11.06.2004 14:01

Московский "Спартак" направил заявку на участие в Кубке Интертото. В список вошли 30 футболистов. Полностью список выглядит следующим образом: 1. Солосин, 2. Ковтун, 3. Кебе, 4. Шоавэ, 5. Йенчи, 6. Тробок, 7. Петкович, 10. Павлюченко, 13. Станич, 14. Калиниченко, 15. Зоа, 16. Ломая, 18. Парфенов, 19. Митрески, 20. Coca, 23. Погребняк, 25. Павленко, 28. Пьянович, 29. Урбанек, 30. Ковалевски, 31. Тамаш, 35. Ахмедов, 36. Лешонок, 37. Кинк, 39. Ребко, 40. Самедов, 41. Торбинский, 45. Иванов, 46. Зуев, 49. Шишкин. Главный тренер - Невио Скала. Этот список не является окончательным. Коррективы могут вноситься за 24 час до начала встречи. Домашние матчи "красно-белые" будут проводить в "Лужниках", в качестве резервной арены выбран "Локомотив".


#55800  vlad45   11 Июня 16:32
Эгей,пaрни,a где oтчет пo сегoдняшнему Кубку?

Я чтo,дaрoм Млaдшегo oсвoбoдил oт рaбoт нa нoвoй квaртире и пoслaл oднoгo нa турнир?!!!!-))

Непoрядoк,увaжaемые!

Я тут с рaбoты,пoнимaешь мoнитoрю КБИ,a oни притихли-))

Или пивa перепили?-)
#55799  GanZ   11 Июня 16:32
Последние развлечения перед часом Х.

http://www.kleo.ru/items/news/2004-06-11_1.shtml 

Неплохой вкус у этих парней.
#55798  SS LAZIO   11 Июня 15:23
Пожалуй хватит на сегодня:)

Пожелаю нашей сборной удачи,удачи и еще раз удачи.

Осталось 30 часов...

РОССИЯ ВПЕРЕД!
#55797  Белинский   11 Июня 15:12
Забыл написать. По воротам Клементе Родригес не бил ни разу. Штрафные тоже не он исполняет. Так что про его удар сказать просто нечего.
#55796  Белинский   11 Июня 14:55
Болельщики Ривера в количестве 15 тысяч смотрели матч на своем стадионе на трех больших экранах.
#55795  SS LAZIO   11 Июня 14:53
штрихи к суперклассико.

Погонялово игроков Ривера-Миллионеры

Обе стороны .в целях обеспечения безопастности,договорились, что на полуфинальных матчах будут присутствовать только местные болельщики.Т.е. на первом матче не допускались болелы Ривера,а на "Монументаль" не пустят инчас Боки.

Бока никогда не проигрывала на своем поле Риверу в Кубке Либертадорес.
#55794  Белинский   11 Июня 14:47
Юра, игра была такая. В принципе, мне не понравился никто. "Наш" далеко не худший (про того же Лучо вообще нечего сказать, хотя я, конечно, за ним так пристально не следил, да и Кавенаги просто нулевой), но и совсем не лучший.

Игра все время прерывалась свистком (все по делу, потому что играли и в кость, и хватались, и даже царапались - вратарю Боки морду в кровь когтями расцарапали). Мысли на поле не было вообще. Высока ставка, непримиримые противники. В грязной игре сложно феерить. Можно отличиться только тем, что откусил у кого-то ухо. Повторюсь, что Клементе Родригес в этом замечен не был.
#55793  navigare   11 Июня 14:33
Влад,

то есть нужно понимать так , что особо цельного впечатлления сабж не произвел?
#55792  Белинский   11 Июня 14:17
В целом, по игре Боки. Мельников рассказал про погоняло "Пиночет", придуманное Боке болельщиками Ривера. Типа загоняют людей полный стадион и начинают их мучить. Справедливо.

По нашему еще одно: у Боки почти все атаки шли правым краем, через Гильермо Барроса Скелотто. Что там нагнетает наш Роберто Карлос слева, понять так и не удалось.
#55791  Белинский   11 Июня 14:13
Сильные стороны.

Их я заметил две.

Первая. Получив мяч на левом фланге делает точные передачи назад или поперек поля парнеру, которые стоит в двух метрах. Парнер начинает мусолить мяч, то-се. В общем, процент точных передач ближнему очень высок:)

Вторая. Так как постоянно опаздывал отработать в обороне, придумал свой собственный остроумный стиль отбора. Подкрасться к сопернику сзади! Дело в том, что темп игры был очень невысокий, поэтому Ривер тоже тормозил в атаке. Пока соперник набивал мяч, наш подбегал сзади и довольно чисто мячик забирал себе.

