Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#56569  Cyril   17 Июня 23:44
Классный матч! У хорватов получалось то, чего не доставало России, а именно - быстрого перевода мяча из зоны защиты центрхавам. Ну, а Булке стоит поучиться многому у Пршо.
#56568  slovesnik   17 Июня 23:37
Оказывается, хорваты - не хор ваты...
#56566  imhovich   17 Июня 21:58
oki

Да и еще :))

"Поэтому глины у нас нет. Сколько по провинции не ездий. Все это фантазии. Глину пока тоже надо рожать. Тем более ездоков еще больше чем глины. Вот они ее и ищут, вместо того, чтобы создавать саму глину. То есть - собственные школы клубов. Та глина, которая есть - вся там. А самородков - раз два и обчелся. Сычев вон зафеерил на ЧЕПе?"

Вот это ты прав! Только учти, что у нас и мегазвезд тоже нет. И Каряка пресловутый тоже игрочек так себе. Ведь эти "мегазвезды" на которых ты предлагаешь ухнуть уйму денег - горшки из той же глины.
#56565  imhovich   17 Июня 21:44
oki

А теперь немного по частностям :)

"если переходить к твоей терминологии, то ТАКОЙ бизнес-процесс вспучен еще больше чем цены. потому в нормальных клубах деньги делают не за счет покупок-продаж игроков - а за счет прибыли клуба от продажи прав ТВ, рекламы, зрителей и прочее"

Я не призываю жить за счет перепродажи футболистов. Я призываю не тратить "лишних" денег - только и всего.



"И для того, чтобы иметь возможность зарабатывать на этом, то есть на зрелище, они ТРАТЯТ деньги на покупки игроков - то бишь участников зрелища"

Правильно. Но даже если мы купим десять Каряк мы не начнем в ближайшие 5 лет существенно больше зарабатывать на атрибутике и продаже ТВ-прав.



"В нашем же случае, если у Фе есть СВОБОДНЫЕ 8 лимонов, то почему бы их не потратить на участника ЗРЕЛИЩА?"

Обязательно нужно потратить, но только с умом, а не переплачивая вдвое. Альтернативу я уже показал и показал, что качество зрелища в наших условиях очень слабо коррелирует с ценой исполнителей (ты же не скажешь что кони сейчас демонстрируют качественный европейский футбол, а между тем уровень затрат - вполне европейский). Представь, что есть актер, играющий за 100 баксов и такой же, только поменьше раскрученный, играющий за 50. Какого ты предпочтешь? Кержаков и Каряка (условно) - это не уникальный материал. Одна такая каряка стоит 10 сычевых (в ценовом выражении на момент покупки нами Сыча). А разницы в классе нет. Да "сычева" еще нужно найти. Ну так нужно искать, а не засаживать втупую баксы, как какой-нибудь ресторанный пробыдловщик.
#56564  Александр БМ   17 Июня 21:44
56558 Лорд

Так про С.Джиоева уже вся Европа слыхала.

На той неделе закончился турнир во Франции ,как раз 1988 гр.,тренер Е.Сидоров

Спартак занял второе место ,проиграв только хозяевам ,а Джиоев стал (и грят заслуженно) лучшим иностранным футболистом.

Их еще Ши по приезду поздравлял в оффисе, и этот момент на доткоме отображен.

Кстати ,а почему все считают ,что лучшая школа ФШМ ?

Проходит чемп. Москвы , который многократно выигрывал Спартак-1.

В прошлом году победил ЦСКА ,у них тоже крен в сторону молодежи своей (хотя заиграть ей при нынешних условиях просто не дадут)

А зимний чемп выиграл опять Спартак ,и это при том , что уже практически весь состав первой молодежной команды играет за дубль.

Могу и пофамильно ,хотя практически все засвечены в дубле.

Да и при этом учесть надо ,что как раз команда 87 года очков в общую копилку меньше всех дала (вот что и удивительно ?) ,а главными поставщиками были именно 88,89 и 89 год.

Вот и думайте сами , хотя многих больше интересует сливки забугорные облизывать. Думают ,что вкуснее :))))))
#56563  mister-lion   17 Июня 21:28
Англия красавцы
#56562  imhovich   17 Июня 21:27
oki

Отвечаю и по вспученному рынку и по жилью :)

Что я имею в виду когда говорю "вспученный" или искусственно разогретый рынок? Очень просто. Позволь мне говорить о рынке акций, например". Рынок никогда не бывает равновесным - это абстракция. Каждый актив на данный момент недооценен или переоцен. НО - у каждого актива, согласно теории, есть "справедливая рыночная цена". Это тоже абстракция, но это цена на которую ориентируется инвестор. (Извини за лекторский тон, но уж поскольку речь зашла об этом, я вынужден сделать такое узкопрофессиональное отступление :) Так вот, бывают ситуации на рынке, когда цену искусственно загоняют вверх "быки". Это тоже рынок, да, не спорю. Но грамотный инвестор никогда не купит на таком перегретом рынке - купит "толпа". Грамотный инвестор купит, когда актив рынком недооценен. Это банально, но ты с этим, насколько я понимаю, споришь. Или нет?

