Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#214601  torn77   06 Ноября 14:33
И еще братцы-немцы,-))Серега с Игорем-по защитникам!в бундесе ведь есть для нас пригодные?И по цене и по качеству!И готовые к выходу со своих клубов?составили бы реестрик?

Вот я -силен-бобер!всех озадачил и с интересом жду результатов!-)))))
#214600  torn77   06 Ноября 14:27
214596 torn77

Вот интересно Дим,по истечении времени как считаешь?Черчесов тренер более пригодный для СМ,чем Старков?По тому футболу и тактической гибкости,которую показывает Черчесов в той части сезона,которая ему отведена в этом году?
#214599  zeedorff   06 Ноября 14:24
214596 torn77

гыг - опередил с вопросом из зала )
#214598  zeedorff   06 Ноября 14:24
Асилил. Кое с чем не согласен, ну да это не важно. Вопросик имею: "левый полузащитник (очень желательно русский и не хуже Торби)" кто этот человек? Еременко не предлагать - думаю из него левый полузащитник примерно как из Павленко.
#214597  ВМ   06 Ноября 14:23
214595 imhovich

Почитал с интересом. Как всегда. Пошел лепить статУю :))

Вечерком оформлю типа-дискуссию ;
#214596  torn77   06 Ноября 14:22
214595 imhovich

все прчел-памятника не надо мне!-))))Персоналии бы конкретизировал,а?Еременко-согласен.левый полузащитник (очень желательно русский и не хуже Торби)(с)-кто такой?Почему не знаю?(с)Чапаев.Жирков?Я не люблю фантастику,но не футболе!-)))Второй вратарь?Хомич где?Куда подевали человека с такой фамилией?Отдали на съедение RWShake?-)))Чем плох Хома как второй?Вот такие вопросы к тебе,мой дорогой!-)))
#214595  imhovich   06 Ноября 14:03
Фуууу. Если кто-то это прочитает, то может воздвигнуть себе вполне рукотворный памятник :))

Извиняйте, что так много, но это, на самом деле, очень-очень короткая выжимка из того, что я, скорее всего, напишу и выложу куда-нибудь в более подходящее для простыней место :)
#214594  imhovich   06 Ноября 14:02
(продолжение)



Наконец, нападение.

Тут все будет зависеть от того, продадут ли Павлюченко. Если нет, то на повестке дня останется только один типаж нападенца – вагнероподобный технарь, о необходимости приобретения которого так долго говорили …большевики :)

Уже ясно, что Веллитон – другого типа игрок. Игрок он неплохой и полезный, но совершенно иной тактической направленности. Кроме того, пожалуй, более важной задачей, чем приобретение новых форвардов, я бы считал непросер Прудникова и Дзюбы. Эти двое – наш стратегический запас! Если кто-то из них не будет в следующем году проходить в основу, то нужно непременно отдавать в годичную (полугодичную) аренду к хорошему тренеру, с длительным контрактом с СМ на руках. Что делать с Баженовым я еще не придумал :) Все равно чем-то он мне симпатичен. Но быть четвертым-пятым нападающим в его возрасте все-таки уже не дело. А первым-вторым, он объективно пока не может.



Соответственно вырисовывается селекционная программа-минимум и программа-максимум.



Программа-минимум: достойная замена Торбинскому на левом фланге, «непросер» Прудникова и Дзюбы, искать замену Титову (не на следующий сезон, так на более отдаленную перспективу – но замену эту нужно иметь обязательно).

Программа-максимум: второй вратарь (русский, желательно опытный), центральный защитник (как минимум не хуже Штранцля; можно иностранца), левый полузащитник (очень желательно русский и не хуже Торби), универсальный атакующий полузащитник (техника, удар, пас, мобильность; желательно русский), нападающий-дриблер (можно иностранца).
#214593  imhovich   06 Ноября 14:01
(продолжение)

Идем дальше. Полузащита. Вот тут начинаются дебри!

