Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#153881  mp   20 Апреля 09:36
imhovich

А вот это "избавление от хранителей традиций"-это самоцель такая?

И почему эти самые традиции вдруг помешали "жестким прагматикам"?Чем?

Какая разница прагматикам,что ляжет в фундамент?Чем эти традиции плохи для фундамента?Чего в них такого разрушительного и нежизнеспособного?Да и вообще,что под традициями понимается?Умная игра?Что тут плохого?Или они так глубоко погружены в тему,что каким-то образом начали понимать и разбираться,чем традиционная игра СМ может навредить будущему СМ,а отсутствие мысли и игры на поле вообще будет только на пользу?

Имхо проще всё гораздо.Фе и ко просто находятся в управленческом форс-мажоре и не могут сейчас моментально сделать то,что необходимо,но по их мнению пока не смертельно по ряду финансовых и политичесеих причин.Но они уже готовы и только ждут подходящего момента.


#153880  imhovich   20 Апреля 09:03
153873 Demetrio-77

Я с некоторых пор пришел к мысли, что для Федуна Старков - некий запрограмированный "переходный" вариант.

Это следствие моей уверенности в том, что Федун действует не спонтанно. Не оцениваю сейчас насколько верно - но не спонтанно. Не зря ведь он в своих интервью все время называет какие-то явно программные сроки и цели - 2010г., успехи в еврокубках и т.д.

Его прошлогодний кредит доверия Старкову тоже не с бухты барахты. И контракт на срок 2.5 года - тоже.

2.5 года это тот срок, который по расчетам Федуна необходим команде, чтобы:

а) вернуться в число лидеров на национальном уровне и вернуться в еврокубки;

б) завершить процесс формирования НОВОГО коллектива.

Почему подчеркнул "нового"? Потому, что то, что мы видели в 04-05гг. - это был некий микс (довольно нежизнеспособный с точки зрения долгосрочной стратегии, но в то же время НЕИЗБЕЖНЫЙ, с точки зрения текущих задач) из "хранителей традиций" и закупленных достаточно высококлассных "чужаков" - преимущественно легионеров.

Почему нельзя было сразу избавиться от "хранителей традиций"? Потому, что мы видим, что происходит в ДМ, например - постоянные попытки построить шикарное дорогое бунгало без всякого фундамента - с нуля. То же самое было и у Скалы - достаточно было "выпасть" Титову (на которого он, по его словам, в межсезонку делал ставку), чтобы новая конструкция стала мертворожденной. Кроме того, это, вероятно, было сделано и по "идеологическим" соображениям (приглашение Аленя - явно из этой серии), поскольку новым хозяевам нужен был хороший PR-фон.

В этой изначальной ставке на "хранителей" безусловно был риск. Я думаю (хочу надеяться), что риск осознанный и просчитываемый.

Почему риск? Потому, что конечно Федун и Ко изначально не собирались делать ставку на "сохранение традиций" и прочее, о чем плачут в три ручья на наших гостевых. И не потому, что они такие бяки и "болеют за ДК". Просто они - жесткие прагматики, а не романтики-эстеты, и все эти "духовные искания" от них максимально далеки.

Если бы ставка была на "традиции" и команду Егора-Аленя, они наверняка сделали бы логичный шаг и пригласили бы тренера Романцева - ну пусть не его, так Ярцева, у которых был бы со стержневыми игроками полный контакт и взаимопонимание.

Но они пригласили Старкова. Почему его, а не иностранца, которого так хочет видеть у руля команды Федун (это следует из его реверансов Скале хотя бы)? А потому, что почва была не готова! Можно ведь было оставить Скалу, накупив ему тех же видичей и кавенагов. Но, во-первых, это было бы нехорошо опять-таки с пиарной точки зрения, ибо Скала в глазах болел к тому времени себя окончательно дискредитировал. А во-вторых (и это гораздо важнее) - Скала вряд ли был не то что способен, а скорее даже настроен на более менее длительную "строительную" работу, которая была необходима. Эта работа подразумевала некое "лавирование" в условиях наличия явно выраженных групп ( "старожилы" и "легионеры"), поэтапный подбор состава, осторожное "резанье мяса" вот уж тут-то он был бы просто "поднят на пики" общественным мнением - покруче, чем Старков нынче, и т.д.

Как ты помнишь в прессе в тот период то и дело мелькали разные фамилии тренеров-иностранцев (Блажевич, Хованец, какой-то неназываемый аргентинец), но вдруг, очень неожиданно на авансцену вышел Старков. Вполне возможно (и даже наверняка), что в его приглашении был и определенный элемент случайности, но мне кажется, что в какой-то момент его сочли наиболее приемлемой кандидатурой. Старков - русскоязычный, а это было важно для пусть и временного поддержания статус-кво "старожилов". Старков - тренер прагматик, показавший со сборной Латвии умение выжимать из минимума максимум возможного. Старков тренер "строитель" или, если угодно, как выразился Зинин, "собиратель конструктора" - эту детальку добавим, эту выбросим. Ему и ставили задачу из разнородных деталек создать некую пусть некрасивую, но добротную и устойчивую конструкцию. И он ее создал. Вернее почти создал. Осталось пару деталек удалить и пару добавить. Пусть это звучит цинично - мне самому непросто это говорить - но во всякой профессии есть элемент цинизма и сделки с совестью. И чем более творческая профессия (в самом этом словосочетании заложена бомба противоречия) тем больше в ней цинизма. Если говорить о футболе и о профессии тренерской, то легко увидеть, что так называемое "резанье мяса" является ее неотъемлемой частью - это делали и почитаемые нами Бесков и Романцев и непочитаемый Газзаев - да практически все большие тренеры не избежали этой тяжелой необходимости.

