Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#370643  ВМ   18 Марта 23:15
370640 nigma87

Попытался осмыслить твои слова... Какой-то матч объявляется "принципиальным"... ну просто по какой-нибудь причине или вовсе без причины... без "подоплеки". Т.е., я объявляю СМ-Пахтакор принципиальнейшим великим противостоянием. И никого ниэбёт, какая у меня на то причина.

Бред какой-то. Прошло несколько десятков лет, другие страны, другие команды...другая история.

Про коней Андрей сказал, что "принцип" возник из-за махачей. Толпа гопников придумала себе "принципы". При чем тут футбол? И почему не важна такая причина?

90% трибуны Б - юноши нежного возраста, которые о битвах с ДК могли слышать только от старших товарищей. Какие нах у них воспоминания? Тебе было сколько - 3-4 года, когда последний матч в чемпионате СМ-ДК состоялся? Генетическая память? Смешно. Была организована травля тренера. Под это искались любые поводы - от усов до ДК. Но главной "подоплекой", что бы вы там все не говорили про "принципиальность", был выпизд Титова. Опровергни меня - повернись жопой к Карпину, который крупно просрал Алании, Порту, ни разу не выиграл у Кубани, лег под польский отстой и прочее. Или это для тебя не позор?
#370642  nigma87   18 Марта 21:48
370631 R&W

Мда... Паша, если забивает, то, как правило, шедевры!
#370641  nigma87   18 Марта 21:46
370591 Aндpeй

Вся принципиальность сидит в головах болел кому за 40, ибо они всё это дело видели своими глазами.

-------------------------

Во! Именно! Только таких болел все еще очень много, что соответственно накладывает свой след на такие игры.
#370640  nigma87   18 Марта 21:42
370589 ВМ

Вадим, мы с тобой говорим об абсолютно разных вещах. Какая разница, в чем подоплека противостояния - политическая, географическая или историческая? Вся "принципиальность" изначально исходит от восприятия таких матчей. Я еще раз повторю, что принципиальность противостояния с ДК осталось чисто по энерции, которая, со временем, сойдет на нет, как это случилось с противостоянием с ДМ. Просто еще слишком много людей помнят эти игры, но факт остается фактом: ДК до сих пор многими воспринимается, как принципиальный соперник.

По поводу коней тебе Андрей уже сказал, что они начали считаться принципиальными еще в 90-ых, еще задолго до того положения, которое они занимают сейчас в российском футболе. И опять же, причина (чесание кулаков") тут не важна, а важен сам факт. А вот Локо, Ротор и прочие алании всегда воспринимались, как что-то временно мешающееся под ногами на пути к достижению очередного чемпионства, мешающееся чуть больше, чем Текстильщик и Уралан.

Именно поэтому два проигрыша подряд Черчесова двум заклятым воспринимались больнее, чем слив Тереку в предыдущем его матче, что бы там не говорили про ПБ, "усатого асета", "смотреть футбол жопой" и пр. смешные вещи. Честно говоря, я в тот момент был полностью на стороне трибуны "Б", ибо обидно было наблюдать такой позор.
#370639  spartak_oleg   18 Марта 20:56
alexey,

в 1983 ,это точно
#370638  alexey   18 Марта 20:45
370637 spartak_oleg

Спартак проиграл финал кубка в 81 году, если память не изменяет, а Заваров пришёл в ДК в 1985. Если память не изменяет...Или в 1986?
#370637  spartak_oleg   18 Марта 20:11
Заверов перешел в Киев где то в 1983-1984 сразу после проигранного финала кубка Спартака Ростову
#370636  BormanL-A   18 Марта 20:02
370634 alexey

Нет,разговор про его киевский этап.Годы подзабываю.
#370635  spartak_oleg   18 Марта 19:43
BormanL-A

спасибо за инфо)
#370634  alexey   18 Марта 19:33
370633 BormanL-A



Ну вот Бубнова реально загнали, но всё равно он и Спартак своего добились. А что там с Заваровым? Про какой год речь? Если когда он в Ростове играл, то при чём здесь хохлы?
#370633  BormanL-A   18 Марта 19:17
370630 spartak_oleg

Даже не вето,а реальное обещаниеЛобановского его за можай загнать.В случае если он будет настаивать на переходе к нам.Утрирую ,конечно,но что то похожее.
#370632  BormanL-A   18 Марта 19:16
370630 spartak_oleg

Да всё тоже вето.Нарушения были побочны.Не первичны в этом вопросе.



