Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#47333  kr555   09 Апреля 23:53
Александр БМ

Да не, какая потеря лица. Я просто так, над цифирками вслух медитирую :)

Мою мысль цифры SAGа подтверждают. Если Юра хочет доказать, что Тробок играет хуже некоего идеального опорника - да ради бога, я ж и не спорю. конечно хуже. Но у нас никто лучших цифр в матче с Шинником не показал. При чем по всем номинациям.

Вот еще для медитации

ИД Тробока по матчам

«Суперкубок» - 74

«Сатурн» - 62

«Торпедо-Металлург» - 59

«Шинник» - 79



Человек сыграл свой лучший матч в этом году. По объему выполненной работу. Ну нафига его указывать в числе худших? Это просто не так.

Или тебе он нравился, когда делал 59 ИД за матч, и вдруг резко разонравился, когда сделал 79?

странно все это...
#47332  Александр БМ   09 Апреля 23:41
kr555

Мне все кажется, что ты пытаешься что то доказать. А может после 47324 лицо не потерять :))

Матч с трибуны не смотрел ,а по картинке все было достаточно куево.

Но больше всего не понравилось ,что Вадик Никонов ,комментируя, нас жалел.

При этом искал ведь позитив в наших действиях и игре. Ведь и соперник не очень строг был ,а даже на его уровне мало что у наших получалось.



А оценки , да ради бога.

Здесь некто "морьентес" выставил за последнюю игру.

Всем по 6-7, это тем, которых знает по фамилии ,а новенькому Лешоноку всего 4.

Наверное и не слыхивал о таком, а игру не видел. О чем это говорит ?

Что многих за фамилии по прошлым заслугам оцениваем.

Глаз замылился ,к фамилии привыкли , вот и все...

ТщательнЕЕ надо смотреть :))
#47331  kr555   09 Апреля 23:37
47327 Александр БМ

если просуммировать все цифры которые SAG насчитал - то получается 733 ТТД за матч. Мало конечно, кто ж спорит. Потому и играли хреново. Или может быть так - это численный показатель того, что хреново играли.
#47330  kr555   09 Апреля 23:30
А вот какая странная вещь - посмотрел свои оценки за матч с Сатурном. И Тробоку я выше чем Сосе оценку поставил. Не помню уже, за что я ему 6.0 влепил - наверное, за то, что он мне нравится :)

В принципе конечно больше чем 5.5 не заслуживал.
#47329  kr555   09 Апреля 23:27
 47324 navigare

Ну разумеется я не пытаюсь доказать, что Тробок акуительный опорник.

У него просто минимальный уровень брака в команде в одном конкретном матче.

Матч медленный и не интенсивный, поэтому ни о каких 100 ИД за игру речи быть не может. Ни у нас, ни у Шинника. Для такого матча у него нормальный объем работы.

(если гиперболизировать - в принципе Иванов может взять мячик, и 45 минут его катать по полю. соперник не встречает, ему все пофигу. В такой игре у Иванова нет ни одного шанса набрать 100 ИД. И примерно так и играли в среду, мало борьбы - относительно матча на Суперкубок, или с Сатурном например).
#47328  kr555   09 Апреля 23:21
47322 navigare

Не. по матчу с Сатурном я даже и спорить не буду, Соса там был более-менее хорош, а Тробок не понравился. И каждому из них было далеко и до Гиньясу, и до Онопко - в одном конкретном матче.

И в принципе понятно, что Соса более классный игрок. Не только из-за жестоксти, он и игру читает не хуже. Но с Шинником-то его не было, потому Тробок и лучший. В конкретном матче, в среду.

Тробок был на своем месте. Игра раза в полтора менее интенсивная, чем с Сатурном, ни мы ни они не прессингуем, борьбы мало. Все, что от него требовалось, выполнил, постоянно был на мяче, играл аккуратно и чисто. Без фолов - вот и прекрасно. Незачем фолить, если соперник не вынуждает.



47320 Александр БМ

Ну да, просто Ярославль нащупал наше слабое место и постоянно наш левый фланг нагружал. Но называть все навесы оттуда опасными - да ну, это перебор, справлялись с ними без проблем вообще. И центральные полузащитники в общем-то не виноваты в провалах левого фланга, просто Юра слишком часто позицию терял. А Тробок вообще правого опорника играл. И справа у нас был полный порядок.

По центру всего один раз провал, когда дали Ширко ударить. Не знаю, кто там виноват был, с трибуны не заметил, а по ТВ не смотрел.
#47327  Александр БМ   09 Апреля 23:04
47325 navigare



В подтверждение твоих слов, из книги КИБа :

"Подсчитано, например ,что в сборной Голландии, команде просто отличной ,число одних лишь передач мяча в течении матча достигает 300-400 при небольшом (максимум 23%) проценте брака,неудачных пасов.

В сумме самый активный игрок матча ,как правило ПОЛУЗАЩИТНИК, совершает до 130 игровых действий (ТТД) за матч при 17-20 % брака, а вся команда команда в сумме - до 850 различных действий, в основном высокого качества.

Примером эффективности остается для нас (Спартака) игра с "Нистру" во втором круге 1977 года в первой лиге. Проигрывали 1-2, затем 2-3 ,и все таки вырвали победу 4-3!!!

Тогда спартаковцы совершили 1067 ТТД и брак в них уменьшился к концу матча до почти образцовых пределов. Именно в таких встречах складывается характер команды ,который формируется из суммы характеров... "

===================

Интересно ,как выглядят командные цифры сегодня, важнее наверное , ОБЩЕЕ командное ТТД при минимальном браке.

И еще.

Как можно с точностью считать количество точных передач ,когда большинство из них послано верхом (чаще свечой) и совершенно неудобно для приема. То есть м.б. и точно , но после первого касания получивший еще два должен сделать , чтобы прнять\обработать.
#47326  navigare   09 Апреля 23:04
Саш,

а у Реала еще Бэкхем опорника играет . Типа изображает:)

Потому и просирают , что пресловутая концепция "больше Зиданов и Павонов" приводит к дисгармонии.

Впереди суперпупермегазвезды , в обороне отличные Эльгера, Карлос и Сальгадо , но 2 позиции - опорник и второй центрдеф в жопе. И привет:))
#47325  navigare   09 Апреля 22:51
47323 Александр БМ

Саш,

по Реалу абсолютно согласен. Куй бы с ними что Монако сделало , если бы у них в составе были реально квалифицированные игроки оборонительного плана, а не пародия на опорника Гути.
#47324  navigare   09 Апреля 22:49
47319 kr555

Что значит качественно оценивать смысла нет? Это что за новости?:))

Качественная оценка показывает в том числе активность и объем работы.

А иначе Иванов сделав 1 ошибку при 3 ТТД и Петров с 30 ошибками при 90 ТТД окажутся одинаково ценными для команды? Так что ли?:)))

Я не ошибся , для опорника у него большой брак в пасах и единоборствах . Подтверждено цифрами.

