Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#267323  imhovich   23 Февраля 23:22
Ну и надо бы вернуться к разговору о нападающих, поскольку это важно.

Еще раз подчеркиваю, что в статье речь шла не о "забивалах" вообще, а о забивалах вполне конкретного типа - игроков последнего касания.

Это игроки типа: Тони, Индзаги, Трезеге, Ширера и т.д.

Есть забивалы более универсальные (способные не только подставить ногу/голову под мяч в нужный момент), но и: обвести, ударить издали, атаковать из глубины, сыграть по необходимости крайнего нападающего или атакующего полузащитника. Это игроки типа: Ибрагимовича, Анри, Рауля, Адебайора, Тевеса и т.д.



Тезис автора состоял в том, что, игроки типа 2 в реалиях современного футбола постепено вытесняют игроков типа 1.

Я понимаю, что это вопрос спорный и статистически доказать что-то вряд ли удастся, но логику я в этом безусловно вижу.



Теперь, что касается тезиса Влада 45 о том, что "забивалы" (не определенного типа, а вообще) всякой классной команде необходимы.

Не могу согласиться, потому что есть интересные исключения из правила. Вот "Рома" прошлогодняя вполне обходилась без прима-форварда. Кроме Вучинича (нападающего приличного, но которого вряд ли можно назвать "забивалой"), там не было форвардов-спецов.

Более того, можно вспомнить романцевский "Спартак", в котором лучшими бомбардирами всегда были полузащитники, а нападающи как раз обязаны были уметь играть из глубины и подчас наши 4-4-2 были очень похожи на пресловутые спалеттиевские 4-6-0.
#267322  Александр БМ   23 Февраля 23:09
267321 vlad45

НУ один то точно будет. Не по деньгам, а по мастерству.

Надо что то с Саней Павленко делать, иначе пропадет.

А молодым смотреть и учиться...

На счет языка, то Баретто уже намекнул, что быстрее наши схватят испанский, чем им понадобится русский :)
#267321  vlad45   23 Февраля 23:00
267316 Александр БМ

Саш,причем,обрати внимание,как при дефиците времени и пространства,Алекс гол "исполнил" на технику!

Думаю,что при наличии отсутствия завистников по деньгам,он может стать действительно находкой.Если еще и с языком сможет продвинуться,то ему цены не будет,имхо.....

Тьфу,тьфу....
#267320  Александр БМ   23 Февраля 22:56
ну да, в финале Барсу обыграли...

а летом 2007 они еще этот кубок выиграли Sud-american.

В финале мексиканскую Пачуку обыграли 4-0. И опять Алекс забил..
#267319  imhovich   23 Февраля 22:39
А "Интернасьональ" между прочим - клубный чемпион мира. 06 года, кажется.
#267318  imhovich   23 Февраля 22:34
267317 Александр БМ

Правильно :) Так я "Гремио" и имел в виду. В одном матче Алекс играл против вице-чемпиона Б., а в другом - против чемпиона А. В обоих случаях был одним из лучших.
#267317  Александр БМ   23 Февраля 22:28
267315 imhovich

А с чего ты взял вице-чемпиона?:)

Это Гремио вторыми стало, а Интер вроде на 6-м месте.

Где то как мы, сопоставим :))))))))
#267316  Александр БМ   23 Февраля 22:26
Дим, он и в ответке забил :)

Видео




Он там везде и всем забивал:)))

На счет силы соперника, ну сам знаешь, теперяча не по силе меряем, а по имени :)

А по именам кто есть Бока и кто знает(знал), кто такой Интернасиональ...
#267315  imhovich   23 Февраля 22:03
267313 Александр БМ

Очень красиво!

Правда я не уверен, что "Бока" куда более сильный соперник. Чемпион Аргентины(да еще и после дополнительного "золотого" турнира) и вице-чемпион Бразилии - вполне сопоставимые величины, имхо.
#267314  Александр БМ   23 Февраля 21:41
или здесь можно посмотреть



Видео
#267313  Александр БМ   23 Февраля 21:36
imhovich

Дима, красиво излагаешь :)



Еще одно видео подкину

http://sudamericana.theoffside.com/copa-sudamericana-news/bocas-alternate-side-falls-to-inter-in-porto-alegre.html 



В октябре были матчи Кубка Sudamerican, Интер играл с Бокой арговской.

Куда уже более сильный соперник.

Выиграли 2-0, два удара Алекса и два гола. Но какие удары!

