Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#77210  Oktav   04 Октября 10:29
в догонку к 77209

Браза, обрати пристальное внимание на 77207!
#77209  Oktav   04 Октября 10:27
2 Браза 77206

Не углубляясь в прошлое: 4-4-2 играли с Робсоном и Ширко в атаке. А до прихода Булатова играли без опорника, но с двумя центр-хавами, располагающимися друг над другом. И вполне успешная была схема, т.к. владели мячом по 60% игрового времени. При наличии Иранека и Видича в центре можно выпускать в полузащите связку ЕА ((с) Юра Навигаре), Егор будет играть под нападающими, Алень - в центре.
#77208  Demetrio - 77   04 Октября 10:26
77206 Рэд-вайт браза



Браза, привет, я могу. :-) У меня база данных хооршая. :-) Со схемами. Но и моим вИденьем. :-) Может отличаться от истинного. :-)



А в рассматриваемый период чаще было 2 нападающих, либо вторым слегка оттянутым был Цымбаларь.
#77207  Demetrio - 77   04 Октября 10:23
77203 Alessio

Я, конечно, несилен в тактике. :-)

Рассматриваю период с 96 по 98 год. Там не было 3 цз.

Был либеро Никифоров или Ананко.

Справа Хлестов или Горлукович.

Слева Евсеев или Горлукович.

Был передний центральный, который в принципе и был за опорника. Ромащенко наиболее подходящий пример, Хлестов иногда на этом месте играл, и Булатов в начале спартаковской карьеры (в начале 99 года, пока Ананко не выздоровел).



А пара центральных плзщ была ориентирована целиком на атаку. Пар было две:

сначала Аленичев и Титов, с уходом Аленя - Титов и Цымбаларь. Ни Алень, ни Титов в оборонительных действиях АКТИВНО не участвовали.
#77206  Рэд-вайт браза   04 Октября 10:21
77203 Alessio

Браза, ну к чему такие вопросы про конкретику? Ты можешь вспомнить точно все матчи ФКСМ с Романцевым? Нет. Никто не может.

Но вот схему деметрио я тоже припомнить не могу.

Больше того, твоей схемы у нас тоже никогда не было.....Хотя нет, была, когда мы с двумя неграми в атаке играли.

А так схема была: 4 (с чистильщиком) - 5 - 1. Роль второго форварда выполнял порой егор.
#77205  Alessio   04 Октября 10:20
77204 защитник



Не стоило заранее очаровываться - не было бы разочарований. Это я по Родригесу. Не понравился он мне с первых матчей именно бестолковостью своей. А Павленко весь сезон косячит и по хорошему, ему сейчас место в дубле.
#77204  защитник   04 Октября 10:18
Пять копеек по матчу. Разочарований несколько. Два самых главных: Павленко и Родригес. Наверное потому, что от них мы вправе ожидать совсем другой игры. Особенно косячит Родригес. Очень много и необоснованно суется вперёд, хотя если честно я в нем навыков атакующего защитника пока не обнаружил, кроме может скорости. От него и Ковальчук мучался и вперед не часто ходил. От Шоавы и Дедуры ничего хорошего не жду. Поэтому то, что они выпали фактически из игры - закономерность. То, что нам регулярно били возле нашей штрафной - целиком вина Шоавы, как опорника. Игру провалила полузащита. Из четверых - выпало из игры двое - Павленко и Шоава. Так не выиграешь. Жаль не было Самеда. И не вошел Баженов - ошибкой было его выпускать. Давно заметно - поплыл парень после перехода к нам. Павлюк был бы с Пьяно более к месту.
#77203  Alessio   04 Октября 10:14
Чегой-то я не помню, чтобы ОИР сколь-нибудь регулярно играл с 3 ЦЗ. В отдельных матчах, по ходу, быть может. Но регулярно... 4-4-2 была нашей схемой.



Можешь назвать конкретные матчи, где Спартак использовал названные тобой варианты?
#77202  Demetrio - 77   04 Октября 10:10
77199 Alessio



Имхо по схеме с 3 защитниками и опорником играл Романцев до прихода Булатова. Ни Аленичев (с Титовым), ни Титов (с Цымбаларем) как таковыми опорниками не являлись.
#77201  Demetrio - 77   04 Октября 10:06
77194 lucas

Вполне разделяю оба мнения. Думаю в нынешнем составе СМ, Сенников стал бы игроком основы.



Кстати, в сборной настало время ставить основным Малафеева и при живом Овчинникове. Зенитовец явно сильнее.
#77200  moldova   04 Октября 09:57
77197 boy



Про миллионы если я не ошибаюсь говорил Шоава , а не Йенчи.