Будем исходить из того, что Черчесов не отойдет от своей излюбленной 4-4-2. Что же мы имеем? Мы имеем железных игроков основы: Титова, Быстрова, Моцарта. Двое русских, один иностранец; все – опытные (даже, несмотря на молодость Быстрика) игроки. Казалось бы, достаточно кем-то заменить уходящего Торбинского и можно спать спокойно. Но это, имхо, только видимость. Проблем у нас в полузащите много даже и без учета потери Торбинского. Главная проблема состоит в том, что наша полузащита сейчас не годится для игры 4-4-2 – ни «ромбом», ни, тем более, в линию.

Связка Титов-Моцарт мне, честно признаюсь, не нравится. Во-первых мне не нравится, что она малоуниверсальная. Оба – опытные игроки, прекрасно видящие поле, обладающие позиционным чутьём и пасом, но:

а) не бьющие,

б) не обводящие,

в) очень зависимые от уровня физ.кондиций (один в силу возраста, другой – особенностей комплекции).

Да не сочтут меня титовоненавистником, но я не верю, что в 32 год можно быть «мотором команды», каковым, по идее, и должен быть диспетчер. Ну не Зидан все-таки Егор Ильич, при всем моем к нему уважении.

Чего это нас лишает? В первую очередь прессинга. При ССЧ у нас исчез из арсенала прессинг, который даже при Федотове (не говоря уж о Старкове) у нас получался и был эффективен довольно часто. Для прессинга нужны более молодые, ловкие, боевитые игроки (это помимо того, разумеется, что сам элемент требует отработки на тренировках).

Кроме того, мы практически не создаем опасностей чужим воротам атаками по центру. Почему? А потому что наш центр полузащиты сам по себе беззуб. Ни обводки, ни удара. Атаки по центру получаются у нас только тогда, когда этот центр у соперника гол и открыт для быстрых прорывов, типа того, что совершил Веллитон в последнем матче с Ростовом. Но этого мало!



Вообще для стабильной позиционной атаки у нас игроков в центральной зоне мало! Поэтому и подбор у чужой штрафной проигрываем стабильно, и выход из обороны при жестком прессинге такой тяжелый.

Короче говоря, если мы хотим играть 4-4-2, то нам нужно либо иметь опорника более оборонительного плана и трех универсальных атакующих хавов, способных атаковать как по флангу, так и по центру, либо вообще переходить к «миланской» схеме с 4 более или менее универсальными центрхавами (и это было бы очень интересно!). Но такой вариант предполагает стабильное и эффективное подключение к атаке крайних защитников, а этого от Шишкина и Иванова, к сожалению, пока ждать не приходится (им бы у своих ворот понадежнее сыграть). Кроме того, непонятно куда при такой схеме девать Быстрова, который все-таки уютнее чувствует себя с краю, чем в центре. А если пофантазировать, то вот, например, вариант: Моцарт-Ковальчук (или Сабитов) – чуть сзади, Титов -Калиниченко (или Павленко) – впереди.



Однако на это Черчесов пойдет вряд ли. Скорее всего мы будем пытаться заменить Торбинского кем-то того же плана. Но проблему центра полузащиты это никак не решит. Разве что можно попробовать, как было при ОИРе одного из центрдефов в фазе атаки выдвигать на место опорника. Но пока я не вижу в нашем составе игрока (кроме Ковача), который мог бы сыграть в такой манере. Да и то что при «живом» Коваче этого сделано не было, говорит, скорее, об умозрительности такого варианта.



Из всего сказанного следует вывод, что нам как минимум нужен левый хав. Но чтобы решить проблему не в режиме «тришкиного кафтана», а системно, как любит говорить один наш сокнижник :), то нужно думать также и о замене Титова и о замене Моцарта. Я бы, на месте, нашего менеджмента, попробовал бы исхитриться добыть из «Сатурна» Еременко. Он достаточно универсален, довольно молод и весьма, на мой взгляд, талантлив. Кроме того – русский. Кроме того, брать игроков из Сатурна это в нашем стиле :)

В перспективах же Павленко в Спартаке я сильно сомневаюсь. Настолько сильно, что считаю его шансы заиграть не большими, чем 15-20%.
#214592  imhovich   06 Ноября 14:01
Господа, я тут уже потихоньку начинаю подводить итоги года и размышлять о том, что нам нужно (хотелось бы иметь) в году следующем в смысле состава и игры. Предлагаю на ваш суд предварительные размышлизмы.



Начнем по порядку, т.е. с вратарей.

