Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#112071  alessio   27 Мая 23:57
"Спорите? Ну-ну.."(с)



Я позволю себе с запозданием ответить Юре Navigare На тему нападающих. Я последние пару дней провел в мини-консультациях на тему игры Кавенаги в Аргентине (отголоски были слышны и здесь). Дык вот, не претендуя на единоличное владение абсолютной истиной, изложу свои скромные размышления.

Тезис 1. Аргентинские нападающие, en masse делятся на 2 больших класса: "почти нападающие" и "совсем нападающие".

Тезис 2. Кавенаги относится ко второму классу.

Тезис 3. Нападающие этого самого второго класса, с точностью до индивидуальных особенностей физического развития и прочих личностных характеристик, играют в одном ключе. Ярким примером подобного нападающего был Габриэль Батистута, которогов на родине звали Эль Камьон - то бишь Грузовик. Козырями Батигола, напомню, были: скоростно-силовая обводка и мощный удар со средней дистанции.

Конечно, материала маловато, но, у меня складывается ощущение, что типичными для Кави голами за Спартак были: его гол Кепкам в последнем туре прошлого года и первый гол Динамо в этом году. Что объединяет те самые голы? А то, что Кавенаги (начал было писать - Батистута :) получил мяч на скорости и пробил метров с 20 совершенно неотразимо.

Аксиома: Игра в атаке строится исходя из сильных сторон нападающих и таким образом, чтобы их сильные стороны использовать.

А вот теперь будет Теорема. Мы банально не умеем Кавенаги использовать так, как надо. Чтобы он забивал много и красиво, на радость нам - нужно уметь быстро выходить из обороны и проходить середину поля в 1-2, максимум - 3 передачи. Выводить его на простор и давать ему мяч так, чтобы в соприкосновение с защитником он входил на скорости, будучи лицом к воротам. И тогда будет нам всем щастье.

Возможно, меня сейчас обвинят в "конизме" и "дыркизме". Дело ваше. Но, сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет. От того, что мы будем кричать про "собственный путь" - Кавенаги играть проще не станет. Сейчас мы выходим из обороны катастрофически медленно (в принципе - это наш был фирменный стиль всегда). И когда мы доволзаем до чужой штрафной - там, как правило, уже выстроенная оборона в два ряда. В таких условиях игрок, типа Кави - малоэффективен. Даже если он на скорости уйдет от одного игрока - наверняка мяч достанется страхующему. В таких условиях эффективен игрок, типа Криштиану Роналду или того же Вагнера - способный резко стартовать с места, быстро сменить направление движения, обыграть на пятачке защитника, при этом (ЭТО ГЛАВНОЕ!) - не отпуская от себя далеко мяч. В таких условиях страхующему игроку весьма сложно играть.

Дык вот, если мы не хотим строить игру "под Кави" - надо его продавать. Иначе мы и сами деньги потеряем и ему карьеру сломаем.

Хотя, есть и возражения - если Кави игрок действительно высокого класса - он должен вписаться в любую схему игры. Однако, это не должно означать, что мы должны по-прежнему плевать на здравый смысл и азы футбольной тактики.



Что касается вопроса - зачем Кави отходит назад. Ну, во-первых, он и в Аргенитине назад отходил. Видимо, нравится ему это дело.. :)

А если серьезно - то за мячом он отходил. Если полузащита не способна доставить мяч форварду - значит форвард сам идет за мячом. Если обожаемый Юрой Ромочка считает, что достаточно просто отбегать впереди, а если мячик не доставляют - не моя печаль, то это не значит, что это верно... А так Кави не плеймейкер. Плеймейкера у нас сейчас нет. У нас есть игрок на позиции плеймейкера, который последнюю игру провалил. Что толку в потрясающих цифрах, свидетельствующих о низком проценте брака - сколько ОСТРЫХ передач сделал за игру Егор? Сколько раз он выводил наших игроков на ударные позиции? Вот - главный показатель качества игры плеймейкера - острые передачи, созданные опасные моменты. А я таковых просто не помню в той игре.. Может, память меня подводит, не знаю.
#112070  navigare   27 Мая 23:53
Добавление к 112068.

Рома сыграл мерзопакостно , мягко говоря. Но он , паразит такой , играл хоть на месте форварда. Или не играл , как кому нравиться. Но находился. По профилю.

Кави же , не взирая на все разговоры "а если б он в центр не приходил , вообще б куй мяч видел" и "он помогал развивать атаку" , не играл форварда. Вот в чем проблема-то.

