Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#1422  MichaelZ   12 Апреля 22:37
Александр БМ

Я имел в виду не просто статьи. Можно поместить досье на игроков прошлых лет Фёдора, Гаврюши, Дасаева, Родионова, Гладилина, Сочнова, Шавло, Бубнова, Хидиятуллина, Гесса, Швецова, Морозова, ... (извиняюсь что зациклился на восьмидесятниках, просто это те на ком я рос). На каждого игрока фотка (если есть), биографическая справка, статистика (за Спартак ес-сно), оные эксклюзивные статьи (если есть), и линки на статьи в инете.
#1421  Толян   12 Апреля 21:58
MichaelZ

Проверь мыло
#1420     12 Апреля 21:40
Инжинер

Ты хотел послать мне мыло,чтобы я мог сделат реплей с статистикой по турниру,чтобы ты смог написать отчет по турниру,который состоялся 5 апреля,чтобы наконец то люди смогли получить удовольствие от прочитанного и я смог бы загрузить его(отчет)в рубрику галерея,в соответсвущее место,отведенное ему рядом с линком на фотки.

Так вот,я до сих пор не получил от тебя никакого послания,на которое я мог бы сделать реплей,чтобы ты смог написать отчет ...



я знаю,что краткость сестра таланта,но зато доходчиво.
#1419  MichaelZ   12 Апреля 21:01
Толян

Если не хочешь ждать до следующего турнира, свяжись со мной по мылу michaelz@barak-online.net.
#1418  Александр БМ   12 Апреля 20:50
MichaelZ

по поводу таких статей ,это ведь свежее ,и в НЕТе лежит ,

а идея есть уж очень старые и очень интересные вещи выкладывать . ЭКСКЛЮЗИВЫ ,которые может кто то читал ,

а многие и нет.

Думаем над этим :)



Вот только автор его краяним полузащитником назвал .А ведь пришел он к нам нападающим ,да еще каким .

Скорость ,удар ,прямо ветер по полю летал .

Даже помню ,когда он у нас появился :

сразу же после Спартакиады народов СССР в 79 году .

КИБ со сборной Москвы вернулись с золотом ,Киев в полуфинале сделали ,а на базе уже новичок поджидает ,да какой .

А в дубле уже Сережа Родионов подрастает .

Эх ,время было .

Это уже потом Эдика крайним .... :) хавом поставили ,и пока здоровья хватало ,бегал за нас и ...... БИЛ ,ох как бил по воротам!!!

ДА и верхом ,по мойму у него не летало :)
#1415  Толян   12 Апреля 20:28
Миша

Заинтересованное лицо-Я!!!

Готов выкупить все что имеется.

Готов не поскупиться,и заплатить сколько угодно-хоть 20 шек (с)-)))
#1413  MichaelZ   12 Апреля 20:02
Насчёт Гесса и т.д.. Предлагаю открыть раздел посвящённый бывшим великим и не очень (но о которых все равно приятно вспомнить). На рассмотрение совета админов.

Если кто может расказать как кто играл сегодня - пару слов о каждом игроке (а то я опять сегодня игру профукал).

И ещё. Я сегодня провёл зачистку у матери дома на повод своих старых вещей и на шёл остатки точнее останки своей коллекции спартаковской символики. От всего что было (а было не мало) осталось два вымпела: спартаковский с орденом Ленина и посвящённый матчу с Динамо М 1989 года с изображением Феди и Добровольского. Готов пожертвовать всё вышеописанное в коллекцию клуба (если оная существует и если клуб заинтересован) или любому частному, но очень заинтересованному лицу.
#1412  Александр БМ   12 Апреля 19:51
Эдгар ГЕСС

ХОЧУ ПОМОЧЬ "СПАРТАКУ" ОДОЛЕТЬ МЮНХЕНЦЕВ



СТРОИТЕЛЬ БАШЕННЫХ КРАНОВ

- Не могу сказать, что с первых дней адаптировался в новой стране и зажил в свое удовольствие, - рассказывает Гесс с легким немецким акцентом. - В Союзе я зарабатывал на жизнь футболом, здесь же оказался в ситуации игрока, про которого никто ничего не знает. Найти команду было непросто, и я оказался в клубе пятого дивизиона "Фербанц", где выступал один сезон даже не ради заработков, которые в коллективах этого уровня невелики, а чтобы обо мне узнали.

Год выдался удачным: мы заняли первое место, завоевали право на повышение в классе, а меня начали приглашать играющим тренером в другие команды дивизиона. Одно из предложений я принял. И стало полегче: только футбол приносил около 500 долларов в месяц, что было неплохой прибавкой к зарплате на

основной работе.