Где то были воспоминания самого Заварова на тему.Где искать-не знаю.
#370631  R&W   18 Марта 19:15
Классный гол Яковлева

http://livetv.ru/lenta/30849_gol_akovleva_prines_krilam_sovetov_pobedu_nad_nalchikskim_spartakom/ 
#370630  spartak_oleg   18 Марта 19:12
BormanL-A.

А с Заваровым правда из за нарушения режима?
#370629  BormanL-A   18 Марта 19:09
370626 Rip van Winkle

Буряк тренировался немного в Спартаке.Была осень.То ли 85 го,то ли 86 годов.Точный год подзабыл.Ему наложили вето на переход именно к нам.И он сразу оказался в Торпедо.
#370628  spartak_oleg   18 Марта 19:03
Буряк вроде с Одессы,а Заварова ,как я слышал, Бесков не взял из за его перебоев с нарушением режима
#370627  torn77   18 Марта 17:53
370626 Rip van Winkle

А чего им рассказывать то?Значит так их хотели-))Сейчас тоже ведь игрока в россию не зазвать(с) Карпин.Славный продолжатель прежних дел-))))
#370626  Rip van Winkle   18 Марта 17:31
370625 torn77

Буряку расскажи, Заварову..:))
#370625  torn77   18 Марта 16:48
370617 alexey

и по комплектованию.кого Бесков хотел-того и получал.метода у него такая была-он цари и бог.и ему звезды то не очень нужны.А если не получал-то вообще то вопросы к Великому старцу.Он же за машины,гаражи и квартиры отвечал?И когда надо было-все это получалось-)
#370624  tolian   18 Марта 16:35
Хидинги отметились пососом у лохов

Надо влить еще парочку лимонов
#370623  torn77   18 Марта 16:34
370617 alexey

Леш,это тебя фамилия Щербитский было пох.ты на это не дрочил.А были и те кто считал каждую победу ДК на украине.(правда Леша Спектр тут занятную статистику приводил кто и чьи были клиенты) и всячески выискивал любые фиги в кармане-для тех было принципиально.Как и сейчас.Кто то мимо пройдет,а для кого то во всем Путина!везде его козни видит!-)))
#370622  R&W   18 Марта 14:23
Дубль с победой!

Голы: Обухов, 18; Савичев, 81; Козлов, 87; Гатагов, 90.
#370621  barushok   18 Марта 14:02
4:1 победа дубля!!!
#370620  alexey   18 Марта 13:30
ВМ

Про соперничество МЮ и Ливера почитал в сети. Вопрос снимается:)
#370619  Jak   18 Марта 13:20
370617 alexey

Лёш,про принципиальные разные подходы к футболу это ты зря)))Имхо были они....

Хотя у каждого своя точка зрения....
#370618  ВМ   18 Марта 13:18
370616 alexey

Ничего автоматически не происходит)) Тебе говорят, что было противостояние "хохлов и москалей", а ты говоришь, что не было. Потому, что в твоем присутствии зашикали и Совспорт об этом не писал. Это не опускание до примитива? Т.е. об этом должны были написать центральные газеты, чтобы ты поверил. Как ты себе это представляешь, интересно))

Это никак не низлагает твое мнение по любому поводу. Просто лично для меня это уже перестало быть аргументом.