Эх, вот этот бы матч качнуть :)
#267312  troyan   23 Февраля 20:34
267283 RWSnake

Во времена ВВЛ посчитали рост и длину стопы для человека штрафной.РОст около 175 дл ступни 41.

267302 slovesnik

У КБИ коллективный "пункт" -

Классификация разных пунт....

----------------------

:)

Да будь он хоть пунтой преклонных годов,

Иль, может, "столба" исполняющий..

Я даже протезы одобрить готов -

Коль будет чувак ЗАБИВАЮЩИЙ!..
#267311  imhovich   23 Февраля 20:02
vital_23 - happy birthday!:)
#267310  imhovich   23 Февраля 19:46
Как обещал вчера, делюсь впечатлениями от просмотренного прошлогоднего матча "Интер"-"Гремио" (4-1), который я скачал на видео-соккере и в котором были задействованы оба наших бразильских новичка - Алекс и Кариока.



Впечатления у меня следующие.

Во-первых, по этому конкретному матчу можно было бы сделать вывод, что на поле команды разного класса. "Интер" был сильнее на голову, класснее. И в первую очередь, благодаря связке ДАлессандро-Алекс-Нилмар. Все трое - игроки высочайшего класса, способные теоретически заиграть в любом клубе Европы. А вот практически... историю неудач того же ДАлессандро в Европе мы все знаем.

Между тем ДАлессандро, безусловно звезда "Интера" №1. Алекс - №2.

Алекс, если судить по этому матчу, для теперешнего "Спартака" - то, что доктор прописал. Универсальный атакующий игрок с дриблингом и дальним ударом. Это именно то, чего нам острее всего не хватало. Тут еще два фактора существенных, на мой взгляд: то, что Алекс - действительно вольготно чувствует себя на разных позициях - левого полузащитника, плеймейкера, форварда второго темпа, и то, что он - явно не "балерина". У парня мяч отобрать без фола - крайне затруднительно. На ногах стоит прекрасно, корпусом мяч укрывает, финтит. В первом тайме несколько раз эффективно вступал в отбор на своей половине поля. В общем, впечатления об этом нашем новичке, как и у большинства смотревших - сугубо позитивное.

А теперь возвращусь к тому с чего начал. Могло показазаться, что "Интер" класснее, если не знать, что "Гремио"-то в итоговой таблице бразилейрао оказался выше и был реальным претендентом на чемпионство. Это весьма существенно, поскольку можно предположить, что для "Гремио" это был матч крайне непоказательный.

И я даже очень надеюсь на это, поскольку если это не так, то об игре второго новоиспеченого спартаковца можно было бы сделать самые неутешительные выводы.

Кариока в этом матче был едва ли не самым медленным игроком в составе обеих команд. Он передвигался по полю исключительно шагом, а когда нужно было ускориться - проигрывал сопернику даже с форой. Это то, что бросилось в глаза. И второе - человек совершенно не участвовал в подготовке атаки. Отобрал мяч, пасанул ближнему и встал. Ни уйти на свободное место, ни открыться... Отдал, встал. Несколько раз я наблюдал это. А еще говорят "Моцарт"! Моцарт просто динамо-машина и вечный двигатель по сравнению с Кариокой образца дерби Гре-Нал. Я теперь легко могу понять почему ему так трудно у нас на сборах.

В общем весь позитив от игры Алекса был съеден негативом от Кариоки.

Из очевидных плюсов - игра 1 в 1. Видно было, что прямо на него (Кариоку) соперники идти не хотели (иногда казалось, что даже побаивались), предпочитая сыграть через пас или за счет скорости. Но отбор для опорника это еще очень мало! Это даже не "кандидатский минимум", не норматив. А вот скажем перехватов, по которым можно было бы судить о чтении игры - вообще не было.

В общем, повторяю, одна надежда - на то, что этот матч не показатель. Иначе... Хотя не зря ведь его включили в число лучших опорников Бразилии... Черт его знает. По этому конкретному матчу - не понравился категорически.
#267309  tolian   23 Февраля 19:15
vital_23

C bezdnikom!!
#267308  Botan   23 Февраля 18:52
С днюхой, Виталь! Спартак - чемпион!;)
#267307  RWSnake   23 Февраля 18:20
"Где пунтуация,где пунктуация"(с).

Правка редактора:)))))
#267306  RWSnake   23 Февраля 18:17
267302 slovesnik 23/02/2009 14:56:01

У КБИ коллективный "пункт" -

Классификация разных пунт.

