Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#101210  slovesnik   03 Марта 13:18
В случае с "Римом" русский язык точно не виноват. Что делать, если многое перенималось из Византии, а там именно так и писали: "Rym". Правда, справедливости ради: ижица эта - хитрая штука: иногда аж в "у" переходила...

А вот, уж не знаю, смеяться ли...

Исторический факт: в средние века на востоке "Киев" не говорили. А говорили, извините, "Куяв". А в Новгороде Великом (Лёша, привет!) ажно до шешнадцатого веку - издевались, что ли? - писали "Куев". Вот те крест филологический!
#101209  alex_isr   03 Марта 13:12
про немцев говорил вроде Гарри Линекер,но не важна:)
#101208  DyG   03 Марта 13:12
101203 slovesnik

Вов, я так, между строк просекаю, что это история не по трезвой лавочке началась ? :) Не "насухую" её и рассказывать.

Надо чаще встречаться.
#101207  moldova   03 Марта 13:12
101205 тайцзун



но и они нам не запрещают говорить "Германия", "Австрия" :-)
#101206  DyG   03 Марта 13:10
101188 SAS

"Наши - везде" это даже не аксиома - это закон природы (не знаю каким примером можно выразить наивысшую степень непокобелимости). И это... на здоровье, Саш :)

Михелс :((

"Летучих голландцев" не застал (по младости ногтей) но много читал и представление в общем имею. Явление ! Прорыв ! (почти как дубль-ве). Очень интересно как все это выглядит в глазах нынешних молодых-да-ранних. Вот я считал (и считаю), что более-менне целостно представляю себе футбольную мировую историю. Отнюдь не претендуя на истину, и даже с уверенностью, что ошибаюсь, изложу:

Самое начало века (Уругвай-Аргентина-Италия) с двузначными счетами и супер голеадорами (на ум* почему то приходит только Леонидас :)) воспринимается как период раннего романтизма - несколько несерьезно. Последующая бразильская гегемония - романтизм классический (ограненный), более зрелый. Хотя к восхищению 1000 с лишним голов Пеле примешивается легкая снисходительность к той защите. Потом попер уклон в прагматизм: "22 человека пинают мяч а выигрывают немцы" (чье (с) ? Робсона ? Или Мура ? Помню што англичанца :)

А вот "тотальный" фут - как возврат к романтике (не терея завоеваний немецкой пунктуальности где каждый-на-своем-месте-знает-что-делать). Модернизм ? Тогда Спартак с любимым футболом Словесника (моим, каюсь, тоже :) - постМодернизм ? Или у Михелса был ренессанс ?

Это не попытка подогнать вехи футбольной истори под историю искусства (думаю есть кому это сделать с гораздор большим профессионализмом). Вопрос в начале: что все это для нынешней молодежи ? Марадона - миф ? кто его видел, этого Марадону ? Пеле - символ ? А Паоло Росси - вроде не так зовут и он вратарь ?

Извините что начал свою иудейскую одиссею с такой простыни :) Мне говорили, что тут супертерпеливый админ :) Да, и как здесь с национальной темой ? А тоя не... православный в общем. Хотя родня в Израиле есть ;)

* на ум - написано раздельно совершенно осознанно. Имя Леонидаса не Наум :)
#101205  тайцзун   03 Марта 13:05
101200 Jak 03/03/2005 13:01:51

Исторические корни-с. Мы же не запрещаем немцам говорить "Русланд", Москау и т.д.
#101204  moldova   03 Марта 13:03
101199 SAS



Коверкали потому что алфавит другой. Ты думаешь во всем мире фамилию Черенков допустим не коверкали ? :-)
#101203  slovesnik   03 Марта 13:03
101198 navigare

Юр, с одной только... :-)

101199 SAS

Саша, это ооочень старая история. Пожалуй, со времён Киевской Руси.

И очень сложная и многоаспектная с точки зрения языка. Жаль, времени сейчас нет.. :-(
#101202  alex_isr   03 Марта 13:03
ну у него и 88 неплохая команда была:)

Ван Бастен,Гуллит,Рийкард,Куман
#101201  тайцзун   03 Марта 13:02
Привет Всем!

