Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#296827  Владимирский   23 Октября 21:41
Или если просто по цифрам то равная борьба с небольшим преимуществом Спартака, вылившимся в большое преимущество по ударам
#296826  Владимирский   23 Октября 21:30
Первый тайм посчитал.

Мяч был на лоховской половине 53% времени.



Прижимали лохов эпизодами, а не все время.

Например, после перекладины Бажена на 33-й,

лохи перестали успевать валить наших на газон,

34 минута железные дорожники выбрасывают аут на нашу половину со своей,

а там только 2 игрока в белом и оба стоят далеко от места падения мяча,

наши помусолили мячик на своей половине, но лохи так и не вылезли со своей ))),

тогда Йеранек длинным пасом бросает Ананидзе вперед, тот обыгрывает Кузьмина,

входит в штрафную и бьет в ближний угол, Дуймович успел заблокировать удар,

прошел с мячом несколько шагов и попытался вынести его,

но был накрыт Кудряшовым прямо рядом со штрафной,

мяч отлетел в середину лоховской половины к одиноко стоящему там Кариоке,

Кариока накручивает подбежавшего Глушакова пару раз в разные стороны,

но подбежавший Дуймович вынуждает Кариоку прекратить издевательства и отдать пас Ананидзе,

тот пасует к левому угловому флажку, где атаку поддерживает Кудряшов,

пас в штрафную, но там 6 лохов держат двоих наших,

Асатиани пытается выйти из штрафной через пас, но пас получился на Ананидзе, удар по воротам, вратарь на месте.



Вобщем, признаю, что возили мы лохов не постоянно, а эпизодически, но они нас вообще не возили в первом тайме.

Если мы играли вторым номером, то лохи третьим.
#296825  imhovich   23 Октября 20:10
296805 troyan

Дим, последний раз на эту тему. Ну откуда ты это взял-то, про статистические показатели? Это где написано? В какой книге? Ты хочешь сказать, что это некая общепринятая терминология, которая применительно к футболу имеет четкое, однозначное определение?

Ерунда!

"Вторым номером" - это вообще боксерская терминология. Это стиль боя. Когда один боксер пытается победить другого за счет того, что использует его ошибки при атаке - а именно, то, что атакуя приходится раскрываться.

И никакой тебе статистики. Вот зачем выдумывать надо, на ходу?
#296824  vital_23   23 Октября 19:49
Весьма так прикольно смотрелась как Шаймиев подвигал Курбаныча поближе к Медведу)))))))

Клюшкарей с победой!!!
#296823  zeedorff   23 Октября 19:33
296805 troyan

Дима, не совсем так. Игра вторым номером определяется совершенно не процентом владения и количеством ударов по воротам. Она определяется действием команды по отношению к сопернику, когда тот оказывается с мячом. Например, если одна команда начинает активный процесс отбора мяча условно близко к воротам соперника (причем не просто обозначает отбор одним-двумя игроками - типа чето там перехватить случайно, а с участием номинальных "опорников"), то скорее всего на установке они получили установку играть 1-м номером. Если массированная оборона начинается условно от центральной линии или ниже, значит они играют вторым номером с задачей отобрать мяч "низко", что-бы развернуть атаку в тот момент, когда наибольшее количество футболистов соперника находится далеко от своих ворот. Вторым номером обычно ставят задачу играть в случае если тренер команды считает, что козырь его команды это быстрый переход в нападение и индивидуально скоростные исполнители в группе атаки. Ну или если команда гораздо слабее соперника и надо "сузить" поле, создать максимальную плотность с целью осложнить задачу сильной команды и повысить шансы своей, слабой.

В случае Рубина игра от обороны по второму варианту. В случае Спартака с Локо по первому.
#296822  ruslan   23 Октября 19:33
296820 boy

Просто большая разница в уровне между Барсой и Казанью ,а у нас разницы вообше нет .
#296821  Botan   23 Октября 19:17
296820 boy



Виталь, если имховича слушать - еще не то привидится:) Третьим епт. Третьим номером играли.:)
#296820  boy   23 Октября 19:15
296811 ruslan



Да я к тому, что мы играли вторным номером с локо и таджик с барсой тоже вторым номером, но тогда чисто визуально это каких то два разных вторых номера.
#296819  последние деньги   23 Октября 19:01
296816 Владимирский Переживай,лекарство попей.Помолись,ещё что-нибудь сделай.)
#296818  Владимирский   23 Октября 18:59
В перерыве матча клюшкарей сказали, что Спартак никогда не выигрывал в Химках.