Ты плз выбери или ты пытаешься мне доказать ФАКТИЧЕСКИ преимущества Тробока (на цифрах) , или мы рассуждаем в категориях нравится / не нравится , но тогда это не ко мне. Мне вот блондинкими больше нравятся , а тебе возможно брюнетки . Ну и что, будем спорить до посинения?:)))
#47323  Александр БМ   09 Апреля 22:44
47315 navigare

Все ,что я пытался на словах по-дилетантски выразить , пришел действительно гроссмейстер (в последний раз) и по умному все обьяснил :)))



Вот интересно ,а проигрыш Реала можно и на проеп Guti + Borja списать.

Будь на их месте Мекелеле и Консесая - никуя не выиграл Монако .Просто к воротам не подошли.
#47322  navigare   09 Апреля 22:38
2 kr555

Оптимально вообще-то сравнивать работу опорников.

Поскольку у нас нет цифр "чужих" опорников для сравнения , единственно пока доступный вариант сравнить ТТД Тробока и Сосы в матче с Сатурном. Обращаю внимание на то, что в той игре Соса был заменен на 75 минуте,поэтому желательно расчитать поправочный "зеркальный" коэффициент для корректного сравнения.

Данные можно найти в мессаге SAG 562154.

Если есть желание , можешь этим заняться .



47318 moldova

Разумеется , когда команда играет с одним опорником суммарный ТТД у него выше , чем когда играют в 2 . Стандарт суммарного ТТД для опорника - одиночки от 110.

Безусловно соперник и характер игры оказывает влияние на итоговые цифры.

Обращаю внимание , что ОНопко в игре с нами (120ТТД при КБ 14%, по данным Игнатьева) был не единственным опорником Сатурна.
#47321  moldova   09 Апреля 22:32
47320 Александр БМ



Ну год я думаю 89, позиции - да все в обороне и полузащите :-))
#47320  Александр БМ   09 Апреля 22:27
47316 kr555

А пара моментов, которые были - они после навесов с фланга Юрца в общем-то возникали.

==================

Вот где собака зарыта. Я насчитал бы не пару моментов. Гришин с фланга Юрца ,которого чаще там и не было ,навешивал не раз и не два. Да и чуствовал себя слишком вольготно.

Под конец соперник совсем в наглую пошел. Выпустили 4-х нападающих и заиграли ва-банк.

Меня не надо уговаривать ,что вижу ,так и думаю.

Сам был о Тробоке достаточно высокого мнения ,но после игры с Шинником сомнения у меня. Буду дальше посмотреть ,может и обшибся.



moldova

:))))))

С третьей попытки !!!

Теперь год и на каких позициях.

А потом ,если интересно ,дам полный ответ..
#47319  kr555   09 Апреля 22:25
47315  navigare

Качественно оценивать смысла нет. ВСЯ команда сыграла хреново. При этом Тробок тоже сыграл не ахти, но полезнее всех остальных. Ты почему-то посчитал нужным отметить именно его как игрока с большим количеством брака. Ты ошибся.



Показатель экстра-класса - относилось только к подборам и перехватам. Все остальное не на должном уровне. Но в моем понимании игры это определяющее каченство для хорошего опорника. Если человек в состоянии много играть на чистых мячах - ему просто не надо регулярно отрывать ноги противнику.

Ты можешь считать, что это не так, но то что мы по-разному понимаем футбол это очевидно. Я считаю, что Онопко прекрасный опорник, и в матче с нами он был лучшим игроком в обеих командах, но я не хочу видеть его в Спартаке вообще и на позиции опорника в частности. Он играет в тот футбол, который мне не нравится. Тробок играет в тот футбол, который мне нравится, вот и все.
#47318  moldova   09 Апреля 22:22
47315 navigare



Один вопрос. А при игре с 2 опорниками эти нормы и приемлемый уровень такие же как про одном ?Опять же они наверное от игры соперника зависят ?

Одно дело когда соперник всю игру в обороне отсиживался и другое, когда атаковал ?
#47317  moldova   09 Апреля 22:16
47314 Александр БМ



в том-то и дело, ч то у нас многие много-где играли, но чтоб на 6-7 позиций, да еще и удачно трудно припомнить...еще одтин вариант - кульков...
#47316  kr555   09 Апреля 22:16
 47314 Александр БМ



Вот как раз с Шинником - фильтр был. Не знаю, как оно на картинке смотрелось, но с трибуны это было очень хорошо заметно!

Фильтр - это ведь не значит полная непроходимость. А на скорости ни разу никто из Шинника не прорвался, Лешонок с Тробоком и Калиной если уж не отнимали мячик, то заметно задерживали атаку, вынуждали сменить направление, делали игру очень вязкой.

Потому и Петкович в обороне лучший - ему ни разу не приходилось никого на скорости встречать, а при медленной игре он очень хорош. И ноль на табло тоже о чем-то говорит. А пара моментов, которые были - они после навесов с фланга Юрца в общем-то возникали.

Что касается невозможности сравнения - да, наверное. Но объем качественно выполненной работы у Тробока выше, чем у кого-либо еще в команде, и этот факт стоит того, чтобы его отметить. А уговаривать всех считать его нашим всем не буду :)
#47315  navigare   09 Апреля 22:16
47304 kr555

Итак приступим.

Тебе зря показалось , что опубликованные преподавателем ВУЗа из Перми цифры ЕГО подсчета ТТД говорят в пользу Тробока.

Очень сильно зря. Но от слов к делу.

Вначале полностью приведем все , что написал человек по Тробоку.

6. Тробок. Пасы: назад и поперек - 16, вперед - 19(7), длинных – 2(1), всего 37(8). Выносы -7(4). Единоборства: всего 18(7), из них 1 потеря, 2 прохода, 1 фол, 2 фола на Т.

9 перехватов, 7 подборов, 1ПО.

Всего 79 ИД(+49,16,-14), +35.



Теперь комментарий . Не по сравнительному анализу (% лучший - худший) , а по качественному .

За 90 минут игры Тробок совершил 79 ТТД (ИД по версии автора) .

Объясняю - для опорника проведшего полный матч кол-во совокупных ТТД ниже 100 означает проваленный матч , низкую активность. Для сравнения Онопко в игре с нами сделал 120 ТТД.

Далее.

Коэффициент брака (КБ) при пасах/выносах - 27%. Для опорника приемлема норма не более 20%.

К. проигранных единоборств - 36%. Приемлемый не более 20%. Но дело даже не в этом . Дело в самом кол-ве единоборств - 18 это даже не смех для опорника , это слезы. Стандартный минимум присутсвия на поле - 25 единоборств при браке не более 20%.

Но есть вообще замечательный показатель активности опорника - кол-во фолов его и на нем . Так вот у Тробока этот показатель выражается цифрой ТРИ. Знаешь как это называется???

Балерина бля , а не опорник.

А то что в сравнительном анализе Тробок в числе лидеров , так это совершенно неудивительно, опорник и выполняет наибольшее кол-во ТТД на поле, это определяется его позицией.