Извини, если обидел.
#370617  alexey   18 Марта 13:15
370614 Jak

Да нет Яш. Я вот про этого Щербицкого слышал изредка мимоходом в программе "Время". И школ особых не было ни у КИБа, ни у ВВЛа. Были методы свои. У ВВЛа была возможность неограниченного комплектования, у КИБа комплектование по остаточному принципу. Мы были ущемлённой стороной и для нас было вдвойне сладостно, когда мы прищемляли им хвост, им же нужно было не проиграть по той причине, что они сильнее и не должны проигрывать тем, кто слабее, но постоянно задирает их. Вот какой был подтекст противостояния. Политику это сейчас придумывают. Хотя даже и не придумывают. Скоро уже забудут все об этом этапе. Одни мухи напоминать будут...
#370616  alexey   18 Марта 13:08
370613 ВМ

Неверный ход в дискусе. Ты или по теме, или не опускайся до примитива. Что ты ещё про меня понял, что автоматически низлогает моё мнение по любому вопросу?
#370615  alexey   18 Марта 13:05
370610 ВМ

Опять убитая муха?:) Я не знаю, что там пишут в сети, но за чемпом Англии слежу с начала 80-х. "Эра Барсби" к тому времени давно прошла, а Ливера была в разгаре. Я в то время за МЮ побаливал - жалко было видеть на потуги славной в "эру Барсби" команды, которая болталась в середине таблицы, а её игроки больше отличались в пьяных дебошах. Но вот про какое-то особое "противостояние" с Ливером не слышал ни разу. Наверно потому что википедии не было?:)



Не готов так не готов, твоё дело. Когда будешь готов, намекни:)
#370614  Jak   18 Марта 13:01
370609 alexey

Лёш,именно принципиальное соперничество школ КИБа и ВВЛа,кроме того как политики не было,а соперничество Украины и москалей,а власть Щербицкого над всея Украиной?Что не сьем,так надкушу?)))
#370613  ВМ   18 Марта 12:59
370611 alexey

Лёша, ну я уже понял, что у тебя в стране и такого понятия "антисемитизм" тоже не было))) Все были равны и счастливы))
#370612  ВМ   18 Марта 12:56
370609 alexey

Под политикой я подразумевал систему комплектования ДК и "сбор" очков со всех Украины. А соперничества стилей Лобановского и Бескова не было? Лёша, я уже запутался в твоем нигилизме))
#370611  alexey   18 Марта 12:52
370608 ВМ

А я думаю, что "политики" совсем не было. Просто две команды одной единой страны выясняли между собой, у кого толще. Может если бы был инет в то время, то раскачивали и эту тему тоже, но имея возможность черпать инфу из Советского Спорта и Футбол-Хоккея, ничего такого заметно не было. Люди спокойно сидели на трибуне рядом и болели за разные команды без всякой политики. Помню как-то кто-то с трибуны крикнул "бей хохлов спасай Россию". Так его зашикали все окружающие.
#370610  ВМ   18 Марта 12:52
370607 alexey

Не готов сейчас к историческому экскурсу, извини. Всё это есть в сети. Например, почитай про "эру Барсби". Только не тех "историков", которые "манкунианцами" называют Сити и всех жителей Манчестера, как в википедии.))
#370609  alexey   18 Марта 12:48
370606 Jak

А я разве отрицаю принципиальность соперничества? Я только имею ввиду, что это просто противостояние СМ и ДК. Никаких там футбольных школ и республик думаю привлекать не стоит. Это лишнее. Политики там не было.
#370608  ВМ   18 Марта 12:47
370603 Jak

Примерно так. Поэтому и говорю, что сейчас такого уже нет.



370605 alexey

Лёша, ну так про игру в футбол речь и идет. "Политика" была дополнительной перчинкой, а не первопричиной.

Ты бы видел зарубы Пахтакора с Алгой! Футбола там и близко не было за исключением пары лет до авиактастрофы. Главным была политика и национальные терки.
#370607  alexey   18 Марта 12:43
ВМ



Вадим, а что там за "великое противостояние" МЮ-Ливер? Насколько я знаю, до эры сэра Алекса МЮ был в перманентной ...опе пару десятков лет, ну на уровне сегодняшнего Тоттенхема, Ливер же имел всех в Англии и Европе именно до начала 90-х. Какой интерес для него мог вызвать МЮ? Потом Ливер сдулся, а его место занял МЮ. Какой интерес для МЮ сейчас Ливер? Или болельщики любят именно друг с другом кулаки почесать? Я вот первый раз слышу о каком-то особом накале. Так и рождаются легенды?:)
#370606  Jak   18 Марта 12:43
370605 alexey

