Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#291486  Шико   07 Сентября 13:42
2 291481 Борис

Мдя? А я вот чегой-то жду, чемпионства там, кубок какой нить европейский, может нихуя и не доживу, однако надеюсь, но блядом буду жопой не кручу, стадионы не жгу, дык может мне можно просто подождать или все же обязательно "баньку спалить" :-))))))))
#291485  vlad45   07 Сентября 13:40
Кстати,Фирсов воспитанник Спартака,такой весь из себя "деревенский",ага...



А вот скажите мне,как может пацан,родившийся на проспекте К.Маркса,проведший детство на Таганке,а потом попавший уже в Украину в самом нежном возрасте-о) и не болеть за Спартак?При том что папа играл за СМ тоже?

А самое смешное было в школе: я на весь класс был один еврей и единственный кто болел за СМ наверное во всей школе.И именно за это пользовался определенным уважением-)

А еще у меня была настоящая игровая футболка СМ,правда огромного размера(папина) , оставшаяся еще от его волейбольного прошлого.

А уж хоккей там,либо футбол был в начале,даже не суть важно.

У каждого был свой путь к Спартаку.И последнее дело,имхо,искать различия между болелами.Ведь ясно же,что их море.И причин боления тоже.И неправ Леша,что пытается подвести какую то базу и теоретизирование под причину выбора команды.

Это все на уровне химии какой то!

Нужно ценить то,что обьединяет(Спартак),и отбрасывать то,что разьединяет(личные взгляды "как должно быть")



ЗЫ.Я,вон в детстве прочитал книгу Б.Халла и "заболел" Чикаго Блэк Хоукс.Причем,никогда их не видел в жизни.Но всегда симпатизировал после и искал инфу о них.Потом это прошло,но до сих пор иногда с интересуюсь,как там "мой ЧикАга"?-))) Это по поводу ПОЧЕМУ болеют за одних и не любят других....обосновывают потом.Сначала *заболевают*.
#291484  Владимирский   07 Сентября 13:40
291481 Борис

Ты же сам возмущаешься последнее время тактическими ошибками.

Значит ждешь, что команда обязана играть без них?

Не получив возмущаешься )



Те кто просто болеет всегда и всем довольны, только такие люди скорее всего и не болеют, сидят себе, медитируют, им пофиг мирская суета.
#291483  Владимирский   07 Сентября 13:36
291463 alexey

Да, кстати, "красно-белое стойло" это сильно сказано.

Либо "тюрьмы гладиаторов", либо "хлев", кому как нравится, но явно не "стойло".
#291482  Шико   07 Сентября 13:35
291480 Владимирский 07/09/2009 13:27:53

291476 alexey

"Годы правления Лукойла уже должны глорихантеров сдуть.

Разве они смогут терпеть столько лет неудач?..."

----------------------------

Ну мы ж ждем-с:-)))))))))) Или получается мы с Дмитрием уже и на глориков не тянем? Ну прям бяда, не знаю как терь и жить, не беруть ни в какой кружок.:-))))
#291481  Борис   07 Сентября 13:34
А почему надо что-то ждать от команды? Она кому-то чем-то обязана? Думаю, в этом всё отличие - есть те, кто чего-то ждут (а не получив - возмущаются, жопами на трибунах поворачиваются, стадионы жгут и пр.), а есть те, кто просто болеет за Спартак.
#291480  Владимирский   07 Сентября 13:27
291476 alexey

Годы правления Лукойла уже должны глорихантеров сдуть.

Разве они смогут терпеть столько лет неудач?



А те кто недавно жгли стадионы и устраивали акции, разве они не "социально-протестные"?



И потом мы немного от темы отклоняемся, "почему начали болеть", это не совсем "что то главное, что мы ждем от Спартака".



Например:

"Пофиг все, главное - техничная игра, точный пас, розыгрыш до верного"

"Пофиг все - главное, чтобы был судейский беспредел и админ ресурс против нас."

"Пофиг все, главное - итоговый результат."

"Пофиг все, главное - чтобы как ДК Лобановского играли."

и т.д.



У каждого подобные приоритеты выстроены в свою иерархию и если сложить все индивидуальные иерархии в одну, то это и будет тот Спартак, который ждут болельщики.

Если руководство идет в направлении этого Спартака, то почти все будут довольны.