Почему я считаю российский футбольный рынок "вздутым"? Потому что цены на нем не соответствуют ценам на аналогичных рынках (Латинская Америка, Балканы, например). При этом качество "актива" только хуже! На нашем рынке тоже работают быки (только уже без кавычек :). Наши быки - это люди нихрена не понимающие в футболе, ни как в игре, ни, тем более, как в бизнесе. Это новые русские, для которых, образно говоря, чем дороже купишь галстук, тем почетнее (Ахметов - типичный новый русский, вернее украинец).

Понятно, что это пройдет. Поэтому надо уже сейчас думать о будущем. Надо искать недооцененные активы.

Но это мы говорим о чистом бизнесе. Давай теперь вернемся к футболу. Я привел аналогию с рынком жилья. Ты говоришь - в подмосковье квартиры покупают бедные. Да, это так (хотя многие богатые покупают там дома). Но это тоже временно. Потому что во всем мире в мегаполисах народ не живет (старается не жить), а живет в suburb - и богатые и не очень. Это удобно и это престижно. И у нас этот процесс уже идет - не случайно в подмосковье строится элитное жильё, коттеджи и т.д. Квартиры там будут покупать не только для перепродажи, но и чтобы жить. Так же и в футболе - по внутренним "вздутым" ценам сейчас работает только ЦСКА. И это не от того что они очень богаты, а от недоумия, имхо, и от неумения мыслить на перспективу. Остальные либо идут по пути Локо, либо покупают балканцев и латиносов.
#56561  Invisible Man   17 Июня 20:10
Блин, начала = начал :)
#56560  Invisible Man   17 Июня 20:09
Я знаю, что я погорячился и пошу прощения, Ярцев дляменя самого много значит, ведь я начала болеть за ФКСМ с 1995 года, но, ИМХО, человек, который в 21 веке произносит фразу: «...многие игроки после его (Мостового) слов даже посчитали необходимым подойти и извиниться за самих себя, сказав, что они не разделяют его точку зрения", мягко говоря, должен работать не в большом футболе. Незнание футболиста по имени плеймейкер тихо курит в сторонке, нервно озираясь... Если бы ГАЯ добился результата, этот бред еще можно было бы как-то смикшировать. Это мое мнение, которое я никому не навязываю.
#56559  Aqvamarin   17 Июня 20:08
56492

Дайте Навигаре няфтяную вышку в конце концов! Будет нам счастье. :)
#56558  Лорд   17 Июня 19:57
2 тайцзун

Я так далеко не заглядываю. Да и не зачем. Часто лучшие в школе до дубля даже не доходили. У нас достаточно игроков 1985-1987 г.р., которых можно к основе подвести, чтобы думать о дальнейшем будущем.

Хотя я вот слышал про Сослана Джиоева 1988 г.р. неплохие отзывы. Но так чтобы кого-то, например, Ркак ебко пиарили еще лет с 13-14 не в курсе.
#56557  oki   17 Июня 19:14
56551 Рэд-вайт браза

Сорри, не удержался от еще одной мысли. 120 миллионов - вещь нужная. Но аргумент никудышный. Потому что с такой логикой чемпионами мира должны быть Китай и Индия. А голландцев с датчанами там близко быть не должно. Количество талантов определяется не числом населения, а: 1. качеством работы детских тренеров (все из 120 млн не умеют делать элементарного, чему их сверстников обученые и хорошо зарабатывающие тренеры делать научили еще в 5 лет), всей инфраструктуры футбольной (а у нас одно поле на миллион жителей и туда детей только подавать мячи пускают). 2. при отсутствии первого массовым психозом в стране (как в Южной Америке). Но у нас таковым не пахнет. Из 120 млн 99% предпочитают смотреть рекламу Клинского и дуть его, а не в футбол играть. Даже в советское время во дворах играли в футбол тысячи. А сегодня? Поэтому глины у нас нет. Сколько по провинции не ездий. Все это фантазии. Глину пока тоже надо рожать. Тем более ездоков еще больше чем глины. Вот они ее и ищут, вместо того, чтобы создавать саму глину. То есть - собственные школы клубов. Та глина, которая есть - вся там. А самородков - раз два и обчелся. Сычев вон зафеерил на ЧЕПе?

