Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#54826  Invisible Man   04 Июня 12:46
54824 imhovich

В принципе, не люблю эту фишку с подписыванием под чужими мессагми, но тут подписываюсь 100% )))

Комплекс неполноценности, выражающийся в завышении наших достижений - очень точно, увы.
#54825  Astrakhanec   04 Июня 12:28
val94520

Там говорилось про Спартаковский период работы,а не про доисторический:-). А что касается ссылки,то это газета Советский Спорт за период после игры с Фейноордом,надо поднять подшивки газет,тогда более точную датировку можно дать.
#54824  imhovich   04 Июня 12:21
54743 navigare

«Я оцениваю его "новаторство" в общефутбольном плане .

Ты пытаешься свести разговор к узкой области тактических вопросов , я же говорю о широком понимании единения игры и результата»



Я правильно выделил ключевую мысль, Юр?

Тогда я спрошу, а в чем его новаторство в общефутбольном плане? В том, что он давал «стабильный высокий результат на международном уровне с игроками - не звездами международного класса , к тому же подготовленных им самим»? Т.е. главное слово – РЕЗУЛЬТАТ.

Давай тогда постараемся отбросить эмоциональную составляющую оценок и постараемся взглянуть на вещи трезво. То, чего добился СМ в еврокубках, имхо, можно назвать высоким результатом только если смотреть с точки зрения наших российских реалий. Наше высшее достижение – полуфинал. Скажи много ли ты помнишь полуфиналистов еврокубков? Высокий результат в еврокубках (по гамбургскому счету, естественно) это их выигрышь. Хотя бы одного. Все эти полуфиналы, четвертьфиналы и прочее могут считаться высокими достижениями на национальном уровне. На европейском уровне достижение – кубок. И сколько бы мы не пыжились, отрицая превосходство ДК перед СМ с точки зрения еврокубковых результатов, все равно мы ничего никому не докажем, кроме наличия комплекса неполноценности. Я понимаю, что сейчас буду закидан фекалиями, но таково уж моя имхо. Я люблю Спартак, но не ору оголтело «Спартак – лучший клуб мира».

Если угодно говорить об «общефутбольном новаторстве», то странно как-то его рассматривать в узконациональном аспекте. Тебе не кажется? А в неузконациональном :) наши результаты надо признать скромными или лучше сказать – добротными, средними. Ты скажешь – ну приведи пример команды, которая с таким же подбором игроков стала полуфиналистом всех 3 еврокубков. А я тебе отвечу – таких команд может быть и нет, зато есть команды, которые выигрывали еврокубки с подобным подбором игроков (то же ДК, ДТ, Црвена Звезда, Стяуа, из примеров поближе – Галатасарай, да даже Порту, где нет ни одной звезды европейского масштаба выиграл два кубка подряд). А выигрышь, даже один, повторяю, стоит десяти полуфиналов, имхо. Здесь вся эта пресловутая "стабильность" ничего не стоит. Здесь лучше быть один раз первым, чем стабильно вторым (а в нашем случае 3-им, 4-ым). Для Антверпена, которому мы проиграли из-за Коррадо, выход в финал КК был феноменальным достижением на национальном уровне, но с точки зрения “общефутбольного новаторства” его тренеру это не добавило ни одного очка. Наши достижения в еврокубках, таким образом, если уйти от эмоций, надо признать стабильно средними (а не стабильно высокими), потому что, рассуждая безэмоционально, помимо полуфиналов надо вспомнить и провалы, типа Кошице и 1-18, и то, что нас зачастую обыгрывали команды, не превосходящие нас по подбору игроков (тот же Кошице, Спарта, Бордо, Лидс, Базель и т.д.).



Ну вот, кажется все. Готов отмахиваться и уворачиваться от брошенных посторонних предметов :))
#54823  val94520   04 Июня 12:20
54822 Astrakhanec

Говоришь у него (Бескова), вообще, не было....

Были.

И полуфинал.

И, страшно сказать, финал КК.



