Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#47183  navigare   08 Апреля 16:25
47179 imhovich

Верно.

То что мы сейчас наблюдаем имеет своим приматом ориентирование на скорость и "малопасность":) .Явно прослеживается установка на максимально быстрое прохождение середины поля - об этом говорят и тупые выносы дефов , и вынос с ноги ,а не с руки вратарем , и "проскальзывание" середины за счет не всегда разумного устремления вперед.

Теоретически я понимаю основания подобного подхода . Мы снижаем с одной стороны продуманность развития атак и их эффективность , уменьшаем время владения мячом - но с другой стороны имеем снижение риска контратаки и быстрого прорыва . При наших нынешних малоскоростных дефах - допускать быстрый прорыв почти самоубийство . Посему ясен алгоритм - играем от обороны и ради обороны. Оборона первична ,атака вторична. Главное не пропустить , а там как-нибудь закатим.

Русифицированный вариант катеначчио.

Однако.

Если допустить , что попадется умный соперник и назло нам отдаст инициативу , сам начав играть вторым номером , вот тогда возникнут реальные траблы с толканием в центре поля.

При позиционной атаке скорость перемещений отходит по любому на второй план , а выдвигается , сыгранность , подстройка и отработанность взаимодействий . Шо будем делать?:)
#47182  Yan   08 Апреля 16:05
Рaдует взвешенный пoдхoд нoвoгo дoктoрa.

Не oрет , чтo Пaрфен будет в стрoю зaвтрa , a нaooбoрoт гoвoрит , чтo игрoку пoнaдoбится 3 недели.

Нaдеюсь , чтo нa медпoпpище у нaс все нaлaживaется.
#47181  Cyril   08 Апреля 15:54
Полностью: http://rus.spartak.com/index.sema?a=news&id=478 
#47180  Cyril   08 Апреля 15:53
Взято с дот.ком:

ПАРФЕНОВ ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ



В середине первого тайма матча с «Шинником» Дмитрий Парфенов в столкновении получил травму, вынудившую капитана «Спартака» покинуть поле уже на 28-й минуте. По итогам проведенного Дмитрию в тот же день обследования врачи констатировали перелом десятого левого ребра.
#47179  imhovich   08 Апреля 15:52
47178 navigare

"На эту тему вообще можно долго рассуждать:)"

Это точно. Сегодня на КБИ вообще много интересного говорится, о чем можно и хочется рассуждать :)

Мне кажется, что Скала стремиться построить игру в атаке за счет максимально быстрого прохождения центральной зоны или за счет вертикальных пасов на игрока, открывающегося непосредственно в штрафной. При этом в атаке не должно быть многофигурных гамбитов времен ОИРа. Три-четыре человека в атаке и быстрая доставка им мяча из обороны. При этом неизбежно возникает дыра в центре из-за того что опорники наши практически в атаках не участвуют (поэтому очень редко сейчас выигрывается подбор у чужой штрафной, что плохо). Однако эпизодами такая игра получается (оба гола с Ротором, кстати одинаковые как две капли воды, что наводит на мысль об отработанности такого типа атаки; прекрасный пас Парфенова на Тробока в матче с ТМ; момент, предшествовавший пенальти с Сатурном). С подстройкой и взаимопониманием действительно пока плохо, но это и естественно после всего лишь 8 официальных матчей.

В любом случае, ты прав в том, что без качественного усиления состава, все это задохнется и заглохнет если не в ЧР, то в еврокубках уж точно.
#47178  navigare   08 Апреля 15:33
Ян, да.



47177 imhovich

Что такое "построенность" в атаке? Имхо - взаимопонимание и подстройка под партнера . Примитивно говоря классическое "отдал - открылся" .

Этого пока нет и не видно. Возможно требуется время для сыгранности . Но у игрока ,владеющего мячом в центре поля , должен быть минимум один адрес для активной (развивающей атаку) точной и не самой сложной передачи . То есть партнер должен иметь желание и навык "открыться под передачу" . И это не требование сугубо "спартаковского" стиля, это основа основ комбинационной игры , своего рода микроалгоритм взаимодействий. "Ставит" этот микроалгоритм тренер - на треньках ,на теоретических занятиях и разборах игр. А я пока не вижу стремления и навыка "открывания" у наших хавов. Следовательно , скорее всего , это недоработка в ходе тренировочного процесса со стороны тренеров.

Далее.

Если говорить о прошлом (бесковско-оировском) СМ , то действительно, у нас, не взирая на поставленный мелко-средний пас , частенько возникали траблы с прохождением массированной обороны. Толкались , распасовывали в середине без реального продвижения и угрозы . При потере нарывались на контратаки . Было все это . Более того , мне памятны наши проблемы в играх со Спартой, когда чехи сдвигали "линейку" дефов ближе к середине поля и мы упирались в них .

