Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#74072  imhovich   08 Сентября 18:51
Добрый день.

С интересом читаю дискуссию о "своих/несвоих".

У меня вот какие мысли по этому поводу. Когда я, например, говорю о "своих" игроках я понимаю под этим отнюдь не только воспитанников детских спортивных школ клубов. Я понимаю это шире и именно в контексте существования футбольных Школ (как некой совокупности традиций, существования обособленных футбольных парадигм). В том союзном чемпионате, который я помню (а помню я только чемпионаты 80-х) таких Школ было три - СМ, ДК и ДТ. Первая (спартаковская) - комбинационно-командная стержнем своей футбольной философии имела примат командного над индивидуальным и примат комбинационного над атлетическим. Типичный игрок этой Школы - умница Гаврилов (технарь, но не индивидуалист, "великий комбинатор", но не атлет). Вторая (киевская) - атлетико-командная, также ставила во главу угла коллективные действия, жесткую дисциплину, но при этом делала акцент на физическую подготовку, скоростно-силовую работу и т.д. Типичный игрок - Буряк. Наконец, третья школа (тбилисская) славилась своими технарями-индивидуалами, "кинжальными проходами", финтами и т.д. Типичный игрок - Кипиани.

Влияние этих Школ на все остальное футбольное пространство союзного чемпионата было столь велико, что практически все тренерские идеи и практическ все самобытные футболисты союзного пространства так или иначе крутились вокруг одной из этих парадигм. Чего-то принципиально иного, оригинального, самоценного и при этом идеологически не связанного с ДК, СМ или ДТ я не припомню. Все это позволяло трем клубам-Школам подбирать именно тех игроков, которые виделись им "своими" с точки зрения соответствия базовым требованиям и философии Школ. Поэтому легко становились своими в ДК одессит Беланов или днепропетровец Протасов, а в СМ - ярославец Ярцев или рижанин Шавло. Тбилисская же Школа всегда стояла несколько особняком и "питалась" почти исключительно собственными воспитанниками.

При этом невозможно было представить в СМ игроков типа Лужного, как невозможно было представить в ДК Черенкова.

Эти традиции до определенного момента существовали и в постсоветских чемпионатах. Романцев подбирал игроков (Кечинов, Пятницкий, Аленичев, Тихонов) по своим принципам, киевские тренеры - по своим. Хотя уже в это время обозначился курс на некое смешение стилей. Так СМ в свое время приглашал И Белькевича и Хацкевича и Шацких, которые в итоге оказались в Киеве. А типично ДК-шные по стилю игроки типа Онопко, Никифорова, Величко, Нагорняка оказывались в СМ. Но тем не менее основные "посылы" продолжали существовать, и существовали до тех пор, пока на горизонте не появились легионеры. О них конечно разговор особый :)

to be continued
#74071  oki   08 Сентября 18:49
Привет всем! 1. Спорите о ДК? Я на стороне тех, кто говорит не столько об отсутствии своих талантов, сколько о том, что главной причиной подъема ДК была та же, что и ЦСКА в хоккее. Благодаря личной поддержке Щербицкого ДК имело возможность свободно собирать таланты со всей Украины, и не только. И именно такая возможность, а вовсе не подготовка в своей школе и сделала ДК тем, чем оно стало. Хотя и свои были. 2. Химки - это конечно, новая трагедия. Сочувствую. Впрочем, не понимаю, что общего до сих пор остается с Че у Юрана и Шалимова. А Шевчуку, как бы к нему раньше не относился, надо сказать. что он правильно все сделал. С таким руководством Химки пойдут только на дно. 3. Жаль шайбистов. К сожалению матч не видел. Траур трауром, но мне запали в душу аргументы о том, что россиянам в эти дни действительно было бы трогательнее видеть минуту молчания и обнявшихся словаков и наших, чем фильмы. И с каких пор переживания за страну, а именно это и заставляет смотреть матчи сборной, стали относиться к развечениям. Лучше бы наши тв-ки рекламу вовремя убрали. Вот что во время трагедии раздражало! Вот где маразм! А игры сборной...
#74070  Demetrio - 77   08 Сентября 18:32
74069 vlad45

"и на ОЧЕНЬ приличном уровне, мы о таком мечтаем...."

