Регистрация
Одной страницей  Вчера 
#140923  spartak_oleg   05 Декабря 17:33
В середине лета он собирался покинуть «Спартак». Но судьба распорядилась так, что Максим КАЛИНИЧЕНКО остался в команде, причем именно с его ювелирной передачи Егор ТИТОВ забил «серебряный» гол в ворота «Локомотива». Более того, по оценкам журналистов, Максим оказался в этом сезоне лучшим футболистом в составе «Спартака».



Сергей ЛАТЫНИН



- «Серебром» чемпионата довольны?

- При определенном стечении обстоятельств «Спартак» мог и чемпионом стать, но ЦСКА на финише перестал терять очки. Армейцам немного подфартило. Но в целом они заслужили чемпионский титул. Нам ведь тоже иногда улыбалась фортуна.



Коволевски от него стонет.



- К примеру, в матче с «Торпедо». Вы забили тогда один из самых красивых голов сезона. Но ваш партнер по команде Дмитрий Аленичев сказал, что в «девятку» вы попали случайно.

- Не буду спорить. Сам считаю: повезло. Когда бьешь с такого расстояния (примерно 35 метров до ворот. - С. Л.), целиться в угол вряд ли будешь. Тут главное - попасть в створ.

- Как часто отрабатываете на тренировках подобные удары?

- Лучше у вратарей наших спросите, они от меня давно стонут. И Кова-левски, и Зуев. Нагружаю их по полной программе.

- Какие чувства вы испытали летом, узнав, что в «Спартак» из «Зенита» перешел Владимир Быстрое?

- Никаких. Просто появился новый игрок, и все.

- Он правый полузащитник, а значит, ваш потенциальный конкурент за место в составе.

- Мне без разницы, на каком краю играть. Я

люблю смещаться в центр и оттуда угрожать воротам. В «Спартаке» на месте Быстрова, кроме меня, могут сыграть и Бояринцев, и Рубин. Володя удачно влился в коллектив. Правда, после его прихода задергался Саша Самедов - поспешил перейти в «Локомотив».

- А вы разве не собирались уходить? Говорят, чуть было в «Москву» не подались.

- Да, мог сорваться. Все-таки конкуренция в «Спартаке» - будь здоров. На моей памяти такой сильной средней линии у нас в команде давно не было. Иногда в запасе даже Титов сидел! Но я перетерпел и все-таки застолбил место в основе.

На торжественном ужине по случаю окончания сезона председатель совета директоров клуба Леонид Федун наградил трех футболистов «Спартака» новенькими автомобилями. Ковалевски достался роскошный «хаммер», а Павлюченко и Видич получили ключи от «ауди ТТ». Говорят, Калиниченко тоже претендовал на один из призов.

- Максим, выходит, вас обошли стороной?

- Я не в обиде. В голосовании участвовали болельщики «Спартака» (на официальном сайте клуба), они и назвали тройку лучших. У журналистов «Советского спорта» другое мнение. По их оценкам, лучшим в команде оказался я. Но это все условно, сколько людей -столько и мнений. А машина у меня и так есть.

- «Спартак» играет дома на искусственном поле. Вам это нравится?

- Будь моя воля, я бы давно перестелил газон в «Лужниках». Играть на обычной траве намного удобнее. Но «Торпедо», насколько я знаю, уперлось. Владимир Алешин (генеральный директор стадиона «Лужники» и владелец ФК «Торпедо». - С. Л.) не захотел стелить натуральный газон, хотя «Спартак» предлагал. В результате поменяли шило на мыло: никаких улучшений лично я не вижу. Слава богу, сезон уже закончен. Может, в следующем году в «Лужниках» сделают нормальное поле?

Судью «зарядили»

На прошлом неделе Калиниченко с женой Татьяной улетел в Эмираты. После того как супруги погреются на солнышке, у них запланирована поездка в Париж, а оттуда - в родные края, в Харьков. В этом городе они и познакомились. Макс приехал на день рождения к другу и встретил там симпатичную девушку, Таню. Любопытно, что сначала Калиниченко не собирался ехать на ту вечеринку, но, к своему счастью, передумал. По словам Максима, Татьяна обратила на него внимание первой.

За спартаковскую карьеру Максим дважды надолго выбывал из строя - из-за разрыва ахиллова сухожилия и из-за травмы колена. Иногда казалось, что он уже не сможет вернуться в футбол.

- Если бы не поддержка Татьяны, я бы тогда закис, - говорит полузащитник. - Она всегда в меня верила.

- Максим, чемпионат прошел в честной борьбе? Договорные матчи случались?

