Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#114852  nad   22 Июня 14:45
Всем привет! Все-таки теплилась в душе надежда, что договорятся с женой Погатеца. Очень жаль. Он не только очень приличный защитник, но и смог за такое короткое время стать своим и для команды и для болельщиков. А вот с Кавенаги все значительно сложнее. Хорошо Егор понял, что Кавенаги надо помочь,забыв о его трансферной стоимости. Надеюсь, у Егора хватит авторитета в команде ,чтобы и других игроков настроить должным образом по отношению к Кави…..
#114851  navigare   22 Июня 14:37
Продолжение.

А почему ,собственно, не получается одновременно использовать Егора и Чука в центре полузащиты при непременном опорнике? И верна ли такая постановка вопроса вообще? С чего это вдруг?

Давайте рассмотрим.

АПС , как считается , играет строго 4-4-2 . «Уговорить» его сыграть с 3-я дефами пока не получается:) Хоть это и достаточно странно , коняхи, например, вон играют в 3 дефа и пропускают поменьше нашего. И не они одни , все вопрос организации игры обороны. Вообще , достаточно интересна природа бытующего мифа , что АПС сначала «ставит оборону» - мы по пропущенным идем на 7-м месте в лиге , это по забитым , не взирая на все крики о «не той» игре в атаке , мы на первом , хе-хе:)

Ну да «щас не об этом»(с).

Я это к тому , что считать , что мы играем строго 4-4-2 не совсем , мягко говоря, верно. Вот , например , мне кажется , что с Рубином, Томью , КС , мешками и педо , мы как раз таки играли в некое подобие 4-4-1-1. Что это такое ? А это подвариант 4-4-2.

АПС в этих играх использовал атакующих хавов на месте форвардов , «оттянутыми»(с) они в любом случае были в первую очередь потому , что не являются форвардами-спецами и играли на этом месте вынужденно. До этих игр у нас всегда на поле были именно 2 форварда-спеца. Последний раз мы играли строго 4-4-2 с конями . Я ,естественно , говорю о стартовой расстановке.

Ну и с чего вдруг АПС в последних , после коней, играх перешел на игру фактически в одного форварда и его «помощника»? (Кстати пока это выглядит неплохо , 2 победы и ничья , форвард-спец в 3-х играх забил 4 мяча).

Следствия ли это недовольства АПС качеством игры «других» форвардов или просто желание решить проблему переизбытка центрхавов путем предоставления им больших игровых мест? Или просто эти «хавы» смотрятся на треньках лучше «других форвардов»?

«Тактическое» это решение или проблемы с составом?

Точных ответов на это нет , они ведомы только АПС , а он не «сдастся»:)

Попробуем сообразить на «косвенных» , причем сугубо на открытых , условно подтвержденных данных , а не на многочисленных слухах. Назывались 2 фамилии – Лукарелли и некий Карадас. О них точно известно , что ребята они фактурные , видимо близки к типажу «тяжелого форварда-наконечника», этакого спеца «продавить , ударить чем попало , можно головой». Таких ,вообще-то , не берут на роль второго («оттянутого») форварда. Ролью «вторых» все больше пробавляются ребятки мелкие , мобильные , скоростные и ,желательно ,с дриблингом.

Можем предположить , что у руководства (по просьбе тренера) есть интерес именно к «тяжелым наконечникам»? Можем. Условно. Ну так мы «условно» и говорим:)

Вобщем , маленько покумекав , останавливаемся на 2-х вариантах:

- либо с приобретением «тяжелого» новичка , они в паре с условным вторым форвардом-спецом(имя не важно) составят пару и тогда в центре полузащиты остается место для опорника и атакующего центрхава (условно – Ковальчук , как более работоспособный) , а Егор и Сашка Павленко вообще попадают на бенч;

- либо «новичок» будет играть единственного форварда , а Егор и Павленко начнут конкурировать между собой и продолжат изображать «оттянутого» форварда с разной степенью успеха (ну а Рома сядет на бенч , но потом все равно вытеснит «новичка» из основы , ха-ха) .

Н-да , и в том и в другом случае , перспективы Егора на твердое место в основе весьма туманны, мягко говоря. «Оттянутый» форвард из него , честно говоря , не очень. Он игрок все таки консервативный , нацелен больше на розыгрыш , чем на подыгрыш и завершение в условиях плотной опеки. Сильно сомневаюсь , что Егор будет в состоянии эффективно конкурировать с Сашкой за место «оттянутого» форварда.

С КС и педо «оттянутого» играл Сашка , оба матча выиграли 3-1. Сашка молодой , более подвижный . Ха , а на подходе еще и Алень , вот где задачка . Ну да Алень видимо пойдет на подмену Ковальчуку, как не кощунственно это может звучать.