И большая просьба личная ко всем кавифилам. Друзья, не нужно меня непременно принимать за воинствующего кавифоба. Я не за или против Кави или Ромы - я за Спартак. За его пользу.Кави , КАК МИНИМУМ , должен играть форварда. Хорошо сыграет - вообще гуд. Забьет - ураааа. Но хавов и без него до бениной матери.

Тему "хороший-плохой" Кави-Рома поднимать никак не намерен. Просто уточняю свою позицию.

Речь только о мясоугодности.
#112069  navigare   27 Мая 23:37
112067 moldova

Какому именно?
#112068  navigare   27 Мая 23:36
112062 imhovich

Дим,

это по большому счету не отчет был, так, заметки на полях:)

Рома сыграл ОТВРАТИТЕЛЬНО. Предсказуемо был выключен конскоим трио бандуристов , что никак не освобождает от критики.


#112067  moldova   27 Мая 23:31
Давно хотел спросить. раз уж речь зашла про Оира и про то, что он изменился в конце 90-х. А вам не кажется, что он изменился раньше, когда впервые отказал в возвращении в Спартак бывшему нашему игроку ?
#112066  imhovich   27 Мая 23:09
Перед тем как смыться

112065 navigare

Я тоже так думаю (с) Мимино
#112065  navigare   27 Мая 23:07
112058 imhovich

Димыч,

сейчас оптимальная кандидатура - некто Старков. Слышал про такого?:))

Нехай работает.
#112064  imhovich   27 Мая 23:07
Ну вот, нагадил и убегаю :)
#112063  Igor   27 Мая 23:06
BM



Oпять у меня с память траблы, помнится мне ОИРа червяк уволил.

Может хватит чушь нести.
#112062  imhovich   27 Мая 23:03
Прочитал отчет navigare о дерби.

Логика там есть :) Но есть и спорные, имхо, моменты. Кавенаги, значит, лишил атакующую линию остроты? ОК (и правда было). Но ведь и второй наш нападающий игру провалил. Чего же все шишки аргу?

Титов у нас лучший по пасу? Наверное (статистике верю), но опасных моментов он не создавал (ни форвардам, ни крайкам). А вот "полумертвый" (не из Юры цитата)Ковальчук - да. Ковач сыграл не хуже обычного? По статистике да, а на деле - один всего лишь его обрез в первом тайме перечеркивает всю его позитивную черновую работу.
#112061  imhovich   27 Мая 22:55
Прочитал статью Уткина.

Логики там нет. Только интуитивный оптимизм :)
#112060  navigare   27 Мая 22:53
Джоркаефф - классичесский фанат:))) Но это пройдет:)))
#112059  ВМ   27 Мая 22:51
112053 Igor и 112054 vlad45

Наверно, я предложение неверно построил :)) Имелось ввиду, что те, кто ему помогал или приглашал, оставались после его "красивого" ухода, но в полном дерьмеце, извините...



Влад45, я считаю, что....(самоцензура) человек не может быть хорошим тренером. ОИР в этом смысле - самый яркий пример: как только человеческие качества...(самоцензура), так и тренер посыпался. Поэтому не "примешиваю", а идейно не разделю эти два параметра.



112049 Джоркаефф

Оффтоп? Про Романцева или про ДМ? Ну, извиняюсь тогда. Сам же просил логику :))
#112058  imhovich   27 Мая 22:50
112054 navigare

А кто сейчас оптимальная кандидатура? ОИР?

Если да, то уай? А если нет, то отчего же? :))
#112057  navigare   27 Мая 22:48
112054 vlad45

Влад,

если хочешь узнать мое мнение по какому-то вопросу , если не трудно , обращайся ко мне напрямую.

Хотя я допускаю тест с твоей стороны - читаю ли я тебя:) Конечно же читаю:) Хоть мы с тобой бывает и частенько расходимся во мнениях .

По сути.

Я был "самым ярым сторонником возвращения ОИРа"? С чего ты решил , что "самым ярым"?:)Как измерил?

Мое мнение - на момент "безвременья"(после Скалы) , ОИР являлся наиболее оптимальной кандидатурой . По очень многим соображениям.

Его неприглашение - ошибка.

Но сегодня у нас есть тренер. Нехай работает, я его буду поддерживать по мере возможности. а по невозможности буду "душить":))




#112056  imhovich   27 Мая 22:44
Здрасьте, товарищи.



