Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#143745  epee1979   27 Января 13:32
Есть!!!!!! Израиль - Россия в одной группе!!!!!!!!!!
#143744  spartak23   27 Января 13:04
143732 torn77



Тут ты точно ошибаешься, служба есть и она работает, моет не гудяь об этом направо и налево но работают. Есть у меня в москве пару знакомых, так у них есть друзья с той самой службы, и поверь пашут они каждый день, может пока не видим мы плодов их работы но тут другой вопрос, но талантов ищут и уже ест ьтам пару на примете. Как мне было известно так это там с Шведции и Словении, вроде так, ну вообщем работают!
#143743  Belconti   27 Января 12:55
Всем привет.

Прочитал в СС-Футболе статейку занимательную. В сети её нет, вот потратил некоторое время на сканирование с бумажного носителя. Думаю вам будет интересно прочитать.

--------------------------------------------------------

«Тяжела и неказиста жизнь простого футболиста» — это не про советских игроков 80-х годов прошлого века. Бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной СССР Александр Бубнов считает, что он и его коллеги были вполне обеспеченными по тем временам людьми, которые к тому же знали, как заработать еще больше.



— Как вы оформляли отношения с клубами, если контракты в советское время не заключали?

— У всех были трудовые книжки, в которых делались соответствующие записи, а числились мы, как правило, инструкторами по спорту. В «Динамо» и ЦСКА футболисты проходили службу, считались офицерами. Помню, как в свою бытность в «Динамо», ездил за зарплатой на Преображенку, где находилась наша часть МВД.

— Деньги хорошие платили?

— В 80-е годы уравниловки уже не было. В «Спартаке» существовали ставки: 80 рублей для дублеров, 120—для молодых, 200—для игроков основного состава и высшая ставка—250 рублей. Футболисты сборной СССР получали стипендию от Спорткомитета — сначала 250 рублей, позже — 300. Но в этом случае зарплата от клуба игроку не полагалась. Возникали дурацкие ситуации. Так я, например, как член сборной получал 250 рублей, а моя ставка в клубе составляла бы 350. Даже сказал Деду (Николаю Петровичу Старостину), что хочу отказаться от стипендии, но он запретил. Так больше года и получал меньше, чем партнеры!

— Доплаты в клубах были?

— В основном в республиках. Так, в украинских командах футболисты числились еще и слесарями, фрезеровщиками, наладчиками. Набегали приличные деньги. У нас же все было официально и прозрачно. Вообще в то время воровать было намного сложнее.

— Но премиальные за победы вы получали, не так ли?

— Получали. После вычетов — 62 рубля 70 копеек независимо от того, был матч товарищеским или официальным. Во время сезона в удачный месяц набегало рублей по 500, что было вполне приличным доходом по тем временам. В межсезонье, когда сидели на окладе, приходилось выкручиваться. Дед даже придумал ежегодный турнир спартаковских команд. Собирал их со всего Союза, и играли в манеже. Мы всегда доходили до финала, а это — восемь матчей. За победу полагались те же премиальные. А когда турнир стал международным, стали зарабатывать еще больше. Кроме того, участвовали в международных коммерческих турнирах по мини-футболу за границей. Контрольные матчи во время сборов тоже оплачивались, поэтому проходных игр не было, да и Бесков во время каждой встречи технико-тактические данные фиксировал. Если все посчитать, за подготовительный период проводили не менее 20 матчей. То есть была возможность заработать. И дурака никто не валял.

— А за сборную выгодно было играть?

