#468217 Alexey 18 Сентября 10:36

#468214 Jak

Ситуация видится такой. Каррера прекрасно понимал, что второй сезон такой же не получится. Как опытный тренер, который знает, как работает система, он понимает, что системы в прошлом году не было в команде. Команда-семья это всё хорошо, но футбол сейчас это серьёзный и основательный бизнес, под которым должен быть надёжный фундамент. Он начал этот фундамент строить - такой, какой он знает есть в европейских командах-лидерах. Для этого были приглашены его помощники. ибо он один не может уследить за всем. Также как и Пилипчука тоже не хватает как единственного помощника. Вешать на нового физрука все травмы тоже глупо, ибо Зобнин сломался в сборной. ещё не приступив к летним сборам. Остаётся один Тимофеев, что укладывается в погрешность. Остальные травмоподверженные и в прошлом году всё время ломались.

С этим сложно не согласиться. Но также мы все знали, что прошлогодний состав уже на 50 процентов ехал с ярмарки. Было предсказуемо, что они новые требования могут и не потянуть. Особенно в первые месяцы, когда всё сразу стало непривычно. Именно для этого и требовалось в межсезонье приобрести новичков, и не в ротацию, а в состав. Минимум 3-4 системообразующих новичка, которые не подвержены прошлогодней семейственности и пришли в новую команду играть, а не апеллировать к своим достижениям и отлитым в граните именам в истории команды. Эти новички должны были стать опорой тренера на поле, а растерянные и обескураженные новыми требованиями ветераны должны были либо прийти в себя за пару месяцев и снова втянуться в лямку. но уже при новых реалиях, либо сойти с борта.

Сложность в том, что нужно было делать это всё вместе, а не по очереди. Не кидать прошлогодний состав без свежей крови в новые реалии, Не подписывать новичков в старую благодушную атмосферу "семьи", так как этим духом пропитываешься быстро, а избавляться от него, когда нужно работать - это уже болезненно. У нас получился первый вариант при всех вытекающих.

Ситуация очень тревожная сложилась, почти тупиковая. Либо уходит тренер, но с этим составом повторить уже ничего не удастся, даже если Пилипчук попытается возродить все, как было при бабушке Екатерине. И всё равно придётся потом, с лагом в пару лет идти по пути, предлагаемом сейчас Каррерой. Либо взять жОстко сторону тренера, но у него сейчас нет игроков, с которыми можно делать качественный скачок. За всё это нужно сказать спасибо одному человеку - полторатрофеичу. Лёша АМДБ об этом собственно и говорит уже с конца весны. И тут я с ним сейчас соглашаюсь.

Выход я не знаю, но знаю точно, что сезон потерян. Ещё этот сраный кубок под ногами мешается. Сейчас чтобы пустить пыль в глаза будут мобилизованы все силы, чтобы пройти перволиговскую Кубань. Ну может и пройдут, только это не решает проблемы. Я бы сейчас на Кубань отправил дублёров. Если пройдут - молодцы, нет, так и не будет нового витка истерии вокруг малозначащего турнира. Уж лучше истерить из-за разгрома от Ливера и Севильи, чем рефлексировать из-за болтающегося под ногами говна.

Один раз Спартак в такой ситуации уже был. После триумфа в 1987 году и проседания в 1988 (4 место) Бесков решил строить новую команду. Тогда из-за интриг Старостина убрали Бескова, и команда на его дрожжах, вернув несколько из отчисленных ранее футболистов, смогла на эмоциях провести ещё один отличный сезон и снова взять титул. Тогда тоже Спартак был больше "семья", а не команда системы. Но потом наступил закономерный провал. 5-е место в чемпионате, и Романцеву всё же пришлось распускать заслуженных ветеранов на пенсию. и строить уже команду-систему.

Сейчас логично было бы руководству встать на сторону тренера, выставив на трансфер всех недовольных или явно сдавших игроков, пусть даже те, кто определяет игру команды. Но это сработает, если в клубе работают профессионалы, а не хуй пойми кто, которые даже спят наверно под ковром, чтобы из зоны комфорта не выпадать. Да и как встать на сторону Карреры, если новичков нет. и играть с нынешними игроками нужно до следующего трансферного окна? Думаю Рабинер это всё прекрасно чувствует, и поэтому пишет новый сиквел своей говнокниги. Идёт именно разрушение, и я не вижу сейчас, кто сможет его остановить. Пока самый вероятный прогноз от Федуна - отставка Карреры, назначение ио Пилипчука и продержаться до весны не вылетев в пердив. А там война план покажет. 16 лет балансировали же в зоне Кубка Европы? Хуже наверно не будет.


 
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Урал 30 30
12 Оренбург 30 30
13 Анжи 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1