Сейчас недовольных не так и много, значит направление верное, а частные ошибки будут исправлены со временем.
#291479  troyan   07 Сентября 13:27
291463 alexey

Сочинение на тему «Как я начал болеть за Спартак» еще принимают?..

Леша, я только сейчас понял, насколько я неполноценный болельщик..)) Если уж не "пена", то, видимо, "глорихантер"..))



Никакого "протестного боления", как приехал в Москву в начале 90-х, так и начал болеть за московский клуб, демонстрирующий наиболее яркую, комбинационную игру.. А тут еще полуфинал КЧ 1991 года.. А накануне - вчистую переигранный в гостях сам РЕАЛ! Да и все последовавшее десятилетие, когда мы, щелкая внутренние чемпионаты, единственные реально бились в Европе, за всю Россию, так сказать.. Именно в этот период окончательно сформировалось мое представление о Спартаке - как команде комбинационной, ИГРАЮЩЕЙ, отчасти команде настроения.. Красиво дернуть Ливерпуль, но крупно слить Вердеру - подобное было в порядке вещей для того Спартака. "За что люблю Спартак - красиво выигрывает, но и проигрывает не менее "красиво", видимо по-другому просто не умеет" - эти слова, услышанные как-то на стадио от одного из болельщиков со стажем, для меня с тех пор всегда олицетворяли главное в Спартаке: искренность в игре, приверженность атакующему стилю вне зависимости от уровня соперника.



И в этой связи, нынешний Спартак, как мне кажется, способен удовлетворить вкусы всех категорий болельщиков. Околофутбольных методов и ресурсов, активно задействованных в последние годы конкурентами, с лихвой хватит «протестантам», зачатки атакующего футбола Карпина - бальзам на раны "глорихантеров".. ))
#291478  Yan   07 Сентября 13:01
A я вoт тoже с 4-5 лет с пaпoй и дедoм нa стaдиoн и хoккей и футбoл oднoвременнo , a пoзже еще и шaхмaты )))

Нo пoчему тo никoгдa не пытaлся нaйти себе дoпoлнительные увaжительные причины пoчему я бoлею зa Спaртaк - и не в стилях и не в сoперникaх . Тo есть я кoнечнo всегдa пoдмечaл пoчемy мы Спaртaк , oни гoвнo ))) , нo не бoлее тoгo .

Мне прoстo нрaвится бoлеть зa Спaртaк и все тут , нрaвится бoлеть сейчaс ничуть не меньше чем 20-30 лет нaзaд и нaдеюсь тaк будет всегдa дo сaмoй смерти .

Любите Спaртaк в себе , a не себя в нем ! )))

Спaртaк всегдa чемпиoн!!!
#291477  Борис   07 Сентября 12:46
А я и не по наследству, и не по глорихантерству, и не из-за красиво-атакующей игры, и не из-за фамилий, что на слуху были. Просто болею за Спартак. Лет так с 5-6.
#291476  alexey   07 Сентября 12:42
nigma87, Владимирский



Женя, Кирилл. В вашем лице отвечаю всем, у кого может быть этот вопрос. Я тоже начал болеть по наследству, и естественно в 5 лет у меня не было никаких протестных настроений. Но постепенно вникая и понимая, что вокруг творится несправедливость, формирование болельщицкого мировоззрения приходило именно в атмосфере недоумения. "Как же так? Почему? Это не честно!" И буквально за несколько лет неосознанное боление по наследству становилось "социально-протестным". Ведь болели против ЦСКА всегда и везде не из-за ненависти к армии. Тогда антиармейские настроения ещё не были так сильны. И против ДК болели не из-за ненависти к милиции. Тогда антимилицейские настроения были не так сильны. Кривозатычники ещё не успели постараться. Болели именно из-за несправедливого подхода, из-за отсутствия равных условий.



Нет сомнений, что болельщики 90-х, которые болеют "по наследству", всё равно болели бы за Спартак. Но вот "социально-протестного" в болении этой категории уже не было. Неоткуда было взяться. Отсюда разница в подходах. Поэтому вот "старперы" так и копают пенали в нашу пользу и при малейшем сомнении заявляют, что пеналя быть не должно. Поэтому против того, чтобы засчитывали Спартаку голы рукой или из вне игры, даже если от этого страдает результат. Не потому, что "старперы" против Спартака, а потому, что выросли на этом. И даже закон "компенсации" за предыдущее отрицают...