А ссылку не бросишь на твоё 54822
#54822  Astrakhanec   04 Июня 12:06
А чего домысливать,сравнивая ,скажем, достижения КИБа и ОИРа в еврокубках,можно же просто почитать,что об этом думают сами фигуранты. К примеру после того как мы вышли в полуфинал Кубка Кубков,у КИБа в нтервью спросили,почему у ОИРа за короткое время уже второй полуфинал а у него вообще не было,на что КИБ ответил,что у него никогда не было такого сильного состава,особенно в плане функциональной подготовки. И что если бы, к примеру, он бы Гаврилова заставил выполнять объём работ,какой выполняет Карпин,то Юрий просто бы не дожил до конца первого тайма.
#54821  Джоркаефф   04 Июня 11:51
2 54820 imhovich

Соберись, соберись:))) Я вечером почитаю:))) И послушаю:)))
#54820  imhovich   04 Июня 11:48
Джоркаефф и slovesnik



Гриша и Володя, вы говорите, как я понимаю, примерно об одном и том же, поэтому и отвечу вам обоим сразу :)

Да речь не идет о том, чтобы изобрести квадратный мяч или такую систему подготовки игроков,которая бы сделала из них 11 бэтменов. Речь идет, имхо, о тактической новизне модели игры (и все перечисленное Alessio к этому относится и в свое время выглядело, как безусловный прорыв в будущее) и методологических новациях в тренировочного процессе (типа разработки системы анализа игры по ТТД - тоже тема по которой диссертации защищались).



Вот Юра предлагает от этой "узкой" темы отойти и поговорить о "новаторстве в общефутбольном смысле". На это у меня тоже есть что сказать. Но надо немножко собраться с мыслями :)
#54819  slovesnik   04 Июня 11:46
val94520

Валера, ну написал же Тютчев: "Мысль изреченная есть ложь"...
#54818  val94520   04 Июня 11:38
А вот это интересно....

54813 slovesnik

"Не знаю, как точнее сказать." :))))

P/S/ 54809 imhovich

В качестве примеров приводишь какие-то странные примеры.

Этот твой Джон Мейнард Кейнс. Ты его называешь неплохим экономистом...

А ведь он был ... ээээ ... ну, ты, понял.

А, Фридман....

Я подозреваю, что он, вообще, еврей!!!
#54817  Yan   04 Июня 11:35
54798

imhovich , а когда в шахматах в последних ходах известного и обследованного мого лет дебюта вдруг на 14ым ходу применяют новинку ? Это новаторство?

Если да , но неправда ли похоже на те самые углы для стеночек , о которых писал Алессио ?
#54816  Джоркаефф   04 Июня 11:31
2 54809 imhovich

Дим, ты уже в дебри ушел.

Оно, конечно, верно, что и живя в 1960 году - казалось, что таким футбол будет вечно (как кажется сейчас). Но есть одно но... А не кажется ли тебе, что любое новаторство в твоем понимании, есть продукт, а не единоличная идея? Продукт переработки старого, и на его основании выдвижения нового? Т.е. банально - теория эволюции. Само по себе ничего не придумывается, т.е. Но тогда извините...

Тогда любой тренер, если он в принципе думает над своей работой и пытается что-то улучшить в ней - новатор ибо хоть что-то небольшое, но привносит в общий котел.

А уж тот, кто смог сублемировать из этого общего котла какую-то действительно супер-пупер неожиданность, тот не новатор, а великий тренер.

В таком случае - сугубое имхо - великих тренеров у нас нет. Есть новаторы, которые при анализе их работы коллегами, могут внести свою лепту в последующий прогресс. И новаторов в России... а вот и проблема... а кто? Семин взял на вооружение наш контроль мяча и приплюсовал к этому линию сзади. Новатор - врядли, но хороший ремесленник, ибо к этому шел очень долго (к результату). Газзаев... Алания в 96 была временами интересной, но не более... Сложно отцепиться от субъективизма в его оценке - пес он все-таки:))). Бердыев, Петржела, Побегалов, Петраков, Петренко?... Никто. ИМХО.

Но ведь именно о нашей сборной Гуллит говорил в 96 как о кандидате в чемпионы. Дословно "Такой ИГРАЮЩЕЙ команды я не видел". Что тогда получается?????:)))))
#54815  slovesnik   04 Июня 11:29
Белинский

Значит, я переоценил масштабность термина... ;-)
#54814  Белинский   04 Июня 11:26
54813 slovesnik

Например, тактика мелкого фола как эффективного способа срыва быстрой атаки соперника - это, безусловно, другая парадигма.
#54813  slovesnik   04 Июня 11:22
 54807 imhovich



Дима, насчёт парадигмы - нельзя не согласиться, конечно... Но, как мне кажется, здесь ещё и вопрос о достаточно сложной специфичности футбола. Сильной структурированности, что ли... Не знаю, как точнее сказать.