Ты когда следующий раз будешь радостно кричать про уровень экстра-класса(умора:))) , сначала узнай какие цифры соответствуют понятию экстра-класс для опорника .



Свою фразу ""Тробок бегает с непонятным КПД в атаке и неощутимым % выигранных единоборств ." - подтверждаю вторично. В том числе и так ожидаемыми тобой цифрами.

Хуево играл Тробок, хуево.Это пародия на опорника.


#47314  Александр БМ   09 Апреля 22:05
kr555

Насколько же картинка с экрана обманчива быть может. Да уж.

Единоборства выиграл, работал больше ,минимальный процент брака в передачах....

Так ведь о нападенцах разговор.

Забил бы с игры пару голов,так хоть вообще не работай .Твое дело (форварда)точку ставить, подводить итог игры всей команды, которая и должна на тебя работать и выигрывать единоборства. А у Павлюка ,ну пеналь не считаю ,так пару ударов далеко в сторону от ворот. Ну и кто он и как его зовут тогда.

И правильно Симонян его "отметил" - что он за защитников прячется.

ТАк же и про Тробока. Его можно по КПД только с опорником противоположной команды сравнивать - кто кого переиграл.

А со своими игроками чего письками меряться ,у них задачи совершенно разные.

Все эти КПД интересны ,но скорее для тренера ,в смысле для разбора полетов.

А по последней игре имхо ,так Тробока переигрывали и очень часто он и позиционно проигрывал и не успевал на раздачу. Потому и нагружали передачами чужих нападенцев ,что фильтра не было. А Скала говорит ,что ДОЛЖОН БЫТЬ !





moldova

Не он. Хотя он много где играл ,но все же довольно редко появлялся на поле...
#47313  niko   09 Апреля 21:54
47263 Cyril

... За сборную они переживают. А уж как они за нее, родимую, испереживались, когда ОИР ее возглавлял, ведь словами не передать.



Зато как вы за неё переживали. На моей памяти есть только одна команда, которая игроков в сборную (не на товарищеские матчи) не отпускала.

С пионЭрским приветом!!!
#47312  navigare   09 Апреля 21:50
47304 kr555

Cкоро отвечу , ждите:)
#47311  moldova   09 Апреля 21:49
47302 Александр БМ



Из более раннего периода почему-то вспомнился Сулопаров, хотя 6-7 позиций и для него вроде много
#47310  Хельгмар   09 Апреля 21:45
ИМХО если Соса и Шоавэ будут готовы играть в сандей,Скала вернётся к схеме 4-2-3-1.Что-то вроде Ковтун,Йенчи,Петкович,Тамаш-Соса,Тробок-Шоавэ,Калина,Самедов-Пьянович.
#47309  kr555   09 Апреля 21:44
И для Лорда - чем мне понравился Павлюченко.

Единоборства:

Пьянович - 36(22 проиграно)

Калиниченко - 31(15)

Павлюченко (до 84 мин.) - 26(18)

это первая тройка

То есть понятно, что Пьяновмч был поактивнее, ну так он и понравился мне побольше. Но работал Павлюченко много, и можно сказать качественно - если учесть минимальный процент брака в передачах. В общем моя оценка 5.5 для него возможно даже слегка занижена. Просто больше поставить не мог, так как Пьяновичу всего 6.0 поставил.
#47308  spartak_oleg   09 Апреля 21:29
ggg ,poidu mazu poem,moje zastryanet)
#47307  spartak_oleg   09 Апреля 21:28
дa ,я челoвек серъoзныи ,тaк чтo тoлъкo нa интерес)
#47306  Александр БМ   09 Апреля 21:28
47303 spartak_oleg

ТАкие варианты есть в Реале, Валенсии и Депоре. Возможно и у нас будет.

Филидора только из любви к классику добавил. Не корысти ради :))

Все ,тему закрыли...молчок
#47304  kr555   09 Апреля 21:27
В продолжение моей дискуссии с Navigare по итогам матча с Шинником по поводу Тробока.

Я утверждал, что он лучший игрок матча, Юра - что "Тробок бегает с непонятным КПД в атаке и неощутимым % выигранных единоборств ."

Теперь, после того какк на ВВ выложена персональная статистика игроков, позволю себе процитировать несколько цифр.



Разница + и - : лучшие - Тробок +35, Тамаш +26

Число +: лучшие - Тамаш +50, Тробок +49

Процент ошибок: лучшие - Тробок 18%, Пьнович -21%

Выигр. единоборства: лучшие - Петкович -71%, Тробок 61%

Точность пасов: лучшие - Тробок 78%, Павлюченко 76%

всего пасов 37 - больше всех в команде. при этом вперед - 19 - тоже больше всех в команде

9 перехватов, 7 подборов - и опять больше всех в команде, и вообще превосходные показатели, уровень экстра-класса.



Комментировать не буду, нечего тут комментировать.
#47303  spartak_oleg   09 Апреля 21:15
o ,o шaхмaтaх зaгoвoрили ,мoжнo и сыгрaтъ ) бы с кем)

47275 ,сaшa тaких вaриaнтoв в зaщите филидoрa нет)
#47302  Александр БМ   09 Апреля 21:07
47301 moldova

Не Тиша ,точно...

Каждый второй мог на 2-3 сыграть ,но это был случай исключительный :)
#47301  moldova   09 Апреля 20:28
47297 Александр БМ



ну при ОИРе у нас каждый второй на многих позициях побывал, но так чтоб 6-7 за сезон. Где-то близко наверное Тиша...
#47300  moldova   09 Апреля 20:20
47296 navigare



Да, я именно этот вариант имел в виду. В идеале вместо Петки, тем более что он на этом месте уже играл. Но в этой игре надо вроде другие проблемы в обороне решать...
#47299  navigare   09 Апреля 20:08
Саш,

заканчивай с гроссмейстером:)))

Самед на Панова не разменивается никак. Либо один из опорников будет играть персонально (маловероятно), либо его будут держать зонально.
#47298  yankee   09 Апреля 20:00
Джоркаефф 47250:

Конская, конская... Меня уже давно не подъ*бывают комментарии на канале Спорт (такое неприкрытое пристрастие к команде припоминаю разве что на Ren TV, когда они транслировали все матчи Сатруна, но это отдельная история), но когда на этой долбаной программе коней возводят в ранг чемпионов до начала чемпионата... ну уж это слишком... Короче, конский канал - конская программа...

alz 47251:

Видать Казаков ООООООООООООООЧЕНЬ сильно скрывает свои клубные пристрастия, какого ценного сотрудника потеряло наше ГРУ...
#47297  Александр БМ   09 Апреля 19:58
47294 moldova

при ОИРе

Дальше по мере продвижения.



47295 navigare

Это как пАнимать. Гроссмейтер сдался :)))

Тамаша даже я через рамку ТВ вижу только слева.