У меня сын в хоккей играет. Так я же его в секцию отвел. Он там. Как и все играющие. А во двор он выйдет - на одном коньке всех этих "клинских" самородков объезжает. Так и выходить перестал - тренировок хватает.
#56556  oki   17 Июня 19:03
Простите за многословность - лучше я пойду. А то на ВВ меня обычно ругали за обилие моего присутствия. А я и так много запостил сегодня.
#56555  oki   17 Июня 19:00
56549 imhovich 17/06/2004 18:16:24

/А теперь, учитывая это, отвечу, что будет являться рациональным поведением. В случае с жильем - покупать квартиру в подмосковье (потому что там цены там еще имеют значительный потенциал роста, а в Москве они уже завышены). Многие так и делают/

Но ты умалчиваешь или не знаешь другого. Речь идет о покупке квартир для жилья иди для бизнеса? Если для жилья - то покупающие квартиры в Подмосковье - люди не принадлежащие к элите. Мне как-то хотелось бы видеть ФКСМ не середнчком из подмосковья, а элитным клубом столицы. И даже самым первым среди элитных. В переводе на квартиры это означает - иметь особняк в центре Москвы за вспученую цену и коттедж для воскресного отдыха в Подмосковье за цену более чем вспученную.



Если речь идет о бизнесе, то ты прав, многие риэлторы сеггдня обратили внимание на цены Подмосковья, ориентируясь на количество имеющихся в свободном обороте денег у населения. Но... они вовсе не бросили элитный рынок жилья в Москве. Более того, он у них остался приоритетным. Второе. Вот именно Че смотрел на ФКСМ как на бизнес-процесс. Но нам-то боелельщикам он не нужен! Нам здесь как раз иное нужно - поэзия и вдохновение! А уж если переходить к твоей терминологии, то ТАКОЙ бизнес-процесс вспучен еще больше чем цены. потому в нормальных клубах деньги делают не за счет покупок-продаж игроков - а за счет прибыли клуба от продажи прав ТВ, рекламы, зрителей и прочее. И для того, чтобы иметь возможность зарабатывать на этом, то есть на зрелище, они ТРАТЯТ деньги на покупки игроков - то бишь участников зрелища. Несомненно, они прежде чем платить 8 лимонов, посчитают, заработают ли они на продаже прав эти 8 лимонов? Или от участия в ЛЧ?

В нашем же случае, если у Фе есть СВОБОДНЫЕ 8 лимонов, то почему бы их не потратить на участника ЗРЕЛИЩА? Если нет свободных денег - и речи ведь о покупке за эти деньги игрока не будет.
#56554  oki   17 Июня 18:47
56551 Рэд-вайт браза

Это по-русски. Это тоже наша традиционная старинная русская забава - до основанья, а затем. А у англичан спрашивают - в чем секрет ваших лучших в мире газонов? - Нет никакого секрета, отвечают, - просто мы их в одно и то же время стрижем. И так двести лет подряд.
#56553  oki   17 Июня 18:44
56549 imhovich

Или я чего-то не понимаю у тебя, или ты сам себе противоречишь. Рынок вспученый? Ну вспученый, но он же от этого не становится виртуальным? Это реальный вспученый рынок. И на нем Керж вполне может стоить 8 лимонов. Об этом и речь. Но если ты будешь сидеть и ждать, когда стоимость квадратного метра в Москве упадет до невспученого, то 1. ты ничего не заработаешь СЕГОДНЯ, 2. останешься СЕГОДНЯ без квартиры. И рискуешь вообще остаться на обочине, отстать от поезда и прочее. Рынка ты своим личным неучастием не исправишь. Его исправят своим неучастием ВСЕ субъекты рынка. Если у Фе есть свободные деньги и если им руководят амбиции (а что руководит всеми покпателями элитного жилья в Москве, интересно?), то почему бы ему не потратить их? Ведь есть только один альтернативный вариант. Не покупать Кержа и оставить свободные средства ВНЕ ОБОРОТА. Это и есть экономика?



Лирическое отступление. Банковское дело в РФ далеко не соответствует мировым стандартам. Конечно, если верить нашим газетам и нашим чиновникам... Идеалом в СНГ по банковской реформе является Казахстан. Там давно поубарли кучу всех мелких банков и создали стройную систему: нацбанк - десяток банков первого уровня и штук 50 банков второго уровня. С понятными правами и возможностями. Их глава Нацбанка Марченко дал обещание сбрить бороду как только уровень вкладов населения достигнет не помню уже какой величины. И сбрил. А у нас в РФ - банковской реформой и не пахло. Несколько тысяч мелких банков живут исключительно за счет обнала и прочих коррупционных дел. Полномочия Сбербанка и какого-нибудь дырчерметбанка одни и те же и их никто не знает.



И третье. А что Шахтер покупает за 8 лямов Кержа?
#56552  Рэд-вайт браза   17 Июня 18:27
56550 oki

да отстой эти гусевы кириченки шароновы бугаевы евсеевы.