-- И какая же у вас нефутбольная профессия?

- Я живу в небольшом городе Бидерах, что в ста километрах от Штутгарта. Здесь есть завод по изготовлению башенных кранов. Там и тружусь. Но об игре, которой отдал столько лет, не забываю. Тренирую любительскую команду "Вакербидерах", выступающую в шестом дивизионе. Зовут и в клубы пятой,

четвертой лиг.



-- А не было желания получить профессиональную тренерскую лицензию?

- В Германии их два вида - "А" и "В". Вторую мне выдали сразу по приезде: в СССР я закончил институт физкультуры, что давало право на ее получение без дополнительного обучения. Но этот документ позволял работать только с любителями. А чтобы тренировать клубы высокого уровня, надо было пройти

шестинедельные курсы в Кельне.



-- Почему не отправились туда?

- Поначалу возникли проблемы с деньгами: жить-то в Кельне пришлось бы за свой счет. К тому же я только нашел работу, а учеба требовала продолжительного отпуска. Неизвестно, как бы отреагировало начальство. Позднее понял, что особой необходимости в лицензии "А" нет. Дело в том, что пробиться в клубы первой или второй бундеслиг чужаку - специалисту, не входящему в касту элитных тренеров, почти невозможно. Помните, как в советском фильме: с одной стороны "Добро пожаловать!", с другой - "Посторонним вход воспрещен!" Путь наверх тернист и долог, а я не в том возрасте, чтобы начинать с нуля. К тому же вполне доволен нынешним положением.



НЕ БЫЛ НА РОДИНЕ 12 ЛЕТ



-- Приятно слышать, что все у вас хорошо. Но, признайтесь, на родину тянет?

- Порой очень хочется приехать в Россию, посмотреть, как она изменилась, повидаться с друзьями. Но ностальгии не испытываю. Я неплохо здесь обустроился. В Бидерахе живет не только моя семья, но и мои родители, родители жены. В городе большая русская диаспора, и всем, особенно тем, кто

прибыл недавно, я по мере возможностей помогаю. Кому - решить квартирный вопрос, кому с устройством на работу, кому с освоением новой профессии. Не забываю и о ребятах, занимавшихся футболом до переезда в Германию: в моей команде пять русских парней. Есть и еще одна причина, по которой ни разу за дюжину лет не побывал в России.

Я покидал другую страну и потому боюсь разочароваться увиденным.



-- А как пришла мысль уехать? Что побудило совершить крутой поворот в жизни?

- Я не бежал туда, где лучше, не искал сытой, спокойной жизни. И в Союзе чувствовал себя неплохо: будучи главным тренером "Зарафшана" из Навои хорошо зарабатывал, команду создал неплохую, раз мною интересовались "Таврия" и "Пахтакор". Но однажды родители сказали: "Ты - немец и провел

детство в немецкой среде. У тебя жена - немка, дочь тоже. А ведь она может выйти замуж за человека другой национальности, и тогда твои внуки будут немцами лишь наполовину. Если и дальше так пойдет, немецких корней совсем не останется". Я понимал, с какими трудностями придется столкнуться, но все

же уехал - ради будущего детей и внуков.



-- Знаю, что вы в свое время могли оказаться в ЦСКА, но руководство клуба заблокировало переход, объяснив это тем, что человек с фамилией Гесс не должен играть в армейской команде.

- Слухи об этой истории доходили, но в глаза мне никто подобного не говорил. Знаю лишь, что тренеры ЦСКА очень хотели заполучить Гесса. Не вышло. Я же не чувствовал себя ущемленным, тем более что вскоре оказался в "Спартаке" у самого Бескова.



БЕСКОВ ОПЕРЕДИЛ СВОЕ ВРЕМЯ



-- Под его началом вы испытали силу немецкого футбола: провели два матча в Кубке УЕФА против "Кайзерслаутерна". В Москве "Спартак" взял верх - 2:1, а в Германии потерпел фиаско - 0:4.

- Дома выиграли легко, но могли победить крупнее. В ответной же встрече соперник ошеломил прессингом по всему полю, высочайшими скоростями и физической мощью. "Спартак" оказался не готовым к такому повороту событий. Сказалось и то, что ответный поединок пришелся на конец сезона: мы

закончили чемпионат, испытывали недостаток игровой практики, оставляла желать лучшего и физическая форма.



-- Что больше всего запомнилось в тех матчах?

