Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#134840  spartak_oleg   10 Октября 23:56
Главный тренер сборной России Юрий Семин может стать основным кандидатом на пост главного тренера иерусалимского "Бейтара", если сборная России не победит в среду команду Словакии и не попадет в стыковые матчи отборочного турнира ЧМ-2006.

Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на израильские СМИ, владелец клуба миллиардер российского происхождения Аркадий Гайдамак готов предложить специалисту, которого он считает лучшим в России футбольным тренером, долгосрочный контракт на ориентировочную сумму в $1,5 млн в год. При этом бюджет "Бейтара" будет соответствовать уровню Лиги чемпионов.

В то же время упоминается в связи с "Бейтаром" имя еще одного представителя тренерского штаба сборной России - Бориса Игнатьева
#134839  imhovich   10 Октября 23:38
Всем СН.
#134838  imhovich   10 Октября 23:33
 134834 Рудный



1. Эти факты, говорят только о том, что Романцев-президент не мешал (не вмешивался в сферу чисто спортивную) Романцеву-тренеру. Больше ни о чем. Если есть какие-либо дополнительные факторы - назови их, плз.



2. Ты никак не опроверг то о чем написал я. А я говорил не о спортивной стороне дела, а о бизнесе, финансах и управлении. Если невыплаты з-п - это стабильность, то я не думаю, что кто-либо в здравом уме об этом мечтает.



3. "Возможно" потому что я не являюсь аудитором ОАО "ФК СМ". При крайней непрозрачности бюджетов, ни из каких открытых источников ты достоверную информацию о доходах получить не сможешь. Или ты все-таки аудит Спартака проводил? Тогда так и скажи - я поверю тебе на слово :)



4. Факт? Ты очевидно аудитор не только ФК СМ, но и личных кошельков спартаковских функционеров :).

Обещал игроков не продавать, а Аленичева продал. Исключение совершенно не подтверждает правило. И еще интересно было бы узнать у столь сведущего собеседника как конкретно были реинвестированы средства от этого трансфера (вероятно, самого крупного в нашей новейшей истории)?



5. Очень даже оспаривается. И именно по сути. Я просил показать эти коммерческие источники? Зрители? Телевидение? Атрибутика? Брэндовые проекты?



6. А есть президенты, которые приглашают тренеров, совершенно не соответствующих клубной традиции" и при этом выигрывают. Что это доказывает? Кто вообще определяет эталоны этих "традиций", "стиля" и т.д., чтобы считать их сохранение критерием ууспешности менеджера?



7. "Человек либо трус, либо нет"

Имхо, полная чепуха. Не обижайся, но я просто от тебя не ожидал такого. Человек всегда смел и труслив до определенной степени. Достаточно смел, чтобы нырнуть в бассейн с метровой вышки и не всегда смел, чтобы нырнуть в море с 15-метровой скалы.

Разница между указанными тобой случаями и 96-м годом в том, что в указанном году масштабы "кризиса" были гораздо более опасными. Это была "скала", прыгнув с которой было легче сломать себе шею, чем выплыть.



И об остальном пару слов.

Я уже в других мессагах разъяснил, что я имею в виду, говоря о "проедании" спортивных успехов. Если есть, что возразить - велкам.

Не продал Титова и не прогадал? Это почему? Может быть лучше было продать и выплачивать народу з-п, если уж иных способов зарабатывать не было?

И в чем он не ошибся? В Че? Очень оригинальный взгляд на вещи.



И наконец, в отношении Заварзина. Ты, имхо, опять путаешь спорт и менеджмент. Скажи еще, что в выигрыше кубка в 2003г. есть большая заслуга АВЧ. Он очень, кстати, любит ставить себе в заслугу золото, бронзу и кубок. Он прав? А в чистоте помыслов и профессионализме Заварзина у меня есть основания сомневаться по двум причинам (вернее по двум фактам его биографии) - история с базой в Голицино, и его нынешняя бурная деятельность в ФК Динамо Москва и в РФПЛ.
#134837  Рудный   10 Октября 22:53
134829 imhovich

Хельгмар уже поянил тебе. Федун и Лукойл - не одно и то же. Помыкается Федун, помыкается, когда-нибудь Лукойлу это надоест.
#134835  imhovich   10 Октября 22:47
134830 Хельгмар

"Достать же их не продаваясь, вряд ли реально"

А это еще один хороший вопрос.