Неделю очухивался от дерби!

А ведь еще в прошлом году тут была большая дискуссия о том, можно ли вообще считать матч мясо-кони дерби и можно ли считать ЦСКА "заклятыми" и серьезными соперниками. Помните? Было, было.

Так вот я думаю, мало у кого остались сомнения, что таки-да, это самое что ни на есть дерби. И рекорд посещаемости тому лучшее свидетельство.

Мало также, я полагаю, найдется сорвиголов, которые скажут, что кони - на самом деле слабый соперник, которого мы не обыграли только (подчеркиваю - ТОЛЬКО) из-за своих собственных проблем - тренер, слабая игра отдельных игроков и т.д.

Матч с конями мы проиграли абсолютно по делу (хотя и не за явным преимуществом соперника, отнюдь). Это первое, что я хотел бы заметить. Это очень обидно и больно. Но стали бы мы так переживать, если бы СМ проиграл сопернику, который был бы заведомо (и по общему мнению) сильнее? Например Милану? Нет, я не сравниваю коней с Миланом, но фаворитами (тут уж я с Юрой не согласен) в этом дерби были именно они. И именно они (как ни обидно, но надо и этот факт признать), а не мы - обладатели КУЕФА. И именно они, а не мы начали строительство команды три года назад, последовательно усиливая состав все эти три года. Кстати, цифру 3 я уже тут замечал - мол нет же у нас 3-х лет для экспериментов тренера Старкова. А у Гинера они были для экспериментов тренера Газзаева, которого все мы называли не то что колхозником, а...вобщем УБ.



В милой и ужасно сентиментальной книжке "Унесенные Ветром" мне особено нравится один эпизод, где Ретт Батлер, рассуждая о шансах Юга в надвигающейся войне с Севером, говорит молодым и жутко воинственным южанам-аристократам: "У Северян есть корабли и пушки, а у нас только хлопок, рабы и спесь".

Так вот, мне большинство моих уважаемых коллег, не жалеющих колкостей для комментария Старковского "Мы пойдем по пути ЦСКА", напоминают этих самых молодых южан, которые готовы были вызвать на дуэль Батлера только за то, что он сказал правду.
#112055  Джоркаефф   27 Мая 22:32
2 112054 vlad45

Я - не Юра, но с приглашением Старкова категорически согласен!

С неприглашением ОИРа в НАСТОЯЩИЙ момент - тоже согласен.
#112054  vlad45   27 Мая 22:28
112045 ВМ

Михaлыч,ты зaгнул прo кидaлoвo слегoнцa-o))

Хaджи и Федoтoв oстaлись в СМ,Зaвaрзин и Львoв рaбoтaли в ДМ зaдoлгo дo OИРa и этo oни егo тянули в мусoрню,a не нaoбoрoт.

Дa и в Сaтурн,если не oшибaюсь ,Грoмoв OИРa приглaшaл ну oчень дoлгo.

Тaк чтo с этим,ИМХO,у тебя притянутo зa уши.Уж извини зa прямoту!

Личнo я выскaзывaю претензии к OИРу чистo с тренерских пoзиций,пo мoему тoй же лoгики придерживaются и некoтoрые другие.

ИМХO,примешивaть сюдa чтo тo еще,ИМХO,не нужнo.



Кaк мне пoмнится,пoсле ухoдa Скaлы,сaмым ярым стoрoнникoм приглaшения Ивaнычa был Юрa navigare.

Хoтелoсь бы сегoдня услышaть егo мнение-вернo или невернo тo,чтo OИРa в СМ не приглaсили? Oбрaтите внимaние,я не спрaшивaю o приглaшении Стaркoвa,тoлькo o гипoтетическoй oшибке или НЕoшибке Нoвых!
#112053  Igor   27 Мая 22:27
Виталик,

ты не один такой.



ВМ

... а еще раньше - Хаджи и Федотова. Уходит сам, остальных выпинывают.

______________________________________________________________



Историю переделываем потихоньку. Кстати, если меня не подводит память оба досих пор на своих места.




#112052  Astrakhanec   27 Мая 22:25
111989 BormanL-A

Кстати, вот ещё нашёл интервью самого Касумова про его уход в еженедельнике Футбол №38 за 92 год в статье "Я сделал удачный выбор", где на вопрос журналиста,как Велли расставался с ОИРом он ответил:

В его голосе мне послышалась большая обида :"Ты-первый футболист, который уходит от меня по собственной воле".
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1