Что ж делать-то , а?:(

Решается ли сия задачка вообще? В смысле тактически?

Можно ли , итиегомать , сделать так , чтобы на поле , в центре были одновременно опорник , Чук и Егор , при этом Егор не изображал бы несвойственного ему «оттянутого» форварда , а играл именно плеймекера , атакующего центрхава , «под нападающим»???

Можно.

Только это опять , как и в случае с игрой в 3-и дефа , вопрос к тактической гибкости АПСа. Вопрос к его готовности и умению уйти от пресловутой 4-4-2 с подвариантами.

Вариантов аж целых 2. Выбирай – не хочу:)

Первый.

4-5-1 . С одним «ударным» и единственным форвардом. Края – обычные крайние хавбеки, не крайние форварды. Так периодически играют Валенсия и Депор в Испании , Локо в России , СбПортугалии. Плеймекер – действительно плеймекер , а не «оттянутый» форвард . Аймар , Валерон , Лоськов и Деку. Форварды при этой схеме не обязательно «тяжелые наконечники» - Миста , Маккай/Тристан , Сычев , Паулета. Их задача зачастую – просто 1-2 касания в штрафной. Мяч до них «доводится» хавами , им не нужно «оттягиваться» за ним и носиться взад-вперед по полю в поисках его. Барражируют себе на линии последнего дефа , ищут позицию для приема .

Второй.

4-3-3 . Один «ударный» и 2 «легких» крайних форварда (которых у нас , кстати , и нет) . Яркий пример – Челси . «Тяжелый» Дрогба и пара «моторных» - Робен и Дафф/Коул.



В случае 4-5-1 нам не придется «решать проблему Егора» . Он спокойно будет ротироваться с Сашкой на привычной позиции; Сашка будет спокойно «подводиться» на место твердого игрока основы(плеймекера) НА ГОДЫ , без шараханий и неспецифического его использования. Чук будет играть под ним, а Дима Алень будет его подменять и учить уму-разуму . Везде будет соблюден принцип парности , на каждой из этих позиций будет «молодой - опытный». Чем не ляпота , а?

Все спокойно и безболезненно , без истерик и фанатизма. Наставник , заслуженный ветеран и молодой , перспективный игрок . Нет ярой конкуренции , нет недовольства и , упаси Господь, грызни - есть спокойный рабочий процесс на перспективу с уважением КО ВСЕМ. Кто лучше готов сегодня , тот сегодня и играет. Тренер спокоен за позицию , болелы спокойны . Никакого противопоставления игроков . Причем НАШИХ игроков , местных , российско-советских .

Кому плохо?

Останется решить вопрос постоянного ударного форварда , ну так это, имхо, меньшая проблема , чем учинять траблы с Егором и нецелевым использованием того же Сашки , а то и с посадкой на бенч их обоих, правда ведь? Купите какого-нибудь супердруперфорварда , если Ромка не устраивает . Ромка на ротации легко посидит, ему не привыкать – посидит и опять «высидит» основу:) Дело ведь совсем не количестве нападающих, а в организации атаки в целом , правда ведь?



Александр Петрович , все зависит от вас. Сможете «решить вопрос» или как? Там не шибко сложно вроде . Дел-то всего ничего – не «оттянутый» форвард , а «под нападающим». Не 4-4-2 , не 4-4-1-1 , а 4-5-1.

Не сложнее «истерик и фанатизма» всех и вся в любом случае.

«Я так думаю»(с)
#114850  navigare   22 Июня 14:35
(732320) navigare 22.06.2005 02:31:18

Может показаться , что на сегодня самая животрепещущая проблема СМ – «кого купят или продадут этим летом».

Мне кажется , что хоть сей вопрос и интересен , и достаточно влиятелен(возможно) на игру и результаты СМ, главным все же является , назовем его условно , «вопрос Титова». Вопрос «места Егора на поле».

Почему , спросите вы? С чего я вообще взял , что подобный вопрос есть на повестке дня?

Вот основания , на мой взгляд , для «постановки» этого вопроса.

Егор в целом успешно играл на своей привычной позиции плеймекера/атакующего центрхава , собрал весьма приличную для своего амплуа статистику голов (2) и ассистов(4) ; по системе «гол+пас» он третий хав в чемпе после Лоскова и Бояры , все остальные там форварды. Разве плохо? По моему , более ,чем нормально.

