Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#119509  vlad45   13 Июля 23:59
119495 Alexey

Да вот Шура уже все отписал в 119495.

Могу добавить только по тренерам "доКИБовской эпохи" И Н. Симонян и Н.Гуляев (Крутикова даже вспоминать неохота-(,хотя он с моим любимцем Гилей Хусаиновым в паре тренерствовал) всегда были верны традициям-НИКОГДА голые схемы не были приматом над игрой! И изящество,изюминка всегда были!

Мой батя,смотревший еще довоенный Спартак,считал,что основы стиля все же заложены были в средине 50-х.Там (пишу по памяти,могу ошибиться) тренерствовали Дангулов,Варламов...ну сам глянь в матчасть.

А самое главное,что у нас было(и при Бескове тоже!) -это АБМ написал-Н Е П Р Е Д С К А З У Е М О С Т Ь!

Причем во всем и при всех тренерах,что я и считаю основополагающим! Вот в этом и была наша самобытность!
#119508  Александр БМ   13 Июля 23:34
119495 Alexey

Да как тебе сразу вот так и сказать...

Это же цельный трактат выйдет, а я давненько по клаве не шлепал.

Но попробую, без претензий на истину.

60-е не помню, футбол м.б. смотрел, но не осознанно, никого не могу выделить и вспомнить с тех пор. А вот с начала 70-х уже определился в симпатиях, хотя, кто будет говорить про начало 70-х ,то наверняка хоккейный Спартак на какое то время даже вытеснял футбольный. Чемпионство, суперсерии с канадцами, в футболе о таком и не снилось, до медалей не всегда добирались.

ТЕперь об игре, по сути.

Вот не зря ведь многие ,а м.б. и все ,сравнивая команды разных лет, отдают предпочтение команде 1969 года. Самый сильный Спартак в истории. И если бы состав тот сохранился не на год-два ,то могли бы надолго первыми номерами ходить. Но молодые, да ранние быстро почуствовали вкус к жизни , и уж не до футбола было. А жаль.

Игру команды определял свой неповторимый стиль, который называли кружевами. Никогда не было прямого движения, всегда Спартак "плел кружева на поле" . ЗА это и любили!

И не просто в пас играли ,а чуствовали партнеры друг друга.

Сейчас на ВВ он-лайн с Геной Логофетом идет. Вот он там и рассказывает ,как и сколько тренировались ,Чтобы до такого взаимопонимания дойти, почти до автоматизма. Чувство паса было ,казалось, врожденным. А сколько пота это стоило.

КИБ тоже не сразу к такой игре пришел. Конечно он сохранил стиль ,и немного разнообразил.

Но,если вспомнить его ПЕРВЫЙ сезон в первой лиге, как тяжело начинали, и как невнятно играли, то при наличии НЕТА нынешние болелы КИБа точно "сожрали".

С вещами на выход, со всеми прилагающимися эпитетами...

О какой игре тогда можно было говорить. Команда строилась на ходу ,игроков набрали по всем лигам, и в течении сезона добирали. А цель была - только ПЕРВОЕ МЕСТО. И с кем ?

Команда практически до конца июля не играла, победы чередовались с унизительными поражениями, от Уралмаша ,позорное 0-4 от Кузбасса , от Кишинева, Минска , домашнии ничьи с Пахтакором и питерски Динамо тоже не добавляли оптимизма. Мы болтались 4-ми - 5 ми, а далеко вперед уходили Минск и ТАврия (может еще кого забыл). По себе скажу ,что и не верили летом в вышку, хотя народ на Спартак шел валом. Играли на Локомотиве, и на матчи первой лиги шли ,в отличии от вышки. А ближе к концу лета что то начало получаться, стали понимать ,что КИБ требует от команды, и хотя потихоньку, по крупицам, но команда стала обретать себя. Конечно и результаты не заставили себя ждать.

Если бы продолжались поражения, то наверху не стали бы ждать конца сезона.

Но пришли победы, и волевые и на любой вкус. Концовка сезона прошла великолепно, мы не просто вернулись ,а с высоко поднятой головой.

ЗА год до вылета Спартака ,КИБ работал с олимпийской сборной, основу которой составляли спартаковцы. С игрой он был знаком, и стиль команды он сохранил.

Но и разнообразил, не без этого. Те же стеночки,когда не только двое отыгрывались ,а с пасом в движении на третьего,а иногда и четвертого , а еще он любил удивить соперника ,поставив джокера в своей команде на другую позицию. И частенько домашние заготовки имели успех. Ну и исполнители у него были подходящие. Тренер только замышляет ,а воплощают игроки, те, кто выходят на поле.