Как прочитать по-другому? :-)

О достижениях мы мечтаем, я например. Еврокубок ХОЧУ! Ну вот хочу и все! Эх, Антверпен...
#74069  vlad45   08 Сентября 18:08
74068 demetrio77

Да меня покоробили слова:" ..мы о таком мечтаем".

О чем-о преемственности стиля и традиций? Так они у нас более глубокие корни имеюь!

Или о самом "технократически-машинном",бездушном стиле ДК? Так я не знаю таких спартаковцев кто по такому стилю скучает!
#74068  Demetrio - 77   08 Сентября 17:44
74067 vlad45

1. По списку я сразу отписал, что ни в чем не уверен. Однако ж у всех в нем перечисленных ДК была первая команда мастеров. Вполне допускаю, что "сами они не местные", так что про потерю простите.

2. Про "позвольте не позволить" не понял. Я отписал, что всегда в одном стиле и ты то же самое отписал. И что? 2-3-годичные провалы? Ну так и что они по сравнению с 40 годами "восцарения" сначала в СССР, потом в Украине?

3. Есть соперники - нет соперников, сие проблемы соперников, и не болеле СМ об этом нужно объяснять. :-)

4. Если мы говорим о глобальных вещах, то размениваться на 2-3 даже 5 лет не стоит совсем, я мыслю. Так что и у нас еще не все потеряно, и у Киева (в смысле потери стиля), было бы желание. Вот в СМ желания возродить стиль сейчас нету, а у Киева он враз уверен не пропадет.
#74067  vlad45   08 Сентября 17:26
Ну ребятки,Веремеев то кировоградский.Потеря лица полнейшая-)))

Из действительно своих=Блохин,Мунтян,Миха,Шева...ну может кто нибуль из поколения нынешних-Шовковский,Головко и т.д.-я в них не понимаю-)))



74057 demetrio77

"...Киев играет уже 40 лет в ОДНОМ стиле и на ОЧЕНЬ приличном уровне, мы о таком мечтаем...."



Позвольте вам не позволить! ДК действительно со времен Деда (В.А.Маслов) пытается с разной степенью успешности играть в один и тот же футбол.Как и СМ впрочем-еще с середины 50-х.Кроме Дангулова тренеров не помню(можно матчасть глянуть),но и Симонян и Гуляев и Бесков и Романцев ,при всей их непохожести молились одному футбольному богу,учили одному футбольному языку.

То же и в ДК ( продолжая "линию Имховича"-))).Пришел к ним ААСевидов,Морозов,еще кто то-команда ткряла стиль,лицо,успехи.Лобан все вернул на пути своя.Ушел он в 90-м-капец был полный! Ни стиля,ни игры.После его смерти-опять пустыня.ДК пока в ЛЧ,но это просто потому,что нет соперников в ЧУ. А хватит ли у них запаса прочности,как пишет Виталик-увидим.Но при всем при том,ДК-это бренд.Там хоть и играла сб.Украины,но имя и школу на долго завоевали.