Пора разрушить еще одну неприятную традицию.
#296817  ric   23 Октября 18:53
ну,вот- поделился переживаниями с близкими,- и полегчало..)))
#296816  Владимирский   23 Октября 18:38
296815 последние деньги

Блин, я теперь переживаю
#296815  последние деньги   23 Октября 18:25
Перед Химками вообще не переживаю,вообще!!!!!!!!! Перед Ростовом опасения большие.
#296814  Jak   23 Октября 18:14
296812 ric

Это правильно,главное,что бы наши не вышли против Химок ,как Барса против рубина...
#296813  Владимирский   23 Октября 18:10
296812 ric

А не надо было после Локомотива пить больше, чем после Амкара )
#296812  ric   23 Октября 18:01
аналитики:)

вот вам аналитика- перед химками ссу больше, чем перед лохами.

пусть в один мяч.

пусть авто-гол.

пусть "от воздушного шарика"

но,чтоб блять 3 очка!!
#296811  ruslan   23 Октября 17:59
296806 boy

Виталик , а какая разница каким чебурген играл с Барсой? По моему мнению нужем был результат!

Да я вообще думаю что 99.9 % комманд могут позволить себе играть с Барсой первым номером.

Я тебе даже больще скажу, если мы со всеми остальными коммандами будем играть вторым номером и возьмем из 15 очков 15 и станем чемпионами , я буду очень рад.
#296810  Владимирский   23 Октября 17:55
296809 troyan

Только первый тайм )



А пока он не докачался жду возражений по использованию данного показателя от всех заинтересованных сторон. Может его некорректно использовать для оценки номера нашей игры.
#296809  troyan   23 Октября 17:48
296807 Владимирский

Это ж какой труд.. Заранее снимаю шляпу.. )
#296808  vagant   23 Октября 17:39
> играл с Барсой каким номером? Тем же, что и мы с Локо?



24 удара по воротам (13 – в створ) против 3 (3 в створ), владение мячом - 69%, угловые – 11 к одному, 654 паса (из них 86% - точные).
#296807  Владимирский   23 Октября 17:36
296805 troyan

Я вот думаю посчитать время пребывания мяча на каждой половине поля.

Тогда перекатывания мяча на своей половине будут отрицательно сказываться на показателе и он будет объективнее чем владение мячом.
#296806  boy   23 Октября 17:26
Вот скажие мне этот грязный замшелый чебурашка играл с Барсой каким номером? Тем же, что и мы с Локо?
#296805  troyan   23 Октября 17:22
296795 zeedorff

.. очевидно, что Имхович прав. А какой смысл спорить об очевидном? :))

-------------------

"Шура, вы же знаете, как я уважаю Остапа Ибрагимовича.. Но Вам, Шура, я скажу как родному ..." - Имхович не прав! ..)))

Игра вторым номером определяется рядом статистических показателей (владение мячом, инициативой, удары по воротам и т.п.) и все эти показатели наглядно свидетельствуют об одном: в первом тайме мы играли первым номером. Это - исходя из общепринятых правил, понятий и определений.

Остальное - "свой, индивидуальный взгляд на футбол". И это - прекрасно, ибо свойственно людям мыслящим (а Дима, без сомнения, именно такой, извиняюсь, что в третьем лице)! Надо только учитывать, что если унитаз назвать "аквариумом для какашек", то это - в принципе красиво и даже где-то логично, но для остальной части населения обсуждаемый предмет унитазом быть не перестанет. Так уж его назвали когда-то!..)))
#296804  Jak   23 Октября 17:15
У бедного Давыдова настолько крыша сдвинута на Спартаке,что на вопрос об игре с Сатурном он оговорился и назвал Сатурн Спартаком))))
#296803  vagant   23 Октября 16:46
> при такой гиперосторожной (для "Спартака" в первую очередь) игре



Клянусь, они не то, что на ворота, на противоположную сторону смотреть боялись! О центральной оси спартаковцы даже не помышляли! Трусы, - кричали им с трибун. Частоколы Рубина в матче с Барсой меркнут по сравнению со спартаковскими редутами! Кони выглядели безрассудными юнцами, с шашками наголо бросашихся на сталь МЮ! И вот таким, подлым и гиперосторожным, образом была и добыта эта позорная победа:)
#296802  Jak   23 Октября 16:42
296800 imhovich

Ээээ,нет товарищ,так не пойдёт,ты убеди общественность))))
#296801  Владимирский   23 Октября 16:28
296800 imhovich

Ладно, я еще раз посмотрю первый тайм
#296800  imhovich   23 Октября 14:24
296797 Владимирский

Кирилл, да не было там никакого прижимания. Ну ты же видел матч. Или только статистику? Я поражаюсь, искренне, как люди могли там увидеть какое-то "прижимание" при такой гиперосторожной (для "Спартака" в первую очередь) игре?

