Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#47203  Лорд   08 Апреля 19:01
ИМХО, Иванов исключительный случай. Правда, ставить его на огороды в основу я бы не рискнул. Всего 17 лет парню. На замену можно. И в этой связи удивительно, почему сейчас по мнению Скалы Олег даже в запас не попадает.
#47202  alkash   08 Апреля 18:55
Парни, такая херня со мной случилась, просто до слез обидно. Я похерил свое левое колено оканчательно, старая травма плюс неприятное падение на лед (съездил вчера в Метулу на коньках покататься). Пиздец как больно. ЗАвтра не буду точно, после праздников попиздую к эскулапам, там посмотрим что будет.

Короче, пополняю вместе с ПАшей наш лазарет. Паш, выздоравливай давай.



Всех с победой. Сегодня утром посмотрел игру, гавно-игра, но мы на первом месте и мне лично пока этого достаточно. А чего вы хотели? Команду разрушали три года, а восстановить все порушенное за месяц? ТАк не бывает.



Всем удачи на завтрашнем турнире.
#47201  Invisible Man   08 Апреля 18:42
Вызов Олега Иванова во вторую сборную - бред.

ИМХО, в 17 лет, кроме исключительных случаев (а я в матчах с Мальоркой и Сатурном ничего исключительного не увидел - только немеряный потенциал), нужны изредка 15-20 минут выпускать за основу.

А то можем просто потерять талантливого игрочка. Опасаюсь за Павлина, его ОИР (спасибо гениальной челекции) вообще в 16 в основу ставил... Может, его теперешняя невыразительная игра - тому результат.

Так что пусть пока за дубль бегает, даже если уже может потянуть с мужиками. а если не дай Бог что с Калиной случится, тогда будем смотреть.

Вообще, проблема еще в том, что таким игрокам, как Иванов, ИМХО, надо с первых минут выходить.
#47200  navigare   08 Апреля 18:16
47193 Александр БМ

Cаш,

вот я и говорю, почему в дубле и во второй сборной Иванов может играть , а в основе СМ , хотя бы на замену , играть не может.

Не понимаю:(( Ну выпусти ты его , мы сами увидим его в игре с мужиками - не потянет , нет вопросов .



47194 Alessio

Мы не спорим :) Мы обсуждаем , обмениваемся мнениями и пытаемся прийти по возможности к пониманию проблемы. Тут нет выигрывающих и проигрывающих. Все равны .

Все верно пишешь . Нужна осознаная мобильность , которая выстраивается только на треньках. Занимается ли этим Скала , а главное способен ли он этим заниматься - пока не ясно.



47198 imhovich

:) Эта такая же описка , как и встречающиеся у меня акционеРвы , шилекция и т.п.:))




#47199  Джоркаефф   08 Апреля 17:30
2 Александр БМ

Саш, Шоавэ сидел на трибуне не только на игре бубля, но и на игре основы... Шо удивительно, опять-таки совсем недалеко от меня... с девушкой Ромы Пвлика... Нет, он сидел сам... С девешкой Ромы сидел я... Ну не совсем я.. вернее не совсем со мной)))))) Ну, ты понял)))))))

Кароче... Сидел он в прекрасном расположении духа! Никакой напряженности в его лице я не увидел... Кроме того сэкс писа, шо травмировался он мальца в игре с Ротором... Оснований не доверять сэксу в этом вопросе - у меня лично нет.
#47198  imhovich   08 Апреля 17:25
47193 navigare

Юр, а селекционерВы это описка или каламбур? :))
#47197  kr555   08 Апреля 17:25
 47186 imhovich

Вряд ли с нами Торпедо станет вторым номером играть, на своем стадионе. Думаю, что после игры не раз прочитаю, что вот у них как раз был настоящий Спартаковский футбол - стеночки, позиционные атаки, все дела :) Что люди не могут понять, почему Спартак черно-белый. Ну и так далее, как это принято.

при этом уверен, что опять не проиграем :)
#47196  Yan   08 Апреля 17:24
47193

AБМ , a пoчему смaйлы грустные? Чтo плoхoгo в тoм , чтo Ивaнoвa вызвaли вo 2ую сбoрную?
#47195  Alessio   08 Апреля 17:23
Да и здравому смыслу такие потери претят. Вообще, я неклассический спартач - стараюсь читать западную литературу для тренеров.

Засим отчисляюсь домой. Если будут для меня сообщения - отвечу завтра.
#47194  Alessio   08 Апреля 17:21
2 navigare

К сожалению, не могу я долго сейчас спорить, напишу что успею.

