Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#24376  Александр БМ   01 Мая 23:56
А что оспаривать ?

Не понимаю ,о чем спор.

Ты говоришь о КАЧЕСТВЕ игры. Так ?

А я говорю о ее НАЛИЧИИ .

Разницу улавливаешь ?

С хорошими исполнителями можно лишь поднять уровень игры ,с средними можно средне ,но играть .

На данный момент ,наша команда с не самыми плохими игроками не функционирует (ЛО МЕТАВКЕДЕТ). Каждый сам по себе.

На поляне двигается лишь тот игрок ,что с мячом ,и каждый второй пас в никуда,а то и первый.

А играть можно было и без селекции. Без бразильской в принципе ,с Немовым и Бесом в составе.
#24375  navigare   01 Мая 23:40
АБМ



Саша ,

читай его колонку в СС . Там у него проваленная селекция красной нитью проходит.

Опаньки !!!:))))))

Ну ты и попал:)))) Ой что я щас стобой сделаю:)))))) Шучу:)



"или об игре ,она не в селекции заключена все таки ,а в концепции мысли тренерской на данный момент совершенно отсутствующей"

---------------------------------------------------------------------------------

Саша , это ты написал?:) Твои слова?:))



Получай:))))

Составляющие , от которых зависит качество и результат игры :

- наличие квалифицированных исполнителей , уровень мастерства которых соответствует требованиям , предъявляемых игрокам команды , претендующей на высокие места , с учетом специфики командной игры

- полноценный тренировочный процесс

- наличие высококвалифицированного тренерского состава

- ...

и т.д.



Выдержка из "Избранных собраний сочинений navigare" в 2-х мессагах :)))))))



Как же без селекции то ,Саша?

Оспаривать будешь?:))
#24374  Александр БМ   01 Мая 23:23
24359 Лорд 01/05/2003 15:49:40

Я считаю, что вина за отсутствие молодежи, нет, даже не так, за отсутствие системы подвода молодых игроков в основу целиком и полностью лежит на ОИРе. Если раньше ему хватало времени дубль посещать, то сейчас нет.

==============================

Полностью согласен !

Даже интересно ,теперь ,когда ни сборная ,ни президенство не отвлекает ,и можно напрямую заняться командой и молодыми ребятами из дубля , ОИРа нет ,и нет нигде ,ни на прессухах ,ни в интервью ,ни с дублем , и вопрос конечно интересный - а кто с основой занимается ? Если вообще там кто то занимается.

Судя по прыжкам на стадике ,так Павлик :(

А судя по игре нынешней ,так вообще никто, Ну разве что Ващук по совместительству :(

Или еще продолжаются шараханья от собственной тени и страхи от лишних вопросов...
#24373  Александр БМ   01 Мая 23:11
Нет,по радио он так не говорил ,хотя некоторые причины и называл.

Вопрос даже не столько в том ,что она провальная ,что совершенно непонятно ,зачем из года в год заниматься одним и тем же ,завозом пляжных бразил. С футбольной точки зрения непонятно,другие обьяснения можно найти.

Кстати, если ты прослушал передачи по линкам ,то он пока очень осторожно отзывается об отдельных игроках,в частности о Ващуке.



И потом ,ты все таки не путай меня :), или о проблемах спрашивай ,они на поверхности лежат ,тут и Севидовым не надо быть...

или об игре ,она не в селекции заключена все таки ,а в концепции мысли тренерской на данный момент совершенно отсутствующей.

Просто ,если есть игра ,то в нее играют и в нынешнем составе , который несмотря ни на что вполне квалифицированный .... БЫЛ :(

А селекция ... ну она необходима для усиления некоторых позиций и игры ,а пока оная отсутствует ,так кого ни поставь ,будут ну как вчерашняя сборная играть... увы.
#24372  navigare   01 Мая 22:40
Саша ,

наконец то ты прибыл:))

Раз ты не раслышал , что говорил Севидов поповоду проблем СМ , то тогда почитай , что он пишет в СС по этому же вопросу.

Ответ ясный и недвусмысленный - провальная селекция .

Вот так вот.
#24371  Александр БМ   01 Мая 22:30
Ну-с, продолжим о наших баранах :)

О чем мы ночью говорили ....

О Севидове спрашивал ,как он нашу игру оценивает?