"Прижал" например "Рубин" тот же "Локо" туром раньше. Вот там - было. А СМ - нет.



...Всё, ладно. Надоело. Думайте, как хотите. Закончил тему.
#296799  nikolayII   23 Октября 13:56
296767 imhovich



Дмитрий справедливости ради Карпин сказал, что хотели сыграть вторым номером



Давая установку на матч, рассчитывали владеть инициативой и навязывать свой футбол?



- Нет. Изначально предполагалось, что мы будем действовать вторым номером.(с) Карпин



Хотели и игоали немного разное согласись
#296798  Yan   23 Октября 13:52
Koвальчук снова за дубль играл , видимо Карпин к Диме troyan-y прислушался ...
#296797  Владимирский   23 Октября 13:52
Я за то, что в первом тайме наши прижали лохов и забили гол, а после гола стали играть на контратаках.
#296796  imhovich   23 Октября 13:25
296794 troyan

"Торжество разума! ..)"



Мракобесие! :)
#296795  zeedorff   23 Октября 13:15
296791 troyan

"большинство голосов" ероятно не участвует в споре, поскольку совершенно очевидно, что Имхович прав. А какой смысл спорить об очевидном? :))
#296794  troyan   23 Октября 12:53
296792 Rip van Winkle

Торжество разума! ..)



296793 imhovich

"Диссидент! Буковский!! Максимов и его жена!! Солженицин хренов!!! Не нравицца - езжай в свой Израиль!!" (с, ЧР)... )))
#296793  imhovich   23 Октября 12:29
296791 troyan

Вся власть - советам! Ага, щас :)))
#296792  Rip van Winkle   23 Октября 12:23
296791 troyan

Торжество демократии на КБИ?:)
#296791  troyan   23 Октября 12:21
Значит так.

Большинством голосов признается, что в первом тайме матча Спартак-Локомотив (3:0) команда Спартак играла типичнейшим первым номером.. )
#296790  последние деньги   23 Октября 12:07
Дубль выиграл 5:1.
#296789  mister-lion   23 Октября 12:05
296786 imhovich

Так ты и спроси у футболистов-профессионалов. Правда если они тебе скажут не то что ты хочешь слышать, ты все равно им будешь доказывать свое ;)



296788 тайцзун

+1
#296788  тайцзун   23 Октября 12:02
УУУУ, софисты :)

Интересная тема. По мне так разделение следующее - игра 1ым номером : "пока у нас мяч, нам не забьют" - старая философия Спартака, игра 2ым номером : "нас е...т а мы крепчаем" т.е. перехват мяча на своей половине поля и в 2-5 касаний завершение атаки. Итак типичные примеры игры первым номером - Барселона (в 99,9 процентах матчей, СбГолландии до прихода В.Бастена, СбБразилии) Типичная игра 2ым номером - практически все команды против Барсы, СбИталии против равных соперников. Есть еще один вариант игры - в полупозиции - это то что Локо продемонстрировало в игре с нами, когда пытается играть первым номером, а соперник (вслучае мы) просто не даал разернить позиционное нападение, перехватывает инициативу и заставляет ошибаться, возвращатся назад, неуспевевать... и т.д.

Все ИМХО, есесссно
#296787  vagant   23 Октября 11:58
>то это по-моему просто данные «с потолка».



Нет, на Лужниках есть компьютерная система, аналогичная буржуинским, которая это все подсчитывает. а газетам, да - я не верю...
#296786  imhovich   23 Октября 11:55
296785 mister-lion

Сложно спорить с практически футболистом-профессионалом :)))
#296785  mister-lion   23 Октября 11:51
296781 imhovich

Не, будем спорить, потому что у Димы Паина свое мнение) аналитическое! :)



Дим, сколько лет играю сам - всегда было так. ну примерно как 2х2=4, но ведь есть те кто считают что=5? ну вот.. таже история.