- Могу сказать одно: «Спартак» в них точно не играл! По-моему, за последние два года ситуация изменилась к лучшему. Думаю, и болельщики это почувствовали. - А раньше вам приходилось участвовать в договорных играх? (Пауза.) Я выступал тогда за «Днепр» в чемпионате Украины. Еще до матча нам сообщили, что судья «заряжен» и дело в шляпе - мы выиграем. Настроиться на такой матч, сами понимаете, трудно, но я сумел забить гол. Соперники сравняли счет, а за две минуты до конца судья дал «пеналь» в их ворота. Разыграно было, как по нотам. Мы победили - 2:1.

- Сборная Украины завоевала путевку на чемпионат мира, но вы в отборочном турнире участия не принимали. Звонка от Олега Блохина еще ждете?

- Ждал, жду и буду ждать. Если честно, очень хочу поехать «на мир». Навязываться неудобно, но надеюсь, что моя игра за «Спартак» не осталась незамеченной.

МНЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Сергей ШАВЛО, генеральный директор «Спартака»:

- У Макса был непростой период, когда он перестал попадать в основу. В тот момент его попыталась переманить к себе «Москва», и Калиниченко едва туда не ушел. Мне пришлось долго беседовать с Максимом и объяснять, что он нужен команде. Я рад, что смог его уговорить. С другой стороны, когда Калиниченко порвал крестообразную связку и полтора года не мог играть, «Спартак» не бросил его в беде, вылечил, дал возможность вернуться в строй. На мой взгляд, ему не надо никуда уходить. Он наш, спартаковский игрок, хоть и украинец. И лучшие матчи у него еще впереди
#140922  alkuz   05 Декабря 17:18
Еще небольшое имхо.

Может и конракт Видич не стал бы подписывать, не будь этого пункта. И сумма в ней должна быть не большая. Не думаю, что в момент перехода он хотел играть у нас пять лет. А так за премлемую сумму может покинуть клуб.
#140921  alkuz   05 Декабря 17:13
140919 ZEF

Вариант то как раз один.

Подписать новый контракт. С повышением зарплаты и суммы отступных, или исключить этот пункт вообще.

Хотя в Испании он ОБЯЗАТЕЛЕН! В Барсе суммы вообще смешные (у вратаря около 100 лямов).

PS : полезно иногда поигрывать в менеджеры, там на этом собаку съешь.
#140920  Demetrio - 77   05 Декабря 17:05
Кстати, встаньте на место Видича при подписании контракта. Он себя как-то оценивает. Знает, что может играть в условном МЮ (по крайней мере, хочет там играть). Зачем тогда ему

1. Прописывать заоблачную сумму отступных?

2. Не прописывать вовсе такой суммы?

Имхо, она есть и именно та, что говорится, чуть больше того, что за Неманью заплатили.
#140919  ZEF   05 Декабря 16:30
140917 torn77

Отпускать если хочет уйти безусловно надо, только не пудрить опщественности мозги по возможности... :)

ЗЫ: Вариантов то много - просто возможно уламывают Виду переподписать контракт на новых условиях (увеличенная сумма откупных) или хз как... :)

А может и действительно ждут его решения остаться-уходить.... :)
#140918  torn77   05 Декабря 16:26
А про пунктики в договоре-звучит как то смешно:ни одна живая душа его(договор) не читала(по крайней мере не признается),и скажем прямо и не прочитает,но...живо обсудаем нюансы!Кстати, есть анекдот про нюансы-кто знает тот поймет!Прям наша ситуация!-)))))
#140917  torn77   05 Декабря 16:23
А по мне,так продажа Видича ко времени:10 лимонов удача,7-определенный пройеп!

Чел хочет играть там!Мы пока не тор5,мы не МЮ!Ушел от нас в МЮ-звучит рекламно притягательно,может другие Видичи к нам потянутся,а мы за это время подтянемся к ТОР5.Вот тогда и посмотрим что,кто и у кого покупать будет!-)))
#140916  ZEF   05 Декабря 16:18
140912 Джоркаефф

я думаю "единицы измерения" сути не меняют.... ясно, что если сумма в пересчете на $, будет меньше 10млн, то это значит продали ниже текущей рыночной стоимости по вынужденным (пунктик) обстоятельствам. А текущую его стоимость думаю можно оценивать кне меньше 10 млн.
#140915  AK_103   05 Декабря 16:17
140913 Джоркаефф

-----

Особенно по утрам...



- Вам что, не нужны 15 лямов?

- Нужны.

- Так почему не отпускаете Видича?

- Потому что не хочу.



Где межсезонье-то? Нет его. Межсезонье в умах!



Эх, Неманья, куда ты котишься, а залетишь ты в глушь (фиолетовую) и не воротишься!