Как показывает опыт, продаться тоже можно по-разному. Мы "продались" самым бездарным способом. Оправдывать это "благими намерениями", извините, не катит. Если мы рассуждаем о качествах ОИРа-менеджера, то его наивность и неумение разбираться в людях, ему вистов отнюдь не добавляют.
#134834  Рудный   10 Октября 22:44
134826 imhovich 10/10/2005 21:35:28



1. Спартак – самый успешный клуб России

Мнение, что спортивные результаты - практически целиком заслуга Романцева тренера – всего лишь твое мнение. Я же оперирую фактами, которые гласят, нравится тебе или нет :-) следующее: при президенте Романцеве и тренере Романцеве были успешные результаты, при тренере Романцеве и других президентах – нет.



2. Спартак – самый стабильный клуб России

Стабильность – это факт, который не может быть оспорен. На протяжении 9 лет, с 1993 по 2001 год, Спартак показывал стабильно высокие результаты, и при этом оставался чуть ли не единственным клубом в России, который не зависел от прихотей инвесторов, так как был юридически и финансово независим. 9 лет в условиях разваливающейся экономики России – это не показатель стабильности? А что тогда стабильность? Представь, пошел ты в школу, в первый класс. Потом во 2-й, в 3-й класс и т.д. Наконец, много позже, пошел в 10-ый. И Спартак все это время был лидером по результатам, оставаясь финансово независимым. Нестабильность, говоришь? Думаю, многие мечтают о такой «нестабильности»!



3. Спартак – российский клуб с самым высокими доходами

И никаких «возможно». Самые высокие доходы – это факт! Зачем его оспаривать? Зачем оперировать намеками и предположениями против фактов?



4. В Спартаке спортивный интерес превалировал над финансовым, т.е. деньги обслуживали футбол, а не наоборот

Это тоже факт. В частности, после того как в 1996г. были распроданы ведущие игроки, именно президент ОИР дал слово, что больше не будет продавать ведущих игроков. И фактически сдержал его, сделав только одно исключение – для Аленичева.



5. Деятельность ФК Спартак была более других приближена к естественной коммерческой модели (отсутствовали иждивенческие дотации из вне).

Это насколько я понимаю, по сути не оспаривается? Отлично!



6. При всем при этом Спартак сохранил фирменный игровой стиль, хотя многие считают, что он далеко не самый эффективный в плане достижения результата.

Есть президенты, которые считают, что ради рентабельности можно пустить под нож все. А есть те, кто считается с клубными традициями.



7. Президент Романцев дал раскрыться тренеру Романцеву. И еще тренеру Ярцеву, например.

Согласен? Отлично!

Аргумент, что Романцев струсил в 1996 году, лишен логики. Человек либо трус, либо нет. Принять в 1989 г. Спартак ОИР не струсил, взвалить на себя сборную в 1994 г. параллельно со Спартаком не струсил, находиться на расстрельной должности президента в период разгула криминала он не струсил, а потренировать команду в 1996г – надо же, вдруг струсил! С чего бы это?



"Одна, но очень весомая причина, почему ОИР не мог добиться большего:

В условиях убыточности российского футбола Спартак никак не мог стать финансово состоятельным клубом (подавляющая доля доходной части – заработки в ЛЧ, за 11 лет Спартак заработал в ЛЧ 54,7млн$, что сопоставимо с текущим годовым!!! бюджетом Спартака). Претензий к президенту быть не может"

Достаточно посчитать потенциальные доходные статьи от футбол по тем временам:

- билеты (не более 0,5млн)

- права на рекламу, в том числе телевизионные (не более 0,5млн)

- продажа атрибутики (кукиш)

- доходы от ЛЧ (5 млн)

- продажа игроков (в среднем 1-2млн в год)

Итого бюджет – 7-8 млн в год. Достаточная цифра, чтобы накапливать финансовый жирок? :-)

Нефутбольные проекты под крышей ФК– это отдельная история. Для начала скажи, зачем тем, кто ими занимался бы, такая громадная расходная часть как «Спартак»? Ведь рано или поздно, еще до того, как они начнут зарабатывать миллионы, они уже зададутся этим вопросом? Или ты всерьез считаешь, что на базе коммерческого отдела Спартака можно было создать Микродин? Может быть ты примеры знаешь в нынешних российских клубах таких коммерческих отделов? Каков их доход?

Финансовые проблемы 2000-2001 года возникли именно из-за принципиального отказа ОИРа от коммерческой продажи игроков. Речь тогда не шла о банкротстве Спартака. Проблему долгов (7млн) ОИР мог решить, продав Титова, если уж на то пошло. Причины такого решения ОИРа – опять же в стратегическом его видении. И он вновь не ошибся в отношении ФК Спартак, что мы сейчас и наблюдаем! Правда, в отношении своих перспектив ошибся...

