Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54906  Baixinho   04 Июня 18:37
Добавлю. В моем определении тренер-новатор - это то же самое, что и у navigare, с некоторыми добавками.

“Тренером-новатором может считаться тренер , создавший КОМАНДУ дающую стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени, НО не прогсто так, а в результате какого-то революционного нововведения, придуманного им самим(тренером).”
#54905  navigare   04 Июня 18:30
54900 imhovich

Дим,

поправку с повышением до "оппонента" с радостью принимаю (просто торговля есть торговля:)))) , но что касается этого вокса который попули , то просто моя группа поддержки неизвестно где блин шатается:))))) Дай мне час , и мы все перевернем:)))))
#54904  Baixinho   04 Июня 18:26
54891 navigare

Ну тогда, он, ИМХО, не новатор-созидатель, а просто созидатель команды. Команды-звезды, как бы. Многие создавали "КОМАНДЫ дающий стабильный высокий результат на национальном и международном уровне на протяжении длительного времени". Они все новаторы? Просто умели реализовать у игрока его сильные качества, например. А есть, например по примеру АБМ, Чепмен, который как раз и добился выдающихся результатов с командой в результате новаторства, в данном случае тактического: "системы W". (Кстати, я дилетант, и все таки не могли бы вы объяснить W - это как? с 2-мя крайними нападенцами, с 1-им центрофорвардом и 2-мя инсайдами или я путаю?) А вот за счет каких новаторств ОИР добился выскоих результатов в России?

ЗЫ Особо дискутировать не умею, если общую мыслю поняли-уже хорошо
#54903  navigare   04 Июня 18:25
54895 ooommm

Видишь как неудобно получается?

Мой тон "гуру" , как тебе показалось , в отношении с Димой , ни что иное как долгоиграющая шутка в наших дружеских с ним взаимоотношениях . Из разряда того , что я являюсь "наставником" Джоркаеффа или мы с Борманом в жутко злобных отношениях:)

Или Сашик-бабник , а Боря-злой "контроллер" за навигаром:)Или Matrox спит и видит ,как бы подловить меня:)

Ты не разобравшись пытаешься конфликтовать. Зря .

Отличие КБИ от других спартаковских инет-ресурсов в том , что здесь нет никаких "гуру" и "авторитетов" , правильных и неправильных спартаковцев , здесь нет делений и нет никаких инет-пиздаболов . Здесь есть искренняя дружелюбие , взаимоуважение и запрет на личные выпады , помноженные на последовательность и логичность дискуссий . Что-то типа фирменного "уровня или стиля КБИ":)

Привыкай:)

З.Ы. А имхович все равно еще молодой:)))))))Но упорный:)))))



54894 Александр БМ

Саш,

тогда представь насколько более "новатористее":) ОИР Любимова , у него же условия были намного сложнее.

Ты вроде сам говорил . что тему пора закрывать?:) Или все же не уверен в победе твоего "поддерживаемого" ?:)))



54898 тайцзун

Моуриньо вообще не футбольный человек. Он переводчик с английского , нанятый Порту для помощи Б.Робсону . А поди ж ты , как вырос:)
#54902  Alessio   04 Июня 18:22
Да, и еще - команды ОИРа, которые наводили шороху в Европе, были составлены из разных игроков разных поколений. Это имеет принципиальное значение, так как означает, что успех был достигнут не путем эксплуатации талантливых игроков, а именно созиданием команды.
#54901  Alessio   04 Июня 18:20
Блин. Флудить, так флудить. Флудану еще разок.

По поводу ОИРа в этот раз. Начну, как обычно, издалека. :=)



Вот есть такой тренер - Ринус Михелс. Признанный ФИФА лучшим тренером прошлого века. Отец (или как мимнимум один из отцов) тотального футбола. "Спартач" по футбольным убеждениям - в его книге есть прямые слова о том, что он считает вершиной футбола игру первым номером, с кружевным футболом (у него это называется circulation football) и постоянной атакой. Так вот этот тренер не раз и не два повторяет несколько простых вещей:

1. Тренер оценивается по результату. Результат и только результат является критерием тренерского мастерства.

2. Играют не тренеры, не схемы, а игроки.



Потому, давайте не будем спорить о вещах, которые, на мой взгляд, довольно банальны. Игроки определяют потолок команды. Тренер, создавая команду, реализует ее потенциал. Чем лучше тренер - тем ближе команда к своему потолку.



А теперь, положа руку на сердце, скажите - мог ли Спартак хоть один раз сыграть лучше, чем он играл? В каком году ОИР не выжал из команды 100% ее возможностей? Я могу сказать одно - Я хорошо помню 95 год и 98. Примеры того, как из весьма средних по европейским меркам игроков были созданы очень хорошие команды. И выдали они не 100, а 110% своих возможностей. (С 98 года не перевариаю Интер вообще и Роналдо в частности).



На мой взгляд, эти команды были созданы если не великим (великим тренера все же делают великие победы), то выдающимся тренером. А был он новатором или нет - это, повторюсь, потомки пускай решают. "Большое видится на расстояньи".