А еще Спартак тех времен был НЕПРЕДСКАЗУЕМ. Мог кого угодно вынести, провести просто феерический матч, а потом сгонять сухую ничейку с аутсайдером. Вот у ОИРа команда была предсказуема, игрой точно ,ну и к результатам победным тоже всех приучила. Во внутренеем чемпе вообще ,как жвачка была, ну а на десерт частенько ЛЧ подавали.

Нынешняя команда пока чаще тоже непредсказуема, нет устойчивой и поставленной игры. Но мне кажется , что у нее есть будущее.

Вот и все. хотя наверное и не в тему :))))))
#119507  swin_ger   13 Июля 23:29
БИШЧАНА В «СПАРТАКЕ» НЕ БУДЕТ



Как стало известно корреспонденту «СС» Сергею ИВАНОВУ, полузащитник «Ливерпуля» и сборной Хорватии Игор Бишчан в ближайшие дни подпишет контракт с немецким «Штутгартом».



Вопрос с его переходом в «Спартак», который проявлял интерес к игроку, практически на 100 процентов закрыт.



http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=193083 
#119506  Sleeping Dragon   13 Июля 23:24
119504 Engineer

"Успокойтесь уже. "

Щaс пoйду приму тристa кaпель вaлерьянки и зaбудусь тяжёлым снoм (c) :)



"Ни Евсеев, ни тем более Родригес - не защитники. Дикие, бездумные метеоры - да, цепкие, читающие игру дефы - нет."



Пo мoему Рoдригес приличнo игрaет в oбoрoне, и мoжет еще прибaвить в этoм кoмпoненте. Oн же все-тaки челнoк. Не всем же быть тaкими кaк Ирaнек в oтбoре:) Не бывaет тaк чтoбы был бoг в oтбoре и бoг в нaпaдении. A если и бывaет, тo игрaют тoгдa в Челси или нa худoй кoнец в Реaле:)








#119505  Yan   13 Июля 23:05
navigare

Юра , а что такая пламенная страсть к Титову у тебя в последнее время по сравневнию с межсезоньем?

Неужели у Павлюченко должен в скором времени стать членом тренерского совета? :)
#119504  Engineer   13 Июля 22:37
119432 navigare

Юра, блестящая мессага. Впрочем, я бы удивился если б было иначе :)

Пример Глеба ты привел для чего ? Чтобы показать, что у нас сейчас Бояра "самый спартаковский" игрок - по числу ассистов :)



Успокойтесь уже. Ни Евсеев, ни тем более Родригес - не защитники. Дикие, бездумные метеоры - да, цепкие, читающие игру дефы - нет. Карлос хороший защитник ? Так вот эти двое как дефы , пожалуй, еще хуже. Ну уж кто есть - теми и играем. Авось Клим и перевоспитаеся :)
#119503  alkuz   13 Июля 22:34
119502 Lex



выходят сильнейшие

---------------

Титов, Кавенаги ?
#119502  Lex   13 Июля 22:32
119501 alkuz

Думаю, что он с ней спаравится.

Не справится, так как он себе не постиавит такой задачи... И он таких задач не ставит - выходят сильнейшие.
#119501  alkuz   13 Июля 22:23
119473 navigare



Юрии, стоп, стоп, стоп, стоп.



Ты упомянул Аленичева, как одного из игроков которые ДОЛЖНЫ быть в центре поля. Игру образовывать. А не ты ли, говорил, что Алень - это не "игрообразующий" игрок, а игрок подыгрыша. Об этом ты говорил до начала сезона? Нет?



Думаю сочетание на поле Аленичева, Ковальчука и (главное) Павленко есть ГЛАВНАЯ задача Старкова. Найти им место на поле - одна из главных задач Старкова. Думаю, что он с ней спаравится.
#119500  AK_103   13 Июля 22:09
119458 marcao

--------------------

Всем бодрого вечера, даже ночи. В корне не согласен с мнением Черданцева. Каким образом Старостины связаны с тем, что Спартак только при них есть настоящий Спартак? Разве они создавали Спартак для себя? Нет конечно. Спартак - он для каждого болельщика открыт. Связывать существование клуба лишь с фамилией (пусть даже с такой как Старостин) - не правильно. Знаете, есть такое мнение, что человек может жить вечно, ибо его дети это продолжение его самого. Так вот Спартак - это творение Старостиных, они и есть Спартак, также как и Черенков, и Титов, и Мостовой и Нетто, и Романцев и т.д. и т.п. Всё это есть часть Спартака. И рвать Спартак на части, возводя в абсолют несуществования одного без другого неправильно. Это не симбиоз - Спартак единый аргонизм, Спартак - состояние души, Спартак - вся моя жизнь. А с подобными утопическими мыслями Черданцева не соглашусь никогда.
#119499  Sleeping Dragon   13 Июля 21:56
119488 ed2k