Панова можно на Самеда разменять. Он и с Рубиным в наперегонки набегался.

Хотя возможны варианты.

А у нас нет инсайдеров ,которые на утренннее тестирование вхожи.

Вот откуда бы он-лайн провести :)))))
#47296  navigare   09 Апреля 19:55
47292 moldova

Шоаве в обороне? ХЗ, может Скала и поставит , хотя пока этот вариант выглядит только теоретическим .
#47295  navigare   09 Апреля 19:52
47290 Александр БМ

Cаш,

я не возьмусь предскзывать состав оборонцев . Ясно , что не будет Парфенова . Все остальное от последней треньки , утреннего тестирования и взглядов Скалы.

А так , скорее всего он поставит кого-то из пары Митрески - Ковтун . Имхо в зависимости в т.ч. от того на каком фланге Скала видит Тамаша, и выйдут на поле Ковтун или Митрич.

В центре изменения вряд ли будут.

Очень интересно будет наблюдать за тем, как наша оборона будет решать проблему скоростного Панова.
#47294  moldova   09 Апреля 19:47
47293 Александр БМ

Ты бы хоть наводку дал, хоть в каких годах :-))
#47293  Александр БМ   09 Апреля 19:44
moldova

Просьба гроссмейстеру ходы не подсказывать.

Только мячики за воротами подавать ,..

или свою партию играть.

Кстати , moldova

для тебя персональная викторина.

Был у нас в команде джокер. Играл на любом месте и нигде картины не портил.

За сезон выступал на 6 или 7 позициях.

Кто это ,какой год и на каких позициях играл и в каких матчах.

подсказки принимаются :))))

сделал еще ход :)
#47292  moldova   09 Апреля 19:39
47290 Александр БМ



Думаю будет вариант с Ковтуном, хотя есть еще вариант 3 румына+ Петкович
#47291  Джоркаефф   09 Апреля 19:37
2 imhovich

Ты думаешь, ты ко мне на заметку попал???

Ошибаешься)))))))))))))

Твоя партия проиграна детским матом))))))))))
#47290  Александр БМ   09 Апреля 19:36
47283 navigare

вообще то я только в шашки , или пульку расписать. Супротив мастеров боюсь даже начинать. Но для разминки вернусь к моему ночному имху.

Какой ты видишь вариант защиты послезавтра. 3-х не обсуждаем (основа железная) + Ковтун слева или Митрич справа.

А может .... (тихо так) без обЕих сразу. А что ?

Еще одно посещение дубля и МАЭСТРО решится на самый смелый вариант :)

Мяч ввел - ход сделал.

время пошло :)))
#47289  Джоркаефф   09 Апреля 19:35
2 47283 navigare

Киса, Вы рисовать умеете???))))))))



Ладно, пойду я от греха подальше... Чё-та распрыгался я на духовного наставника... Он же младенцев ест... ))))))))))))))



Пока всем!

Удачи нам завтра и послезавтра)))))
#47288  moldova   09 Апреля 19:35
47286 imhovich



Ага , 4 коня в линию :-))
#47287  moldova   09 Апреля 19:34
47257 strider



не знаю все ли, но кое-что видимо здесь http://www.bettersoccermorefun.com/dwtext/teambld.htm 



это вроде составлено на основе 3 книг
#47286  imhovich   09 Апреля 19:33
Джоркаефф

Каким оружием любимый ученик маэстро, желает сразиться со мной? :))

Или Вы предлагаете мне дебют четырех коней? :)
#47285  Джоркаефф   09 Апреля 19:32
А чё, мож правда в шахматишки сгоняем пертейку???

Может турнирчик замутить...???
#47284  moldova   09 Апреля 19:28
47281 imhovich



Все вместе , включая миллионую зарплату самого Скалы. Игроки у него тоже были досттаочно квалифицированные, по крайней мере с Прокопенко в Лигу вышли. А условия в Шахтере кстати всегда были получше, чем в Спартаке.



Тогда уж от Логофета о Шахтере :-))



Меня очень активно приглашали в Донецк, когда тренером в "Спартаке" был Гуляев. В 66-м. Я отыграл уже пять лет в "Спартаке", но после того сезона заявил: "Я с этим тренером работать не буду. В любую команду пойду, если он останется". Кстати, вот так, не сговариваясь, девять человек из основного состава написали заявления. Ну и прослышал об этом "Шахтер" донецкий. Каждый вечер мне звонили. "Ну как? Определился?" Говорю: "Я вам сразу скажу: если тренера этого снимают - остаюсь в "Спартаке"..." Мне из трубки: "Да ты что! С ума сошел?! Мы тебя на шахту устроим, на зарплату Героя Соцтруда. А хочешь - на две шахты сразу, на самые лучшие. А ты туда приходить будешь только в ведомости расписываться. (Ну а тогда-то шахтеры много получали.) Квартиру тебе Министерство угольной промышленности даст шикарную. В Москве! Только давай в "Шахтер" переходи..." Отвечаю: "Не надо мне денег. Не то чтобы они меня не волнуют - но это не главное... Я все-таки спартаковец! Уберут тренера - тогда я к вам не поеду". И не поехал...
#47283  navigare   09 Апреля 19:28
47280 Александр БМ

Эх,заманиваешь:))))

Делай первый ход , попробуем не проиграть:)
#47282  Джоркаефф   09 Апреля 19:27
2 47268 imhovich

Ну всё, старик... Предупреждаю сразу - ты попал на заметку))))))))))))))))
#47281  imhovich   09 Апреля 19:22
47279 moldova

А что подразумевается под "условиями"? Состояние базы, финансирование? Или наличие квалифицированных игроков?

Так если последнее, то Черенков, Гаврилов, Дасаев и Хидиятуллин, каждый в разы сильнее любого игрока ШД, как нынешнего, так и времен скалы. Даже со скидкой на "другую эпоху". Нет?
#47280  Александр БМ   09 Апреля 19:18
47277 navigare

Какие наезды ?...

Настроение хорошее , опять же матч посмотрел ,вот и цитируем классику потихоньку. Плюшками нельзя баловаться, у нас только МАЦА на замену.

Застревает ужо...

А защиту как его там Немцовича или Петковича слабо сыграть.

можно даже здесь , только фигуры расставлим :))))
#47279  moldova   09 Апреля 19:14
47276 imhovich



У Бескова и Романцева никогда не было таких условий , как у Скалы в Шахтере...
#47278  Александр БМ   09 Апреля 19:13
47276 imhovich

я его пропустил :(((

ВВ частями не осиливаю.Читаю обычно за прошлый день целиком ,или в режиме он-лайн. Сейчас очевидно сеанс закончен. Перерыв ... :)
#47277  navigare   09 Апреля 19:13
47272 Александр БМ

Саш,

это наезд?:)))))))))
#47276  imhovich   09 Апреля 19:08
moldova

Ну вот, собственно это я с самого начала и говорил - фраза его не красит.