Лёш,а что,то что в борьбу Спартака и ДК вклинивались то ДТб,то Днепр,то ДМн,то Зенит разок,отменяет принципиальность соперничества?
#370605  alexey   18 Марта 12:30
370603 Jak

Противостояние КИБ - ВВЛ,футбольных школ,республик

--------------------------------------------------------------------

Так сказать конечно можно, но это на самом деле не так. Если бы титулы эти 14 лет попеременно делили СМ и ДК, ну вклинится иногда какой нить калиф на сезон, то да. Нельзя сказать, что за этими зарубами следила затаив дыхание вся страна. Это было всего лишь противостояние СМ и ДК. СМ больше всего опасался в чемпе хохлов, так как они всегда были лучше укомплектованы, да и как правило запас прочности у них был поболе, ДК опасался СМ, потому что СМ был самой стабильной командой чемпов того времени, и готов был из штанов вылезти, лишь бы выиграть у них, да и просто поднасрать (сдача матча Минску в 1982 году). Противостояние Арарат-Нефтчи думаю покруче было в смысле накала. Мы то с хохлами всего лишь в футбол играли:)
#370604  Jak   18 Марта 12:19
А победить в чемпионате выиграв матч у ДК,как это было в 1989 - это вообще не передаваемые ощущения...когда Валерка Шмаров...вколотил им в девятину...
#370603  Jak   18 Марта 12:15
370601 ВМ

Вадим,имхо,Спартак-Дк с 78 по 91-й год могло приближаться к типу соперничеств что ты описал.Противостояние КИБ - ВВЛ,футбольных школ,республик.
#370602  alexey   18 Марта 12:12
Те, кто не застал "зарубы" с ДК - они не понимают, что мы имеем в виду под "зарубой" и вполне себе придумали "равноценную замену" - циску. Но песок плохая замена овсу. Им сложно объяснить атмосферу тех противостояний, это как дальтонику объяснить, что такое "синий цвет". Сейчас конечно никакой замены тем матчам нет и не предвидится. Мало того, пока ДК играет в другом чемпе, даже всякие официальные или товарищеские матчи раз в три года ничего не значат. Это уже ниочём. Я настраивал себя, когда соснули 4 года назад, на "зарубу", а в итоге понял, что это ничего. Просто другая команда из другой страны.



Но пройдёт время, и думаю сегодняшние дерби с циской для многих станут классическими. Женя о них своим детям рассказывать будет, закатив глаза и клацая языком. А ДК? А ДК в то время займёт место наряду с ДМ, которые давно для Спартака никто и никак. Придумают старички какую-нибудь легенду, типо убитой НПСом мухи, будут разъяснять молодёжи значение этой мухи, а молодёжи пох будет. И правильно в общем-то...
#370601  ВМ   18 Марта 11:53
370599 Jak

Яша, ну вот именно так. Пока кони были середнячком, было "дерби". И "принципиальным" оно было, наверно, для них и для болел (по словам Андрея), которым просто интересен был махач. Остальные болелы не были так организованы, поэтому серьезного противоборства не возникало.

Потом настало ГВК и мы перестали у них выигрывать. Вот тогда это стало "принципиальным" и для нас. Но по "заклятым" они еще до мусоров не дотягивают.

У нас сейчас вообще нет противостояний типа ПСЖ-Марсель, МЮ-Ливер, Барса-Реал. Есть надуманные "принципы".
#370600  torn77   18 Марта 11:45
370597 Aндpeй (с) которому хотелось кулаки почесать до и после игр

Совершенно верное замечание.Если бы им лица чесали камышинские текстильщики-то и это были бы принципиальные соперники.А в спортивном плане-принципиальными соперниками могут быть только равные.
#370599  Jak   18 Марта 11:33
370596 ВМ

Вади,если считать,что дерби - это матчи команд из одного города,то очень тжело найти принципиального соперника,например, на моей памяти Торпедо всегда считалось неудобным соперником,в середине 80-х было время,когда мы у них долго выиграть не могли.Или вот у НПСа мусара...
#370598  ВМ   18 Марта 10:38
в дополнение к 370589 ВМ

Женя, а СМ-Ротор 90-х - великое противостояние, принципиальное или таксебеэпизодик?
#370597  Aндpeй   18 Марта 10:02
370595 Jak

В бурной юности много поездил на футбол. Это в середине 90-х. Уже тогда для болел никого принципиальнее, чем кони, не было, хотя они нам конкурентами в то время не были.