Забыл еще одно. Потеряв мяч, тут же вступал в борьбу, носился как угорелый, чтобы вернуть мяч команде. Вернув, закуривал. Типа дело сделано.
#55790  Белинский   11 Июня 14:07
5. Пасов вперед делал мало и почти все неточные (смог вспомнить только одну точную передачу вперед, причем парнер мяч сразу же потерял). Запомнили два идиотских навеса правой ногой в штрафную. Мячик спокойненько пролетал через пустое пространство в районе правого угла штрафной (где никого из Боки и близко не было) и оба раза уходил за линию ворот.
#55789  Yan   11 Июня 14:01
55782

Вроде он в клубе до 1/7
#55788  Белинский   11 Июня 13:59
Четвертое. "Наш".

1. В драке не участвовал, исподтишка никого не бил. Прямой ногой никому в челюсть не въехал. Не боец:))))

2. В первом тайме запомнился тем, что получив мяч со всей силы пытался его выбить. Каждый раз попадал в противника. Если бы он бил, как Роберто Карлос, соперник бы пять минут валялся на травке, а тут вскочил и сразу побежал (это, кстати, вообще не свойственно аргентинцам - я даже удивился). В общем, с ударом - не Роберто ни разу не Карлос.

3. Несколько раз делал вполне разумные забегания. Но каждый раз игрок, который должен был играть в стеночку, начинал ласкать мяч и так, и эдак, а потом продолжал атаку острым пасом поперек поля игроку, стоящему в двух метрах. Наш дурачок таким образом делал бессмысленный рывок метров на 20.

4. После этих рывков он не успевал отходить назад, так что в обороне за него отрабатывал Бурдиссо, вынужденный постоянно присматривать за пустым левым флангом.

продолжение следует.
#55787  Белинский   11 Июня 13:51
Пункт третий.

Лучо Гонсалес ничем не запомнился и был заменен.
#55786  Белинский   11 Июня 13:50
Пункт второй.

Игра была медленной, грубой, грязной и подлой. Несколько раз камера показывала тычки и удары исподтишка, пинки лежачих и т.п. Драка была закономерной. Это вообще были самая яркая десятиминутка. В полном соответствии с детским правилом "двое в драке - третий в сраке" точным ударом был отправлен в нокаут помощник тренера, один из выбежавших на поле разнимать.
#55785  Белинский   11 Июня 13:43
Ух, добрался до работы, есть время на обсуждение увиденного.

Пункт первый. Такого Кавенаги, как сегодня, пусть кони покупают за 12 миллионов. Абсолютно пустое место. Впереди активно играл только Макси Лопес, а Кавенаги медленный и ленивый (шустрый "наш" один раз чисто отобрал мяч у хлопавшего ушами Кавенаги, вышедшего один на один в районе 11 метров).
#55784  rss2000   11 Июня 13:09
Волан

А Клементе обычно в драки не лезет? Может, просто у него правда последняя игра в своем клубе???
#55783  SS LAZIO   11 Июня 13:06


OFF :))

Португальская полиция подтвердила, что не будет ловить болельщиков, курящих марихуану перед матчами. Об этом сообщила пресс-секретарь полиции Изабель Канелаш. При этом она отметила, что это правило будет действовать, если болельщики не будут вести себя агрессивно.

При этом уточняется, что пьяным болельщикам вход на стадионы будет запрещен.


#55782  Волан   11 Июня 12:45
Руководители футбольного клуба "Спартак" Первак и Шикунов, а также директор футбольной школы «Спартак» Иваницкий поздравили молодежную команду московского футбольного клуба «Спартак» (1988 год рождения) с успешным выступлением на футбольном турнире Festival d‘Armor, который проходил во французском городе Брест с 29 по 31 мая.



а чё Ши ещё в клубе???
#55781  Волан   11 Июня 12:37
атаку
#55780  Волан   11 Июня 12:37
Димон, по сравнению с прошлыми матчами сёдня он в таку не ходит ...



А Макси Лопес коассный игрок но менее забивной
#55779  Димон   11 Июня 12:34
Также по первому тайму мне очень понравился Макси Лопес. Имхо, он не менее талантлив и перспективен того же Кавенаги, просто менее раскручен.
#55778  Димон   11 Июня 12:32
Волан, насчёт неучастия Родригеса в атакующих действиях Боки не соглашусь с тобой. Один раз он всё-таки прорвался к линии штрафной по месту левого крайнего, сыграв перед этим с кем-то в стеночку, и сделал диагональный пас вправо-назад, партнер( Баррос Скелотто?) мяч принял и выводил Барижьо в штрафную, но мяч перехватили. Также несколько раз он прорывался к линии штрафной Ривера по мету левого инсайда.
#55777  Волан   11 Июня 12:27
По поводу моего знания аргентинского чемпа, соглашусь что я больший спец по Бразилии. Травма была у тевеса не оч серьёзная и он спокойно мог играть на чемпие мира. В этом году он уже давно восстановился и мог бы набрать форму, другое дело что не набирает. Кардосо наскока я помню уже не новое имя, он по-моему играл за парагвайскую Олимпию, когда та выиграла Либертадорес.