Итак, что у нас есть?

У нас есть основной вратарь – Плетикоса. Не звезда, но кипер приличный, русским владеющий, к команде уже притершийся. Нужен ли нам еще вратарь (сейчас говорят о нашем интересе к Габулову)? В принципе, конечно, нужен. Но если нужен, то либо строго первый номер (а из русских вратарей таковым, при наличии Плетикосы, может считаться разве что Акинфеев), либо строго второй – на подмену. Габулов – для второго вратаря слишком дорог и, вероятно, амбициозен, а на первого он вряд ли тянет. Так что в такой покупке особого смысла я не вижу. В качестве второго вратаря я бы взял кого-нибудь типа Геруса, например. А уж дальше – Комиссаров, Губин и т.д.



Защита.

В защите все более или менее ясно. Есть два русских молодых защитника – Шишкин и Иванов. Есть два опытных иностранца – Иранек и Штранцль. Ковача я заранее минусую, потому, что если на него есть предложение в 7-10 млн. евро, то не продать его, я считаю, глупо. Есть молодой белорус Филиппенко, о котором мы пока ничего определенного сказать не можем. Условно отнесем его в разряд «молодые-перспективные», задел на будущее.

Наконец, есть Дедура, Кудряшов, Паршивлюк и Шоава, каждый из которых вполне подходит для роли «первого на подмену». Т.е. Дедуру и Шоаву я бы обязательно оставил. Что получается? Получается основная четверка в составе Шишкин-Иранек-Штранцль-Иванов. Такие вот ШИШИ :)) В принципе, нормальная четверка: два молодых русских и два опытных иностранца средней руки. Каков резерв для усиления? Конечно, было бы неплохо заменить Иранека на месте центрдефа кем-то сильнее. И это в принципе возможно. Но это будет дорого и для нашей «гениальной» селекции трудновыполнимо. Покупать же еще одного игрока уровня Штранцля и Йиранека было бы уже просто излишеством, имхо.
#214591  torn77   06 Ноября 13:30
214581 imhovich

Тебе конечно в Москве виднее,но где Белоус и где Романцев?Если только Большая Кепка приказ даст,но он разве фанат Оира?-)
#214590  torn77   06 Ноября 13:27
Тренера иностранца нужно брать с прицелом(лазерным!-))Но и при этом разглядеть задатки!Пример Ахметов и Шустер!Расстались!И где Шустер?И где Шахтар?

Старых монстров наверное всеж не надо-у них, у всех синдром Скалы,все достигнуто,все позади-здравствуй обеспеченная старость и хотелось бы на последок пенсион,да поболее!Исключение:Липпи и Каппело!-)
#214589  torn77   06 Ноября 13:20
214585 Белинский

Влад,судя по твоей интонации,не уломали они Адвоката?Поедет кенгуру хвосты крутить?-)))
#214588  imhovich   06 Ноября 13:17
214585 Белинский

Ой, как было бы здорово, если бы иностранца! Я был бы почти спокоен за Зенитушку в следующем сезоне :)
#214587  Jak   06 Ноября 12:56
214586 RWSnake

Да по мне всё едино)))
#214586  RWSnake   06 Ноября 12:45
214554 Jak 06/11/2007 09:40:35

Идя на встречу пожеланиям спартакавских фанов и по многочисленным просьбам болельщиков Зенита матч Динамо-Спартак вместо Колобаева будет судить Кулалаев.
#214585  Белинский   06 Ноября 12:44
214581 imhovich

Ну какой Рахимов в КЕУ? Они Адвоката пытались уломать, а теперь на тренеров-иностранцев посматривают.
#214584  bremensk   06 Ноября 12:31
214581 imhovich

К Юрану, имхо, будут присматриваться как он с серьезными соперниками и без арендованных игроков выстоит.
#214583  bremensk   06 Ноября 12:30
214581 imhovich

Зенит, Москва - иностранец Х & Y

Лохи - Слуцкий

ОИР продолжает ловить рыппку

по неудначнегам из конюшни согласен.



214572 &-Ray

)))
#214582  alexey   06 Ноября 12:06
214580 torn77

Нет Стас - не прокатит. Жертва она должна быть именно жертва:)))
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1