Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54371  navigare   01 Июня 20:56
54366 imhovich

Романцев.



54368 imhovich

Нет у меня такой концепции как "звезды регионального и местного масштаба + русскоязычный тренер".

А есть" звезды .....+ тренер , способный создавать и строить оригинальную команду ". Русскоязычность приветствуется.



Ян ,

только заметил?:)))
#54370  boy   01 Июня 20:56
imhovich

Локо не пример.Там тренер сидел лет двадцать,может чуть меньше.

Причем сидел в конкретной заднице.За такое время и ты и я что то

вылепим.
#54369  imhovich   01 Июня 20:54
Да, кстати Юр, аббревиатура ФеКо у меня ассоциируется только с понятием "фекальные отходы". Может лучше КоФе? :))
#54368  imhovich   01 Июня 20:45
К своему 54366 добавлю. Концепция "звезды регионального и местного масштаба + русскоязычный тренер" реализовывалась в прошлом году конями. Результат - весьма сомнительного качества чемпионство + Вардар. Вы скажете тренер плохой? Да плохой. Тогда вспомните КС. Тренер неплохой. Но добьется ли чего-то эта команда в еврокубках в ближайшее время? Вряд ли. А есть другой пример - Локо, где из неярких в прошлом игроков (Сенников, Нижегородов, Игнашевич, Евсеев) и из своих воспитанников (Маминов, Измайлов, Билялетдинов) лепят конкурентоспособную в Европе команду.
#54367  Yan   01 Июня 20:31
Юра , а ты философ ))
#54366  imhovich   01 Июня 20:26
54362 navigare



Позволите несколько замечаний? :)

1. Из вопроса - кто будет тренером, Скала или спартаковец я понимаю предпочтительным ты считаешь спартаковца? Я тоже (на данном этапе), но тогда:

2. "Да , можно ориентироваться на свою молодежь и периодически подкупать игрочков на стороне – но тогда не стоит рассчитывать на высокие места в Европе" и далее "Команда , которая может претендовать на серьезный успех в Европе , должна , как показывают последние финалы в ЛЧ И КУЕФА , сочетать в себе спокойную долговременную работу тренера – созидателя и подбор крепких серьезных игроков . Не обязательно звезд высшего мирового калибра , это необязательно . Но обязательно звезд местного или регионального масштаба"



Я не очень понимаю что это за игроки местного или регионального масштаба. Если имеются в виду русскоязычные игроки (типа Каряки, Семшова, Аршавина, Кержакова), то с учетом совершенно неадекватных цен на внутреннем футбольном рынке (колоссальное нессответствие рынку по показателю цена-качество), это чистое разорение. С точки зрения бизнеса, подчеркиваю. Можно строить команду и так, конечно, но для этого нужен суперспонсор, которому все равно сколько потратить - 15 млн или 25 млн. А это уже из области фантастики. Красно-белого Ахметова у нас на горизонте не наблюдается.

Альтернатива - качественные легионеры. Но тут возникает вопрос пропорции. Если команда составлена преимущественно из легионеров (или, хотя бы, если ее ключевые игроки - легионеры), то непонятно зачем тогда нужен тренер-спартаковец? Чтобы учить легионеров играть в несвойственный им футбол (как когда-то ОИР переучивал Робсона)? Если легионеров 1-2, то кто остальные?

Потом, тренеров-спартаковцев (из действующих), знающих что такое европейский уровень пока мы реально имеем только 2. Один из них с легионерами работать не любит и не желает, а другой может, но с легионерами у него получается куда как хуже, чем со своими (на примере последних лет).



В связи с этим короткий вопрос - как предложенная селекционная стратегия сочетается с выбором в пользу тренера-спартаковца?
#54365  navigare   01 Июня 20:22
54364 Paolo

Я не знаю, когда будут объявы.

Сегодня в СЭ должны вроде быть интервью , если поставят в номер.

Но скажут ли в них о новичках - не знаю.
#54364  Paolo   01 Июня 20:16
54363 navigare

Юра, а хоть приблизительно когда будут первые объявы? Просто я с завтрашнего дня на полтора месяца уезжаю и не буду иметь доступа в Инет и вряд ли новости услышу. Если кто из инсайдеров хоть что-то знает, но на "открытом сайте" их не обнародует, скиньте мне эту инфу на мыло, если можно, please.

Paolo_2003@list.ru

ЗЫ Прежде всего конечно интересует инфа по Аленю и тренеру...
#54363  navigare   01 Июня 20:07
54358 Engineer

Без комментариев. Пока.

Пусть люди договариваются .
#54362  navigare   01 Июня 20:03
Что мы можем или должны ожидать от ближайшего будущего ?