Вот ща наблюдаю Боку-Ривер. Что касается удалений.

1) Касини и 2) Гальярдо - обоюдное. Гальярдо снёс Касини, тот подоёшёл и Гальярдо боднул Касини. Затем была потасовка минут на 8. Вратарю Боки Аббондансьери Гальярдо расцарапал щеку в трёх местах.

3) Гарсе прямой ногой пошёл в кость игроку Боки и следовательно удаление.



Клементе во всём этот беспределе не участвует. Он ваще играет ниже своих возможностей. Ни одного рейда к чужим воротам, в обороне действует чуть лучше, но из его зоны был создан один из самых опасных моментов у ворот Боки.
#55776  sarov-c   11 Июня 11:54
То

Нарезка была минут на десять. И в основном опасные моменты и грубая игра.Так что Родригеса не видел.Но здесь обещали выложить отчет и впечатления от всей игры.

Вот хотите верьте хотите нет:

http://www.km.ru/news/view.asp?id=9E46A5514BDF40BC999FFFB1864AA275 
#55775  Хельгмар   11 Июня 11:22
sarov-c

Ну а Родригеса не опознал?Он -то как,соответствовал игре?Всё-таки на месте Юры Ковтуна будет,надо продолжать традиции предшественника. )))))
#55774  val94520   11 Июня 11:10
to админ

Извиняюсь, конечно.

Но, простительно - межсезонье.

Вот с завтрашнего дня ...

Только о футболе.
#55773  sarov-c   11 Июня 11:04
Доброго дня всем!

То Хельгмар

Сегодня утром смотрел фрагменты с матча Бока-Ривер. Это нечто.Игрой назвать трудно, потому что больше походило на охоту. Подкаты исполнялись на бреющем полете на высоте коленей соперника,причем после каждого такого отбора разводились руки типа я тут ни причем.А судья бегал по полю с красной крточкой как коммунист с плакатом во время первомайской демонстрации.

То slovesnik

А нельзя ли еще пунктик добавить 10)

Вот ведь есть гандбол,баскетбол и т.д. это все понятно откуда ноги растут.

Но черт возьми.........
#55772  imhovich   11 Июня 10:59
админ

Сорри, заигрался :)

Разбавляю - по сообщению Ефима в воскресенье в Лужниках состоится товарняк с одноклубниками из Щелкова.
#55771  mp   11 Июня 10:58
Matrox 55761

Смешно,да не очень:))

Каких бы распиздатых защитников,вратарей,а тем более нападающих не ставили в команду с не играющей полузащитой,результат имхо будет таким же,какой мы имеем сейчас.Нельзя постоянно безошибочно отбиваться и ловить мячики,так же как нельзя постоянно самостоятельно организовывать себе моменты у чужих ворот и их успешно реализовывать.Нет полузащиты-нет команды.

Вполне вероятно,что тот же Роберт,попав в свое время,в команду с полузащитой в

лице Тихонова,Титова,Цимбаларя,Аленичева,Кечинова был бы сейчас лучшим нападающим ЧР.Все сказанное в той или иной степени относится ко всем прошедшим и не заигравшим за СМ в последние несколько лет и к тем,кто сейчас в составе.И сколько еще таких будет.
#55770  slovesnik   11 Июня 10:58
админ

Спасибо за терпение и корректность.
#55769  sarkan-baltais   11 Июня 10:56
у меня глюк, или это и впрямь ормеиская имблема тут мелькает?


#55768  админ   11 Июня 10:54
Тут у людей сложилось обманчивое впечатление,что все ушли на фронт,тобишь уехали на ОФТКБИ.А вместе с ними и админ.

Так вот,все ушли,а админ остался ... и не дремлет.

Посему убедительно прошу хоть немного разбавляйте свой хоть и интересный,но все же оффтоп.

Будьте бдительны.
#55767  imhovich   11 Июня 10:53
Да господа, смотреть на нас со стороны случайному гость должно быть забавно и жутковато :))



Словестник

А это откуда цитата?
#55766  val94520   11 Июня 10:51
Гы-гы-гы......

Это я так смеюсь.



Володя, укажи источник, пож-та.
#55765  slovesnik   11 Июня 10:50
От стыда даже не указал адрес, откуда взят текст. Вот он:

http://aikido.bugeisha.ru/misc/files/988872907mat.htm 
#55764  slovesnik   11 Июня 10:47
Обмишурился - повёлся на привычную словообразовательную модель.