- Точнее будет сказать не что, а кто. Поразил Ханс-Петер Бригель. Это - великий игрок. Внешне напоминавший десятиборца, он обладал огромной физической мощью, но при этом отличался высокой техникой и тонким пониманием игры.



-- Почему, на ваш взгляд, "Спартак" времен Бескова постоянно уступал немецким клубам?

- Команды Германии, как, впрочем, и Франции, нашли тогда рецепт против фирменного спартаковского стиля. Зная, что москвичи любят использовать короткий и средний пас, немцы "опускались" на свою половину поля, создавая насыщенную оборону. Не могу сказать, что они превосходили нас в игровом интеллекте

и технике, скорее наоборот. А вот в атлетизме и рофессионализме были сильнее . К тому же в немецких командах традиционно высок уровень игровой дисциплины. Если испанцы или, например, англичане , с которыми "Спартак" играет успешно, могут позволить двум-трем футболистам исполнять роли свободных художников,то в Германии даже представить такое нельзя.

Но при всех наших неудачах в еврокубках я абсолютно уверен, что Бесков шел по правильному пути. Более того, считаю Константина Ивановича родоначальником футбола, в который ныне играют лучшие команды мира. Он опередил время, предугадав пути развития великой игры. Взять хотя бы

Францию. На мой взгляд, сборная этой страны добилась успехов только потому, что проповедует футбол, который культивировал наш мэтр. Добавив, правда, при этом современные элементы, в частности, атлетизм.



С РОМАНЦЕВЫМ ВСТРЕЧАЛСЯ В ТУРЦИИ.

НАДЕЮСЬ УВИДЕТЬСЯ И В МЮНХЕНЕ



-- Тем не менее нынешний "Спартак" играет с немцами куда успешнее, нежели тот, за который выступали вы.

- Стиль, привитый Бесковым, сохранился, но команда не топчется на месте. Олег Романцев нашел оптимальный баланс между индивидуальными действиями каждого футболиста и коллективной игрой. Он тонко чувствует тенденции развития футбола и подбирает исполнителей под современный атлетичный стиль.

Вписались в состав легионеры: бразильцы Робсон, Маркао и камерунец Тчуйсе привнесли в команду черточки, присущие южноамериканской и африканской школам. Есть собственная талантливая молодежь: цена того же Титова на мировом трансферном рынке весьма высока. Все это вкупе и позволяет "Спартаку" на равных сражаться с лучшими клубами Европы.



-- Матчи бундеслиги смотрите регулярно?

- Конечно, причем не только прямые трансляции, но и обзоры туров. На каждом стадионе во время встреч команд высшего дивизиона работает не менее 6 видеокамер , что позволяет зрителям не только видеть в различных ракурсах любой эпизод, но и оценивать действия арбитра. В таких условиях работать

предвзято судьи не рискуют.



-- А что скажете о "Баварии"?

- Стиль игры клуба остается неизменным: футболисты любят длинный пас, фланговые атаки и оказывают давление на соперника по всему полю. В последние годы традиционная модель стала еще эффективнее за счет звезд первой величины - Эффенберга, Элбера, Паулу Сержиу... Теперь каждый игрок способен решить исход матча.



-- Можете кого-нибудь выделить из созвездия?

- Центральная фигура, безусловно, Эффенберг - мозговой центр мюнхенцев. Он обладает уникальной способностью всегда оказываться в эпицентре событий.

В атаке выделяется Элбер - индивидуально очень сильный игрок, любое действие которого становится откровением для защитников. Отмечу также Шолля, обладающего отличным ударом с обеих ног и нередко исполняющего штрафные. Правда, он, к сведению спартаковских оборонцев, ненавидит персональную опеку.



-- Что еще можно противопоставить "Баварии"?

- Спартаковцам надо быть предельно внимательными на своей половине поля, как можно плотнее держать игроков, не оставляя им пространства для маневра, и нейтрализовать фланги. При этом посоветовал бы защитникам москвичей действовать аккуратно и не давать немцам поводов для провокаций: в составе "Баварии" с избытком актеров, падающих на газон при малейшем контакте. Особенно грешат этим босниец Салихамиджич и, как ни странно, гигант Янкер.



-- Руководители "Спартака" не просили вас, как человека, знающего немецкий футбол, поделиться мыслями об их сопернике?

- Недавно я был со своей командой на сборе в Турции. Мы жили в одном отеле с элистинским "Ураланом", наставник которого Сергей Павлов и рассказал мне, что в Анталию прилетает "Спартак". Я поехал в аэропорт, встретился с Олегом Ивановичем - ведь мы не виделись с 1988 года - и вкратце обрисовал состояние дел в "Баварии", сильные и слабые ее стороны. Наставник спартаковцев взял мой германский телефон и обещал позвонить.