А пока никак. Главная мысль в его ВСЕХ обзорах ,что пока не будет трава и нормальные поля ,игры не будет ни у кого,и обсуждать пока по игровым компонентам некого ,и не за что.

И говорить об игре Спартака ,пока не увидит его на нормальном поле ,он тоже считает преждевременно. Никто не играет.

И заставлять играть футболеров на таких газонах он считает преступлением. Для сравнения даже Реал привел ,мол против ЛОКО играть не могли ,ноги разьезжались и играли ,как коровы на льду. А потом мы все видели игру в Манчестере.

Кстати ,есть же вполне приличные газоны в Владике ,Волгограде.

может в начале сезона туры проводить в одном городе ,там всем и играть.



И еще сегодня защел разговор о Титове -опорнике.

Так с Аленем они можно сказать опорников только тогда играли ,когда Циля был здоров ,который свободного художника играл. Но в 96-97 это редко бывало ,и в его отсутствие чаще все таки Тит играл под нападающим ,хотя и Алень позади него успевал везде ,и в черновой работе с пасик отдать вовремя.
#24370  navigare   01 Мая 22:19
Виталь ,

просто либо... Дальше не знаю . Но не кто, хотя может быть и так.

Я не провидец.
#24369  boy   01 Мая 19:53
Не думаю , что будут возвращения ушедшего тренерского состава.

И либо ОИР все же вытянет СМ , либо...



Либо что ?Или все же имелось ввиду кто ?
#24368  navigare   01 Мая 17:04
Миша,

с твоим 24360 практически согласен. Так и есть.



Думаю , мы все согласимся с тем , что СМ болен. И в игровом ,и в организационном плане .

В том числе и кадрово , что касается и тренерского состава школы .

Да , конечно , 11 воспитанников в основе это недостижимый идеал . Но нужна цель к котрой можно было бы стремится . А там как получится:))

То что ОИР по многим параметрам вызывает недоумение , мягко говоря , говорил не единожды.

Но хоть и повторение мать учения:)) , продолжаю считать , что без ОИРа будет еще хуже. Не знаю этого точно , не могу этого гарантировать:) , но предполагать имею праву . Просто по основаниям неуверенности и боязни перед ней.

Не думаю , что будут возвращения ушедшего тренерского состава.

И либо ОИР все же вытянет СМ , либо...

По Депору - а я не утверждал , что ОИР сказал о любви к Депору вчера:))) Просто больше по теме нравится /не нравится я от него ничего не слышал . Вот и зужу:)))



Даня ни куя не краек . Он какой-то форвард:))
#24367  alkash   01 Мая 17:03
Интересная дискуссия про крайков, позволю себе привести пример Реала, Фиго и Карлос, два крайка совершенно разного плана, дриблер Фиго и курьерный Карлос, но оба классно делают свою работу (Фиго хужеб имхо), но у обоих кроме дриблинга у одного и скорости у второго классно поставлен удар-навес, к чему это я? Тупо носяс по краю и куяча мяч в небо от Дани на краю не будет толку, накуй-накуй.
#24366  boy   01 Мая 16:34
Я согласен,что не все при нем.?У нас соверешенно не играют фланги.Сейчас вот только Павлик полтора тайма,да Вася по настроению.Но загруженности по сути нет,что само по себе разгружает защитников соперника.В идеальном варианте при нормальной работе краев образуется больше пространства в середине поля,что и требуется.Если абстрагироваться от результативной игры на фланге,а воспринять ее лишь,как возможность поширше растянуть план атаки,то Даня имхо самое то.
#24365  Yan   01 Мая 16:28
Витaлий , ИМХO крaй не Daни , есть кoнечнo скoрoсть и дриблинг , нo пoлнaя же нaпряженкa с футбoльным мышлением , дa и думaю oбoрoннoгo умения никaкoгo.Будет нoсится пo брoвке и убегaтьс мячещм зa лицевую кaк пoкoйный Мишa Меши млaдший или сумaшедшие нaвесы ввиде aутa нa прoтивoпoлoжнoй стoрoне.
#24364  Лорд   01 Мая 16:02
Кстати, терпеть не могу блядские Депор с Ируретой и Валенсию имени Купера-Бенитеса.

2 navigare

Юр, не передергивай. Когда Романцев говорил, что ему Депор нравится ? Очень давно. В первый раз услышал, когда еще Арсенио Иглесиас в Ла-Корунье был. Та команда с Бебето очень симпатичная была. Импровизация какая была.