а) не стабильны

б) европа их съела



К сожалению, наш ЧР не показатель реального уровня этих игроков. Думаю в европе они затерялись бы в глубинах туалетов в раздевалках.



А вообще........крамола.......немца бы нам! Не в тренеры так в управление, дабы порядок навел в клубе.
#56551  Рэд-вайт браза   17 Июня 18:22
56539 oki

Я говорю именно про глину и новые кирпичи в здании ФКСМ, слепленные руками нового тренера (мобыть и ОИРа).

Каряки и Тишы нам не нугны ИМХО. Хотя согласен, что Тиша в запасе помог бы в принципе новому тренеру - читай преемственность традиций.

А глину нужно искать по россии. Бля 120 млн. чел. пару тройку игроков найти можно. Было бы желание. Тех же Тиш, Аленей, Карпиных, Поповых и иже с ними нашли. И не иссякли запасы еще, не иссякли. Искать надо. Никто не ищет, а если и ищут то не там.

Потому и говорю, что ФКСМ восстанавливать поздно. Надо строить заново. ВСЕ ЗАНОВО, от селлекции и бизнесса, до академий и игры. ИМХО



56532 imhovich

Я против российских звезд. Нет среди них игроков уровня ВЕЛИКОГО СПАРТАКА. У нас они звезды, в европе - середняки.

Нада искать и делать своих звезд.

ИМХО путь этот правильный. Длинный, но правильный.

Помню сравнивали СМ с Аяксом. Похожие по стилю и игре команды. Аякс, в свое время кста попал в такую же яму. Сейчас медленно, но выкорабкивается, встав на путь аллё- мы ищем таланты.

ИМХО нада пожертвовать одним-двумя сезонами, но построить новое родное красно-белое здание
#56550  oki   17 Июня 18:16
56545 imhovich

Вдогонку. А Гусь с Кириченко (тоже недешевые покупки!!!), которых другие клубы ЧР не покупали за ЭТИ же гиннеровские деньги, вроде как стали лучшими бомбардирами. Разве не желаем мы такой же судьбы ФКСМ?

Пусть Керж с Сычевым были бы лучшими в ЧР у Спартака. Кому плохо? И уж потом и ТОЛЬКО НА ЭТОЙ БАЗЕ, мы могли бы переходить к покупкам Смертина и Карвалью, чтобы выигрывать ЛЧ.
#56549  imhovich   17 Июня 18:16
56544 oki

Почему МОЯ экономика? :))

Не моя она :)

Отвечаю. Этот пример на самом деле как раз подтверждает то, что я говорил. Экономическое развитие России идет КРАЙНЕ (иногда патологически) нелинейно и неоднородно, что ли, не только по отраслям (например ЖКХ как было, так и осталось "советским", а банковское дело развивалось с нуля до уровня близкого к международным стандартам), но и по регионам. В самом деле почему это в Москве так дорого стоит квадратный метр жилья? Естественно, потому что есть спрос. А почему он есть. Потому что, очень грубо говоря, все деньги - в Москве. Потому что Москва это регион гипертрофированно развитый на среднероссийском уровне. Средний москвич богаче среднего аргентинца, иначе он не смог бы платить значительно больше за тот же кв.м. (Но это не значит, что средний россиянин богаче среднего аргентинца). Это очень длинный разговор и если бы было время и желание я мог бы показать, почему я считаю это развитие - гипертрофированным, своего рода патологией.

Но давай лучше вернемся к футболу. Да, сейчас какой-нибудь Федун, в принципе в состоянии заплатить за Каряку 8 млн., прекрасно зная, что не сможет его продать не то что с прибылью, а даже без убытка. Может ли он на это пойти? Как рационально мыслящий человек, вроде бы нет. Но на деле оказывается что может. И тут работают не рыночные механизмы, а другие - амбиции (опять напоминаю анекдот про галстук), указание "партии и правительства" (указ сверху - приказываем поднять СМ!) и т.д. Только надо понимать, что это все не вечно. Период красных пиджаков уже прошел. Пройдет и период "вертикали власти". И Москва не будет самым дорогим городом мира. На всяком искусственно "вспученном" рынке бывает коррекция.

А теперь, учитывая это, отвечу, что будет являться рациональным поведением. В случае с жильем - покупать квартиру в подмосковье (потому что там цены там еще имеют значительный потенциал роста, а в Москве они уже завышены). Многие так и делают. В случае с футболистами - покупать не искусственно раскрученных псевдозвезд, а игроков "с будущим".



56548 oki

Пожалуйста. Замени коней на Шахтер и ты увидишь, что позиция моя имеет куда меньше изъянов, чем позиция тити - покупай подороже и все будет в шоко.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1