Братцы, ни в жись не смогу разобраться я

В теме, что веет родным, - "пунтуация"...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Даже Словесник не смог разобраться,

Где пунтуация,Где пуктуация

Точки поставить Вова не смог

В равносплетенном количестве ног.
#267305  последние деньги   23 Февраля 16:46
В интервью Карпина по РСН,работа на вход продолжается и не только ЦЗ.Дай боже.Соглашусь еще на ЦЗ и нападающего.)))
#267304  последние деньги   23 Февраля 15:12
Североирландская федерация предлагает ввести оранжевую карточку.Что то среднее между желтой и красной,с временным удалением.Во как судьям тяжело будет с тремя карточками,они и 2 то роняют.)))
#267303  vital_23   23 Февраля 15:02
Спасибо всем поздравившим, надеюсь все ваши пожелания сбудутся!!!

Спартак навсегда!
#267302  slovesnik   23 Февраля 14:56
У КБИ коллективный "пункт" -

Классификация разных пунт.

Братцы, ни в жись не смогу разобраться я

В теме, что веет родным, - "пунтуация"...
#267301  mister-lion   23 Февраля 14:45
vital_23

С др!!
#267300  alex_isr   23 Февраля 13:53
267298 vlad45

неа Влад,он уже давно не 15-20 метров

они с Раулем 2 игры подряд типа челноков играли:) 10-1 в пользу белых

без Робена,Снайдера,Ван дер варта,под ними 2 опорника,с краю Марсело и Рамос прибегал вот такая полузащита:)
#267299  bremensk   23 Февраля 13:47
vital_23

Happy Birthday!
#267298  vlad45   23 Февраля 13:33
267297 alex_isr

Cань,Рауль вне времени и вне классификации.Он может ВСЁ!Но лучше всего-забивать голы и пахать на команду.По степени полезности для своей команды я даже никого рядом поставить с ним не могу.

Игуаина,как и Анри сложно поставить в рамки.Просто форварды Божьей милостью.Но все же Игуаин больше игрок 15-20 метров от ворот...а Анри более универсален.
#267297  alex_isr   23 Февраля 13:04
267294 vlad45

Влад,лучше 2 забивалы,а можно 3,один сломался,второй не в форме,всяко бывает

я вот прочитал статейку,не понял только куда Рауля засунуть?:) или Игуана,вот проблема:)
#267296  Jak   23 Февраля 12:56
vital_23

С ДР!!

Всяческих успехов и побед любимой команды!!!
#267295  alkuz   23 Февраля 12:51
vital_23

С Днем Рождения! Побед!
#267294  vlad45   23 Февраля 12:47
vital_23

С Днюхой!Здоровья и удачи!



Возвращаясь к ночному обсуждению.

Совершенно неважно какую модель игры или тактику исповедует команда.Если у неё нет штатного забивалы -она обречена на прозябание.При лобановщине может чего то добиться в краткосрочном турнире.Недаром ВВЛ,всегда требовал для дк режима наибольшего благоприятствования в чемпе Союза.Еще бы,пытаться за счект физических кондиций играть на 2-3 фронта,это провал.

А так...тути очечки подарили,тут подсудили,тут договорнячок...силенки сыкономили,а там можно пару тройку раз и выложиться.Что и происходило с еврочашками и ЧЕ-88.Там играли без дураков,по полной.И НЕкиевляне смотрелись в тех играх за сборную не лучшим образом,они то честно выкладывались во ВСЕХ турнирах...
#267293  Владимирский   23 Февраля 12:36
267283 RWSnake 23/02/2009 09:40:09

Во времена ВВЛ посчитали рост и длинустопы для человека штрафной.РОст около 175 дл ступни 41.

-------------------------------

Надо еще объем талии у Марадоны посчитать и только таких в команды и набирать.
#267292  boy   23 Февраля 11:56
267289 zeedorff



И в психологии также. Вернее не также, а в первую очередь. К примеру, тот же Рома П, будь он хоть в десять раз талантливее самого себя, всегда обосрется и максимум, что достигнет это широкого признания в узком кругу его личных поклонников.
#267291  Igor   23 Февраля 11:56
vital_23



С ДР!!!
#267290  Акелла   23 Февраля 11:52
267289 zeedorff



Именно это я и написал:)
#267289  zeedorff   23 Февраля 11:37
267284 Акелла

Мне кажетс дело не в комплекции, а в классе, матерстве, таланте. Именно поэтому Рома П. не Дрогба, Анри и т.п.
#267288  troyan   23 Февраля 11:24
vital_23

Будь здоров!!
#267287  torn77   23 Февраля 11:14
vital_23

С ДР!Успехов
#267286  AlexFox   23 Февраля 10:42
vital_23, с Днем Рожденья!!!