2 тайцзун

Сакки был школьным учителем физкультуры. Принял Парму в серии С, вывел ее в Серию А, выиграл кубок Италии (в финале дернули Милан 4-0) и перешел в Милан.
#54900  imhovich   04 Июня 18:18
54879 navigare

В выигрышной позиции - не сдаются. А вот предложить ничью можно, как акт милосердия :))) Шютка. За добрые слова спасибо. Мне тоже с тобой и вообще на КБИ жутко интересно.

Звание "претендента в оппоненты" принимаю с благодарностью, но вообще-то, основываясь на данных всенародного референдума :) (по голосам посетителей-избирателей я впереди пока), осмелюсь потребовать повышения до оппонента :)) Никуда не денешься - vox populi, как грится, он же и vox dei :)



ooommm

Дима, спасибо за поддержку, но Юра ничем меня не оскорбил.
#54899  Волан   04 Июня 17:59
В догонку об инфе про Ларссона:



Главное условие Хенрика - его новый клуб должен быть расположен в большом городе, желательно мегаполисе.



Как думаете Москвы - мегаполис? :)
#54898  тайцзун   04 Июня 17:51
ooommm

Подскажите мне пожалуйста футбольную карьеру Жозе Мауриньо? Или Арсена Венгера? Луис Ван Галь? Ариго Саки? Мне кажется, необязательно играть в футбол профессионально чтоб разбираться в нем. Надо любить футбол и это главное!
#54897  ooommm   04 Июня 17:41
извиняюсь перед всеми посетителями КБИ (никому не хотел испортить настроение).. такие вопросы стоит, наверное, обсуждать по почте или icq, а не гостевой..



А ПЕРРРВЫМ БУДЕТ СПАРРРТАК!!!
#54896  ooommm   04 Июня 17:38
navigare,

вынужден до понедельника удалиться, поэтому смогу ответить только в понедельник

возможно, в случае с imhovich я неправильно оценил Ваши высказывания (это была шутка?), тогда приношу извинения.

Но подобная манера поведения с Вашей стороны, на мой взгляд, "проскакивала" и раньше, что и послужило (видимо, вкупе с отвратительным настроением)

поводом для моих мессаг. НЛ.

всё выше сказанное не отменяет 54895
#54895  ooommm   04 Июня 17:29
54893 navigare

можно сказать, что моя мессага никак не была связана с темолй дискуссии, она была связана с тоном, каким Вы ответили imhovich.. я не против всевозможных имхо (у каждого своё, как известно).. мне просто кажется, что поучительный тон, тон эдакого гуру в вопросах,связанных с игрой в футбол и тренерским ремеслом не очень уместен с Вашей стороны.. в каких-то вопросах, в которых Вы - профессионал этот тон возможен, а в случае с футболом..хмм.. смешно и не красиво, имхо..

п.с. хотя, если imhovichу нравится, то я не против..
#54894  Александр БМ   04 Июня 17:28
54891 navigare

Пример театральный хорош ,но не к месту.

Любимов создал театр с молодыми актерами ,которые пришли вместе с ним и восприняли его идеи. Так и Современник начинал.

НО...

Там не было тякучки кадров , свойственной футболу ,оттуда не уезжали за границу, там были директора и менеджеры ,которые снимали многие фин.вопросы.

Там не надо было ежегодно состав наигрывать ,он был величина постоянная.

И главное- в театре не важен спортивный принцип.

Им не надо было выигрывать чемпионаты. А это ставилось во главу новаторства :)

Это все равно ,что сравнить театр с командой ветеранов Спартака.

Ездят по стране , играют красиво в пасики, стеночки и забегания.

Всем нравится ,а результат по куй,не суть важен. Тоже новаторство :))))))
#54893  navigare   04 Июня 17:17
54881 ooommm

Объясни плз мне , какое отношение к теме дискуссии "Новатор ОИР или нет" имеют играли ли ее участники в футбол хоть на каком-то уровне и ходят ли они на футбол , и я с удовольствием отвечу тебе на твои вопросы. В чем связь между темой дискуссии и взглядами сторон , и их личными взаимоотношениями с футболом?
#54892  Волан   04 Июня 17:13
говорит, не говорит. а скорее у Спартака стадион появится чем ларссон
#54891  navigare   04 Июня 17:12
54876 Baixinho

Бывают новаторы в тактике . Они создают новации (схемы, специфические тактические уловки типа искусственного офсайда или диагонального прессинга , изменяют основы футбола в "философском" плане - тотальный футбол) в тактике ,дающие признанный результат в итоге.

Бывают новаторы в тренировочном процессе . Они создают новации ( новые упражнения , привносят тренировочные методы из других видов спорта ) в тренировочном процессе.

Бывают новаторы в строительстве команд . Они создают новацию самим фактом создания команды , добивающихся признанных стабильных успехов , не имея в своих руках изначально материала соответствующего поставленным задачам . Эти новаторы создают команды - системы . Их новация в создании путем долгого строительства команд ВОПРЕКИ шаблонным представлениям об успешном строительстве (типа набор звездных игроков ) . Можешь ,если тебе так удобно , считать их новаторами-строителями . Они создают выдающиеся "дома" из обычных строительных материалов. Они новаторы в архитектуре , они новаторы в режиссуре .