И, наконец, что касается Заварзина. Опять же, только факты. Он пришел весной 1997, ушел весной 2001г. За это время Спартак выиграл 5 чемпионств подряд, выходил в полуфинал Кубка УЕФА, и провел вполне феерическую осень ЛЧ-2000. Ты считаешь его вредителем? А кто в таком случае Федун?
#134833  imhovich   10 Октября 22:36
134830 Хельгмар

А почему у Зенита хватило денег на то, чтобы воспитывать своих Аршавиных, Быстровых, Кержаковых, Денисовых, Малафеевых и пр., на чем они сейчас, собственно и держатся, и которых мы у них покупаем теперь за многие мегабаксы, а у нас не хватило? Почему Локо, на матчах которого в союзные времена сидело 50-100 человек, сменивших путейские оранжевые жилетки на домашние свитера, а теперь болельщиков больше, чем у Динамо и Торпедо вместе взятых? Тогда как у нас работа с болельщиками как была слабым местом, так и осталась? Много ли денег на это нужно?

Что кроме 9 медалес де оро, к которым менеджер СМ (вот отвлекись на секунду от его имени и фамилии - к тому же это не должно быть сложно, ибо, текущие финансовые вопросы решал действительно не ОИР, что однако, никакне снимает с него ответственности) имел самое опосредованое касательство, было сделано?

Я вот считаю, что весь потенциал и возможные выгоды от 9 медалес де оро, честно заработанные ОИРом-тренером были бездарно проедены и упущены ОИРом-менеджером.



134831 Хельгмар

Не знаю. Отчего-то мне кажется, что разница между ним и Фелуном совершенно надуманная.
#134832  mister-lion   10 Октября 22:08
Тем временем наверно последний раз напоминаю что завтра в 17 по мск состоится онлайн с Денисом Бояринцевым!

Вопросы и пожелания игроку(все будет лично ему передано) присылать по адресу: dboyarintsev@spartak.org.il
#134831  Хельгмар   10 Октября 22:07
134829 imhovich

А если придёт не Заварзин,а Матыцын?
#134830  Хельгмар   10 Октября 22:06
134827 imhovich

Ну не было доходов от продажи игроков,были от водки,МПС или динамовского рынка.Какая разница от чего были бабки,если они были? И примерно столько же,сколько и у Спартака?

Дима,тех денег хватало на содержание команды(а материализовались они в 9 медалес де оро),на развитие и создание задела на будущее их было явно недостаточно.Достать же их не продаваясь, вряд ли реально.

Какие коммерческие источники доходов могли развить,чтобы денег хватило? Бензоколонки открыть? Так Нечаева вроде пыталась сделать это.Чем закончилось - известно.
#134829  imhovich   10 Октября 21:54
134821 Рудный

И еще, по первой части мессаги, адресованной Лотарио.

Мое скромное мнение - в тот день, когда из СМ свалит Федун со своей "ДКшной идеологией" и придет Заварзин или Червиченко, с их непонятно какой идеологией, ОИР может быть и вернется в Спартак. Но вернется он только для того, чтобы спасти команду от вылета. Или не спасти.
#134828  vlad45   10 Октября 21:47
134818 mp

Ну сдувaются все и в рaзнoе время.

Мы в июне-июле,кoни пермaнентнo-),лoкo-сейчaс,зенит-пoсле 5-6-гo турa.Тут никтo без срывoв не прoйдет.Вoпрoс в другoм-в прoшлoм гoду Семин сумел вoспoльзoвaться oшибкoй УБ нa финише.Сумеем ли мы в прямoй кoнкурентнoй бoрьбе не тoлькo взять СВOИ oчки,нo и oтoбрaть их у кoнкурентoв?Ведь дaже ничья с лoшaдьми вывoдилa нaс сегoдня нa чистoе втoрoе местo!A не спрaвился AПС-(((

Тужился,тужился,a тoлькo перднуть сумел,к сoжaлению.16-гo у негo и впямь пoследняя пoпыткa.Хoтя я шaнсы СМ нa пoбеду рaсценивaю не выше 20-25%,нo все же нaдеюсь нa лучшее.
#134827  imhovich   10 Октября 21:43
134822 Хельгмар

А ты попытайся :).

Я совсем не такой твердолобый, как тебе кажется :)



"У других и этого не было" - имелось в виду "таких доходов от продажи игроков"
#134826  imhovich   10 Октября 21:35
134821 Рудный



1. Спартак – самый успешный клуб России



Имхо, спортивные результаты - практически целиком заслуга Романцева тренера. Ведь президент Романцев не занимался подбором тренера и игроков - в полном соответствии с условиями, озвученными Романцевым-тренером.