И если начать мыслить "в другой парадигме", не означает ли это покушения уже на самую сущность футбола? Ну или, скажем помягче, на основополагающие его правила?
#54812  imhovich   04 Июня 11:16
Invisible Man

С точки зрения истории науки - все они великие ученые. Но новаторы - только изобретатели парадигм, если так можно выразиться.
#54811  Шульберт   04 Июня 11:11
2 54798 Alessio 04/06/2004 09:38:41 Позволю себе 2 замечания: почти 4-2-4 применил Б. Аркадьев в 1945 году в ЦДКА. Почему \"почти\"? А там было скорее 3-3-4: т.е. двух стопперов не было, а два центрфорварда были (Бобров - Федотов). Новация? ИМХО, - да, но менее революционная чем у Феолы в 1958 г. ибо 4-2-4 давала качественное усиление игры и в защите, и в атаке: (2 своих игрока против одного соперника в важнейших зонах перед своими и чужими воротами.) 4-3-3 появилась в 1962 году (а не в 70е) на ЧМ в Чили у тех же бразильцев, явив собой, первый шаг в новой стратегической идее: захвате центра поля, доминировании в этой части поля. Все дальнейшие стратегические новации имели ввиду доминирование в центре поля. Или попытку его миновать, путем убогого перебивания мяча над этой зоной. (Скалофутбол). Новация? Да. С известным результатом. В СМ сейчас тренер-новатор!
#54810  Invisible Man   04 Июня 11:07
54809 imhovich

Новаторы ИМХО все из тобой перечисленных :)
#54809  imhovich   04 Июня 11:05
К 54807

Позвольте один пример - был такой неплохой экономист Джон Мейнард Кейнс, который разработал новую для того времени теорию совокупного спроса. Создал школу, создал "свою" экономическую теорию, известную ныне, как кейнсианство. Получил Нобелевскую премию.

У него были ученики и "продолжатели дела" - например, г-да Хикс и Хансен, которые придумали помимо прочего графическо-математическую модель для описания разработанной учителем теории. Тоже получили Нобелевку.

А потом профессор Фридман изобрел монетаризм и заставил кейнсианцев сильно призадуматься :)

Так кто новатор-то? :))
#54808  Белинский   04 Июня 10:59
Alessio

Тренр-новатор - это прежде всего личность. Потому что схема сама не играет. Тренер должен быть и мотиватором, и психологом. Иначе получится ван Галь, который все время что-то пишет в своем блокнотике. Наверное, заявление об отставке.
#54807  imhovich   04 Июня 10:51
Начну с Alessio :)

Алексей, все что ты перечислил (и трансформация W в U, и изобретение 4-4-2, и т.д.) безусловно новации. А что же еще? Ничего подобного ОИР никогда не "изобретал". Теперь твой главный, как я понимаю, тезис - что в настоящее время все уже придумано и все новации могут ограничиваться только изменениями угла стенок и пр. А вот с этим я не согласен. Знаешь, в аспирантские годы пришлось мне проштудировать прекрасную книгу Томаса Куна "Структура научных революций", так вот основное понятие там - "парадигма". Парадигма - это некий научный мейнстрим, некий кокон в рамках которого находится научное сообщество. Простым труженникам этого сообщества кажется, что все принципиальное уже изобретено и доказано, что развитие науки может происходить только по пути детализации уже известного. Но достаточно появиться человеку, который рискнет "думать" не в рамках парадигмы, а как-то принципиально иначе и это приводит к научным открытиям. Эти открытия со временем меняют парадигму и далее образуется новый "кокон".

Также, имхо, и в футболе. Да, новаторов, что в науке, что в футболе - считанные единицы. И поэтому (именно поэтому) я категорически возражаю, против того, чтобы называть так просто талантливого и успешного тренера. Любой такой тренер, так или иначе не стоит на месте. Если он не привносит в игру вообще ничего нового, то он обречен на поражения. Вопрос именно в том - что это за новое, каков масштаб новизны, как эти нововведения влияют на мейнстрим.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Ростов 30 48
6 Терек 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Анжи 30 30
12 Урал 30 30
13 Оренбург 30 30
14 Арсенал Тула 30 28
15 Крылья Советов 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1