Что до цитаты, то я же сразу сказал - мне особенно странно было слышать это от уважаемого (без смайлов) человека. Никто его заслуги перед СМ и сборной не отрицает.



P.S. А у Бескова и Романцева не было проколов кроме упомянутых?



АБМ

Я так понимаю, ты тоже был впечатлен сеансом? :)
#47275  Александр БМ   09 Апреля 19:01
47273 imhovich

Контора пишет :)))))

Но сам то гросмейстер не знал ,что играл (играет) итальянские гамбиты и испанские варианты защиты Филидора :)))

Хотя м.б. в командировке кто научил :)
#47274  moldova   09 Апреля 18:54
47270 imhovich



ну у Скалы и без Аустрии достаточно было проколов, хотя по любому та фраза Логофета не красит , согласен...



Ну раз уж о нем речь..



- Я слышал, тяжело у Бескова в подчинении?





- Почему тяжело? Человек он очень требовательный (а так и должно быть), очень порядочный, а уж специалист - это и говорить не надо... За два с половиной года лишь один раз меня обругал. Опять же из-за Сулаквелидзе. Идет тот самый первый сбор - в январе 80-го. Мы садимся с ним подводить итоги. Что делать с крайними защитниками? Ну не тот уровень. Самые слабые позиции... "Константин Иванович, - говорю, - У меня во второй сборной играл один. Вот вы его на первую тренировку вызовете, влюбитесь - и он у вас будет постоянно играть". - "Как фамилия?" - "Сулаквелидзе". - "Что ж ты мне раньше-то не сказал?" - "Ну как я могу вам советовать? Великому тренеру! Вы набрали людей - и вдруг я, неделю с вами проработав, скажу: "Кого вы набрали?". Вот вы меня спросили - я сказал". И тут-то он меня и отчитал: "Ты не молчать должен был - а тревогу бить, мне подсказывать!"



А в итоге так все и получилось. Со следующего сбора Сулаквелидзе стал в команде незаменимым. А у нас с Константином Ивановичем до сих пор замечательные отношения..
#47273  imhovich   09 Апреля 18:44
47272 Александр БМ

Э-э, нет, у нас все ходы записаны :))
#47272  Александр БМ   09 Апреля 18:40
47268 imhovich

А может все проще.

Гроссмейстер играл в шахматы впервые в жизни :)))

Понимай как хочешь...
#47271  Александр БМ   09 Апреля 18:36
47267 navigare

Не то ты говоришь.

Не помню ,как Шарапов на это говорил ,что закон на всех один и его надо соблюдать. А иначе .... ну не помню...

Откладывать нельзя ,выглядит глупо.

Волки то остались сыты ,а вот о целости овец -- я бы поспорил.

Жизнь ведь сама таких научит ,как ты не стараешься ее злодейку обмануть.

Не веришь ?

Скоро сам увидишь ,возможно и до ЧЕ...

Еще и пожалеют о том ,что их простили

ЗЫ. А че так красиво вписался бы в прессслужбу коней. Прямо под него размерчик, все конфликты бы улаживал там , и весь сор из избы выносил :о) Подметальщик хренов
#47270  imhovich   09 Апреля 18:33
47269 moldova

А мне кажется, что если человек делает выводы о квалификации тренера по одному, пусть и бездарно проигранному матчу, то это как раз говорит о том, что говорящий судит об этом как недалекий обыватель.

Тогда давайте говорить какой бездарный был КИБ, проиграл ведь Вердеру 2-6, тоже не самой сильной команде Европы, кстати. Я уж про Романцева и Кошице молчу.

Квалификация Логофета, как тренера, с его второй сборной СССР и Скалы, с его выигранным еврокубком просто несопоставима.
#47269  moldova   09 Апреля 18:28
47258 imhovich



Ну думаю с профессионализмом у него проблем нет.
#47268  imhovich   09 Апреля 18:28
Сегодняшний КБ-day в инете ознаменовался феноменальным сеансом одновременной игры на 50 досках под названием "гроссмейстер navigare Ю. против ВВ" :))

Всем кто наблюдал сие захватывающее действо, я думаю, впечатлений хватит надолго.

Из всех многочисленных запутанных миттельшпилей и эффектных окончаний, мне лично больше всего понравилось вот это:

ответ гроссмейстера на вопрос, какой хотелось бы видеть игру СМ:

"Очень кратко говоря - модифицированная с учетом современных атлетико-скоростных критериев комбинационная игра в атаке , вкл. ранее не особо присущие СМ эпизодические акценты на использовании длинного паса при выходе из обороны и игру головой в штрафной соперника"

Вот это, что называется, ни убавить, ни прибавить - 100% попадание.

Остается только разинутв рот повторить за героем известного кино: "Во формулирует!"
#47267  navigare   09 Апреля 18:25
47264 Александр БМ

Саш,

относительно отмены дисклафа Игны и Булыки .

Ведь ,если вы заботитесь о сборной и одновременно о справедливости , то можно было принять вполне на мой взгляд компромиссное решение:

- не фактически отменять , но отложить на период после ЧЕ отбытие наказания. То есть сейчас плз играйте, но дабы не нарушать справедливость наказание будете отбывать после ЧЕ.

И волки сыты , и орцы целы.

Почему так не было сделано, непонимаю:(((
#47266  Александр БМ   09 Апреля 17:44
VLAD45

Ну не знаю ,как БУлыкина ,а сегодняшний Игна заметно уступает самому себе прошлогогднему. Это заметно даже с ТВ-картинки.

время есть ,может Жора и присмотрит кого. Хотя почти везде один легион иностранный :(

Выбор куцеватый ,точнее его и нет почти.

Ну разве что Ковтун еще тряхнет .... чемто... мда .как то и самому не смешно :(((
#47265  VLAD45   09 Апреля 17:24
47264.AБМ.

Сaшa,кaк ни прискoрбнo этo признaвaть, нo oбoих сaбжей и зaменить тo некем.Хoтя,еще 2-3 игры кaк с Бoлгaрией в испoлнении этих же герoев-и Жoре будет o чем пoдумaть....
#47264  Александр БМ   09 Апреля 17:04
47260 navigare

Я и говорю ,видел я его в работе. Любо дорого было смотреть ,как он индивидуально работал. Нынешних бы молодых ему на доводку направляли ,не за горами совершенно другой резалт бы увидели. Поэтому ,да и еще по куче причин - очень жаль,что его ушли...



Кирилл, так уже вчера Севидов в СС сказал ,Что такое решение расколет лигу ,тем более когда во главе ее сидит конский начальник.

Боялись ,что решение не то примут ,нет ,приняли правильное ,но за спиной все было уплочено.

Теперь слово за Жорой.

Как там Жеглов сказал ,вор должен сидеть в тюрьме. По нашему ,наказанный должен отматать свой срок.