— В начале 80-х в сборной за победу в любом матче платили по 100 долларов. В 1982-м Бескову через Совет министров удалось пробить повышенные премиальные для турне по Южной Америке, где мы встречались с различными бразильскими и аргентинскими сборными. Сыграли также с мадридским

«Атлетико». Так вот победу оценили в 700 долларов, ничью — в 500, а за поражение полагалось 300 долларов. Потом стали приплачивать и за приглашение в сборную. А на чемпионате мира 1986 года в Мексике премия за победу составляла 1500 долларов, а за ничью — 750. Это были уже серьезные деньги, и, как и следовало ожидать, скоро начались скандалы, потому что чиновники

во главе с Колосковым всячески пытались обмануть футболистов. Конфликты возникали и в Италии в 1990-м, и в Швеции — в 1992-м. Да и в течение всех 90-х постоянно ругались из-за денег.

— Говорят зарплаты в украинских командах были выше чем в московских?

— Да. Так в Днепропетровске футболисты получали по 1000 рублей, а за победу над «Спартаком» им была положена премия в виде оклада. Даже дублеры получали по 600 рублей премиальных в случае успеха!

— Сколько можно было заработать на договорных играх?

— Я в них никогда не играл, но знаю, что как-то «Жальгирис», который стремился занять третье место, предлагал «Спартаку» по 500 рублей на человека. Мы тогда выше второго все равно подняться не могли. Но, как правило, покупали не всю команду, а 2-3 человек, и тогда сумма «договорных» увеличивалась на порядок.

— Футболисты сборной везли из-эа границы барахло на продажу?

— Конечно. Туда — икру, фотоаппараты, ходовые сувениры, обратно — ширпотреб. Помню, один наш игрок купил 100 пар джинсов. Раздал их всем молодым, чтобы через таможню провезти. За границей они покупались по 10 долларов, в Москве уходили за 200 рублей пара. Бывало, попадались на

таможне, как это случилось однажды со «Спартаком», когда везли в огромных баулах мохер. Вывозили валюту в тюбиках из-под зубной пасты или в картонном дне спортивных сумок.

— Во Франции, куда вы уехали в конце 80-х, удалось заработать?

— Нет Почти все забирал себе «Совинтерспорт», который устроил мне контракт с клубом «Ред Стар». Я же получал 4000 франков (примерно 800 долларов) в месяц. Время больших заработков началось в 90-е. Но я не жалею. В советское время мы не бедствовали.
#143742  mister-lion   27 Января 12:54
Коуч!ты кому там матч силваешь?почемцу мы пка не явились на игру....даже уже мне жалуются!!!!
#143741  Yan   27 Января 12:39
143740 vlad45

Влад с тем составом который у нас тогда был завоевание кубка ИМХО было огромным успехом .

А насчет чемпионата , как бы мы его зкаончили останься ОИР тут уже сплошная гипотетика в которой я не силен , хотя одно знаю точно - в бромонтановом скандале Спартак бы не запачкался (((
#143740  vlad45   27 Января 12:19
143739 Yan 27/01/2006 11:58:06

Ян,спрaведливoсти рaди,в пoследний OИРoвский сезoн в СМ мы крoме Кубкa(крaткoсрoчный турнир) шли oчень глубoкo в турнирнoй тaблице.

Всему есть внятные oбьяснения,нo ИМХO,Стaс прaв в тoм,чтo без тренерскoй вины тут тoже не oбoшлoсь!



Хoтя с4итaл тoгдa и прoдoлжaю считaть пoныне:увoльнение OИРa-величaйшее злo,кoтoрoе мoглo случиться! Нo, видимo,этo рaсплaтa всему спaртaкoвскoму миру зa высoкoмерие,с кoтoрым мы же oтнoсились кo всем сoперникaм.
#143739  Yan   27 Января 11:58
143738 torn77

O каких неудачах ты говоришь ? Именно в последний год ОИРа мы и завоевали наш последний трофей , так что ты выдумываешь что то .
#143738  torn77   27 Января 11:47
143736 Yan

У ЧВР несомненно-)мания грандиоза(с)Амбиции есть-ресурсов не хватает!На мой взгляд,конечно.