Здоровья, всего чего сам себе пожелаешь и что бы Красно Белые только радовали!
#267285  Jak   23 Февраля 09:54
Всем привет!

---------------------------

В стартовом туре больших сомнений быть не могло, учитывая наличие в списке матча "Спартак" - "Зенит". В итоге именно его и увидят футбольные болельщики в воскресенье, 15 марта, в 14.00 на главном телевизионном канале страны, хотя до последнего момента рассматривался также вариант показа игры в Казани, где чемпион страны "Рубин" примет "Кубань".



Что касается второго тура, то здесь ситуация сложнее: пока выбор пал на матч ЦСКА - "Томь", но ситуация осложняется тем, что в случае выхода армейцев в 1/8 финала Кубка УЕФА они по регламенту имеют право сдвинуть матч с томичами на понедельник. В таком случае Первый канал предусмотрел резервный вариант: "Динамо" - "Химки". В третьем туре окончательный выбор пока не сделан, но, по данным "СЭ", как основной вариант рассматривается встреча "Локомотива" с "Крыльями Советов", а альтернативой считается игра "Рубин" - "Москва".



-----------------------------------
#267284  Акелла   23 Февраля 09:42
267281 Igor



Совершенно согласен.

Просто есть напы, которые, несмотря на мощную комплекцию, способны обыгрывать 1 в 1 (Дрогба, Анелька, Торрес, Трезеге), убежать на скорости. А есть такие, которые не могут (Павлюченко). А те, которые этого не могут, забивают за счёт оставшихся им возможностей - освободиться от опеки, подставить ногу\голову.

Что совершенно не говорит о том, что техничные и скоростные напы не могут забивать засчёт компонентов "нетехничных". Могут и забивают.

Кроме того, распределение напов на категории в этой статье - чистая вкусовщина. Каждый может распределить их по-своему, и тогда вся статья теряет логику.

Не говоря уже о представленном "законе" о более или менее атлетичных. Большинство из указаных напов умеют на поле всё. Рауль, Анри, Дрогба, Это'о отличаются по комплекции, при разных тренерах могут выполнять разные функции, но они своё будут забивать.
#267283  RWSnake   23 Февраля 09:40
267269 navigare 23/02/2009 00:30:19

267266 imhovich

Ай неправда ваша:)

Вагнер Лав и есть пунта - человек , нацеленный на ГОЛ.

Габариты вторичны , хотя с ними связана вариативность развития атаки : низкорослый пунта в составе - крайки не грузят верхом.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Габариты для ПУНТЫ первичны.Во времена ВВЛ посчитали рост и длинустопы для человека штрафной.РОст около 175 дл ступни 41.:))))) Мотивация была следующая не высокие люди лучше координирваны(пример гимнастика) и при дифиците времени и пространства,в штрафной более эффетивны.Пример Г.Мюллер, которого автор статьи помоему попутал с Д.Мюллером.Примеры невысоких пунт :Г.МюллеР,Росси,Оуэн, юнный Сучев.

Ну вообщем подбирая циферки и фамилии можно копать глыбже,главное что бы за это платили, что и было помоему основной идей автора.
#267282  Igor   23 Февраля 09:27
В 267281

... врядли поможет.
#267281  Igor   23 Февраля 09:26
imhovich



Все эти классификации высосаны из пальца. С таким же успехом можно обосновать примущество лысых опорников над волосатыми. С конкретными примерами. Только Сабитову стрижка врядли покожет.
#267280  navigare   23 Февраля 01:00
267279 imhovich

Завтра снова перечитаю и отвечу тебе, ок?:)

Доложи обчественности свои соображения после просмотра игры по обоим нашим новичкам. Мы твоему мнению доверяем:)
#267279  imhovich   23 Февраля 00:46
267277 navigare

Не пойдет :)

Автор статьи говорит именно о пунтах и универсалах, а не об "ударных форвардах" и "рабочих форвардах". Это совершенно дргая классификация.
#267278  navigare   23 Февраля 00:42
Опять Кави во всем виноват:)))

