Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#59026  тайцзун   06 Июля 12:06
59025 Джоркаефф 06/07/2004 12:03:52

Ну оочень немаленький повод для песимизьмы
#59025  Джоркаефф   06 Июля 12:03
2 59024 imhovich

Дим, все прально. Но есть одно НО...

Все мы прекрасно понимаем, что Иванов - это наше будущее и он уже сейчас заслуживает подведения к основе. Также понятно, что это паренек точно будет играть в основе на следующий год, например. То же касается и еще парочки ребят.

Вопрос, имхо, не в легионерах, как таковых. Вопрос в том, что эти самые легионеры до настоящего времени были мягко говоря... ну ты понимаешь...

Но никогда, даже при Скале (надо отдать ему должное), атакующую игру у нас не определяли иностранцы. Даже при том дефиците квалифицированных игроков середины поля, что был в начале года, в середине поля и в атаке играли практически все наши. И на замену им выходили опять-таки наши. Другое дело, что помощи им в организации игры от иностранной защиты и опорников, да при новой игровой Скало-схеме ждать не приходилось, поскольку ... просто постольку:)))

Так что, имхо, незачем щас бить в колокола. Все как всегда, только вот с обороной разберемся... А уж созидать кому найдется... Титов-Аленичев-Иванов - центарльная ось... Блядь, да это просто сказка же... А Торби слева, Самедов справа... А коль еще и с нападенцем вопрос решиться... Ох... Словом все идет по плану... И не вижу НИ ОДНОГО повода для пессимизма. Просто - ни одного.

Ну разьве что тренер:))))))))))))))))))))))))))))
#59024  imhovich   06 Июля 11:48
59022 Джоркаефф



Гриша, я говорил о том, что это как бы «изначальный» клубный принцип – играют не «лучшие», а «свои», вернее «лучшие из своих». Я прекрасно понимаю, что это утопия сейчас. Речь, применительно к СМ идет только о ПРИНЦИПЕ комплектования. А принцип этот, имхо, для нас должен состоять в том, чтобы иметь костяк основы из своих (по крайней мере из русскоязычных, а лучше из своих). Альтернативный принцип – сравнивать «реальную силу» дублеров и людей со стороны, выяснять, что «люди со стороны сильнее» (а это априори так) и брать их в команду. В этом случае через некоторое время «своих» не будет вообще, как в ЦСКА. Хорошо ли это? Другой вопрос. Я считаю, что плохо.
#59023  imhovich   06 Июля 11:39
59021 Engineer

Саша, это вопрос очень хороший.

А в самом деле, задевает ли? Не знаю, честно говоря. Возможно кого-то и задевает. Но большинство, наверное нет. Я даже больше скажу, если бы Абрамович купил не Челси, а СМ и собрал бы у нас всех этих Давидсов-Муту-Роббенов, думаю, что и наших это не особенно волновало бы. Хотя и не всех, конечно. Меня бы, например, волновало. Как волнует и задевает, то, что от прежнего СМ (а под этим я понимаю определенные принципы игры и принципы клубного строительства) у нас уже сейчас, даже без Абрамовича и Давидса практически ничего не осталось.

Этот вопрос я бы поставил иначе - а к чему это приведет в результате? Потому, что даже если людям наплевать на это сейчас, не факт, что им всегда будет на это наплевать.

А вот отвечая на этот вопрос, я бы сказал, что это приведет к тому, что футбол. как это ни парадоксально, будет все "серее и серее". Уже понятно, что излишняя "интернационализация" чемпионатов ведущих стран приводит к упадку их сборных. А излишняя "интернационализация" клубов будет способствовать "посерению" еврокубков, потому что единственный способ бедных или средних клубов со "сборными мира" это футбол а-ля Греция. И этот футбол будет побеждать, потому, что "порядок бьет класс" (с).
#59022  Джоркаефф   06 Июля 11:35
2 imhovich

Дим, вот я не могу догнать, почему "1984" назвали утопией?

Есчё не могу понять, почему "12 стульев" - это комедия...



К чему я это?:))) Слова про то, что играть должен не лучший на позиции, а свой, выглядят и как утопия, и как комедия.

Дим, ты знаешь, как я тебя уважаю :))), но ты мне друг, но истина дороже!

Т.е. пусть играет свой, возможно он даже через пару лет заиграет на том уровне, на котором должен, а возможно и не заиграет, но главное - шоб свой был?