Я тебе про изначальный базис. о том у кого мяч.

а дальше хоть 69 номером играй в позиционной обороне, и называй как знаешь)
#296784  imhovich   23 Октября 11:49
296783 Владимирский

Очень здорово! :)

А спорить затем, что делать нечего :)
#296783  Владимирский   23 Октября 11:47
А какой смысл в этом споре?

Главное что все довольны.

И любители игры первым номером и любители современного футбола увидели в матче то, что их откровенно порадовало.

Это же здорово )
#296782  imhovich   23 Октября 11:46
Поистине «статистика знает все»!

Сейчас глянул в статистику Спортс.ру, так там у СМ- 14 ударов, а у "Локо" – 12, а на Чемпионат.ру – 12 против 8 :))

Что касается «плюсных» цифирок по «владению мячом», то это по-моему просто данные «с потолка».
#296781  imhovich   23 Октября 11:39
"Можно весь матч его катать у своей штрафной, сыграть 0-0, но это будет игра первым номером"



ПОчему это? Потому что Лёня Коэн так сказал? :)
#296780  Jak   23 Октября 11:33
-----------------------

Состав «Спартака» в гостевом матче молодежного первенства России против «Химок».

«Спартак»: Песьяков, Кадеев, Чежия, Филипенко, Ходырев, Динеев, Зотов (к), Маляка, Озобич, Киреев, Фомин. Запасные: Комиссаров, Григорьев, Ковальчук, Каюмов, Малеев.

----------------------------------
#296779  mister-lion   23 Октября 11:32
296776 imhovich

Дима, в том то и дело, что если говорить строго ТОЛЬКО об игре 1 и 2 номеров. Это ТОЛЬКО контроль мяча.

Можно весь матч его катать у своей штрафной, сыграть 0-0, но это будет игра первым номером, т.к. был с мячом, а соперник нет.



А ты лезешь уже в дебри и детали, которые тебе больше интереснее, но ты немного подменяешь понятия.



Например, игра от обороны, не предполагает априори игру "не пропустить". При данной модели игры акцент смешается с атакующих действий(владеть мячом и забивать голы), на уделение большему вниманию обороне(отдачи инициативы сопернику)

А то что кто-то выходит порой играть "на ничью" - это еще более частынй случай вызванный участием в длинном турнире :)
#296778  imhovich   23 Октября 11:28
296774 mister-lion 23/10/2009 11:12:52

"т.е. игра от обороны заведомо игра на 0:0?"



Нет, конечно. Это игра "на ноль пропущенных".
#296777  vagant   23 Октября 11:28
> то у меня есть ощущение, что преимущество по ударам, контролю мяча и т.д. у нас сохранилось,



Нет. Четко помню, что до второго гола владение мячом по НТВ было 39:61, на что обратил внимание Черданцев. Во втором тайме соотношение ударов 4:7 не в пользу Спартака.



Контроль мяча не фетиш, просто зачем расставаться с мячом? когда он у тебя - тебе не забьют:) Так играют вторым номером. По сути не нужен даже быстрый переход от обороны к атаке, удалось сделать подбор, создать преимущество в контратаке, будем идти к воротам, а так зачем? Мяч перекатываем, ждем, когда соперник к нам будет бегать, зоны открывать...
#296776  imhovich   23 Октября 11:18
Лёня, контроль мяча – это просто фетиш какой-то! :)

Я вообще не считаю эту позицию хоть сколько-нибудь показательной. Если бы ты сказал «контроль мяча в атаке», то еще можно было бы о чем-то говорить, а просто «держание мяча»… ну абсолютно ничегошеньки не значит. Вернее – может значить все, что угодно.
#296775  imhovich   23 Октября 11:13
Да, кстати, если соберетесь сидеть с секундомером, вы посчитайте заодно и второй тайм. А также и количество ударов. А то у меня есть ощущение, что преимущество по ударам, контролю мяча и т.д. у нас сохранилось, хотя вы – да и все вокруг тоже (слава Создателю!) - признаете, что уж в этом-то тайме мы таки играли номером «2» :)
#296774  mister-lion   23 Октября 11:12
296754 imhovich

т.е. игра от обороны заведомо игра на 0:0?