Йенчи реально был на просмотре в Англии, но как и в 20 других подобных случаях его не взяли.

Очень интерсено кстати было бы увидеть в деле пару Йенчи-Видич ( ну желательно в ничего не решающем для нас матче). Думаю после этого многие изменили бы мнение о Петковиче :-)
#77199  Alessio   04 Октября 09:53
По поводу схемы 3-1-5-1.



Во-первых, схема с 3 ЦЗ и 1 ОП все же имеет место быть. Но она автоматически влечет за собой более оборонительные фланги. А значит, существенно понижает и без того не особо высокий потенциал схемы 5-3-2, а кроме того, еще более ослабляет атаку на флангах, делая игру более централизованной, а значит и

1. Более предсказуемой

2. Более простой для соперника - когда атаки идут в основном через центр обороняющейся команде проще сохранять компактное построение, что облегчает прессинг, коллективный отбор и подстраховку.



И, наконец, еще одно замечание. Использование 5-3-2/3-5-2 предполагает использование на флангах челноков. Так вот челнок должен быть и защитником, и полузащитником. То есть уметь обороняться, как крайний защитник и атаковать, как крайний полузащитник. Плюс - быть мобильным и выносливым.

А теперь, внимание. В современном футболе скорости такие, что один игрок физически не будет успевать и в обороне и в атаке. А если и будет, то недолго. Через 15-20 матчей язык на плечо положит и будет наблюдать за забегами Быстрова и Каряки.

В общем - я принципиально против 5-3-2, по вышеперечисленным причинам.



З.Ы. То, что там предлагется не 5-3-2, а 3-1-5-1 не есть аргумент. Не бывает игры в 3 защитника, бывает игра либо в 4, либо в 5 защитников.
#77198  админ   04 Октября 09:47
Креатифф.



http://www.spartak.org.il/creative.php?id=8 



Удачи !
#77197  boy   04 Октября 09:46
moldova

Вот это я и хотел услышать.А знаешь почему он занял неправильную позицию ?Потому что играл за себя и за того парня.Йенчи витает в облаках от самим собой придуманной сказки про Англию и про какие то миллионы.

Кажется мне так.
#77196  moldova   04 Октября 09:42
77190 boy



Ну прежде всего Йиранек занял неправильную позицию, а затем пытаясь дело исправить как школьник бросился в ноги. Тут его, а вместе с ним и всех остальных нашим же оружием и сделали.
#77195  Alessio   04 Октября 09:42
Родригес - опорник - это та еще тактическая находка. Ничего, кроме скорости он пока не продемонстрировал. Один в одни его проходят даже игроки нашего чемпионата. Позиционно он играет просто ужасно. Постоянно его несет вперед, плевал он на свои оборонительные обязанности. Вперед его несе почему-то с дриблингом, что для крайнего ЗАЩИТНИКА просто нонсенс. За выход из обороны дриблингом я бы защитника штрафовал. Уперевшись в игрока он мяч регулярно теряет. Передач я тоже особо за ним не помню.

Вывод: Опорник Родригес будет хуже Тробока.
#77194  lucas   04 Октября 09:28
77192 demetrio77

Благодарю :) И вас так же

По Сенникову. Сразу скажу, за паровозами я не слежу, поэтому редко вижу Дмитрия (очень кстати сборная щас сыграет). Однако такое ИМХО есть: Дмитрий - ярко выраженный персональщик, который способен "приклеиться" к форварду и не давать ему играть все 90 минут. В позиционной обороне его скорость в общем-то не так уж необходима, главное - грамотно позицию занять, чтобы сыграть на опережение. Ну и не давай обыгрывать себя на скорости "один в один". Здесь Видич и Иранек посильнее будут.

Впрочем, если зимой Сенникова купят и он заработает место в основе, я буду только рад. В Спартаке основу клуба должны составлять россияне, которые при этом будут и основными в сборной. ОТСОСИМЕНА НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!!! :))))))))))
#77193  Demetrio - 77   04 Октября 09:28
77191 Владимирский

А что? Классное предложение! Я за.
#77192  Demetrio - 77   04 Октября 09:14
77188 lucas

Приветствую.

По Сенникову. Главный его козырь - скорость. Мартин, не говоря уж о Неманье, в этом Диме уступают.
#77191  Владимирский   04 Октября 09:13
Родригеса в ОПОРНИКИ и подбор (и отбор) будет наш. У него сил немеряно.

Семшову было бы гораздо труднее бегать с Родригесом на спине (или между ног? ;-)).

А без Семшова Торпедо, как Спартак без Титова, как ЦСКА без Газзаева, как Челси без Абрамовича, как Локо без стадиона, как наш футбол без Колоскова, как Россия без ВВ ;-))
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1