Мне кажется, что сейчас мы можем попытаться усилить игру в атаке за счет отказа от выносов (у нас нет "столба", типа Бутылкина) и попытки строить игру за счет маневренных контратак, в 4-5 средних быстрых пасов. Это требует от игроков атаки мобильности и вообще - умения быстро переходить от обороны к атаке.



Это, в принципе, реализуемо - надо просто отрабатывать на тренировках определенные комбинации, с открыванием игроков, уводом защитников, освобождением от опеки и т.п. Сейчас ИМХО Спартаку не хватает именно мобильности в полузащите - умения открыться. Именно поэтому и приходиться пинать мяч вперед, потому что других вариантов нет, а терять мяч у своих ворот - претит итальянской идеологии
#47193  Александр БМ   08 Апреля 17:14
Хорошо ,я что сказать про ЭТО :

27 апреля в Москве состоится товарищеский матч вторых сборных России и Германии. На встречу вызван двадцать один футболист.

Из Спартака вызваны два игрока : Павлюченко и ... ОЛЕГ ИВАНОВ.

Значит его видели на дубле... с шиной.

А если еще и Жора его увидит, и не вдруг к подготовке на ЧЕ подключит.

НОУ КОМММЕНТС :((((
#47192  navigare   08 Апреля 17:12
47186 imhovich

Cогласен.

С опаской жду игры с Педо, там еще газон будет га них.



47188 Александр БМ

Саш,

не в курсе. Сам удивлен.



47190 Alessio

Стоп. Давай подумаем вместе.

Теоретически все верно . Строим игру от обороны и за счет приобретения квалифицированных новичков и/или подводки молодежи , пытаемся улучшить качество атакующих действий .

Но!

Вдруг слекционеРвы в очередной раз обосрут летний набор игроков , а пацаны из дубля окажутся неготовыми усилить атаку. Возможный вариант? Вполне.

Что делать? Игроков способных индивидуально усилить атаку нет . Вроде бы нужно изменять принципы построения игры .

Как себе представляешь подобное развитие событий? Что и как должен на твой взгляд перестроить Скала? Причем так , чтобы резко усилить осмысленность и эффективность атак.

Какие соображения?
#47191  imhovich   08 Апреля 17:03
Александр БМ

Говорят, это следствие травмы. С Торпедо я думаю, Шоавэ будет играть.
#47190  Alessio   08 Апреля 16:57
navigare

к 47185

Ну, я к сожалению, не главный тренер Спартака и не его президент или технический директор. В описанной тобою ситуации мне видится такая линия поведения:

1. Продвижение молодежи в основной состав (как раз полузащита в дубле вроде бы ничего)

2. Трансферы серьезных игроков (важны не возраст, национальность и трансферные суммы, а умение играть в футбол - прежде всего техника, понимание игры, умение играть в пас и действовать командно).



Летом, с учетом ЧЕ перерыв будет больше - к тому времени у нас УЖЕ должны быть готовы трансферы, чтобы в момент открытия трансферного окна эти игроки сразу же оказались у нас и могли тренироваться с командой.
#47189  Pavel   08 Апреля 16:52
Привет всем.

Игра - плохо, победа хорошо.



В свете приближающегося турнира вынужден сообщить, что я завязал с футболом на неопределенный срок по причине выскочившего позвоночного диска (((((.

Думаю в освободившееся время записать клип и сняться в телесериале... Когда смогу разогнуться.



ЗЫ: Бля (((
#47188  Александр БМ   08 Апреля 16:50
Кто в теме ,скажите ...

Отсутствие в заявке на игру ШоавЭ , и сидение его на трибуне с бубликами , это следствие невыполнения тренерской установки в предыдущей игре ?

Когда он ,вместо того ,чтобы в обороне отсиживаться и не переходить центр поля ,подхватывал пятнистого и на штурм вражеских бастионов.

А еще голевые пасы раздавал :(

ТАк теперь наказан ,что ль...

И еще.

Успеть бы восстановиться к выходным. Да и газон попробовать не мешало бы до матча. многие и не знают ,что такое синтетика
#47187  imhovich   08 Апреля 16:49
добавление к 47186

Да, забыл еще Рубин (тоже может - вторым номером). Во втором тайме с Зенитом казанцы произвели очень приятное впечатление.
#47186  imhovich   08 Апреля 16:47
navigare

В ЧР из таких "умных" команд играть с нами вторым номером может скорее всего только Торпедо и, может быть, Локо. Ни кони, ни Зенит вторым номером играть не будут. (Что естественно не означает, что они у нас выиграть не могут)

Вообще, имхо, матчи именно с этими командами для Скалы будут, своего рода, контрольными точками. Вот тогда и посмотрим (уже в ближайшее воскресенье увидим зачет №1).
#47185  navigare   08 Апреля 16:39
47184 Alessio

Прекрасная мессага.Все верно.