Ну если труднo переoценить тoгдa я с тoбoй сoглaсен и o чём спoр:))) Хoтя я бoюсь ты другoе хoтел скaзaть... Впрoчем делo не гoлaх. Я считaю чтo oбoрoнa в целoм игрaет хoрoшo, хoтя мoжнo и нужнo лучше, Рoдригес в ней сейчaс oдин из лучших. Гoлoв мнoгo прoпускaем из-зa тoгo чтo нет врaтaря нoрмaльнoгo.

Кстaти пример кoгдa мы чaстенькo прoпускaли гoлы из-зa тoгo чтo Рoдригес не вернулся? В этoм сезoне?
#119498  ed2k   13 Июля 21:35
119488 Sleeping Dragon

а что значит - "Родригес" заиграл?

при всей симпатии к нему, его подключения к атакам редко приносят пользу (голы, забитые Динамо и Океану трудно переоценить), а вот с прямыми обязанностями справляется плоховато.. это касается каждого игрока обороны, да и не только обороны, но и всей команды - игру в защите за год Старков не поставил.. подключения Родригеса частенько оборачиваются контратаками и голами..
#119497  vital_23   13 Июля 21:31
Народ подскажите а то я пропустил наверное1 Бишчан к нам бесплатно может перейти или что то придется Ливеру отвалить!
#119496  ed2k   13 Июля 21:27
119432 navigare

большой респект



119440 BormanL-A

Евсеев, по-моему, достаточно честный человек.. от него пиздабольства и дипломатии не дождешься.. правда, на телевидении немного стесняется, что только подтверждает вышесказанное.. поэтому и написал ту мессагу, что Евсеева мы не взяли, и поставил это в упрек Перваку.. а уж если это АПС - тогда с тренером все понятнее и понятнее..


#119495  Alexey   13 Июля 21:14
У меня вопрос к нашим уважаемым ветеранам - Vlad'у 45, Александру БМ, и всем тем, кто помнит игру СМ времен 69-74 годов (возможно и Moldova помнит что-то из прошлой жизни-))). Скажите, та игра СМ была похожа на игру, которую поставил Спартаку КИБ? Можно сказать, что он сохранил фирменную игру клуба или он поставил свою? И насколько игра СМ при Бескове отличалась или была похожа на игру ДМ конца 60-х начала 70-х? Заранее спасибо.
#119494  navigare   13 Июля 21:06
119490 boy

Виталь,

а правда , что много алкоголя в жару это плохо?



119492 moldova

Конечно сохраняли и развивали. Ничто не вечно под луной.



119493 moldova

Не исключаю.
#119493  moldova   13 Июля 20:36
119489 navigare 13/07/2005 20:28:32



Вижу то что вижу. Следствие ли его нынешняя игра установки АПС - не знаю.

----



я склонен считать, что следствие...
#119492  moldova   13 Июля 20:34
119489 navigare 13/07/2005 20:28:32

119485 moldova

Сохраняли и развивали.

------



2) Сохраняли ли они спартаковскую игру , когда расставались с игроками " не знаешь кому отдать- отдай ему" ( Папаев, Гаврилов) ?
#119491  boy   13 Июля 20:31
119489 navigare

А скажи Юра, устраивает ли тебя нынешняя острота Титова ?
#119490  boy   13 Июля 20:29
Извини Юра, но ты за кого болеешь за Спартак или за Титова с Павлюченко ?

Уж чересчур бойко ты гнобишь всех, кто посмел посягнуть на место сятош твоих.

То у тебя Кавенаги видите ли Титову мешает, то теперь вот Чук виноват, что вспахивает поле вдоль и поперек и не успевает сам себя еще на удар вывести.



А в том вопросе твоего друга ты ведь меня имел ввиду ? Так вот, если вставляешь в кавычки, то вставляй дословно, а не передергивай.

А спросил я тебя не это - "а за почем тебя Титов купил , что ты его так защищаешь?"

А это - "Не устал ли ты задницу Титова вылизывать на КБИ? "

Как говорится почувствуй разницу.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1