А посему буду очень рад ,если оба сабжа не попадут в состав сборной , может и по РАЗНЫМ причинам. Заменить всегда есть кем.
#47263  Cyril   09 Апреля 16:48
47262 imhovich

Согласен, а ведь в статье, кроме всего прочего, фигурирует такое выражение как "дешевые наезды" :) Заявление написано в стиле "сам дурак", пенальти наши собрались считать, болезные. За сборную они переживают. А уж как они за нее, родимую, испереживались, когда ОИР ее возглавлял, ведь словами не передать.
#47262  imhovich   09 Апреля 16:42
47261 Cyril

"Планку срывает не по-детски, а ведь прошло только 5 туров..."

Это, хорошо, это добре. Для меня их скрежет зубовный - как музыка :)
#47261  Cyril   09 Апреля 16:38
Да уж, не знаю, бывали ли когда-то подобные прецеденты:

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПФК ЦСКА

...Ну а господину Червиченко, который предложил “создать отдельный регламент, где прописать, что игроки ЦСКА после красной карточки пропускают два матча, игроки “Динамо” – три, а спартаковцы – десять”, мы бы предложили научиться считать. Хотя бы до трех. Потому как дисквалификация игрока распространяется и на матчи Кубка России, с учетом которых Сергей Игнашевич к моменту принятия решения о приостановлении дисквалификации пропустил уже три матча. И еще. Хотелось бы, чтоб в регламенте “имени Червиченко” был также закреплен пункт, согласно которому “Спартак” в тридцати турах обязан пробить тридцать пенальти. Остальные клубы при этом можно не упоминать.

Полностью:

http://www.cska-football.ru/news/club_news/221 

Планку срывает не по-детски, а ведь прошло только 5 туров...
#47260  navigare   09 Апреля 16:23
47259 Александр БМ

Саш,

официально должность Логофета называлась что-то вроде "тренер по индивидуальной работе с игроками".

Причину его ухода не знаю, но весьма сожалею.
#47259  Александр БМ   09 Апреля 15:56
moldova

Он был у нас , недолго правда, в помошниках ОИРа. Роль его была непонятна, да он и сам не очень на эту тему не распространялся. Вроде в коммисии какие то УЕФА был вхож. Без подробностей. Но я его видел на тренировках.

Умел он индивидуально с игроками работать, обьяснять ,показывать.

Вот у кого учиться надо, нога у него работает на загляденье и в 60 лет.
#47258  imhovich   09 Апреля 15:52
47256

Да даже если так. Тебя не раздражает когда вчера человек говорил: "нах пригласили тренера, который слил заурядной Аустрии", а сегодня: "спасибо генералу Скале"? Это либо от излишней, хм-хм... гибкости хребта, либо от вопиющего непрофессионализма. А Байдачный, кстати, тоже сборную тренирует, и не 20 лет назад, а сейчас.
#47257  strider   09 Апреля 15:44
47235 moldova

Если нашел текст, может ссылочку кинешь или на мыло пришлешь?

strider(собака)iate.obninsk.ru
#47256  moldova   09 Апреля 15:43
к 47249 imhovich



предыдущее тоже относится. И работа помощником у Бескова тоже почище работы главным в иных клубах..
#47255  moldova   09 Апреля 15:39
47252 Александр БМ



Логофет, если я не ошибаюсь был главным во второй сборной Союза и потом еще в клубаах.( в Таврии вроде был...)
#47254  Belconti   09 Апреля 15:38
Всем привет!

Хотел бы я спросить у ЧЕблана, если мы такие богатые и купить могем кого хошь, хоть пучком, хоть в развес, то какого хера мы играем на колхозном поле, по недоразумению названным стадионом Торпедо.

И еще просветите, что с Сосой? С Торпедо сыграет? Как-то настораживает его отсутствие, болезни жены и т.д.
#47253  Александр БМ   09 Апреля 15:25
47228 domovoi

А зачем нам Рональдо ?

Имя ,да и только. С трудом заставляет себя двигаться. И ненадолго его еще хватит.

Вот Дрогбу из Марселя перекупить - другое дело.

В одиночку может всю вражескую оборону затерзать. И всегда раму видит ,что очень важно для нападенца.

Но это из области фантастики ...
#47252  Александр БМ   09 Апреля 15:20
47226 LOTARIO

На счет Митрески - да видел ,как он куралесил,может не в форме еще.

Но присутствие Ковтуна - совсем не к месту,так что из двухзол выбираю меньшее.

Или Ахмедова на фланг наигрывать. От него никто живым не уйдет.

А пока Митрича ставить.

По Тробоку- знаю ,что лошадка , но похоже сено закончилось на базе, весь центр поля был проигран начисто ,все подборы были чужие , давали свободно принимать , свободно распасовывать. Раньше и сам Тробока защищал от пионерских разборок, но в последней игре он мне совсем не понравился. Плохо.



Жаль ,что Логофет не в команде,кстати. Мог и начальником быть ,да и со Скалой по итальянски свободно общаться. Опыт есть. И многим показать/обьяснить как пасовать и что такое Спартак. Тренерская практика у него есть ,хотя главным никогда и не был (вроде).



ЗЫ. Влад ,какое пЫво ?

Оно же некошерное :)))
#47251  alz   09 Апреля 15:02
yankee

Казаков справедливости ради не конь,а вот руководство "Футбола России" и Будников видимо либо кони,либо выполняют "заказ".

Казаков же будучи спартачом находится в положении Штирлица и ведет незаметную

но очень трудную работу в тылу врага,вынужденно изображая из себя нейтрального(это он делает очень успешно).Одна ошибка и провал разведчика.

(ИМХО)
#47250  Джоркаефф   09 Апреля 15:02
2 yankee

Это с какого перепуга-то Футбол России стала конской передачей???)))))))
#47249  imhovich   09 Апреля 14:58
47248 yankee

По-моему, ни Логофет, ни Рейнгольд никогда не имели самостоятельной тренерской практики. Поэтому их суждения, как негативные, так и наоборот, о Скале мне не очень интересны. Особенно, учитывая их (суждений) столь бессовестный конформизм. Для меня более значимым было мнение Байдачного, который в том же Футболе России сказал, что он видит на поле тренерскую мысль Скалы и считает его лучшим из иностранцев, работающих в России.
#47248  yankee   09 Апреля 14:24
47238 imhovich:

А тут собсно ничего удивительного нет. Уж если в конской программе "Футбол России" (и сам Казаков - конь педальный и конюшню по полчаса обсуждают, уделяя всем остальным командам 10 минут) Скалу называют ТРЕНЕРОМ, то и "специалистам" пора признать свою ошибку!
#47247  imhovich   09 Апреля 14:00
moldova

Конечно, он намекал на то, что Скала конями заслан :)
#47246  moldova   09 Апреля 13:59
47245 imhovich



:-)

Ну в таком случае его Логофет еще больше оскорбил назвав почему-то генералом.