2. Спартак – самый стабильный клуб России



Стабильный с какой точки зрения? С финансовой? А как же невыплаты зарплат? А как же быть с тем, что в самой успешной российской команде, получавшей деньги от трансферов и ЛЧ личные контракты перестали быть конкурентоспособными на определенном этапе. А как же быть с "призванием варягов" из Лукойла? Это все от финансовой стабильности, по- твоему?



3. Спартак – российский клуб с самым высокими доходами



Возможно. Возможно с точки зрения ОИРа-собственника, ОИР - хороший менеджер. Но что с этого команде? Где эти доходы? Во что они материализовались? Какую пользу принесли с точки зрения стабильности и создания задела на будущее.



4. В Спартаке спортивный интерес превалировал над финансовым, т.е. деньги обслуживали футбол, а не наоборот



Это вопрос неочевидный. Кого там больше обслуживали Есауленко с Заварзиным - футбол или самих себя, я, например, сказать затрудняюсь.



5. Деятельность ФК Спартак была более других приближена к естественной коммерческой модели (отсутствовали иждивенческие дотации из вне).



Встречный вопрос - куда подевались все эти "коммерческие источники"? Почему их не хватило-таки в результате? Кризис виноват? Но хороший менеджер негативные последствия кризисов умеет сглаживать.



6. При всем при этом Спартак сохранил фирменный игровой стиль, хотя многие считают, что он далеко не самый эффективный в плане достижения результата.



При чем здесь ОИР-менеджер?



7. Президент Романцев дал раскрыться тренеру Романцеву. И еще тренеру Ярцеву, например.



С первой частью согласен, что отмечал и сам. Насчет Ярцева могу сказать следующее - если ОИР его и открыл, то весьма своеобразным образом - бросив "выплывать" в кризисной ситуации, в которой сам не захотел (а если уж без эвфемизмов - испугался) взять ответственность на себя. Когда же ГАЯ триумфально "выплыл" ОИР-менеджер его "закрыл" столь же легко и непринужденно, как и "открыл".





"Одна, но очень весомая причина, почему ОИР не мог добиться большего:

В условиях убыточности российского футбола Спартак никак не мог стать финансово состоятельным клубом (подавляющая доля доходной части – заработки в ЛЧ, за 11 лет Спартак заработал в ЛЧ 54,7млн$, что сопоставимо с текущим годовым!!! бюджетом Спартака). Претензий к президенту быть не может"



Изумительное умозаключение!

Российский футбол оказывается виноват в том, что у нас практически перестали давать отдачу школа и клуб, что игрокам стали задерживать зарплату, а деньги за Лигу потратили неизвестно на что, что ни одного толкового шага не было сделано в сторону упорядочения клубной структуры, что никаких как раз-таки "коммерческих" источников доходов (не спортивных, подчеркиваю, а именно коммерческих), так и не появилось и т.д. и т.п.



Вобщем, имхо, не нужно ради доказательства тезиса, с которым не согласен даже и сам "фигурант" валить все на российский футбол.


#134825  AlexKid   10 Октября 21:07
http://fanat1k.ru/download.php?view.202 



Рекомендую!
#134824  Botan   10 Октября 21:01
134788 navigare



Юр, можно вдогонку вопрос? Вот ты часто повторяешь,мол,Рома высокий, игра на втором этаже.... Можно узнать, сколько голов Рома забил головой и сколько сделал голевых скидок?

Ромафобы не сдаюцца!:)
#134823  marcao   10 Октября 20:56
134819 AlexKid

Я не местный :о))), тем более не цензор...

Никому ничего не запрещал. Так, спросил...
#134822  Хельгмар   10 Октября 20:52
134816 imhovich

Нет,не смогу - ты же всё-равно не согласишься с моими доводами.



Кто сказал,что у других этого не было? У мусарни в первых ЧР,а затем у алании и лохов денег было не меньше,а скорее всего больше,чем у Спартака тогда.