Правильно с буквой "А"!!!



Чтобы хоть как-то "компенсировать", предлагаю ознакомиться:



"П...АБОЛ" - человек,"не умеющий молчать", склонный к ведению длинных, бес-

предметных,нудных,"пустопорожних" разговоров; активный,назойливый бол-

тун,балаболка, - человек,страдающий "недержанием речи"; иногда - чело-

век,склонный к прикалыванью,шуткам,веселости,зубоскальничанью в неумес-

тной ситуации

2)Мелочь,пустота,дешёвка, ненадёжный, не держащий своего слова, несерьёзный

человек,"заливака", лгун,"рисовальщик"; в общем - человек, которому нель-

зя доверять

3)Человек,не умеющий хранить тайну и/или "ляпающий" что-то невовремя,не к

месту, "не в тему", что может принести определённый вред. Отчасти соот-

ветствует понятию "Болтун - находка для шпиона!"

4)Комплексное среднее из понятий "растяпа","олух","остолоп","балбес","ду-

бина","недоумок","рассеянный","несобранный","безответственный","неопыт-

ный","неумелый","ненадёжный","раздолбай".

В общем виде:негативная характеристика человека

5)Устар.:партийный,политический работник в армии,в тюрьме,на производстве

6)Депутат

7)Лектор,читающий лекцию на нравственную тему

8)Артист разговорного жанра

9)Диктор радио или телевидения,либо артист какого-то "разговорного" жанра

(редко)
#55763  val94520   11 Июня 10:44
55759 imhovich

Слово "пиздабол", происходит, вероятно, от "балабол"

________________________________________

Ты в филологии ни хрена не смыслишь!

Я же тебе доступно-просто объяснил. На пальцАх.

Составное слово. Состоит из двух отдельных слов, соединённых вместе.

Фут-бол. Баскет-бол. Пионер-бол...... Пизда-бол.

Неужели вопросы остались?

Удивляюсь я на Вас.
#55762  Хельгмар   11 Июня 10:43
Три удаления в игре Бока-Ривер,чё там,драка была ?
#55761  Matrox   11 Июня 10:41
55744 mengly

"Меня например очень удивляет, что в этом сезоне в не самом слабом

чемпионате Мексики среди лидеров гонки бомбардиров значится Роберт.

который в чемпионате России себя ничем не проявил. Может не тот? :)

Хотя вроде Spartak указан в истории."



Во-во. Верните Роберта, сцуки ! :)
#55760  imhovich   11 Июня 10:41
Словесник

Владимир Витальевич, здесь, имхо, имеет место не соединение корней (к "мячу" это слово отношения не имеет) а к новообразованию слова по аналогии с другим. как это называется в филологии, к сожалению, не знаю.
#55759  imhovich   11 Июня 10:37
55757 val94520

С выводом согласен, но не согласен с аргументацией :)

Слово "пиздабол", происходит, вероятно, от "балабол", поэтому в новообразованном слове логично было бы сохранить в середине "а" :)
#55758  slovesnik   11 Июня 10:33
imhovich

Дима, прошу прощения, конечно, за специфику объяснений, но Белинский прав: на месте окончания "а" при соединении корней может появиться или "е", или "о". Редко "и".



Валера, а здесь уже несколько сложнее: если производный предлог - тогда "в течениЕ" ("в течениЕ недели"), если существительное - зависит от падежа.
#55757  val94520   11 Июня 10:29
55755 imhovich

Я считаю, через "А".

Это же составное(?) слово. Состоит из 2х отдельных слов. Как футбол(нога-мяч), баскетбол(корзина-мяч).....
#55756  val94520   11 Июня 10:25
55753 Белинский

Это, ты о ком? :))))



slovesnik

Это, типа, "в течение реки" и "в течении недели"?

Чувствую себя идиотом. :((((
#55755  imhovich   11 Июня 10:25
Белинский

К разговору об орфографии - а как правильно пишется великое русское слово "пиздобол" - через "о" или все таки через "а"? :))
#55754  slovesnik   11 Июня 10:21
Белинский

Влад, ты чего это - самобичеванием, что ли, занялся?

(Если бы не 55753, поставил бы смайлик.)
#55753  Белинский   11 Июня 10:18
55751 slovesnik

Точно. Как и многие другие отмазы, столь типичные для интернет пиздоболов:)

Например, смайлик.
#55752  Белинский   11 Июня 10:16
По поводу Титова.

Мне только что с Кинотавра звонила жена. Титов прекрасно играет в футбол, в запои не впадает. Один раз они с Шалимовым оттянулись - один раз!!! Так что на все эти журналистские глупости надо положить.
#55751  slovesnik   11 Июня 10:13
Белинский

Подозрительно выглядит "логика постановки вопроса"; не иначе как подвох...