:-))
#47245  imhovich   09 Апреля 13:50
moldova

Ну вот если ты, например, таксист, взял да и написал на КБИ что-нибудь на тему "вклад Ковача в мировую тренерскую мысль", а я взял да и сказал: "ребят, да чего вы этого таксиста слушаете" :)
#47244  moldova   09 Апреля 13:34
47243 imhovich



а почему Скала -фермер считается оскорблением ? Он ведь действительно фермер и сам себя с удовольствием так называет ?
#47243  imhovich   09 Апреля 13:22
moldova

Дай бог, дай бог...

только вот если не даст - ощущение такое, что изменят и глазом не моргнут.

Вообще мне было очень неприятно это читать. Нет, я понимаю, любой человек, даже самый супергипермегаспециалист, имеет право на ошибку и может ошибаться. Но, черт возьми, высказывания "до" - это прямые оскорбления (типа маслаченковского "Скала - фермер"). Ну, обосрался, с кем не бывает, так хоть извинись :((
#47242  moldova   09 Апреля 13:16
47238 imhovich



дай-то Бог, чтобы им не пришлось еще раз менять свою точку зрения...
#47241  boy   09 Апреля 12:49
Alessio

Ну хозяин барин.Хотя думаю,то что интересно тебе могло быть интересно и нам.Сужу по первому переводу.

А админов бояться на форум не ходить.

Принимаю огонь на себя.Типа ты пости,а стрелки можешь на меня перевести.Я с ними(с админами) договорюсь полюбовно. )))

Все это конечно,если есть желание ессно.



Влад.

Спасибо за мини отчет.Ждем макси.А вообще не очень это хорошо пить пиво.То есть не вообще,а сейчас.Ну да ладно.Прощаю их )))
#47240  Alessio   09 Апреля 12:43
boy

Дело в том, что это изрядных размеров книга - перевожу я выборочно: то, что мне интересно. Скидывать все - боюсь книга треснет, а меня админы забанят..

:=))
#47239  vlad45   09 Апреля 12:39
Всем привет!

Тoлькo чтo с турнирa.Пoздрaвляю кoмaнду Кириллa с пoбедoй!Все решилoсь в пoследнеь игре/Стaтистику вылoжит Мишa/

Кaк ЕДИНСТВЕННЫЙ предстaвитель стaрейшин нa турнире признaю урoвень дoстaтoчнo высoким.Спaсибo всем учaстникaм-судить былo дoстaтoчнo легкo.

При oтсутствии врaтaрей вo всех кoмaндaх выделю Yaka.Феерил в вoрoтaх!Oсoбеннo в пoследне vse molodcy игре.Не дaв зaбить кoмaнде Oригинaлa,тем сaмым вывел *кириллoвцев* нa первoе местo.Не oпрaвдaл oжидaний млaдший -45-й(кaк выяснилoсь дoмa-вцерa перегрузил нoги,oтсюдa мaлo движения).Пoчему тo не шлa игрa у Шуры-видимo oтсутствие Фирумянцa и Бoя скaзaлoсь-))))Ну и хет-трик МихaельZ в oднoм мaтче....и кaк всегдa нaдежнoсть в зaщите Nikotrisha,Valdi,Sergej,Jeka.

Вoбщем все мoлoдцы.....пивo пьют сейчaс зaслуженнo...



P.S.Кстaти,никтo не вспoминaет вечный слoгaн-Спaртaк-чемпиoн! A хoчется.....


#47238  imhovich   09 Апреля 12:30
Добрый день, уважаемые.



Вот что было раньше:

Геннадий ЛОГОФЕТ:

— Не могу понять, как руководство клуба приглашает специалиста, который, возглавляя донецкий «Шахтер», был по всем статьям разгромлен заурядной «Аустрией»."



Валерий РЕЙНГОЛЬД, нападающий «Спартака» (1960—1967 гг.):

— Мне вообще непонятно, как этот заштатный специалист, не нашедший работу в Европе, оказался в России.



Вот что есть сейчас:

Валерий РЕЙНГОЛЬД:

– Перед началом сезона я, честно говоря, был настроен очень пессимистично. «Спартак» не пригласил никого из известных игроков и потерял Титова. Но оказалось, что главное приобретение было сделано не на поле, а на тренерской скамейке.



Геннадий ЛОГОФЕТ:

Мастерства нынешним спартаковцам все же не хватает, но их самоотдаче можно позавидовать. Новый рекрутский набор демонстрирует отличную физическую подготовку. За это нужно сказать спасибо генералу Скале, который и игру «Спартака» организовал не в пример прошлогодней. Сильная рука – она много значит.



А вам не кажется, что уважаемые (без смайлов) специалисты что называется "обосрались по полной" и даже не удосужились принести свои извинения?
#47237  админ   09 Апреля 12:17
Внимание !

Хорошая новость для любителей прогнозов.

По итогам сезона лучшие,как в классике,так и в швейцарке будут поощрены весьма и весьма ценными призами.

Такого на КБИ еще не было.



Следите за обьявлениями на сайте.Будет за что(!) побороться.
#47236  boy   09 Апреля 12:11
Всем привет.



Alessio

Небольшая такая просьба.По возможности,если конечно тебя не затруднит скинь еще перевод.Интересно.
#47235  moldova   09 Апреля 11:55
47234 Alessio



Спасибо, я уже и саму книгу нашел.
#47234  Alessio   09 Апреля 11:46
При игре в 4 защитника крайние запросто подключаются к атакам. У Энди Грея есть книга, которая таки называется Flat Back Four. Так вот там нормальным языком описано, как это делается и когда.

Но у нас сейчас в обороне такое говно, что нам не до подключений. Как пишет тот же Михелс - игрок прежде всего должен выполнять свою основную задачу, а уж потом думать о том, что можно сделать сверх.



А у нас пока 8 пропущенных голов в 5 матчах.



Насчет Михелса - тренера века. В аннотации к его книге это написано, вот. На амазоне можно это поглядеть. Название - Teambuilding: road to success.
#47233  GanZ   09 Апреля 11:32
47231 Alessio

Абслютно согласен, что Скала в нынешнем Спартаке ни за что не станет играть в 3 центрдефа. Но при этом никто не отменял активное участие крайних защитников в атаке. Правда на это возможно будет способен лишь Тамаш, когда войдет а оптимальную форму и сможет в нужное время мониторить по всей бровке. Кебе мог бы это делать , но 1-е -сабж травмирован, 2-е - абсолютно невменяем, имхо.

Поэтому усиление в атаке скорее всего придется искать за счёт повышения мобильности полузащиты и активной работы форвардов. А для этого необходимо довести игроков до очень хорошей физической формы. И, имхо, Скала этим активно занимается. Результаты налицо. Да и отскочили в матче с Сатурном прежде всего за счет того что в конце матча инопланетяне ослабили давление и дали возможность перевести игру на их половину. Вот и шину прошли только во втором тайме. Так что, несмотря на бездарную селекцию, команда потихоньку поднимается. А провальные таймы были во все времена.
#47232  moldova   09 Апреля 10:34
47231 Alessio



Ковач возглавил Аякс после ухода Михелса . Считается, что после этого Аякс стал играть сильнее :-))
#47231  Alessio   09 Апреля 09:55
Мне почему-то казалось, что это Ковач был предшественником Михелса... А так - вроде ничего не говорит. У него как бы не столько воспоминания, сколько руководство для тренеров по созданию команды. С иллюстрациями из богатой событиями карьеры.