Я понимаю, что акцентирую внимание не совсем на том, о чем ты говорил, но это твой тезис...

И он меня удивил.
#59021  Engineer   06 Июля 11:21
imhovich

Димa, увлекaтельную тему вы зaтрoнули. Я с интересoм читaю и тебя, и Влaдa, и navigare. Oдин вoпрoс к тебе, пoкa oппoненты не пoдтянулись. Вот ты пишешь:

"Посмотри теперь на сегодняшний «Челси». Что это такое вообще непонятно. В этом «клубе» совершенно очевидно нет никаких специфических черт именно клуба «Челси», кроме вывески и цвета футболок. И, более того, в нем нет и никаких признаков английского клуба."

Кaк пo-твoему, зaдевaет ли этo бoлельщикoв Челси ? Иx этo вooбще вoлнует ? Aрсенaл тoт же - aнглийскaя этo кoмaндa или сбoрнaя мирa ? Oднaкo, не уверен, чтo фaнaты кaнoнирoв чем-тo недoвoльны.

Мoжет, это мы кaкие-тo oтстaвшие oт прoгрессa бoлельщики, кoтoрые еще xoтим видеть в свoей кoмaнде исключительнo свoиx вoспитaнникoв, пoдпрaвленныx 2-3 легиoнерaми высшегo урoвня ? Нa мoй взгляд, в свoей мaссе бoлельщик ждет результaтa oт свoей кoмaнды. Слoжнo скaзaть, нaскoлькo этo прaвильнo.. нo тенденция тaкaя.




#59020  тайцзун   06 Июля 11:12
Траянос Деллас получил 10 предложений

Защитник сборной Греции и итальянской "Ромы" Траянос Деллас после окончания Евро-2004, по словам его агента, получил предложения от десятка (!) различных клубов. В их числе названы португальский "Порту", английские "Эвертон" и "Тоттенхэм", а также "несколько итальянских клубов". Несмотря на возможность выбора, автор серебряного гола в полуфинальном матче с чехами намерен остаться в римском клубе.

Sky Sports

http://news.sport-express.ru/online/ 

Так что пока наверное рано говорить, что Деллас в Шахтере




#59019  imhovich   06 Июля 11:07
59017 Jak

Умно было бы, если бы они купили его до ЧЕ.
#59018  Шульберт   06 Июля 11:01
Мне показалось несоответствующим масштаб вчерашнего новичка его презентации. Скореее её заслуживал ЧВР, но он свершился тихо... А жаль, все-таки мечта исполнилась! Вообще, не люблю нынешней манеры: что бы ты ни купил: или стоящюую вещь, или ерундовину какую-нибудь и на той, и на другой столько хвалебных слов! Спокойно. Всё выяснится "в процессе". Видич!? Посмотрим и оценим. Ни хулить его, ни писать кипятком от восторга не собираюсь. Посмотрим. И ждём "продолжения банкета." Аленю и Егору буду рад ОЧЕНЬ, потому, что ЗНАЮ КТО ЕСТЬ АЛЕНЬ И ЕГОР ДЛЯ "СПАРТАКА"!
#59017  Jak   06 Июля 10:59
Лучший защитник сборной Греции переходит в донецкий "Шахтер"



Чемпион Европы по футболу центральный защитник сборной Греции Траянос Деллас переходит в донецкий "Шахтер", сообщает "Наш Спорт", передает Lenta.Ru. Футболист, который вошел в символическую сборную Евро-2004 и получил после чемпионата Европы около 10 предложений от ведущих клубов Европы, выбрал вице-чемпионов Украины. На Евро-2004 Деллас стал автором гола в ворота сборной Чехии в полуфинале, обеспечив своей сборной выход в финал. 28-летний Деллас сыграл все шесть матчей на чемпионате Европы. По отзывам специалистов именно он стал сильнейшим защитником Евро-2004. Если "Шахтер" заключит трансфер с греческим футболистом, то это будет второе громкое приобретение горняков в межсезонье. В конце июня в украинскую команду перешел бразилец Франселино Матузалем, ключевой полузащитник итальянской "Брешии". По словам руководства "Брешии" Матузалем, на которого претендовали "Милан", "Ювентус" и "Интер" - один из лучших центральных полузащитников, играющих в Европе.
#59016  rss2000   06 Июля 10:57
59012 измайловский

Да нет, пусть дубль в тото опыта набирается в этом году, на основу это никак не повлияет.
#59015  Jak   06 Июля 10:52
Понравилось вот это из интервью Первака:

- До прихода в "Спартак" за какой клуб вы болели?