Сделайте такой контракт, настоящий контракт, реальный контракт, чтобы не один Швондер фиолетовый потом не доипался!
#140914  MichaelZ   05 Декабря 16:13
140898 Джоркаефф

Барса ни за что не хотела отпускать Фигу, однако Реал смог заплатить 56 (вроде) млн$ указанных в контракте, в абсолютно идеентичном обсуждаемому нами пункте, и... мнение Барсы уже никого не интересовало

Если я ничего не путаю, у Рональдиньо в подобный пункт вписана сумма около 150 млн$.
#140913  Джоркаефф   05 Декабря 16:12
2 140909 AK_103

Не читайте советских газет, не слушайте радио и прочая фигня...:)

Говорят:)))
#140912  Джоркаефф   05 Декабря 16:09
2 140911 ZEF

Ну почему не узнаем?:)))

Понять сможем по сумме, если она будет официально объявлена покупающей стороной... Хотя, это мы их можем попросить объявить именно такую сумму, шоб лицо не терять:(((

Но, если предположить, что условный МЮ или Ливер объявит сумму, за которую приобрел Виду, то тогда станет понятно - быд этот пункт или нет. Если сумма будет 7 лямов ФУНТОВ, то пункта в этом виде точно нет, если сумма будет 7-8 лямов БАКСОВ, то пункт именно в "испанском" варианте присутствует.

Но, как Молдова прально говорит, судя по всему, если бы этот пункт был, то Вида уже бы точно был в форме Фиорентины.
#140911  ZEF   05 Декабря 16:04
140906 vital_23

соотвецвенно если пунктик есть - то Шавло тоды воду льет... для лохов :)

а ежели нет - тогда и торговацца можно :)

так "был ли мальчик?..." то бишь пункт этот??? думаю этого мы и не узнаем :)
#140910  ZEF   05 Декабря 16:00
140906 vital_23

чот тя седня действительно понесло :)

minimum fee release обычно оговаривает конкретную сумму, при предложении которой клуб не может удерживать игрока против его воли.... её уже повышать-понижать можно только новым контрактом-изменением-дополнением к контракту :) В Испании например по их правилам кажный игрок должен иметь в контракте такой пункт...
#140909  AK_103   05 Декабря 15:55
Мужики, вы чё, интервью Шавло на маяке не слышали? :) Он же ясно сказал, что Видич может уйти только если сумма компенсации за него устроит Спартак. В чём проблема-то?
#140908  Jak   05 Декабря 15:46
Вот за Жигича надо бы было побороться.Фактурен парень.
#140907  vital_23   05 Декабря 15:31
140905 Jak

Ниче, нормально ,на деньги построем пару крытых стадинчиков, Мутко себе на старость отложит, тем более Бородюк сказл что берет всю ответсвенность на себя))))
#140906  vital_23   05 Декабря 15:29
140901 Джоркаефф

есстественно я как всегда куйню горожу!!!

Я вижу все так:

есть пункт продажи у Виды в контракте сумма 7 млн. - это сумма с которой начинается разговор, клуб может её поднять и в принципе и отпустить игрока за нее если она клуб устраивает.

Если нет такого пункта то клуб может выставлять минимальную цену хоть 15-20 млн.
#140905  Jak   05 Декабря 15:28
У них чего,крышу снесло аовсем,что ли????(((

-----------------------------------

8 или 9 декабря президент РФС Виталий Мутко официально представит нового главного тренера национальной сборной России. Как сообщает "Деловой Петербург", им станет 43-летний Александр Бородюк.



//«Газета.Ru»

-------------------------------------------
#140904  strider   05 Декабря 15:21
140898 Джоркаефф

Тем не менее именно так дело и обстоит. В Испании очень любят такие контракты составлять. Мекеллеле вроде именно так Челси достался. Его вроде как не хотели продавать. Другое дело там сумма отступный обычно близка к нереальной, в районе 15-20 лямчиков.
Следующий матч
Турнирная таблица »
ИO
1 Спартак Москва 30 69
2 ЦСКА Москва 30 62
3 Зенит 30 61
4 Краснодар 30 49
5 Терек 30 48
6 Ростов 30 48
7 Уфа 30 43
8 Локомотив Москва 30 42
9 Рубин 30 38
10 Амкар 30 35
11 Оренбург 30 30
12 Анжи 30 30
13 Урал 30 30
14 Крылья Советов 30 28
15 Арсенал Тула 30 28
16 Томь 30 14
Бомбардиры ЧР
1 Промес Куинси 7
2 Зе Луиш 5
3 Ананидзе Жано 4
4 Глушаков Денис 4
5 Попов Ивелин 2
6 Фернандо 2
7 Боккетти Сальваторе 1
8 Ещенко Андрей 1
9 Маурисио 1
10 Мельгарехо Лоренцо 1