Я не говорю, что всех так можно чертой разделить, и все автоматом становятся по своим категориям. Все люди разные, у всех разные понятия. Я говорю об усредненном подходе. И естественно, среди тех, кто стал болельщиком Спартака в 90-е, и не по наследству- много искренних болельщиков. Просто именно в этой категории больше всего глорихантеров. По вполне понятной причине...Но не все конечно. Как их определять? Тут нет универсального определения, которое словами можно дать. Да возможно и в природе его нет. Может это просто выдумка "старпёров". Надо же им как то агрессии "новоболельщиков" противостоять, когда они начинают прессовать их и требовать, чтобы они были такие же как они, ибо других болельщиков Спартака быть не может. Ведь по большому счёту все болельщики Спартака - наши соратники. И каким путем они пришли в наш лагерь дело десятое. Пусть часть при ином раскладе не была бы с нами. Это тоже не важно. Главное что расклад так сложился, что они с нами:)))



Просто надо всего лишь уважать чужую точку зрения, даже ту, которую сейчас не разделяешь. Просто принять к сведению, что это то же болельщики Спартака, они имеют свой взгляд на проблему. И всё. На этом остановиться и ни кого не разоблачать и не поучать. И понимая сразу будет больше в разы:)
#291475  Шико   07 Сентября 12:36
Глориахантеры, "социальнопротестные" приверженцы атакующего футбола... млять хуйня ето:-)))))))))) Хуй его знает может все здесь ахренитлеьно вумные, ну а мне мудаком придется помереть.Гы-гыыыыыыыыы Что может знать пацан из провинции в четыре года о мусорах и Берии, о том как канюшня игроков под себя гребла, если смотрит он футбол и хоккей по телеку? А там папа сборную смотрит, где с шайбой феерит Харламов, а в мячик чаще всех Блохина называют, после чего мальчик начинает искать знакомые фамилии уже в клубах и пиздЭц, появился ебучий хантер.Хи-хи Позже хоккей пошел в разнос и повзрослевший мальчуган забил на него хуй, ну а с футболом вышла вообще хохма. Когда парнишка ушел в армию, то была одна страна, а когда вернулся другая...Наверное он всё таки тоже "протестный" сцука:-))))))))) Хохлы-то съебнули, ну таки и шо делать? Да назло им пидорам перейти в стан главных антогонистов:-))))))Вот так вот, а вы всё "пену" сдуваете и славных хантеров ищете...Жизнь она бля разная.
#291474  Борис   07 Сентября 12:19
О! Ряды изначально хоккейных спартаковцев ширятся.
#291473  revolver   07 Сентября 12:05
291463 alexey 07/09/2009 00:41:33



Вот, что то в этом роде и яхотел написать. Пришел в Спартак из хоккея. Болеть начал за Старшинова и Б.Майорова - нравилось как они играли, спортивная злость Майорова. Рисунок игры я тогда конечно же не понимал. И очень сильно не нравился ЦСКА с его Фирсовым какимто мешковато-деревнским и которого все пытались облизать...ну и т.д. Тоже какое то такое протестное боление. Ну а против ДК болеть сам бог велел - они всегда были грубы и заносчивы.

И не я один из наших пацанов стали симпатизировать Спартаку примерно по такой же схеме. Ну а когда пришло понимание, что ЦСКА это армия, забирут каго хотят и когда хотят - в своем выборе только укрепился. Вот как то так.
#291472  Jak   07 Сентября 10:25
С доткома:

--------------

12 сентября на стадионе «Спартак» имени Игоря Нетто в 10 утра начнется набор мальчиков (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годов рождения) в СДЮШОР «Спартак». При себе нужно иметь спортивную форму и медицинскую справку.



В просмотре и отборе детей будут принимать участие заслуженные спартаковские ветераны: Дасаев, Прудников, Мамедов, Ананко, Ковтун, Кечинов, Поздняков, Пятницкий, Ромащенко, Папаев, Шавло, Гаврилов, Кужлев, Рожков.



Адрес стадиона: 3-я Гражданская улица, 47 а.



Проезд: от станции метро «Преображенская площадь» на автобусе №80 до остановки «Стадион «Спартак» имени Нетто».