Дима, с инициативой и игра "первым"-"вторым" номером по-моему все просто до нельзя:

Игра первым номер строиться на контроле мяча. Кто им меньше владеет, тот играет вторым номером.
#296773  imhovich   23 Октября 11:09
296771 vagant

"Вы к словам в микст зоне шибко трепетно относитесь"



А вы - к статистике :)

Статистика сама по себе никогда ни о чем не говорит. Тем более, если речь идет о таких тонких материях, как тактика и тем более - стиль.



Я на факты взираю абсолютно беспристрастно.

Другой бы уже занервничал, а я - нет :)
#296772  vagant   23 Октября 11:07
Я в идеологические критерии верю тогда, когда они проявляются в практике:)
#296771  vagant   23 Октября 11:05
> Не ко мне вопрос. К тренеру. Зачем



Вы к словам в микст зоне шибко трепетно относитесь. Попробуйте довести свой пульс до 200 ударов, потом попробуйте что-нибудь сформулировать. ..

Не исключаю, что хотели сыграть вторым, но пришлось отыгрываться. Поэтому и атаковать пришлось чаще.



>может вам еще и



Вы же пытаетесь не взирать на факты:) Так что - тащите свой ключ:)
#296770  imhovich   23 Октября 11:03
Сергей, сердечно вас прошу обратить внимание на: 296754 imhovich

Я лучше объяснить все-равно не смогу. А мне кажется, что это должно нас примирить. Нет? :)
#296769  imhovich   23 Октября 11:00
296768 vagant

"Смысл играть вторым?"

Не ко мне вопрос. К тренеру. Зачем ему врать?



"11 к 3, пожалуйста"

А может вам еще и ключ от квартиры... :)))
#296768  vagant   23 Октября 10:58
> а ударов нанесли больше: 16 против 9



Это когда влетели 0:3? Дык вроде отыгрывались. Смысл играть вторым?



А в первом круге да, играли вторым номером.



> в два раза почти



11 к 3, пожалуйста
#296767  imhovich   23 Октября 10:52
296765 vagant

А если еще с секундомером посидите пару часов, так и плющить будет :))
#296766  imhovich   23 Октября 10:46
296762 vagant

1. Нет, не поверю на слово :)

2. Пожалуйста: матч с "Рубином" во втором круге. Сам Карпин сказал, что играли "вторым номером", а ударов нанесли больше: 16 против 9 - в два раза почти.

3. ни о чем. Преимущество во владении мячом может быть следствием перепасовок на своей половине поля, а преимущество в ударах - большей эффективностью контратак по сравнению с атакой. Это я об абстрактном случае говорю, если что.
#296765  vagant   23 Октября 10:39
> Можно и не успеть доспорить:))



Нам бы до субботы продержаться. :) Колбасит меня.
#296764  Rip van Winkle   23 Октября 10:31
296760 imhovich

Вот почему я не люблю споры о терминах? Потому что они навевают тягостные мысли о неизбежности тепловой смерти вселенной. Можно и не успеть доспорить:))
#296763  imhovich   23 Октября 10:30
296761 Владимирский

Срезал! :)
#296762  vagant   23 Октября 10:28
1. Что значит «гостили»? Я прямой вопрос задаю: на чьей половине поля больше



У меня нет такой статистики. По АПЛ она есть, по росгосужасу нет. Придется с секундомером пересматривать матч. На слово поверете? Учтите, что мы 19 раз били штрафные и в это момент перемещались на половину Локо.



2. Т.е., команда, которая наносит больше ударов – всегда владеет инициативой и играет первым номером? По-моему это очень часто бывает не так



Пример в студию. Только берем равные по классу команды. И соотношение должно быть 1 к 5:)



> Давайте говорить о том, что самозначимо. Т.е. сосредоточимся на первых двух пунктах.



Нет. У кого мяч, тот и придумывает, во что ему играть. Если он мячом распоряжается так, что больше бьет - о чем это говорит?
#296761  Владимирский   23 Октября 10:24
296753 imhovich

Это вообще пустословие, Сергей. Что такое в футболе "контроль территории"? Это же не военное дело все-таки. Тут не берут "высоты" и не окапываются на рубежах.

Что такое владение инициативой? Когда одна команда держит все нити игры в своих руках ....

------------------------------------------------

Какие еще нити? Это же не вязание и не шитье все таки. Тут не набрасывают петли и не делают стежки ))
#296760  imhovich   23 Октября 10:19
296758 vagant

1. Что значит «гостили»? Я прямой вопрос задаю: на чьей половине поля больше (по времени играли)? А то ведь под «частотой гощения» можно понимать что угодно.