Играла, а не схемы чертила.
#24363  navigare   01 Мая 16:00
Миша,

прочел , во многом согласен.

Подробнее отвечу чуть попозже , дела.
#24362  Лорд   01 Мая 15:59
Даня не край, Хоть убей. Объяснял это уже. И на ВВ тоже. Скорость - да. Но больше ничего, необохдимого для игры на фланге у него нет. И скорее всего уже не будет.
#24361  navigare   01 Мая 15:57
Виталь,

есть очень интересные моменты.

В принципе , очень часто 4-5-1 играет и Валенсия.

Форвард - Карью, Титов:)) - Аймар, опорники - Барраха и Альбельда/Де Лос Сантос ( последнее время чаще , кстати в районе 190см) , края : слева - очень скоростной дриблер Висенте , справа - тягуче-скоростной Руфете с серьезным дриблингом .

Так вот , крайки Валенсии играют глубже в атаке , нежели крайки Депора - в первую очередь из-за более высокой индивидуальной скорости . Соответственно и атака у Валенсии более скоростная , остро контратакующая . Депор более похож по сумме скоростных командных характеристик на СМ ( как не забавно это звучит) . У них более тяжелый состав (и более возрастной) , меньше общекомандная скорость и более тягучий позиционный футбол .

Вот такие различия/особенности .

В футбол везде играют по разному , но принципы используют схожие.

Кстати , напоминаю, ОИР как-то прокололся по поводу своих предпочтений в футболе - ему нравится именно Депор.
#24360  Лорд   01 Мая 15:56
Егор Ильич при живом Аленичеве играл опорничка. Так здорово, что просто заебись. Потом стал примой, обленился, чего скрывать. Тем более под нападающими особо пахать не надо, а жаль. Считаю для нас, нашего комбинационного футбола, Егор был бы идеальным опорничком. Много бегать и стелиться в подкатах необязательно. За примерами ходить далеко не надо.

Мост в Белграде-99.

Что касается Егор Ильича, то он не лидер. Да, может 1-2 игры на высочайшем уровне провезти. Но стабильно-нет.

В серьезных матчах растворяется на поле, сколько его помню. А вдеь игру вести обязан-ключевая же у него позиция.

А в нынешнем ФКСМ ему тяжело потому, что обыграться не с кем кроме Васи. Нет командной игры.
#24359  Лорд   01 Мая 15:49
2 navigare

Я считаю, что вина за отсутствие молодежи, нет, даже не так, за отсутствие системы подвода молодых игроков в основу целиком и полностью лежит на ОИРе. Если раньше ему хватало времени дубль посещать (можно вспомнить, что Титова он впервые увидел в матче школы ), то сейчас нет. А потом я даже от него слышу слова - школа плохо работает. Йопта, а ты когда там последний раз был ? :о()

Писали ведь на ВВ в прошлом году, когда ОИР оказался все-таки на гостевом матче дубля с "Аланией", то от игры Ахмедова просто сам прихуел. Ясное дело, что задача главного тренер в первую очередь готовых игроков тренировать. Но ведь раньше не стеснялся же на дубль ходить и молодых привлекать. Что-то в нем переменилось по ходу. Может, сказалась первая половина 1990-х, когда в выборе игроков на постсоветском пространстве мы были почти не ограничены, а школа разваливалась, и оттуда пачками уезжали игроки...

Считаю, что в основе НИКОГДА не будет 11 своих воспитанников. Так и не должно быть. Если только чудо какое-нибудь. ;-)))

Но ведь купили, пусть и раскрученных агентам и так далее, игроков юношеских сборных да и немного раньше были талантливые молодые игроки. Так работай с ними тогда. А я не вижу этого, увы.

Так сейчас нет возможности покупать готовых игроков. НЕТ. Даже если 2-3 купим, еще пять позиций останется. Считаю, что другого выхода, как ставить молодежь в данной ситуации нет. Так поступают на Западе все небогатые клубы. И третье место в ЧР прошлого года с кучей молодых. Без Титова (!!!), Парфенова (!) и Бесом в центре поля.

Сейчас есть Титов, Ващук, Деменко (хоть и вылетел временно), Павлюченко. Но у нас полная безнадёга. Нынешняя команда-команда без будущего, команда, где ставка делается на игроков, минувших пик своей карьеры (кроме Павлюченко и Павленко), и расстративших свой талант.