- Очень давно за киевское "Динамо". Я русский, но родом с Украины. Отец когда-то играл за сборную Украины


#59014  imhovich   06 Июля 10:40
58963 navigare (продолжение)

Теперь по частной теме – «свои» или «легионеры» в СМ.

Ты говоришь «Но я вижу наших соперников, их составы, и предполагаю, как человек разумный, что дублерам крайне сложно будет бороться за золото с такими командами, как кони, локо и пр. У них нет дублеров в составе или они представлены единично»



На это я тебе могу сказать, во-первых, что в прошлом году команда «Зенит» в которой присутствие бывших дублеров отнюдь не единично успешно боролась и с конями, и с локо, и с нами, кстати.

Во-вторых, речь идет не о том, чтобы за СМ играли одни дублеры (это невозможно, на то это и команда мастеров, чтобы там играли мастера, а не молодежь), а о том, чтобы дублеры имели реальный ШАНС попасть в основу. А чтобы это было так нельзя рассуждать об этом, сравнивая «реальную силу», как ты говоришь, дублеров и недублеров. Бессмысленно сравнивать индивидуально Титова и Иванова, например. Один капитан сборной страны, а другой молодой пацан. Но если исходить из этого, то есть из status quo на текущий момент, то Иванов никогда и не будет играть в основе. Т.е. рост дублера до уровня основы не возможен в дубле. Титов в первых матчах за СМ тоже был «не уровень основы». Самедов в первых матчах за СМ далеко не соответствовал уровню основы. Это касается практически всех игроков, когда-либо попадавших из дубля в основу.



Теперь что такое дать шанс? Это не значит выпускать их на 5 минут в ничего не решающих матчах. Это значит, что им нужно доверять играть и играть много. Начиная с предсезонки, через товарищеские матчи, и заканчивая официальными.



Теперь конкретно по Торбинскому. Если стоит вопрос Торбинский или Каряка, то конечно же они несопоставимы по «реальной силе» по состоянию на текущий момент. Но если предпочесть сегодня Каряку, а завтра Быстрова, а послезавтра Урбанека, например, то Торбинский не нужен вообще. И более того, дубль вообще не нужен, потому что «готовых» игроков основы там не бывает практически никогда (за редчайшим исключением). Чтобы они подготовились им нужна практика. Ты скажешь – пусть практикуются в Балтике или Уралане. И я был бы готов согласиться, потому что это нормальная практика для Европы, но дело в том, что наши молодые, в ураланах, как правило деградируют. И я думаю, что дело не в том, что на самом деле они были плохи, а в специфике школы и дубля СМ. Об этом недавно говорил Alessio – у нас первичны «командные» умения, а индивидуальный рост происходит уже тогда когда, когда игрок «вписывается» в команду. Когда же команда эта низкого уровня, да еще и играет в совершенно другом стиле, индивидуального роста может и не быть. Вот Погребняк прижился в Балтике, потому что он, на самом деле неспартаковский игрок и при ОИРе в основу не попал бы никогда. А Щипков, например, или Злыднев, абсолютно спартаковские игроки, в «аренде» не прижились как раз по этой причине, имхо.
#59013  imhovich   06 Июля 10:39
58963 navigare

Жаль, что вчера не смог присоединиться к вашей дискуссии с vlad45 относительно дублеров вообще и Димы Торбинского в частности. Здесь есть две большие темы – одна общая, другая конкретная. И обе вынуждают на пространные постинги :)



Если говорить о дублерах вообще (а лучше о своих воспитанниках, будь то бывшие игроки СМ, выступающие за другие команды ЧР или «возвращенцы»), то для меня очевидно, что именно они должны составлять основу «основы» СМ. Почему? А потому, что в этом и состоит первородная и изначальная идея спортивного клуба. Именно в этом, Юра! Нынешние европейские гранды от этой идеи пытаются вообще отказаться, заменяя клубный принцип принципом сборной. Что такое принцип сборной? В сборной должны играть лучшие (не важно, откуда они). Что такое принцип клуба? В клубе должны играть «свои» (или преимущественно «свои»). Для клуба лучшие те, кто этим клубом взращен, даже если они не лучшие в сравнении с другими. Вдумайся, ведь в этом и есть суть СОРЕВНОВАНИЯ КЛУБОВ.