А возвращаясь к СМ,замечу-у нас редко играли в основе свои воспитанники,но те кто играли-были настоящими лидерами!К нам приходили не игроки сборных,хотя и бывало-кнам шли те,кто подходил под наш стиль и понимание игры.И стиль свой мы потеряли не так давно.Каких то пару сезонов.И не только Че тут виновен.Но не хочу бередить раны-(((((
#74066  Oktav   08 Сентября 17:17
74064 Jak

Нет, я обрадуюсь только приходу Червя в одну команду - к коныкам. Даже к ДК отношусь не настолько плохо, чтобы им такого пожелать горя. А Химкам искренне сочувствую. Человек с не очень серьезным материальным ресурсам и непомерным самоуправством и самодурством способен нанести вред даже команде КФК
#74065  Jak   08 Сентября 17:12
Даёшь чиру в Химки....
#74064  Jak   08 Сентября 17:12
Как сообщала "Газета.Ru", в среду главный тренер ФК "Химки" Владимир Шевчук написал заявление об уходе со своего поста в связи с возникшими семейными обстоятельствами. Руководство клуба приняло отставку и сейчас занимается поиском нового тренера. Ожидается, что решение о новой кандидатуре главного тренера будет принято не ранее чем через два дня. Об этом информирует официальный сайт ФК "Химки".



//«Газета.Ru» |

------------------------------

Узнаю брата Васю(((бедный Йорик.....т.е. Химки....
#74063  Demetrio - 77   08 Сентября 16:36
74062 Jak

Ну, как мне казалось, он там несильно и подсуживал. Там больше истерии про это было. А чье-то судейство на отношение мое к какому-то игроку как к игроку мало повлияет. :-)
#74062  Jak   08 Сентября 16:21
74061 demetrio77

А кто знает,как бы повернулось,не подсуди судья Бельгийцам на ЧМ-86 в Мексике?
#74061  Demetrio - 77   08 Сентября 15:54
74058 Jak

В 86-ом но он из Черноморца Одессы. Блеснул в паре игр и угас (типа Панов, только с уровнем игр Панову не подфартило). НЕ считаю его сколько-нибудь выдающимся игроком.

Когда у Стрельцова спросили, что он думает о лучшем игроке Европы Игоре Беланове, тот ответил: "Не знаю, не разбираюсь в легкой атлетике". :-)
#74060  Jak   08 Сентября 15:54
Да,конечно из Одессы,я имел в виду игрок ДК.
#74059  Белинский   08 Сентября 15:52
Беланов из Одессы.
#74058  Jak   08 Сентября 15:50
74057 demetrio77

Ещё в 1988 Беланов был,справедливости ради.
#74057  Demetrio - 77   08 Сентября 15:48
74052 boy



Собираюсь. :-)

"Воспитанники других команд - это есть текущее решение проблемы.

Ожидать какой то преемственности,преданности,сохранения своего стиля не приходится. Наглядный пример - ДК.Всю свою историю питающееся чужими воспитанниками,причем уже сформировавшимися в футбольном плане "

Киев играет уже 40 лет в ОДНОМ стиле и на ОЧЕНЬ приличном уровне, мы о таком мечтаем. Преемственность, преданность на высшем уровне тоже. Все их ex-звезды так или иначе причастны либо к ДК либо к сб. Украины.

При этом см. 74047 всегда лидер их команды (в лучшие сезоны 76, 86-87, 96-99) ИХ воспитанник, признавашийся либо лучшим игроком Европы (Блохин), либо очень близко к этому званию подошедший (Миха, Шева).

Соберись!
#74056  boy   08 Сентября 15:46
Я вообще привел в качестве примера ДК,не более.

Совершенно не желая развивать тему сколько там было своих воспитанников.Двое или трое.

Суть не в этом.
#74055  Jak   08 Сентября 15:44
В Москве ,тем более,находилось 4 клуба плюс ФШМ,тащивших малолетние таланты к себе.
#74054  Jak   08 Сентября 15:42
74051 demetrio77

Мост воспитанник каней.А вот допустим,Корнеев наш.
#74053  Jak   08 Сентября 15:41
74047 demetrio77

Не хотелось влезать в дискуссию,но 1 игрок из 11 - это что,не опора на чужих,причём заметь,сложившихся футболистов,бывших лидерами в своих клубах?



Спартак,при этом брал малоизвестных игроков из провинции и делал из них мастеров.



Как говорится - почуствуйте разницу.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1