Кстати, насчет молодых. Обратите внимание, как стол увереннее действовать Зуев. Опыт, даже самый маленький, и практика-вот и результат, пусть пока и еле заметный. Зуева, кстати, считаю заметно слабее Кабанова.

Эх, вернуть бы Дарвина, Ярцева, Зернова...

Вот и из школы тоже тренеры ушли. Теперь там тоже ростовские.

Но ведь все ушли. От ОИРа в том числе.

Грустно. :-(((((

P.S. Насчет Белозерова. Его трансфер Гармашов держит. А это 3,14дец. Что впрочем не помешало Шикунову в свое время с ним 120 штук грина распилить. Историю все, надеюсь, помнят.
#24358  boy   01 Мая 15:40
Есть ли у нас подобные крайние хавы?



Все же продолжаю настаивать на Данишевском.ИМХО то,что доктор прописал на край.
#24357  navigare   01 Мая 15:36
Специально для усугубления:)) аналитичности дискуссий на КБИ , с вашего позволения сброшу с ВВ свои же мессаги . Никакого плагиата:)) Может быть кому-то будет интересно.



Можно не про УБ ?:)))

Посмотрел вчера швейцарцев с итальянцами(не первый состав) 1-2. Но сыроеды ребятки вполне крепенькие.Ну да Бог с ними.



Я о Егоре Ильиче , а вернее о наблюдениях за его игрой в нынешнем сезоне. Включая СМ и сборную.

Отметил странность . При позиционной атаке Егор постоянно оказывается на линии штрафной среди последней линии защитников соперника . Такое впечатление , что он играет "якобы" форварда.

Почему так? Тренерские установки или что-то иное?

Что он там делает?

От подобной его позиции мы теряем распасовщика , некому организовать разумную комбинационную игру. Моментально пропали стеночки , скрещивания и забегания.И это объяснимо , сейчас в СМ просто нет второго игрока комбинационного плана. Вот мы и имеем неспартаковский , но и не "вертикальный" , футбол .

И если говорить о позиции Ильича в сборной пока не принципиально , то о его роли в организации игры СМ самое время.



Почему так происходит, с чем это связано?

На мой непросвященный взгляд можно предположить следущее.

1. Виновна схема с одним форвардом . Егор вынужден исполнять роль второго , оттянутого форварда.

2. Каким-то макаром влияет присутствие на поле Большого . Возможно отсутствие у него четкой позиции на поле "сдвигает" Егора в позицию форварда.



В любом случае "есть мнение" что подобное использование Титова не есть правильно.

Надо бы его маленько опустить вниз по схеме и вернуть бразды правления атакой.

Что скажете?



Егор исторически предназначен для игры на позиции "под нападающими".

Это обоснывается ,с одной стороны, его безусловным талантом в области организации игры и , с другой стороны, не особой то предрасположенности к оборонительным действиям.

Используются ли игроки подобного стиля в мире при игре с одним форвардом. Ответ - да , есть такое .

Яркий пример - Депортиво , Валерон под Маккаем .

Но есть 2 крайне существенных момента , позволяющих эффективно использовать подобный принцип построения игры.

1. Под Валероном (Титовым) ОБЯЗАТЕЛЬНО играют 2 опорника . Именно опорники , разгружающие плеймекера от оборонительной работы .

В нашнем случае используется в том числе и Смирнов. Но он никакой не опорник по определению . Следовательно нарушется логика схемы.

Специально для потенциально возражающих - среди грандов ( с отработанными схемами) нет вариантов с использованием 2-х инсайдов вместо 2-х опорников.

Понятно , что ОИР вынужден использовать тех игроков , коими располагает . Но логике схем от этого не легче:))



2. При 4-5-1 крайне высока роль крайних хавов. Они исполняют в атаке роль крайних нападающих , а следовательно должны быть скоростными мобильными дриблерами с ударом и прострелом/навесом . При этом они количественно возмещают ущерб от присутствия лишь одного форварда вместо стандартных двух.

Есть ли у нас подобные крайние хавы?



Не является ли одной из составляющих наших игровых проблемом не соблюдение (вынужденное из-за отсутствия необходимых исполнителей) подобных принципов ?



ЧТО СКАЖЕТЕ?:)))
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1