У ОИРа несомненный спад,конечно если сравнивать его с Аверьяновым то может и подьем!Я сравниваю его ОИРом прежним,и не видеть этого спада довольно трудно!Надо очень хотеть не увидеть его последние неудачи!Обьяснить их можно,но критерий для успешного тренера, един-результат!
#143737  vital_23   27 Января 11:29
143734 demetrio77

ну Кави в том менеджере 17 лет! Моукоко тоже был, приносил плоды селекции)))!
#143736  Yan   27 Января 11:28
143730 torn77

Это какие гиперамбиции ? по развалу Спартака что ли?

И что за спад у тренера? Ты о чем ?

Если у него был спад и при той самой селекции мы завоевали наш на данный момент последний трофей , то что тогда происходит со сотальными тренерами Спартака включая нынешнего ...
#143735  Yan   27 Января 11:27
за
#143734  Demetrio - 77   27 Января 11:22
143733 vital_23

Да кто такой этот Кавенаги? Тонтон Зола Моукоко! That is the man! :-)
#143733  vital_23   27 Января 11:10
143732 torn77

селекционый отдел- может и есть наша скаутская служба,но и кроме того конечно с агентами работают, ну не в менеджере же каком нибудь они ищут игроков (хотя и этот способ не плох- для себя Кавинаги открыл еще в 2000 году как раз через менеджер ;-)), просто нужно иметь скаутов хоть у себя в России которые бы мониторили просторы 2 дивизиона- там есть способная талантливая молодежь, для этого достаточно иметь 1-2 человека в дивизионе, который бы и предоставлял конкретную инфу по игрокам. Я бы с радостью согласился им быть(эх мяЧты, мяЧты) по зоне ЮГ, есть перспективные только их искать надо! Вот если бы это наладить то уже потом можно запускать шупальцы и в данию и в голландию...
#143732  torn77   27 Января 10:52
143731 vital_23

вот интересно?А скаутская служба у СМ есть?Большая ли?Отслеживают ли игроков?Или инфу из газет черпают,из таблицы переходов в СексЕ или скаут лист на КБИ штудируют?-))))Самое плохое -если только предложения агентов рассматриваются!Я совсем не понимаю,почему молодых голландцев и датчан не рассматривают,там перспективных море!(Кто у на ответственный за регион?С. Бременск!Вот к нему и вопросы!???-)))))))
#143731  vital_23   27 Января 10:30
143726 torn77

Вопросом с выделением определенной суммы конечно не Первак занимался а вот как распределить и на кого потратить (конечно с согласия Федуна) об этом думал уже Первак наверное... И все же совершенно не коректно сравнивать(привет, moldove) что было при Че и то что стало при Перваке который вополнял указания Федуна
#143730  torn77   27 Января 10:16
143728 Yan

Да там, все совпало:недостаточность средств и гиперамбиции Че, спад у тренера, отсталая структура нашего клуба и удачная модернизация конкурентов!
#143729  torn77   27 Января 10:07
143727 spartak23

Кого покупать?Тогда Фе был бы очень странным миллиардером,чесслово!-)))))

Думаю,что он определяет сумму(что главное-это и есть трансферная политика Фе)-а вот все остальное у исполнителей!С них спрос ,им и бонусы!-))))))
#143728  Yan   27 Января 10:06
143723 Козырь

Во во , как раз хороший пример для Стаса , чем заканчивается селекция , когда тренер ей не занимается ...
#143727  spartak23   27 Января 09:56
Торн, я сейчас ты уверен в том что Фе не диктует так же как и ПЕ условия Шавло и говорит ког опокупать, я не думюа так но такая же возможность есть?
#143726  torn77   27 Января 09:50
143724 vital_23

Трансферная политика ПЕ?А разве была таковая?Трансферная политика Фе,воплощаемая в жизнь ПЕ-было!А вот насчет трансферной политики Че-тут ты более прав!Но вспомни версию о смотрящем(с)-тогда и ее было,а было только проведение в жизнь ,указаний руководства!-)))
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1