Это всё, конечно, притянуто за уши самим молодняком, которому хотелось кулаки почесать до и после игр, но всё же. В спортивном плане, конечно, то они нам, то мы им, конкурентами не были аккурат до середины 2000-х. 98 год как-то в расчёт не беру.
#370596  ВМ   18 Марта 09:58
370592 Jak

Не, Яша, дерби (матч команд из одного города) оно было всегда. А с тех пор стало "принципиальным".

Блин, с этой терминологией Кин-дза-дза с цветовой дифференциацией штанов какая-то)))
#370595  Jak   18 Марта 09:55
370593 Aндpeй

Имхо,не думаю,цска был в ж-пе после 1991 года.А до 1991 и в первой лиге много играл,на моей памяти с начала 70-х такого соперника не было,может кто только времена ЦДКА помнит...
#370594  nigma87   18 Марта 09:48
Блин, много вас. :) Вечером отвечу всем. Сейчас не удобно с телефона, да еще и с работы.
#370593  Aндpeй   18 Марта 09:45
370592 Jak

Для игроков, возможно. Для болел, много раньше началось.
#370592  Jak   18 Марта 09:30
Имхо,но матч Спартак - цска можно считать дерби где-то с середины 2000-х,когда пошло ГВК и прочие дела,да и противистояниие Федуна с Гинером....
#370591  Aндpeй   18 Марта 09:23
370587 nigma87

Принципиальность манчестеров состоит только лишь в противостоянии территориальном и не более. Сравнивать величие этих двух клубов бессмысленно. Сити никогда не был соперником для Юнайтед. Станет ли когда, это большой вопрос. У Сити нет никакой серьёзной истории.

А Барса и Реал принципиальны из-за постоянной борьбы за первенство. Единственный ли это момент или нет, как, например у Селтика и Рейнджерс, где вроде бы, ещё и на вероисповедании тёрки есть, судить не берусь. Возможно, принципиальность Барсы и Реала ещё и из-за противостояния Каталонии и Мадрида.

Спартак и мусара, если не ошибаюсь, считались Старостиным принципиальными из-за отношений с Берия. С киевом опять же из-за конкуренции в чемпионате, могу ошибаться, не застал почти то время, хотя приходилось бывать малолеткой на нескольких матчах с ними.

Давно задаюсь вопросом, почему игроки нынешние должны считать матчи с киевом принципиальными. Знать не знают, что это такое. Вся принципиальность сидит в головах болел кому за 40, ибо они всё это дело видели своими глазами. Последние более-менее принципиальные наши с ними матчи были в лиге чемпионов в 93, кажется, году.
#370590  nigma87   18 Марта 09:18
Сэм, ничего не предано забвению, просто со временем накал страстей ушел. Матчасть я знаю, поверь, не хуже тебя, но согласись, что дерби с конями сейчас воспринимается гораздо острее, чем с мусорами. По поводу Романцева мне не понятно. Учи матчасть. :) Посмотри, сколько игроков и тренеров переходило из СМ в Динамо и наоборот. Чего стоят Сальников, Бесков, Гаврилов, Парфенов, Ковтун, Бесчастных. Можно подумать, Романцев был первым таким.
#370589  ВМ   18 Марта 09:17
370587 nigma87

Женя, ты совсем запутался в пафосных терминах.

Давай я попробую как-то в них разобраться. Среди Манчестеров существует ДЕРБИ. "Приниципиальным" оно является только для горожан. Это я тебе как болельщик Юнайтед говорю со всей ответственностью. Сити были созданы в противовес Юнайтед: "Пролетарии тоже имеют право играть в футбол". Так всю свою историю и самоутверждаются. Главное - обыграть МЮ. Вот в последние 2 года эти дерби стали интересны и манкунианцам - борьба за титул. Но никакого "великого противостояния" по твоей шкале нет. Сити должен раз 10 выиграть чемпионат и стать топ-клубом, чтобы хоть как-то соответствовать уровню МЮ.