Понятно, что футбол не стоит на месте и сейчас невозможно представить себе команду типа тех первых английских клубов, в которых играли только ребята из одного города или одного населенного пункта. Но вот возьми Милан времен Гуллита-Ван Бастена_Райкарда и нынешний Челси. Тот Милан, даже при том, что первые скрипки были отданы легионерам, все-таки был «Миланом», со своим почерком, с основой, составленной преимущественно из итальянских игроков. Голландцы были хороши там потому что они ДОБАВЛЯЛИ в игру Милана нечто, а не ЗАМЕНЯЛИ собой «Милан». Посмотри теперь на сегодняшний «Челси». Что это такое вообще непонятно. В этом «клубе» совершенно очевидно нет никаких специфических черт именно клуба «Челси», кроме вывески и цвета футболок. И, более того, в нем нет и никаких признаков английского клуба. Вообще уходит это понятие «английский клуб» и «английский футбол». Самое страшное, однако, не это, а то, что все футбольные идеи в этом векторе развития заменяются на чистые бизнес-идеи. Иначе говоря, соревнование футболистов и тренеров отходит на второй план, уступая первенство соревнованию богатых президентов и селекционных служб.



Если ты думаешь, что это во мне говорит идеализм и романтизм, то ты ошибаешься. Во мне говорит, прежде всего, любовь к спорту. Почему запретили допинг? Казалось бы, бегуны бегают быстрее, прыгуны прыгают выше, зрелищность повышается, результаты растут. Да потому, что это НЕЧЕСТНО. Это дискредитирует идею спорта. Так же как дискредитируют ее «абрамовичи». Ведь не зря же УЕФА собирается возродить лимит на легионеров. Ведь видно же, что это уже разрушает национальный футбол в некогда ведущих футбольных странах (Италии, Германии, Испании, Англии) на уровне сборных. Но я еще убежден, что это тупиковый путь и на клубном уровне. Последний еврокубковый сезон подтверждает – «сборные мира» проигрывают.
#59012  измайловский   06 Июля 10:36
то 59010 rss2000



тото тотом, а встать в чр на вылет и потом выбираться - это - хм - епатня еще та.



потому что при таком графике к утру 12 сентября после дерби после 22 тура я вот хз сколько у нас очков будет


#59011  измайловский   06 Июля 10:32
to Los 59004



угу

а еще бардачок намечается:

если бублики камен инград пройдут, то матчи с ростовом 18 и кубанью 24 июля опять надо переносить - вот уж бардак так бардак



а вдруг мы и вильяреал вздрючим - опять переносы?



эдак к сентябрю у нас туров 5-6 пропушено будет.



хотя может оно и к лучшему - новички подтянутся, потому что пока весь июль-август придется тем же составом играть плюс видич и, тьфутьфутьфу, Алень - кардинально это мало что изменит. имхо.



да и филатов-гинер-колосок залупаться начнут по переносам: играйте дублем и не ипет.
#59010  rss2000   06 Июля 10:32
59004 Los

Мне кажется, что тото - это отличный способ для молодежи проявить себя и набраться опыта. Пусть уж лучше дубль играет, чем совсем от тото отказываться.
#59009  Jak   06 Июля 10:31
59002 тайцзун

Просто на досуге размышлялось,кто реально мог бы к нам перейти...из участников ЧЕ.
#59008  MichaelZ   06 Июля 10:20
59005 Igor

Я уже писал об этом в 58205. :)

А вчера в новастях рассказали, что Прохоренков упирается изо всех сил - не хочет переходить в ДМ, а хочет остаться в Маккаби. И это несмотря на предлогаемые лучшие финансовые условия и несомненно более высокой уровень российской лиги. МТА очень хочет получить лимон евро за игрока, однако Андрей заявил тех. директору Дриксу, что без его собственного согласия тот его продать не сможет :)

Дрикс, главный тренер Клингер и Уваров продолжают уговаривать игрока...
#59007  Jak   06 Июля 10:15
Греки вот говорят,что пили в раздевалке не только шампанское...Неужели мешали с Метаксой????Хотел бы я на них посмотреть после этого - коньяк с шампанским....
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1