Но вот вернулся после травмы на поле Ковальчук и «штатное» место Егора вдруг оказалось под вопросом. Первый сигнал – игра в Зените, где АПС поставил Егора формально вторым форвардом. Не буду даже обсуждать насколько удачно Егор сыграл там , вся команда в целом играла далеко не лучшим образом (имхо имел место общекомандный функциональный спад) , Егор совершенно точно не был самым худшим на поле. Но факт имеет место. Егора сдвинули с «законной» позиции. Случайность ? Разовый вариант? Не думаю.

Имхо мы «имеем» системную проблему – как совместить на поле Чука и Егора в центре полузащиты.

То что они должны играть оба именно в центре , выглядит пока бесспорным . Все дело в принципе «старайся использовать игрока на месте , на котором он максимально эффективен». Егор на фланге – почти нонсенс . Чук на фланге – можно , но нужно ли?

Использовать Чука как опорника , а Егора плеймекером и «не дурить» - сомневаюсь , что получится. У Чука все-таки не настолько выражена оборонительная компонента для этой позиции.

При этом , Чук более мобилен и выполняет значительно больший объем работы , чем Егор. Подсчет ТТД это только подтверждает. Чука мы можем назвать при желании атакующим центрхавом «современной» формации. Этакий Деку , Хави, Джерард или Лэмпард СМ по объему работы и движения. Своего рода «тотальный» центрхав , как называет Моуриньо Лэмпарда.

Но с одним весьма существенным «но».

От всех этих вышеуказанных ребят Чук , возможно и пока , отличается тем , что не очень часто бьет по воротам. А есть ли у него поставленный дальний силовой удар , как у них, вообще вопрос. То есть бегаем , работаем , мотаемся по всей ширине поля с фланга на фланг , тащим мяч , пасуем , но пока не шибко бьем и лично угрожаем. Будут ли Джерард и Лэмпард сами собой БЕЗ удара ? Вряд ли , удар и угроза удара их отличительная , «фирменная» черта. Они же не только «работают» и «организуют» , они еще и забивают.

При всем этом Ковальчук слишком ценный игрок , чтобы ущемлять его по игровому времени или позиции. Нерационально это, имхо.

Как быть? «Решать» вопрос применительно к Егору? Собственно говоря , теоретически существуют три решения вопроса:

- посадить на бенч , пусть выходит на замену . Обратили внимание на то , что и АПС , И сам Егор начали говорить на тему якобы разумности, полезности и чуть ли неизбежности «конкуренции»? Мол место на поле нужно заслужить работой на треньках и т.п. ;

- продать . Вообще. Мол, ну и что , что «символ» , «кумир» , «заслуженный игрок» - время пришло , твердого места в основе нет , пришли более сильные игроки , сделаем все благородно , продадим по человечески . Кони вон своих кумиров(Семак , Гусь на очереди) продают , а мы рыжие что ли? Мы ,правда, не кони , но это лирика. Ничто не вечно , время идет , «синдром Тиши», ля-ля… Много оправданий/обоснований придумать можно при желании ;

- и , наконец, «построить» игру команды так , чтобы было место на поле и Егору , и Чуку . Чтобы они оба играли эффективно на благо команды и взаимно дополняли друг друга. Но это к тренеру.



Мне первые два варианта малоинтересны , поэтому , с вашего разрешения , я коснусь именно третьего . Но уже во второй части размышлизма:)
#114849  Jak   22 Июня 13:55
114848 Yan

Хотя Погатец и был твёрдым игрком основы,он не мог не видеть,как в команде относятся к иностранцам,имеющим большие лички.
#114848  Yan   22 Июня 13:45
114847 Jak

Oбиднo , чтo в кoмaнде и вoкруг нее видимo есть мaфиoзный клaн .

Этo тoже явнo не дoбaвит желaния другим силным легиoнерoм у нaс пoявляться ((
#114847  Jak   22 Июня 13:40
114846 Владимирский

У нас в команде зарплата Кави некоторым видимо покоя не даёт((((
#114846  Владимирский   22 Июня 13:37
Как-то с Кави нехорошо получилось.

Типа не пьешь со всеми, значит и на поле мы тебя не будем замечать.

Может он просто скромный парень из аргентинской перди.

Да и деньги в чужом кармане подсчитывать - это некрасиво.



Почему у коней Вагнер откровенно кладет на команду в быту и интервью, но на поле ему всегда отдадут пас, если он хорошо открылся?
#114845  bremensk   22 Июня 12:17
114844 torn77

Имхо, в межсезонье или состоявшегося защитника приобретать надо, котором сыгрываться не надо, или вообще нах никого не надо, молодых потихаря вводить, ну там Шпедтов-Кабановых в смысле...
#114844  torn77   22 Июня 12:07
114842 kb1900

Про Круглова-вполне допускаю,что мог и не знать!А если знал-то не следил за игрой.На словах у нас в Балтии все друзья,а на деле только флаги вывешиваем на праздники соседних госдарств!Друг другом фактически не интересуемся,а футбольных контактов вообще очень мало.
#114843  torn77   22 Июня 12:02
114841 troyan

При Юрце и Йенчи на полузащиту ляжет доп. нагрузка-придется больше атаковать!И вообще понимаешь, каково было синьору -помидору в прошлом годе!
#114842  kb1900   22 Июня 12:01
114808 vital_23

то что они начали задуваться о своем будущем уже сейчас это факт....