В Англии есть только одно великое противостояние - МЮ-Ливер. Остальные (Челси, Арс, сейчас еще и Сити добавился) - рейтинговые матчи команд, претендующих на топ. Болелы Ньюкасла или Лидса, например, тоже считают матч с МЮ "великим". Но для нас это - 3 очка, не более.

Реал-Барса - "великое противостояние". Они всегда играли и играют в одном чемпе, борятся за одни и те же титулы. Большую роль играет политика.

Есть еще супер-дерби Милан-Интер. А есть их совместное противостояние с Юве.

СМ-ДМ - великое противостояние, с первых дней замешанное на "политике". И сейчас эта "политика" (нелюбовь граждан к ментам) существует.

СМ-ДК - великое столкновение футбольных идеологий, стилей с небольшой примесью политики. Сейчас этого всего нет. Ни стилевой конкуренции (ТЕХ стилей вообще нет ни у нас, ни у них, все играют почти в одно и то же), ни борьбы за чемпионство, ни ведомственных закулисий. Осталась история великого противостояния.

В 2000-х появились "принципиальные соперники" - кони, бомжи, паравозы. Команды, которые завоевывали титулы, обыгрывая, в том числе, Спартак.



Такая шкала тебя устроит?

Женя, сейчас в открытом доступе всевозможная матчасть. Думаю, это поможет тебе не зачислить в разряд "принципиальных" Анжи, например))
#370588  Bogenbai   18 Марта 08:18
Бггг, раскажите это Саенко, которого такие вот ПБ, как Женя, травили после матча с мусарней. А теперь выясняется, что мусарня - не враг. И что "ууу, Динама проклятая" - уже, оказывается, предано забвению...

Учи матчасть, Женя. Помни, что мусарня останется старейшим нашим заклятым врагом. И пусть годы разрухи у них несколько снизили накал, но раз для Старостиных мусарня была врагом, таким она остается и сейчас. И, кстати, поступок "наследного принца" ОИРа в этом свете абсолютно неприемлем для меня до сих пор...
#370587  nigma87   18 Марта 08:08
Вадим, изначальный твой посыл состоял в том, что не стоит марать великое противостояние 80-х из-за большого кол-ва "негров" в обеих командах. Я тебе привел в пример несколько дерби из разных стран, в которых тоже, как бы, своих игроков мало(может, еще меньше, чем у нас), но этот факт абсолютно не уменьшает статус матча. Ты спроси у болел обоих Манчестеров, являются ли для них эти матчи принципиальными? Мы оба знаем, какой ты получишь, ведь правда? И это несмотря на не большое кол-во англичан в обеих командах. Вообще, на мой взгляд, принципиальность соперника - это вопрос субъективного воспрития болельщиков и не существует какого-то объективного критерия принципиальности. Большинство еще помнит противостояние с ДК, отсюда и идет восприятие этих игр, как дерби, и это будет продолжаться по энерции еще какое-то время, а потом затухнет, как это было с Динамо М.
#370586  nigma87   18 Марта 08:05
Вадим, изначальный твой посыл состоял в том, что не стоит марать великое противостояние 80-х из-за большого кол-ва "негров" в обеих командах. Я тебе привел в пример несколько дерби из разных стран, в которых тоже, как бы, своих игроков мало(может, еще меньше, чем у нас), но этот факт абсолютно не уменьшает статус матча. Ты спроси у болел обоих Манчестеров, являются ли для них эти матчи принципиальными? Мы оба знаем, какой ты получишь, ведь правда? И это несмотря на не большое кол-во англичан в обеих командах. Вообще, на мой взгляд, принципиальность соперника - это вопрос субъективного воспрития болельщиков и не существует какого-то объективного критерия принципиальности. Большинство еще помнит противостояние с ДК, отсюда и идет восприятие этих игр, как дерби, и это будет продолжаться по энерции еще какое-то время, а потом затухнет, как это было с Динамо М.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1