Очевидно , что определяющим фактором сейчас являются амбиции , понимание специфики футбольного строительства и практические действия нового руководства , условно можем назвать их Федун и компания (ФеКо для краткости).

Насколько они амбициозны? Что они хотят от СМ , а главное где – удовольствуются ли они призовыми местами в России или их цель – перспективы в Европе ? По своему финансовому и политическому потенциалу , можно допустить их интерес к стабильным победам СМ в Европе. Они собираются продвигаться на рынке розничных продаж в Европе , следовательно успешность носителя их логотипа может этому способствовать . Но все это теория . Чего больше в их амбициях – корпоративного бизнес - интереса или частных имиджевых моментов? На самом деле ПОКА для нас это малоинтересно . Нас более должно заботить целеустремленность интереса ФеКо к теме СМ . Насколько они будут стратегически энергичны в удовлетворении своих амбиций . Останемся ли мы для них неким вариантом навязанной социалки ,заведомо обреченной на распил бюджета со стороны менеджмента клуба , или станем реальным ПРОЕКТОМ ? Вот базовый вопрос.

Другой вопрос – даже если допустить что мы станем ПРОЕКТОМ , то насколько эффективно он будет осуществляться ? Насколько верными и последовательными будут их действия . Понимают ли они логику и специфику футбола . Ведь футбол не просто стандартный бизнес – процесс к которому применимы отработанные методики . Футбол квинтэссенция спорта , творчества , финансов, зрелища и удачи . Это многофакторная задача с плавающими переменными . Форма , травмы , дисквалифайи , усталость и пр. Но главное – творческое начало ,режиссура , определяющая развитие на годы . Или ломающая процесс с неясными сроками выживания .

Понимают ли ФеКо эту специфику ? Понимают ли зависимость эффективности их вложений от удачности определения тренерского вопроса ?

Понятно , что ответ на этот вопрос связан с 2-я моментами:

- кто будет тренером? Скала или , скажем условно , спартаковец (ГАЯ / ОИР);

- каково будет качество селекции?

Ясно , что если будет продолжена линия на «балканский копеечный отстой» (БКО (с , titi)) , то ожидать всплеска бессмысленно вне зависимости от фигуры главного тренера . Да , условно говоря , со временем можно изобразить средненькую команду и из средненьких же игроков . Да, возможно она и будет добиваться призовых мест в России , но никак не в Европе . Да , можно ориентироваться на свою молодежь и периодически подкупать игрочков на стороне – но тогда не стоит рассчитывать на высокие места в Европе , практика показывает , что история с Аяксом скорее исключение , нежели правило.

Команда , которая может претендовать на серьезный успех в Европе , должна , как показывают последние финалы в ЛЧ И КУЕФА , сочетать в себе спокойную долговременную работу тренера – созидателя и подбор крепких серьезных игроков . Не обязательно звезд высшего мирового калибра , это необязательно . Но обязательно звезд местного или регионального масштаба .

Но и этого мало . Что толку с того , что ЦСКА ,Динамо (К) и Шахтер скупают восточноевропейских звезд и звездочек ? Уровень тренеров в них работавших (Газзаев , Скала , Шустер ,Михайличенко ) не позволяет совершить главное – качественный рывок в Европе . Потому что это тренеры не созидатели , не творцы , не режиссеры создающие оригинальный продукт , а ремесленники и подмастерья работающие по классическим лекалам (Скала ,Шустер ) , тренеры – менеджеры (Газзаев) создающие одноразовый продукт для внутреннего применения , или копировщики (Михайличенко ) .

Проблема в том что они не могут создать оригинальный продукт , который создавали ,например , Лобановский и Романцев , сочетая его со стабильностью подтвержденных временем результатов . Оригинальны ли Морейра и Бенитес? Безусловно . Дают ли они стабильный результат? Конечно . Используют ли они сверхдорогих звезд ? Нет . «Строят» ли они команды годами? Да.

Вот единственный путь к успеху .

Да , можно дать классическому поклоннику контратакующего каттеначчио Скале потребных ему игроков . Его лекала известны и описываются десятком предложений . Но фокус в том , что в самой Италии никто не играет чистое каттеначчио уже давно , а чемп выигрывают команды либо модифицировавшие итальянскую классику (Юве) , либо использующие нетипичные для Италии комбинационные начала (Милан) .

ФеКо нужно понимать , что если они действительно амбициозны , то путь один – тренер , способный создавать и строить оригинальную команду . «Режиссерскую» команду .

Все остальное трата денег и времени . Эксперименты ,затягивающие в болото и снижающие амбиции владельцев.