Налицо было неумение команды играть "вертикально" за счет проникающих пасов . Тут пресловутая отлаженная подстройка упиралась в неумение форвардов располагаться в отрыве от полузащиты "под рывок" и пас на свободное место. Недоработка тренеров и узкие места игровой модели в сочетании со специфичностью манеры игры наших форвардов.

В принципе, теоретически эти проблемы вполне преодолимы , но для них требовались , кроме работы тренеров , и более скоростные и атлетичные игроки .

На эту тему вообще можно долго рассуждать:)
#47177  imhovich   08 Апреля 15:03
47167 navigare

Практически со всем, высказанным согласен. Есть только один тезис, который у меня вызывает сомнение. Вот, я не совсем понимаю что такое "построенность" в атаке? Это когда всем до матча расписано, когда и куда бежать и где мяч получать чтобы непременно получился гол? Или когда есть наигранные комбинации? Но они бывают либо при розыгрыше стандартов, либо это пресловутые – стеночки/забегания. Мне кажется (оговорюсь, что это действительно сугубо мое и притом наискромнейшее мнение, ни в коей мере ни на что не претендующее), что в современном футболе атакующие действия команд вообще во-многом спонтанны (антоним «запрограммированным»). Многие команды строят игру в атаке в расчете на индивидуальные качества исполнителей (причем не обязательно звезд). Вот благодаря чему в первом матче с Миланом забил Пандиани? Благодаря наигранной комбинации? Ну если считать таковой простой навес, то да. А вообще, забил он потому что хорошо открывается и играет головой.

Теперь о нас. Ряд эпизодов, закончившихся назначением пенальти, возник после очень неплохих и !скоростных! атак – (оба мяча с ТМ, пеналь с Шиной). Назвать их чистой случайностью было бы, имхо, преувеличением. Но если посмотреть на это дело с другой стороны, то получается вот что: раньше (при ОИРе) мы просто очень много времени проводили в атаке, при этом эффективность атак (т.е. процент доведенных до логического завершения) был не слишком большим. И, имхо, во-многом как раз из=за излишней «построенности», запрограммированности атакующих действий, а также из-за недостатка скорости и индивидуальной техники. Можно вспомнить десятки матчей когда мы мялись со своими стеночками на подступах к штрафной в течение всех 90минут и забивали один-два, а бывало и проигрывали. Теперь атак за матч 4-5. В них забивается 2-3 мяча. Только благодаря везению и напору? Ну может быть, но сомнительно.

Извините за длинноту.
#47176  Yan   08 Апреля 14:57
47175

Юрa сoглaсен.

Нo я здесь oдин из немнoгих предупреждaл всех перед нaчaлoм сезoне , при мистере СПAРТAКOВСКOЙ игры НЕ БУДЕТ , пoэтoму глaвнoе этo результaт , нo результa дoлжен быть спoртивный , a не зaкулиснo-кoнский.
#47175  navigare   08 Апреля 14:41
47170 Yan

Ян,

упорство и везение - составляющие успеха. Но , согласись , далеко не единственные и достаточные .
#47174  Efim   08 Апреля 14:30
titi

Повторяю и на КБИ. По Павленко получен ответ, что с ним переподписали контракт на 5 лет. О чем было и написано на ВВ.
#47173  moldova   08 Апреля 14:28
47168 Лорд



Еще раз, и Гай и тем более Пуканыч стали стабильно играть в основе Шахтера уже после Скалы
#47172  SAS   08 Апреля 14:17
47167 navigare

Круто!.....и по объёму и по содержанию.

то titi

Эдуард!Ты случайно не подсчитывал-Сколько бабла сидело на лавке у Цска перед началом матча с Зенитом?....почему?....Вопрос потому,что у тебя хорошо получается с цифрами и ты много знаешь по данному аспекту.
#47171  boy   08 Апреля 14:16
titi

Пока Че в клубе,как того очень желает Титов потеряем не только Павленко,а всех мало мальски перспективных игроков.

Ну да ты и сам это должен понимать.
#47170  Yan   08 Апреля 14:14
47167

Юрa , я тo кaк рaз пoчти физик , и у меня нет прoблем если oчки будут прихoдить с пoмoщью упoрствa и везения .