Чем ближе к deadline тем больше всплесков в прессе. То Ковача сватают, то Горыныча. Если Горыныча в деле довелось видеть, то Ковача нет. Кто-нибудь может их сравнить с точки зрения нужности Спартаку?
#101200  Jak   03 Марта 13:01
101199 SAS

Да,интересно,почему в России имена писались(пишутся) по другому?



Допустим во всём мире Байерн,а в России Бавария?

Во всём мире Рома,а в России Рим?



Что скажет словесник?
#101199  SAS   03 Марта 12:56
Не исключено, что именно Круифф не виданной до тех пор манерой игры и надоумил сначала тренера "Аякса" Ковача, а в большей степени наставника сборной Голландии Михелса привить своим командам "тотальный" футбол. То, что делал на поле Круифф, не всегда было понятно. Вернее, чаще всего непонятно даже специалистам, не говоря уже о пишущей братии. Одному из них он объяснял: - Хороший мастер владеет мячом в среднем от 5 до 7 минут. По тому, как он распоряжается оставшимися 83 или 85 минутами, можно судить о его истинном классе. Современный футбол по сути своей - футбол опережения и предвосхищения. Быстро ставьте перед соперником трудные задачи своими перемещениями после того, как отдали мяч. Принимайте решения на ходу, стараясь довести игровую идею до конца. Отвлекайте вратаря и держите его в напряжении, вызывайте неразбериху в обороне соперника, отвлекайте защитников ложными маневрами, словом, влияйте своим авторитетом на ход поединка. Если игра Круиффа с мячом была великолепна, оригинальна, восхитительна, талантлива, то без мяча - гениальна. Так в футбол в то время никто не играл. юго уже был футбол будущего. Неспроста ведь его называли футболистом XXI века. Сразу же догнав свою буйную космическую эпоху, Круифф не довольствовался этим и, сумев переключить скорость, обогнал ее.



...а почему у нас часто фамилии коверкали....а?....Во всём мире КРОЙФ,а у нас....И по другим....ЗНАТОКИ ???
#101198  navigare   03 Марта 12:53
101195 slovesnik

Володь,

исчо Крол был:) С одним "л" или двумя - не помню:)
#101197  moldova   03 Марта 12:53
101193 navigare



Вот интересно, с другой командой лн чемпионом европы стал, а вспоминают все-таки команду 74
#101196  slovesnik   03 Марта 12:49
Вот - сам же и напутал.

ТЕ были через "е" - КЕркхоффы.
#101195  slovesnik   03 Марта 12:48
Неескенс, Ренсенбринк, Киркхоффы

Юр, извини.
#101194  Сиддха   03 Марта 12:43
101154 Jak

101151 AlexKid

Вот интересно.. я тренер и мне для постановки игры нужен выжигающий оборонительный хав.. мне предлагают Вице-чемпиона Европы, победителя ЛЧ и обладателя КУЕФА, при этом ключевого игрока своих команд, играющего именно так именно на этой позиции.. и я отказываюсь.. Какое может быть тут объяснение? Не предлагали? Это просто.. а если предлагали? Может быть, мне для моей схемы совсем не такой игрок нужен? Может, мне мало разрушения, а нужно ещё и созидание? Может, поэтому Лима не у нас отказался, если, как говорят многие, покупки летние согласовывались ос Старковым? Может, всё-таки не нужен тренеру "выжигающий" опорник, которого ищут селекционеры и две гостевые? )))

То ли я совсем ничего не понимаю, то ли зомбирование прошло успешно.. легче предположить первое, но в противном случае надо принять тезис "Старков не тренер".. а он тренер, и я в этом уверен.. ))
#101193  navigare   03 Марта 12:37
Да, Михелс огромное имя в футболе:(

Его сборная была великолепна и по игре и по именам , которых он фактически раскрыл во всей красе - Кройф ,Нескеенс , Реенсенбринк , Хаан с его жутчайшим ударом , атлетичные машины братья ван дер Керхоффы и т.д.
#101192  moldova   03 Марта 12:33
101189 Хельгмар



Пишут, что Арсенал предлагает 7, а Палермо - 2 :-))

А Бекали хочет 10 !
#101191  moldova   03 Марта 12:32
101184 SAS



кстати давно хотел спросить. Когда-то читал книгу Ковача. есть ли она где-то в Интернете?
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1