Ну да ладно.

Объявленное как "атчот", на мой взгляд, "снимает" с себя гипотетические претензии, которые исходили бы из традиционных жанровых требований.
#55750  imhovich   11 Июня 10:05
Белинский

Ждем-с :)
#55749  Белинский   11 Июня 10:00
Вчера уснул, так что повтор Боки с Ривером сяду смотреть сейчас.

Так что, Дима, будет тебе атчот.



slovesnik

А чем атчот отличается от отчета?
#55748  val94520   11 Июня 09:54
Ммммм... дааа.

Зря я спросил. Честно говоря, 1-е (маша-каша) и 3-е (рожь-мышь) помню. По 2-е приходит на ум "cарай". И всё.

Короче, прав ты?



З.Ы. "Когда состарюсь, издам книжонку". (с ВВС) В смысле, ты.

Спасибо!
#55747  imhovich   11 Июня 09:50
mengly

Приветствую.

А не мог бы ты сказать несколько слов о вчерашнем матче Бока-Ривер и по особо интересующим нас персонажам? Сам я игру, увы, не смотрел.

Заранее спасибо.
#55746  Рэд-вайт браза   11 Июня 09:45
Мдя, Господа.

Я смотрю тут очень усиленно муссируется слух про ОИРа.

Вопрос: Это слух или реальная инфа?
#55745  slovesnik   11 Июня 09:43
 val94520

Валера, извини, что не сразу и очень коротко отвечаю: параллельно работаю.



...Так ведь тут никакого противоречия.

Речь о существительных второго склонения, у которых в падежных окончаниях "и" не бывает, за исключением тех "отщепенцев", которые в именительном падеже имеют наглость оканчиваться на "ие", "ий". В "отчаянИИ" - от "отчаянИЕ", в "отчаяньЕ" - от "отчаяньЕ".

Одна из самых популярных ошибок, кстати. На всех "этажах", к сожалению.
#55744  mengly   11 Июня 09:22
55673 Волан

Извините, но то что Вы можете порассказать об аргентинском футболе вызывает очень большие сомнения в достоверности.



В прошлом году в групповом турнире Тевес не забил ни одного гола и

даже не бегал. Потому что даже не был на него заявлен! А следовательно

ни в одном матче участвовать просто не мог!



Бавария хотела купить его - да. Почему не купила? Вопрос денег или

потому что решили купить Маккая - неизвестно. Передумать из за того что

незаявленный на групповой этпа Тевес ничего не мог забить она вряд ли

могла :) К тому же в чемпионате Аргентины Тевес забивал регулярно ;)

Ну и конечно факт блестящей игры Тевеса в плей офф Либертадорес (куда

его заявили после окончания группового этпа) с этим никак не связан

:)



Первое место среди бомбардиров поделил другой игрок Боки: Дельгадо.

А не Тевес. Хотя Тевес был признан лучшим игроком финала.



Кста, о молодежном ЧМ. У Тевеса не мол, а действительно была травма.

Другое дело, что к декабрю он почти восстановился, но хотел играть в

Межконтинентальном за Боку, а не за сборную на молодежном ЧМ. Был даже

суд по этому поводу, но Тевес и Бока его выиграли и он поехал играть

против Милана. Доказывает ли это что Тевес хуже Кавенаги? Вряд ли.



Что касается сравнения Кавенаги и Тевеса. Главная беда то, что у

Тевеса довольно большие проблемы с травмами. В этом сезоне из за травм

в начале он был бледной тенью самого себя и лишь сейчас как мне

кажется обрел наконец прошлогоднюю форму. Вызов и игра за сборную в

последнем матче против Парагвая это лишь подтверждает (Кавенаги не

вызвали).



На мой взгляд Тевес лучше Кавенаги, но покупать ни того, ни другого не

стоит. Слишком велик риск того что люди просто не адаптируются.



Меня например очень удивляет, что в этом сезоне в не самом слабом

чемпионате Мексики среди лидеров гонки бомбардиров значится Роберт.

который в чемпионате России себя ничем не проявил. Может не тот? :)

Хотя вроде Spartak указан в истории.



55379

Матч с Реалом Бока выиграла, а не проиграла!



55218

Опять же отсутствие новых имен факт довольно сомнительный.

Думаю, что Нери Кардосо - новое имя.
#55743  val94520   11 Июня 09:18
55741 slovesnik

Володя, тут народ, в основном "нерусский" :))). Оторванный от России и языка.

Просвети.

"“Суки вы, суки!” - в отчаянии кричал Василий Шандыбин "

Почему у тебя "е", а у ВИШ "и"?