Нo кaтегoрически прoтив , чтoбы oчки прихoдили к нaм кoнскими метoдaми (
#47169  titi   08 Апреля 14:03
На ВВ появился инсайд,что Павленко сманивают в Локо.Не в том ли причина его слабой игры в начале сезона?Инфа представляется мне серьезной,так как я об этом вскольз уже читал на другом футбольном форуме.

Нельзя допустить ухода Павленко ни в коем случае,а уж к прямым конкурентам тем более!Надеюсь на вменяемость нового руководства.
#47168  Лорд   08 Апреля 14:00
Игра пиздец. Возможно, худший первый тайм в исполнении Спартака из мной виденных.

Поражен kr 555, которому понравилась игра Ромы. У меня нет слов :-(((

Не могу сказать, что кто-то заметно прибавил индивидуально. Просто люди с приходом Скалы приобрели уверенность в собственных силах, поэтому и стали раскрывать себя постепенно. Выше головы пока никто не прыгает, поэтому о значительном росте говорить преждевременно.

2 молдова

У ОИРа был тоже один хахляцкий вице-чемпион Европы. И что? Где он, сейчас не скажу даже. А так эпизодически у Олек Иваныча и Стрельцов, и Шешуков, и Данишевский с Сониным и Торбинским появлялись. Но сказать, что он делал на них ставку и выказывал им такое доверие как Скала нельзя. То же самое, думаю, было и в Шахтере (как тити, я за ним не слежу), когда Гай и Пуканыч стали стабильно появляться в основе.
#47167  navigare   08 Апреля 13:59
Дорогие друзья!

Мне кажется , что мы на пустом месте формируем псевдоспор между "физиками"(главное результат и пох ,как он достигнут) и "лириками"(главное качество игры , результат приложится) . Оговорюсь сразу - я всячески рад тому , что мы лидируем после 5-го тура .

При этом мы с вами , и надеюсь вы со мной согласитесь , не просто болельщики какой-то команды , а именно болельщики ФКСМ . Что это означает? А то , что нам с вами в отличие от орд болел наших конкурентов , пристало пытаться понимать футбол , и ценить не только результат , но и качество действа .

Не стоит делить нас на лириков и физиков . Имхо , спартаковцы немного иная субстанция , для нас всегда был важен и результат , и качество игры - эстетика , игровой интеллект , доминирование .

Сегодня , благодаря Скале и команде , мы имеем первое , но , возможно и пока , лишены второго. При этом мы все с вами вместе и разом понимаем , что достичь единения эффективности и эффектности , а иначе говоря "спартаковской гармонии" (сочетание высокого результата и содержательности игры), ой как не просто . Я далек от того , чтобы с пеной у рта требовать от Скалы "вынь да положь мне красоту игры, при этом не забыв о резалте".

У Скалы есть объективные трудности - неукомплектованный квалифицированными кадрами состав и несвоевременный приход в межсезонье ряда игроков , ныне трудящихся в основе . Плюс он поставлен своим контрактом в жесткую зависимость от результата . Понятно , что он ВЫНУЖДЕН добиваться результата в ущерб эстетике. Я с пониманием к этому отношусь и благодарен ему.

Но!

Даже отвлекшись от обсуждения нынешнего содержания нашей игры мы , как спартаковцы, вправе и говорить о трудностях , которые возможно ожидают нас всех в будущем:

- мы выигрываем с перевесом в один мяч . В футболе 1 мяч не всегда говорит о непременном превосходстве в классе , можно говорить и о определенном везении . Но везение вещь непостоянная - бах , и переметнулась на сторону. Милан покласснее Депора будет , а как все обернулось? Но это ладно , одна игра , мы же говорим о длительном турнире (ЧР). Нам ли с вами спорить о том , что определяющим классность команды является совокупность уровня исполнителей и поставленная "гармоничная" игра в обороне и атаке? Хватит ли нам на весь сезон нынешних дисциплины, настроя и характера? Позвольте усомниться.

- не дай Бог ,конечно, но представьте на мгновение , что мы по травме и дисквалифаю потеряем на пару-тройку матчей например Калину и Пьяно. Будет ли и тогда сопутствовать нам везение?

К чему это я ? Очки в футболе добиваются не упорством в обороне и настроем , этого мало - очки добиваются действиями в атаке. Видна ли у нас сейчас "построенность" в атаке? Есть ли содержательность и выраженная , систематическая продуктивность действий в нападении ? Видны ли устойчивые принципы организации атакующих действий ?