------------------



Есть ещё порох в пороховницах???)))

Ау,где вы,будущие Спартаковцы????
#291471  Владимирский   07 Сентября 10:23
А ведь диссидентам успехи 90-х должны быть как серпом по яйцам.

В голове образ "пасть в неравной битве с вселенским злом", а на поле совсем другая картина.

Эпоха Федуна прямо оттепель какая-то )



Наверно и канонизация Старкова не его заслуга, а заслуга Гинера, который примерно в это время все и купил.
#291470  Владимирский   07 Сентября 10:18
291463 alexey

По поводу того кому решать каким будет Спартак, это от количества, возможностей и активности зависит.

Если несколько диссидентов вяло поворчат на кухне о том, что болельщик не тот пошел, это один уровень влияния.

А если несколько сотен начнут громить стадионы (вполне протестное поведение кстати) и миллион наденет майки с надписью "Аленичев" это другой уровень влияния.
#291469  Владимирский   07 Сентября 10:07
291463 alexey

Хорошо. Уже начинаем делиться тем, каким видим свой Спартак.

Так скоро и понимать друг друга начнем )



Я осознанно не начинал болеть, по наследству получил.

И протестовать путем просмотра футбольного матча мне в голову как-то не приходило.

А образ того как должен играть Спартак сформировался под влиянием позднего бесковского и ОИРовского Спартака.

Я бы его сформулировал "футбол как искусство".

Что-то вроде корриды, потные мужики носятся по полю, пытаются смять, а спартаковцы разрезают их попытки открываниями и точным пасом.
#291468  nigma87   07 Сентября 08:16
291463 alexey

Лешa, не сoглaсен. Я, кoнечнo, не мoгу знaтъ, из-зa чегo бoлели зa Спaртaк в 70-х, нo, думaю, чтo не тoлъкo из чувствa прoтестa. Т.е., нaвернoе, были и тaкие, нo тoлъкo чaстъ бoлелъщикoв. Бoлели же из-зa Черенкoвa, Симoнянa, Гaврилoвa. Прoстo прихoдили нa стaдиoн, смoтрели нa их игру и нaчинaли бoлетъ зa Спaртaк. У меня oтец бoлеет с 58-гo гoдa и никaкoгo чувствa прoтестa у негo не былo. Прoстo нрaвилaсъ сaмa кoмaндa и тaких людей я знaю oченъ мнoгo, кoтoрым нрaвился Спaртaк не из-зa нечестнoсти ДК и ЦСКA в плaне кoмплектaции, a именнo из-зa стиля.



Прo бoлел 90-х: я нaчaл бoлетъ в нaчaле 90-х не пoтoму чтo СМ не былo рaвных в тo время, a пoтoму чтo зa них бoлел oтец. Кoгдa СМ прoигрaл Aнтверпену в пoлуфинaле КК, я рыдaл, мне былo 6 лет. Я не знaл, чтo этo пoлуфинaл, не знaл, чтo мы были близки, к тoму, чтo бы взятъ еврoкубoк, не знaл, чтo тaкoе Aнтверпен и где этa Белъгия вooбще нaхoдится. Я рыдaл, пoтoму чтo СМ прoигрaл в oделънo взятoм мaтче и не вaжнo в кaкoм. Считaю, чтo тaких, ктo нaчинaл бoлетъ в 90-е тoлъкo из-зa пoстoянных пoбед былo гoрaздo менъше, чем тех, ктo нaчинaл бoлетъ кaк я. Прихoдилoсъ знaвaтъ и тех и других, нo бoлъше я встречaл именнo искренних бoлелъщикoв.
#291467  последние деньги   07 Сентября 07:33
291466 vital_23 А никто ему и не желает,просто всё в мире идёт по графику и если ты его нарушаешь то жизнь наказывает,что и будет с Быстровым.Здесь вообще не при чём клубные принадлежности,здесь просто всё как в жизни,не бывает всё сладко и по всем законам природы это это должно произойти.Я очень мнителен стал и это иногда помогает.Если бог даёт много хорошего,берегись что-нибудь назад потребует.А так я очень даже не против перехода Быстрова и денег за него получил клуб намного больше чем он стоит.Единственное,это нужно было сделать зимой,а не по ходу чемпионата.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1