-------------------

посмотрим.. Допустим тот же Круглов - как думаешь, неужели Старков не знал о защитнике сборной Эстонии? Которого к тому же приглашали в Англию? Ну понимаю, сборной Венесуэлы там или Камеруна мог не знать..., но Эстонии?



А селекция у нас в 90 велась по очень простому принципу: любой путевый игрок попадал именно к нам т.к. ни одного нормального клуба в стране не было.

-----------------------

Веретенников - не "путевый" игрок? Он просто не канал под фирменный стиль, поэтому и курил в сторонке. Велась именно селекция - подбор (а не набор) игроков. Потом подбор закончился. Почему? хз.



Да и уверен я если дать им 10 млн.(но лучше не надо...) то потратят они их на 2-3 приличных игроков,конечно не звезд но игроков которые принесут большую пользу команде.

-------------------------

Юлиано? грек-нападющий? - все это было последней зимой. Сомневаюсь, что чемпиона Европы и экс-игрока сборной Италии можно отнести к "незвездам", тем более нашего чемпионата. И стоимость их наверняка не 10 коп.



ЗЫ жду сиквела))))







114819 mister-lion

и я о том же - видимо мля это связано с появлением информации по Титову? :-)
#114841  troyan   22 Июня 11:40
114840 torn77

В контексте 114837, её-то (порядочности) и не хватает..))



Да бог с ним, был игрок - нет игрока (у нас я имею ввиду). Теперь вот тревожно за оборону. Родригес - игрок хороший, перспективный. Наверное прикроет в результате прикроет (если не продадим..) .А вот бенч откровенно пугает.. Юра, Йенчи.. Это пипец..((
#114840  torn77   22 Июня 11:32
114839 troyan

Порядочность?Ты чего издеваешься?-))))Обычный голый-) расчет-это правильно(для него),но не для нас!Поэтому мне Пога не симпатичен,хотя ему на это плевать и это тоже правильно-)))
#114839  troyan   22 Июня 11:28
114838 torn77

Пожалуй готов слово "взвешенности" поменять на "порядочности"..))
#114838  torn77   22 Июня 11:26
114837 troyan

Да нет ,взвешенность то ,как раз присутствует !Проверил, не дадут ли совершенно заоблачной лички?Не дали!Значит пойду в Боро!При этом не из Австрии футбольно сраной-)а из дикой,но богатой России и из довольно известного клуба и из твердой основы-все взвешено до мелочей!Все имхо.конечно!
#114837  troyan   22 Июня 11:19
114832 Злой реалист

Оскоблений вроде и не было.. Есть только сожаление, осуждение.. Согласен с 114834 vitor, если не было у Ману (или его жены) серьезных планов на Спартак, не фиг было голову морочить. В результате команда попадает в непростую ситуацию. Адекватной замены нет, а если и появится - сколько времени уйдет на сыгранность?! Да и как быть с чувствами болельщиков, для которых игрок успел стать кумиром? Взвешенности, "взрослости" что-ли не хватает в поступках и решениях австрийской четы..
#114836  torn77   22 Июня 11:18
в предидущем,конечно, НЕ выгодные!Сорри
#114835  torn77   22 Июня 11:17
114832 Злой реалист

Опа!Где это я в Погатца кидал банановыми шкурками?Я сказал,что любить его и понимать сложность его решения я не обязан!Я ж не говорю,что ему надо яйца отстрелить за это-)))))))Скажем Йеранек и Ковалевски мне значительно симпатичнее!И решение Поги и его Мимиам не оскорбительные,а не дружественные и выгодные для СМ-исходя из этого и негатив!Все Пгросто(с)ВИЛ
#114834  vitor   22 Июня 11:12
Пару лет назад "подглядел" тот приём, что использовал Погатец, у своих родных. Муж, чтобы не обижать человека, сказал, что его жена против. Красиво вышел из непростой ситуации. Людей, которые злятся на Погатеца за такой приём понимаю - нечего было морочить нам голову, сразу бы начали искать замену, а так потратили кучу нервов и времени на безсмысленные уговоры.
#114833  Jak   22 Июня 11:10
Жаль,теперь надо Погатецу замену искать.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1