Хотя оффтоп, но, пока никого нет.
#55742  slovesnik   11 Июня 08:59
Пардон, "не объявляЕТся", конечно.
#55741  slovesnik   11 Июня 08:58
Так долго никто не объявляtnся, что я, извините, не выдержал… ;-)

Matrox, переложенный стихами… :-)))



Как будто, Соса возвращается? Ну-ну…

Желал бы знать я лишь: играть? Иль за вещами?

А может, зря, как Уругвай идёт ко дну,

В кармане выловив монетку лишь одну,

С досады плюнувши в тарелку с овощами,

В глухом отчаянье… в далёкую страну?..
#55740  Matrox   11 Июня 01:56
О, говорят Соса возвращается. Интересно, за вещами или играть ?

А может насмотрелся как его Уругвай позорно дует всем направо и налево, на то что в Уругвае зарплата в 200 баксов и потянуло обратно ? ;)
#55739  Rusmax   11 Июня 01:36
Только Спорта не хватает,но это дело времени по всей видимости.
#55738  Rusmax   11 Июня 01:35
Отличная новость. Все российские каналы со скоростью вещания 755к

http://www.corbina.tv/ 
#55737  navigare   11 Июня 01:28
55736 imhovich

Дим, не боись:) Мы любим такс - для нас они микроротвейлеры . По характеру бесстрашные и по окрасу схожие , молодцы .

Всем СН и удачи с утра!
#55736  imhovich   11 Июня 01:21
Нет, пойду собаку кормить :)

Большому человеку - большая собака :))

Спасибо за компанию. Всем СН. До завтра
#55735  boy   11 Июня 01:21
imhovich

Ну с собакой я имел ввиду аналогию с анекдотом.

Когда послали идиота в космос с собаками.

И передают по связи " покорми собак и ни на какие кнопки не нажимай"

Типа Игнатьев в моем восприятии такой клон Федотова.Надежный человек в том плане,что особо ничего не испортит,но и толку с него мало.

Другими словами.Романцев ему подготовил нормально команду,а он уже просто не испортил.
#55734  navigare   11 Июня 01:18
С тобой все ясно:)

У меня ротвейлер , 8 лет , кобель, 75 кг.

Спорить дальше будешь?:)))))))
#55733  imhovich   11 Июня 01:14
такса
#55732  navigare   11 Июня 01:13
55730 imhovich

Какая порода?
#55731  imhovich   11 Июня 01:12
boy

Если серьезно, то игра Сатурна в начале сезона была как раз невзрачной и довольно слабой по результату. Ничья с нами не великая честь по нынешним временам, согласись.
#55730  imhovich   11 Июня 01:10
navigare

Дай бог. Если так, я буду только рад, коли у ОИРа все сложится благополучно. Честное слово :) Ни за коней, ни за Локо не болею и болеть не буду :)

Но реаниматор нужен, имхо, потому что разломать сейчас до основанья, а затем... может не получиться. Времени мало. И это уже не стандартный риск. Это зависит от персоналии ГТ. Надо уметь а) работать с тем что есть (потому что лучше может не быть) и б) сплотить команду, настроив ее на борьбу в сложной ситуации.



boy

Ты прав, у меня собака не кормлена :)
#55729  navigare   11 Июня 01:08
55725 imhovich

Про чуть-чуть рассказывай Филимонову , а не мне:)))
#55728  navigare   11 Июня 01:04
Дима ,

СМ не нужны никакие реаниматоры имхо. Нужен нормальный тренер - творец.
#55727  boy   11 Июня 01:02
imhovich

Кажется мне,что успешная игра команды в начале сезона в большой степени заслуга тренера,который прошел с ней все межсезонку и покинул буквально перед началом чемпионата.

Игнатьев - это не тот вариант совсем.

Покорми собак и не на какие кнопки не нажимай.
#55726  navigare   11 Июня 01:01
Также есть известные спецы по пинкам - Борман (не из Л-А:)) , Найденов , Гамула . Спецы - реаниматоры :)

Скольким командам на своем веку не дали упасть классом ниже.
#55725  imhovich   11 Июня 01:00
55721

А что он добился результата после Бышовца? Чуть-чуть не считается :)

Можно и УБ. Но не нужно :) Мы же говорим о реальных с нашей точки зрения вариантах.
#55724  imhovich   11 Июня 00:58
55722

Тогда сопоставь это с приведенными ниже "реаниматорскими" способностями ГАЯ
#55723  navigare   11 Июня 00:58
55721 imhovich

А Романцев в сборной после Бышовца?:)

Для психпинка можно и УБ позвать:)
#55722  navigare   11 Июня 00:55
Дима ,

я ни в чем не уверен . Говорил это и говорю.