Время покажет.
#54361  Козырь   01 Июня 20:00
54358 Engineer

Как-то,в свое время,говорили(с),что Егор хотел бы заключить многолетний контракт со Спартаком.Может быть,именно это и подразумевается под "условиями".
#54360  BormanL-A   01 Июня 19:20
Господа инсайдеры и неинсайдеры )с):))))))

Говорят (с),сегодня А.Завершинская и Киреев-пиар-директор должны были заявления на увольнение написать.

Что нибудь можете сказать по этому поводу?:)
#54359  BormanL-A   01 Июня 19:16
Привет!

54354 titi

Эдуард,давай дождёмся официальной объявы.



Вчера кто то,на ВВ помоему,постил, что Дмитрий встречался с Л.Федуном. Может и встречался,но ни как не позже суботнего утра.Всё остальное время после этого он провёл на базае сборной в Бору.Вчера -так точно.По крайней мере,за первую половину дня могу вполне определённо сказать.
#54358  Engineer   01 Июня 18:54
54349 navigare

"Если он хочет остаться в СМ и его устроят личные условия , то и останется ".



Oк, дoпустим, кaк ты скaзaл, сверxу дaнa кoмaндa урегулирoвaть вoпрoс трaнсферa. A чтo с личными услoвиями ?

Был у нaс oдин мaльчик, кoтoрoгo личные услoвия не устрaивaли, тaк oн в Мaрсель пoдaлся и дaлее. Aнaлoгию прoдoлжaть или ты срaзу oпрoвергнешь ?
#54357  Matrox   01 Июня 18:52
"Знаю, что предложение ЦСКА признается всеми как внушительное, – сказал Кавенаги. – Однако, я не хочу провести четыре года в золотой тюрьме. Кроме того, в России очень холодно".



буагагага :)))))
#54356  boy   01 Июня 18:38
titi

Позволь тебя слегка опустить на землю.

Покупке и Аленичева и Еременко можно будет радоваться только тогда,когда увидишь их в краснобелой футболке в составе Спартка.Тоже касается и ухода

Червиченко.

Извини,что так,но нас так приучили.
#54355  navigare   01 Июня 18:38
54353 тайцзун

Жень,

был разговор , что ПЕрвак высказывал якобы пожелания в отношении прихода ОИРа. В отношении того, что Каряка нам завссегда сгодится - согласен. И деньги в этом случае вторичны . С ним и с Аленем в составе можно делать реальную играющую команду.



54354 titi

Эдик ,

малость обождем давай . Алень и Еременко это есть гуд. Смотрим дальше , почитаем сегодня/завтра СЭ , шо там новые и старые скажут .

Посмотрим , что решат с тренером и каковы будут еще приобретения .
#54354  titi   01 Июня 18:32
Никтo не скaжет,пoчему мне не xoчется истеритъ пoсле oглaшения трaнсферoв Aленичевa и Еременкo?Пoчему не не xoчется вoзмушaтъся и прoклинaтъ всеx и вся?Пoтoму кaк ети 2 трaнсферa-ПРAВИЛъНЫЕ!!!!!

Oченъ нaдеюсъ,чтo периoд безнaдеги пoдxoдит к кoнцу.

Кoгдa тaкoе былo-2 первыx трaнсферa и oбa кoнфеткa?Гoспoди,дaй же Федуну и Кo рaзумa и нa будусчее!

Вспoмните первие трaнсферы Червиченкo-летo 2002-Oгунсaнъя и Скaрлетт,зимa 2002-3 белoрусa,летoм 2003-Шaфaр и Стaнич,зимa 2003-Зoa и Петкoвич.



Неужели мы дoждaлисъ

умнoгo и вменяемoгo рукoвoдствa?
#54353  тайцзун   01 Июня 17:53
54352 navigare 01/06/2004 17:43:17

То что Че в команде нет еще не означает, что все традиции его управления умерли. Надеюсь что так , конечно, но кто их знает? Кстати не в курсе Первак кого хочет видеть тренером?

Думаю, что при ОИРе или ГАЯ тренере, Каряку покупать надо даже за такие

деньги. Если у Спартаку будут амбиции чего-то выигрывать (серьезное) Каряка будет нужен... У нас в дубле, кажется, никого сравнимого по таланту на его пост нету:(( рад буду если ошибаюсь
#54352  navigare   01 Июня 17:43
54350 Дед Пихто

Дим ,

я ничего не думаю. Просто смотрю , как будет развиваться ситуация.



54351 тайцзун

Женя,

Ч в команде уже нет.

Каряку КС готовы отдать за 8 лямов по последним данным коими располагаю. Готово ли новое руководство его выкупать за эту сумму мне неизвестно .
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1