Кави, кстати, сегодня опять забил, молодца.
#267277  navigare   23 Февраля 00:40
267274 imhovich

Извини, брат, я испанский плохо знаю:)))

Хер с ним , не пунта - ударный форвард . Так пойдет?:)



Да, всех присутствующих здесь подданых РФ с ДЗО - и ,главное, чтоб не было войны!
#267276  Astrakhanec   23 Февраля 00:39
Термин "пунта" сталчасто использоваться после статьи Мельникова о Кави

"Ему не обязательно быть великим дриблером, ему не требуется выносливость стайера и мощь десятиборца. Это игрок последнего касания. Грубо говоря, все его искусство сводится к тому, чтобы замыкать передачи партнеров. Как показывает аргентинская часть карьеры Кавенаги – это настоящий, высококлассный аргентинский punta. Большую часть мячей он забил с расстояния 5–10 метров, в одно касание завершая атаку, откликаясь на длинные диагональные передачи"
#267275  imhovich   23 Февраля 00:37
Блин, я тут Интер-Гремио смотрю параллельно. А вы отвлекаете :))
#267274  imhovich   23 Февраля 00:35
267269 navigare

Ничего подобного. Пунта - это игрок последнего касания. Пунта - это точка по-испански. Игрок штрафной, узкодиапазонный игрок. Лав - не пунта ни фига :)
#267273  navigare   23 Февраля 00:35
267271 vlad45

Так себе, мало мало:))
#267272  navigare   23 Февраля 00:34
267270 vlad45

Согласен.
#267271  vlad45   23 Февраля 00:33
267269 navigare

соображаешь!-о)))
#267270  vlad45   23 Февраля 00:32
267266 imhovich

Дим,в том то и дело,что Торрес всегда был типичный пунта.Эдакая квинтэссенция Ромы П и Вагнера!

Его элементарно Рафа гробит!По потенциалу,Торрес мог бы давно превзойти Нистелроя и Шевченко.

Все тренеры Атлетико его именно так и использовали.Лично я считаю,что он в Англии,если и не деградировал,то и не прогрессирует.

Но тут дело вкуса.
#267269  navigare   23 Февраля 00:30
267266 imhovich

Ай неправда ваша:)

Вагнер Лав и есть пунта - человек , нацеленный на ГОЛ.

Габариты вторичны , хотя с ними связана вариативность развития атаки : низкорослый пунта в составе - крайки не грузят верхом.

Типажность действительно разная.

Мелкие , типа Вагнера и Вильи , играют по схеме "минус габариты плюс дриблинг". Работают внизу и по дистанции.

Высокие играют больше "атлетизм - касание".



Автор статьи, имхо, говорил чуть о другом , понимая под "универсалами" не пунт ,заточенных на гол(и способных эффективно и регулярно это делать) , а более "работящих" форвардов, которые иногда еще и забивают:)

Не пунта, но тоже присутсвтует на поле , больше участвуя в игровом процессе визуально и по объему беговой работы, чем "классическая" пунта.

Короче говоря - его (автора статьи) "универсал" это наш Велик.

Но Велик точно не пунта и никогда сопоставимо с пунтой забивать стабильно не будет. Манера игры и уровень одаренности (голевого чутья) разные у него с любым пунтой.
#267268  Astrakhanec   23 Февраля 00:20
267251 imhovich

Ощущение, что больше это писалось для грандов, а так как гранды в большинстве случаев,в следствии своего статуса, вынуждены бороться за инициативу, то статья больно уж прямолинейна для общего случая.

К примеру вот здесь

"При единственном форварде-гибриде на острие любой тренер может расположить в центре поля трех или четырех созидателей и придать игре больше гибкости и мобильности, что, в свою очередь, позволит взять под контроль игровое пространство, как того и требовал Лобановский."

автор просто пригвоздил "гибрида" к игре с борьбой за инициативу и уже с этой точки зрения полезность "охотника" в пику "гибриду" рассматривает в игре без преимущества.

"Равно как и топ-клубам, отчаявшимся в неудачные дни найти пути к чужим воротам, стоит прекратить бесплодное стремление к контролю территории и довериться случаю: забрасывать мяч вперед, искать бреши в обороне и наводить панику на соперника"

Но ведь именно "гибрид" Вагнер позволял Газзаеву держать одновременно трёх!!! опорников. И именно Вагнерам-Анри можно попытаться позакидывать на свободные места в надежде, что они обыграют или убегут, какой смысл закидывать Мюллерам?