То, что получилось у Старкова действительно по большому счету безлико. Но оно достаточно крепко сбито - все линии прилично укомплектованы, во всех есть лидеры, команда борется, старается и т.д. Т.е. это некий пудинг в который, чтобы он стал вкусным блюдом, нужно добавить изюм.

Кто будет добавлять этот "изюм"? Вряд ли Старков. Он - не харизматик (к сожалению, а может быть и к счастью). Я думаю, что и это было одним из аргументов в его пользу для наших хозяев. Он не затмил собою Федуна в конкурсе "лучшего реставратора", он поработал и выполнил задачу - на своем этапе. Им (Старковым) очень просто пожертвовать - без скандала, напротив - на волне всеобщей бурной радости по этому поводу.

Его (Старкова) нужно благодарить и сочувствовать ему, а не упражняться в обливании помоями. Тоже мне нашли "губителя традиций".

Старков - это наш Раньери, который должен расчистить площадку и подготовить каркас для нашего Моуринью.

А кто будет этим "Моуринью"? Наверняка не Романцев - не стоит ждать попусту. Будет какой-нибудь иностранец. Моуринью локального масштаба. Со всеми вытекающими.

А когда именно уволят Старкова - после ЧМ или после окончания сезона зависит от того, насколько нам удастся закрепиться в лидирующей группе. Я уверен, что увольнение Старкова раньше положенного по контракту срока - для Федуна форс-мажор и он попытается этого избежать. Уволит - если не будет другого выхода.

Все имхо и достаточно спонтанно.

Надеюсь ответил :)
#153879  из Хабаровска   20 Апреля 08:56
153876 Акелла



Да что там греки. Даже конская модель "бей-топчи, за все уплачено" времен "раннего" Газзая приносила свои плоды. Это тогда он не знал игрока по фамилии "Плеймейкер". А потом пришел Корвалье, и Газзай вспонмил эту редкую фамилию. Так что и в нашем случае, я надеюсь на приход "правильного" тренера, а игрочки-то у нас есть. Может быть и не все готовы под нашу модель, но это уже дело тренера...
#153878  Cyril   20 Апреля 08:22
153877 из Хабаровска

"...любая модель футбола имеет право на жизнь, если она подкреплена достаточным мастерством игроков и квалификацией тренера и приносит результат."

Греки, кстaти, тoже недaвнo этo нaгляднo пoкaзaли.
#153877  из Хабаровска   20 Апреля 07:47
153876 Акелла



Всем доброго времени суток,

Влад, а любая модель футбола имеет право на жизнь, если она подкреплена достаточным мастерством игроков и квалификацией тренера, и приносит результат. Про спартаковскую игру времен позднего ОИРа стали говорить - футбол юрского периода - после того, как не кому, по-большому, стало ее в Спартаке показывать. Она перестала приносить результат, тут же вылезли наверх "более прогрессивные" модели. А когда есть исполнители и тренер-постановщик, то получается Барса во вторничном матче. Как они шагом, а иногда и стоя на месте, делали коунов из хваленной атакующей машины Милана. Вдруг оказалось, что получить преимущество в игре совсем не обязательно носиться сломя голову, стремясь по-быстрей доставить мяч в штрафную. Необязательно создавать постоянное силовое давление на противника, пытаясь лишить его игрового пространства. Достаточно просто!!! контролировать мяч за счет мелкого и среднего в центре поля и на подступах к штрафной. Прикольно было смотреть на таких монстров как Гаттузо и Зеедорф, бегающими за мячом внутри квадратов Барсы. Причем у игрока Барсы во время приема мяча было два-три адресата для передачи. При этом часто игроку Барсы что бы открыться не нужно было прилагать много усилий, просто шаг-два в сторону. И это при плотной "традиционной" итальянской защите. Классика жанра, я "плакаль".
#153876  Акелла   20 Апреля 01:49
153868 Rip van Winkle

И я о том же.А вывод очень печальный:нехватка класса.Желание есть.Физика есть.А класса маловато.И самое печальное,это то,что вывод этот напрашивается на оценку игры всей команды.Атлетично?Да.Боремся?Ещё как!А класса мало.





(Написано под впечатлением просмотренного матча ЛЧ Арсенал-Вильяреал.Я впечатлился тем,как Арсенал переигрывал серьёзную оборону Вилльяреала

ИМЕННО стенками и забеганиями.Естественно,это был не дворовой футбол - единоборства,скорости - всё присутствовало,но...кол-во красиво исполненных стенок было впечатляющим,да и эффективным,а у нас,в последнее время,стало очень модно говорить,что такой футбол - пережиток прошлого.

Рискую быть осмеяным,но знаю,что найдутся люди,которые поймут меня:Арсенал сегодня играл в футбол,который у нас бы назвали "спартаковским".Очень красиво играли!И выиграли,кстати.А значит,такой футбол имеет право на жизнь.)
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1