Когда Любимов создавал театр на Таганке , он не располагал набором народных артистов в своем распоряжении . Он создал их сам из всех Золотухиных ,Смеховых и Высоцких. Он их создал.

Он новатор-созидатель . Он создал новаторский театр не в плане того , что изобрел новый театральный стиль , а в том что создал уникальный коллектив , ставший народным достоянием . Он создал коллектив(команду)-звезду и артистов(игроков)-звезд .

Он не новатор? Это по плечу каждому? Это тривиальная вещь?



Он , как и Романцев , как и Лобановский , новатор не в изобретении чего-то индивидуально ощутимого , но новатор в работе с коллективом . Он сделал "стилевую" и эффективную по результатам(имя ,аншлаг ,история) команду-коллектив.

Ты , конечно же , можешь не соглашаться:)



З.Ы. Формулу "Стабильность есть суть неоднократность" отзываю как ошибочную:)) Не фестех!
#54890  Los   04 Июня 17:09
а СС , про Спартак не говорит ...



В услугах нападающего сборной Швециии Хенрика Ларссона заинтересован испанский «Эспаньол», сообщает «Скай Спортс». Ларссон, который является свободным агентом, недавно покинул шотландский «Селтик», в составе которого провел 7 сезонов. Интерес к форварду проявляют и испанские клубы «Вильярреал» и «Барселона».



Руководство «Эспаньола» пока не подтверждает информацию об интересе к нападающему сборной Швеции.



Ларссон вместе со сборной Швеции готовится к чемпионату Европы, который стартует в Португалии 12 июня.




#54889  Волан   04 Июня 17:00
а как вам следующее сообщение газеты.вру



Испанский "Эспаньол" стал очередным клубом, заинтересованным в услугах форварда сборной Швеции Хенрика Ларссона, сообщает Sky Sports.

Как информировала ранее "Газета.Ru", московский "Спартак" и испанский "Вильярреаль" также хотят видеть шведа в составе своих команд.
#54888  Александр БМ   04 Июня 16:56
54885 moldova

НУ почему ?

Год выигрывают, год отмечают.

Или в переложении на нынешние времена , после первого места следует старт в ЛЧ и провал на внутреннем фронте. Потом год без Европы,переключаются на чемп и опять всех выносят.

Вобщем : выпил, украл ... :)))))

=====================

А секрет ОИРа был прост :)

В Кейсарию перестали ездить в межсезонку, уже третий год.

Кони в том году приехали ,и обогнали всех. ОИР в этом году Сатурн собирался привезти ,но не вышло. ТАк что даже не знаю ,что будет...

Претендентов на золото нет ,и без стакана их не видно.
#54887  titi   04 Июня 16:54
Ну дa,дaвaйте вернем 32 летнегo Aленичевa,35 летнегo Мoстa,33, летнегo Тишу,30 летнегo Штoлю,есче Кoстю Гoлoвскoй свoбoден,oстaвим 30 летнегo Трoбoкa, 30 летнегo Пaрфенoвa и 34 летнегo Кoвтунa и етoй кoмaндoй пенсиoнерoв нaчнeм сезoн 2005.Рoдиoнoвa с Пятницким тoже мoжнo вернутъ.Бегaтъ нa пoле ктo-тo будет?

Вo всем дoлжнa бытъ мерa,в кoмaнде дoлзны бытъ игрoки мoлoдoгo,среднегo,зрелoгo вoзрaстa и стaрики.Мoлoдие(дo 20 лет) и стaрики(пoсле 28 лет) не дoлжни преoблaдaтъ!Прoцент пoследниx не мoжет зaшкaливaтъ рaзумные пределы.Если мы пoкупaем Aленичевa,тo я не пoнимaю зaчем нужен Тиxoнoв в кaчестве игрoкa?Тем бoлее,чтo oн дaвнo в тoй же Сaмaре бoлъше или нa зaмене или егo меняют через 60 минут.

Oснoву кoмaнду дoлжни сoстaвлятъ игрoки среднегo вoзрaстa (21-26 лет).У нaс тaкиx в кoмaнде пoчти никoгo нету.

Я oченъ люблю и Мoстa и Тиxoнoвa,oднaлo прoчитaв сегoдня,чтo Крaнчaр переxoдит в Мoнaкo зa 4 млн Еврo(знaчит в СМ бы oн перешел зa 5 млн)-рaсстрoился бoлъше,чем рaдoвaлся бы переxoду Тиши в СМ.

Нaдo же oтличaтъ Пиaр oт чистo футбoлa.

Если Федун и Кo крoме пиaр aкций пo вoзврaшцению бывшиx xaризмaтическиx личнoстей СМ не будут зaнимaтъся пoкупкoй реaлъныx игрoкoв В СAМOМ ФУТБOЛъНOМ ВOЗРAСТЕ(20-25 лет) ничегo с тoчки зрения резуътaтa не изменится.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1