Я просто оцениваю перспективность и риск неудачи .
#55721  imhovich   11 Июня 00:53
55713 navigare

Жора имеет опыт вывода сборной на ЧЕ из ситуации близкой к безнадежной. Жора имеет опыт строительства новой команды из подручного материала. Наконец, Жора, по общему мнению умеет дать психологического пинка под зад команде, а это очень много может дать в нынешней ситуации.



55718 boy

"Не заслуга же в этом Игнатьева в конце концов"

А чья же? Неужели Романцева?
#55720  imhovich   11 Июня 00:41
55715

Юра,

меня ответ устраивает :) Но что из этого? Ты полагаешь, что сейчас (даже если допустить, что необходимые условия новому или старому тренеру будут созданы - это как ты верно сказал "стандартные риски") можно спокойно заниматься строительством новой команды? Т.е. вот представь, что ОИРу даден тот материал, который ему нужен. Ты уверен, что эта команда созданная с нуля сможет как минимум не ухудшить свое положение в текущем турнире? На чем основана твоя уверенность? На том, что ОИР делал новые команды раньше? Но он делал их (наигрывал основу) когда чемпионат еще не начался. А когда команда на 11 месте и есть реальный риск вылета? У меня из его опыта приходит на ум только прошлогодний пример с Сатурном. Что опять будем объяснять, что ОИРу не дали времени? Ну конечно не дали, где ж его взять.

Если бы был возможен вариант, когда этот сезон "спасает" профессиональный реаниматор, а следующий с самого начала межсезонья принимает на себя ОИР, я бы наверное согласился с тем, что это оптимальный вариант. Но положение наше таково, что нужно думать в системе координат "здесь и сейчас", а не завтра и в перспективе.
#55719  navigare   11 Июня 00:38
55713 imhovich

А Жораимеет опыт "поднимания с 11 места"?:)
#55718  boy   11 Июня 00:36
Между прочим можно еще рассмотреть и Сатурн.Команда очень даже прилично выглядела в начале сезона.По крайней мере мы сами еле ного унесли с ними.

Не заслуга же в этом Игнатьева в конце концов.
#55717  boy   11 Июня 00:34
Я понимаю,что могут быть претензии к ОИРу,как к некому тренеру,якобы занимающемуся всякими фойлиштыками,такими всеми вспоминаемыми штампами,как

Огунсания или Роберто Грановский.Но даже здесь есть ого ого сколько возможностей посумневаться,потому,как весь этот беспредел продолжился и после ухода ОИРа.

Но,как к тренеру,уволь.Не понимаю.
#55716  boy   11 Июня 00:30
Можешь даже не отвечать.Потому что я практически уверен,что на твой взгля Скала лучше ОИРа.Хотя бы потому что выигрывал что то,а ОИР в сравнении с ним ничего.Ведь так ?

А вот,если так,то обьясни мне почему же Скала никак не превзошел успехи прошлогоднего ОИРа ?Возможно потому что ни один тренер не способен был

на создать что то реальное при том командире,что мы имели счастье иметь ?

Ведь так получается ?

Значит все твои сомнения по поводу ОИРа,которые я уверен однозначно основаны на показателях за последние три года ничего не стоят ?Так в чем причины сомнений ?Сборная ?Уверяю тебя,совершенно не желая поражений сб. России,более того буду за нее переживать все же уверен,что обосрется Жора также,если еще не жиже.И не потому что Жора такой плохой,а потому что нет материала достойного.Ну да ладно это другая тема.

Короче не понимаю на чем основаны твои сомнения ?
#55715  navigare   11 Июня 00:28
55711 imhovich

Дим,

не знаю насколько тебя устроит мой ответ :)

Как человек имеющий личный опыт общения с реаниматорами в жизни (2 раза и плотно) , могу сказать что "реаниматор" узкоспециализированный специалист широкого профиля:)

Реаниматоры лечат лишь "острые" состояния , они специалисты по кризисам - набор методик у них шаблонный . Творчества как такового у них нет . Хроническими заболеваниями не занимаются .

Тебя подобный подход устраивает?:)


#55714  imhovich   11 Июня 00:27
Виталий, я не могу ответить на вопрос "кто серьезнее". Я могу попытаться ответить на вопрос кто сейчас нужнее. Из этих двоих - Романцев. Хотя бы потому, что у Скалы, судя по всему уже нет мотивации (может быть ее и не было - не знаю). Кроме того, для меня очевидно, что за Скалой в этом сезоне уже тянется некий шлейф неудач, который так или иначе (даже психологически) будет довлеть над ним, а сейчас это опаснее неизвестности, связанной с возможным приходом ОИРа
#55713  imhovich   11 Июня 00:22
Юра. Ну причем здесь новые? Все всегда шло "по накатанной". Когда это нужно было команду "поднять" с 11 места? Когда? Не время сейчас для спокойного командостроительства
#55712  boy   11 Июня 00:21
ОК.