2. Т.е., команда, которая наносит больше ударов – всегда владеет инициативой и играет первым номером? По-моему это очень часто бывает не так. Именно потому, что она может эффективнее КОНТРратаковать, чем атакует соперник. Разница в эффективности вообще к стилистике не имеет отношения.

3. Если характеристика ничего не значит «сама по себе», то зачем вообще о ней говорить. Давайте говорить о том, что самозначимо. Т.е. сосредоточимся на первых двух пунктах.
#296759  vagant   23 Октября 10:06
> Значит ли это, что нельзя понять, кто играет "от обороны", а кто наоборот?



Да, если нет других фактов. В этом случае говорят о равной борьбе, борьбе за инициативу, игру без ворот и прочее...
#296758  vagant   23 Октября 10:05
1. И на чьей половине поля больше играли?



В 1-м тайме у ворото Локо гостили чаще.



2. А если контратак, доведенных до удара больше?



Это софистика. Считают просто удары.



3. Вот и я о том же.



Нет, не о том же. Вы подвергаете сомнению каждый показатель, но дело в том что вместе они подкреплют друг дружку. По отдельности еще можно привязать к концепции, вместе - нет.

Впрочем тем хуже для фактов:) Глаз аналитика ценнее кропотливости статистика.:)
#296757  imhovich   23 Октября 09:53
Да, и еще: а что если большая часть игры идет в центре поля? Значит ли это, что нельзя понять, кто играет "от обороны", а кто наоборот?
#296756  imhovich   23 Октября 09:48
296755 vagant

1. И на чьей половине поля больше играли?

2. А если контратак, доведенных до удара больше?

3. Вот и я о том же.
#296755  vagant   23 Октября 09:41
> Что такое в футболе "контроль территории"?



Вообще, игровая природа войны никем не оспариватся (или наоборот) В футболе все просто - на чьей половине поля идет игра. И это таки считают постоянно.



> Что такое владение инициативой?



Тоже просто. Число атак, число атак доведенных до логического завершения - удара. Тот , кто больше атакует, тот и владеет инициативой.



> Но с какой радости и с каких пор это характеризует тактику команды, как первономерную?



Отдельно от всех остальных факторов - может, конечно и не характеризует. Особенно если вторая команда это делает. :) Но когда и первое, и второе, и третье...
#296754  imhovich   23 Октября 09:36
Если уж совсем просто говорить, то игра "от обороны" отличается от игры "от атаки" (на идеологическом, так сказать, уровне) одним: в первом случае главное - не пропустить, а во втором - забить. И от этого базового посыла строится план на игру.

Я четко видел у СМ в матче с "Локо", что мотив "не пропустить" превалировал и был основой тактического рисунка.
#296753  imhovich   23 Октября 09:23
296752 vagant

"Игра вторым номером подразумевает отказ от инициативы, контроля мяча, контроля территории"



Это вообще пустословие, Сергей. Что такое в футболе "контроль территории"? Это же не военное дело все-таки. Тут не берут "высоты" и не окапываются на рубежах.

Что такое владение инициативой? Когда одна команда держит все нити игры в своих руках, заставляет соперника играть так, как это ей выгодно, но играет при этом строго на контратаках, она владеет инициативой? По-моему - да. Вся игра контратакующих команд (типа "Удинезе" при П.Марино) на этом и построена.

Что такое "контроль мяча"? Перекатывание мяча на своей половине поля это контроль мяча? Да, наверное. Но с какой радости и с каких пор это характеризует тактику команды, как первономерную?
#296752  vagant   23 Октября 09:12
Походу дискуссия зайдет в тупик.:)

Мои заблуждения следущие.

Позиционная атака бывает разной. Защитники могут и не учавствовать в позиционной атаке.

Атака с ходу отличается от контратаки.

Игра вторым номером подразумевает отказ от инициативы, контроля мяча, контроля территории.

На основании этих заблуждений я утверждаю, что Спартак не играл вторым номером в первом тайме. Более того, статистика фолов, ударов, владения мячом говорит об обратном. И таки да, Спартак не практиковал медленное позиционное нападение.



>первая голевая комбинация не была хрестоматийной контратакой.



Согласен. Она была хрестоматийной атакой:)
#296751  imhovich   23 Октября 08:03
296750 vagant

Наверное вы правы в том смысле, что наша первая голевая комбинация не была хрестоматийной контратакой.