Не знаю как кто, а я , к сожалению, пока этого разглядеть не могу. При этом Бог с ними с привычными и милыми сердцу спартаковскими малыми формами - стеночками ,забеганиями ,скрещиваниями и прочими кружевами - не о них речь вообще!!! Видит ли кто в принципе хотя бы наметки осознанных действий в атаке расчитанных на созидание вне индивидуальных качеств наших игроков ? Я нет . Все от случая , все от везения ,все от персонального мастерства . Сыграл Пьян пяточкой перед штрафной , хренак , и вывалился Калина на вратаря - конфетка . Но это разово . Обвел наш игрок парочку соперников - ура ,есть развитие .

Но , уважаемые , этого же мало . Уж на что в Милане больше дриблеров чем у нас , а съел их вчера Депор - съел именно благодаря общекомандным действиям . Уж на что Реал несопоставим по классу игроков с Монако , а где этот Реал?

Кто в чемпе Испании самые "командные" команды ? Валенсия и Депор , а не Реал с Барсой . Последние опираются на индивидуальное мастерство своих игроков-гениев . А первые на отлаженность общекомандных действий в атаке .

Кто нибудь верит в то , что наши нынешние игроки основы настолько превосходят в индивидуальном мастерстве своих оппонентов по чемпу , как игроки Реала своих соперников по ЧИ? Нет такого и вряд ли когда будет .

Мне "нравятся" частые разговоры о том , что вот раньше наши игроки полузащиты на голову превосходили своих соперников в чемпе. Ах, Спартак собирал сливки , брал лучших мастеров. Да ну:))

Кем были до прихода в СМ Гаврилов , Карпин,Аленичев , Цыля, Пятницкий ? Признаными гениями союзного масштаба? Созными Бекхемами , Зиданами и Фигу ?На голову превосходили своих коллег по мастерству? НЕТ . Они стали и г р о к а м и внутри СМ и благодаря общекомандным принципам построения атакующих действий . Их превратила в Игроков система игры команды . Тренировочный процесс заточенный под интеллектуальную работу в нападении .

К чему это я все?

А к тому , что лидерство сегодня - вещь безусловно прекрасная сама по себе - не должно застилать нам глаза и давать веру в то , что все так замечательно будет в дальнейшем в плане результата .

И недовольство многих "лириков" об отсутствии содержательности в игре есть стратегическая забота именно о результате и его позитивном постоянстве , а не просто ворчливость неудовлетворенных зрелищем эстетов. Вне повышения качества и вменяемости атакующих действий команды очень высока зависимость результата от воли случая. Важно это понимать. Нет сейчас качества игры у Локо и нет нашего "везения" - нет резалта .

Пишу это не для того , чтобы бросить камень в Скалу, а лишь для осознания "физиками" того , что нынешнее лидерство не следствие игрового превосходства , а лишь сочетания упорства и везения.

Мы должны не только радоваться сегодняшнему результату , но и думать о будущем .

Очень надеюсь на то , что Скала , вне зависимости от проблем с составом , изыщет возможность резко улучшить качество и содержание игры в атаке . Как этого можно добиться, другой разговор .
#47166  imhovich   08 Апреля 13:56
vlad45

"Oни ВЫКЛAДЫВAЮТСЯ,глaзa у них гoрят"

Вот вчера ни хрена они не выкладывались и глаза ну совсем не горели. Не знаю отчего, может быть от усталости, может быть из-за вынужденных перестановок. Но это, увы, так.
#47165  titi   08 Апреля 13:45
47163 vlad45

Получил,все понял,тему закрыл.
#47164  imhovich   08 Апреля 13:44
47161 moldova

Ну вот, я с тобой практически полностью согласен насчет "крепкого профи, способного достичь результата, соответсвующего уровню имеющихся в его распоряжении игроков".

Обязательно как-нибудь изложи свою классификацию.

Вот моя, если вкратце:

1) Тренер-прагматик (разбирается в тенденциях современного футбола и умеет использовать различные тактические схемы, а также обучать им игроков, достигает результата в зависимости от имеющегося материала и, как правило, без яркой искрометной игры) - Скала, Траппатони, Анчелотти, вообще большинство итальянцев.

2) Тренер-игровик (для него важна, прежде всего, игра и притом одна раз и навсегда избранная концепция игры, он подбирает игроков под схему, стиль, а не наоборот, он не новатор, но и не консерватор, в его моделях иногда появляются новые краски, но главная идея не меняется, очень часто это тренер одной команды, он любит и умеет работать с игроками, как правило, выращивает звезд) – Бесков, Романцев, Кройф, Сколари

3) Тренер – новатор (способен изобретать и изобретает новые тактические схемы, часто меняет амплуа игроков и т.д.) - таких уже почти не осталось - Аркадьев, Лобановский, может быть Михелс.

При этом, достигать со своими командами выдающихся результатов могут представители каждого из этих типов.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1