А селекция разве плохая была? Гм...
#134821  Рудный   10 Октября 20:50
134782 LOTARIO

Твой пример с Рязановым только на первый взгляд кажется удачной аналогией (я не оригинален, об этом на ВВ уже _Nik_ писал). Стоит чуть пристальнее к нему приглядется, как выясняется, что он слишком поверхностен, в духе: «Яблоко и крокодил похожи друг на друга, они оба зеленые!». Более того, твой пример несет в себе совершенно противоположную и более глубокую аналогию. А именно – сильную и вместе с тем тонкую зависимость ЛИЧНОСТИ, создающей ЯВЛЕНИЕ, от внешних факторов. Ведь это не Рязанов перестал снимать хорошее кино, это весь отечественный кинематограф рухнул (если не согласен, приведи в пример какие-нибудь удачные работы Захарова, Гайдая, Данелия в перестроечное время, если не их, то хоть кого-нибудь из мэтров советского кино). Почему? Кардинально изменились условия! И у Романцева с 2001 года – то же самое! Разница лишь в том, что если в первом случае произошли необратимые изменения, то во втором была возможность у Лукойла все сделать правильно или по крайней мере вовремя исправить ситуацию. Но, увы...

И поэтому я противник возвращения Романцева в Спартак, пока там рулит Федун. Сам Федун Романцева не вернет, а ежели и вынужден будет это сделать под давлением других акционеров, то не трудно догадаться, какая от него помощь Романцеву последует. Разок уже кинул ОИРа, прокинет и другой. Думаю, именно по этим причинам ОИР так категорически отметает возможность своего возвращения в Спартак. И, ИМХО, по этим же причинам он настроен работать со сборными. А не с клубами, где каждый день какой-нибудь маньяк из числа акционеров будет компостировать мозги своими недалекими в футбольном отношении мыслями. Я уверен, Романцев вернется в Спартак, как только оттуда свалит Федун, со своей ДКшной идеологией. Сейчас ОИР просто ждет. И формат работы с какой-нибудь сборной для этого подходит лучше всего – и форму можно поддерживать, и свободы больше, и время есть для расширения футбольного кругозора, и костьми не прирастешь.



imhovich

Несколько причин считать ОИРа хорошим президентом ФК Спартак во времена своего правления:

1. Спартак – самый успешный клуб России

2. Спартак – самый стабильный клуб России

3. Спартак – российский клуб с самым высокими доходами

4. В Спартаке спортивный интерес превалировал над финансовым, т.е. деньги обслуживали футбол, а не наоборот

5. Деятельность ФК Спартак была более других приближена к естественной коммерческой модели (отсутствовали иждивенческие дотации из вне)

6. При всем при этом Спартак сохранил фирменный игровой стиль, хотя многие считают, что он далеко не самый эффективный в плане достижения результата.

7. Президент Романцев дал раскрыться тренеру Романцеву. И еще тренеру Ярцеву, например.

Одна, но очень весомая причина, почему ОИР не мог добиться большего:

В условиях убыточности российского футбола Спартак никак не мог стать финансово состоятельным клубом (подавляющая доля доходной части – заработки в ЛЧ, за 11 лет Спартак заработал в ЛЧ 54,7млн$, что сопоставимо с текущим годовым!!! бюджетом Спартака). Претензий к президенту быть не может. По этим же причинам ФК Спартак не мог построить свой стадион, не потеряв при этом своей финансовой и юридической независимости. Претензий к президенту быть не может.

Личностные недостатки ОИРа (отсутствие бизнес-образования, неумение делегировать полномочия) компенсировались его же личностными достоинствами (трудоголик, высшая степень ответственности, стратегический склад ума).

Хороший президент не тот, кто разводит больших дядь на бабки. А тот, кто максимально эффективно использует имеющиеся! Скажем, Федун при всей своей лукойловской топ-менеджеристости – плохой президент футбольного клуба. Потому что расходуя на клуб громадные средства он не может и близко приблизится к результатам президента Романцева.
#134820  Botan   10 Октября 20:49
134788 navigare



Ишь ты обобщатель...:) И че, все в восторженных тонах о Ромачке отзывались?

Ну Оир, думаю, примерно так: со вздохом "Бля, опять этот мудак (Че) очередное полено привез, чтож, придется Буратину выстругивать...", Семин что-то не помню чтоб восторгался, один раз выпустил на замену, по моему в интервью сказал нечто вроде "Оба форварда, вышедшие на замену сыграли неплохо" - это он видимо тебе поддакивал?:) У Скалы тоже что-то восторгов не припомню по Роме, разве что "Играли сердцем", а Слуцкая это вроде фигуристка, тут ты вообще все перепутал:))))

У тебя конечно будет аргумент типа "Он при всех тренерах играл", так вот могу вас огорчить:) - при Скале и Романцеве он играл, потому что некому было. Сейчас выбор есть и Ромачка, даже при том что другие форварды, мягко говоря, не феерят, далекооо не всегда в основе выходит. Как думаешь, почему?
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1