А что касается опроса. Я просто где-то читал, что он был таковым признан, а вот где и когда - увы не помню.

:=(



В 3 защитника Скала играть не будет. Тут вот какое дело - чтобы играть в 3 защитника на самом деле - в 5 защитников), нужно иметь острых центральных полузащитников, которые будут способны не только и не столько ассистировать форвардам, сколько забивать самостоятельно. Ты видишь таковых в Спартаке?

Кроме того, нужны крайние защитники, которые способны носиться туда-сюда, успевать и в обороне отработать и в созидании помочь. Опять же напряг с такими..
#47230  moldova   09 Апреля 09:16
47227 Alessio



Слушай, а говорит ли Михелс что-то в этой книге про совего преемника в Аяксе Ковача. Я вот потихоньку воспоминания Ковача перевожу :-)) и вообще им очень интересуюсь...



И еще. Я видимо упустил. А где есть итоги этого опроса ФИФА на лучшего тренера 20 века ?
#47229  mister-lion   09 Апреля 09:16
Alessio

Согласен с твоими 2 утверждениями...

Думаю торпедо выиграем,причем с игрой которая нас порадует, согласе помоему с тити,что сыграть надо в 3 защитника и с Павленко,но тогда опорники Тробок и Соса, должен будут 85% времени удтлить обороне...

В нападение основы очень хочеться посмотреть на такие варианты нападения?Кинк-Сонин,Пьянович-Кинк,Пьянович-Сонин!!

Имхо
#47228  domovoi   09 Апреля 09:16
В мире сейчас нет футболистов которых Спартак неможет купить (с) Че))))))

Роналду хочу))))
#47227  Alessio   09 Апреля 08:28
В дополнение к тому, что писалось вчера. Я понемногу перевожу книжку Ринуса Михелса "Teambuilding". Книга просто восхитительная, хоть и написана местами сложновато. Так вот, позволю себе привести пару цитат из этой книги.



"Неважно, какую именно организационную форму тренер выбирает, его кредо всегда должно быть следующим: никогда не использовать организационную форму, которая конфликтует с возможностями вашей команды, неважно, сделан этот выбор в результате давления извне или общественного мнения. В 1988 году я столкнулся с негативными последствиями подобного решения. После успеха на Чемпионате Европы я стал тренером Байера из Леверкузена в Германии. Я поддался желанию клубного менеджмента играть в атакующий голландский футбол, хотя я не имел игроков, подходящих для исполнения этой системы. Результатом было фиаско. Игрокам не хватало куража и уверенности в своих силах, наиболее важных ментальных качеств, нужных для того, чтобы успешно играть в атакующий футбол. Более того, им не хватало тактической зрелости, чтобы успешно воплотить эту концепцию в жизнь. Желание было, но не было возможностей. Нельзя винить в этом игроков, это была моя ошибка, я не должен был вовлекать их в эту ситуацию! Если вы хотите играть в атакующий футбол, вам нужно начать развивать качества игроков, начиная с детства в специальной программе. Нельзя волевым усилием заставить игроков играть так, и ждать успеха на следующий же день."



И еще:



"Когда игрок не выполняет свою основную задачу, как тренер, вы должны немедленно принять меры. И вновь, хорошим примером может быть Рууд Гуллит. В 1992 году, он не выполнял свои обязанности – как правый форвард, он должен был находиться рядом с левым защитником соперника, когда мяч был у команды соперника. А это одна из базовых задач крайнего форварда в общей тактической концепции, так как больше это сделать некому. Гуллит не имел к тому времени физических и ментальных сил, чтобы преследовать крайнего защитника, когда тот шел вперед, участвуя в развитии атаки. В подобной ситуации, у вас, как у тренера есть два варианта действий: придерживаться оригинальной концепции игры и заменить Гуллита или изменить схему игры и дать кому-либо из своих игроков задание страховать Гуллита. В любом случае, нет смысла требовать исполнения основных функций от игрока, который физически и ментально не готов к выполнению этих задач."



Думаю, что лучший тренер 20 века по версии ФИФА сказал достаточно, чтобы такой дилетант как я мог хоть что-то добавить.



Я не думаю, что Скала всего этого не понимает. И еще - я не думаю, что существующая ситуация в Спартаке его устраивает. К сожалению, я сам не видел матч с Шинником (не показывает у меня "Спорт"), но мой знакомый, которому я вполне доверяю, утверждает, что на Скалу было больно смотреть - так он переживал. Из этого я готов сделать 2 вывода:



1. Его совершенно не устраивает текущее положение, как и нас.

2. Он не временщик, которому важно только чтобы "денежки платили". Он переживает за дело.



И я буду только рад, если оба эти вывода окажутся верными.
#47226  LOTARIO   09 Апреля 06:53
2 Александр БМ

А мне вот как-то ен хотелось бы Митрески в состав. Он с Шиной опять чуть не накуролесил))))

Не понял, что ты на Тробока наехал. Рабочий лошадь - он и есть такой
#47225  Александр БМ   09 Апреля 01:07
Ну наконец то и я смог матч в записи посмотреть.

Уже "накачанный" отчетами и окуениями от увиденного , так что был готов.....

Но к тому ,что увидел в первом тайме , все равно оказался неподготовлен :(((

Слов не хватит описать ,да и не нужно - многие видели.

А потом вышел белобрысый мальчик , и стал играть потихоньку. Поначалу робко в обводку, потом смелее, да еще дядек габаритных по очереди стал обыгрывать. Пасовать и не только ближнему. Вот это мне больше всего и понравилось.

Почаще бы выпускать дублеров ,пусть матереют да и взрослый футбол не только с трибуны смотрят.

А вот наличие в составе Павлюченко, Ковтуна и Тробока порождает вопросы к Мистеру. Неужели нет исполнителей лучше?

Надеюсь ,что с заменой Ковтуна на Митрески и возвращением Тамаша на левый фланг ,оборона приобрела законченный вид. Надолго

А Калине, Петковичу и Пьяно - риспект за отдачу и упорство!



Кирилл!

Не надо про меня отдельно разговор вести. Драма ,увы. Но где я и где Ашкелон:(

У меня под домом шикарная зеленая поляна ,и пустует в выходные.

Во где раздолье было б для всех :)))
#47224  Cyril   09 Апреля 00:27
Влад, ну хоть ты-то приедешь завтра? А то старейшины КБИ все реже стали радовать нас своим вниманием (будь то загульный Engineer, семейный Ян, ну а про АБМ вообще отдельный разговор). Одна надежда на Nikotrisa да на то, что Boy встретит утро там, где надо, а не там, где хотелось бы :)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1