Один вопрос - если вдруг не дай Бог в относительно скором времени осмысленности в атаке не появятся , а результаты ухудшатся - что предложишь? Ждать и дальше? Или что-то другое?

Повторюсь , содержательность твоего мнения несомненна .
#47184  Alessio   08 Апреля 16:30
Если позволите, по поводу шашечек, езды и т.п. вещах.



Можно сколько угодно долго размышлять, писать и обсуждать разные схемы игры, говорить о спартаковском футболе и т.д., но прежде всего, как мне кажется, нужно четко осознать 2 вещи:

Во-первых, именно способности игроков должны определять манеру игры, тактику команды. Попытка же насаждать определенную манеру игры в команде, не обладающей подходящими игроками закончится плачевно. Именно о таких ситуация повествует поговорка "дураку стеклянный хер - ненадолго".

Во-вторых, не схема (циферки) определяет то, насколько атакующей или оборонительной является та или иная команда, а настрой команды, ее действия. Мне странно читать о том, что 4-2-3-1, например, оборонительная схема. Ребята, она испанская. Если испанцы играют в оборонительный футбол по вашему, то дальше можете не читать - мы не договоримся. Цифра 2 здесь означает отнюдь не число опорных полузащитников. Это 2 центральных полузащитника-универсала, как в линейной 4-4-2. Причем один из них - более атакующий чем другой. Эта схема ориентирована как раз на то, что мы называем "спартаковским футболом" - атакующую игру первым номером, с контролем мяча, захватом инициативы и навязыванием своей игры сопернику. (Пардон, как грицца, Остапа понесло).



Так вот. Требовать от нынешнего состава Спартака, чтобы он играл в "спартаковский футбол" просто нереально. Это все равно что пытаться заставить тяглового битюга выиграть на скачках. Игроки определяют тактику. У нормального тренера, во всяком случае.



На мой взгляд, Скала будет продолжать играть с 4 защитниками и 2 опорниками (центральными хавами) до тех пор, пока Спартак не будет четко играть в обороне. Это простая идея - 4 защитника перекрывают поле, а 2 игрока перед ними действуют как мобильный оборонительный щит (или фильтр по терминологии Скалы), которые не дают атакующим игрокам соперника выйти на линию обороны на скорости, что приведет к катастрофе. Кроме того, эти 6 игроков должны, по идее, перекрывать именно ту зону, из которой по статистике забивается максимальное число голов. И пока мы не начнем вспоминать о Ковалевски лишь изредка, Скала будет продолжать играть с использованием именно такой схемы (сие есть сугубо мое личное мнение). Возможно, будут вариации на тему впереди - но сзади будут стоять 4+2.



Нынешние игроки Спартака не в состоянии играть в "спартаковский футбол". У Спартака ранее были не только техничные и умные игроки. Это были игроки уверенные в себе, уверенные в своей игре, которые точно знали, что их схема - дает отличный результат. Сейчас этого нет. Для того, чтобы играть в такой футбол необходима определенная психология. Не только уверенность в своих силах и своей игре. Кураж, задор. Часто раньше доводилось читать, что мол Спартак играет тогда, когда у него есть настрой. А в ТОТ футбол иначе и нельзя было играть.



И еще раз хочу сказать: "спартаковский футбол" - это не 4-4-2 с либеро и защитой ромбиком. Это контроль мяча, игра первым номером, навязывание противнику своего ритма и темпа игры, атаки, в которых несколько игроков открываются одновременно и у игрока, владеющего мячом, есть одновременно 3-4 варианта развития атаки. Именно это последнее обстоятельство и есть самая большая сила такого стиля. Противнику нужно было контролировать нескольких игроков, а для того, чтобы забить достаточно и одного. Оборотная сторона медали - забивает один, а бегают и устают - многие.



Так вот, не стоит требовать сейчас спартаковского футбола. Осмысленности в атаках - да, нужно требовать. Но не забывайте, что Скала итальянец, для него оборона - прежде всего. И это, кстати, верно. Но я лично, согласен ждать. Ждать игры от этого состава и качественного усиления Спартака, которое позволит вернуться к корням.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1