Как любят здесь все познавать в сравнении.

Есть один вопрос.Ответь Дима пожалуйста.

Кто на твой взгляд серьезнее тренер Скала,выйгравший там куй пойми что(шютка,не куй пойми что а КК) или ОИР.

Вот возьми все параметры,сравни по быстрому и ответь плиз.

Это важно для дальнейшего разговора.
#55711  imhovich   11 Июня 00:19
55708 navigare

Юра,

как хомо сапиенс хомо сапиенсу отвечаю :)

"будущего мы наверняка знать не можем , а можем лишь прогнозировать его" Согласен.

Если бы я мог с достаточной долей вероятности прогнозировать конкурентов ОИРа и ГАЯ из "иных русскоязычных" и "иных чистых иностранцев" я бы мог постараться оценить степень их рискованности или, наоборот, желательности. Но я, как "ниграмманеинсайдер" знаю пока только о трех более или менее реальных вариантах - ОИР, ГАЯ, Бышовец.

Из них Быш - худшая кандидатура, имхо. Отаются двое.

Из этих двоих выбор очень труден (если бы меня спросили). Почему? Птому что ОИР перестал с 2001, наверное, года быть "наиболее предсказуемым вариантом". ГАЯ же, напртив, обретя работу в сборной, стал более предсказуемым. И если бы меня спросили год назад, я бы однозначно проголосовал за Романцева. А сейчас вот скорее за Ярцева (с большущими, правда, сомнениями), но тем не менее. Один из аргументов я уже высказал Виталию. Я не знаю что такое ОИР - реаниматор. И знаю что такое Ярцев реаниматор (СМ 96 и сборная 03).

Очень хотел бы услышать твое мнение по этому поводу.
#55710  navigare   11 Июня 00:13
55705 imhovich

Дима,

какой опыт поднятия из руин?:)) ОИР несколько раз создавал новые команды . НОВЫЕ!!!

Что ему может помешать создать еще раз? Только нежелание руководства покупать нужных ему игроков? Так они и любому другому могут их не покупать . Стандартные риски это.
#55709  boy   11 Июня 00:13
imhovich

Согласен,особого рЕкорда по восстановлению команды из пепла у Романцева нема.

Можно конечно рассмотреть 89 год,когда команду покинула целая группа игроков,но не совсем подходит под определение.Вообщем скажем так нет

опыта.

А вот как раз стилистическая преемственность,если я правильно понимаю значение этого выражения при Романцеве имеет самые большие шансы на быть.

Да,спартаковцы в дубле.Да ОИР не замечен был в последнее время в работе с дублем.Хотя тот же Самедов и Павленко(между прочим Павленко младше Самедова) появились в составе при ОИРе.Появлялся и Шешуков тоже.

Но не в этом суть.

ОИР на мой взгляд сейчас единственная реально успешная кандидатура из всех реальных,а не "фантазерских" кандидатур.

По аналогии с тем же 89 годом,когда ОИР вернул в состав бывших наших,вкупе с одним,двумя,тремя молодыми есть неплохой шанс поставить команду на ноги за короткое время.

А там уже будем посмотреть.Упрется в свой потолок ОИР будем думать и фантазировать про Хетцфельдов и прочих.

Пойми команда сейчас в таком состоянии,что ни о каких успехах и думать уже не приходится.Сейчас по быстрому бы связать и склеить все,что еще не успело развалиться.
#55708  navigare   11 Июня 00:03
55698 imhovich

Дима,

ты как человек разумный согласен с тем , что будущего мы наверняка знать не можем , а можем лишь прогнозировать его?

Если да , то я продолжу:)

Зидан безусловно лучше Титова . Возможно тренеров 20-30 в мире "лучше" ОИРа .

Но мы говорим о СМ , здесь и сейчас. О СМ в конкретной ситуации .

И нам нужно выбирать - или мы можем себе позволить витать в облаках и рассуждать что или кто лучше или хуже , или мы постараемся гвоорить приближенно к действительности .

Возможно Кройф или , к примеру , Ван Галь стали бы для СМ исключительно полезными на долгие времена . Но что толку о них говорить , если мне ничего неизвестно о возможности их появления в СМ в настоящий момент .

Нужно быть прагматиками . Теоретически на сегодня более менее реально возможны следущие кандидатуры : Cкала, ГАЯ , ОИР , кто-то иной из русскоязычных , кто-то иной из чистых иностранцев.

Я выбираю ОИРа , как наиболее предсказуемый и наименее рисковый по разрушительности последствий вариант . Требуется подробное обоснование?:)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1