-- Рискнете дать прогноз на грядущий матч?

- Желаю спартаковцам победы. Однако главное для них выстоять в гостях. Поэтому и ничья будет хорошим результатом.



-- А выбраться на игру в Мюнхен не планируете?

- Попробую отпроситься на работе. Тем более Романцев просил найти время и приехать.Очень хочу не только помочь его команде, но и что-нибудь узнать о ребятах, с которыми играл в "Спартаке", - Черенкове, Дасаеве, Сидорове...



Вячеслав КОРОТКИН
#1411  Александр БМ   12 Апреля 19:46
ФУТБОЛ . ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. ЗАВТРА - "БАВАРИЯ" - "СПАРТАК" (12.02.2001)



Символично, что соперником России в первом в новом тысячелетии официальном матче будет Германия. Ни с кем в XX веке отечественные футболисты не встречались так часто, как

с немцами.

О некоторых ярких эпизодах этого противостояния вспоминает Эдгар Гесс

Болельщики со стажем наверняка помнят Эдгара Гесса - реактивного крайнего полузащитника "Спартака" эпохи Константина Бескова . И хотя карьера футболиста в популярном московском клубе продолжалась недолго - всего три с половиной сезона, он успел добиться многого: был чемпионом СССР, серебряным и бронзовым призером, финалистом Кубка, попадал в список 33 лучших.

После ухода в 83-м из команды Эдгар три сезона отыграл за ташкентский "Пахтакор", а в 89-м уехал в Германию - на свою историческую родину. С тех пор о самобытном хавбеке не было известно почти ничего. Однако накануне матча "Спартака" с "Баварией" корреспондент "СЭ" разыскал его на немецкой земле.
#1409  Александр БМ   12 Апреля 19:20
А вам не кажется ,что от Гончарова просто офуенным спокойствием веет . Прямо как Фил в лучшие годы ,пока это в самоуспокоенность не переросло .Парень прямо в космонавты готов. Жаль будет Леви ,но такова жисть .



Народ ,так стоит интервью с Гессом сюда закидывать ,какое мнение ? жду .....
#1408  Толян   12 Апреля 19:10
Вот завтра и закончется.

Всех с победой.
#1407  Engineer   12 Апреля 19:09
АБМ

Завтра с Сатурном витамин и закончится. Я предполагаю потерю очков обоими лидерами.

Ты вообще, береги екающий механизм.
#1406  Александр БМ   12 Апреля 19:03
Слушайте ,а ведь кони все игры вот так играют ,и с огромным трудом пока вытягивают .

Когда то и у них витамин П должен закончиться .

А у нас вот появиться :)
#1405  Александр БМ   12 Апреля 18:53
Ух,ну с победой

Виталь ,действительно ,фу-х ,вроде все ,как на нервах сидели .

А педо ,судя по репорту ,еще погрязнее ЛОКО будет .

Или это просто те показали ,как с нами надо играть на контрах,судейство то не наше совсем.
#1404  alkash   12 Апреля 18:53
Ура!!!!! Всех с трудовой победой!!!!!

Кто еще кроме нас с Толяном на 2-1 поставил? =))))
#1402  Engineer   12 Апреля 18:47
ВСЕ !!!!

ПОБЕДА !!!!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
#1401  Engineer   12 Апреля 18:46
Сыграна минута из 2 добавленных.

Ананко сбивает Саркисяна, подача , удар из=за штрафной, мяч у Гончарова, выбил с ноги в поле. Нашего сбили в центр.круге, передача к штрафной.. время истекает.... они торопятся, суки
#1398  Engineer   12 Апреля 18:45
Гончаров блестяще сыграл после удара слева. Отбил на угловой.

Подача, мяч отбит, Бес еще дальше...

Они опять навешивают, мы выбили и тому же они нарушили.
#1397  Engineer   12 Апреля 18:43
Бес пришел и помог в защите, начали атаку, Вася потерял...

Перехват тм-вец входит в штрафную бьет в падении, мимо.

88 минута 2-1
#1396  Александр БМ   12 Апреля 18:41
Engineer

Саша,шутник ,не пиши так в следующий раз .

Я как твои двойки увидел ,так сердце екнуло :(((((

Даже читать не стал .

не дай бог накаркаешь ......
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Урал 30 30
12 Оренбург 30 30
13 Анжи 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1