Хорошо видна прямолинейность на примере Лобановского. В статье он рассматривается как упёртый последователь борьбы за инициативу с помощью прессинга, хотя он с успехом применял и "выездную модель", которая кстати и стала стереотипом игры ДК, которые многие характеризуют как "засушливо оборонительную" и аритмию, т.е. комбинацию из прессинга и "выездной модели". Т.е. играл именно так , как советует автор и именно "гибридность" форвардов являлась при этом чуть ли не главным козырем в контригре.
#267267  imhovich   23 Февраля 00:17
Логику этой статьи недавно здесь же, на книге, излагал Астраханец. Логика, имхо, есть. Повторять ход рассуждений Юры не вижу смысла. Желающие могут ознакомиться с архивами :)
#267266  imhovich   23 Февраля 00:14
267262 vlad45

Ну если Торрес - пунта, то и Вагнер Лав - пунта :) Но есть существенная разница между забивалой типа Вагнера и забивалой типа Ромы Павлюченко. Разница именно типажная. Один - форвард последнего касания, а другой - форвард универсал.
#267265  navigare   23 Февраля 00:12
Имхо, проблема порождения подобных теоретических взглядов на форвардов в т.ч. и сугубо прикладная в своей основе - в Англии сегодня (как у нации) практически нет собственных пунт по факту , а посему и говорят много о якобы "современности" каких-то там "универсалов" , а по простому - работяг.

Опосля Ширера , который был машиной по забиванию голов многие годы, сейчас у них просто нет пунт, все таки Оуэн ии Руни , при всех их талантах , немного не то. Не говоря уже о "супермегазабивных" ребят типа Хески , Дефо или Крауча.

Нет у англичан сейчас эффективной пунты в наличии - вот и занимаются выдумыванием якобы новой "моды" в футболе.
#267264  Акелла   23 Февраля 00:04
Поддерживаю позицию Снейка. Полнейшая туфта и поиски системы и тенденции там, где её нет и быть не может. С какой-то стати приведённый Лобан ещё...



Если что, я в абсолютно машинально-механизированный футбол не верю. Не верю, что он таким может быть. Мяч-то круглый)).



Поэтому, считаю эту статейку - "водой" от начало до конца.
#267263  navigare   23 Февраля 00:03
Интересно, по мнению автора статьи ,например, Маккай и Трезеге хто есть по его классификации?
#267262  vlad45   23 Февраля 00:00
267260 imhovich

Дима,можно быть совершенно универсальным игроком,как тот же Рауль(мой любимый современный игрок),но в первую очередь,и он и Дрогба и Торрес ЗАБИВАЛЫ!

Т.е. ОХОТНИКИ за голами!Умение вписаться в командную игру,ни в коей мере не подразумевает нивелирование основных качеств голмейстеров.Недаром все эти охотники,из сезона в сезон кладут по два и более десятка голов.Есть забивала -есть результат!Серость рулит -и все на ниточке.

Касаемо же Барселоны,к которой совершенно равнодушен,предположить на секунду,что это лобановщина,значит сильно их обидеть.Как и МЮ и Арс и Рому и Реал и многих других грандов.

По Жозе полностью разделяю твою позицию и твое негодование.Этот португальский парень типичный убийца футбола,хотя,как тренер успешен,чевоуштам.....

Кстати,типичнейшая лобановщина -это Раньери,Сакки,Капелло(чуствуешь итальянский ряд?Недаром макаронники ВВЛ боготворят!).

А вот голландская школа-Рийкард,Ван Гал,Ван Бастен,Хиддинк(меньше),Адвокат(больше),ранее Кройф,похерили заветы папаши Михелса и во главу угла ставят даже не так унивесализацию и универсификацию,как нахождение "изюминок" в своих игроках и построение игры,в первую очередь с учетом именно этих изюминок.

Посмотри,как те же голландцы стараются подобрать составы.

наличие киллера-охотника там ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Да,диапазон ему расширяют,но в первую очередь задача вывести охотника на дичь!Заставить ,за счет нестандартности действий,допустить ошибку,пол-ошибки у противника!И пунта свое сделает!



Вот подумалось.Рафа хороший и успешный тренер.Благодаря лобановщине многого добился.Но как же мне совершенно не болеется за его команды!И никогда не будет болеться.....
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1