Но это не отменяет того факта, что мы играли от обороны что в первом тайме, что во втором. Просто ваша "системная ошибка" (как и у Сиддхи) состоит в том, что вы под игрой "от обороны", очевидно, понимаете стояние вдевятером на своей половине поля и переход в контратаку закидушками от защитников. Это совершенно не так. Т.е. не всегда так.

Скорость же перехода из обороны в атаку (и наоборот) - и есть принципиальный момент в данном случае. Как вы этого не понимаете?! "От обороны" значит всего лишь, что мы от нее, как бы отталкиваемся, как пружина от стены и быстро к ней возвращаемся, если контратака сорвалась. "От обороны" = "от печки", где защитные действия - базис, исходная точка. В "позиционке" - все наоборот.



Второй принципиальный момент - соотношение игроков, сосредоточенных на оборонительных действиях и на атаке. Не ситуативно, а в целом по игре.

В позиционной атаке, в игре первым номером, крайние защитники обязаны постоянно подключаться в атаку. Не могут, а именно обязаны. Поэтому, в матчах, где мы играем позиционку, Паршивлюк чаще находится в центре поля и у чужих ворот, чем у своих. И Макеев тоже.

А в матче с "Локо", еще раз повторяю, наши крайние защитники играли совершенно четко на оборону или "от обороны". Крайне осторожно и редко шли вперед. У "Локо" же Янбаев именно в "позиционной" манере действовал. Из чего родился, например, момент с проходом Баженова и ударом в перекладину.



И третий момент - прессинг. Первономерная игра отличается стабильным прессингом на половине соперника. Потеряли мяч - сразу прессингуем. Не откатываемся быстро назад, а встречаем сразу и пытаемся отобрать. Было такое у нас? Практически нет. Не было у нас высокого пресинга в этом матче.



Я думаю, что вас скорее всего сбивает с толку тот факт, что в первом тайме обе команды играли довольно осторожно. "Локомотив" - команда, которая играть позиционку НЕ умеет. И я это особо подчеркивал. И не собирался Семин так играть. Это мы своей скоростью и компактностью с одной стороны вынуждали его переходить в позиционку. Где они, разумеется, часто теряли мяч. Отсюда и малый процент владения.
#296750  vagant   23 Октября 06:06
2 imhovich



Я тут немного отошел. И мне кажется, я понял вашу системную ошибку. Вы очень узко трактуете позиционную атаку. Ведь атака может быть очень быстрой. Отличие контратаки от атаки ведь не скорость:)

Если мне память не изменяет, вы любите примеры из баскета? В баскете есть понятие "ранее нападение" - быстрая позиционная атака, когда бросок идет на 7-8 секунде владения мячом.

Вот это быстрое нападение и демонстрировал Спартак. 1-й гол мы ведь забили не из контратаки. Мяч в игру ввел Джанаев, т.е. Локо свою атаку довел до более-менее логического конца. Так вот, когда Алекс получил мяч от Сослана, он катнул его Велику, тот уперся в защитников и когда Баженов получил мяч - атака стала развиваться вполне позиционно: классический проход правого полузащитника и навес на противоположную штангу и действия Жано тоже вполне определялись его позицией левого полузащитника - замыкание этого навеса. Т.е. наши игроки действовали каждый на своей позиции: Велик прессовал в центре, Алекс был готов поддержать вторым темпом! Добавлю, что в штрафной Локо уже было 5 человек , а на подступах к штрафной еще двое, так что и по позициям Локо было кем играть (а у нас в атаке было 4). Но поскольку атака была быстрой, игроки Локо были не на своей позиции - Шарлес замещал Янбаев, Янбаев оттянулся в подстраховку, Кузьмин противостоял Велику и т.д. Если хотите, то главный виновник у Локо в нашем голе был Асатиани ( он очень медленно возвращался в оборону и зачем-то полез в зону Янбаева, лучше бы он оттянулся на противоположный фланг и стал крыть Алекса, тогда бы Жано прикрыл Глушаков, а так последний был вынужден выбрасываться на нашего фантазиста).

Итожу, с первым голом у Спартака прошла атака с хода.

Уточняю, получив преимущество, Спартак стал играть вторым номером.
#296749  nikolayII   23 Октября 05:27
На вв Удралец накопал инфу о возможном обмене этого сабжа как раз на Кариоку
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1